Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Защита прав читателя

Защита прав читателя

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Фиалочка
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  12:22:15  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Последнее время платные Интернет-библиотеки все активнее вытесняют нормальные. За скачивание нужно отдавать деньги. Т.е. покупать даже не книгу, а всего лишь ее файл, который, вполне возможно, придется выбросить уже после прочтения третьей страницы. Или читать on-line, затрачивая деньги на то, чтобы ознакомится с товаром, который может оказаться некачественным и ненужным. Т.е. прочитав книгу, ты понимаешь, что ни за что бы не стала бы выбрасывать свои кровные, покупая такое... ну так скажем, не особенно хорошее чтиво. Но поздно, деньги у тебя уже отобрали, а взамен оставили только разочарование, сожаление и обиду.
Прежде чем отдать за книгу деньги, читатель должен быть твердо уверен, что это именно та книга, которая ему нужна и приятна. Требуется уверенность, что деньги будут отданы за качественный товар, а не за макулатурку, которую потому будешь сдавать в букинист, возвращая лишь 50% затраченных денег, да и то если повезет. А с книгой из Интернет-библиотеки еще хуже, там вообще не вернешь ни копейки из потраченного на дерьмо.
Ведь если тебе нравится книга в электронном, т.е. бесплатном виде, то ты обязательно покупаешь ее в магазине. Распечатка делается только в том случае, если нужной книги нет в продаже. Но это уже целиком и полностью вина издателя, что он не предоставил вовремя нужный товар. Издатель и должен расплачиваться за свою нерасторопность и коммерческую тупость.
В реальности же за все оплошности издательств расплачиваются читатели своими кровными, и без того немногочисленными, деньгами, из которых надо оплачивать и коммунальные услуги, и продукты, и одежду.
Короче, если мы, читатели, не начнем защищать свое право выбирать среди бесконечных груд макулатуры хорошие книги, у нас так и будут отбирать деньги, всучивая взамен всякую дрянь.
Сами подумайте, люди, электронная библиотека - это реклама книжной продукции, возможность всесторонне опробовать товар и лишь после этого определиться с покупкой. А нас не только заставляют покупать неизвестно что, но и еще рекламу своей, предлагаемой нам же на продажу продукции, оплачивают нашими же деньгами. Грабёж. И вопиющее нарушение закона о правах потребителя.

Ладно, это все была теория. Теперь практика. Как быстро и без лишних затрат скачивать файлы книг со страниц, предназначенных для чтения on-line? Да-да, именно затем, чтобы после бесплатно читать в off-line. И решать, а заслуживает ли книга того, чтобы отдавать за нее деньги в городском или сетевом магазине.


Отредактировано - Фиалочка on 22 Фвр 2008 12:28:51

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  16:53:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Как быстро и без лишних затрат скачивать файлы книг со страниц, предназначенных для чтения on-line? Да-да, именно затем, чтобы после бесплатно читать в off-line.

Браузер Mozilla Firefox, расширение NoScript.
Отключаем Java-скрипты, далее выделить-копировать-вставить в ваш любимый текстовый редактор.
По-моему, не сложнее чем "собрать" книжку из глав, выложенных на СИ.


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (с)

Fenzin
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  17:37:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenzin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фиалочка пишет:
Цитата:
Да-да, именно затем, чтобы после бесплатно читать в off-line. И решать, а заслуживает ли книга того, чтобы отдавать за нее деньги в городском или сетевом магазине.

Вот только врать не надо. Покажите мне, кто, имея книгу, скопированную с онлайна, пойдет покупать файл. Где этот меценат?


Отредактировано - nadian on 01 Апр 2008 12:50:43

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  18:49:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fenzin, а кто здесь что-то говорил про покупку файла? Простите, но речь шла про покупку Книги, а не её Текста.
А таких "меценатов" хватает. Я, например.

С уважением, Andrew.

Fenzin
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  20:30:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenzin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, признаю, ошибся. Действительно, сетевой книжный магазин :)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 23 Фвр 2008 :  13:42:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы :) Забавно :)
Цитата:
Прежде чем отдать за книгу деньги, читатель должен быть твердо уверен, что это именно та книга, которая ему нужна и приятна. Требуется уверенность, что деньги будут отданы за качественный товар, а не за макулатурку, которую потому будешь сдавать в букинист...

Даже приходя в книжный магазин ежедневно (по роду деятельности) я и то не могу выбрать ту книгу, которая мне на 100% понравится. Несмотря на то, что я могу спокойно пролистать произведение, почитать что-то и т.д. Поэтому практически ВСЕ книги, которые я покупаю в магазине, рано или поздно переезжают на библиотечные полки. Остаются только "избранные", а таких немного.

Вывод: даже имея книгу в руках, имея возможность ее почитать, покупатель не может быть уверен в том, что эта книга ему понравится. В этом плане обычные книжные магазины и платные библиотеки равны.


Не только великое достойно внимания.


Отредактировано - НикитА on 23 Фвр 2008 13:43:55

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 24 Фвр 2008 :  13:20:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Права есть - только у организованного потребителя ;) Если бы мы сами не были готовы платить деньги за кота в мешке - никто бы нам и не предлагал его купить.

Mat, if you don't mind

Фиалочка
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 29 Марта 2008 :  08:17:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:
Цитата:
даже имея книгу в руках, имея возможность ее почитать, покупатель не может быть уверен в том, что эта книга ему понравится. В этом плане обычные книжные магазины и платные библиотеки равны.

Чтобы быть твёрдо уверенным, что книга нравится, ее надо не почитать, а ПРОЧИТАТЬ полностью. Вот когда целиком ознакомишься с текстом, обдумаешь прочитанное, можно будет решать, достойна ли эта книга того, чтобы отдавать за неё деньги. Только так, а не иначе.
Поэтому если книжные магазины и платные библиотеки в чём-то и равны, то только в мошеннической попытке впарить читателю графоманскую продукцию.

Fenzin пишет:

Цитата:
Покажите мне кто имея книгу скопипизженную :) с онлайна пойдет покупать файл.

Покупать файл абсурдно. Отдавать деньги можно только за полноценную бумажную книгу, текст которой прочитан на 100%, а понравился на 200%. Поэтому и нужны бесплатные сетевые библиотеки. Что бы ни один графоман не смог лгать и мошенничать, предлагая читателю вместо книги писанину, которая годится только на макулатуру.

НикитА пишет:

Цитата:
практически ВСЕ книги, которые я покупаю в магазине, рано или поздно переезжают на библиотечные полки. Остаются только "избранные", а таких немного.

Вот поэтому нужны бесплатные электронные библиотеки. Именно для того, чтобы, приходя в книжный магазин, покупать только "избранную" литературу, т.е. только те книги, которые действительно нравятся.
Или у Вас так много лишних денег, что Вы готовы содержать графоманов, покупая, а затем выбрасывая их продукцию? Если так - то на здоровье. Наслаждайтесь. Но не принуждайте к этому других.

Mat пишет:

Цитата:
Права есть - только у организованного потребителя ;) Если бы мы сами не были готовы платить деньги за кота в мешке - никто бы нам и не предлагал его купить.

"мы" - это кто? Лично я платить деньги за кота в мешке не хочу. А лично вы?
Кстати, предлагать купить можно всё, что угодно, в том числе и самое натуральное дерьмо. Другое дело, найдётся ли дурак, согласный отдать за это деньги. Отсутствие спроса заставляет продавца менять и форму, и содержание предложения. Причём перемены неизбежно будут в пользу покупателя.
Никогда не нужно забывать, что всегда прав только клиент. В пользу клиента решаются 90,12% конфликтов. Это официальная судебная статистика.
Клиент всегда прав. Это аксиома действует и в литературном мире. Поэтому условия здесь должен диктовать читатель - потребитель и покупатель книжной продукции.

————

Платные библиотеки нужны только графоманам.
В бесплатных библиотеках сочетание хорошего и плохого примерно 50/50. Но в платных графоманщина 100%. Ни одна из представленных в платных библиотеках книжонок не заслуживает того, чтобы прочесть её даже на один абзац.

Хороший автор бесплатных библиотек не боится, т.к. знает, что читатели, прочитав электронный вариант его произведения, обязательно пойдут в магазин за бумажной книгой. Для хорошего автора бесплатная библиотека становится рекламой, одним из наилучших способов повысить продаваемость своих книг.
Зато для графомана бесплатная библиотека означает литературную смерть, поскольку никто не станет покупать книгу, от текста которой тошнит. Поэтому графоман начинает мошенничать, норовит выманить деньги за непрочитанную книгу, размещая её в библиотеках платных. Обманывает графоман читателя. Подличает.

А потому хороших книг в платных библиотеках нет и никогда не будет. Интересные и талантливые книги бывают только в библиотеках бесплатных.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Марта 2008 :  08:40:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ни одна из представленных в платных библиотеках книжонок не заслуживает того, чтобы прочесть её даже на один абзац.
Нет, простите мой французский, но это - явный гон.

В ваших рассуждениях две крупные ошибки.
Первая - вы не учитываете того факта, что кому-то (но не вам) от книги нужна не сама бумажная книга - а один лишь простой текст - и больше ничего. Для таких людей именно текст имеет ценность - и они готовы платить за него как вы - за целую книгу.
Вторая - вы забываете, что помимо выбора (купить книгу/купить файл в платной бибилиотеке/скачать файл в бесплатной библиотеке) существует ещё масса способов разной степени законности, которыми все мы, читатели, регулярно пользуемся... Так что все ваши рассуждения заметно теряют свою линейность - стоит только пару этих способов добавить в рассмотрение.

С уважением, Andrew.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 29 Марта 2008 :  10:49:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фиалочка, я вас умоляю, что это за бред? Что значит "книга заслуживает оплаты"? Заслуживает оплаты все, за что люди деньги готовы платить. А не хотите дать мне долларов 100-120 за то, что выложу ссылку на здешний ваш пост на одном симпатичном сайте? Люди платят и дураками себя не считают. Или вы хотите объяснять покупателям, что они дураки? Ну-ну. Если хоть один такой "дурак" здесь напишет, что вы его убедили, можете сразу идти в политику.

Цитата:
Никогда не нужно забывать, что всегда прав только клиент. В пользу клиента решаются 90,12% конфликтов. Это официальная судебная статистика. Клиент всегда прав.
Клиент - это тот, кто деньги платит. А вы их платить не хотите. Какой же вы клиент? "Если понравится, заплачу" - это не установка для продавца считать вас клиентом. Давайте сведем все к колбасе, которую так обожает приводить в пример г-н Колесников и Ко. Вы пришли в магазин, купили колбасу, а она оказалась невкусной. Свежей, но - невкусной. Попробуйте-ка подать на производителя в суд. И пока качество книг не будет оцениваться по ГОСТу, ваши 92,12% не будут иметь никакого отношения к делу.

Цитата:
Хороший автор бесплатных библиотек не боится, т.к. знает <...>
Хы-хы, Эльтеррус, например.

Цитата:
Зато для графомана бесплатная библиотека означает литературную смерть, поскольку никто не станет покупать книгу, от текста которой тошнит.
Олди, однозначно. Они ведь не приветствуют электронные библиотеки.

Да, и последнее.

Цитата:
Чтобы быть твёрдо уверенным, что книга нравится, ее надо не почитать, а ПРОЧИТАТЬ полностью. Вот когда целиком ознакомишься с текстом, обдумаешь прочитанное, можно будет решать, достойна ли эта книга того, чтобы отдавать за неё деньги. Только так, а не иначе.
Вот это вот тоже неправда. Я последние года 2 читаю только книги, скачанные из сети, и трачу на бумажные не больше 300-500 руб. в год, включая подарочные покупки. Так вот. Я покупаю вовсе не те книги, которые считаю достойными оплаты, а лишь те, которые хочется перечитывать. А это совершенно другой показатель, к "достойности оплаты" отношения не имеющий.

Только что пришло в голову... Фиалочка, а может, вы тролль?

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - nadian on 01 Апр 2008 13:05:25

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 29 Марта 2008 :  11:59:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фиалочка
Согласна, что бесплатные библиотеки - отличная реклама для писателя и удобный информационный ресурс для читателя. При этом, человек, не покупающий книги и в самом деле не клиент книгоиздателя. Тут я согласна с Эль. Он аудитория писателя. Вот в этом месте и начинаются... эээ... непонятки. От кого защищаем права читателя? От издателя, от писателя, от фанатов писателя, которые ввели в заблуждение? ;)
EI
Тебе надо фэнтези писать ;). Тролль по имени Фиалочка ))))). Такая вкусная картинка вышла... Мням!

Все может быть, а может и не быть...

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 30 Марта 2008 :  18:01:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут такая вот фигня
Цитата:
Литрес задержал новинку из-за протеста блогера


Подготовленная к изданию в Литресе электронная копия книги Татьяны Гармаш-Роффе «Уйти нельзя остаться» не вышла в Литресе из-за протеста блогера Hanter. Суть претензий блогера к автору – несогласованное с ним использование постов его блога в романе. Как отметил Hanter, роман детективщицы был фактически построен на истории из его жизни, упомянутой в блоге. Случайно или намеренно, автор использовала реальное имя блогера. Но главное, о чем сожалеет Hanter, "автор позволила себе, прикрываясь условностями жанра, извратить представление о мне самом в своем романе".

Крайней формой его протеста стало открытое письмо, которое он не только опубликовал в своем блоге, но и разослал в СМИ, издательство «Эксмо» и в интернет-библиотеки, где должна была появиться новинка. Текст открытого письма заставляет задуматься об авторских правах популярных писателей и о пробелах в процедурах согласования литературных произведений с прототипами или соавторами.

«Зачем вы меня оболгали, Татьяна Владимировна? Если кто-то мечтает стать героем популярной писательницы-детективщицы, прославиться, назваться музой писателя, который пишет «детективы высшего качества»… Не спешите!!! Может получиться большой облом! Особенно, если о вашей судьбе расскажет Татьяна Гармаш-Роффе. Чтобы остановить тех, кто может попасть на писательскую удочку, я публично обращаюсь к автору, от которого пострадала моя репутация…» - Так начинается письмо Hanter к Татьяне Гармаш-Роффе. Полностью оно доступно в его блоге.

Скандальная новинка будет доступна в Литресе, как только вопрос согласования выпуска романа с прототипом или в данном случае вопрос соавторства, будет урегулирован.



Интересно. Как бы. Это на самом деле, или реклама в извращенном виде?


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 02 Апр 2008 :  01:26:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Елки иголки... На вкус и цвет товарища нет. Вот например я - меценат. Или идиот... это как Вам больше нравится, Фиалочка. Но, прочитав краткое содержание, которое присутствует в любой книге для ознакомления, и сделав вывод, что это может меня заинтересовать... я это куплю. В магазине, в интернет-магазине... Ну не люблю я читать с компа. Ну хоть режьте! И если я купилась на пару фраз... Ну, моя вина. При чем тут издатель? При чем тут магазин??? Я Вас умоляю! Если Вы придете в магазин одежды, и купите там себе красную в белый горошек блузочку, а через день ее вернете, аргументировав это тем, что он не подходит к Вашим зеленым сапогам, Вас пошлют на фиг, аргументировав это тем, что даже ежу понятно, что красная в белый горох блузка не сочетается с зелеными резиновыми сапогами. И предложат Вам, как вариант, купить красные тапки в белый же горошек.
Ну а то, что печатают всякую туфту... Ну так что для одного туфта - для другого - произведение искусства. Я вот не воспринимаю отечественное фэнтези. А другие его читают с удовольствием, но я не возьмусь утверждать, что их интеллект ниже моего. Просто им нравится одно, мне - другое.
Вот если бы Вам продали экземпляр с перепутанными страницами, тогда было бы о чем разговаривать. А так... ИМХО тема выеденного яйца не стоит.

In multiloquio non effugies peccatum

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 02 Апр 2008 :  01:42:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И если я купилась на пару фраз... Ну, моя вина. При чем тут издатель? При чем тут магазин??? Я Вас умоляю! Если Вы придете в магазин одежды, и купите там себе красную в белый горошек блузочку, а через день ее вернете, аргументировав это тем, что он не подходит к Вашим зеленым сапогам, Вас пошлют на фиг, аргументировав это тем, что даже ежу понятно, что красная в белый горох блузка не сочетается с зелеными резиновыми сапогами.

Интернет-магазин одежды и аксессуаров StyleStore.ru
..............
Вы можете отказаться от товара в момент фактического его получения, а также имеете право вернуть не подошедший Вам товар в течении 2 недель после покупки.
...............

Хочу того же, если книга товар, то и всё остальное с этим связаное должно идти в комплекте.



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Апр 2008 :  08:43:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хочу того же, если книга товар, то и всё остальное с этим связаное должно идти в комплекте.

/как профессиональный барыга-торговец:/

А всё дело в том, что существует некоторое постановление правительства РФ от 98-го, кажется, года (точное название не вспомню, но звучит оно примерно так): "Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату и обмену в установленные законом сроки".

Так вот, по закону "О защите прав потребителей" у вас всегда есть эти самые 2 недели на возврат/обмен для любого товара, но там же оговаривается наличие этого самого перечня, в то время как в самом перечне описывается достаточно широкий круг товаров (афаир, чуть ли не половина от того, что лежит на прилавках). И "полиграфическая продукция" там есть тоже. Так что пока эта запись в перечне существует - вашим мечтам не сбыться.

С другой стороны совсем недавно имел обширную беседу с представителями торгинспекции - так вот, они сами признают, что и закон, и перечень сформулированы настолько отвратительно, что даже не поймёшь, относится ли любой отдельно взятый случай к той или иной строчке - или нет. Так что при хорошем адвокате здесь можно развернуться...

С уважением, Andrew.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 02 Апр 2008 :  22:22:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai
Цитата:
Интересно. Как бы. Это на самом деле, или реклама в извращенном виде?

«ЛИТРЕС» И «ЭКСМО» ПРЕКРАЩАЮТ КОНФЛИКТ МЕЖДУ БЛОГЕРОМ И ПИСАТЕЛЬНИЦЕЙ. ПОЧЕМУ?


Потому что он – персонаж ее романа!

Первое апреля позади и мы рады сообщить вам, что сегодня мы подводим итог нашего розыгрыша! Игра реальностей, начатая писательницей в ее новом романе Уйти нельзя остаться, и продолженная за пределами ее книги завершена.

Дело все в том, что Татьяна Гармаш-Роффе «выселила» один из своих персонажей за пределы книги и отправила его в Интернет, где он стал блогером. Зачем? «Мне хотелось освоить новую форму романа, который я назвала интерактивным, – объясняет Татьяна Гармаш-Роффе, – поскольку в Интернете читатели могут принимать участие в обсуждении истории персонажа, общаться с ним. С другой стороны, такое решение позволяло мне совместить, – или, скорее, столкнуть, – совершенно разные литературные стили. Вот почему «на роль» блогера Зиновия Шапкина я пригласила Олега Хрусталева, журналиста из Нижнего Новгорода».

Чтобы продемонстрировать новую интерактивную модель литературного произведения, мы, – то есть ТГР, О. Хрусталев и Литрес – предоставили возможность этому персонажу пожить «своей» жизнью. И Зиновий Шапкин ею попользовался от души, развернувшись (уже в новом блоге, который не является часть романа) на широкую ногу: искал любителей посмотреть «клубничку», поднимал проблемы молодежи, ругался с читателями и даже с писательницей. Апофеозом послужило Открытое письмо к Татьяне Гармаш-Роффе, где он обвинил своего автора в плагиате и искажении правды. Всем этим он вызвал уйму откликов у интернет-сообщества.

У этого литературного эксперимента есть будущее. То, что авторы не могут передать в своих романах по законам жанра, могут сделать их персонажи или даже прототипы, руководствуясь личными представлениями о жизни. Контраст литературной и нелитературной формы производит потрясающий эффект, способный создать ощущение «читательского присутствия в романе, как в жизни».

Читайте роман «Уйти нельзя остаться» и читайте блог! Испытайте этот эффект на себе!


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 02 Апр 2008 :  22:37:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой. Особенно если учесть, что новость была размещена тридцатого марта.
Каждое г... считает, что писателем делает круглый зад и смазливая рожа. О таланте и элементарных знаниях речь не идет в принципе.

Отредактировано - nadian on 03 Апр 2008 10:11:15

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 03 Апр 2008 :  00:38:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, фирменный стиль литреса ни с чем не перепутать.
Интересно, за клевету, или за преднамеренное введение в заблуждение в корыстных целях, привлечь эту компанию шутников можно?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Защита прав читателя"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design