Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Горский Олег (СИ)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Anika
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 10 Фвр 2007 :  21:59:32  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gorskij_o/

Ну, что Вам стоит, почитайте, оцените...
Книга Жизни - начало фэнтезийного романа.


Отредактировано - nadian on 11 Feb 2007 00:10:09


Отредактировано - НикитА 29 Ноябр 2008 16:25:49

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  00:00:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для Anika (Олег Горский)
Стиль хороший, читать приятно, оформление на высоте, персонажи вызывают некоторую симпатию, поэтому что будет дальше, уже интересно...
Недостаток таки есть: мало текста, сюжета пока не понять, только знакомство с персонажами (хотя это сделано хорошо)...
П.С. мне кажется, что название "Книга Жизни" я уже встречал...
...пора приступать к развёртыванию Интриги... ждём-с...

К сожалению, я не Хранитель, поэтому не расслабляйтесь... возможно, будут ругать... но мне понравилось, хотя ВСЁ РАВНО МАЛО!!!

Отредактировано - nadian on 11 Feb 2007 00:18:28

Anika
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  00:30:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга уже написана в черновом варианте. Выкладываю по частям, чтобы было заметней :)
Приму любую критику.
Огромное спасибо за рецензию. Не забывайте заглядывать на страничку, буду пополнять :)



maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  20:07:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не советую выкладывать медленно, иначе она потеряется в сводках, лучше сразу, просто потому, что размеры более 100к сразу попадают в "Курьер", а именно там и находится настоящий читатель. Те, у кого траффик дорогой, могут читать поглавную выкладку.
По опыту скажу, что целиком намного лучше, если интересен Рейтинг, то так он прибывает значительно быстрее.
Жду целиковый вариант (то, что он черновой, даже лучше: могут подсказать ляпы, которые "с колёс" поправишь), а по главам читать утомительно... почитаю черновик, может, ещё чего-нибудь добавлю к сказанному....
П.С. Если черновик понравится, то народ и поправленный вариант перечитает... (к вопросу о Рейтинге... хе-хе).

Отредактировано - nadian on 11 Feb 2007 22:26:46

Anika
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  21:50:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
maky
Не думаю, что целиком лучше.
Я уже выкладывал три романа, но они остались незамеченными :(
К тому же, чистовик идет с некоторыми изменениями.
Так что, заглядывайте, не забывайте :)



maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 13 Фвр 2007 :  13:48:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...где же они? Целых три?
...к вопросу "незамеченности"...


Anika
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 13 Фвр 2007 :  18:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://zhurnal.lib.ru/editors/c/chajka_o/
Это детское фэнтези, посмотрите, если есть время :)


maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 14 Фвр 2007 :  20:31:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что ж, получите!!! #re2.shtml
Жаль, что с младшим такое читать рано...

Отредактировано - nadian on 14 Feb 2007 21:11:36

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 14 Фвр 2007 :  21:16:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
maky, выложите, пожалуйста, свою рецензию сюда. А то получается, что мы тут просто ссылками обмениваемся. Еще можно было бы ее в кубики поместить, если вы не против.


maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 14 Фвр 2007 :  21:25:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чайка Олег. «Приключения Насти и ее друзей» 323к.
Представлен как Роман-сказка.


События развиваются в одном приморском городе под названием Красные Крыши. Двое друзей, дети Настя и Илья, становятся персонажами истории.
Этим временем происходят некоторые события в параллельной реальности, где находится страна Синегория. Противостояние двух государств Кэроконда и Грэнгимона.
В одном из них правители – две сестры. Характеры и внешность у них разные, но поведение похожее. Они стремятся захватить последнее из соседних непобеждённых государств. В нём правит принц Грэндар, и успешно преодолевает милитаристские наклонности сестёр-оккупантов. Характер и наклонности принца, полная противоположность «плохих» героинь.
Противостояние двух государств не приносит перевеса, ни одной из сторон много столетий, поэтому «плохие» сёстры решают победить «хорошего» принца.
Именно для этого нужны главные герои - Дети. Один из них, мальчик Илья. Его обманом перемещают в Синегорию, при этом используется Магия. Так же, обманом, лишают его Любви, без которой он практически мертвец.
Девочка Настя не может остаться безучастной к исчезновению друга, поэтому с подачи принца Грэндара и его «хороших» друзей, перемещается в волшебную страну.
Далее следуют приключения Насти, которая преодолевает множество трудностей и приближается к умирающему (умершему?) Илье. На пути её встречаются ПГ (Помощник Героя по В.Я.Проппу), которые всячески ей содействуют.
Вследствие героизма девочки, её сообразительности, но и, конечно же, ПГ, Насте удаётся найти друга, помочь ему ожить, а заодно и спасти Гренгимон от угрозы нападения со стороны вероломного соседа Кэроконда.
События развиваются таким образом, что опасность грозит также миру Насти (Основной Реальности), поэтому победа в Синегории означает и ликвидацию угрозы для всех Миров.
В результате: Зло наказано, Дружба восторжествовала. Мимоходом одна из сестёр становится «хорошей», а другая не желая этого, погибает.
Дети возвращаются в Красные Крыши несколько повзрослевшими, с пониманием значения Дружбы и Добра.

Писать для детей сложно, поэтому мнение выражу достаточно осторожное. Сама попытка такого большого произведения для читателя младшего возраста, уже похвальна.
Что можно сказать прочитанном?

Некоторые шероховатости имеются.
Отмечу, что желательно указывать примерный возраст героев-детей. Всё-таки, это важно! По прочтении всего произведения делаю предположение, что героям-детям 10-12 лет, хотя, даже один год разницы в таком возрасте, сильно заметен. Некоторые диалоги с Настей выдают такую «шероховатость». Автор сам не очень точно определил возрастные границы, но это скорее для того, чтобы «облегчить» работу себе, и проще оперировать некоторыми терминами.
Далее, по тексту читаю, что Настя «…проснулась, посмотрела на икону и произнесла молитву…». Затем, в течение романа она делает так, ещё раз или два.
Некоторое несоответствие Жанру имеет место. Магию, Чудеса, Волшебство и Религию, не стоит бросать в «один котёл». Пусть это будут разные произведения. Конечно, Автору такие вопросы решать самому, но со стороны, выглядит несколько неловко.
Следующее, имена некоторых героев плохо запоминаются, что в книжке для детей нежелательно.
Хоть Автор и оговорился, что это не совсем Сказка, но в заглавии такое слово присутствует, поэтому некоторые «сказочные» законы стоило бы соблюсти.
На вопросе «несоответствия» немного задержусь.
Сюжет периодически «провисает» в динамике из-за описания вещей, которые в книжке для детей можно упомянуть вскользь. Некоторые «описаловки» хороши для взрослого читателя, но в данном романе излишни. Для сказки сюжет развивается довольно рвано (события одновременно происходят в двух мирах, причём, не равное количество глав) и достаточно запутано (что было бы достоинством для «чистого» Фэнтези).
Разделение на главы под номерами несколько «взросло», приятнее/удобнее было бы с названиями, а то и кратким пояснением (просто мнение, так как сам, часто читаю сказки младшему).
Количество умирающих персонажей с обеих сторон, для сказки излишнее. Жаль канарейку, которая принесла, так необходимую всем, записку. В сказке она погибает первой. Дальше умирают и другие герои, зачастую не совсем оправданно. Встреча с умирающей совой, тоже не добавляет жизнелюбия и оптимизма.
Не очень понятен момент, когда Чёрные Всадники увозят Мулли, жену и его детей, а потом, этот же Мулли пробирается с Настей по подземелью. Возможно, в текст вкрались ошибки при правке, или я сам чего-то не понял, но вопрос оставляю открытым.
Неплохо было бы объяснить, какую Любовь отдал Дросэде Илья. В разном возрасте этот термин имеет совсем «не идентичные» значения. Желательно поподробнее описать, или переделать. Считаю, что это важное замечание.

Что понравилось?
Интересный мир, красиво описан. Персонажи имеют достаточно живой характер. Есть интрига, мотивации героев вполне обоснованы. Логика в сюжете с начала и до конца. Эмоции героев не кажутся наигранными.
Произведение цельное, «провисания» динамики, хоть и имеют место, но оправданы. Нестыковок явных не обнаружил. Может, они есть, но жанр сказки «такое» в незначительном количестве допускает.

Моя оценка 8,0.



SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 14 Фвр 2007 :  22:33:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если в книге хотя бы 20 глав, мало кто дожется выкладывания по одной. Это раз.
Трудно оценить книгу как целостное произведение по трем главам (на данный момент). Это два.
Так что можно оценить язык и наличие/отсутствие ляпов только в этом небольшом кусочке. Сразу скажу: все не прочитал, но некоторые шероховатости заметил. Прочитаю больше - напишу (если получится).

______________________________
И хамство выдавал за точку зренья

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 15 Фвр 2007 :  14:42:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anika, сюжет сильно напоминает "Снежную королеву" Андерсена. Что новенького по сравнению с этим произведением?

Отредактировано - nadian on 15 Feb 2007 16:13:47

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 15 Фвр 2007 :  15:22:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anika
На первый взгляд, конечно. Особенно если читать "по-диагонали", но учитывая, что выдумать новую "завязку" не так просто, можно "позаимствовать" у классиков... главное, чтобы ИНСТРУМЕНТ не оказался ИЗДЕЛИЕМ (думаю, что мысль понятна).
Ещё раз повторю... получилось - ХОРОШО!
Недостатки, указанные в рецензии, не умаляют проделанную работу, тем более, если постучался в данный форум, значит, желал знать именно ЭТО...
Направление "детского Фэнтези" не стоит бросать, уверен!

Отредактировано - nadian on 15 Feb 2007 16:12:22

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 15 Фвр 2007 :  16:15:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для Anika
"Книгу Жизни" почитаю, когда будет выложена целиком (сериалы не смотрю, тем более читать... Хе-хе). Может и поругаю... или наоборот... но ЦЕЛИКОМ!!!

Отредактировано - Andrew on 15 Feb 2007 20:05:27

   
Перейти к:

Ответить на тему "Горский Олег (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design