Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Казанцев Александр

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 17 Дек 2007 :  15:18:59  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Много книг написал писатель, но одну лично я искал долго. А когда нашел - решил поделиться ссылкой - вдруг есть единомышленники, которые перерывают часами Инет в поисках именно этой книги.

Третья книга из трилогии "Возвращение в Грядущее" - под названием "Спустя тысячелетие". На этом сайте книги этой нет, а сам цикл называется - "Донкихоты Вселенной". http://www.akazantsev.ru/docs/romans/spustya_tysach/spust_tysiach_sod.htm

Читайте и познавайте мир будущего!

ZBA


Отредактировано - kolibri on 17 Дек 2007 15:29:16

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 21 Дек 2007 :  09:40:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С чувством глубокого удовлетворения некоторого приятного удивления обнаружил, что Александра Петровича помнит ещё кто-то. Фигура, конечно, неоднозначная как с литературной, так и с общественной точки зрения. Но вклад Казанцева в нашу фантастику велик, это бесспорно, что бы ни говорил Б. Стругацкий. Я в детстве зачитывался "Пылающим островом" и "Фаэтами".

Муки совести переносимы.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Дек 2007 :  12:34:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помним, как не? Но... очень уж громоздко-пафосно... Отрыжка имеет место быть.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 21 Дек 2007 :  13:41:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я люблю "Сильнее времени"... Муж ржет надо мной.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 21 Дек 2007 :  15:32:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пылающий остров - бред буйнопомешанного. Как это напечатали просто не укладывается в голове. Тут скорее всего сыграла роль как раз его "общественная неоднозначность"


AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 21 Дек 2007 :  17:52:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Казанцев - монстр своего времени.
Сейчас, конечно, уже воспринимается совсем не так, как раньше.
Но все равно некоторые его книги остаются в числе моих любимых - "Фаэты", "Острее шпаги". Да и "Пылающий остров" тоже, и "Клокочущая пустота"...
В детстве, помню, мне Казанцев очень тяжело давался: казалось, это такое серьезное, взрослое чтиво. Я классе в четвертом или пятом учился, когда впервые пытался его читать. Но до конца осилить не смог.
Зато недавно перечитал "Льды возвращаются" - забавный контраст. Ныне читается очень легко, хотя местами слишком уж патетическо-идеологически все изложено. Зато монументально. :-)


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 21 Дек 2007 :  20:08:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Монументально писал Ефремов, которого Казанцев курировал от имени и по поручению.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  14:29:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai, легче, легче... Того же Беляева сейчас тоже читать тяжело.

Если учесть, что "Пылающий..." я читал классе в пятом в начале 80-х, то тогда для нас это был весьма суровый и крепкий фантастический боевик. В отличие от какого-нибудь "Генератора чудес" (Ю. Долгушин) и прочей "фантастики ближнего прицела", от которой скулы сводило.

Что касается "неоднозначности" и "курирования", то, по-моему, этот вопрос закрыт и нечего опять это ворошить. По словам С. Довлатова сексотом был, например, С. Гансовский, неплохой фантаст, ну и что?

Муки совести переносимы.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  14:45:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Считать сексотов - дело неблагодарное, окажется, что процентов девяносто нашей творческой интеллигенции этим погрешивало. А Казанцев был так сказать на первом плане и в официозе и именно курировал, за что мне и несимпатичен. Кстати Беляева я до сих пор перечитываю с большим удовольствием - и Звезду КЭЦ и более поздние.
Пылающий Остров я прочитал классе в восьмом, но уже после Ефремова может поэтому книга произвела на меня столь отталкивающее впечатление.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  16:54:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
процентов девяносто нашей творческой интеллигенции этим погрешивало

Во-во.
Цитата:
А Казанцев был так сказать на первом плане и в официозе и именно курировал, за что мне и несимпатичен.

А он и мне несимпатичен. Как человек. Но как человек мне и Тургенев несимпатичен.


Муки совести переносимы.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  18:45:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В восьмидесятые, Казанцев не производил на меня никакого впечатления. Как, впрочем и Ефремов. Сейчас, зашёл по ссылке... ка-ра-ул...

Я не сравниваю с современными фантастами. АБС и Лем - отлично читаются и сегодня. Желязны, многие вещи Азимова...

Оставим в покое не блещущий оригинальностью сюжет и катастрофических персонажей (прямо как спародированные АБС в Понедельнике - то и дело останавливаются, дабы зачитать нудные монологи ;) ). Но мне вообще трудно поверить что автор написал (и издал!) столько книг. Чисто технически, ему далеко до первой книги Шалики, Корнева, Коша - не говоря уже о Шумиле, или Панкеевой. Просто не понятно, как можно, уже издав дюжину книг, писать заметно слабее среднесамиздатовского уровня... Пожалуй, если бы у меня хватило дури взяться за роман, хуже - всё равно не вышло бы ;)

Mat, if you don't mind

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 25 Дек 2007 :  23:04:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне не удалось дочитать "Пылающий остров" - читала в шестом классе, на уроке. Физик отобрал, и не отдал, нехороший человек. Зачитал, видно. Он у нас молодой был, только институт кончил. Конец 60-х.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 26 Дек 2007 :  05:57:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
мне вообще трудно поверить что автор написал (и издал!) столько книг. Чисто технически, ему далеко до первой книги Шалики, Корнева, Коша - не говоря уже о Шумиле, или Панкеевой. Просто не понятно, как можно, уже издав дюжину книг, писать заметно слабее среднесамиздатовского уровня... Пожалуй, если бы у меня хватило дури взяться за роман, хуже - всё равно не вышло бы ;)

Mat, некорректно. Дед дебютировал в 1936 году. Уж наверное, за 70 лет поднялся средний уровень и писателей, и читателей.
АК создал тот запал, который в послевоенные годы привел к взрыву НФ. "Пылающий остров" опубликовала "Пионерка" в 1940-41 гг. Будьте уверены, читали все будущие "шестидесятники", причем в том возрасте, когда книжка может повлиять на всю дальнейшую жизнь.
Продолжая сравнение, запал уже им, позврослевшим, казался архаичной кустарной поделкой. Но Казанцев этого не понимал, он относился к тем счастливым писателям, которые абсолютно глухи к слову и посему не мучаются над каждой строкой. Как сейчас Маринина и Донцова, которые от книги к книге копируют одни и те же стилистические ошибки.
Еще одна область, где Казанцев, уже опосредованно, сыграл роль запала - кинематограф. "Планету бурь" снимал режиссер Клушанцев, который и до, и после этого работал в научно-популяном кинематографе и очень простыми спрособами, буквально снимая кипящую лаву в кастрюле с кашей, выдавал спецэффекты выше тогдашнего Голливуда. С художественной точки зрения кино получилось никудышным, но спецэффекты всех потрясли, "Планету бурь" купили три десятка стран, американцы потом дважды его перемонтировали, добавляя свои сцены, причем в одному случае наших актеров обозвали американскими псевдонимами, голимое пиратство. Стенли Кубрик снимал свою "Космическую одиссею" под впечатлением "Планеты бурь", считал Клушанцева своим учителем по спецэффектам. Получается, что Казанцев стронул тот снежный ком, который потом вырос в целый жанр ксмической оперы.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 26 Дек 2007 :  08:35:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дед дебютировал в 1936 году. Уж наверное, за 70 лет поднялся средний уровень и писателей, и читателей.

Хорошо. Отступим чуть дальше ;)

Фантастика Верна, Уэллса и Дойля - читается. Не вся. Но многое - с огромным интересом. Одновременно с Казанцевым начинал писать Толкин. А Говард?

Пушкин и Гоголь - тоже писали кое-что достаточно близкое к фэнтази. Классики? Да. И тем не менее, почитав их, можно тут же перейти к АБС - не испытывая, как говорится, культурного шока ;)

В конце семидесятых - начале восьмидесятых, я с удовольствием читал Беляева. Сегодня, конечно, он читается не так. Теперь - так не пишут, он стал хуже восприниматься. Но вспоминать его книги с удовольствием - можно ;)

Mat, if you don't mind

AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 26 Дек 2007 :  09:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

suhai, легче, легче... Того же Беляева сейчас тоже читать тяжело.


Кого-кого, а уж Беляева мне никогда не было тяжело читать. Тем более, сейчас.


AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 26 Дек 2007 :  09:55:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Продолжая сравнение, запал уже им, позврослевшим, казался архаичной кустарной поделкой. Но Казанцев этого не понимал, он относился к тем счастливым писателям, которые абсолютно глухи к слову и посему не мучаются над каждой строкой.


Насколько я знаю, Казанцев переписывал свой “Пылающий остров” раз этак несколько.


Совершенно согласен, что Казанцев многое привнес для “толчка”.

И не факт это, что Казанцев сейчас не читается. Еще как читается (сам недавно пробовал), хотя и не так, конечно, как прежде.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 26 Дек 2007 :  16:17:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Фантастика Верна, Уэллса и Дойля - читается. Не вся. Но многое - с огромным интересом. Одновременно с Казанцевым начинал писать Толкин. А Говард

Не надо далеко ходить - тогда писали Адамов и Беляев. Возьмите Адамова - в "Тайне двух океанов" идеологической накачки не меньше, чем в "Острове", однако книга читается на одном дыхании и затягивает - не оторваться.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 26 Дек 2007 :  16:17:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кого-кого, а уж Беляева мне никогда не было тяжело читать.

Дело вкуса. Он мне и в детстве не нра. И Грина я читать не могу.


Муки совести переносимы.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Казанцев Александр"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design