Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Фестивали мультфильмов

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  16:37:01  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
В этой теме предлагается собрать все о фестивалях мультипликационных фильмов, и уже прошедших, и анонсируемых, и в Москве, и в других городах мира, и сухие сводки, и личные впечатления.


Мало кто знает, что в Москве вот уже пятый год подряд проходит Детский региональный фестиваль искусств "Апрель". Фестиваль длится несколько дней, и один из них полностью посвящен мультипликации и короткометражным фильмам, сделанным детьми начиная с 3 лет и заканчивая студентами-дипломниками ВГИКа. Каждый "уровень" представляет особый интерес. В это воскресенье, 18 марта 2007 года, и прошел такой вот "День Кино".

1. Детская анимационная студия "Шаг", средняя общеобразовательная школа No.175 (Москва). Три коротеньких пятиминутных мультфильма, по "придумкам" самих детишек в возрасте 5-7 лет. Все нарисовано красками, без использования компьютерной техники. Во время показа одного из мультфильмов рядом со мной оказался автор, вдумчивый семилетний мальчик, который тихим шепотом ругался, что в одной из сцен он немного не в тех тонах сделал небо, в другой - немного неверно отразил характер персонажей... Одним словом, профессионально и по-взрослому терзался .

2. Мультстудия "Аистята" (Москва). Студия тихонечко работает вот уже... 40 лет. У каждого мультика - один собственный маленький автор, который и придумывает сюжет, и рисует картинки, и озвучивает, и песенки сочиняет, и снимает мультфильм на камеру. Иногда работают сразу несколько ребят или используют уже написанные сюжеты. Но сюжеты в основном свои собственные. В детской логике видения мира и взрослый найдет много чего забавного, можно вспомнить, хотя бы Чуковского, "От двух до пяти". Но, пожалуй, самое интересное, это как пятилетние детишки смотрят и профессионально комментируют чужие работы . Просто буря творческих эмоций! Вообще трудно придумать еще какую-нибудь сферу детской самодеятельности, где ребенок может настолько полно и ярко себя выразить.

3. и 4. Было еще две творческие группы, специализирующиеся, в основном, на съемках художественных короткометражек. Это Городской центр анимационного творчества детей и юношества "Перспектива" (Ярославль) и Творческая мастерская "Театр-Кино" из пос. Икша (Московская область). С фильмами вот как-то печальнее... Работать и работать еще. Не могу не вспомнить интервью одной девочки-актрисы: "Я, типа, не знаю, че, типа, сказать. Я, типа, пять(!) лет уже тута актриса, но че сказать типа, не знаю, короче, вот" Ну-ну, типа.... Вобщем, глазу, типа, остановиться было не на чем. По стилю несколько напоминает "Ералаш", только существенно слабже, типа.

Но вернемся к мультфильмам

5. НОУ Детская Школа Кино и Телевидения (ШКиТ) (Королев). Студии 4 года. Одна из представленных работ произвела сильное впечатление, короткий мультфильм о мечте под грустную и недетскую песенку о том, что "свою судьбу не выбирают". Мультфильм нежный такой, красивый, несмотря на то, что движения мало, за исключением колышашейся воды и вьющихся волос девочки... Но как-то очень трогательно получилось. Автор - уже девочка постарше, собирается во ВГИК.

6. До сих пор все вещи были рисованные вручную, а вот школьники 6-8 классов Центр Образования No. 1311 "Тхия" (Москва) вовсю осваивают приемы профессиональной компьютерной мультипликации... Оно, конечно, здорово, только местами довольно шаблонно выглядит. И нет такой экспресси, как в "ручных" мультиках.

7. Говоря об экспрессии, наибольшее впечатление произвели работы Московской Международной Киношколы (Москва), работающей с 1991 года. Активные участники в создании мультфильмов - это дети-инвалиды. И знаете, когда показывают серию мультфильмов, минуты по три каждый, в которых грустным и больным детям приходит на помощь добрый маг и покровитель... учитель, сожженный со своими учениками в концлагере (это действитльно была такая история)... как-то оно... продирает.

8, 9 и 10. Финалом "Дня Кино" Фестиваля стали ОФИГИТЕЛЬНЫЕ работы студентов ВГИК, студии "Метроном-фильм" и одной из наиболее известных детско-юношеских студий "Шар". Если в двух словах, то студия "Pixar" отдыхает. А если не в двух... это надо смотреть!!! К огромному сожалению, курсовые и дипломные работы студентов-мультипликаторов, например, ВГИКа просто не доступны - их можно смотреть, кажется, только на фестивалях. Это что-то такое "для своих", но такое удивительно-перекрасное, что обидно до слез.

Хранители! Дорогие! Хорошие! Если у кого-нибудь водятся в друзьях эти восхитительные существа - студенты-аниматоры, отнимите у них хоть пару-тройку работ, просто посмотреть! Это действительно надо увидеть!

Нашим бы детям да ВГИКовских мультиков... Глядишь, и не вырастали бы масяни всякие... Эх.... Это так, крик души .

Почему, в конце концов, любой отлично знает, кто такие масяни-бивисы-батхеды, но мало кто знает, что есть такая "Чуча", - авторский кукольный(!) мультфильм Бардина - милая и славная, с тонким юмором и очень добрая...


Вот как-то так . А через год Фестиваль "Апрель" опять будет. И я стопудово помчусь туда в первых рядах.


Преподобный отец Ричард Кентерберийский.

Отредактировано - Дан on 19 Mar 2007 16:41:43

   
Перейти к:

Ответить на тему "Фестивали мультфильмов"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design