Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Обсуждение исследования увлекающихся фэнтези

Обсуждение исследования увлекающихся фэнтези

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ailenka
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  15:05:07  Показать инфо об авторе
Народ! Я провожу исследование о людях, увлекающихся жанром фэнтези (собственно, это моя дипломная работа) Я намереваюсь выяснить, что движет людьми, которые выбирают этот жанр, почему они это делают и к каким последствиям это приводит. Я сама очень люблю фэнтези, поэтому и исследую эту тему. Если у вас найдется немного времени, чтобы ответить на вопросы анкеты, то пишите, пожалуйста, мне на почту alennka18@rambler.ru, я вышлю вам файлик с вопросами. Очень жду!



Отредактировано - НикитА on 04 Марта 2008 22:36:25

Денис Чекалов
Магистр


Russia
148 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  15:22:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Денис Чекалов  Получить ссылку на сообщение

Вы имеете в виду, тех, что читает фэнтези, или тех, кто пишет?


Волшебный мир фэнтези — «Страна Эльфов», «Ведунья» и другое фэнтези

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  16:37:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ailenka Для начала походите по Форуму и почитайте темы. Там найдете многие ответы на ваши вопросы.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  18:52:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мда...расслабуха...


Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  20:43:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну что, рискнём?

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  20:58:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А в какой области у вас исследование, простите за нескромный вопрос? Психология, социология, лингвистика, или что-то смежное? И на какую тему?

Dixi quod potui, dicant meliora potentes


Отредактировано - ziriaell on 01 Марта 2008 20:59:44

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  21:24:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хы... Она нас посчитает! (с)почти :)

ЗЫ. Перенесите тему в "Явления и жанры".

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  22:35:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
или прибейте уж тему сразу, что б не мучалась...

Ailenka, солнышко моё, ну скажите, зачем вам сейчас-то эта анкета?!
Вы же курсовую с этой самой анкетой должны были сдать ещё два семестра назад, в апреле 2007-го! Неужели уже диплом пишете по той же самой теме?

Познакомьте с курсовой, что ли... Интересно же!
Вот тогда и анкету вам пришлю - обещаю! )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 01 Марта 2008 22:36:10

Ailenka
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  23:00:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кратко об исследовании: я психолог, точнее, доучиваюсь на психолога. Это исследование - часть моей дипломной работы. В прошлом году была курсовая на сходную тему. Я могу о ней рассказать, но неуверена, что это интересно ВСЕМ, поэтому за подробностями обращайтесь лучше через почту. Все расскажу, результаты прошлого исследования довольно интересные. А начет того, что я кого-то "посчитаю" - я не математик, чтобы кого-то считать. Это сугубо КАЧЕСТВЕННОЕ исследование. Вот. Тем, кто все-таки хочет принять участие и оказать неоценимую помощь науке)) - пишите на почту.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  23:13:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ailenka
Не, Алён, так не пойдёт!
Давайте-ка с вами хотя бы вопросы анкеты (их же 200 штук, так?) выложим на этот форум?
Форум наш, афаир, это позволяет. )))

И вообще, услуга за услугу. Где курсовая-то? ))) Нам же самим интересно! И не думайте, что напугаете нас выводами о нас самих, которые мы не знаем. )))

С уважением, Andrew.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  23:42:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
+1 Мне тоже интересно.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  23:52:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Обшеизвестно что увлечение фэнтези приводит к патологической жажде убиства представителей фольклорно-альтернативных меньшинств (орков, вампиров и тп), росту и заострению ушей, ингода - возникновению навязчивых идей сюжето-критиканства и стиль-интолерантности. В особенно опасных случаях приводит к развитию злокачественного мэри-сьюизма.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  13:18:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ailenka
Помнится, тогда мы согласились на анкетирование только потому, что Вы пообещали выложить результаты.
Это раз.
Второе. Тогдашняя анкета отличилась крайней неграмотностью постановки вопросов (кажется, Белый выделил очень много ошибок).

Выводы.
1. Зачем заполнять безграмотную анкету?
2. Зачем это делать, если Ваше обещание выложить результаты анкетирования не было выполнено?

Не только великое достойно внимания. No da...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  14:24:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Угу, утром деньги - вечером стулья!

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  14:29:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Цитата:
Давайте-ка с вами хотя бы вопросы анкеты (их же 200 штук, так?) выложим на этот форум?

Вот-вот. Я, конечно, не против альтруизма, но когда ко мне приходят и говорят, что МНЕ нужно то-то и то-то и для этого ВЫ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ письмо, я обычно офигиваю от такой самоуверенности.
Если вам нужно что-то, то нужно самому предпринять максимум действий, чтобы нам осталось только ответить на вопросы и все. И где замануха-то? Даже альтруистам нужно хоть какое-то пусть нематериальное удовлетворения от затраченного времени.
Так что поделитесь своими данными, пожалуйста, в качестве ответной любезности.

****

Совет на будущее. Я бы сформулировал просьбу по-другому. Я бы попросил отметиться в теме тех, кто не против помочь, и я бы с ними связался по мылу. Чувствуете разницу?


Ailenka
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  16:31:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ААА! Мне уже кажется, что вы все меня ненавидите!)) Я прошу прощения, что так "самоуверенно" к вам обратилась. Это не самоуверенность, просто я тупо НЕ УМЕЮ выкладывать файлы на форуме)) я бы с удовольствием это сделала, правда! Что касается того, что я пишу с такими большими перерывами - это не от того, что не хочу с вами общаться, просто я сейчас НЕ ДОМА, мне сложно часто всем отвечать(( Вечером там буду. И вечером же опишу все результаты моего прошлого исследования. Сейчас их у меня с собой нет, а хочется уж точно все рассказать, а не по памяти, раз вы такие придирчивые)) О безграмотности вопросов прошлой анкеты: я была бы очень благодарна, если бы вы рассказали конкретнее, в чем безграмотность. Кстати, не все вопросы сочиняла именно Я. Много было из методик, которые придумали именитые психологи, исправлять их я, к сожалению, не могу((, хотя мне они тоже далеко не всегда кажутся правильными. Вот. Наверняка что-то написать забыла, но допишу ближе к ночи, когда вернусь домой. Спасибо за такое внимание к моей теме)))



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  17:51:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ailenka, так вы на форум не файлы выкладывайте (здесь это невозможно), а сам текст файла!

Also, мы не "придирчивые", мы добрые, нежные, внимательные и вообще сама пушистость... И ещё - очень скромные! )))

С уважением, Andrew.

Ailenka
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  20:47:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да уж, скромные... ни на одном форуме я не встречала такой негативной реакции, хотя для своей работы я побывала на многих. Ну да ладно. Я вижу, что вам очень сложно написать мне свою почту, чтобы я отправила вам анкету, но боюсь, что она слишком большая, чтобы выложиь ее здесь((



Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  20:50:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ailenka

Хотелось бы заодно узнать, почему такое особое внимание именно к фэнтези, а не ко всей фантастике в целом, например.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Ailenka
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  21:00:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
О результатах прошлого исследования:оно называлось "Фэнтези как уход от реальности". Я сравнивала 2 группы - тех, кто читает фэнтези и тех, кто не читает. Так вот, оказалось, что в этих двух группах есть различия, главным образом в ценностях. Читающие фэнтези стремятся к идеалам эпохи романтизма, таким, как любовь, мужество, честь и т. п. И, конечно же, многие, почти все, говорят о том, что читают такую литературу, чтобы уйти от реальности, которая их не устраивает... Еще одна особенность: читающие фэнтези несколько менее социально адаптированы, чем те, кто не читает. Вот такие результаты....
В теперешнем исследовании мне нужно в некоторой мере проверить результаты прошлого (для достоверности), а также подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что трудности адаптации к обществу в какой-то мере связаны с ценностными ориентациями читающих фэнтези. То есть идеалы эпохт романтизма трудно сочетаются с ценностями общества потребления... Вот, собственно, и все, что я могу вам сообщить...


Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  21:26:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ailenka
1.
Цитата:
ни на одном форуме я не встречала такой негативной реакции, хотя для своей работы я побывала на многих.
Гугль говорит, что на только трёх. )))
2.
Цитата:
Я вижу, что вам очень сложно написать мне свою почту, чтобы я отправила вам анкету, но боюсь, что она слишком большая, чтобы выложиь ее здесь((
давайте сделаем проще - я сейчас вам отправлю свою почту (тем более что вы и так её знаете - уже трижды письма от меня получали) - а затем полученную от вас анкету от своего имени выложу на этот форум. Ну и на вопросы постараюсь ответить, естественно.
3.
Цитата:
Читающие фэнтези стремятся к идеалам эпохи романтизма, таким, как любовь, мужество, честь и т. п
Знаете, уже вот тут у вас, на мой взгляд, глобальное расхождение с реальностью. В принципе, это в целом верно для любителей стандартного фэнтези, героев меча и магии, но вот любители dark fantasy, как правило, совсем иные. Это всё равно как готов и эмо приравнять под одну гребёнку. :-)
4. И вообще... Можно личный вопрос: а вы сами, самостоятельно, что именно из фэнтези читали? Просто вы так уверенно приравниваете фэнтези к идеалам эпохи романтизма, но я бы, к примеру, поостерёгся это делать вовсе.
5.
Цитата:
читающие фэнтези несколько менее социально адаптированы, чем те, кто не читает
это вы ещё анимешников не видели ))) я вам та-а-акое могу показать )))

С уважением, Andrew.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  22:29:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ailenka
Цитата:
Читающие фэнтези стремятся к идеалам эпохи романтизма, таким, как любовь, мужество, честь и т. п. И, конечно же, многие, почти все, говорят о том, что читают такую литературу, чтобы уйти от реальности, которая их не устраивает... Еще одна особенность: читающие фэнтези несколько менее социально адаптированы, чем те, кто не читает. Вот такие результаты....

Интересно, в своей работе Вы какое определение понятия "фэнтези" используете? И учитываете ли Вы, как справедливо заметил Andrew, внутреннюю структуру фэнтези: героическое, эпическое, городское, техно, темное... И почему все-таки именно фэнтези взято за основу - в качестве объекта исследования?

Ваши выводы лично мне кажутся излишне категоричными. Почему "уход от реальности" Вы считате харакетрным только для читателей фэнтези? В принципе туда можно отправить всех читателей. А также всех кино- и ТВ-зрителей. В чем разница?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Ailenka
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  01:59:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
дааа... ребят, я что вам хочу сказать: Я ЛИЧНО никого ни к чему не приравниваю. Честное слово. Я проводила исследование. Его результаты были именно такими. Это не моя интерпретация, это так и есть. Что касается различных поджанров фэнтези - да, я в курсе, что их много. но анкеты заполняли читатели РАЗЛИЧНЫХ поджанров, в том числе и городского, и техно, и т. д.и т. п.... В своей работе я использую самое широкое опредление фэнтези. И оно, ксати, не одно. Я их много там приводила... щас уж всех не упомню... Ничего "от себя" я не прибавляла в выводы исследования. Просто описала то, что получилось... поэтому не стоит винить меня в том, что я как-то не так интерпретирую чужие ответы.. что есть, то есть. О том, на скольких форумах я побывала: видимо, Гугль врет)))) кстати, ник можно менять, вы в курсе,да?))
Вы спрашивали, что Я читала из фэтези, пожалуйста: Р. Желязны, А. Сапковский, М. Фрай, Саймон Грин, М. Семенова, Ч.де Линт, К. Баркер, Саймак,Панов В.... наверняка читала что-то еще, но не помню. Также читала много фантастики, очень люблю мистику.... Ну как, я достойна, на ваш взгляд, рассуждать о жанре фэнтези?)) Или опять что-то не так?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  06:23:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как и обещал, выкладываю анкету. Поскольку сейчас я с комма, то оформление может быть криво, если так - вечером поправлю.



Анкета удалена по просьбе её составителя.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 04 Марта 2008 22:36:58

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  08:38:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага. В стандартную анкету добавили пункт про фэнтези. Ну что ж тоже вариант. Отсортировать людей по одному увлечению, а потом анализировать их.

Кстати, я не специалист, но подскажите мне. Разве не нужно проводить сравнительный анализ? То есть, чтобы делать вывод по фэнтезилюбам у нас должна быть еще одна группа, не относящихся к таковым людей, не так ли?
Иначе как понять, что относится именно к фэнтезилюбам, а что является общечеловеческой характеристикой.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  11:21:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вы шо, издеваетесь???

Это даже не MMPI, не МТЖЦ, а тестик из популярного сборника для развлечений "Тесты от А до Я".

Извините, но на ТАКОМ дипломы не делают. Это халтура какая-то. А с такой халтурой проще всего подтасовать анкетные данные (опросить 10 знакомых, потом использовать только данные их их анкет, а представить все так, что опросили 1000 человек - все равно ведь будете использовать процентные показатели для построения графиков и наглядности результатов).

Белый
+1

Не только великое достойно внимания. No da...

Ailenka
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  16:06:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
МНе на фиг не нужно подтасовывать результаты... правда. Зачем? Я не задаюсь целью убедить кого-то в том, что все читатели фэнтези относятся к какому-то определенному типу... МНЕ ВООБЩЕ ВСЕ РАВНО! Я беспристрастна. Что касается анкеты: Уважаемый Белый, если бы Вы читали внимательнее мои сообщения, то наверняка заметили бы, что, когда я говорила о своем прошлом исследовании, там как раз и изучались 2 группы - читатели фэнтези и те, кто такое не читает. И еще, у меня вопрос: что значит "стандартная анкета"? Где Вы такое определение вычитали??? Анкета разрабатывалась специально для этого исследования! Она в принципе не может быть стандартной!
Уважаемый (ая) НикитА! Не подскажите ли конкретнее, что за сборничек-то? Видимо, увлекаетесь на досуге, да? Решили блеснуть познаниями - MMPI, МТЖЦ... Опросник составлен серьезным автором. Остальное рзработано мной. Соответственно, ни в каких сбрниках тестов, которыми Вы, видимо, увлекаетесь на досуге, быть опубликовано НЕ МОЖЕТ!



Отредактировано - НикитА on 04 Марта 2008 22:29:13

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  19:36:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ailenka

Вы слишком эмоционально реагируете на невинные, в общем, замечания. Тактика из разряда "лучшая защита - нападение" не всегда действенна.
Жаль, что Вы не отвечаете на поставленные вопросы (на мои, например). Ну да и ладно, не в этом суть, хотя и интересно было.
Что касается собственно анкеты: вопросы в ней, в принципе, стандартны - думаю, НикитА именно это и имела в виду. Я вот на работе подобные тесты прохожу пару раз в год, так, скажу Вам, очень похоже, некоторые вопросы-утверждения и вовсе один в один, а последний блок высказываний - те же трансформированные утверждения, только без прилагательных.
Я не знаю, может так обычно и делается - переправил пару вопросов, ввел несколько новых и получил совершенно новое исследование, но, на мой взгляд, в данном случае вышло, что из всей анкеты только блок про фэнтези имеет непосредственное отношение к затронутой теме диплома. А все остальное - нужно для создания общего фона, запутывания объекта исследования (почему бы и нет?). Для определения эмоционального состояния анкетируемого. Но не более.
Думаю, почти никто из присутствующих не считает себя избранным или кем-то в этом роде. Просто людям нравится в той или иной степени этот жанр, а ваше исследование не представляется им серьезным - в нем слишком мало собственно фэнтези.

ЗЫ Если Вам интересно - могу поинтересоваться у нашего психолога, как называются его стандартные тесты.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  20:40:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ailenka, вот вы психолог по образованию, а я, наверное, тогда буду психолог-любитель, ладно?

Давайте не спеша разберёмся, кто, где и как прав/неправ.

Вам уже за 20, вы уже как специалист вышли на финишную прямую, вы работаете непосредственно с психикой человека - и в то же время так легко заводитесь на в целом невинные замечания, используя в каждой второй строчке капслок (который, вообще-то, на форумах всеми воспринимается как КРИК) и заканчивая два предложения из трёх восклицательными знаками...
Простите, вам известно такое понятие - научный оппонент? Вы можете себе представить, что вам будут оппонировать люди, разбирающиеся в теме вашего диплома не меньше вашего?
Так вот, вы это получили - заранее. Здесь. Потому как неизбежно находятся люди (всегда), не согласные не только с вашим выводом - но и с самой постановкой вопроса.

Это форум свободных мнений. Здесь любое мнение ценно - особенно если оно аргументированою. И поверьте, никто не желает вам провала в вашей работе, скорее напротив.
Просто дело в том, что отвечали здесь вам люди в основном с высшим образованием (а у кого и по два сразу, некоторые даже с учёной степенью) - все эти люди умеют культурно спорить (если их, конечно, не злить) - и все они предлагали вам такую культурную дискуссию. У нас тут даже штатный социолух здесь бывает иногда - хотите в эту тему его позовём? ;-)

Вы же, простите меня, показали себя далеко не с лучшей стороны - в первую очередь своё полное отсутствие навыков общения в сети. Это интернет, и здесь никто никому ничего не должен. Если вы хотите получить что-то, то это вы должны пойти людям навстречу, заинтересовать их, влюбить их в свою идею, в своё дело, в задачу, стоящую перед вами.
А вместо этого вы предлагаете всем тупо слать запросы об анкете на ваше мыло - и обижаетесь, когда вам намекают, что так дела в сети не делаются.

Нет, я конечно, пришлю вам анкету, честно. Я ещё подумаю над ней - и пришлю. Вот только... Хранители правы: анкета действительно тенденциозна.

Вам знакомо такое понятие статистики - смещение оценки? Афаир, вы должны были такое проходить... Так вот, ваша анкета именно что смещена, по ней буквально прочитывается тот результат, который исследователь "рассчитывает" получить в итоге. И я не сомневаюсь - вы его получите, ведь для того, чтобы его добиться, достаточно лишь отвечать на вопросы мимоходом, не особо в них вдумываясь...
В этом-то и проблема исследования. Постараюсь сформулировать то, что именно, имхо, возмутило других Хранителей в вопросах анкеты: интервьюер, формулирую вопросы, подспудно подсказывает ответы, ведущие интервьюера к ожидаемому им выводу.
Нужны примеры? Их есть у меня. Надо будет - скажите - выложу.

и ещё:

Цитата:
И еще, у меня вопрос: что значит "стандартная анкета"?
Вы как профессиональный психолог, военкоматовские анкеты хоть раз видели? Пересечение вопросов я вам гарантирую )))

Цитата:
И последнее: мне просто противно от вас и вашего форума. Я попросила помощи, а получила... даже не критику, а просто незаслуженные несправедливые, необоснованные и очень обидные отзывы...

И это пишет девушка, во всеуслышанье пообещавшая год назад выложить здесь результаты своей курсовой - но так и не сдержавшая тогда слова? Причём так, что это запомнили многие? Хм... Понимаете, я б вам посочувствовал, да вот что-то не получается только...

Also, Terminator прав, вы действительно не попробовали даже ответить на часть наших вопросов - вы просто отмахнулись от них.

С уважением, Andrew.

Ailenka
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  23:26:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew, Вы правы, я не очень хорошо знаю правила общения в сети. Я согласна, что черезчур эмоционально реагирую на высказывания некоторых оппонентов. Возможно, это связано с тем, что моя работа, какой бы халтурной, нелепой, ненаучной вы ее не считали, так вот, эта работа для меня имеет большое значение. Она мне интересна. И провожу я ее под руководством специалиста, имеющего гораздо больший уровень образования, чем у меня. Он эту анкету одобрил. Но это не важно. Для вас не может быть авторитетом человек, которого вы не знаете, и это правильно... Я согласна с тем, что поступила неправильно, не выложив результаты прошлого исследования, когда обещала. К сожалению, я не смогла этого сделать сразу, а позже не стала, так как не думала, что это вызовет такой интерес... Что касается того, что на какие-то из вопросов я не ответила - это не от того, что мне нечего ответить, просто в первую очередь пыталась отбиться от ваших нападок (да-да, это именно так и называется!), после этого пропадало всякое желание что-либо отвечать... Насчет того, что я что-то хочу от вас получить - уже ничего я не хочу. Почему-то на мою просьбу откликнулось за 1 сутки около 40 человек, и никто из них не был так настроен, как завсегдатаи вашего форума. Всем было просто интересно. Кто-то просто хотел помочь. Вам, видимо, это чувство неведомо... Да, я, возможно, как-то некорректно обратилась к вам в самом начале. Извините! Но вот незадача: почему остальные 40 человек нормально на это отреагировали? ведь писала я примерно одно и то же... Странно, не правда ли? до сих пор не могу понять одного - почему я тут пишу что-то, пытаюсь что-то доказать...

Andrew, Вы единственный, кто писал вразумительные вещи. Спасибо.



Отредактировано - НикитА on 04 Марта 2008 22:31:39

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  11:15:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ailenka
Цитата:
МНе на фиг не нужно подтасовывать результаты... правда. Зачем? Я не задаюсь целью убедить кого-то в том, что все читатели фэнтези относятся к какому-то определенному типу... МНЕ ВООБЩЕ ВСЕ РАВНО! Я беспристрастна.

Гы :) Прежде чем отвечать, надо было более внимательно прочитать написанное и ПОНЯТЬ, что Вам написали.
Я не говорила, что Ваша цель - подтасовать результаты. Я говорила лишь то, что для сокращения времени написания дипломной работы можно было подтасовать результаты и "никому не иметь мозги". Вот и все. Не надо было мучиться с выкладыванием анкеты на форуме, не надо было мучиться в общении с Хранителями, настроенными особо скептически (это я про себя :) )... Диплом пишется Вами для того, чтобы получить корочки о высшем образовании. Все. А для корочек сойдет любая подтасовка результатов - все равно никто проверить не может.

Цитата:
Уважаемый (ая) НикитА! Не подскажите ли конкретнее, что за сборничек-то? Видимо, увлекаетесь на досуге, да? Решили блеснуть познаниями - MMPI, МТЖЦ... Опросник составлен серьезным автором. Остальное рзработано мной.

Идете в любой книжный магазин, подходите к стеллажику с надписью "популярная психология"... Я такими тестиками на досуге балуюсь, когда хочется развлечь сотрудников моего отдела - девчонки вообще любят тестики проходить всякие (любит-не любит, подходит-не подходит, сколько у меня мозгов...)

КАК пишутся дипломные работы - мы все прекрасно знаем. КАК руководят дипломными работами - тоже. Тем более, что здесь наверняка есть люди, которые сами являются такими вот научными руководителями. Поэтому некоторые Ваши высказывания смотрятся несколько... хм... наивно.

Знаете, когда ко мне в квартиру стучатся люди и просят, чтобы я прошла анкетирование (ну там про пиво, конфеты, шампуни и прочее), они обычно предлагают в замен шоколадки, конфеты и прочие мелочи. Где Ваша конфетка? :) Где результаты прошлого исследования? :)


Отредактировано - НикитА on 04 Марта 2008 22:32:18

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  11:51:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ailenka
Кстати, не надо нам вешать лапшу на уши... Единственное, что Вы сами разработали в этом исследовании - это "сочинение" по фэнтези. Остальное - не "вашего ума дело".

Первый блок из 80 вопросов - это Опросник терминальных ценностей, который Вы передрали без изменений у И.С.Сенина (кстати, он вывешен в сети в свободном доступе, даже в книжный магазин идти не надо).

Последний блок - "незаконченные предложения" - это сборная солянка из социологических/психологических тестов (тест "кто я", тест на определение уровня конфликтности, тест на выявление отношения к собственному Я и позиционированию его...).

Не только великое достойно внимания. No da...

Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  17:04:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я и не подозревал, что психолог имеет право быть эмоционально нестабильным. Я почему-то считал, что он наоборот должен быть той гаванью в которой затихают эмоциональные бури пациентов... Ну да я признался, что я дилетант и много не понимаю =) В психологии.

Ailenka
Знаете, а я бы с удовольствием пообщался с вашим научным руководителем. Вдруг мы получим ответы на заданные вопросы, нам все станет ясно и стыдно =)

Раз уж тут пошел ликбез по общению, то дам и я вам совет. Если вы внимательно читали наши сообщения, то несомненно обратили внимание на то, что все наши замечания и сомнения относились к вашей анкете и методам формирования опросной группы. Никто не позволял себе личных высказываний, подобных "мне просто противно от вас и вашего форума","все остальные "оппоненты" мне до глубины души неприятны". Хотя мы и выразили свое неудовольствие тем, что вы свое слово не сдержали. Разве мы называли вас после этого *бесчестным человеком*?

Поверьте, что я очень внимательно читал ваши сообщения. Но раз вы в этом усомнились, я готов немного пообщаться на эту тему. Кстати, мы вовсе не сидим на этом форуме сутками, во всяком случае сейчас. Я, например, захожу сюда может на полчаса-час в день в общей сложности.

Цитата:
В прошлом году была курсовая на сходную тему. Я могу о ней рассказать, но неуверена, что это интересно ВСЕМ,

Сколько же еще раз нам нужно попросить вас предоставить данные вашей курсовой? Насчет того, что это неинтересно ВСЕМ не беспокойтесь. Нам очень даже интересно.

Далее, я читал про то, что в прошлом исследовании вы рассматривали 2 группы. В этом исследовании вы хотите подтвердить какие-то данные и решили рассмотреть только одну группу? =))) Знаете, без всякого опроса я могу вам сказать, что ваша гипотеза подтвердится, так как не будут опрошены те люди, анкеты которых могут гипотезу опровергнуть.

Цитата:
В теперешнем исследовании мне нужно в некоторой мере проверить результаты прошлого (для достоверности), а также подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что трудности адаптации к обществу в какой-то мере связаны с ценностными ориентациями читающих фэнтези. То есть идеалы эпохт романтизма трудно сочетаются с ценностями общества потребления...

По поводу данного высказывания вам уже были заданы конкретные и весьма интересные вопросы. Отсюда же и возникли уточнения о направлениях фэнтези. На основании чего вы решили, что читающие фэнтези подвержены идеалам эпохи романтизма? Вам знаком термин dark fantasy, к примеру? Я очень сомневаюсь, что любителям данного жанрового подвида вообще интересна романтика, любовь и так далее.

Кстати, проводилось ли вообще исследование по поводу трудностей адаптации к обществу? Откуда взялась мысль о том, что у тех, кто читает фэнтези, есть проблемы подобного рода?

Цитата:
И провожу я ее под руководством специалиста, имеющего гораздо больший уровень образования, чем у меня. Он эту анкету одобрил.

Боюсь, я открою вам тайну. Уж извините за прямоту. Одобрение вашего научного руководителя находятся в весьма небольшой связи с качеством вашей работы. Собственно, вы тут не при чем. Реальность такова, что никто не ждет от студентов прорыва в науке. Достаточно того, чтобы студент показал хоть какие-то способности в самоорганизации, планировании, да и просто желание самостоятельно написать диплом. И чем опытнее руководитель, тем меньше он обращает внимание на диплом. Потому что у него и без этого забот полон рот. А раз студент занимается самостоятельно, то и флаг ему в руки. Посмотрел на анкету, ну да наполнение соответствует профилю специальности. А то, что фэнтези там маловато - ерунда. Главное, что принцип исследования соблюден.

А вот с нами такой номер не прошел. Мало того, что мы в фэнтези разбираемся, так еще и в науках разумеем. Вот и стали вопросы задавать. Поверьте, что вас никто не ненавидит, наоборот, желаем вам удачи. Представьте, что мы члены приемной комиссии на защите вашего диплома. Как вы будете отвечать на вопросы на защите? Или тоже обвините всех в придирках, сошлетесь на научного и громко хлопнете дверью?

Кстати, насчет науного руководителя я в начале своего поста не шутил. Переадресуйте ему хотя бы часть наших вопросов. Вам же от этого и будет польза.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  18:00:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ailenka
Цитата:
Почему-то на мою просьбу откликнулось за 1 сутки около 40 человек, и никто из них не был так настроен, как завсегдатаи вашего форума. Всем было просто интересно. Кто-то просто хотел помочь. Вам, видимо, это чувство неведомо... Да, я, возможно, как-то некорректно обратилась к вам в самом начале. Извините! Но вот незадача: почему остальные 40 человек нормально на это отреагировали? ведь писала я примерно одно и то же... Странно, не правда ли? до сих пор не могу понять одного - почему я тут пишу что-то, пытаюсь что-то доказать... да вам же все равно!

Если бы нам было все равно, то часть людей молча ответила бы на Вашу анкету, а другая часть так же молча ее бы проигнорировала. А Вам искренне пытаются объяснить, что и где с Вашей анкетой (и, возможно, со всей работой, раз уж в ее основу ляжет эта анкета) не так, интересуются прежними результатами, вносят предложения и т.д. По-моему, это помощь, причем гораздо более действенная, чем та, которую оказывают пресловутые 40 человек. Может, мы делаем это не в той манере, к которой Вы привыкли, но это как раз нормально - в жизни и похлеще бывает. Подумайте, стоит ли на это обижаться.

ЗЫ Чувствую, вне зависимости от результатов общения, пропишут наш форум в главе "Трудности анкетирования"! И опять ведь, блин, нигде не прочтем...

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Ailenka
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  18:19:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
To Lucky Cat: я не занималась рассылкой спама. предложение поучаствовать в исследовании было вывешено на нескольких сайтах сообществ, подобных вашему. Личной рассылкой, повторяю, я не занималась, и поэтому могу судить, что количство ответивших согласием равняется примерно 70-80% увидевших приглашение.
To НикитА: не спорю, что корочку о высшем образовании получить хочется. Но если бы я хотела только этого, то действительно обошлась бы более обыденной и ненапряжной темой. Что касается того, что я кому-то "имею мозги" - повторюсь, что никого не заставляю ничего заполнять или рассуждать на эту тему здесь, в форуме. Видимо, Вам интересно, вот Вы и пишете тут мне который день подряд... разве я Вас принуждаю? Вроде нет... О "вешании лапши на уши": опросник Сенина я не "передирала", а вполне правомерно использовала. Чувсвуете разницу? Естественно, я сошлюсь на него при написании своего диплома, а не присвою его методику себе. Остальное - ну честное слово, сама придумала! Это уже смешно становится, который раз меня тут в плагиате обвиняют... да, пересечения вопросов с другими методиками возможны, конечно. Но значит, именно ответы на эти вопросы мне и нужно узнать)) Что тут такого? Кстати, при составлении незаконченных предложений и анкеты я НЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ другими источниками. О "конфетке" в качестве награды за участие: будет вам "конфетка", радуйтесь! У Вас появится повод покритиковать меня еще)) Результаты прошлого исследовани, скопированные из курсовой, выкладываю ниже.
To Белый: психолог, как и любой другой живой человек, имеет право быть каким угодно)) А "тихой гаванью для пациентов" он бывает на работе, за отдельную плату)) О 2 группах для сравнительного анализа: не всегда нужны именно 2 группы. Существует понятие "нормы" и ее границ. Что касается социальной адаптации индивидов, то эта норма достаточно четко определена, и нет необходимости исследовать вторую группу в данном случае, я всегда могу сравнить результаты этими самыми границами нормы. О том, почему я рещила, что поклонники фэнтези првержены идеалам романтизма: на основании контент-анализа высказываний самих поклонников фэнтези. Было изучено довольно много сообщений с различных тематических форумов, и стремление к идеалам романтизма выделилось как общая тенденция. Так что это я не с потолка взяла. О dark fantasy: возможно, мое предыдущее исследование грешит тем, что приверженцев этого направления было мало... Не могу сказать точно, потому как я не опрашивала участников, каким именно поджанром фэнтези они увлекаются. Учту это на будущее, спасибо. Об исследовании трудностей адаптации к обществу: да, такое исследование проводилось. Читатели фэнетзи не выходят за границы нормы, однако уровень их адаптации ниже, чем у тех, кто фэнтези не читает. исследование проводилось по опроснику социально-психологической адаптации Роджерса и Даймонда, а также по результатам анкетирования (анкета - моя). О моем научном руководителе: он очень живо интересуется моей темой, поэтому довольно критично относится к моей работе.
Сейчас выложу результаты прошлой курсовой, раз уж вы так интересуетесь))


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  19:38:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Гы :) Наконец-то, дождались :)

Цитата:
У Вас появится повод покритиковать меня еще)

Я критикую не Вас, а Вашу работу. Если Вы не видите разницу...

Не только великое достойно внимания. No da...


Отредактировано - НикитА on 04 Марта 2008 22:34:36

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  20:17:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА,
Нет, я понимаю, ты уже немало дипломов под заказ написала, и я тоже кое-что писал - ну так что с того? Каждый волен собственным лбом набивать собственные шишки, имхо, естественно... Вот скажи мне, положа руку на сердце, на какую бы оценку ты сейчас оценила бы свой тогдашний диплом семилетней давности (информатика-программиста, я не ошибаюсь?), а? Угу, вот и я про то.

Ailenka, не принимайте критику так близко к сердцу. )))

Ладно, сам смысл полученных выводов в общих чертах ясен. Только скажите пожалуйста, а как вы оценивали этот самый уровень общественной успешности человека, читающего фэнтези? Из каких показателей он состоял? Только лишь из финансового благосостояния и наличия развитой общественной/политической роли? Или было что-то ещё?
Сдаётся мне, что человек, читающий фэнтези, имеет несколько иное представление о собственных критериях успешности, чем самый обыкновенный хомо сапиенс... И мерять его общепринятыми (сиречь критериями современного бандитско-буржуазного общества) мне как-то неловко...

С уважением, Andrew.


Отредактировано - НикитА on 04 Марта 2008 22:35:01

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  21:16:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Тогдашнему диплому я бы поставила твердую четверку. Мозгов было побольше, как у информатика-технолога :)

Не только великое достойно внимания. No da...


Отредактировано - НикитА on 04 Марта 2008 22:35:18

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  21:52:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Цитата:
Ладно, сам смысл полученных выводов в общих чертах ясен.

Смысл, может, и понятен, а вот откуда они, эти выводы, взялись - не всегда. Например:
Цитата:
Им не хватает рационализма.

И это - при стремлении любителей фэнтези развивать интеллект, образование, кругозор?

Или

Цитата:
Пренебрегают материальными ценностями из-за неумения их добывать

То есть на шмотках (условно) зациклен только тот, у кого нет проблем их добыть?

Или

Цитата:
Уважают терпимость и широту взглядов, право каждого на свое мнение, предположительно, из-за отсутствия возможности высказать свое мнение при потребности быть услышанным.

Если поставить в начале предложения слово НЕ, то это высказывание также может оказаться верным, хотя кардинально поменяет смысл.

Ну и основной вывод:

Цитата:
По данным контент-анализа основной причиной предпочтения именно фэнтези является возможность с помощью книги этого жанра уйти от реальности, то есть либо уйти от раздражающих факторов, либо найти в мире фэнтези то, чего недостает в реальности.

Повтор моего вопроса с прошлой страницы. Почему "уход от реальности" Вы считате харакетрным только для читателей фэнтези? В принципе, туда можно отправить всех читателей. А также всех кино- и ТВ-зрителей. В чем разница?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  23:25:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А где результаты-то выложены? А то вы обсуждаете, а я не понимаю что :(.
Белый, на психфак как раз очень часто идут люди, чтобы решить собственные проблемы. И, разумеется, они никому ничего не должны. Если б еще не информировали всех и каждого и на каждом углу, что психологи ...
По поводу курсовых-дипломных. Иногда, очень-очень редко желание сделать открытие прямо в дипломе, не дожидаясь кандидатской, приводит к тому, что у работы появляется практическая ценность, а то и научная новизна. И тебе это известно не хуже меня ;). На несколько сотен работ одна такая случается. Правда, исходя из инструментария... В этом исследовании не требуется группа сравнения, поскольку, вероятно, цель изучить особенности ...чего-то там... у читателей фэнтези в зависимости от какого-то показателя. Например, опрашиваешь про ценности, опрашиваешь про мнение человека о себе, проводишь.....ну, к примеру, корреляцию. И получаешь, как связаны ценности любителей фэнтези с их образом Я. Это если совсем утрированно. Ну, и зачем тут группа сравнения?
Гораздо интереснее было бы изучить как меняется структура ценностей и образ Я после начала читания фэнтези. Или хотя бы сравнить группы любителей фэнтези в зависимости от стажа чтения и любимого жанра.
Terminator
А как связано желание расширить кругозор с рационализмом?

Отредактировано - Lana on 05 Марта 2008 00:16:08

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  23:50:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ailenka

Хотелось бы посмотреть на результаты предыдущего исследования, Вы обещали выложить. Хочется узнать про себя, "неадаптированного индивидуума", или как у Вас там было написано.

И еще хотел спросить, немного не по теме, но мне просто интересно. У Вас диплом такой же как и курсовая или они количеством вопросов различаются? В каком институте диплом - это вопросник?

ВЕСЕННИЙ Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 05 Марта 2008 00:29:42

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design