Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Середа Светлана Викторовна (СИ)

Середа Светлана Викторовна (СИ)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  20:35:45  Показать инфо об авторе  Посетить страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Середа Светлана Викторовна, Эртан http://zhurnal.lib.ru/s/sereda_s_w/ertan.shtml

В Курьере СИ об этой вещи уже пара десятков комментов. Кажется, большинство - доброжелательные, хотя отмечается влияние (или схожесть) различных произведений/авторов. Думаю, сходство кажущееся, тем более, что отдельных элементов, а не комплексное...
Например, мне вспомнилась Лейна Петровой ;) (девушка, с некоторой стервозностью, соратники, латентная способность к магии и т.д.). Язык изложения покачественней и "серьезность".

Хм. Ирония все же проскакивает ;), хоть и маскируется под драматизм. Взять, хотя бы, имечко белль Канто - Кантор Панкеевой (1), ассоциативный ряд: соле миа, тарантелла, макароны... (2), ну, и др. Это всерьез? ;)

Читается приятно.
Одно замечание. Внутренний плач героини о неудавшейся судьбе (перед автокатастрофой) надо секвестировать - много его для места/времени. Это в самом начале книги, т.е. там, где повествование должно набирать темп, настраивать читателя, а тут - слезливая сопель на несколько страниц. Причем не соответствующая ни персонажу, ни действию в дальнейшем...

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - НикитА 18 Ноябр 2009 19:26:45

sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  22:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, отмечусь, что ли, для затравки дискуссии ;)

Первым делом: название рабочее, скорее всего, будет меняться.

Претензии к "панкеевщине" принимаю все оптом ;) Исправлять, правда, буду не все
Несчастному белль Канто, похоже, действительно не суждено сохранить свое имя. Вообще-то, никакой иронии я в него не закладывала, но каждый четвертый бета-тестер неприлично ржет и спрашивает "Это что, пародия?"
(Кстати, об ассоциациативном ряде: "белль канто" - это итальянская манера пения. Впрочем, товарищ Кантор тут, видимо, тоже сыграл не последнюю роль.)

Насчет розовых соплей. Да, есть такое дело. Не только во второй главе. Но прежде, чем приступать к редукции редакции, я бы выслушала еще женскую часть аудитории ;)

Ну а в целом - спасибо, свежий взгляд и комментарии мне очень нужны, потому что все, что можно выжать из своей черепушки (а также из черепушек особо приближенных альфа-тестеров), я уже выжала.

С авторским приветом,
Светлана Середа aka Sagitta



Отредактировано - sagitta on 01 Дек 2007 22:47:43

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  22:24:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несколько песчинок (по словам) вброшу по прочтению, осталость с четверть...

Цитата:
..."белль канто" - это итальянская манера пения.
, а "кантор" - певец :) - удвоение асс.ряда... ладно бы, пел, хотя бы.

Отредактировано - OlegZK on 01 Дек 2007 22:28:26

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  22:46:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, "белль Канто" легким движением руки в Ворде превращается в благородного "дель Конто", что вполне благозвучно и не вызывает панкееобразных :-) ассоциаций...
И в конце концов - прекрасный дебют!
Так держать - с нетерпением буду ждать продолжения. Надеюсь, "из черепушки" выжато далеко не все :-)))

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  23:27:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

И в конце концов - прекрасный дебют!

Спасибо

Цитата:
Так держать - с нетерпением буду ждать продолжения. Надеюсь, "из черепушки" выжато далеко не все :-)))

Ну что вы, черепушка у меня большая и вместительная, сюжетных поворотов там еще на пять томов хватит
Я имела в виду, что мои способности к отлову багов подошли к концу. Осталось общее ощущение "Нутром чую, что литр, а доказать не могу"


SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 01 Дек 2007 :  23:55:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sagitta

Дочитал.......

З.Ы. Начинал читать - 800кб было много... и... так ВНЕЗАПНО закончилось...

1. Про имя *аля кантор* 100% менять.
2. Про професию *хакер для гг* можно заменить на сисадмин(по защите информации)*почти тоже тока профиль обязанностей другой*
3. Ощущения похожести на Вартанова и Лукьяненко, а психология на аля Панкеева...

Надо как-то (нейро)шлем убрать *хз как и на что заменить*.

А так 10 балов *там еще были очепятки и знаки препинания НЕ там, и прямая реч...*



Отредактировано - Костик 04 Дек 2008 20:20:12

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  00:33:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sagitta, ну я женская аудитория. :)

Как раз уже 3-ий день себе дамские романы ищу. Сейчас заценим. :)

Только, судя по эпилогу, это сериал? Не хотелось бы влипнуть...

simplemente para llamar su atención

sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  00:57:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Только, судя по эпилогу, это сериал? Не хотелось бы влипнуть...

Предполагается дилогия. Во всяком случае, тот сюжет, который я имела в виду в первой книге, должен закончится во второй.

*с любопытством* А Вы всегда заглядываете в эпилог, прежде, чем начать читать книгу? ;)



SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  02:07:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, еще момент *там где расказывается про то как изучали мутантов* переписать (к сожалению сильно выделяется) ....



Отредактировано - Костик 04 Дек 2008 20:20:39

SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  02:10:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sagitta

да солнышко с прошедшей днюхой тебя *я тока узнал :( *

З.Ы. дарю букетик (алых)роз и цемаю в ушко....


Ka-Ele
Ищущий Истину


Россия
81 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  02:39:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ka-Ele Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала читать. И зацепилась за нытье гг в самом начале. Дальше не двигаюсь. Вот честно для меня именно это портит все впечатление от книги. С самого начала возникло знакомое ощущение что в фентезийный мир попала очередная дурочка с БО-О-ОЛЬШИМИ способностями.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  02:45:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Немного сомнительных, имхо, мест:

- выдержка, закаленная годами тренировок - закаленная выдержка?
- банк... для хранения своих персональных финансов - лучше средства;
- у меня есть бойфренд - девушка продвинутая, но насколько уместно это бойфренд?
- бутылку водки... гортань обожгло спиртом - все же, водка или спирт? Не одно и то же;
- куда больше места занимают его флаконы и тюбики - позвольте усомниться...
- к концу XX - началу XXI века... до начала второго тысячелетия - по контексту некоторое несовпадение того и другого?
- шесть лет назад практически случайно. Пару дней назад - так, когда? И одна и та же форма подряд;
- шибанул сладковатый травяной аромат - лучше запах трав или иначе, аромат - как-то парфюмно...
- насмешливо отметил Умник - почему второе "я" мужского полу?
- Причем управляемые эмпаты наверняка могут... внушать - управляемые кем? Наверное, имелось ввиду управляющие своим даром?
Корва - имечко для лошади... Корова?
- уверены, что это я натравил на них королевскую Канцелярию... нет... происходила если не с благословения - все же, не четко сказано: с его подачи или нет под контролем, во вред или на пользу...
- сосредоточением всей магии - средоточие;
- клубы золотистой пыли - вряд ли, едущему в пыли придет в голову такой романтический эпитет...
- Главное - крепче держаться за гриву - поводья отменили?
- изобретая тирамису - ???
- И постой для лошадей - на постой - это к людям относится (постояльцы);
- комплекс насчет старших братьев - родные, похоже, самые удачные экземпляры - не самые?
- полуэльф-дарриэль - Дариель, кажется, имечко эльфа в "Лейне" Петровой Е. - ненужные ассоциации;
- Ни про каких дочерей... про нее не в курсе - ни о каких...
- вынужденное заточение - ненужное усиление, можно сказать добровольное", вынужденное - и так;
- он выдаст ключи... Он толкнула дверь - ключи не принесли, было открыто?
- Профессиональный оратор - почему и зачем именно оратор?
- интерпретация космополитичного сюжета - понятно, но, может, классического или иначе? Вылезает из контекста;
- профессору... удалось инсценировать утечку информации - лучше "организовать"?
- из десяти пластин активно - активны;
- опираясь спиной на косяк окна - косяк дверной - да, оконный - "откос", может?
- оперевшись спиной - опершись, то, еще, словечко...
- Не то что бы я вдруг возревновала - взревновала, "воз" - "высокиий" оттенок;
- Древко, тетива... стрела - не древко... кто-нить подскажет, не вспомню...
- запах лесного вереска - как он пахнет? Понятия не имею;
- придти в себя - или "прийти", как лучше?
- изба... предназначалась для гостей - выше по тексту "белели домики", вроде. Изба будет белеть? Разве, новая;
- нас трое и у нас есть Юлька - всего четверо?
- слышала сзади звук выстрелов - лучше "щелчки" или иначе, звук привычно ассоциируется с огнестрелом;
- Фар-Танис медленно приземлился - это как? Крылья?
- они слегка расширялись к периметру - лучше "к краю" или иначе, периметр - это к более крупным площадным объектам.
-----------------

Присоединяюсь: с рождением!
Что с опозданием - свое не помню :)

зы. Книгу вполне можно издавать.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  11:25:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну-с, по первому впечатлению таки да - помесь "Лабиринтов отражений" Лукьяненко с "Кристаллом" Вартанова. Но по нынешним временам и то хорошо, хоть какое-то отличие от вольх*йни. Читается приятно. С rrandom'ом насчет запятых не согласна, у меня на каждую главу (пока что 5 прочла) не больше пары-тройки замечаний, а остальное - спорные случаи, которые лучше оставить до профессионального корректора. По-моему, такой набор в выгодную сторону отличается от среднего сишного уровня. Или у меня из-за чтения проды планка снизилась? Да вроде нет...

Что касается манеры петь, так оно бельканто, в одно слово, с одним л, но "когда б вы знали, из какого сора"... :))) В первом приближении, имхо, допустимо, хотя, конечно, хотелось бы видеть четкую систему имен. Нейрошлем пусть остается, он хорошо замотивирован.

sagitta, нет, не всегда, но достаточно часто. :)

simplemente para llamar su atención

SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  13:42:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI

по моему мнению некоторые запятые ЛИШНИИ стоят *но я ни на что не претендую так как русский в школе на 3 знал в свое время* и сомневаюсь что стал знать лучше.......


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  15:39:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Цитата:
- Древко, тетива... стрела - не древко... кто-нить подскажет, не вспомню...

Таки древко. См. здесь, например.


Истина размножается спорами...

Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  18:13:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
запах лесного вереска = развесистая клюква. Вереск вроде вроде в лесу не растет.
И стервозность ГГ в разумных пределах.
Классная книга. Респект.*_*

К асиметричному ответу будь готов.

sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  18:17:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ka-Ele
Цитата:

Начала читать. И зацепилась за нытье гг в самом начале. Дальше не двигаюсь. Вот честно для меня именно это портит все впечатление от книги.

Добавлю Ваше мнение на чашу "против" ;) Вот Олег тоже высказался категорически против, так что Вы не одиноки.

Цитата:
С самого начала возникло знакомое ощущение что в фентезийный мир попала очередная дурочка с БО-О-ОЛЬШИМИ способностями

В свое оправдание могу сказать, что героиня, конечно, местами дура, но дура естественная - всем нам свойственно иногда совершать глупые поступки.
Я понимаю, что сексапильная барышня, которая одной рукой машет мечом, другой кастует файрбол, а в голове при этом сочиняет новое доказательство большой теоремы Ферма - это закон жанра. Но, поверьте, это не тот случай ;)

rrandom

Цитата:
2. про професию *хакер для гг* можно заменить на сисадмин(по защите информации)*почти тоже тока профиль обязанностей другой*


Насколько я помню, у Лукьяненко главный герой был не хакер, и даже не программист, а непойми кто.
Цитата:
да еще момент *там где расказывается про то как изучали мутантов* переписать (к сожалению сильно выделяется) ....


Да, этот момент уже учтен. Еще не переписан, но в списке багов есть.

И персональное спасибо за виртуальный букетик ;))

OlegZK,
С большиством замечаний согласна, но кое-что все же отмечу.

Цитата:
- бутылку водки... гортань обожгло спиртом - все же, водка или спирт? Не одно и то же;

Пила она, конечно, водку, но обжигает-то именно спирт (как составная часть водки), разве нет?

Цитата:
- насмешливо отметил Умник - почему второе "я" мужского полу?

Потому что он советы выдает основанные на логике, временами слегка циничные - в общем, на фоне эксцентричной блондинки смотрится по-мужски ;)
В конце концов, в каждом из нас присутствуют "инь" и "янь" сущности, вопрос в том, какая доминирует ;)
Цитата:
- Профессиональный оратор - почему и зачем именно оратор?

Мне довелось побывать на ораторских курсах, и нас там учили в том числе манере здороваться с аудиторией так, чтобы каждый принял это на свой счет.

Цитата:
- опираясь спиной на косяк окна - косяк дверной - да, оконный - "откос", может?

Я проверяла по словарю - строго говоря, у окна это тоже косяк. Просто используется реже. Может, заменить на "раму"?

Цитата:
- изобретая тирамису - ???

Ну так ведь кто-то же изобрел рецепт тирамису. Или в чем вопрос?

Цитата:
- Фар-Танис медленно приземлился - это как? Крылья?

Левитация.

Цитата:
Присоединяюсь: с рождением!
Что с опозданием - свое не помню :)

Спасибо. Мне наоборот приятно, что с опозданием: праздник растягивается на подольше ;)



sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  18:29:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

EI

по моему мнению некоторые запятые ЛИШНИИ стоят *но я ни на что не претендую так как русский в школе на 3 знал в свое время* и сомневаюсь что стал знать лучше.......



Ну, там в паре мест у меня встречается т.н. "авторская" пунктуация, когда я хотела "лишним" знаком препинания вставить дополнительную паузу или подчеркнуть интонацию. Но вообще-то, я согласна с EI, спорные моменты лучше отдать на откуп корректору.


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  18:47:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Camrad R.i.P.
Цитата:
запах лесного вереска = развесистая клюква. Вереск вроде вроде в лесу не растет.

Растёт, замечательно растёт. Кажинный год как в лес ни пойду - а он тама.
А вот лесного вереска как такового не существует - он только один в своём роду, ЕМНИМС. И в лесу, и на болоте, и во всех прочих местах.

Истина размножается спорами...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  18:49:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
Цитата:
Таки древко. См. здесь, например.
В литературе "древко лука" не встречал (не помню), обычно: лук и тетива (натянул тетиву на лук).
-------------
sagitta
OlegZK,
Цитата:
Пила она, конечно, водку, но обжигает-то именно спирт (как составная часть водки), разве нет?
Нет - водка диссоциированный водный раствор спирта, т.е. спирта отдельно в ней нет - единое целое.
Цитата:
...у окна это тоже косяк... Может, заменить на "раму"?
Так, привычней :)
Цитата:
кто-то же изобрел рецепт тирамису?
Не знал что это...
"250 гр (9 oz) сыра Маскапоне (mascarрone cheese)
4 яйца, разделить желток и белок
75 гр (2 3/4 oz) сахарной пудры
125 мл (4 fl oz) холодного крепкого кофе
1 упаковка (около 30 шт) печенья (бисквитного, продолговатого, называется sрonge fingers, boudoir или ladуfingers) - печенье можно заменить воздушным бисквитом, главное, чтобы он очень хорошо пропитался.
75 гр (2 3/4 oz) темного шоколада тертого (см "на заметку"
60 мл (4 ст л) рома или бренди (или кофейный/шоколадный ликер (чем больше ликера, тем алкогольнее десерт)".
Стоит заменить на что-то более известное :)
Цитата:
Левитация.
Вроде, нигде не упоминается - сунуть в какое-нить описание магическое или контекстно, а то "рояль".
Цитата:
Мне наоборот приятно, что с опозданием
Еще раз! И творческого усердия :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - OlegZK on 02 Дек 2007 18:50:48

Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  19:15:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK, мне, кстати, тоже этот "спирт" глаза резанул, но списала на то, что девушка не химик. :)

/задумчиво/ Тоже, что ли, выложить претензии? Пожалуй. sagitta, если посчитете полезным, потом перешлю на мыло то, что дочитаю (сейчас-то я на 9-ой главе). Чукча не читатель, чукча зануда. Все нижесканное - имхо.


Скрытый текст


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  19:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
/задумчиво/ Тоже, что ли, выложить претензии?
El,
кой-какие замеченные тобой слова пропустил - чешу репу :)
Автор, по-любому, молодец - придираемся к нюансам, отточка идет :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  19:51:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

кой-какие замеченные тобой слова пропустил - чешу репу :)

А уж я-то как чешу репу ;) Я вообще не очень понимаю, как можно написать "Пожертвую возможность" или пропустить запятую перед обращением. Но как можно не заметить этого после двух десятков редакций?..

Спасибо ;)



SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  19:54:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

хм я тоже некоторые пропустил :)

З.Ы. но OlegZK прав к мелочам придираемся......


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  21:34:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...пропустить запятую перед обращением.


Пунктуацию пропускал - поправится :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Домовята
Магистр



187 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  22:13:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

*с любопытством* А Вы всегда заглядываете в эпилог, прежде, чем начать читать книгу? ;)



А как же?! Мы, например, почти никогда не читаем не законченные произведения, только уже знакомых и любимых авторов, в которых уверены, что они пакость в конце не подкинут. И обязательно смотрим заранее, чем кончится, если плохо - не читаем, даже самые восхваляемые. Концепция у нас такая. Мы народец впечатлительный, долгая жизнь нас побила и нашу горячо любимую фэнтези мы читаем не для того, чтобы горевать, а для того, чтобы на душах становилось тепло и радостно.


sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  22:59:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А как же?! Мы, например, почти никогда не читаем не законченные произведения, только уже знакомых и любимых авторов, в которых уверены, что они пакость в конце не подкинут. И обязательно смотрим заранее, чем кончится, если плохо - не читаем, даже самые восхваляемые. Концепция у нас такая. Мы народец впечатлительный, долгая жизнь нас побила и нашу горячо любимую фэнтези мы читаем не для того, чтобы горевать, а для того, чтобы на душах становилось тепло и радостно.

Домовята, я прямо даже не знаю, что вам ответить - так чтоб и себя не обидеть, и вас не обмануть ;)

Осмелюсь предположить, что роман бы вам понравился. Но вот незадача, хэппи энд у меня намечается только во второй книге, а она пока не готова :(

Но хэппи энд будет непременно, а как же иначе? ;)



Домовята
Магистр



187 сообщений
Послано - 02 Дек 2007 :  23:41:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

хэппи энд у меня намечается только во второй книге, а она пока не готова :(

Но хэппи энд будет непременно, а как же иначе? ;)



(трагическим шепотом) В том-то и дело, некоторые писатели, непонятно почему, воображают, что трагический конец придает их произведениям серьезности и весомости. Одна автор, на наше робкое недовольство плохим концом, объяснила нам, что автор просто нас перерос. Ну, мы народец маленький, нам таких высот полета творчества не понять.
А Вам, Sagitta, большое спасибо и низкие поклоны за предупреждение о будущем хэппи энде, мы теперь со спокойными душами будем Вас читать и с нетерпением ждать продолжения.
(совсем тихим шепотом) А то мы, увидев столько добрых отзывов, собрались сразу читать, заглянули в конец - а там такой облом. Уже хотели отложить. А теперь - почитаем!


Gorby
Посвященный



35 сообщений
Послано - 03 Дек 2007 :  14:01:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Нет - водка диссоциированный водный раствор спирта, т.е. спирта отдельно в ней нет - единое целое.

ЧТО??? Диссоциированный? Глубокоуважаемый дон представляет себе порядок величины константы равновесия в данной системе? Этиловый спирт как кислота слабее воды, т.е. в водном растворе диссоциацией смело можно пренебречь. Если же вы где-то прочитали, что спирты проявляют свойства кислот Льюиса - так с диссоциацией это никак не связано.

May the Force be with you!

Kushi
Посвященный



11 сообщений
Послано - 03 Дек 2007 :  15:08:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

хэппи энд у меня намечается только во второй книге, а она пока не готова :(


А насколько она не готова:)? Извините за вопрос. 1-я книга понравилась очень.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Дек 2007 :  15:42:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ЧТО??? Диссоциированный?
Товарищ химик, я не спец - я просто делал водку :)
Что происходит в процессе купажирования? Молекулы воды связываюся с молекулами спирта или как? Как чайник, обозвал это Д. - неправ, наверное... но соль-то в том, что водка - это водка, а не спирт, разбавленный водой.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 03 Дек 2007 :  17:35:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

хэппи энд у меня намечается только во второй книге, а она пока не готова :(


А насколько она не готова:)? Извините за вопрос. 1-я книга понравилась очень.


kushi,

Она, к сожалению, совсем не готова. Ну то есть сюжетная канва, конечно, есть - когда я говорю про хэппи энд, я имею в виду не абстрактное "жили долго и счастливо и умерли в один раунд". Я знаю, чем все закончится и как герои дойдут до жизни такой. Но готового текста, увы, почти нет. (Есть отдельные кусочки из разных мест.)

Я понимаю, что с моей, авторской, стороны было страшной подставой закончить все на такой ноте. И, конечно, хочется обрадовать читателей, что, мол, скоро все будет. Но буду честной: все будет, наверное, уже в следующем году.


sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 03 Дек 2007 :  17:49:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

ЧТО??? Диссоциированный? Глубокоуважаемый дон представляет себе порядок величины константы равновесия в данной системе? Этиловый спирт как кислота слабее воды, т.е. в водном растворе диссоциацией смело можно пренебречь. Если же вы где-то прочитали, что спирты проявляют свойства кислот Льюиса - так с диссоциацией это никак не связано.

Gorby,
Сразу вспоминается анекдот: "Папа, а это ты с кем вот сейчас разговаривал?" ;)

Может быть, глубокоуважаемый и многоученый дон разъяснит все-таки химически невежественному автору, правомерна ли фраза "Горло обожгло спиртом", если речь идет о том, что героиня глотнула водки?


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 03 Дек 2007 :  18:34:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sagitta
Кстати о птичках... то бишь о лошадках. В седле действительно можно уместиться вдвоём, или это некоторое преувеличение?

Истина размножается спорами...

sagitta
Посвященный



31 сообщений
Послано - 03 Дек 2007 :  18:53:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sagitta Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

sagitta
Кстати о птичках... то бишь о лошадках. В седле действительно можно уместиться вдвоём, или это некоторое преувеличение?

Abs,

Я, честно признаюсь, не пробовала. Но я почитала форумы лошадников, и у меня в альфа-тестерах были люди, знакомые с вопросом. В общем, насколько я поняла, это страшно неудобно для всех троих участников, но при необходимости (и на короткое время) - можно.


Белый




3584 сообщений
Послано - 03 Дек 2007 :  23:44:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут мимо проходил. Знаю, что седло бывает кавалерийское и спортивное. Сам катался на обоих разновидностях. Так вот на спортивном уместиться вдвоем очень сложно, а на кавалерийском просто сложно =)) У вас какое? =))


Gorby
Посвященный



35 сообщений
Послано - 04 Дек 2007 :  04:10:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Может быть, глубокоуважаемый и многоученый дон разъяснит все-таки химически невежественному автору, правомерна ли фраза "Горло обожгло спиртом", если речь идет о том, что героиня глотнула водки?

Вполне правомерна.

Цитата:
Что происходит в процессе купажирования? Молекулы воды связываюся с молекулами спирта или как? Как чайник, обозвал это Д. - неправ, наверное... но соль-то в том, что водка - это водка, а не спирт, разбавленный водой.

Молекулы воды и спирта, безусловно, связываются. Водородными связями. И, безусловно, растворитель (не только вода) существенно сказывается на протекании некоторых химических реакций, иногда вплоть до полного изменения её хода и конечного продукта.
Вот только наш случай совершенно из иной оперы. Тем более, что просто таки принято говорить и про запах и про вкус спирта, когда речь идет о его водных растворах. Точно так же, как принято не уточнять, что спирт о котором идет речь - этиловый. ;)

May the Force be with you!

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 04 Дек 2007 :  05:37:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хмм... Правильно, что я никогда не хотел быть химиком.
А то в самых простых вещах оказывается столько многобуквенной труднопроизносимой и не всегда приличнозвучащей гадости...



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Дек 2007 :  08:41:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...правомерна ли фраза "Горло обожгло спиртом", если речь идет о том, что героиня глотнула водки?
Gorby не прав, он, возможно, и химик, но говоря, что спирт связан водой (не свободен), одновременно утверждать его "самостоятельность"? Вы же не учебник химии цитируете? :) В отношении пития "спирт" не равен "водке". Sic!
Есть литературный компромисс, поскольку Вам так дорог сей ненапиток ;), спирт(ное).

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - OlegZK on 04 Дек 2007 08:45:44

Kushi
Посвященный



11 сообщений
Послано - 04 Дек 2007 :  10:05:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Но буду честной: все будет, наверное, уже в следующем году.


Главное, чтоб было. Очень жду.


Gorby
Посвященный



35 сообщений
Послано - 04 Дек 2007 :  13:10:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Gorby не прав, он, возможно, и химик, но говоря, что спирт связан водой (не свободен), одновременно утверждать его "самостоятельность"?

А я где-то такое говорил? Вообще-то как раз скорее наоборот, вода связана спиртом, ибо спирт из воды убрать гораздо проще, чем воду из спирта. Но, строго говоря, в данной ситуации никто никем не связан. Возникновения водородных связей для этого совершенно недостаточно. Я могу еще много труднопроизносимых слов ;) на это тему написать, но воздержусь, ибо на самом-то деле в данном случае важно как литературнее, а не как научнее.
Цитата:
В отношении пития "спирт" не равен "водке".

А вот с этим и в мыслях не было спорить ;) Также не равна водка джину, виски и прочим самогонам. Однако что-то общее наверное все-таки есть? То что горло обжигает...

May the Force be with you!

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Середа Светлана Викторовна (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design