Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (3)

Батчер Джим / Butcher Jim - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2009 :  16:36:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Надо сказать, что я тоже, как и Desmond, читал несколько книг (из сериала о Дрездене) и в оригинале и в переводе Николая. Несмотря на то, что влияние переводчика ВЕСЬМА велико, получил удовольствие как от авторского текста, так и от переводного. Каких-то вещей, где черное было белым и наоборот, критически влияющих на сюжет - не помню.


Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2009 :  18:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ведьмак
Точно. От чтения сначала в оригинале, а затем в переводе - это двойное удовольствие от чтения книги. А для меня чтение в оригинале - это растя-я-я-янутое удовольствие. Не могу себя отучить "глотать" любимые книги, а по-английски читаю очень вдумчиво (время от времени обращаясь к словарю).

А вот по поводу "критически влияющих на сюжет вещей"... Есть такое - это "магия" в Алере. Все-таки, не самый удачный вариант (хотя я даже представить себе не могу удачного, кроме прямой кальки с английского).

Polka never dies!

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2009 :  18:26:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Desmond пишет:



Ведьмак
Точно. От чтения сначала в оригинале, а затем в переводе - это двойное удовольствие от чтения книги. А для меня чтение в оригинале - это растя-я-я-янутое удовольствие. Не могу себя отучить "глотать" любимые книги, а по-английски читаю очень вдумчиво (время от времени обращаясь к словарю).

А вот по поводу "критически влияющих на сюжет вещей"... Есть такое - это "магия" в Алере. Все-таки, не самый удачный вариант (хотя я даже представить себе не могу удачного, кроме прямой кальки с английского).

дык... а говорящие названия у Дрездена? "Белый Рыцарь" - это, конечно, хорошо, но Шекспирчик выпал начисто. И т.д., и т.п.

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2009 :  01:31:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А вот для этого человечество придумало подстраничные сноски. Десятки тысяч пацанов училось уму-разуму по замечаниям переводчика в книгах Верна или Кэрролла.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2009 :  01:41:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
posadnik
Скорее "нахватывались по верхам", потому как учатся несколько другим способом.

Polka never dies!

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2009 :  15:51:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не надо додумывать за меня то, чего я не говорил.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2009 :  11:58:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Desmond
Ну Алеру-то я не читал (пока), все больше о Дрездене)))
Кстати, из-за ляпов Автора, и Николаю приходилось покрутиться )))))
(Русский негр))))


Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2009 :  13:20:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ведьмак
А мне, наоборот, то что Саня - негр, очень понравилось. Такая себе черная шутка.

Как в древнейшем анекдоте:
-Сынку, ти що, амерыканськый шпиён?
-Ни, я гарний украйинський хлопець!
-Який же ти украйинський хлопець, колы ты негр губастый!

Кстати, русский негр - вполне себе возможный вариант. Дитя фестиваля, например.

Polka never dies!

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2009 :  10:55:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
а чего негр? В Абхазии автохтонные негры живут черт-те сколько времени. если вспомнить что америкосам все советские - русские, то и "русский негр" вполне себе представляем.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2009 :  11:26:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
posadnik пишет:



а чего негр? В Абхазии автохтонные негры живут черт-те сколько времени. если вспомнить что америкосам все советские - русские, то и "русский негр" вполне себе представляем.

Дык... если б он сразу пожаловался на то, как в России смотрят на негров! А в "Обряде" он подавался как нечто само собой разумеющееся - тут я и возмутилсо.

Собственно, настоящий ляп Батчерский я помню только один, еще в самой первой книге. Это когда он во гневе разбил свой телефон, а через пару минут уже звонил с него Мёрфи. Я его ради такого случая на улицу, в автомат выгнал.

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2009 :  16:57:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Renegade
А как по мне, нормальная реакция, что у Сани, что у Гарри. Гарри неграми не удивишь, у них в Чикаго таких полно, а самому Сане жаловаться что их негров в России мало тоже не с руки. Кстати, он может быть не негром, а цыганом - тоже вполне себе black.

Polka never dies!

Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2009 :  01:37:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну что, смертнички, приготовились!
Послезавтра выходит "First Lord's Fury".

Polka never dies!

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2009 :  22:57:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
(мрачно)
приготовились.
Читаю "Белую ночь". Английский король ДЖЕЙМС.
Убивать.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2009 :  00:01:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В каком порядке нужно читать цикл о Гарри Дрездене? Пока что ознакомился только с "Грозой из преисподней".

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2009 :  00:05:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кайран
Как-то так:
http://lib.rus.ec/a/909

Polka never dies!

Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2009 :  00:08:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кстати, на мининове появилась аудиокнига шестой части Алеры:
#
Жалко что не текст.

Polka never dies!


Отредактировано - Desmond 26 Ноябр 2009 00:09:51

Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2009 :  15:07:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А вот и текст First lord's fury
http://rapidshare.com/files/314229727/Jim_Butcher_-__Codex_Alera_06__-_First_Lord_s_Fury__v5.0___html_.rar.html

Polka never dies!

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 09 Дек 2009 :  11:45:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
С удовольствием читаю первую Алеру! Отличный мир, интересный сюжет. Персонажи, которые хорошие - картонные, конечно, но те, которые нехорошие - замечательные! У Батчера получилась такая классическая-классическая фэнтези по содержанию, и при этом оригинальная в плане окружающего мира. Наиболее близкая по духу книга - Барбара Хэмбли, Драконья погибель.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 11 Дек 2009 :  12:32:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Закончил с первой Алерой. У писателей есть две крайности. Одни фигачат своих персонажей по чем зря и меняют их как перчатки. Другие, используя ЛЮБЫЕ рояли, спасают персонажей. Батчер из вторых. Ну хоть бы кто сдох, так, для жЫзненности описания...


Admin
Администратор
Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 11 Дек 2009 :  14:48:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ведьмак
Это ты еще до шестой части не добрался :)
Зато простой народ он кладет пачками.

Polka never dies!

dimka08
Хранитель



283 сообщений
Послано - 11 Дек 2009 :  15:04:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
До принцепса дочитал влет, а на нем как-то
застрял. Два раза пробовал, но даже до середины не дошел. Как там дальше? Становится поживее?


Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 11 Дек 2009 :  15:40:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну, развязочка там эпических размеров, типа битвы за Мантикору у Вебера, что на Канеа, что в Алере.

Но все так же раздражает Ворд: и быстрый, и опасный, и плодится споро, королева умная, да еще и фьюрикрафт заимела. Надеюсь что в шестой книге его побьют не тупой силой и тактикой, а, например, нальют афродина в кроуч или там вотеркрафтеры разработают противовордовый вирус.

Polka never dies!

Vad-im
Магистр


Испания
123 сообщений
Послано - 18 Дек 2009 :  09:16:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кст.тут спрашивали ,сколько книг из серии Файлов будет издано. Я смотрел год назад интервью с Батчером, в котором он заявил,что ПЛАНИРУЕТ написать и издать книг 20-22 . Так что похоже,что Гарри еще долго предстоит преодолевать трудности,терять друзей,близких,любовниц пока в последней книге ад его души не поглотит всех плохих парней и ценой своей жизни он не спасет весь мир от полного уничтожения... Ч.г - последняя книга меня полностью разочаровала. Проблемы,как снежный ком ,а удач никаких, да еще и соратники подло бросают... Причем ,совершенно, неестественным на мой взгляд способом ,(чтоб родной брат, с которым было столько пережито,заявил - не звони и не пиши... да не бывает так) У меня возникло ощущение,что Батчер накрутил проблем,а как из них выбраться уже и сам не знает. Как и в Алере,кст. Короче,я решил остановиться в прочтении эпопеи о ГД и представив себе ,что Гарри всех "победю", торжественно водрузив американский флаг в центре Небывальщины,ушел на покой, поставил последнюю книгу на полку. Ибо, до 20 книги ... боюсь не дожить.


Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 18 Дек 2009 :  11:16:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А я вот Алеру дочитал.

Скрытый текст

Ну да ладно. Книга завершена, завершена логически, продолжение возможно только в виде: "Алера: 200 лет спустя", где Гай Тавар Магнус Третиус будет встречать гостей из Канеа.

Polka never dies!

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 18 Дек 2009 :  18:57:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Увидел в сети «Маленькое одолжение»
Скрытый текст
Переводчик укрылся под ником Юлиена. Хм, вряд ли это клон уважаемого Renegade. В этой связи особенно интересно, что он думает о качестве представленного текста.


Vad-im
Магистр


Испания
123 сообщений
Послано - 18 Дек 2009 :  21:12:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А мне перевод понравился. Есть ,конечно,ляпы- в основном в стиле,а так вполне достойно. Особенно, если принять во внимание, что перевод любительский...Да и книгу ждать не надо. Т.б,что ее и в планах издательства пока не видно. ( по кр.мере на их сайте не нашел)


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 18 Дек 2009 :  22:47:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
godar пишет:



Увидел в сети «Маленькое одолжение»
Скрытый текст
Переводчик укрылся под ником Юлиена. Хм, вряд ли это клон уважаемого Renegade. В этой связи особенно интересно, что он думает о качестве представленного текста.


Заглянул.
Это определенно не клон моего перевода.
Я не говорю про стилистику, но по-моему, там проблемы с русским языком.
Но я, конечно, пристрастен.)

Книга, вроде, сдается в печать - в понедельник был звонок насчет аннотации.

Для сравнения первые абзацы из сданного перевода:

Зима в том году наступила рано; я мог бы сообразить, что это неспроста.
Снежок, описав в воздухе дугу, угодил точнехонько в рот моей ученице. Поскольку она в описываемый момент нараспев читала нечто вроде мантры, у нее оказался полный рот мороженой благости. Возможно, это потрясло ее немного сильнее, чем потрясло бы подавляющее большинство людей - с учетом обилия контактировавшего со снегом пирсинга. А может, и не больше.
Молли Карпентер пробормотала что-то, отплевывая снег, и окружавшая ее детвора разразилась веселым смехом. Высокая, светловолосая, крепко сложенная, в джинсах и теплой зимней куртке, Моли хорошо смотрелась на снегу, только нос и щеки покраснели чуть сильнее, чем обычно.
- Концентрация, Молли! – напомнил я, прилагая все усилия к тому, чтобы не засмеяться. – Не теряй концентрации! Еще раз!
Дети – ее младшие братья-сестры – немедленно принялись лепить новый боезапас. Задний двор Карпентеров уже лишился изрядной части снежного покрытия, а по обе стороны его выросли на расстоянии десятка футов друг от друга две невысокие крепостные стены. Молли, поеживаясь, стояла аккурат посередине и буравила меня недовольным взглядом.


жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 20 Дек 2009 :  21:34:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал книжку. Должен сказать, что уважаемый Renegade прав – с русским языком там действительно проблемы. Впрочем ясно, что текст, откуда бы его не вытащили, еще не полностью готов. Переводчик в сносках часто спрашивает совет по поводу некоторых выражений.

По книжке. В целом понравилось, только финал показался несколько затянутым. Ну а тема Гарри и козлы, это и вовсе песня.
По прочтении осталось парочка вопросов.

Скрытый текст



Отредактировано - godar 20 Дек 2009 21:35:09

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 22 Дек 2009 :  08:06:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
godar пишет:



Прочитал книжку. Должен сказать, что уважаемый Renegade прав – с русским языком там действительно проблемы. Впрочем ясно, что текст, откуда бы его не вытащили, еще не полностью готов. Переводчик в сносках часто спрашивает совет по поводу некоторых выражений.

По книжке. В целом понравилось, только финал показался несколько затянутым. Ну а тема Гарри и козлы, это и вовсе песня.
По прочтении осталось парочка вопросов.

Скрытый текст


Никодимус, боюсь, еще подлечится.
"Чемпион" часто употребляется в смысле "герой" или "мэн крутой".

и "козлы" у меня не козлы, а мемеки. Ну, в смысле, "взял барашек карандашик..."

да, а английский Юлианна знает вполне нормально - не исключено, что лучше меня. Вот по-русски говорит коряво, и это жаль. Потому что в переводе важно не только понять мысль автора, но и адекватно донести ее на родном языке. А лишние запятые всегда поправить можно.

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.


Отредактировано - Renegade 22 Дек 2009 08:10:53

JackCL
Магистр



146 сообщений
Послано - 22 Дек 2009 :  16:07:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу JackCL  Получить ссылку на сообщение
С форума Лавки Миров перевод, "народный", как у нас водится, в процессе работы и редактирования. Нафига было его выкладывать на Либрусеке как законченный - тайна сия велика есть. Я бы его оттуда убрал, но ведь доброхоты все равно восстановят в неустанной борьбе, так что смысла нет.


Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 24 Дек 2009 :  00:33:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Народ, а кто видел трейлеры фильма "Ученик чародея"?
http://kino-govno.com/movies/sorcerersapprentice/trailers

Я аж на пятую точку присел, насколько Кейдж (которого, кстати, я обычно не перевариваю) напомнил мне Гарри Дрездена. В черном кожаном плаще и шляпе, все дела, не хватает только посоха и револьвера.

Да, кстати, на офсайте Джима красуется обложка следующей части "Дрездена". Называется "Changes", первая книга с однословным названием. Как по мне, такое название на что-то намекает, например, на финальное месилово и завершение серии.

Polka never dies!

Eiden
Посвященный



23 сообщений
Послано - 24 Дек 2009 :  07:21:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Desmond
Судя по аннотации просто очередная книга.
Где вроде как может появится сын Гарри.
Если что это не спойлер, это просто аннотация.
:)
Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 24 Дек 2009 :  11:00:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Eiden
А где к этой книге аннотация? На сайте Джима - партизанский молчок.

P.s. Нагуглил, в мае Джим написал, что написал первую строчку changes:


Скрытый текст

Ждем апреля :)

Polka never dies!

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 24 Дек 2009 :  14:58:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Может меня неправильно учили, но как-то привык я считать, что чемпион в староанглийской стиле - это сильный боец, которому король поручил защищать интересы королевства в поединке один на один. Впоследствии чемпион мог также возглавить королевские войска, но и в этом случае он должен был быть самым сильным и удачливым бойцом, постоянно побеждающим своих противников, а заодно и самым честным и неподкупным.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 24 Дек 2009 14:59:02

Eiden
Посвященный



23 сообщений
Послано - 24 Дек 2009 :  15:23:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вот вроде как аннотация

Long ago, Susan Rodriguez was Harry Dresden's lover-until she was attacked by his enemies, leaving her torn between her own humanity and the bloodlust of the vampiric Red Court. Susan then disappeared to South America, where she could fight both her savage gift and those who cursed her with it.

Now Arianna Ortega, Duchess of the Red Court, has discovered a secret Susan has long kept, and she plans to use it-against Harry. To prevail this time, he may have no choice but to embrace the raging fury of his own untapped dark power. Because Harry's not fighting to save the world...

He's fighting to save his child.

Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 24 Дек 2009 :  15:33:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Eiden
Ой как здорово! Хочу увидеть злобного и яростного Гарри, извергающего огонь и всякие бушующие энергии. Избиение Кассиуса бейсбольной битой было слишком давно.

Polka never dies!

Eiden
Посвященный



23 сообщений
Послано - 24 Дек 2009 :  17:46:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А мне немного грустно.
Не хочу видеть Гарри с ребенком на руках.
Рано ему еще :)
Vad-im
Магистр


Испания
123 сообщений
Послано - 24 Дек 2009 :  20:00:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Час от часу не легче ... и как они только умудрились? И когда успели? Скоро и внуки пойдут и правнуки... ,и конца края не видать...


Desmond
Магистр


Ukraine
173 сообщений
Послано - 24 Дек 2009 :  22:36:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Vad-im
Успеть им было когда. Во время приезда Сьюзан в Чикаго и первых разборок с динарианцами. У Гарри был бурный секс с магически татуированным полувампиром, что его защищало несколько лет от Белых.
Видимо тогда и зачали. Годков прошло прилично, дитятко уже вполне подросло.

Polka never dies!

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 29 Дек 2009 :  12:30:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Что мне, помнится, не понравилось после прочтения "Летнего рыцаря". Нелюбовь к Гарри - само собой, желание его подвести под приговор - тоже понятно, но война между фэйри - это уже куда больше, чем проблема Гарри. И чародеи, если они действительно чувствовали ответственность перед миром, в котором жили, могли на время позабыть про внутриклановые разборки и сделать все, чтобы эту войну предотвратить. Даже если это означает помощь чародею, которого ты не любишь и не доверяешь.
Вместо этого мы видим, как Белый Совет преспокойно переводит все в плоскость Испытания для Гарри, и в буквальном смысле бросают его на съедение волкам, хотя последствия войны в Небывальщине аукнутся на всех.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design