Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Реалистичность обстановки в книгах

Реалистичность обстановки в книгах

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 29 Марта 2007 :  14:15:17  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
скопированно отсюда


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 27 Марта 2007 :  11:49:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Плюс на минус" Громыко, Уланов
Ну ... добавлю чуток негативного. ИМХО и всё такое.
Основная сюжетная завязка - на хороших ребят нападают неведомые враги.
Классический УДАЧНЫЙ пример - "Враг Государства" с У.Смитом.
Что же мы в нашем случае имеем с гуся?
1. Завязка - история с милицией.
Да здравствует Минская милиция во веки веков. МУР и улица разбитых фонарей отдыхают. Минчане успели опросить ТОЛПУ ПЬЯНЫХ эльфов, вычислить некую природоохранную службу, связаться с её кадрами, получить данные на подозреваемого, получить его фото, слить эту инфу кстати подъехавшим корреспондентам (ИМЯ подозреваемого и его фото - чтобы чел ЗНАЛ, что его подозревают) и корреспонденты сходу выдают материал в эфир с ФАМИЛИЕЙ главного подозреваемого.
Цитата:
Поднятая телевизионщиками шумиха сыграла только во вред следствию: Александр Топляков как в воду канул, зачем-то прихватив с собой меня.

Да неужели???? А как иначе он должен быть отреагировать? И кто, интересно, мог сообщить корреспондентам ФАМИЛИЮ подозреваемого в убийстве?? Но главное не в этом.
Главное, что вся эта канитель происходит с РАССВЕТА и до утреннего выпуска новостей.
Хотелось бы узнать у славных белорусов, когда у них в Минске рассветы и выпуски новостей. Если как у всех нормальных людей, то на все это милиции понадобилось ТРИ ЧАСА ВОСКРЕСНОГО УТРА. Здорово, правда?
2. Стрельба в гипермаркете.
Цитата:
Только вот пальба в гипермаркете в данную схему не лезла категорически. Пистолет с глушаком, пусть даже ПМ или ТТ с какой-нибудь самопальной насадкой, это уже не бытовуха. Это серьезно и по российским понятиям, а уж по меркам почти советской Беларуси, где КГБ по-прежнему стережет покой и все остальное...

Вопрос. Где вселившийся в непутевого электрика демон за ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ в тихом и спокойном Минске ухитрился раздобыть ствол с глушителем? Неизвестно.

Этакая вот загогулина. Большую часть книги думаешь, что всё это следствие некоего заговора. Потом выясняется, что заговора как такового нет ... и всё. И больше ничего не объясняется.
Изначально, в заговор верится не очень ... поэтому интерес потихоньку падает. Когда выясняется, что заговора нет вообще - интерес пропадает абсолютно.

Если судить о манере написания ... то лично я всё-таки больше ждал книгу О.Громыко, нежели А.Уланова. А получил чистой воды Уланова. Громыко (такая, как она нам нравится) есть в первой главе. А дальше, её становится все меньше и меньше. Возможно, что

Цитата:
настоящая живая история
не предполагает того искрометного юмора и запоминающихся диалогов, за которую ВБП была любима народом.

Ну а если дать слово самому автору - то все становится более-менее ясно.

Цитата:
Почесав в затылке, я вздохнула и зарылась в справочную литературу — военные форумы, психиатрию, рассказы вернувшихся из Чечни парней... а через несколько дней у меня в голове что-то звонко щелкнуло — и там на манер шизофрении появился рядом с Леночкиным четкий образ Сани. С этого момента все пошло как по маслу. На меня напало бурное и неумолимое, как диарея, вдохновение


В таком вот аксепте

Отредактировано - Вольха Московская on 29 Mar 2007 14:20:44

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 27 Марта 2007 :  18:17:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хотелось бы узнать у славных белорусов, когда у них в Минске рассветы и выпуски новостей.

я вот даже не знаю, когда у нас в Беларуси показывают всяких рецидивистов, мол, ищут.. Знаете, по утрам только доярок если честно показывают.

Месяца полтора ржал по самое не могу - в вечерних (9вечера) новостях рассказывали минут 10 о проблеме с мусорным баком - кто-то из соседей перевернул, и народ жаловался что мол счас около этого подъезда не пройти. Блин я так ржал что даже не досмотрел сюжет :)

Цитата:
тихом и спокойном Минске

Не скажите, побродите по Шабанам вечерком, узнаете многие неспокойные районы Москвы :)


Меня если честно покоробил другой момент - "за взятку в 100 баксов Батька посадит лет на 5". Поверьте, у нас так же берут взятки и так же не ловят :) Вот только непонятно почему Громыко считает что у нас нет - наверное, все с кем она сталкивалась были поклонниками Вольхи :)

________________________

"Это жжж неспроста" (с) В.Пух

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 27 Марта 2007 :  21:02:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не скажите, побродите по Шабанам вечерком, узнаете многие неспокойные районы Москвы :)

А где в Москве Шабаны? Или Вы имеете в виду неспокойные районы? А где таковые есть?
И возможно ли в них незнакомому человеку с ходу купить пистолет с глушителем?

P.S. Фантастика - это дело хорошее. Строишь в голове модель обчества, законы всякие, алгоритмы поведения и прочее. И вперед. Придраться, конечно, можно - но сложно. Но запуская своих героев в реальную жизнь - надо стараться соблюдать хотя бы видимость правдоподобия.

И, кстати, еще интересный вопрос для славных белорусов.

Цитата:
У меня, между прочим, высшее экономическое образование, а я в этой дыре на полторы копеечные ставки торчу

Цитата:
Мой вишневый «Фольксваген-Гольф» сиротливо стоял прямо у крыльца:

и небольшая (по видимому) квартира - это действительно так круто????
Цитата:
И вообще — думаешь, одному тебе нужна «нехило зашибающая дурында с квартирой, машиной и минской пропиской»?

что ЭТИМ можно хвастаться перед друзьями?


В таком вот аксепте

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 28 Марта 2007 :  16:07:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И возможно ли в них незнакомому человеку с ходу купить пистолет с глушителем?

Человек, привыкший вращаться в определенных кругах скорее всего такое может проделать.
Цитата:
И, кстати, еще интересный вопрос для славных белорусов.

Цитата:
У меня, между прочим, высшее экономическое образование, а я в этой дыре на полторы копеечные ставки торчу

Цитата:
Мой вишневый «Фольксваген-Гольф» сиротливо стоял прямо у крыльца:

и небольшая (по видимому) квартира - это действительно так круто????



Я не белорус, и живу в России, но на полторы копеечные ставки купить квартиру и машину из области фантастики.
Цитата:
И вообще — думаешь, одному тебе нужна «нехило зашибающая дурында с квартирой, машиной и минской пропиской»?

что ЭТИМ можно хвастаться перед друзьями?



А что, нельзя?


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Марта 2007 :  20:18:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос как раз и был - можно ли в Белоруссии хвастаться небольшой квартирой и машиной марки гольф. В МСК, например, нормальные люди такими вещами не хвастают. А всякие левые, для которых гольф - предел мечтаний, не смогут за полдня надыбать заглушенную дуру.

Этакая вот загогулина.

В таком вот аксепте

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 29 Марта 2007 :  12:47:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А где в Москве Шабаны? Или Вы имеете в виду неспокойные районы? А где таковые есть?

Шабаны это наш местный аналог неспокойных районов Москвы

Цитата:
И возможно ли в них незнакомому человеку с ходу купить пистолет с глушителем?

Понятия не имею :)

Цитата:
и небольшая (по видимому) квартира - это действительно так круто????


За последние полгода очень выросла цена хат. Самую галимую однокомнатную можно продать за 80 000 баксов.

В целом - не хвастаются, но это выше нормы. Из глубинки такое просто так не получить :)

________________________

"Это жжж неспроста" (с) В.Пух

Отредактировано - Вольха Московская on 29 Mar 2007 14:21:32

AMur
Магистр



111 сообщений
Послано - 29 Марта 2007 :  13:31:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вопрос как раз и был - можно ли в Белоруссии хвастаться небольшой квартирой и машиной марки гольф. В МСК, например, нормальные люди такими вещами не хвастают. А всякие левые, для которых гольф - предел мечтаний, не смогут за полдня надыбать заглушенную дуру.

Этакая вот загогулина.

В таком вот аксепте


Здесь, думаю, надо рассматривать ситуацию в целом: т.е. красивая девушка с симпатичной "женской" машинкой, самостоятельная, с квартиркой, т.е. не из тех, кто готовы вешаться на "доброго папу", чтобы он тянул их по жизни. За таких надо бороться и добиваться их благосклонности - т.е. это приз, завоевание которого показывает, что и ты чего то стоишь.

Я, например, знаю несколько парней для которых достать волюну как раз легче, чем познакомиться, а уж тем более привлечь красивую, образованную, самодостаточную девушку - не позволяет морда лица, отсутствие образования и дефицит интеллекта, который очень нужен для создания благоприятного впечатления.

ИМХО, сочетание "вишневый гольф" говорит о оригинальности и неординарности объекта (хотя попахивает штампом), а не о достатке его, и не должно рассматриваться через меркантильные мерки.

Такое восприятие - проблема Москвы, потому как из всех городов, где я бывал, только тут существует истеричная замороченность на внешних атрибутах успеха (москвичи, входя в помещение, кладут сотовый на стол, как бы случайно сообщая для окружающих его цену, а выходя, в большинстве своем топают к метро :))

There are a lot of things in earth and heaven that can't be under our philosophy...

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 29 Марта 2007 :  13:59:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос как раз и был - можно ли в Белоруссии хвастаться небольшой квартирой и машиной марки гольф.
По моему и Мск машина заработанная собственным горбом, а уж и квартира тем более, хоть и однокомнатная, повод для гордости. Далеко не все могут позволить себе к примеру "порш" и 6 комнатные аппартаменты. Это я к вопросу о "реалистичности обстановки".
Вот так и рождаются легенды о снобизме москвичей!


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 30 Марта 2007 :  01:20:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
(москвичи, входя в помещение, кладут сотовый на стол, как бы случайно сообщая для окружающих его цену, а выходя, в большинстве своем топают к метро :))

Очередная легенда из области "Нет, сынок, это фантастика" Или же для Вас любой "москвич" является автоматически дебилом?

Цитата:
Вопрос как раз и был - можно ли в Белоруссии хвастаться небольшой квартирой и машиной марки гольф.
По моему и Мск машина заработанная собственным горбом, а уж и квартира тем более, хоть и однокомнатная, повод для гордости.

Повод для гордости, или повод для хвастовства? Причем не СОБОЙ, любимым (эко я крут), а своей ДЕВУШКОЙ. Согласитесь это вещи РАЗНЫЕ.

И, кстати, вопрос-то был не о том.
Когда стреляли в Леночку - было заявлено, что раз стреляли с глущителем, значит враги все крутые до ужаса. Потом выясняется, что оказывается стрелял-то электрик по жизни. Причем - судя по его ХВАСТОВСТВУ перед друзьями - сам ничего из себя не представляющий.
Вопрос - было ли в тексте хоть малейшее объяснение откуда у него такой пистоль или нет?
Или это все оставлено на фантазию читателя?

В таком вот аксепте


Отредактировано - Вольха Московская on 30 Mar 2007 12:07:13

   
Перейти к:

Ответить на тему "Реалистичность обстановки в книгах"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design