Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Золотой компас / The Golden Compass (2007)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 11 Янв 2008 :  21:24:46  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Посмотрела красоту.
Сюжет: В некоем мире души людей существуют зримо, в виде так называемых дэймонов, сопровождающих человека. Далеко друг от друга человек и дэймон быть не могут. Кроме людей, этот мир населён разумными белыми медведями и ведьмами. У медведей дэймонов нет, а у ведьм есть, и при этом их дэймоны могут уходить далеко от своих... хммм.. не знаю, как назвать... владелиц? подопечных? вторых сущностей? Интересно то, что убийство человека означает и смерть дэймона, как и смерть и даже причинение физической боли дэймону означает аналогичное у человека. Миром правит магистериум. Что он такое, конкретно не объяснено. Но явно тоталитарный орган. Есть колледж, в котором работает Лорд Азраэл и воспитывается героиня-сирота – Лира Белаква. По идее, Лира – племянница Лорда, но кто знает, кто знает… Существует также некое пророчество, связанное с ребёнком. Видно, Лира и есть этот ребёнок.
Колледж пытается сохранить свою независимость от влияния магистериума, и Лорд Азраэл – основной двигатель, как я понимаю, этих попыток. Он сделал научное открытие, связанное с так называемой Пылью, существование которой отрицается магистратом и о которой в обществе ничего не известно. Для дальнейших исследований Лорд отправляется на север. Впоследствии Лира также направляется туда с целью отыскать и спасти детей, которых похищает неизвестно кто с неизвестной целью, преследуемая членами магистериума и жрецами, и получая помощь от ведьм, цыган и одного белого медведя.

Фильм прежде всего детский. И это чувствуется сразу. Вот если взять экранизацию Гарри нашего Поттера, так там как-то всё ужасно по-взрослому - нет наивности у героев. А здесь наивности полным-полно. Скажем, если бы мне незнакомый человек начал вдруг ни с того ни с сего советовать, как мне поступить, чтобы достичь цели (а я при этом уже знаю, что врагов у меня предостаточно), я бы поступила как раз наоборот. Потому что подозрительно. Но героиня этого не делает. И следует советам почём зря. И при этом оказывается, что этот добровольный помощник - действительно помощник, а не вражина.
С другой стороны, в фильме предостаточно сцен насилия и убийства. Хотя смотрится очень красочно и красиво.
Порадовала Николь Кидман в роли злодейки. Сильно порадовала - сыграно прекрасно. Такая душевно нездоровая и очень несчастная тётя. Прямо жалко её.
Исполнительница главной роли тоже радует. Очень хорошо получилось сыграть сорванца.
Этот... как его.. последний Бонд... а! Лорд Азраэл. В общем-то Бонд, Азраэл Бонд. Зачем он в этом фильме - это тайна, покрытая мраком.
Охрана здания, где держат похищенных детей, весьма колоритна. Кафтаны, бороды, высокие шапки навроде боярских 17 века и какие-то вязаные безрукавки поверх кафтанов. Все сплошь с душами-дэймонами-волками. Очень, очень показательно. И куда только пресловутая западная политкорректность девается, когда речь заходит о русских?
К сожалению, фильм не ощущается завершённым произведением. А ощущается очень даже первой серией длинного сериала. Жду продолжения, буду смотреть с удовольствием.
Рекомендую тем, кто не боится сиквелов.

бог без улыбки есть дьявол


Отредактировано - KetKhr on 05 Мая 2008 23:43:51

Никуша
Ищущий Истину


Ukraine
57 сообщений
Послано - 14 Янв 2008 :  13:06:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм снят по кните Филлипа Пуллмана "Полярные огни".Это первое произведение в его трилогии "Причины всех вещей". Фильм еще не смотрела, но судя по книге и трейлеру должнл быть очень и очень неплохо.

Воображение важнее, чем знание

Белый




3585 сообщений
Послано - 24 Янв 2008 :  12:32:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая часть трилогии Пуллмана (книга) произвела самое сильное впечатление на меня из всех частей. К сожалению, экранизация этой книги не смогла передать ее дух.
Да снято красиво, но как-то бестолково. Поэтому небольшой совет - не читайте книгу перед просмотром. Вам не понравится однозначно. Если же книгу не читали, то у вас есть шанс получить удовольствие.


lusy
Посвященный



33 сообщений
Послано - 27 Янв 2008 :  18:53:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книгу не читала и теперь, после просмотра читать не собираюсь. Фильм не понравился. Слишком детский, надуманный, какой-то сырой. Ну незнаю... Вроде и актеры хорошие (Фраза услышанная после кино " с каких пор Николь Кидман стала сниматься в фигне?") и эффекты (одни медведи чего стоят!), а фильм лажовый.


Белый




3585 сообщений
Послано - 27 Янв 2008 :  22:08:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lusy
А вот после просмотра почитать вполне стоит. Потому что это очень качественно написанная трилогия. И совсем не детская.
Сходите в тему Пуллмана. Почитайте отзывы.


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 02 Фвр 2008 :  20:37:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, придется снова сравнивать книгу и фильм. И снова получится как в случаи с Волкодавом: большинство тех, кто не читал книгу, после просмотра фильма не захотят даже в руки ее брать(так, детская сказка, зачем не нее время тратить?).
Люди, книга лучше!!! На много! А трилогия "Темные начала"--единственная в своем роде (Никуша, странные у Вас какие-то переводы названий, обычно первую книгу называют "Северное сияние", а всю трилогию "Темные начала"). Думаю, что в теме Пулмана давно уже рассписано, чем она так хороша, т.ч. повторятся не буду.
А про фильм даже и не знаю что сказать. Один раз посмотреть и забыть.
А еще это единственный фильм где анимированные компьтерные животные переигрывают живых актеров, все очарование и обаяние с экрана несут даймон Лиры Пантелеймон, медведи и длинноухий кролик.
В итоге произведение Пулмана из антикаталической\антихристианской (где сказано, что Магистериум это в сущности каталическая церковь? Нигде...) книги превратилось в детский фильм о настоящей дружбе, в духе старой пионерской песни "на медведя я, друзья, выйду без испуга, если с другом буду я, а медведь без друга, ля-ля-ля".

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 04 Фвр 2008 :  09:59:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочла трилогию. Фильм лучше. По крайней мере, не тянет заснуть на середине.
Книга не содержит ни одной свежей мысли. Единственное интересное - это экзотический антураж. Все три книги я надеялась найти что-нибудь великое и глубокое, которое было обещано отзывами. Ничего там нет. Три тома антирелигиозной пропаганды. Скукота.
А фильм сделали зрелищный. Там картинки яркие. Медведи ревут, да ещё и дерутся. Можно попкорн грызть, а при чтении не погрызёшь - клавиатура засорится. Вот как-то так.

бог без улыбки есть дьявол

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 04 Фвр 2008 :  13:43:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слишком зрелищно и красочно. Книга имхо лучше и гораздо эффектнее. Это при подключении воображения конечно. А то, что фильм детский - спорный вопросец, очень спорный.

ZBA

Белый




3585 сообщений
Послано - 04 Фвр 2008 :  14:32:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Можно попкорн грызть, а при чтении не погрызёшь - клавиатура засорится

=)))))


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 05 Фвр 2008 :  23:37:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какая-то там не логика, а жесть... Представьте, что вы маленькая девочка на корабле, перед вами оказывается странного вида незнакомая тетка и сначала просит отдать некий артефакт, а потом, в подтверждение своей искренности, предлагает маленькой девочке догадаться, кто был ее, тетки, любовником. Или представьте себе медведя, орущего маленькой девочке: "ты скоро будешь моей!!!" И все бегают какие-то сыромясы (или грызоеды, не помню точно) и татары с волками... короче, злобные пархатые казаки в тулупах. Да, и у цыган детей крадут (заметьте, не наоборот!)

Бывают абсурдные детские сказаки со сложной логикой, которую надо понять и прочувствовать, непревзойденный шедевр в этом жанре - кэрроловская Алиса. И Лемони Сникет, пожалуй. Но "Золотой компас" абсолютно не логичен и основные сюжетные повороты очень натянуты. Две вещи, которые порадовали - это главная героиня, которую сыграли очень ярко и выразительно. Ну, и белый тигр у лорда, но тигры - они всем нравятся, так что даже и не оригинально.

Зимний Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 06 Фвр 2008 01:04:01

lusy
Посвященный



33 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  22:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про загадочную цыганскую душу, абсурдную логику и "пархатых казаков в тулупах" соглашусь , а вот главная героиня совсем вяленая рыба (в плане выразительности , если рядом нет пива). Если хотите увидеть выразительно играющую девочку, посмотрите "Сайлент хилл" (я не говорю про качество кино, а только про девочку, уж непомню как ее зовут), а еще лучше "Страну приливов" Терри Гильяма. Вот уж девочка , всем девочкам девочка.


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  23:11:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lusy

Про девочек. Героиня "Компаса" очень напоминает Галадриэль в молодости - тот же хитрый изгиб губ и упрямый подбородок. Может - дочка? "Сайлент Хилл" я не очень помню, помню только, что сюжет огорчил занудностью... А вообще в "Компасе" на фоне всех остальных героев девочка очень даже ничего смотрится. Уж круче чистенького прилизанного мишки однозначно.

Зимний Волк Сколль

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  23:12:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
PS. А самая классная девочка - из семейки Адамс

Зимний Волк Сколль

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  00:21:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм.. мне нравится и девочка, и её мама. Вернее, обе актрисы.
А вообще очень мне интересно, каким образом сценаристы переиначат богоборческие мотивы книги в продолжении. Пока что и намёков нет. Магистериум представлен тоталитарной организацией, но религиозная его направленность не выдвигается не то что на первый, а и на второй план.

бог без улыбки есть дьявол

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  00:31:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian

О, а там боги есть? Вот бы не подумал.

Зимний Волк Сколль

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 10 Фвр 2008 :  15:26:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну раз пошел разговор про девочек, то я не удержусь. Вспомните Люси Пэванси из "Хроник Нарнии", Офелию из "Лабиринта фавна" и Гермиону из первого(1-го!, подчеркиваю, дальше как-то по-хуже стало) Гарри Поттера. Вот это девочки!
Сколль, боги есть, и ангелы тоже есть. А еще есть Пыль, про которую в фильме тоже мало чего рассказали.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Золотой компас / The Golden Compass (2007)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design