Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Клёц Евгений

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 20 Дек 2007 :  22:06:51  Показать инфо об авторе  Посетить страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Клец Евгений
Время тьмы

(дилогия; брал на СИ и Либрусеке)

Прочитал с удовольствием. Интересный сюжет на тему взаимопроникновения двух миров (ессно, магического и технологического) в результате маговойны (там) и ядерной (здесь). Две команды из разных миров идут в точку рандеву для совершения Главного Дествия По Изничтожению Большого Зла. Плюс все оказывается не так просто...
Написано очень живенько, хотя есть ряд моментов, которые подпортили общее впечатление, и на которых я остановлюсь.

Литературная составляющая.
Язык приличный, грамматических ошибок немного. Зато со знаками препинания ОЧЕНЬ большие проблемы: в нужных местах отсутствуют, но это еще куда ни шло; часть запятых расположены в произвольном порядке в тексте, и зачастую нужно нехило напрячься, чтобы уловить-таки смысл написанного.
Повествование ведется от третьего лица, и ГГ (вернее, из там как бы два) выражены неярко. Вообще все персонажи довольно скудно прописаны, но, как ни странно, читается все равно хорошо.
Большой минус – миры практически никак не описаны. По сюжету это не очень важно, потому что он (сюжет) разворачивается нормально и в эпизодах, НО возникает масса вопросов, на которых я остановлюсь ниже.

Техническая составляющая.
Здесь достаточно много неясных моментов. В романе имеем следующее: после катастрофы в нашем мире днем работает только технология, ночью – только магия.
1. Пороховое оружие ночью не работает – с чего бы? Костры народ палит – т.е процесс горения как таковой присутствует, - а порох почему-то не горит. Если развить мысль, то вообще непонятно, как при таком раскладе люди переживают этот техномагический переход: ведь в нашем организме куча всяких электробиохимических процессов. Поэтому такая физическая данность нового мира смотрится несколько неубедительно.
2. Так и не хватило у меня фантазии представить ядерный реактор, который каждый день тухнет.
3. Явно не указано, сколько прошло времени после катастрофы – а это в контексте романа очень важно, потому как:
-. Люди научились магии – для этого нужно время, и чем его больше, тем вроде как маги должны быть круче; тут же встает вопрос о том, как, собственно, вообще научились: магическая литература не есть самая распространенная, да еще после глобальной ядерной войны, да еще чтобы эти книги хоть как-то работали...
В одном месте сказано, что 60-летний товарищ является вторым послевоенным поколением, т.е. приблизительно прошло 100 лет после того, как. За век при правильном подходе к проблеме можно уже было такого понапридумывать, тем более что от этого зависит само выживание человечества – ан нет, маги какие-то не очень правильные.
4. В описываемом мире работают компьютеры (довоенные). Как они это делают – большая загадка. Не могу себе представить винт, который проработает 100 лет, тем более когда каждую ночь изменяются физические законы.
5. Оружие. Сильно грустно. Ночью – только холодное и немного арбалетов.
К сожалению, автор не захотел хоть немного напрячь воображение, а ведь возможностей – вагон!
Первое, что пришло лично мне в голову – электромагнитные автоматы. Прототипы даже сегодня есть практически у всех; вопрос только в энергонакопителе. Но так как ночью действеут магия, и люди умеют делать артефакты, то никаких проблем. Делается магический энергонакопитель с телекинетическими свойствами. Какая разница, что толкает пулю – ЭМИ или телекинез?
А если указать, что к моменту войны ЭМ-игрушки уже были на вооружении, то еще проще: из стандартной батареи делается указанный артефакт, и мы имеем круглосуточный девайс: днем работает технонакопитель, ночью – магонакопитель.

В общем, ничего фатального нет, но автору было бы совсем не лишним хоть как-то осветить такие моменты, чтобы читатель не мучался, пытаясь себе логически объснить подобные вещи.

Кстати, если кто забыл, то напоминаю: это положительный отзыв :)



Отредактировано - костик 14 Окт 2008 20:58:43

Trolok
Посвященный


Russia
10 сообщений
Послано - 10 Янв 2008 :  23:39:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый yorg!
Спасибо за столь развернутую рецензию, очень рад что ваш отзыв положительный и конструктивный по своей сути. Чес сказать надоело выслушивать что-то тапа: графоман, штамповка, написано без души :).
Что сказать в свое оправдание?
Во-первых, "Время тьмы" это проба пера. До этого ничего не писал и тем более не публиковался, отсюда думаю и некоторая корявость стиля. Обязуюсь бороться с данным фактором нещадно.
Во-вторых. На Либрусеке лежит не скан книги, а авторская версия, причем очень старая. Вторая книга так вообще еще не вышла. Соответственно вся грамматика и орфография лежит только на моей совести да еще, пожалуй, на Ворде. А он как показывает практика и сам не без грехов.
Теперь по миру...
Соглашусь есть нестыковки :(, но к сожалению ткнуть в них пальцем никто не захотел, а сам я по причине замыленности глаза их пропустил. Но на кой-какие ваши замечания я все же отвечу.
1.Порох. Был намеренно исключен из технологического мира. Почему он не работает? Ну скажем по тому что ему не дает это сделать та самая магическая энергия проникающая из другого мира. Хотя вы правы объяснения надо было дать, тут мое упущение. Могу оправдаться лишь тем, что даже мэтр Желязны в своих хрониках Амбера, тоже исключил порох, не очень распространяясь почему он не действует в Амбере. Если мне не изменяет память, на этом факте даже строился один из его романов продолжений - "Ружья Авалона". Да, прошу все вышеперечисленное, не считать плагиатом :).
2. Ядерный реактор. А кто сказал, что он каждый день тухнет? Он работает, только энергия, им вырабатываемая не достигает своего потребителя :).
3. Со временем после катастрофы это да. Действительно прокол. Но ту уж ничего не изменишь. По поводу магии, есть упоминание о том что людям помогли в ее изучении. В том смысле, что не один только Идлейн мог путешествовать из одного мира в другой.
4. Компьютеры... И в наше время умельцы восстанавливают патефоны, было бы только желание.
5. Оружие. Не хотелось особо технологических девайсов, поэтому что есть то есть :).
P.S. Вот начал новую вещь:
http://zhurnal.lib.ru/editors/k/klec_e_m/moon.shtml
Если кого-то заинтересует, кидайте тапки...
P.P.S. Орфография и грамматика моя беда :(
С уважением Евгений.




Отредактировано - trolok on 11 Янв 2008 00:00:14

Trolok
Посвященный


Russia
10 сообщений
Послано - 14 Янв 2008 :  19:53:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тема конечно офтоп, но уж больно повеселила меня эта вещь, не мог не поделится :)Может тоже кого улыбнет.
#/generator.html
Генератор фэнтези, а так же имен, названий и хоку. Особо рекомендую посмотреть последнее. у меня вот что получилось:
Светит неясно луна,
Бог отвернулся от нас.
Сколько же выпил вчера?


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 14 Янв 2008 :  21:52:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Улыбнуло. Аж больно.
Цитата:
Светит неясно луна,
Бог отвернулся от нас.
Сколько же выпил вчера?

Счас похмелюсь и пойду.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Клёц Евгений"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design