Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Бене Стивен Винсент / Benet Stephen Vincent

Бене Стивен Винсент / Benet Stephen Vincent

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Апр 2008 :  23:13:55  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Попалась мне тут случайно в руки тоненькая книжица из сейфа в папиной лаборатории (что означает, что Шкаф-с-Книгами явление не уникальное) американского писателя Стивена Винсента Бене, 1988 года издания (библиотека журнала "Иностранная литература") по цене рупь-двадцать.

Сборничек рассказов. Переводчиков той поры я знаю плохо (в содержании указаны В. Голышев, И. Бернштейн, М. Лорие, О. Гулыга, О. Слободкина), но в стиле чувствуется этакая фундаментальность советской школы. Нынешняя книжная продукция никоим образом не готовит к восприятию языка прошлого века, а потому я этот сборничек грызу потихоньку где-то с февраля-месяца. Рассказы дёрнуты составителями (может, и правильно, кстати) из разных сборников, но касаются американской истории, где-то мифологизированной, где-то крипто- или вовсе альтернативной. Что еще в рассказах? Ирония и мягкая улыбка, отсутствие снисходительности к дуракам и доброта, интересные детали и счастливые финалы.

Поскольку про автора ничего не знаю, то дальше перепечатаю информацию с обложки:

Стивен Винсент Бене (1989-1943), один из крупнейших американский поэтов 20-х годов, почти не известен советскому читателю как прозаик. Между тем его рассказы, отмеченные неподдельной оригинальностью, не затерялисьь и на фоне таких свершений, как новеллистика Фолкнера или Хэмингуэя. Ироничное повествование, нередко использующее фольклорные сюжеты и обращенное к ранним страницам истории американского государтсва, соседствует у Бене с рассказами-притчами, зарисовками быта и нравов статистически благополучного "среднего американца", а порой - с высокой гразданственностью, которая одухотворена антинфашистским пафосом. Лукавый, насмешливый, каким его запомнили друзьяя, Бене остался в литературе непоколебимо твердым гуманистом, художником, добивавшимся трагической глубины.



Отредактировано - Квета 10 Фвр 2010 09:42:27

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  15:49:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если вдруг кого заинтересует, на Альдебаране оно есть. Пошла скачивать.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  20:03:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, забыла сказать, что оно есть у Мошкова единым файлом и с предисловием (видимо, целиком книгу сканировали).

simplemente para llamar su atención

   
Перейти к:

Ответить на тему "Бене Стивен Винсент / Benet Stephen Vincent"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design