Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Евангелион Нового Поколения / Neon Genesis Evangelion (1995)

Евангелион Нового Поколения / Neon Genesis Evangelion (1995)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 09 Мая 2007 :  22:13:25  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Евангелион Нового Поколения
Neon Genesis Evangelion/Shinseiki Evangelion

WorldArt ANN AniDB

Порядок просмотра:
1. Евангелион (ТВ) - 26 эп. (1995 год)
2. Евангелион: Смерть и Перерождение (п/ф) - дополнение к сериалу (1997 год)
3. Конец Евангелиона (п/ф) - альтернативная концовка сериала (1997 год)

В этом году выйдет Евангелион по-новому - римейк оригинального сериала.

Жанры:
Фантастика, Меха, Психология, Драма.

Режиссёр:
Анно Хидеаки

Итак, что я могу сказать об этом аниме. Много. Очень. Начну с сюжета:
После глобальной катастрофы, Второго Удара, сопровождавшегося таянием антарктических льдов, прошло 14 лет. Мир изменился и человечество начало постепенно приспосабливаться к изменившимся условиям. В частности, затопленный Токио перенесён в глубь материка, где созданы Токио-2 и Токио-3. Один - административный центр, второй - город-крепость, готовый в считанные минуты спрятать жителей в убежище и стать ареной для боя. Боя с кем? С Ангелами, существами, приходящими из ниоткуда (есть подозрение, что встреча человека с Ангелом и стала причиной Второго Удара), разрушающими всё на своём пути полем Абсолютного Террора (АТ-поле). Единственный способ бороться с ними - гигантские роботы Евангелионы, которыми могут управлять только 14-летние дети, и то далеко не все. Курирует проект секретный институт НЕРВ.

Скачать его можно на Анимереакторе (Бит-торрент). Там сразу с озвучкой и с субтитрами.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.


Отредактировано - SeaJey on 18 Авг 2008 22:47:29

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 09 Мая 2007 :  22:21:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел.
Поразился тому как много интересного можно сделать на убогой технике рисования Аниме...
Это конечно моё имхо.
Но смотреть можно даже тем, кто к аниме никак не относится. Я как раз такой.

Вернувшийся из забвения...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Мая 2007 :  22:56:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар, рано ты эту тему открыл, теперь я из неё не вылезу... :-)))
Ибо NGE в своё время показало мне, что аниме может быть и должно быть серьёзным... Ну, хотя бы местами ))) Так я в нём и остался...

Кстати, в связи с выходом в этом году (1-го сентября, если не ошибаюсь - вот будет в сети средь анимешников паника!) первой части ребилда Евангелиона, (а их планируется 4, и все - полнометражки (!!!)), создатели Евы решили несколько поменять название для старой серии: заменили в нём пару кандзи аналогичными по звучанию, но устаревшими/архаичными по написанию, и вдобавок к исходному названию всей старой серии (TV и оба мувика) приписали Gekijouban, что означает "по-старому" - или как-то так. :-)

Francuz, в тот момент это была самая передовая техника рисования... Потому что если посмотреть другие вещи того времени... )))

Цитата:
Но смотреть можно даже тем, кто к аниме никак не относится. Я как раз такой.

Он так и создавался - для всех. Потому и стал неожиданно даже для самого режиссёра - мировой классикой. Ну кто бы мог подумать, что личная депрессия, вырвавшаяся на поле аниме-сериала, сможет найти столько сочувствующих поклонников?
Хидеаки точно не думал об этом, когда снимал Еву...

Мне вот интересно было бы послушать, что говорили люди, выходившие из кинотеатра после той знаменитой полнометражки EoE, которая кончается финальными кадрами с Синдзи и Аской? Матюкались? Репу чесали? Пытались забыть увиденное?
Жаль, теперь узнать это не судьба. )))

З.Ы.
А вообще качественные серии Евы напрямую с фтп можно пока ещё без проблем нарыть здесь.

Отредактировано - Andrew on 09 May 2007 23:00:20

OXION
Посвященный


Russia
45 сообщений
Послано - 09 Мая 2007 :  23:08:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел - правда только этот Евангелион - и он мне не понравился. Концовка у него......- я перекручивал....... и всё? Первые серии были неплохими - но так скомкать концовку?! - не прощу.Francuz - при чём тут техника рисования? или нравится - или нет.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Мая 2007 :  23:23:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OXION, вы попали на самую большую удочку этого сериала... :-)
Поверьте, _каждый_ из его просмотревших первым делом после окончания ЕоЕ лезет в сеть - хотя бы для того, чтобы узнать, а не повреждённый ли, не обрезанный ли файл ему достался? )))

На самом деле, все ответы _уже_ содержатся в увиденном, надо только приложить немного знаний и немного усилий для понимания. :-)
А то, что вы перекручивали... ну, значит, тогда это точно не ваше - не проняло, и всё тут. Тогда только Fate:Stay/Night и ему подобные файтинги помогут...

С уважением, Andrew.

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  00:20:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Francuz, в тот момент это была самая передовая техника рисования... Потому что если посмотреть другие вещи того времени... )))

Цитата:
Francuz - при чём тут техника рисования? или нравится - или нет.

Я наверное не совсем правильно выразился.
В Аниме существуют определёные законы рисования, без следования которым мильтфильм перестаёт отнасится к аниме. Так вот эти законы сильно сужают поле для творческой деятельности. Особенно в той части, где надо тонко передать чувства. Ну не приспособлены эти лица, на передачу такого. Тлько для передачи эмоций-гипертрофизмов.

Вернувшийся из забвения...

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  07:29:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Francuz
"Евангелион" действительно лучшее аниме, которое я видел, по уровню эмоционального накала и передачи этого самого накала зрителю. Однако, в некоторых других сериалах это тоже есть - посмотрите хотя бы FMA. Ведь не только мимика может передавать эмоции - есть такие техники, как передача мыслей главного героя (последние две серии Евы), закадровый голос, поступки в конце концов. Вообще в аниме мне лично легче определять подсознательные желания персонажей, чем в обычном кино.

Andrew
Так и было задумано!
Не скажешь, где можно найти это новое написание, чтоб пофиксить?

З.Ы.
После просмотра последних кадров ЕоЕ я сидел в совершенно офигевшем состоянии. Те слова, что сами собой всплывали у меня в голове, я здесь приводить не буду.))))

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Krolik
Хранитель


Russia
459 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  08:35:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня крутилась только одна мысль:
"Убил бы!" :) Аску только жалко...

Кролик,это не только теплый мех, но и большие острые зубы.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  08:52:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Francuz
Цитата:
Так вот эти законы сильно сужают поле для творческой деятельности

Знаешь, после Gainax'овских экспериментов типа FLCL, после стеба над рисовкой в KareKano, после таких отмороженных с точки зрения графики и сюжета вещей, как Dead Leaves и Amazing Nuts - после всего этого я вообще сомневаюсь, что в аниме хоть какие-то законы рисования остались... )))
Да, есть некоторые условности, понятные только посвящённому: типа значков-эмотиконов, однако... всё намного более разнообразно, чем кажется на первый взгляд...


Фдучинар, новое написание ещё не во всех базах поменяли. На том же AniDB -по твоей ссылке вверху - при описании родственных произведения для D&R и для EoE стоит:
Shinseiki Evangelion Gekijouban: The End of Evangelion
Shinseiki Evangelion Gekijouban: Shi to Shinsei
Но они там и для грядущего мувика эту фразу (Gekijouban) написали ))) Что делать, база народная, каждый кто-где-чего-слышал - тот и дополняет...

===

После просмотра последних кадров Евангелиона я недели две был в офигевшем состоянии... И насколько мне известно, мой случай скорее классический, чем единичный. )))

Krolik, КОГО убил бы? :-)
Там же вроде как уже и некого почти было...

Отредактировано - Andrew on 10 May 2007 08:54:16

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  15:25:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Мдя... Фиг с ним, не буду пока ничего менять))

===

А я и сейчас нахожусь в несолько офигевшем состоянии от Евы. Хоть времени прошло и много.

===

Может, Krolik хочет убить режиссёра? Так не он один.))) Но вообще, по-моему, именно Анно стал первым убивать своих персонажей.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Июля 2007 :  22:11:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что ж, сумасшествие по ребилду Евы на подходе - ведь премьера первого из фильмов - 1-го сентября.
А пока что вот вам полноценный трейлер на него: http://jp.youtube.com/watch?v=7pfnqsEEEpo

На удивление, графика намного улучшилась, но прорисовка персонажей не поменялась, что просто великолепно. По крайней мере, третий, четвёртый и пятый Ангелы там присутствуют - почти такие же, как и в оригинальном сериале.

И всё это под, кажется, уже не то 37-й, не то 38-й вариант "Fly me to the Moon"... Прелесть!

С уважением, Andrew.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 14 Июля 2007 :  23:36:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Хм... и чем именно там настолько лучше графика стала? Я, конечно, не эксперт, но...
Надеюсь, это не просто чуть-чуть перерисованный вариант того же самого фильма с дословно переписанными сюжетом и образами... ибо в этом случае "эспешели энд онли фор фанс". И смысл? (вопрос практически риторический, конечно)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 14 Июля 2007 :  23:51:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично я в трейлере разглядел много компьютерной обработки. Ангелы стали более реалистичными, взрывы тоже. А небо над Токио-3 вообще выше всяких похвал.

О прорисовке персонажей могу сказать лишь то, что их глаза сделали более живыми.

А в целом очень много кадров из трейлера напоминают обработанные кадры оригинального сериала...

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Июля 2007 :  18:19:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Цитата:
Надеюсь, это не просто чуть-чуть перерисованный вариант того же самого фильма с дословно переписанными сюжетом и образами... ибо в этом случае "эспешели энд онли фор фанс". И смысл? (вопрос практически риторический, конечно)

Тут вот какое дело...
Естественно, что за 12 лет техническое исполнение Евы устарело, да что там, технологии анимации с тех пор уже сменились дважды, существенно поменялась стилистика прорисовки персонажей... Сама Ева на фоне современной, выходящей сегодня продукции, уже смотрится несколько архаично. (Шарм, который придаётся классике, у неё уже есть, но и недостатки тоже налицо: дерганая анимация в некоторых эпизодах, местами неравномерная прорисовка персонажей, рисовка одной серии может не соответствовать рисовке другой...)
Да и с сюжетной стороны - есть некоторое количество малых ляпов, огромное количество сюжетных лакун, которые с переменным успехом заполняют толкователи Евы; есть и несколько крупных ляпов, типа пресловутого боя с 6-м ангелом или погружения в магму - которые за прошедшие 12 лет уже всем навязли на зубах...
Всё это нуждается в корректировке, (пока живы авторы и создатели). И сам факт того, что они (в первую очередь Хидэаки и Садамото) взялись за ребилд... - сам факт ребилда даёт им возможность рассказать то, что не получилось в первый раз. (В аниме это сплошь и рядом - то же Tokikake - ребилд игрового фильма четвертьвековой давности...)

А учитывая, что Ева - самое популярное из всего взрослого аниме в мире (Садзае-сан и Дораемон с Покемонами я не считаю, естественно), и одновременно - безусловно - самое обсуждаемое... Представляете, что делают с аниме-сообществом слухи о выходе долгожданных фильмов? Половина сообщества стоит на ушах, другая возмущается тем, что "всех уже достали эти безумные евафаги".

Добавьте ко всему этому историю фейков по Еве. Кажется, я видел уже не то 5, не то 6 этих фейков (и аниме, и даже игровых фильмов - были и постеры, и синопсисы сюжета, и даже мастерски сделанные трейлеры!) - и каждый в своё время оставил за собой в интернете не просто волну из радости, воодушевления, ожидания и итогового разочарования - а огромную волну. До сих пор то один, то другой из них всплывают на периферийных анимешных форумах, порождая малые волны... )))

Так что хрен знает, что там на самом деле будет, в этих фильмах...
Хидеаки сейчас специально играет со зрителем - он не показывает ему ничего, чего бы этот зритель не видел ранее в сериале (потому такой и трейлер - и скажите ещё спасибо, ибо до того вообще не было ничего из графики будущих полнометражек!) - и в то же время кое-какая информация просочилась. Самый полный список я видел, находится на evangelion-not-end.ru (на сегодня это прибежище хардкорных русскоязычных евафилов), но даже там перечень достоверных и возможных сведений о полнометражках выглядит достаточно куцо.

В первую очередь ходят слухи о том, что существенно изменится Рей (её сделают более "живой", более близкой к Человечеству) и практически с самого начала будет введена линия Каору.
Кажется, уже не секрет, что в исходном сериале именно Рей планировалась на роль 17-го Ангела. Т.е., говоря русским языком, Синдзи пришлось бы в финале убивать её. Но буквально в самый последний момент производства создатели сериала одумались - Рей неожиданно оказалась куда как более необходимой частью Евангелиона, чем виделось изначально. Отсюда и появилась такая вот скомканная и не совсем логичная 24-я серия сериала. А теперь, в мувике, Хидеаки и К надеются это исправить, рассказав историю Рей и Каору (а заодно, надеюсь, и Кила Лоренца) хоть чуть-чуть понятнее...

Итого: первый из 4х фильмов будет полностью составлен из событий первых серий сериала (3-й, 4-й и 5-й Ангелы - вплоть до появления Аски). Причём, что меня порадовало в трейлере, Ангелов существенно перерисовали - и они перестали походить на размалёванного Ктулху, стали внешне поинтереснее... Для меня загадка, останется ли в мувике эпизод с Jet Alone - несмотря на свою сюжетную глупость, он несомненно нужен для раскрытия Мисато и Рицко...
В любом случае, ждать осталось недолго. )))

Фдучинар

Цитата:
А небо над Токио-3 вообще выше всяких похвал.

А как тебе краны и тросы на поднимающихся зданиях Токио-3?
Такого раньше точно не было - зато удивительно подходит под общий изобразительный ряд Евы... представляю, какое зрелище, какие впечатления может вызвать этот подъём города - при просмотре его в нормальном качестве видео и звука - в кинотеатре...

С уважением, Andrew.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 15 Июля 2007 :  20:31:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Что ж, ты меня в некоторой степени обнадежил... может, я даже попытаюсь посмотреть эту историю второй раз "в новом исполнении" (за компанию с женой, она-то наверняка захочет).

Краны - да, это я ролике тоже заметил. И какой-то из ангелов в мелькающих кадрах был вроде и похож, но и отличен от прежнего, да. Раньше было попроще, конечно.
Хотя персонажи так вот навскидку показались точно такими же, как и прежде.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 15 Июля 2007 :  21:17:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
А в сентябре фильм выходит в японский прокат? Или в мировой тоже? (Интересно, когда у нас выйдет.)

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Июля 2007 :  23:30:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, ммм... советовать Еву к семейному просмотру... Ну-у...
Нет, я конечно тоже смотрел во второй раз уже вместе с супругой, но... это весьма странная вещь для того... )))
Во всяком случае, я Еву уже никому не советую. Если человек захочет, он и сам к ней со временем придёт...
Фдучинар, в сентябре в японский кинопрокат выйдет первый фильм.
В мировой кинопрокат - х.з.
Так что скорее всего последовательность будет такова:
- премьера в сентябре: счастливчики, обитающие в Японии, травят весь остальной мир рассказами о том, что там есть.
- японцы делают экранку и выкладывают её на шару (в свою собственную файлообменную сеть).
- китайцы скачивают экранку и переводят на английский в сабах.
- те американцы, которые дружат с китайцами, учащимися в Америке, поправляют перевод на нормальный английский язык.
- в таком виде весь мир смотрит мувик в первый раз.
- российские переводчики делают быстрый и немного кривой перевод с английского перевода, выполненного китайцами.
- в таком виде мувик смотрят в России, ничего не понимают в сабах, отваливаются от монитора со словами "Я всегда знал, что эта Ева - полное Г.!"
- со временем (а точнее, когда японцам надоест ходить в кинотеатр на один и тот же мувик, всё-таки выпускают DVD.
- японские умельцы делают с него DVD-rip и выкладывают в ту же самую шару.
- и тут за дело берутся профессионалы: опытные ансабберские команды - если, конечно, им не запретят, как это было с GITS:SAC:SSS - делают качественный перевод сабжа на английский.
- соответственно, пара-тройка опытных наших переводчиков делают нормальный перевод с английского (с привлечением своих знаний в японском) на русский.
- один из русских переводов (обычно первый, но лучше бы второй!) попадает на анимереактор, там местные умельцы озвучивают из сабов то, что сами смогли понять. )))
- готовый файл с озвучкой расползается по пиринговым сетям и серверам крупных локалок.

Таков извилистый путь аниме в Россию на сегодня. )))
Для некоторых вещей (например, синкаевской 5CpS), все стадии проходят максимум за неделю, для других это год-полтора... Как будет с мувиками Евы - я, к сожалению, предугадать не в силах.

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 16 Июля 2007 :  00:02:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Что ж, будем смотреть ансаб, а потом в кинотеатре (если доберётся).

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 16 Июля 2007 :  01:11:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
например, синкаевской 5CpS

Это что так зашифровано?

WBR - Andrew


Белый




3584 сообщений
Послано - 16 Июля 2007 :  09:23:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix
Думаю, вариант здесь единственный.
"5 сантиметров в секунду" Макото Синкая


Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 16 Июля 2007 :  21:08:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix, ой меня тут читают! )))
Да-да, я именно о "5 сантиметров в секунду" писал...


С уважением, Andrew.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  03:31:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, конечно, не евафил, но надеюсь, что когда-нибудь мы этого дождемся. Ребилда, в смысле. И что это будет не фор тру фанс онли, потому как до этого по отношению к еве я еще не дожила.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  18:02:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел, дождёмся, конечно же...
И оно наверняка будет вовсе на для хардкорных отаку: Хидеаки уже не раз заявлял, что планирует сделать новые полнометражки несколько менее зубодробительно-психологическими, чем исходный сериал образца 95-го года... Их же в кино показывать будут! В самом что ни на есть обыкновенном попкорновом кинотеатре - в каждом по всей Японии...

С другой стороны, так, как стебанулся Хидеаки над зрителями в EoE - так ещё не стебался на моей памяти никто... Помните середину мувика, когда вдруг ни с того ни с сего идут кадры из реальной жизни: толпа на улицах, три остановившиеся в ней фигуры; кинозал, заполненный людьми... Обухом по темечку р-раз! - ага, дорогие, вы тут сидите, моё творение смотрите, попкорн жуёте, но ведь снято-то не просто про каких-то нарисованных героев, которым сопереживать приятно только в кинозале - снято-то про вас самих! И выйдя с сеанса после фильма, оборванного на середине фразы, вы ещё долго будете гадать, где, как и чем он кончается, и где начинается нормальная ненарисованная жизнь в привычной вам реальности, даже и не осознавая, что реальность та и реальность эта уже переплелись...
Одним броском вбросив реальность зрителя в произведение, Хидеаки, имхо, тогда осуществил нечто.

Так, вот, в этот раз я тайно надеюсь на что-то похожее: ну не верю я, что в последнем из мувиков он не выкинет что-нибудь этакое с участием самих зрителей...


С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 20 Июля 2007 18:03:09

Крокозябра
Посвященный



16 сообщений
Послано - 31 Июля 2007 :  22:47:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В чем секрет популярности NGE? Наверное в том, что это одно из первых аниме, которое попало к русским отаку. Много ведь всяких аниме, которые и лучше сделаны, и интересней, и более... хм... насыщенны действием и смыслом, однако именно NGE советуют смотреть начинающим отаку. А первые просмотренные фильмы, аниме, прочитанные книги запоминаются надоооолго. Кроме того, и впечатления от них более яркие, нежели от всего последующего.

Не думаю, что NGE - это что-то супер. Да, посмотреть надо, чтобы знать классику российских отаку, но считать его чем-то, что можно советовать смотреть всем, что является чуть ли не "откровением" - не следует. Ну мехи, ну ангелы, ну подростки (и почему мехами чуть ли не во всех аниме управляют подростки? Что это - бунт против традиций, попытка "отвести душу" хотя бы на экране, что не получается в реале?) с их сексуальными проблемами. И все. ИМХО, "Rahxefon" (кажется, так пишется), гораздо лучше. Мне во всяком случае он был более приятен.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  20:16:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Крокозябра
Цитата:
Наверное в том, что это одно из первых аниме, которое попало к русским отаку.
Нууу... это, мне кажется, вы загнули... У нас показывали аниме - сам видел - ещё в 91-92 гг., когда до создания Евы оставалось ещё несколько лет. А уж до первого нормального перевода Евангелиона на русский (кажется, МФТИ-шного), ещё больше будет...
Цитата:
...однако именно NGE советуют смотреть начинающим отаку.

Кто советует? Хде? )))
Зачем так уродовать мозг бедных начинающих отаку? )))
Цитата:
Да, посмотреть надо, чтобы знать классику российских отаку...

Намеренно преуменьшаете?
По массовым опросам прошлого года (!) в Японии "Ева" признана (простите, не помню точную формулировку, но могу найти) самым лучшим аниме.
Цитата:
...и почему мехами чуть ли не во всех аниме управляют подростки? Что это - бунт против традиций, попытка "отвести душу" хотя бы на экране, что не получается в реале?) с их сексуальными проблемами. И все. ИМХО, "Rahxefon" (кажется, так пишется), гораздо лучше. Мне во всяком случае он был более приятен.

На одном из форумов не так давно давал ответ на этот вопрос. Подробный. )))
Стоит попытаться его здесь переформулировать?
Имхо, те же Flag и Gasaraki - вменяемые мехи вообще без наличия подростков в них.
Но подростки в мехах имеют колоссальное преимущество. Знаете какое?

З.Ы. Прямо сейчас начал пересматривать Rah-Xephon. И хотя эта вещь мне тоже нравится, но ценю я её все же меньше Евы - хотя холивар здесь устраивать не намерен. (И кстати, что вы там смогли понять - без привлечения книжек Чёрчвода, просветите, а? Я задаю этот вопрос абсолютно всем ра-ксефоновцам. ))))


С уважением, Andrew.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  21:24:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Цитата:
У нас показывали аниме - сам видел - ещё в 91-92 гг., когда до создания Евы оставалось ещё несколько лет.

У нас показывали аниме лет этак на 15 раньше, если вспомнить "Корабль-призрак".

Истина размножается спорами...

Крокозябра
Посвященный



16 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  22:27:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, но КАК тогда показывали аниме? Вспомните! "Корабль-призрак", "Плачущий убийца" и т.д. - это было представлено как обычные мультфильмы. Никто тогда и слова-то такого не знал - аниме. Ну японские мультики и ладно.

Спустя несколько лет аниме уже можно было достать в продаже. Появились первые поклонники. Люди начали интересоваться уже не только самим сюжетом мульта, но и кем он нарисован, как, кто сэйрю (или как-то там пишется) и т.д.

А когда началось массовое увлечение аниме? Не так уж давно. Поэтому я и говорю, что NGE - одна из первых вещей, которая попала к российским отаку, "массовым", так сказать, отаку.

Мне пытались скормить NGE в самом начале моей "анимешной карьеры" :). И сейчас попросите кого-нибудь написать список вещей, которые надо обязательно посмотреть начинающему отаку. NGE войдет в этот список и будет стоять в верхней его части. Но это "трудноусвояемая" вещь. После нее либо начинают ненавидеть аниме, либо, как в моем случае, уверуют, что после NGE ничего более "мозгодробительней" быть не может и уже готовы ко всему, проглатывая все, что угодно, и даже без остренькой приправки :)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  22:47:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...либо, как в моем случае, уверуют, что после NGE ничего более "мозгодробительней" быть не может и уже готовы ко всему, проглатывая все, что угодно, и даже без остренькой приправки :)

Почему же, вполне даже может... )))
Только это будут вещи несколько иного плана: Cat Soup, Dead Leaves, Ergo Proxy...


С уважением, Andrew.

Крокозябра
Посвященный



16 сообщений
Послано - 01 Авг 2007 :  23:32:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Эти все аниме прошли замечательно для меня :) Во всяком случае, у меня не было ощущения, что я схожу с ума, как после NGE :)


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Авг 2007 :  01:10:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мдя... Вот у меня Ева прошла в самом начале анимешной "карьеры". В принципе, это был 2-ой сериал, который я посмотрел. Первый был FMA. И мозгодробилка была действительно ещё та... Но не могу сказать, что Ева сделала из меня анимешником, в полном смысле этого слова. Ведь после неё были очень хорошие вещи - FSN, Planetes, Eureka 7. И многие не менее эмоционально насыщены. Но нагрузка на психику, всё-таки, у Евы самая большая. Именно она заставила меня задуматься о себе, о своей личности, о том, как мне стоит оценивать себя и других. Такое могут очень немногие произведения, как написанные, так и отснятые или нарисованные.

Но и рекомендовать Еву начинающим отаку я бы не советовал: слишком большая нагрузка на сознание и подсознание. А когда человеку и так тяжело - он не привык к графике, его раздражают субтитры (либо одноголосая озвучка), ему сложно вникнуть в NGE, а без этого сериал никак не оценить. Не говоря уже о ЕОЕ. Но просмотреть его, если ты уже решил для себя, что аниме - это твоё, что ты будешь его смотреть и даже одна не понравившаяся вещь тебя от этого вида искусства не отвратит (как одна не понравившаяся книга не заставит перестать читать), то посмотреть Еву не только можно, но и необходимо. Ведь именно это аниме оказало огромное влияние на весь жанр аниме, а на меха особенно.

З.Ы.
После просмотра "Конца Евангелиона" я около трёх часов сидел пил чай, слушал doom-metal и размышлял. Потом неделя прошла как-то в трансе. Хотя моего друга Ева не так торкнула, хотя он её очень оценил.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 02 Авг 2007 :  02:11:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я все морально готовлюсь :)
Как то стремно браться, но думаю надо себя пересилить :)
Тем более, подготовительная работа проведена, рассол приготовлен.
Накрайняк, Адзумангой еще можно запить :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Авг 2007 :  19:40:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Крокозябра, вот-вот, такие как вы как раз и виноваты в том, что впоследствии появляются сотни людей, просмотревших Еву с изначально завышенными ожиданиями чего-то "сверх-" невероятного, а потом разочарованно восклицающих: "Ну нет там ничего особенного, в этой самой вашей Еве!!!" )))))
Нельзя так говорить! Ева - самое нормальное аниме. Просто на нём изрядно оторвались авторы - и даже неожиданно для них оно оказалось сверхпопулярным - именно потому, что авторы не комплексовали по поводу неудачи и не боялись экспериментировать.
С тех пор Gainax постоянно заносит в самые разные эксперименты... )))

P.S. а что, вы правда сходили от Евы с ума? )))

Фдучинар, аналогично, тоже второй, после Last Exile. Сейчас вот думаю: если бы мне тогда захотелось посмотреть вместо Евы что-то ещё, я бы вряд ли так увлёкся аниме. Просто на тот момент у соседей-пиратов окромя Экзайла и Евы ничего кроме хентая и не было... )))
И ещё, знаешь, у меня пост-эффект от просмотра был, наверное, рекордно большим - месяца два до полного затухания. Мысли и аналогии из Евы, сцены из неё приходили на память постоянно - в связи с тем или иным бытовым действием, буквально почти любой, совершенно неожиданной мелочью. Во-1, наверное, из-за общекультурного шока, а во-2, из-за тех самых базовых размышлений о себе самом, мире и месте в нём. Читал массу сайтов и форумов, ЖЖ и рецензий на тему, пытался разбираться в сюжетных ответвлениях и скрытых намёках - а всё для того, чтобы лучше понять себя. Сейчас, полтора года спустя, понимаю, что всё это было не зря.

SeaJey, а ну цыц!
Как я тебе уже говорил - марш смотреть и ничего себе не проспойлери!
Ева - штука такая, поначалу она никак не вылазит за рамки обычного самого что ни на есть рядового меха-сериала тех лет - и ничем себя не выдаёт. 99% всего обсуждения вокруг неё - это "обсуждения обсуждений", принципиальные споры между апологетами тех или иных теорий по достраиванию мира Евангелиона - в попытке понять и уловить единый общий и непротиворечивый смысл.
Надеюсь, пересиливать себя не потребуется. Она либо придётся по нраву, либо нет. И не угадаешь всё равно.

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 02 Авг 2007 :  20:08:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey
Только не смотри ни в коем случае перед важными событиями в жизни! Я вот перед экзаменом досмотрел. Как только я его сдал...

Andrew
Сколько я фанфиков в своё время по Еве прочёл...)) Разных)) И обсуждений! Если посчитать, помимо времени собственно на просмотр, NGE у меня ещё примерно часов 70 забрал на попытки осмысления. Это в чистом виде, не считая моментов, когда, к примеру, в метро прихватит! =)Ничё, я себе ещё такое устрою. Вот досмотрю Е7, тоже в принципе не лёгкое аниме, буду смотреть Ergo Proxy. Как думаешь, эффект будет сравним? ;)

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Крокозябра
Посвященный



16 сообщений
Послано - 02 Авг 2007 :  20:44:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
А я никогда Еву в список аниме на просмотр не включаю :) Так что, не из-за меня это все :)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Авг 2007 :  18:09:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар
Цитата:
...буду смотреть Ergo Proxy. Как думаешь, эффект будет сравним? ;)

Надо бы gousaroff'a спросить, он смотрел. Я же пока только примериваюсь... )))

Интересное оживление в этой теме - ровно за месяц до выхода первой из полнометражек ребилда...


С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  14:55:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кириллу Ева не понравилась! :) Так что оценку по интересующим меня вопросам он дать не сможет.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 16 Авг 2007 :  02:33:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просмотрел таки Еву.
Впечатление от последних серий и EoE, конечно, гнетущее - но не до степени "хотелось повеситься на ближайшей осине", но в целом понравилось.

Хотя должен заметить, что "E7", "FMA" и "Karo Kano" пробирали сильнее - раньше нужно было за Еву браться, раньше :)

Кста, опенинг у NGE по современным меркам, просто никакой.
Избалован народ нынче :)

Ну и Синдзи Икари живет в каждом из нас, и порой весьма неприятно его там видеть :(

ЗЫ
Кто убил Рёджи Каджи? :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 17 Авг 2007 :  18:27:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey
Мисато :) У неё может в голове перемкнуть так, что она будет делать поступки, о которых сильно жалеет)
А оупенинг действительно никакой :) Эндинг лучше.

А как тебе последние кадры ЕоЕ? ;)

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 18 Авг 2007 :  16:13:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мисато :)

Простите, Мисато-сама владеет телепортацией? Она все время в КПЗ НЕРВ сидела.

Цитата:
А как тебе последние кадры ЕоЕ? ;)

Порадовала последняя фраза:
- Меня тошнит.

Конечно, непонятно как они все (в смысле человечества) там дальше жить будут, но в принципе концовкой остался доволен.



____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Авг 2007 :  15:50:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар, не, это не Мисато, это Пен-Пен! )))
Цитата:
А оупенинг действительно никакой :) Эндинг лучше.

Не согласен в корне.
Поначалу я и сам не мог никак понять, к чему такой бодрый и оптимистичный музыкальный
ряд в начале. Он же очень ярко контрастирует с пессимизмом самого Синдзи!
Я списывал это на то, что "так дОлжно быть", такова традиция...
А потом до меня дошло - при просмотре последних серий. В опенинге по традиции зашифрованы все сюжетные перепитии и сериала, и ЕоЕ: хотя бы то же дерево сефирот, не случайно предстающее перед нами каждую серию... И сам тект опенинга - Zankoku no Tenshi, темы Жестокого Ангела - он тоже контрастирует с музыкой; а потому нотка оптимизма, что несёт в себе музыкальная композиция, воспринимается несколько иначе... На этом контрасте отчасти и играют создатели в последних сериях... Из состояния "всё хорошо" нас мгновенно погружают в состояние "всё плохо", как холодным душем окатывают... Сильно, меня это зацепило.

А вот Fly me to the Moon, напротив, у меня особых ассоциаций не вызвал. Впервые я смотрел Еву после Last Exile, а эндинги этих вещей, на мой взгляд, схожи, так что...

SeaJey

Цитата:
Впечатление от последних серий и EoE, конечно, гнетущее - но не до степени "хотелось повеситься на ближайшей осине", но в целом понравилось.

Ура! Найдена здоровая психика! )))
На самом деле да, конечно, Ева - всего-навсего художественное произведение, и повеситься от него просто глупо. Но вот по масштабности воздействия на человека и скрываемые им от самого себя уязвимые точки, имхо, ей нет равных. Пробирает насквозь.
Лично меня зацепил кадр ЕоЕ с кинозалом: когда понимаешь, что это, как ни странно, и твоя реальность тоже...
Цитата:
Хотя должен заметить, что "E7", "FMA" и "Karo Kano" пробирали сильнее - раньше нужно было за Еву браться, раньше :)

Как и говорил, тебе её перехвалили )))
Читать дискуссии о еве до её просмотра - вредно! )))
И потом, уж не знаю насчёт FMA, но вот Е7 точно строилась на основе Евы (и FLCL, если быть точным).
Цитата:
Ну и Синдзи Икари живет в каждом из нас, и порой весьма неприятно его там видеть :(

Сколько я видел людей, выражавших свою открытую неприязнь и даже ненависть к Синдзи просто потому, что они мысленно не могли допустить - даже гипотетически - существования у себя таких синдзеобразных качеств... Просто страшно видеть людей, ненавидящих себя за такое...
Цитата:
ЗЫ
Кто убил Рёджи Каджи? :)

Ты нащупал одну из трёх главных загадкок сериала, наряду с "Откуда брались Ангелы?" и "Чем всё закончилось?" )))
На самом деле сейчас считается, что Кадзи попал под раздачу SEELE, одного из их агентов, который был контактом Кадзи в этой организации. Во всяком случае, никому другому его смерть не была нужна.
Цитата:
Порадовала последняя фраза:
- Меня тошнит.

Английский вариант - I feel sick.
Но это уже перевод.
По поводу этой фразы были интересные дискуссии в сети, ибо сам английский вариант - далеко не самый удачный перевод с японского. Лучшее, что я нашёл - это небольшая заметка в английской Википедии, где приводится фрагмент давнего интервью с сейю Аски, которая говорит об этой фразе так:
Цитата:
Asuka's closing line, "気持ち悪い。" ("Kimochi warui.") likewise can be interpreted in a number of ways. It was translated on Manga's DVD as "How disgusting," but it can also be translated as "I feel unwell/terrible/sick," "What a disgusting feeling," "Feels bad," etc. This has caused much confusion among Western fans, though the true meaning of the line is unclear in the original Japanese as well. An episode of Anime Yawa, a Japanese show dedicated to anime, was broadcast on NHK's satellite TV 31 March 2005; it described this final line and its original meaning: initially the final line was written as "I'd never want to be killed by you of all men, absolutely not!" or "I'll never let you kill me." ( "Anta nankani korosareru nowa mappira yo!") but Anno was dissatisfied with all of Miyamura's (Asuka's seiyuu, Yuko Miyamura) renditions of this line[6]. Eventually Anno, asked her a question which described what he was going for with this scene:

"Concerning the final line we adopted, I'm not sure whether I should say about it in fact. At last Anno asked me 'Miyamura, just imagine you are sleeping in your bed and a stranger sneaks into your room. He can rape you anytime as you are asleep but he doesn't. Instead, he masturbates looking at you, when you wake up and know what he did to you. What do you think you would say?' I had been thinking he was a strange man, but at that moment I felt disgusting. So I told him that I thought 'Disgusting.' And then he sighed and said, 'I thought as much.'" [7]

However, Tiffany Grant, Asuka's English dub voice actress, says this:

The most widely circulated translation of the last line of EoE [End of Evangelion] is "I feel sick," but Amanda Winn Lee (voice of Rei Ayanami, who also directed EoE) said she asked several translators, and she felt "disgusting" was the most accurate adaptation. You could say she is disgusted with/sick of the situation or with Shinji himself. My favorite explanation though, is this one: My husband, Matt Greenfield, directed the TV series and is very familiar with the whole Eva franchise. Matt has said that although (Eva creator) Hideaki Anno seems to change his mind frequently about what various things mean in Eva, Anno once said that Asuka's comment about feeling "sick" was a reference to morning sickness. Now THAT gives ya something to think about, doesn't it! Of course, Anno is quite passionate about the idea that every person should decide for him or herself what Eva means to them. [ 8 ]



Вот ссылка.
И кто знает, чем они там закончат-то, в обновлённых мувиках... По слухам, действие последнего продвинется несколько дальше финальной сцены ЕоЕ...

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 19 Авг 2007 15:51:24

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Авг 2007 :  19:25:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Между тем, побродив по сети, невольно приходишь к выводу, что анимешная около-евовская истерия как-то неявно нарастает - почти всюду разговор о Еве... Почему-то кажется, что неравнодушные к Еве активизировались: ещё бы, через 12 дней премьера... А пока что - вот вам второй трейлер к будущей Еве - мне он очень понравился. Красочно, стильно, ярко; скрупулёзно восстановлено содержание оригинального сериала - я с ходу узнал почти все сцены - в новом исполнении. Музыка, кстати, тоже из будущего фильма.

И если я не ошибаюсь, ближе к концу я там разглядел Каору..

С уважением, Andrew.

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Евангелион Нового Поколения / Neon Genesis Evangelion (1995)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design