Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Фэнтези, написанное русскоязычными авторами-женщинами

Фэнтези, написанное русскоязычными авторами-женщинами

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 15 Мая 2013 :  18:20:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Звёздная, Демченко, Кузьмина - со времён начала треда в женском фэнтази добавилось немало новых имён ;)




Кузьмина и Звездная "чиста женская фэнтези", а вот Демченко пишет внегендерно. Хорошо пишет.


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 17 Мая 2013 :  13:33:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отчитываюсь, как обещала.
Измайлова - отлично. Узнаются классики и не только они, но оригинальности я и не заказывала. Зато великолепный слог и умная героиня, хоть и непрошибаемо-флегматичная.

"Из любви к истине" (Карина Пьянкова) - очень слабо. Ощущение посредственного сёнэна, только героиня женщина. Вместо "Он так крут" - "Она такая стерва". Если это много раз повторить, можно впечатлить кого-нибудь, наверное, но не меня. А вот в происходящее не верится, притянуто за уши. Словно все ей подыгрывают.
Читать, конечно, можно, но зачем?

Демченко пробовала и раньше. Не понравилось. Как раз тяжеловесные описания и героиня с неприподъемным ЧСВ, на что я жаловалась в запросе. "Мир в подарок" - не осилила и пары глав.


Отредактировано - tiger_cub 17 Мая 2013 13:58:02

Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 17 Мая 2013 :  13:53:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub, читала ее "Паутину удачи", никокого ЧСВ. Язык богатый, это да. И описания есть, но к месту и в меру. Переизбытка не заметила.
Есть еще Удовиченко Д. Но у нее герои мужчины, а миры довольно мрачные. Зато достоверные военные действия и компании (это в Бастарде). Хотя цикл "Зеркала" позитивный и легкий (там и одна из ГГ - женщина).
Но мне у нее нравится именно мрачное. Больше всего цикл "Кровавые иллюизии". Кстати... можно даже послушать тут http://vk.com/olbul чтобы иметь представление о стиле.



tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 17 Мая 2013 :  15:24:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжаю отчитываться.
Баштовая Ксения, Иванова Виктория - тот самый случай, когда не то, а нравится. Сама не знаю, чем. Чем-то. Искала совсем другое. Без юмора и подостоверней. Но читаю с удовольствием. Спасибо.

"Паутину удачи" попробую.


Отредактировано - tiger_cub 17 Мая 2013 15:36:04

lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 17 Мая 2013 :  21:54:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub вот прям советую радуга на земле, ивановой,очень интересно) конечно юмористическое, но все равно очень и очень на уровне.


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 18 Мая 2013 :  12:20:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Звёздная, Демченко, Кузьмина - со времён начала треда в женском фэнтази добавилось немало новых имён ;)
А что у них лучше выбрать? Вот, посмотрев список, обнаружила что раньше не то дочитала не то бросила (но уже ближе к концу) "Принцессу особого назначения" Звёздной. И да, на неё я тоже ругалась в запросе, за лажу в поведении и раздрызганый сюжет.
У Демченко, как советует Ferentarius, посмотрю "Паутину удачи", а у остальных?

lovecu, обязательно попробую, спасибо. Но хотелось бы всё же без юмора.


Отредактировано - tiger_cub 18 Мая 2013 12:28:54

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 18 Мая 2013 :  14:31:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кузьмина - Летящая против ветра.

Звёздная - Интервью и пара Академий - для начала.

Демченко - даже не знаю. Спекается - похуже двух предыдущих авторш...
Воин огня - http://lib.rus.ec/b/398896
Последний сирин - http://lib.rus.ec/b/389987

- сильно начинались. Но до финала она - не дотягивает. Далеко.
А Паутина - там вообще чётко виден момент, когда к авторше заскочил на огонёк, о жизни и прочем экстремизме потолковать один из её персонажей. На чём Паутина и кончилась - в первом же томе. А Сирин - начался, там автор - полтома плачется на злое Гестапо... прежде чем начинает "дозволенные речи" - восхвалять Гестапо доброе...

---

А пассажи насчёт гендерной специфики - не понял. Зачем тем, кто её избегает, тема про авторов-женщин? ;)




lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 18 Мая 2013 :  15:32:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat Нда...о вкусах все таки не спорят, ибо воин огня, как по мне, что то среднеемежду сенэном и сказкой..
tiger_cub Тут такое дело, если хотите без юмора, то попробуйте почитать
Екатерина Казакова куда приводят мечты?
и Дина Рубина.
Первое читал и плевался, но не потому что написано плохо, просто уж жизненно черезчур,а второе я читал, и мне даже понравилось в принципе, но моей знакомой даме,ценительнице классиков и серьезной литературы, понравилось до писка.
Но...одно большое но, это не фентези, так что думайте сами,решайте сами...

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 18 Мая 2013 :  21:25:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще из любовного можно попробовать Карину Демину "Изольда Великолепная". Язык и стиль точно отличные.
Mat, дело личных предпочтений, конечно, не знаю как там Демченко "спекается", но Кузьмину и Звездную я вообще читать не смогла. Средненькое женское фэнтези. Типичное. И язык средненький. У одной уклон в.. хм.. простите, "кобелиные свадьбы", у другой - в БСДМ. Но кто что любит, конечно :)


passer
Хранитель


Russia
433 сообщений
Послано - 19 Мая 2013 :  17:13:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мне так Кузьмина это сплошная сексуальная неудовлетворенность. Многим ее героиням, например, одного мужика мало. надо, чтобы сразу их как минимум двое было. А уж рука под юбкой - это святое.


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 19 Мая 2013 :  17:52:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lovecu, я даже не столько без юмора хочу. Дело скорее в том, что авторы, пишущие юмористическую фантастику, как мужчины, так и женщины, не ставят таких задач, как логика, последовательность, отсутствие передергиваний в психологии и поведении героев. Чаще всего именно в юмористическом фэнтези другие герои "подыгрывают" идее "главгерой/главгероиня - вредный/умный/самый сильный/стерва/попал в полосу невезения/анфан террибль (нужное подчеркнуть)". В произведениях другой направленности это признак графоманства, а в юмористическом это следствие задач, стоящих перед произведением - насмешить. В юмористическом так всегда(и пара Иванова, Баштовая не исключение).
Я могу это кушать небольшими порциями, но получать от этого удовольствие не могу.
И пунктом два попросила поменьше юмора - он практически не бывает в комплекте с тем, что я люблю.

Попробовала "Радугу на земле" - как-то не прельщает.


Отредактировано - tiger_cub 19 Мая 2013 18:23:28

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 19 Мая 2013 :  21:09:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

я даже не столько без юмора хочу. Дело скорее в том, что авторы, пишущие юмористическую фантастику, как мужчины, так и женщины, не ставят таких задач, как логика, последовательность, отсутствие передергиваний в психологии и поведении героев.

tiger_cub, можно попытаться реабилитировать юмористок?-)

Багдерина Светлана "Не будите Гаурдака"

Пока ни одной жалобы на МС, картон или отсутствие логики событий/построения мира не было. Если что, Вы будете первой :)

Кроме пунктов 2 и 3 Вашего запроса, вроде, подходит всем.

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 20 Мая 2013 21:55:17

lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  09:41:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub Ну что я могу ответить на это? да ничего, ещё раз повторить свои предыдущие, не фантастические, советы. Юмор там даже если и есть, назвать его основным направлением повествования невозможно, да и логичности можно только позавидовать.
Из ЮФ, могу вам посоветовать наверное "последний фей", где мс отсутствует как данность,а герои довольно динамичны.

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  17:30:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добралась до Сыромятниковой, и это чудо как хорошо! И психология и интриги с политикой, и стиль. Если бы давали какую-нибудь премию за концепцию ксенопсихологии, я бы на номинацию выдвинула Панова и Парфенову, но победу бы отдала Сыромятниковой.
И в композиции меня всё устраивает, в каждой части есть сюжет, а это лучше, чем когда он в каждой главе. Это настолько в моем вкусе и настолько качественно, что никакие Ивановы и Звёздные после не пойдут - планку задирает до небес, и заставляет остро видеть практически во всём остальном предложенном тот самый уровень фанфиков.
Единственное - я уже сейчас чувствую (а я посредине второй книги), что трилогии мне будет мало. Вот ещё такого хочу! Не этого, но не хуже!
И я не сичитаю, что фэнтези Сыромятниковой внегендерное, там куча деталей, но деталей в поведении, - и я не думаю, что какой-нибудь мужчина стал бы так вникать в них. Это фэнтези несомненнно женское, только оно умное.

Вот наверное это и нужно, а то по всем предыдущим советам, я заподозрила, что длинный запрос читать было лень - так много советуют как раз того, что прямым текстом просила - не надо. (Не обижайтесь, так и есть).

Так что вот что нужно - "умное качественное фэнтези".
Сыромятникова - отличный пример.



Отредактировано - tiger_cub 20 Мая 2013 17:33:54

Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  23:17:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub

Единственное - я уже сейчас чувствую (а я посредине второй книги), что трилогии мне будет мало.

Немного спасет цикл "Разрушители", который сейчас пишется. Впрочем, написано уже прилично, так что какое-то время удовольствие гарантировано.


lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 21 Мая 2013 :  12:00:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub Да..согласен, мне тоже в книгах Сыромятниковой не нравится одно -- количество.

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 31 Мая 2013 :  23:37:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжаю отчитываться.

Читаю Кузьмину... Ну что сказать. По табличке проверки на Мэри Сью герой набирает 11 баллов, героиня 7. Для масштаба - персонажи форумных ролевок набирают 3, максимум 5. Герои книг обычно 0-2.
Сюжет... Нет, это слово слишком громкое. Содержание. Так вот, если заменить "магическую академию" на "японскую школу" (а разницы между ними я не заметила), мне такое уже попадалось раз сто пятьсот...
Про психологическую достоверность... смотри пункт один. Мэри Сью со всеми вытекающими.
Но язык хороший, читается довольно легко, отторжения не вызывает. Миленько. Только очень скучно. Одну книгу продержалась ("Летящая против ветра"). Дальше пошла та самая "сплошная сексуальная неудовлетворенность", о которой passer писал, и стало совсем худо.



Обнаружила, что "Паутину удачи" Демченко я уже пробовала и не смогла - сквозь обороты не продраться. Невозможно тяжёлый язык.

Казакова Екатерина "Куда приводят мечты?" - тоже с первых строк вызывает отторжение, слишком сопливо. Не зря меня насторожило, что жанр на Флибусте указан не фэнтези, а любовный роман.

Дёмина Карина "Изольда Великолепная" - это какой-то несформулированный поток сознания на бытовые темы. Читать не могу опять же, и не хочу пытаться.

Открывала еще "Силу разума" Николаичевой и "Я демон! Что это меняет?" Ткаченко, Абиной. И то и другое на первый взгляд читабельно, но первое совсем слабо, чистый самиздат, а второе мне показалось типичным юмористическим фэнтези, чего я не люблю. Попробую сделать над собой усилие.


Отредактировано - tiger_cub 01 Июня 2013 13:07:23

lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  12:19:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub Надо быть оптимистом)) когда мне нечего читать,я учусь в каждой книге находить что нибудь хорошее)) ибо выбора нет)
P.S.Не понимаю, откровенно говоря, чем вам ТАК не угодило юмористическое фентези -- среди него есть очень даже неплохие произведения,да и вообще...Смех продлевает жизнь!

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  13:33:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lovecu, я не думаю, что читать книги, в которых что-то хорошее приходится разыскивать - хороший способ быть оптимистом.
Позвольте еще раз процитировать запрос и подчеркнуть, что пункты должны быть выполнены одновременно, а не хотя бы один.
tiger_cub пишет:


Посоветуйте
1 Фэнтези (не фантастику), написанное русскоязычной автором-женщиной.
2 Чем меньше юмора, тем лучше. В идеале его не должно быть совсем.
3 Это не должен быть фанфик или самиздат.
4 Героиня не должна быть Мэри Сью. Желательно, что бы она была умной.
5 Поменьше ляпов в психологии.
6,7 Книга должна быть написана хорошим русским языком и (7) иметь внятный сюжет. Желательно проходящий стадии завязки, развития, кульминации и развязки. Стадия развязки обязательна.
8 Повествование должно быть динамичным и насыщенным событиями. Причем события должны не упоминаться, как в биографической статье или учебнике истории (это камень в огород Латыниной и Игнатьевой), а именно описываться, чтобы читатель мог представить, как всё было.
9 Любые описания места, героев, внешности, и пр. должны быть краткими, уместными и осмысленными.
10,11 Книга должна быть эмоциональной, а не отстраненной, давать возможность попереживать. (11)Причем не из-за задавленного тушканчика или выволочки начальства. Проблемы у героини должны быть действительно серьёзными для среднестатистического человека, как минимум. А в идеале это должны быть проблемы большего масштаба, чем на одну героиню - семьи, города, королевства, и решать в таком случае она должна их целенаправлено и сознательно.
12 Книга не должна быть мрачной, рвущей душу, угнетающей. (При всей моей любви к Робин Хобб - она действительно умница - вот тот уровень депрессии и безнадёжности, что у неё, я больше не хочу). Но при этом вполне возможно, и даже приветствуется, если книга будет напряженной, остросюжетной.
13 Мир должен быть хорошо прописан, политика и экономика - продуманы. Я бы хотела и продуманную военную сторону, но понимаю, что это невозможно.

Пока, по-моему, под него подошли два совета - Измайлова и Сыромятникова.
(Сыромятникова, по моему мнению, лидирует с большим отрывом, Измайлова не так сильна).

И не подошли под запрос:
luide (по пунктам 1,3,8,11)
Пьянкова Карина (3,4,5)
Баштовая Ксения, Иванова Виктория (2,5,13)
Елена Звёздная (4,5,7)
Оксана Демченко (4,5,6,8)
Надежда Кузьмина (4,5,8,13)
И, судя по началу,
Дёмина Карина (6,11)
Николаичева Е.А. (3,6)
Ткаченко Д., Абина М (2)

Не пробовала пока

Зимина -- "жрец лейлы"
Гордеева Евгения Вна и её "естественный отбор",
U.Ly и ее неподражаемые "хозяйственные истории",
Малиновская Елена -- "гадалка.Игра на желание"


Удовиченко Д. Но у нее герои мужчины, а миры довольно мрачные. Зато достоверные военные действия и компании (это в Бастарде). Хотя цикл "Зеркала" позитивный и легкий


Багдерина Светлана "Не будите Гаурдака"


Отредактировано - tiger_cub 01 Июня 2013 14:21:08

Admin
Администратор
lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  21:06:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cubНу насчет чтения подобных книг вы правы.Действительно перешел с некачественного фентези на качественную,хотя и не динамичную,философию.
Правда насчет оценки книг..эм...luide и Ивановой я бы поспорил((1,8,11 и 5,13 соответственно), хотя насчет Ивановой не знаю, может быть вы имели ввиду именно ее соавторство с Баштовой?)я бы мог поспорить, но не буду. Ибо спорить о вкусах это моветон.

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  12:19:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С некоторым сомнением хочу сделать сама рекомендацию в эту тему. Антон Орлов (он же Ирина Коблова), "Пожиратель душ". Сомнения у меня по поводу того, насколько это можно отнести к фэнтези, технологий хватает, - впрочем к городскому фэнтези уж точно можно. По поводу характеров - они почти гротескные, но обоснованные. И экономика не расписана - там она не нужна, герои пришлые, не интересуются. Но в общем отлично - динамика, напряженность. История закрученная, приключенческая, а не эпическая. Этакий бодренький экшн. На любовном фронте очевидный нереализованный слэш.

Отредактировано - tiger_cub 25 Июня 2013 13:59:10

inna_sova
Наблюдатель


Россия
2 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  15:07:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"13 Мир должен быть хорошо прописан, политика и экономика - продуманы. Я бы хотела и продуманную военную сторону, но понимаю, что это невозможно." - возможно!

Вера Камша. Хроники Арции. Продуманный мир и политика. Отлично расписанные схемы битв. Сильная линия любви, но без соплей и описаний "завитушек на мечах".



Отредактировано - inna_sova 25 Июня 2013 15:11:49

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  13:50:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо.

У меня на нее уже год лежит закладка, но вызывает опасения, как тот горшочек, в инструкции к которому приведена только одна команда "горшочек, вари". Вроде вкусно, вроде много, но вроде - каша. По крайней мере то, что открывала (другой цикл, Отблески Этерны) - то много буков, то конспективный стиль, куча имен и отношений, вываленных на читателя. И очень сильное ощущение, что автор сама не продумала до конца, а ее задумка варится и варится. И непонятно, зачем она пишет все эти диалоги на главу, вместо того чтобы пересказать их в четыре строки. Это же книга, а не телесериал. И во всех комментариях написано, что конца ни у одного её цикла нет.

Думаю, надо всё-таки постараться распробовать. Там общий герой или в каждой книге свой? Есть самостоятельный сюжет с развязкой в каждой книге?


Отредактировано - tiger_cub 28 Июня 2013 18:13:38

Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  01:49:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Камши книги - целый цикл. Нет развязки в каждой книги, на мой взгляд..
От себя могу посоветовать Людмилу Астахову (вроде ее не называли)
http://lib.rus.ec/a/30041
Серия НЧЧК - легкая, веселая, грустинки иногда встречаются, конечно.
Серия Знающий не говорит - одна из любимейших. Мир очень прописан, психология героев, есть и основная история красивой любви, и небольшие истории отдельных второстепенных героев, тоже хорошо прописанные (некоторые из них я бы вообще как отдельный рассказ читала)
И политика прописана, и взаимоотношения рас, и военная сторона тоже.
Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

Отредактировано - Изида 05 Июля 2013 14:35:20

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 07 Июля 2013 :  10:42:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, на Астахову кинула закладку. В отзывах сильно ругают язык и флэшбэки, по-моему я для себя её отбраковывала раньше, но надо присмотреться. Знающего проигнорирую, каким бы ни оказался язык, флэшбэки там по заголовкам видны до чтения, а вот вторую серию попробую.
Камшу попробовала еще разок, протянула подольше, но у меня от нее ощущение телесериала, слишком много описано лишнего.
Сейчас с удовольствием читаю наверное пятую уже книгу Антона Орлова (писала выше, это псевдоним Ирины Кобловой). У неё оказалось много славных приключенческих историй, но экономикой она не интересуется и больше тяготеет к фантастике, чем к фэнтези, к сожалению. Несколько утрирована психология, но по крайней мере хорошо продумана. "Мир-ловушка" по-моему достоин рекомендации в этой теме. И никакого слэша

Поняла, что была несправедлива к Наталье Игнатовой (просто с неудачной книги начала знакомство; вспомнить бы еще с какой). Но для меня она всё же слишком кроваво пишет, с такой наивной неограниченной жестокостью, какая бывает у женщин и детей.



Отредактировано - tiger_cub 07 Июля 2013 10:46:11

Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 07 Июля 2013 :  18:40:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub пишет:



Спасибо, на Астахову кинула закладку. В отзывах сильно ругают язык и флэшбэки, по-моему я для себя её отбраковывала раньше, но надо присмотреться. Знающего проигнорирую, каким бы ни оказался язык, флэшбэки там по заголовкам видны до чтения, а вот вторую серию попробую.
Камшу попробовала еще разок, протянула подольше, но у меня от нее ощущение телесериала, слишком много описано лишнего.
Сейчас с удовольствием читаю наверное пятую уже книгу Антона Орлова (писала выше, это псевдоним Ирины Кобловой). У неё оказалось много славных приключенческих историй, но экономикой она не интересуется и больше тяготеет к фантастике, чем к фэнтези, к сожалению. Несколько утрирована психология, но по крайней мере хорошо продумана. "Мир-ловушка" по-моему достоин рекомендации в этой теме. И никакого слэша

Поняла, что была несправедлива к Наталье Игнатовой (просто с неудачной книги начала знакомство; вспомнить бы еще с какой). Но для меня она всё же слишком кроваво пишет, с такой наивной неограниченной жестокостью, какая бывает у женщин и детей.



А я вот как раз Знающего бы советовала... да, флэшбеки бывают, но ведь у любого персонажа есть своя предыстория, и ее надо как-то показыватьНу или надо чуть ли не с рождения его жизнь описывать, дабы все в одной временной линии было. Впрочем, тут спорить глупо, кто-то любит флэшбеки (как я), кто-то нет.
НЧЧК, насколько помню, больше юмористическая серия. Мне читать понравилась, но если брать именно политику, прописку мира... Знающий в этом плане сильнее описан.
А язык у многих ругают)) Вот, к примеру, я в сети видела ругательные отзывы на Сапковского. На Толкиена. На Джорджа Мартина. В общем, на многих писателей с аж мировыми именами

Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 07 Июля 2013 :  18:44:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще вспомнилась книга Астаховой же "Злое счастье". Но вот она как раз мне не очень понравилась.
А вот ссылка на еще одну библиографию(написано в более удобном порядке):
http://fantlab.ru/autor3874

Также мне помнится Наталья Осояну... но не знаю, называли ли ее тут, а смотреть сейчас некогда. Книга "Невеста Ветра". Мир интересный, политика вроде есть, хоть и немного. И еще какая-то книга была, но не помню название. Вспомню - напишу.

Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

soandy
Магистр



110 сообщений
Послано - 07 Июля 2013 :  21:23:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно прочел "Пёс войны" за авторством Архангельской Марии Владимировны. В целом - неплохо. Законченный сюжет, хороший язык. Повествование слегка суховато, но в меру. Если бы не знал имени автора, подумал бы, что писал мужчина.


Jyalika
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 10 Июля 2013 :  02:35:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jyalika  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитайте Попову, цикл "Конгрегация". Ибо подходит под все пункты, разве что герой - мужчина. Но, судя по упоминанию Сыромятниковой, таким уж препятствием это не будет) Начало немного суховато, но дальше... *восхищенно вздыхает*
В дополнение хочу сказать, что сама люблю безмерно Парфенову и Сыромятникову, и долго искала хоть что-то, что смогло бы удовлетворить литературный голод после их текстов. Конгрегацию, все шесть томов, жадно проглотила меньше, чем за неделю. Сейчас опять страдаю))

- Ну почему все люди как люди, а ты... -Королева? -Придурок!

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  14:25:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>я в сети видела ругательные отзывы на Сапковского. На Толкиена. На Джорджа Мартина. В общем, на многих писателей с аж мировыми именами

Изида

Скрытый текст




>Недавно прочел "Пёс войны" за авторством Архангельской Марии Владимировны
>Почитайте Попову, цикл "Конгрегация". Ибо подходит под все пункты, разве что герой - мужчина. Но, судя по упоминанию Сыромятниковой, таким уж препятствием это не будет)
Спасибо большое, с удовольствием попробую. Точно не будет.


Отредактировано - tiger_cub 11 Июля 2013 14:33:24

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 12 Июля 2013 :  08:16:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«И не подошли под запрос:
luide (по пунктам 1,3,8,11)»

«Посоветуйте
1 Фэнтези (не фантастику), написанное русскоязычной автором-женщиной.»

Остальные пункты ладно, но для меня было открытием, что я - не русскоязычный автор-женщина.

И огромная просьба к читателям. Если рекомендуете "Записки практикующего адвоката", учитывайте, что под этим названием в сетевых библиотеках лежит старый текст. Я изрядно его изменила (практически переписала), добавив эмоций и прочего. Однако убрать из библиотек черновики я не в силах.
Ищите "Записки адвоката. Драконье право" и "Записки адвоката. Магические казусы" (вторая книга в процессе правки).

P.S. Простите, не смогла удержаться.

И в мире нет таких вершин, чтоб взять нельзя! (В.Высоцкий)


Отредактировано - Luide 12 Июля 2013 08:33:55

Ортанс,Екатерина
Магистр


Russia
135 сообщений
Послано - 12 Июля 2013 :  10:27:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ортанс,Екатерина  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub
Конечно, это самиздат, но очень хорошо. Попробуйте Егению Демину "Хозяйка мельницы" http://samlib.ru/d/demina_ewgenija_aleksandrowna/hozjajka_melnitsy.shtml
Фэнтези, яркие женские образы, да и проблемы перед героями не мелкие.


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 12 Июля 2013 :  20:39:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
>Остальные пункты ладно, но для меня было открытием, что я - не русскоязычный автор-женщина.
Нет, 1 означало, что то, что я читала - не фэнтези. Я прочитала три главы (честно говорю, я собираюсь откусить еще кусочек, потому что знаю теперь, чего ждать, но в тот момент ожидания были другими).
Так вот по трём главам - при замене эльфов и гномов на аристократов и мещан к примеру в содержании не поменялось бы ничего. Не было ни одной причины (возможно они есть после, в 3 главах не было), почему бы это всё названо фэнтезийным миром и фэнтези. Как дамский производственный роман это вполне интересно, но мир описан наш, и герои - люди, хоть и названы они эльфами и гномами. Можно сделать замену через меню правка во всех падежах - и разницы не останется.

При том, что я попросила в запросе, чтобы проблемы были покрупнее, я избегаю "slice of life" и особенно ту разновидность дамского романа, в которой женщины подробно описывают свои повседневные переживания из-за туфель, прически, маникюра, конфликтов на работе, с соседями и т.п.

На мой субъективный взгляд, та часть, что я прочитала - это "производственный роман", а не фэнтези. И претензии были к степени соответствия запросу главным образом.

В общем, на вкус и цвет фломастеры разные, не взыщите
А тот довольно категоричный пост был вызван тем, что меня признаться немного утомило, что вместо того, чтобы попытаться посоветовать по запросу, у меня начали настоятельно требовать оправданий, а почему я не хочу читать юмористическое фэнтези или самиздат. Да ещё посоветовали все контрпримеры. Но последней каплей стало, когда я обнаружила, что Mat посоветовал одно и то же в теме "аЦЦкое Марти СЬЮ!" и мне в этой ветке, гже я явным текстом просила никаких сью В общем это был политический демарш, простите, если чересчур разошлась)))))



Ортанс,Екатерина, спасибо, попробую.

Отредактировано - tiger_cub 14 Июля 2013 17:53:47

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 13 Июля 2013 :  05:56:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub А, вот в чем дело!
В общем-то, "Записки" и есть производственный роман, потому что я в основном хотела рассказать именно о нашей судебной системе. При этом фэнтези они все же являются, потому что многие дела (например, об укусе оборотня, незаконном привороте, проклятии, повлекшем тяжкие последствия, совращении драконом девицы и т.п.), хоть и рассмотрены с точки зрения нашего права, в нашей реальности иметь место не могут. К тому же использованы элементы Северной Традиции (ниды/мансеги/гальдары, магия рун и прочее).
Но это совсем не то, чего вы хотели, я уже поняла.

И в мире нет таких вершин, чтоб взять нельзя! (В.Высоцкий)


Отредактировано - Luide 13 Июля 2013 06:58:48

lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 15 Июля 2013 :  01:58:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tiger_cub пишет:



Luide
...меня признаться немного утомило, что вместо того, чтобы попытаться посоветовать по запросу, у меня начали настоятельно требовать оправданий, а почему я не хочу читать юмористическое фэнтези...[



почему то когда я читал это, мне стало стыдно...

Luide
lovecu пишет:



tiger_cub ну не знаю, многие процессы в "записках адвоката", в реальном мире не могли бы быть осущественны,а потому -- это фентези.


Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)


Отредактировано - lovecu 15 Июля 2013 01:59:58

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 15 Июля 2013 :  13:38:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Читаю Кузьмину... Ну что сказать. По табличке проверки на Мэри Сью герой набирает 11 баллов, героиня 7. Для масштаба - персонажи форумных ролевок набирают 3, максимум 5. Герои книг обычно 0-2."

Это где - 0-2? ;)
Максим Камерер? Благородный дон Румата Эсторский? Пилот Пиркс? Корвин Амберский, Мерлин из Хаоса? Конан-Варвар? Гэндальф Серый? Стрелок Роланд? Сэр Макс? Джафар ака Коша? "Бухгалтер" Шеллер? Нил Стефенон умудрился (в своём классическом Сноукраше - Лавине) даже пару Мэрри Сью с Марти Сью в одну книжку впихнуть!

ИМХО, бОльшая половина мастеров НФиФ писала отличных Марти Сью... хоть и не во всех своих произведениях, как правило. Может, по совершенным бездарям - другой счёт выйдет. Но - сомневаюсь, что-то.

Ролёвка, Самиздат даже - могут отставать. Просто в силу того, что персонажи не "полируются". Без лакировки действительности - не всегда даже и сообразишь, что "вот этими тараканами" автор - скорее гордится, нежели страдает. Вот и кажутся их демоны-вампиры-дроу не слишком пригодными для любования... ну так это - с вашей точки зрения!



Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 17 Июля 2013 :  07:55:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lovecuВсе верно, спасибо. Я просто немножко конкретизировала.

И в мире нет таких вершин, чтоб взять нельзя! (В.Высоцкий)

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 22 Июля 2013 :  19:47:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



"Читаю Кузьмину... Ну что сказать. По табличке проверки на Мэри Сью герой набирает 11 баллов, героиня 7. Для масштаба - персонажи форумных ролевок набирают 3, максимум 5. Герои книг обычно 0-2."

Это где - 0-2? ;)

Ответ напишу в тему в разделе "Явления и жанры"
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4339&FORUM_ID=27&CAT_ID=5&Topic_Title=%CC%FD%F0%E8+%D1%FC%FE&Forum_Title=+&whichpage=5


Mat пишет:



Наследница драконов: Тайна, Наследница драконов: Поиск

Оказывается, принцесса-драконша-единорожиха - не обязана даже быть попаданкой


> Все форумы
> 8. Посоветуйте мне, пожалуйста...
> аЦЦкое Марти СЬЮ!
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=2&CAT_ID=5&FORUM_ID=48&TOPIC_ID=7880

No comments


Отредактировано - tiger_cub 22 Июля 2013 21:29:27

rotfoxy
Посвященный



12 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  18:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алина Лис Маг и его кошка

фэнтези, без юмора, героиня не глупа, по остальным пунктам плюс-минус подходит

но самиздат


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  18:41:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rotfoxy, можно перестать форсить это произведение? Вы уже второй, кто атаку на форум "Магом и его кошкой" устраивает.

С уважением, Andrew.

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Фэнтези, написанное русскоязычными авторами-женщинами"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design