Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Богословие в ФиФ

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  16:44:28  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Посоветуйте мне, пожалуйста, ФиФ, в которых важное место уделено богословским вопросам, а не только поверхностному средневековому антуражу.

Зимний Волк Сколль

Light of Darkness
Посвященный



18 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  17:05:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сразу на ум приходит Г.Ю.Орловский, цикл "Ричард Длинные руки". Но советовать... Весь цикл - халтура, написанная хоть и профессионалом (и не без таланта), но небрежно и явно ради денег.

Мне тоже интересно узнать о значительных произведениях такого плана.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  18:33:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уолтер Миллер, "Страсти по Лейбовицу" ("Кантата для Лейбовица"/"Кантата по Лейбовицу").
Неоднозначная вещь, если не ошибаюсь, одна из самых первых премий Хьюго, но вещь на читателя размышляющего, а не того, кто привык потреблять фэнтези.
Я её, к сожалению, дочитать так и не смог - не моё это. Однако под запрос полностью подходит.

С уважением, Andrew.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  18:37:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вдогонку: "Птица малая" Расселл Мэри Дориа
НФ, однако морально-этического толка. ГГ - священник, член первой группы космического контакта. Проблемы веры и Веры исследуются в романе досконально.
Людям щепетильным и чопорным лучше пройти мимо этой книги. )))

С уважением, Andrew.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  19:16:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Валентинов: "Овернский клирик", "Небеса ликуют", "Ола".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  19:39:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукьяненко - "Искатели неба".

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 30 Окт 2007 :  19:50:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дэвид Геммел, трилогия о Йоне Шэнноу. Правда, это не классическое фэнтези, а постапокалипсис с элементами фэнтези.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 30 Окт 2007 :  19:54:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукьяненко "Холодные берега", "Близится утро".


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 30 Окт 2007 :  20:16:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джеймс Блиш "Дело совести" вроде подходит.


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  18:22:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне сразу вспомнился С.Садов "Дело о неприкаянной душе".
А еще у Д. Вэбера в "Крестоносцы космоса" (могу напутать в названии книги, но автор тот)этому вопросу уделено немного времени.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2007 :  06:00:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олди - Богадельня и, в соавторстве - Рубеж и "Нам здесь жить". В "Герое" и индийском цикле - тоже есть - но ещё дальше от иудо-христианской традиции. В Шмагии - немного.

Абрамовы - трилогия "Место Покоя Моего".

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2007 :  15:51:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

При всем уважении к хорошей книге, "Лейбовиц" - это ну никак не богословие! Богословие - это стык религии и философии, попытка логично обосновать бытие Божие, допуская, естественно, и недоказуемую аксиоматическую веру в некие "основные характеристики". Некий балланс между верой и здравым смыслом в попытке ОБЪЯСНИТЬ, что есть Бог. Богословие - "ищущая Лика Его". А "Лейбовиц" - это просто некий постапокалипсис, здорово написанный. Но там нет переосмысления основ "религиозной аксиоматики", герои не задаются вопросами, "что есть Бог?". Автор просто скруплезно перенес в далекое будущее образ жизни монахов, манеру их рассуждений... Но о Боге они не рассуждают, стало быть, непосредственно богословия тут и нет.

С уважением,
Дан, мечта интилегента.


Отредактировано - Дан on 09 Ноябр 2007 15:52:54

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  17:17:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, пожалуй, я отведу ваш отвод. )))
На точно таких же основаниях можно было бы отвести добрую половину насоветованного здесь (вторую половину просто не читал). К примеру, того же Садова, "Дело о неприкаянной душе" - буквально только что перечитывал книгу.

Насколько я помню "Лейбовица" (а я постоянно засыпал при чтении ))) ), эту книгу можно обвинить в чём угодно - но не в слепом и тупом копировании образа жизни средневековых монахов-отшельников... В ней, скажем так, подробно разбирались причины такого явления в постапокалиптическом мире...


С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  17:45:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Ага, тут я не увидела ни одну книгу, где было бы богословие.
Так что, здесь я присоединяюсь к Дан.

Эдак получается что все произведения, где есть хоть что-то, касающееся религии, представлениям об аде/рае можно отнести к богословию.

"Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία), — совокупность доктрин о сущности и бытии Бога. Богословие возникает исключительно в рамках такого типа вероучений, как теизм. Поэтому в строгом смысле о богословии (теологии) принято говорить применительно к авраамическим религиям (иудаизму, христианству и исламу). Древние традиции, известные как (Веды), также относятся к теизму" (Википедия)

Не только великое достойно внимания.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  02:03:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олди - Богодельня. Излагается технология проиводства богов и целых пантеонов - со всей сущностью ихнего бытия ;) Есть что-то эдакое и в "Нам здесь жить" - "Кровь пьют руками".

Рубеж - да, там больше - об ангелах, включая павших - и кабаллистическом мироздании. Как и в Мессии.

Индийский и греческий циклы - больше о бытии богов и полубогов.

Абрамовы - трилогия "Место Покоя Моего" - определённо "о сущности и бытии Бога" с его подру... рабами божьими, в общем ;)

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  11:40:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, Дан, хорошо, вот это вы не сможете опровергнуть:

Р. Желязны, "Создания света - создания тьмы"

Собственно, там почти все - боги. Там людей-то в книге считай что и нет... )))

Вопрос только, нужно ли было именно это человеку, открывшему данную тему?
Я почему-то склоняюсь к мысли, что Сколль имел в виду более упрощённое, житейское понимание термина "богословие", а не его энциклопедическое определение; а значит, полагаю, все предыдущие советы были даны верно. )))

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  12:01:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Желязны - Лорд Света (генезис индуистско-буддистского пантеона на новой планете). Желязны, Амбер (Змея и Дворкин с Единорогом) - весьма извращённая теология, без зверо-боголожества - явно не обошлось ;)

Mat, if you don't mind

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2007 :  16:07:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

А вот как раз нет. Не в упрощенном смысле, а в самом что ни на есть "теологическом". Чтобы "все по настоящему".

"Лейбовиц" читаю... Странная вещь, однако.

Зимний Волк Сколль

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2007 :  16:10:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, и все-таки хотелось бы что-то монотеистическое, как и положено в богословии, без всяких "зверо-" и прочих пантеонов

Зимний Волк Сколль

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2007 :  17:00:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Цитата:
В ней, скажем так, подробно разбирались причины такого явления в постапокалиптическом мире...

Да? "Разбирались причины"? Сейчас пойду поищу.


С уважением,
Дан, мечта интилегента.
НЕ КАНТОВАТЬ!

Admin
Администратор
Morlah
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 20 Янв 2009 :  00:59:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел недавно книгу Сергея Садова «Дело о неприкаянной душе», впечатление двоякое: с одной стороны хороший сюжет, у автора неплохой слог, герои хорошо прописаны, заложены неплохие идеи, но с другой книга явно нацелена на аудиторию от 12 до 14, а это накладывает свой отпечаток (Ад получился какой-то канфетно-ягодный). Мне бы хотелось почитать, что нибудь на подобии дозоров С. Лукяненко, но где фигурируют ангелы, демоны, битвы между ними и борьба за души.




Копия из Ангелы и демоны - 23 Фвр 2009 13:35:52

Xeminguei
Магистр



208 сообщений
Послано - 20 Янв 2009 :  01:41:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Morlah пишет:

Прочел недавно книгу Сергея Садова «Дело о неприкаянной душе», впечатление двоякое: с одной стороны хороший сюжет, у автора неплохой слог, герои хорошо прописаны, заложены неплохие идеи, но с другой книга явно нацелена на аудиторию от 12 до 14, а это накладывает свой отпечаток (Ад получился какой-то канфетно-ягодный). Мне бы хотелось почитать, что нибудь на подобии дозоров С. Лукяненко, но где фигурируют ангелы, демоны, битвы между ними и борьба за души.

Агеев Д. А.

Падший демон

В самых жутких глубинах ада, где нет ничего доброго и человеческого, рождается демон. И все бы ничего, но вот незадача. Демон этот совсем не похож на своих собратьев. Он отказывается делать то, чем веками занимались его предки. И тогда совет демонов решает изгнать его в мир людей - туда, где ему нет места и где его ожидает только боль.

Падший демон 2

Неправильный демон Наргх вместе со своими новыми друзьями, вором и юной алхимичкой, продолжает путешествие. Они бредут по бескрайним топям Великого болота. Но вот беда: то ли свернули не там, то ли еще что, но они не могут найти выхода... заблудились.



Отредактировано - Костик 23 Фвр 2009 13:36:16

Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 20 Янв 2009 :  02:23:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Morlah

Попробуйте Владимира Орлова "Альтист Данилов". Битв не обещаю, но демоны есть. Борьба за человеческие души, ад... Все на месте.



Отредактировано - Лин 21 Янв 2009 11:54:24

grandpa bobo-nyaz
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 22 Янв 2009 :  13:26:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роберт Шекли "Битва" - небольшой НФ-рассказ, коими, впрочем, и славен Шекли.

К.С.Льюис "Мерзейшая мощь" - НФ-роман, как практически все романы Льюиса, посвящен глобальной проблеме нравственного выбора, выбора между Светом и Тьмой. Да и славен Льюис тем, что христианский мыслитель. ;)

Сразу прошу прощения, что вспомнил не ФиФ: У.Эко "Имя розы" - философский детектив, средневековый антураж в наличии.


Anett
Хранитель


Россия
511 сообщений
Послано - 22 Янв 2009 :  13:31:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Anett  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К.Курц "Хроники дерини"
В принципе вся книга построена на конфликте ортодоксальной религии (там, христианство, католицизм) и магии, в мире со средневековым антуражем.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 22 Янв 2009 :  16:22:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег Дивов "Саботажник". Главный герой военный священнник, проповедует на планете, на которой ведутся поиски элексира бессмертия


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 22 Янв 2009 :  16:44:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*c сомнением*
Ну.. не знаю. Про психологию священника там есть, да, а вот о богословии - очень вряд ли.

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 23 Янв 2009 :  12:35:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, не врядли, а точно

там в конце есть примечание автора:


Проповедь капеллана Причера о бессмертии построена на фрагментах и
отдельных тезисах из труда русского богослова и церковного историка Б. С.
Ба-кулина "Бессмертие души с точки зрения опытной психологии".



Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  21:13:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветуйте, пожалуйста, ФиФ-произведения, в которых фантдопущение относится к сфере теологии и/или в которых подробно, обоснованно и со знанием дела разбираются вопросы веры и религии. Не лубочные и, тем более, не юмористические. Традиционно прошу не советовать неоконченное с СИ.

Хороший пример: Т. Чан, "Ад - это отсутствие бога"; К.С. Льюис, "Пока мы лиц не обрели"; У. Миллер "Гимн Лейбовичу" (главным образом, третья часть)
Плохой пример: Т. Пратчетт, Н. Гейман, "Добрые предзнаменования" (интересно, но ни к вере, ни к религии особого отношения не имеет).

Прочитаны по этому поводу: Желязны, Олди, Валентинов, Хайнлайн.
Что еще посоветуете?

Punkt widzenia zależy od punktu siedzenia


Отредактировано - Ziriaell 15 Марта 2010 21:15:37

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  21:50:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
сомнительно, но:
Бэккер "Князь пустоты" и далее.
"Земные пути" Лукинова.
"Deus Irae" Желязны и Дика.
"Девять миллиардов имен Бога" Кларка.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  21:58:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"Земные пути" Лукинова

Однако, он, кажется, Логинов :) Или это другая книга?

Punkt widzenia zależy od punktu siedzenia

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  22:15:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, он.
Пока думал, писать или не стоит "Колодезь", попутал Лукинова с Логиновым :)
Еще Херберт с "Дюной", "Мессией" и "Богом-императором"...

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  00:15:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм. Неужто больше нечего посоветовать? Не верю (с).

Punkt widzenia zależy od punktu siedzenia

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  00:40:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Песни Гипериона" Симмонса?
еще более сомнительно:
"Евангелие от Афрания" Еськова
"Демон Господа" Барлоу - тут я книгу вообще не понял, отдаленные ассоциации с "Градом обреченным" АБС
Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  22:36:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дерини К. Курц. глянте.

К асиметричному ответу будь готов.
Изучение воинских искусств делает умного от природы еще умнее,а глупого от природы - не столь безнадежным.
Юдзан Дайдодзи.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 20 Марта 2010 :  00:12:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем спасибо :) Херберта и Симмонса читала, не очень-то оно и в тему, хотя местами что-то проскакивало.
И все же, неужели это все?

Punkt widzenia zależy od punktu siedzenia

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 20 Марта 2010 :  02:29:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ziriaell
Богословие само по себе подразумевает ряд фантастических допущений. Возможно, фантасты считают, что слишком много допущений не то что нужно для книги...
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Марта 2010 :  10:57:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon


Богословие само по себе подразумевает ряд фантастических допущений.

Почему? Аквинский бы с вас удивился. Фантастика и религия - не одно и то же.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 20 Марта 2010 :  11:32:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ziriaell, "Саботажник" Дивова


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Марта 2010 :  23:01:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, вы же сами его не только уже советовали, но еще и убеждали меня на текущей же странице в том, что подходит. Не думаю, что требуется повторное упоминание настолько рядом.


Atharvan
Ищущий Истину



82 сообщений
Послано - 21 Марта 2010 :  01:29:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лучше всего под заявленную тему подходит "Люди Огня" Олега Волховского. Я думаю, просто сто процентов. Там есть и богословие и так сказать, альтернативная версия мироздания. Очень рекомендую.
Еще можно почитать Леженду "Не убоюсь я зверя".

Так навскидку больше ничего не приходит в голову, но точно помню был цикл книг про землю после апокалипсиса. Не после катастрофы, а именно после апокалипсиса, который был устроен Богом. И там демоны, ангелы, а крутится все вокруг девушки, которая мессия.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Богословие в ФиФ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design