Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Маленький пыльный уголок трэша

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 28 Сент 2007 :  21:40:09  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
А что вы по поводу трэша думаете?
Вот, например, мой взгляд на одно из знаковых произведений кинотрэша...


«По долинам и по взгорьям
Шла дивизия вперед…
Дивизия зомби, Дивизия Зомби…»
Гражданская оборона – «Зомби»

Если спросить: «Кто такой Питер Джексон?», то часть людей ответит:
-Это тот, кто снял потрясающую экранизацию «Властелина Колец».
Другие скажут:
-Это тот, кто превратил «Властелина Колец» из интеллектуального бестселлера в поп-культ.
И, наконец, надеюсь, найдутся люди, которые воскликнут:
-Дык, это ж чел, который снял «Дурной вкус» и «Живую Мертвечину»! Это ж патриарх трэша с большой буквы!
О, да! Когда-то Джексон снимал трэш, и были эти времена благословенны!
Собственно сейчас, высунув от усердия язык, на вдохновенной ноте, не обращая внимания на орфографию и стилистику письма, я и хочу поведать о персональном своем представлении о фильме… «ЖИВАЯ МЕРТВЕЧИНА».
«Живая Мертвечина» (Dead Alive), или она же в девичестве - «Мозг мертв» (BrainDead), на сегодняшний момент является одним из наиболее знаковых и кровавых фильмов в жанре трэш.
Если кратко о сюжете:
Когда-то давно, спасаясь с тонущего корабля, крысы достигли берегов Острова Черепа (привет, Кинг-Конг!), где успешно изнасиловали местных обезьянок, дав начало новому виду обезьянокрыс. В 50-е годы одну из таких обезьянокрыс благополучно доставляют в один из зоопарков Новой Зеландии. Где происходит торжественное «ласковое» покусывание оной матери главного героя, застенчивого молодого человека Лайнела. Наутро тяжелый характер матушки дополняется еще и жаждой человечины…
Ну что ж, довольно занимательная завязочка, не правда ли? В лучших традициях, право слово… Дальше – больше. Больше крови, больше трупов, больше безумия, больше чернейшего юмора, больше ТРЭША!
Собственно, на этом можно было бы и остановиться… Но не в наших правилах так неосмотрительно поступать… Пусть слабые желудком, бледнея и закрывая руками лицо, проходят мимо… Мы же, мои друзья, не из таких! Итак, по пунктам…

КРОВЬ. Сказать, что в «Живой мертвечине» много крови - не сказать ничего. Товарищи, перед нами один из самых кровавых киноопусов в истории. Кровь льется пенными потоками из разорванных глоток, оторванных конечностей, отрубленных голов. Заливает все вокруг мистическим гипнотизирующим океаном… А когда главный герой в приступе праведного гнева хватает газонокосилку и шинкует ей на мелкие кусочки полный дом оживших мертвецов, скалясь в жутких приступах кровавой эйфории…
И пусть кровь эта похожа на подкрашенную водичку или там на томатный сок! Разве в этом дело? Абстрагируйтесь друзья мои, абстрагируйтесь! Оставим презренный натурализм каким-нибудь поделкам уровня «Хостела». Кому он нужен?
Вглядитесь лучше в это наполненное потусторонним напряжением, почти мистическое действо. Взгляните на эти брызжущие «влагой жизни» тела, в шаманские пляски агонизирующих тел… Кровь… Кровь… Кровь…
Да если бы одна только кровь… В лучших традициях, зомби демонстрируют поистине уникальную способность извергать из себя литры непонятных субстанций, которым и названия то еще не придумали. Жидкости хитроумных расцветок и изощренных консистенций…
Как там говорилось? «Детям и психически неуравновешенным личностям просмотр не рекомендован»? Быть может, быть может…

ТРУПЫ. Собственно, если фильм называется «Живая Мертвечина», то понятное дело, с трупами тут все в порядке…
О… Трупы тут на любой вкус… Трупы растерзанные, трупы сожранные, трупы ходячие, трупы ползающие…Иначе никак, как вы, наверное, понимаете…
Да и количество не подкачало… Скажем так… Возьмем несколько зомби, возьмем шумную вечеринку человек на 50 – 60, и на выходе получаем… Правильно! Прелюбопытнейшую бойню… И целую армию жаждущих плоти объектов…
Ну что же можно сказать о спецэффектах и гриме? Да, они есть. И на мой взгляд, вполне приличные, если учитывать жанр, в котором снят фильм и бюджет… Нет, я конечно не считал сколько денег Джексон имел на съемку, но точно уверен не слишком много…
Да я бы даже сказал, чертовски занимательные спецэффекты, по крайней мере сделанные со вкусом и изюминкой… Ну и пусть обезьянокрыса похожа скорее на пластилиновое чудо из мультфильма «Падал прошлогодний снег», а младенец-зомби подозрительно напоминает мутировавшую советскую куклу…
Есть одно мнение: Чем хуже, тем лучше – вот лозунг правильного трэша.
Хуже то оно хуже, но и в крайности вдаваться не надо. Иначе достаточно было снять двух вымазанных кетчупом мужиков, один из которых пускал бы слюну и рычал (типа злой зомби).
Посмотрите, с каким старанием это все сделано! Недостаток денег – не преграда для настоящего творца. Джексон выжал максимум из подручных средств, явив нам в общем достойное зрелище.
Стиль фильма, картинка – яркая, сочная, запоминающаяся. А гигантскую, по ихнему, по-зомбовски «эволюционировавшую» мамашу я и сейчас представляю себе во всех красках – настолько мощный эпизод.

БЕЗУМИЕ. Ха! Ха-ха! Совершенно безумный фильм. В хорошем смысле слова.
Действо берет вас в оборот с самого начала – похищения обезьянокрысы, и не отпускает до самого конца – традиционный финальный поцелуй. Сюжет не дает вам передохнуть, притягивает к экрану, гипнотизируя динамикой… Вы просто задыхаетесь от восторга и отвращения, но не можете оторваться…
Градус сумасшествия зашкаливает. Вот аборигены маша копьями бегут за браконьером, отстреливающимся трофейным Томпсоном (наверное – я не спец в автоматах). Вот подруга героя сражается с обретшим индивидуальность, простите… анусом… Вот сам главный герой пытается привить зомби хорошие манеры и научить соблюдению этикета за столом.
Видели секс между зомби? Увидите. А представьте теперь младенца зомби, с мерзким хихиканьем ползающем вокруг вас и строящим рожи. А священника-каратиста? А нациста-ветеринара? А знаете как успокоить зомби? Да просто – вколоть ему конского успокоительного…
Ну а финальная, дай бог памяти, получасовая бойня? Апокалипсическое видение в красных тонах. Это ли не квинтэссенция безумия? Если и это нет, то что… Хотя на вкус и цвет, как говорят…

ЮМОР. Видимо Джексон понимал, что трэш без юмора, почти как елочные игрушки без счастья.
Фильм смешон. Не в смысле жалок, а в смысле… Ну вы поняли…
Обилие гэгов, шуток, забавных запоминающихся персонажей…
Чего только стоит священник, несущий слово божье с помощью молитвы и кун-фу. А сторож зоопарка со вкусом рассказывающий о том, как крысы насиловали обезьян.
Да, юмор здесь довольно черный и абсурдный, собственно в духе всего происходящего… Вроде прихорашивающихся у зеркала оживших кишок… Но действительно смешной…
Если в какой-нибудь «Войне Тромы» мы смеемся над абсолютной дебильностью происходящего, то здесь над действительно неплохими шутками (ну ладно, на мой взгляд неплохими).

Ух я выдохся… Пальцы болят… Мысли сбились в кучу, путаются…
Нет, хороший фильм. Яркий, Динамичный. Кровавый. Смешной. Культовый.
Ах, почему Джексон больше не снимает такого. Жаль, жаль…
Конечно, стоит отметить, что все это лишь мое личное восприятие данного кинофильма и не претендует на… да, в общем-то, ни на что. Конечно, найдутся те, кто скажет – чушь это и рвотная поделка. Что ж каждому свое… Спорить я не хочу…
Но если вы истинный, одухотворенный фанат трэша, которому не важны ни спецэффекты, ни разумность происходящего, ни блестящая игра актеров… То это фильм совершенно определенно для Вас. И если вы его еще не видели… Ну, вы меня понимаете… Хе-Хе…
Ну и совсем на последок заезженная шутка: бытует мнение, что, снимая всем известную трилогию, Питер Джексон работал в своем старом стиле – тотального трэша… Что ж… Вполне может быть… Только в таком случае трэш он снимать разучился…


Без подписи

   
Перейти к:

Ответить на тему "Маленький пыльный уголок трэша"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design