Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Уэно Асия

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  15:14:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал предисловие, просто очаровательно, я даже догадываюсь кто тот зануда, который ныл про двойные заколки. Скажу только, что вы все же очень легко отделались, поскольку я больше разбираюсь в истории европейской, в частности, в античности, а потому не придирался всерьез к исторической части. Хотя, видимо, пространство для придирок там было. Так, к примеру, я помню, что в далекие институтские года мне говорили, что Тайра и Минамото выходцы из служилого сословия, т.е. представители самурайских родов, и заподозрить их в пацифизме достаточно тяжело. Неужели меня гнусно обманули?

Отредактировано - nadian on 14 Янв 2008 11:04:13

Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  17:34:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Цитата:
Сподвигнутый ехидством автора проявленому ей здесь в небольшой перепалке, прочитал я "Радужную нить".

Вот оно, доказательство того, что даже от ехидства бывает польза!))
Цитата:
Очень повезло мне в том, что предисловие было написано уже после того как я начал читать, а то боюсь, и не читал бы.
Не понравилось? [расстроенно]. Что-то уже двоим не нравится. Из шестерых высказавшихся. Та еще выборка.((
Цитата:
В самом деле, что это за мудрый учитель воспитавший таких болванов ? Да и сюжет не нов - молодой талантливый автор пришёл на суд замшелых професионалов.

А и сказано: притча найдена в ст-а-арой книжке! Так что ничего удивительного.
Цитата:
Итак, о книге.
Спасибо.)) Жаль, что не использовать как аннотацию - длинно и стиль скорее ближневосточный. Но порадовали от души.

godar

Цитата:
Прочитал предисловие, просто очаровательно, я даже догадываюсь кто тот зануда, который ныл про двойные заколки.

Неа, Вы там в роли нескольких сразу!)))
А если серьезно - понравилось предисловие или нет? Поскольку мнения уж чересчур кардинально отличаются.
Цитата:
Скажу только что вы все же очень легко отделались, поскольку я больше разбираюсь в истории европейской, в частности в античности, а потому не придирался всерьез к исторической части.
Какая может быть в ФЭНТЕЗИ историческая часть? Я уже в третьем посте Вам это пытаюсь объяснить, но, судя по всему, мне это уже не удастся...
Книга вдохновлена атмосферой позднего Хэяйна. Никакие исторические реалии, окромя названий тапочек и т.п., в нее не перенесены. Потому что не факт, что после этого наступит Сэнгоку Дзидай - по крайней мере, главные герои постараются, чтобы не наступил. А там посмотрим.

Касательно исторических фактов, если кому интересно, вот славный сайт, на русском. К примеру, в этой статье все ведомства прописаны, обращаю Ваше внимание, godar, на №5.
Я к тому, что совсем уж пацифистами даже в то время никто не был, это несовместимо с жизнью государства. Просто по контрасту с последующим периодом феодальной раздробленности - да, тишь и благодать. Только и всего.
У них и полиция (кебииси) была, и много чего хорошего...


Отредактировано - nadian on 14 Янв 2008 10:56:45

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 14 Янв 2008 :  00:39:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Какая может быть в ФЭНТЕЗИ историческая часть? Я уже в третьем посте Вам это пытаюсь объяснить, но, судя по всему, мне это уже не удастся...

Знаете, вы не одиноки в своем недоумении. В одной из статей Олди мне повстречалось высказывание, что-де если в романе башня замка на несколько метров выше или ниже? чем это могло быть в реальности, то сей факт отнюдь не повод для критики. При всем своем глубочайшем уважении к мэтрам я с ними в этом вопросе не согласен.
А убедить вам меня не удается, только не обижаqтесь, по причине вашей же непоследовательности. Потому как в каждом вашем посте вы стараетесь втянуть меня в обсуждение исторических деталей, чего я совсем не хочу. Вот например – «после этого наступит Сэнгоку Дзидай». Сейчас мне очевидно полагается начать гундосить, что между Хэйаном и Сэнгоку Дзидай около трех столетий, а итог эпохи подвела война Гэмпэй, которой по всей видимости, все же вам не избежать. Там, кстати, в финале случилась очень некрасивая история между братьями Минамото, один из которых был великим полководцем, а второй не очень. Случайно не собираетесь использовать мотив в третей части? :)
Ну, или ссылка, которую вы любезно предоставили, я обратил внимание на пресловутый пятый пункт, но я никогда не утверждал, что в ту эпоху вообще не было армии. Дрогой вопрос, что со второй половины IX века прекратился призыв крестьян в армию, а отправленные в провинции губернаторы перестали возвращаться в столицу и начали формировать свои боевые дружины. Так что чем в этих условиях занималось это самое Цувамоно-но цукаса, один Будда ведает. Разве что гвардией.
Впрочем, недаром говорится, что японцы, скопировав слишком громоздкую для молодого государства административную систему империи Тан, вдоволь наплодили синекур.
И еще раз должен отметить, сами столичные аристократы относились к военному делу без всякого пиетета, они считали его недостойным и даже грязным. Времена, когда военные станут считать себя солью земли, а всех прочих рисовыми червями, придут несколько позже.

По поводу предисловия должен сказать, что я в некотором затруднении.
С одной стороны, текст мне понравился, а с другой, меня терзают смутные сомнения – а нужно ли так заигрывать с читателем? Дескать, вот я, недостойный, вынес свой скромный труд на ваш высокий труд. Обычно авторы стоят на позициях живых классиков: вот я тут наваял очередной шедевр, а вы почитайте и скажите, поднялись ли вы до высот моего понимания и смогли ли оценить глубину моего таланта. Вслух это не произносится и в предисловиях не пишется, но вообще подразумевается. Тут я, конечно, утрирую, но думаю, моя мысль понятна. Даже когда я критикую какого-либо автора, я держу в голове, сколько усилий, воли, терпения, наконец, требуется для того, чтобы написать роман. Как мне кажется, писатель имеет право поглядывать на читателей свысока, в разумных пределах, конечно. ;) Но в любом случае вышесказанное сугубое имхо.


Отредактировано - nadian on 14 Янв 2008 11:02:51

Uniriel
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 14 Янв 2008 :  11:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С ума сойти, какие разборки!!!

Вот, никогда не понимала желания выкапывать недостатки в чужом творчестве. Либо нравится, либо не нравится. Не одного конструктивного недостатка высказано не было, одни мелкие придирки. Так бывает. когда и придраться-то не к чему :)))

От себя скажу... Книга ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!!! Безумно красивая!!! Читая, наслаждалась каждой строчкой. Мысли, слова, разговоры, даже рассуждения о погоде красиииииивы.

Очень порадовало отсутствие боев. На мой вкус, нет ничего хуже, чем занудные описания "кто-кому в морду дал, как мечем ткнул, и с какими хрипами и корчами сканчался проигравший". Скучно.

А тут каждое слово наполнено смыслом и таааким колоритом!!! Древняя Япония в моем любимом проявлении!

Есть книги, которые заставляют хотеть поверить в чудо, есть те, которые заставляют верить, а РН... в общем понимаешь, что ты и так верил. Всегда! Даже не верил, а просто всегда знал, что ЧУДО есть, что оно всегда рядом с тобой, надо только отвлечься от бытовухи повседневной, открыть глаза пошире и посмотреть.

И плевать мне, какой высоты "башня":)))

Что касается нетрадиционных отношений. ИХ ТАМ НЕТ!!! Читайте внимательно :) А те кто считают, что между молодыми людьми не может быть настоящей близкой дружбы... сочувствую, значит у вас не было настоящих друзей.

Заранее прошу у всех прощения, если была слишком категорична :)

С нетерпением жду продолжения, уж очень хочется узнать, чего это Ю так поплохело (хотя, конечно, догадки есть :)) и вообще... Хочу еще одну порцию красивости!!!


Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 14 Янв 2008 :  18:48:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar В общем, намекнули мне тут недвусмысленно, чтобы я занималась своим делом (то бишь, книжку продолжала... а то обещают съесть T_T), а не переливанием из пустого в порожнее (кто более непоследователен и кого во что втягивает, с обращением к историческим хроникам^_^). И они правы.
Итак, последний раз для закрепления: никакие исторические факты (битвы, альянсы, реальные люди) при создании книги не использовались и использоваться не будут. Она вдохновлена атмосферой и фольклором. На этом предлагаю тему закрыть.

По предисловию: нет, свысока мне поглядывать, я считаю, рано (и, возможно, всегда будет рано^_^). Спасибо за мнение, будем работать над предисловием еще.
Вообще многим понравилось, а меня вот некоторые личности переубедили, и теперь самой не нравится.((
А смысл-то был не в том, что я считаю свое произведение недостойным и прибедняюсь, а в том, что оно просто далеко от привычных канонов и шаблонов. Для кого-то это равносильно слову "плохо", но для меня - нет.

Uniriel Спасибо за отзыв! Интересно, каковы догадки насчет Ю..)) Напишите на СИ, ладно? Туда меньше ходят, меньше людей пострадает от спойлеров. [То есть, я-то, конечно, не сознаюсь, но вдруг Вы угадаете? ^_^]



Отредактировано - Уэно Асия on 14 Янв 2008 22:47:59

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 19 Янв 2008 :  13:58:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Ко(с)мическую оперу" потихоньку.
Вот только что сообразила, кого мне напоминает Морган...
Пессимиста из анекдота:
Было у родителей два сына-близнеца, один - ну страшный пессимист, все ему не так, все время плачет-канючит, а второй - жуткий оптимист - море по щиколотку, все время хихикает.
И решили родители как-то уравновесить состояние своих отпрысков, и подарили им на день рожденья пессимисту - деревянную лошадку, а оптимисту кучку конского навоза...
Просыпаются братишки с утра и давай подарки рассматривать... Пессимист стал плакать - "я хотел белую, а она сераяяяяя, я хотел живую, а она деревяннаяяяяя..." А Оптимист посмотрел свой подарок и как заорет радостно: "А у меня живая!!!!!!! ТОЛЬКО ОНА УБЕЖАЛА!!!!!!"

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень

Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 19 Янв 2008 :  15:29:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
chymera Замечательный анекдот!))))
Не удивляет, что я писала от лица Амано...



Отредактировано - Уэно Асия on 19 Янв 2008 19:03:30

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 19 Янв 2008 :  17:34:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

chymera Замечательный анекдот!))))
Не удивительно, что я писала от лица Амано...

Отсюда удивительно легко был вычислен автор второго персонажа. Потому что Морган точная копия раннего Джерона.


Рональд Уэно
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 19 Янв 2008 :  18:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr
Вы профессионально работаете вычислителем? А то у меня есть пара задач как раз на вычисление... Хотелось бы узнать их решение.



Отредактировано - Рональд Уэно on 19 Янв 2008 18:55:48

Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 19 Янв 2008 :  19:07:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рональд Уэно, tchr
Только, пожалуйста, без насилия.



Отредактировано - Уэно Асия on 19 Янв 2008 19:07:44

Рональд Уэно
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 19 Янв 2008 :  23:47:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уэно Асия
А это как пойдет... Все в руках Провидения.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 20 Янв 2008 :  00:06:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Н-да, ну а исход сражения разумеется в руках Хозяйки Судеб. Даже появилось искушение прочитать книжку и выяснить из-за чего закипели такие страсти:)


Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 20 Янв 2008 :  01:47:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рональд Уэно Да то Провидение умным людям провести - раз плюнуть.)) Главное, не оказаться чересчур умным.

godar Опасаюсь, что Вам может не понравиться.
В общем, Госстрах предупреждает и нервно курит в сторонке.))


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 21 Янв 2008 :  00:31:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Быть может вас это удивит, но книга мне понравилась. Нет, конечно, и тут можно было бы по придираться, но делать я этого не буду. Прежде всего, потому что многие недостатки книги проистекают из особенностей столь не любимого мой жанра и для кого-то вполне возможно являются достоинствами. Конечно и сама концепция аниме сериала без картинок мне идейно не близка, но это опять таки мое личное мнение, которое я никому не хочу навязывать. Повторюсь, в целом книга мне понравилась.
Кстати, могу засвидетельствовать, господин Рональд возмущался совершенно напрасно. Стиль его легко узнаваем, так что если не было бы известно о его роли в проекте я бы скорее всего очень не хорошо подумал о вас.
Позволю себе только два маленьких вопроса.
Первый – в романе неоднократно, я бы даже сказал несколько назойливо, указывается возраст героев. «Пьеро» тридцать, а японскому джигиту двадцать восемь, между тем ведут они себя отнюдь не на свой календарный возраст. Это так и было задумано?
Второй – нет ли у вас желания отвлечься не надолго от фентези и написать, что ни будь в жанре фантастики, на сей раз без приставки юмористическая?




Отредактировано - godar on 21 Янв 2008 00:35:32

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 21 Янв 2008 :  11:52:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

«Пьеро» тридцать, а японскому джигиту двадцать восемь, между тем ведут они себя отнюдь не на свой календарный возраст. Это так и было задумано?

Это такая особенность жанра shounen и shoujo - герои всегда ведут себя как целевая аудитория, которой, соответсвенно, в р-не от 13 до 20.

Цитата:

tchr
Вы профессионально работаете вычислителем? А то у меня есть пара задач как раз на вычисление... Хотелось бы узнать их решение.

Дилетант широкого профиля. Но что не сделаешь для хорошего человека?! Узнавайте.



Отредактировано - Вольха Московская on 21 Янв 2008 13:14:47

Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 21 Янв 2008 :  20:40:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar
Цитата:
Стиль его легко узнаваем, так что если не было бы известно о его роли в проекте я бы, скорее всего, очень не хорошо подумал о вас.
Насколько легко о ком-то подумать не очень хорошо...))
Цитата:
Первый – в романе неоднократно, я бы даже сказал несколько назойливо, указывается возраст героев. «Пьеро» тридцать, а японскому джигиту двадцать восемь, между тем ведут они себя отнюдь не на свой календарный возраст. Это так и было задумано?

tchr уже ответил.
А вообще я знакома, в связи с работой, с людьми очень разного возраста, и могу сказать, что нет "среднего возрастного поведения". Просто нет.
Цитата:
Второй – нет ли у вас желания отвлечься не надолго от фэнтези и написать, что-нибудь в жанре фантастики, на сей раз без приставки "юмористическая"?
К кому вопрос, ко мне или Рональду?
У меня нет. Мне НФ психологически непонятна. Я могу сконструировать хорошую и реалистичную биологическую модель (ну хотя бы дракона, который не сдохнет после первого вдоха ^_^... или модель экосистемы), но принцип работы бластеров и звездолетов мне менее понятен, чем принцип действия файрболов и телепортов. Это неизлечимо, я на фольклоре воспитывалась.
Так что вряд ли.)

Отредактировано - nadian on 22 Янв 2008 20:59:01

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 22 Янв 2008 :  13:45:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Насколько легко о ком-то подумать не очень хорошо...))
Знали бы вы, насколько часто для этого предоставляются поводы…)
Цитата:
А вообще я знакома, в связи с работой, с людьми очень разного возраста, и могу сказать, что нет "среднего возрастного поведения". Просто нет.
А вот не буду я рисовать функцию нормального распределения и демонстрировать на ней те 2,2% процента от популяции, в которые могут угодить ваши герои. Повстречайся мне такие граждане в реальности, обоим посоветовал бы пожаловаться на здоровье опытному психотерапевту. Но впрочем, поскольку оба они как-никак персонажи вымышленные, им многое прощается.

И все же, подумайте о фантастике. Многие дамы-писательницы являются воинствующими гуманитариями, но это не мешает создавать им в этом жанре весьма интересные вещи.


Отредактировано - nadian on 22 Янв 2008 20:54:16

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 22 Янв 2008 :  16:33:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мне НФ психологически непонятна. Я могу сконструировать хорошую и реалистичную биологическую модель (ну хотя бы дракона, который не сдохнет после первого вдоха^_^... или модель экосистемы), но принцип работы бластеров и звездолетов мне менее понятен, чем принцип действия файрболов и телепортов. Это неизлечимо, я на фольклоре воспитывалась.

Бластеры и звездолеты - это космическая фантастика, всего лишь один подвидов НФ.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 22 Янв 2008 :  19:41:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший пример Силверберг – Маджипурский цикл или Вэнс – Хроники умирающей земли.


Admin
Администратор
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 22 Янв 2008 :  22:41:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гарри Гаррисон "Эдем"

Джим Батчер "Досье Дрездена"

Логинов "Многорукий Бог Далайна"

Обручев "Земля Санникова"


Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 22 Янв 2008 :  22:49:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar
Цитата:
Знали бы вы насколько часто для этого предоставляются поводы…)

Вы пессимист? Я - нет!))) Хотя поводов было и будет предостаточно. Тот, кто думает об окружающих худо по умолчанию - по умолчанию живет еще хуже. Имхо. И наоборот.

Впрочем, злостный оффтоп.(( Как и матанализ. Мы его когда-то проходили, так что давайте без критериев Стьюдента со всякими Фишерами?)) Люди разные, нормы не существует, даже если не учитывать разное воспитание, условия жизни. Даже среди двух сирот, выросших дюже самостоятельными и рано повзрослевших, не будет одинаковых. Кто-то может показаться инфантильным. А среди людей рискованных профессий, как ни странно, тоже всякие бывают. А в КО как раз тот случай, по поводу Амано. Что касается Моргана, то он эту профессию не выбирал.
И кстати, интересно - в чем, по-Вашему, каждый из них не дотягивает до паспортного возраста?

Касательно фантастики.
Terminator

Цитата:
Бластеры и звездолеты - это космическая фантастика, всего лишь один подвидов НФ.
Ну да, а драконы с фаерболами - фольклорная/магическая фэнтези, один из подвидов фэнтези. Не говоря о том, что тех же драконов пруд пруди во всех жанрах. Не в том суть.
Я знаю, что фантастика бывает не только космической, поверьте. Но научная фантастика всегда завязана на науку и технику, по определению. А я не то что не гуманитарий - но уж всяко не физик и не техник. То, что мне органически неродное - мне неродное, и все.
Да и зачем мне писать то, что я не слишком люблю читать? Это хуже, чем кактусы есть... это их выращивать и есть!))
п.с. Сильверберга не читала, а Вэнса не переношу физиологически, в частности данный цикл (кажется, их там несколько, книжек? я две припоминаю). Вызывает отторжение. Но это лично мое, разумеется. (И я не знаю, разрешено ли здесь это обсуждать.)

tchr
Джим Батчер "Досье Дрездена" - не читала.
Гарри Гаррисон "Эдем" - не шибко понравилось тоже. Крыса лучше!
Логинов "Многорукий Бог Далайна" - супер, согласна на все сто.
Обручев "Земля Санникова" - Больше понравилась "Плутония". Святое для человека, с 5 лет решившего стать палеонтологом.)) Но и это тоже супер.
Не понимаю только, зачем приводятся данные списки? Не замечаю среди авторов ни одной женщины... может, я не знаю чего-то важного из биографии Обручева? ;)


Отредактировано - nadian on 23 Янв 2008 20:53:32

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 23 Янв 2008 :  00:00:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я предпочитаю сначала предполагать худшее, единственная возможность сделать ошибку приятной.

Пирсон со Стьюдентом это не мат анализ, а скорее статистика и теория вероятности, по крайней мере, у меня было так. Фишера не помню, но уверен тоже очень достойный товарищ. А относительно нормы не могу с вами согласиться, это сделало бы бессмысленными разговоры о здоровье и патологии, о том, что можно считать крайним выражением нормы, а что есть болезненное явление. В самом общем виде эту норму можно представить в виде колоколообразной функции нормального распределения. Два стандартных отклонения по обе стороны от центра функции заключают в себе примерно 95% популяции. Все что выходит за эти 95% заслуживает нашего самого пристального внимания.
Быть может я объяснил несколько сумбурно, но в противном случае получилось бы уж очень пространное повествование.

Теперь о вашем герое. Вряд ли мне необходимо доказывать его инфантильность, если вы сами ее признаете. Я обратил внимание на другое – ваш Амано весьма не благополучная личность. В анамнезе мы имеем сильное психотравмирующие переживание – смерть жены. Проделав не хитрые арифметические вычисления я установил, что Амано женился примерно в возрасте 18 лет. Нахожу весьма вероятным, что последовавшие в скоре трагические события наложили отпечаток на все дальнейшее развитие его личности, так в частности послужили причиной сохранения в его характере инфантильных черт.
То, что переживание было сильным подтверждается тем, что герой почти год находился… затрудняюсь определить его состояние на основе вашего описания, скажем так потерял связь с внешним миром. Даже по прошествии девяти лет одной только песни покойной жены было достаточно для того чтобы он на несколько секунд выпал из реальности. Воспоминание не было даже вытеснено за границы сознания и продолжало постоянно давить на психику. Ситуация осложнена комплексом вины. Также следует обратить внимания на беспорядочные половые связи героя и, по-видимому, на отсутствие у Амано особо теплых отношений с его подругами. Рискну предположить, что со времени смерти жены он не разу не был влюблен, возможно, была утрачена даже способность испытывать это чувство.
От всего этого прямая дорога к развитию невроза и вполне возможно эта дорога уже пройдена.
Лично я весьма удивлен, что за тот год, который читатели наблюдали героя у него не случилось ни одного серьезного срыва. Возможно мы наблюдали его в «хороший» период. Но ведь у него бывают и совсем другие, я прав? Не исключено, что временами с ним случаются тяжелейшие депрессии. А ведь депрессия при благоприятных на то обстоятельствах может перерасти в маниакально депрессивный психоз. В самых крайних случаях не исключена возможность суицида.
В общем, больному показан курс лечения и лучше с этим делом не запускать.


«Не замечаю среди авторов ни одной женщины... может, я не знаю чего-то важного из биографии Обручева? ;)»

Есть и женщины первое, что приходит в голову Ле Гуин, Нортон.




Отредактировано - godar on 23 Янв 2008 00:04:56

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 23 Янв 2008 :  11:09:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И я не знаю, разрешено ли здесь это обсуждать.

Можно, можно - если переборщите (страницы эдак на две) - перенесём в соответствующие темы :)

Цитата:
Есть и женщины первое, что приходит в голову Ле Гуин, Нортон.

Кстати, Нортон - хороший пример. На сколько я помню, эта писательница предпочитала в основном фэнтези, но впервые с её творчеством я познакомился, прочитав "Королеву Солнца" - классическая космическая НФ - звездолеты, бластеры, вольные торговцы, артефакты и предтечи.

То ли перевод Стругацких, то ли талант автора - но это до сих пор любимейшая книжка :)

Ну и Лоис Макмастер Буджолд - хотя, здесь могло способствовать биологическое образование, всё же не совсем гуманитарий.



____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 23 Янв 2008 :  21:33:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar
Цитата:
Быть может, я объяснил несколько сумбурно, но в противном случае получилось бы уж очень пространное повествование.
Да нет, вполне доступно, спасибо. Просто мне кажется, что нет четких границ психологической нормы, которые можно было бы выразить числами, будучи уверенным в полной объективности метода.
Цитата:
Теперь о вашем герое. Вряд ли мне необходимо доказывать его инфантильность, если вы сами ее признаете.

Э-э-э, нет, батенька!)) У меня семь пятниц на неделе... хотя я бы, конечно, предпочла шесть суббот и одно воскресенье!
Цитата:
Я обратил внимание на другое – ваш Амано весьма не благополучная личность.

А вот с этим я и не спорю. Сегодня.)
Цитата:
От всего этого прямая дорога к развитию невроза и вполне возможно эта дорога уже пройдена.
До этого согласна, а вот с этим - нет. Есть люди с сильной лабильной психикой, насколько я знаю. Они способны выдерживать то, что другого просто размажет по асфальту жизни.
А Морган, кстати, относится к другому типу людей, но тоже неубиваемому.
Цитата:
Лично я весьма удивлен, что за тот год, который читатели наблюдали героя у него не случилось ни одного серьезного срыва.
И не могло быть, см. выше. Хотя подрались они с Мо зна-а-атно.))
Барбара не настолько альтруист, чтобы брать в отдел законченного психопата.
Цитата:
Есть и женщины, первое, что приходит в голову: Ле Гуин, Нортон.

Да помню.) Вчера даже поностальгировала на эту тему. Если интересно.) Ссылка имеет отношение к становлению автора как автора, так что не является оффтопом, наверно.

SeaJey

Цитата:
Можно, можно - если переборщите (страницы эдак на две) - перенесём в соответствующие темы :)
Спасибо!))
Цитата:
То ли перевод Стругацких, то ли талант автора - но это до сих пор любимейшая книжка :)
Это ИХ перевод?!? Вау...
Королева Солнца меня тоже пристрастила к Нортон. Еще у нее же понравился, и очень, "Год Единорога", а вот самое известное, про колдовской мир, не пошло. Даже понимаю, почему. В Единороге все строилось на фольклоре, в Колд. Мире - фэнтези в сочетании с танками.( И вообще последний как-то наивно и примитивно написан.
Цитата:
Ну и Лоис Макмастер Буджолд - хотя, здесь могло способствовать биологическое образование, всё же не совсем гуманитарий.
Ну вот, и хватит с вас (всех, потому пишу с маленькой буквы) одной Буджолд, я-то здесь причем?)). Зачем копировать, нам чужого не надо, своего хватит.
Кстати, мне говорили, что она и фэнтези какую-то написала, но отзывались неодобрительно.((

Отредактировано - nadian on 24 Янв 2008 20:08:40

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 23 Янв 2008 :  22:21:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*оглядывается на разрешение инквизитора*
Уэно Асия
Кстати, мне говорили, что она и фэнтези какую-то написала, но отзывались неодобрительно.((
Написала, и не одну.
"Проклятие Шалиона" мне очень нравится, но относительно остальных - присоединяюсь к неодобрительному...

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 23 Янв 2008 :  23:42:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четких границ нормы действительно не существует, тут спорить не с чем. Ни один метод не совершенен. Но даже такая бездушная вещь как цифры может оказать серьезное подспорье в изучении человеческой психики. Опираясь на одну интуицию можно допустить ничуть не меньшие ошибки.

Я ни буду спорить, ни о характере Амано, ни о физическом существовании людей, которых «никакая громада бедствий не может погрести под собой», в конце концов, это ваш герой и вы должны знать его лучше меня. Хочу только заметить, что воспоминания о смерти жены и связанное с этим событием чувство вины являются весьма серьезным фактором оказывающим влияние на его личность. Это как любит выражаться Рональд «заноза» и если эту занозу не извлечь, то рано или поздно мы будем иметь дело с последствиями такого небрежения и последствия эти будут весьма серьезными.
Впрочем, поскольку продолжения Оперы, насколько я знаю, не планируется, то думаю, нет смысла в дальнейшем развитии этой дискуссии.

Ах да, захотелось сделать вам небольшой презент, цитату, которая, как надеюсь, поможет вам в не легком деле Писательской Самообороны.
Вот что Федор Михайлович отвечал на выпады критиков:
«Писатели в своих романах и повестях большею частию стараются брать типы общества и представлять их образно и художественно, – типы чрезвычайно редко встречающиеся в действительности целиком, хотя они тем не менее еще действительнее самой действительности».

Надеюсь вам пригодиться:)




Отредактировано - godar on 23 Янв 2008 23:44:33

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 23 Янв 2008 :  23:43:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не нравится мне этот дайри - ни openID нет, ни к посту коммент оставить.

Цитата:
знаешь, мои списки книг распадаются на описания зверья и его технологического обслуживания ;))))
или на жизнь и приключения железок - в свое время осилила длинную космооперу про то, сколько кто выпустил ракет (и за что?) :alien: Зачем - до сих пор не знаю ))

Нюхом - чую: Вебер :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  23:23:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Опираясь на одну интуицию можно допустить ничуть не меньшие ошибки.

Как и на одни расчеты, все верно. Хоть в чем-то мы сошлись во мнении.)
И относительно смысла дискуссии - тоже.)

Цитата:
Надеюсь вам пригодиться:)

Спасибо.) У Достоевского данное высказывание мне не попадалось, но оно не ново. И совсем недавно видела размышления на эту же тему у Элеоноры Раткевич.

Цитата:

Не нравится мне этот дайри - ни openID нет, ни к посту коммент оставить.

Дайри открыт - был, есть и будет. Видимо, какие-то конфликты с Вашим браузером или еще чем-то. Люди приходят с СИ, без проблем и читают, и пишут, не регистрируясь.

Цитата:
знаешь, мои списки книг распадаются на описания зверья и его технологического обслуживания ;))))
или на жизнь и приключения железок - в свое время осилила длинную космооперу про то, сколько кто выпустил ракет (и за что?)

Это откуда и к чему?
А, дошло! Это Ваш ответ, который не запостился туда?


upd. В порядке информации. Третья часть выкладывается отдельным файлом, вот по этой ссылке:
http://zhurnal.lib.ru/u/ueno_a/onmyouji-1.shtml
Пока только первая глава.

А на главной странице раздела, ссылка на которую дана в заглавном посте - карты (новые, в том числе), календарь, примечания, иллюстрации от нескольких художников (поклон им земной!) и т.д., и т.п. Ну, и всяко-разно, к роману не относящееся.
Отчет окончен.))


Отредактировано - Terminator on 18 Фвр 2008 18:04:37

Селяночка
Посвященный



25 сообщений
Послано - 02 Апр 2008 :  09:26:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему на форуме нет внимания к этому автору? Книги - прелесть! Читайте, не пожалеете!!!


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Апр 2008 :  10:34:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Селяночка пишет:
Цитата:

Почему на форуме нет внимания к этому автору?
Много нестыковок в логике описываемого реала в контрапункт действующим в нем персонажам.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 02 Апр 2008 :  20:30:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Селяночка
Спасибо.
Собственно, из новостей: идут переговоры с издательствами. Посмотрим, что получится.

OlegZK Какое интересное мнение, первый раз слышу! Можно список нестыковок в студию? А также, какой вы представляете "логику описываемого реала". И еще вопрос, немножко оффтопный: а в нашем реале вы тоже логику видите?



Отредактировано - Вольха Московская on 04 Апр 2008 09:08:41

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Апр 2008 :  22:31:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уэно Асия пишет:
Цитата:
OlegZK...в нашем реале вы тоже логику видите?
Нашего? Легко. В конечном счете выживает сильнейший.
Логика есть всегда - понимание может не соответствовать явлению, но все равно оно логично, в рамках заданных им постулатов.

Спорить с Вами не буду - были примеры...
Замечу только, когда Вам говорят "класс", не требуете же обоснования? :)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Селяночка
Посвященный



25 сообщений
Послано - 03 Апр 2008 :  07:12:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Цитата:
Много нестыковок в логике описываемого реала в контрапункт действующим в нем персонажам.

Если Вы говорите о "Ко(с)мической опере", то, может быть так и есть. Но если речь идет о "Радужной нити", то Вы или произведение это читали крайне невнимательно, или вообще даете суждение о нечитанной книге. Произведение замечательное, прочитывается на одном дыхании, антураж и герои сочетаются абслютно гармонично, плюс - прекрасное звучание текста (опечатки не в счет, т.к. потихоньку исправляются).
Но гораздо важнее то, что это произведение со смыслом и мыслью, с глубокой психологической достоверностью.
Отличная книга! Скорей бы появилась третья часть. И публикация - это обязательно.



Отредактировано - Вольха Московская on 04 Апр 2008 09:10:15

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Апр 2008 :  09:12:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Селяночка пишет:
Цитата:
...о "Радужной нити", то Вы или произведение это читали крайне невнимательно, или вообще даете суждение о нечитанной книге.

Помянутую начинал в одной из ранних редакций - заспотыкался. На чем? Где-то писал, автор высказался, в смысле, что хочу - то ворочу, т.е. непокобелима :) Ее право. Мое - остаться при своем мнении. И последнее. К чему вчитываться, если периодически спотыкаешься? Из мазохизма?
Текст - анимэ. Смотреть можно, и с удовольствием. Читать - для фанатов, ибо требует переформата логики восприятия, рассекая/отсекая устоявшие логико-культурные связки и подменяя их заданными аксиомами-конструктами рояльного типа.
Это может быть сделано "красиво", но это "красота" - красота стеклянного, скажем, хвоста. Нефункционально ;), по меньшей мере.
Аналогия. "Ван Хельсинг" - смотреть интересно. Читать - увольте.
Dixi.

ЗЫ. Издадут? Я, разве, против? :) Куплю - для дочери.
-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.


Отредактировано - Вольха Московская on 04 Апр 2008 09:13:13

Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 03 Апр 2008 :  21:54:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Цитата:
Замечу только, когда Вам говорят "класс", не требуете же обоснования? :)

Почему же не требую? Если Селяночка написала здесь "класс", и я не спросила ее, почему - то исключительно в силу того, что на СИ она написала развернутый комментарий, под тем же никнеймом. В котором были и критические замечания тоже. Вам дать ссылку или поверите на слово?
На том же СИ комментов позитивного характера миллион и маленькая тележка, и если каждый еще и просить развернуто аргументировать - знаете, я стыжусь увеличивать рейтинг раздела подобными приемчиками. Работать надо, а не заигрыванием с читателями заниматься.
А вот когда комментарий негативного характера, разумеется, есть желание узнать, что же не так, и где плохо, и можно ли написать лучше. Оно неестественное, это желание?
Мне кажется, или я очевидные вещи объясняю?

Цитата:
Помянутую начинал в одной из ранних редакций - заспотыкался.
Размещая текст на СИ тогда, когда вы пытались его читать, я внятно предупредила, что стилистическая правка предстоит грандиозная, и вообще многое будет меняться. Так что не надо, ага?
Впрочем, спасибо, что хоть упомянули о том, что редакция была "ранняя". И спасибо еще раз за помощь - Вы тогда нашли несколько серьезных промахов. С тех пор, правда, текст переделывался кардинально раз восемь.

Цитата:
Где-то писал, автор высказался, в смысле, что хочу - то ворочу, т.е. непокобелима :)

А вот я осмелюсь таки попросить ссылку на мое высказывание. А не Вашу трактовку оного.

О дальнейшем, написанной Вами. Знаете, а ведь опять воду льете, и не слишком чистую. "Конструкции рояльного типа..." Это не критика, поскольку конкретики-то нет ("вот была там-то фраза, а потом выяснилось, что этот персонаж не мог так даже думать", "а вот тут внезапно и неожиданно появился рояль"). Так, как выразились Вы, можно написать о любой книге, не читая ее. Вы, насколько помню, прочли полторы страницы или около того. До самой первой редакции, примерно припоминаю, когда. Лично я начинаю презрительно фыркать, лишь когда книга в финальной версии, и я прочла хотя бы пару процентов (пользуюсь кпк, так что меряю в процентах) или страниц тридцать. Но не полторы и не в сыром варианте, о чем автор еще и предупредил.



Отредактировано - Вольха Московская on 04 Апр 2008 09:23:34

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Апр 2008 :  22:47:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я ж сказал - не буду спорить. Устроить детальный разбор могу, но того, что интересно мне. Иначе зачем?
Брек - разошлись.
Мои слова обращены не к Вам, даже, а к "фанам", которые походя уничижают других, не сознавая даже, что возможны иные точки отсчета, интересы, мнения.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Селяночка
Посвященный



25 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  07:16:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что касается книги Асия Уэно "Радужная нить", то это одно из лучших произведений среди современной русскоязычной фантастики. Увлекательный сюжет, интересные персонажи и красивая мелодичная речь автора. Своеобразный и красочный мир, сложное, постоянно интригующее переплетение событий и абсолютная убедительность происходящего. Кроме того, привлекает глубочайшая психологическая достоверность книги, мастерская передача всех оттенков эмоций и мыслей, а главное, что ценно в "Радужной нити" - это истинная интеллектуальность, т.е. такая, где умность не опускается до уровня зауми, а наоборот, восходит к настоящей мудрости.
"Радужная нить" - великолепнейшее произведение. Его обязательно надо прочесть. Если книгу не портит даже то, что ее третья часть пока еще не написана, то это говорит о не только о высокой одаренности автора, но и о высоком уровне мастерства Асия Уэно.




Отредактировано - Вольха Московская on 04 Апр 2008 09:24:32

Уэно Асия
Посвященный


Russia
41 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  22:24:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Уэно Асия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это последнее, что я здесь скажу - не редактируйте сообщение, пожалуйста. Дабы никто больше не ожидал от меня участия в местных спорах.

Кто хочет пообщаться со мной, задать вопросы, высказать "фи" и т.д. не просто в воздух, а мне лично - добро пожаловать сюда:
http://www.diary.ru/~asia-al-medham/

Удачи всем! Было занятно - жаль, недолго.))



Отредактировано - Вольха Московская on 04 Апр 2008 23:27:37

Тео
Наблюдатель


Россия
4 сообщений
Послано - 06 Окт 2008 :  02:39:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательное произведение. В первую очередь, необъяснимым обаянием, экзотичной красотой и живыми персонажами. Ожившая сказка, если можно так выразиться. Я не большой мастер перечислять достоинства, но "Радужную нить" считаю интересным, стройным, красивым и очень гуманным романом. Удачи автору, и пусть перо его будет быстро! :)


Миранда
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 06 Окт 2008 :  23:30:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Радужная нить" очень сильно выделяется на фоне однотипных фэнтези-произведений.
Я хотела бы увидеть эту вещь напечатанной и подержать в руках - хотя и без этого она лежит в моем архиве.
Обычно фэнтези на восточные темы в лучшем случае можно читать: ляп тут, ляп там, откуда здесь кофе - и прочие трудности освоения автором чуждой ему темы.
А это - фэнтези, которую можно и нужно перечитывать. И вам того же желаю.


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Уэно Асия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design