Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Фантастика и фэнтези на театральной сцене

Фантастика и фэнтези на театральной сцене

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 09 Окт 2007 :  23:54:47  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Под влиянием относительно недавнего просмотра балетной постановки по мотивам "Мастера и Маргариты" Булгакова у меня возник такой вопрос: а какие еще ФиФ произведения когда-либо были представлены так или иначе на театральной сцене?
Мне лично с ходу вспоминаются только разной удачности драматические постановки все того же МиМ, да еще "Чайка Джонатан Ливингстон" по Баху. Но и то и другое - скорее философские притчи с минимумом ФиФ эффектов.
Имея ввиду сложность этого жанра именно для театральной постановки, хотелось бы выяснить следующее:
а) какие попытки поставить ФиФ произведение на сцене известны уважаемым хранителям;
б) что думают уважаемые хранители по поводу возможностей и перспектив подобных постановок в общем;
в) какие произведения и каких авторов по мнению уважаемых хранителей стоило бы перенести на сцену?

PS Если подобная тема уже была - прошу прощения, я ее искала, но не нашла :(

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  18:05:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня по Евроньюз узнал про мьюзикл по мультфильму "Король-лев".
Может не в тему, но меня впечатлило :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  20:07:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказки, я так понимаю, не считаем? А то ведь и "Жизель", и "Лебединое озеро" можно при желании к фэнтези отнести, и даже без особых натяжек.

simplemente para llamar su atención

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 11 Окт 2007 :  16:05:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И Щелкунчик, и Спящую красавицу... Об этом я как-то не подумала. Наверное, когда пост писала, все-таки подсознательно исключила сказки из списка :(
Хотя, почему бы и нет. Думаю, постановки по сказкам тоже можна здесь обсуждать. Было бы желание.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 11 Окт 2007 :  17:22:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я когда-то ещё в школьную свою бытность имел удовольствие посмотреть постановку известного студенческого театра МАИ "Трудно быть богом" по одноимённому произведению Стругацких. Книгу я прочитал уже позже и по прочтении изумился, насколько атмосферно и близко к тексту было организовано сценическое действо. С истинным энтузиазмом и любовью к оригиналу.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Окт 2007 :  18:19:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Стругацких есть пьеса "Жиди города Питера" - никто в театре не видел?



Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  23:56:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Бродвее с успехом идет мюзикл «Зловещие мертвецы» (Evil Dead: The Musical) (впервые мюзикл был показан в 2004 году в Торонто). При этом он идет уже не только в США и Канаде, но и отправился покорять Корею. Ну, если зомби появились в мюзикле, то они уже совсем не страшные. Немного о самом шоу:

Основанный на культовых фильмах Сэма Рэйми 1980-х годов, «Зловещие мертвецы» рассказывает историю 5 студентов колледжа, которые отправляются в домик в лесу и случайно высвобождают злую силу. Хотя описание мюзикла выглядит похожим на ужасы, на самом деле это совсем не так. Песни уморительно вычурные («Всех мужчин в моей жизни убивают канадские демоны», «Посмотрите, кто сейчас зловещий», «Сделай Некрономикон»)
83,65 КБ

_____________________________________________________________

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Июня 2008 :  00:02:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оооо! После этого не заснуть, я думаю. И кто это только смотрит? Ни разу не видела человека, способного получать от этакой ерунды удовольствие.

бог без улыбки есть дьявол

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Июня 2008 :  01:23:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаю "зловещих мертвецов". Посему с удовольствием бы посмотрел сей мюзикл.


Mandoor
Посвященный



23 сообщений
Послано - 07 Июня 2008 :  21:41:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mandoor Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В конце 80-х был цикл передач - кинопостановок театрального типа, как бишь они там назывались? Ставили Бредбери, в частности 451, был Хайнлайн "Дверь в лето" и еще вроде Азимов. Хорошие были передачи.


Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 10 Июня 2008 :  13:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть постановка Мэтью Уорхаса Властелина колец. Насколько знаю, в Британии и в Канаде уже показывали этот мюзикл. Постановка длиться три часа, потрачено на это действо, кажеться, 27 миллинов долларов. Для неё было сооружена специальная вращающаяся сцена и 17 подъёмников.

Воть) Это то что я помню) Если кому особенно интересно, думаю можно поискать информацию, наверняка что-то подробное найдётся.

...Всё те же скучные слова,
В которых смысла так же мало,
Как было мало и вчера -
Его всегда недоставало...



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Июня 2008 :  01:18:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nightana

Был еще старый фильм-спектакль "Хоббит", наш. К сожалению, года не скажу и автора тоже. Но там шикарная мелодия на песню "За синие горы" была.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 05 Июля 2008 :  14:57:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Побывал давеча на спектакле "Квартета И" - "Быстрее, чем кролики". Великолепный, без каких-либо натяжек, спектакль! Искрометный юмор, известный по предыдущим постановкам коллектива ("День радио" и "День выборов"), на этот раз приправлен размышлениями на тему жизни и смерти, оценки и переоценки целей, идеалов, отношений... В общем, смотреть обязательно, положительные эмоции гарантированы!


Скрытый текст

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 28 Июля 2008 :  00:48:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Киевский "Свободный театр" (художественный руководитель - Артур Артименьев) ставит спектакль-трагифарс "Механический апельсин" по одноименному роману Энтони Берджесса. Режисер М. Толенко.
Спектакль идет в помещении Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества (бывший акад. музыкальный театр для детей и юношества).

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 13 Марта 2009 :  19:49:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Киев приезжает Театр Романа Виктюка со спектаклем "Мастер и Маргарита". Кто-нибудь это уже видел? Каковы впечатления?

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 25 Июня 2009 :  00:20:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может не совсем в тему, но не в "Аудиокниги" же пихать.

Вроде бы начала продаваться в розницу первая часть фэнтези-мюзикла "Последнее испытание" посвященного лучшему темному магу отдельных времен и некоторых народов Кринна. (Dragonlance).
На сайте проекта онлайн продаются все три и доступен некоторый промоматериал.

Я в раздумьях насчет онлайн-покупки аудиоверсии (пока скорее нет, чем да):
К мюзиклам как таковым я отношусь негативно, "Вестсайдская история" просмотренная в нежном детстве отвратила меня от этого жанра.
С другой стороны, рок-оперы я иногда слушаю,а с JCSS даже тащусь.
-----------------------------------------
Кто-нибудь слушал первую или все части? Готов выслушать отзывы.
-----------------------------------------
UPD Прослушал промо: голоса Крисании и Короля-жреца попадают в мое представление о персонажах, Карамон и Рейстлин категорически нет. Рассказчик(Гилеан), Такхизис - скорее нет, чем да.
При мысли о поющем Рейстлине у меня вообще истерика начинается - хроник легочник выводящий ноту, это круто.
Нафиг Рейстлина! Квакающие архимаги на конклаве рулят !


Отредактировано - Dayroon 25 Июня 2009 00:39:46

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 25 Июня 2009 :  23:51:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
отмазка
Я не являюсь ярым поклонником театра, в опере не разбираюсь абсолютно.
Верую, что Ленский - тенор, а Онегин - баритон, но почему это так, понять не способен.
Наибольший вклад в мое представление об опере внес Терри Пратчетт своим "Maskerade".
С фентези и фолк музыкой не знаком. (слышал пару песен, не более)
Сагу читал лет 12 назад, с некоторым удовольствием, без фанатизма.

Много текста ни о чем.
Потому, что творческий процесс для меня оказался безумно интересным.

Побегал вчера по сайту, по форуму, по страничкам участников, да и купил таки имеющиеся три части.
Авторы люди творческие, и нормально купить можно только оплатой через SMS (выдаваемый сервисом код доступа действует только час). Еще можно самостоятельно найти сабж на просторах сети, и если возникнет желание, кинуть сколько не жалко на электронные кошельки проекта.
Моя личная паранойя приемлет только один способ безналичных покупок в интернете - через платежное поручение в моем банке. Но тут решил, что если бы авторы тупо хотели денег, то у них можно было бы заплатить хоть зимбабвийскими долларами, хоть акциями лукойла. Код получил, скачал три больших mp3 файла. (На форуме проекта есть подготовленные фанатами cue sheets, для нарезки на арии, увертюры и прочие интермедии). На форуме и сайте есть аварийные координаты на случай проблем со скачиванием, прецеденты, вроде бы, были но успешно разрешались.
Вообще, есть ощущение, что нет не только завершенного плана произведения, но даже метаплана. Из либретто, новостей и тем на форуме у меня сложилось представление о крайне свободном подходе: Авторы меняют аранжировки отдельных арий, меняют их местами, что-то выкидывают, что-то вклеивают. Нормальный творческий процесс, я так полагаю. Но все эти стадии оставляют следы, и состав произведения везде разный. Что изумило - тут же на форуме ведется аргументированная дискуссия на тему "О чем дальше петь будем" - выведем канонический, романтический, или драматический финал?
Тут же по форуму разбросаны следы творческой деятельности - обсуждения различных аранжировок, отрывков и прочие упоминания о вещах, которые в релиз не вошли. Мой внутренний хомяк бьется в истерике. Некоторые вещи можно скачать со страничек авторов проекта, со сторонних сайтов, отдельные части слышны в промоматериале, иных, полагаю, уж нет нигде. Так, из двух родственных арий, "молитва Крисании" понравилась мне куда больше оставленной "Присяги".

кратко о Сабже
Имеющиеся три части дважды были прослушаны целиком, отдельные отрывки многократно.
По сюжету - все сторонние ветки порезаны, что логично и ожидаемо, но Тассельхофа жаль.
Имеются некоторые отступления от канонических фактов, иногда лично мне не понятные (сказано, что на месте Истара остается огненная пустыня, Такхизис включает в себя аспект Нуитари, вносится акцент на Творца, etc).
Имеются мелкие артефакты (бесы и лапта). Дважды упоминаются клёны в Утехе и ни разу валлины.
Все это мелочи, конечно, и я первый это признаю.
Что я не могу оценить, это связность подачи сюжета. Мне, как читавшему сагу, сюжет ясен. Стороннему слушателю, имеющему на руках только либретто, думаю, будет куда труднее.

Первые впечатления по голосам описал в прошлом сообщении. Повторюсь, в певческих голосах и их разделении по персонажам я не разбираюсь. Оцениваю субъективное верю\не верю.
Крисании, королю-жрецу и Даламару я поверил сразу. Карамона я принял после прослушивания - он в новой трактовке уже иной, не здоровяк терзаемый виной и собственной неуклюжестью, но думающий и любящий воин света. Рейстлин, если допустить что он вообще может петь, весьма неплох.(и честно заходится в кашле в интермедиях) С Такхизис все сложнее, я вообще не представляю, как она должна петь :) У Хелависы получилась Такхизис-обольстительница, что интересно, но не соответствует моему представлению о ней.

Отдельно стоит конклав магов - это пять! Ребята оторвались и заквакали даже мое подсознание, которое при прослушивании напевало Must die! Must Die! Majere must die!

Резюмируя: Мой внутренний хомячок сказал, что он согласен на дополнительные финансовые траты, но хочет "режиссерскую версию" с вырезанными, не вошедшими, пародийными и т.д. материалами.


Отредактировано - Dayroon 25 Июня 2009 23:54:42

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 28 Янв 2010 :  14:39:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В конце декабря зарелизилась последняя часть мюзикла "Последнее испытание". Сейчас утрясается состав alter и bonus треков для пятого диска.
   
Перейти к:

Ответить на тему "Фантастика и фэнтези на театральной сцене"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design