Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Лабиринт Фавна / Laberinto del Fauno, El (2006)

Лабиринт Фавна / Laberinto del Fauno, El (2006)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 13 Дек 2006 :  23:45:40  Показать инфо об авторе  Посетить страницу vb Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Посмотрел «Лабиринт Фавна». ИМХО отличный фильм. Две сюжетные линии –наша и сказочная реальность. Сказка чистой воды квест – выполнить 3 задания. Руководствуясь книгой-подсказок и подручными предметами заботливо выдаваемыми перед началом квеста. В общем, сказка, как сказка. В меру стерильная, даже злодеев в сказке нет. Но в то же время не добрая и мрачноватая. Сами по себе задания обычные - добыть ключик, открыть дверцу … но в отличие от обычных сказок, при их исполнении «принцессе» приходиться слегка запачкать ручки.
Да и рогатый Фавн личность весьма готичная и даже страшноватая. Как то прикидываться добрым у него не очень получается.
Линия реальности – кровища и жесткость. От ампутации ноги ножовкой, до пыток столярными инструментами. Но в целом все вполне на месте и тоже весьма впечатляет.
Главное детям это кино не показывать.


Отредактировано - Лёлик on 14 Dec 2006 16:11:06


Отредактировано - НикитА on 26 Окт 2007 20:21:01

Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  00:13:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, чем американцам не угодил римский Фавн, что его заменили на греческого Пана? =))

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  16:23:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, а с чего ты взял, что Дель Торо менял их местами? Может я чего не знаю?
Если ты про образ Фавна, то его сторонники культа, как известно, потом позаимствовали у греческого Пана


Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  18:20:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Дель Торо не менял. У него El Laberinto del Fauno. А вот в США Pan's Labyrinth.
Я конечно могу ошибаться, но в римской мифологии бог полей, лесов и т.. Фавн аналог греческого бога Пана. И это уже два независимых персонажа.
Никто же не меняет местами Диану с Артемидой.

Вот и задумался, почему было не назвать фильм Faun's Labyrinth?


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  21:16:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вот в США Pan's Labyrinth.

А я вот удивляюсь, почему он в США "Лабиринт Пана", а у нас "Лабиринт Фавна". Как то на наших переводчиков не очень похоже - выбрать более правильный перевод.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  23:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Был такой фильм "Тьма". Классическая история о том, как Зло поселилось в доме, заставляло мальчика рисовать повешенных, свело с ума главу семейства и так далее. Чтобы не допустить прихода Тьмы в мир, надо было проделать серию стандартных, предписанных жанром, процедур. Вроде бы все стандартно... да вот только НЕ УСПЕЛИ герои все процедуры проделать. И все умерли, и в мир пришла Тьма - такой вот конец.

Фильм тоже был испанский.

Честно говоря, от "Фавна" я ожидала детской сказки... Ну, так, по крайней мере я поняла из коротких отрывков. "Большая ошибка" (с)! Этот фильм не уступит таким замечательным творениям, как "Яков-лжец" и "Жизнь прекрасна". Или "Расскажите сказку, доктор", про сожженных в концлагере детей.

"Фавн" - история психически больной девочки, мечтающей о волшебной стране и вообразившей себя принцессой, на фоне трагических событий в Испании 1944-ого года. Нет бы девочке помечтать о добром и светлом мире, типа "Нарнии", нет же, нет!! Уродливые феи-насекомые, жуткий фавн; кошмарное чудовище, пожиратель детей, с глазами в ладонях... тошнотворная жаба... Персонажи Братьев Гримм, и Стенобиты из "Восставших из ада" просто отдыхают!

Ничего светлого... кровь, смерть, пытки... Я в шоке и полной депрессии. Ушла смотреть "Властелина колец". Ей богу, поход Сэма и Фродо к Ородруину НЕСРАВНИМО ОПТИМИСТИЧНЕЕ.


Председатель Общества Любителей Фантастического Шоколада.

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  02:12:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже второй раз слышу, что ожидалась сказка. Нет, даже третий, так как третий человек сказал, что не собирается идти на вторую Нарнию...

Люди!!! А вы трейлеры смотрите?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  09:20:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Люди!!! А вы трейлеры смотрите?

Может это были специальные трейлеры - сказочные? В фильме вполне достаточно добрых сказочных сцен на 2-х минутный ролик.

Дан

Цитата:
Фавн" - история психически больной девочки, мечтающей о волшебной стране и вообразившей себя принцессой, на фоне трагических событий в Испании 1944-ого года

И из чего же следует, что девочка больная? Этак и у Алисы Лиделл - просто был солнечный удар. В фильме достаточно указаний на то, что сказочные события происходят на самом деле, а вовсе не в воображении девочки - выздоровление матери, преждевременные роды, выход из запертой комнаты, способ которым она убежала в лабиринте от отчима... к воображаемым можно отнести разве что последнюю сцену и то скорее потому, что она сильно отличается от того, как сказочная реальность представлена во всем остальном фильме.


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  18:11:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
Нет, трейлер отчетливо показывает и страшные сцены.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  18:31:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb

Цитата:
...выздоровление матери, преждевременные роды, выход из запертой комнаты, способ которым она убежала в лабиринте от отчима...

Не согласна. У матери могло наступить улучшение и ВНЕ зависимости от плавающей в молоке мандрагоры. И предродовые схватки могли просто случайно совпасть с сжиганием оной мандрагоры в камине. Насчет выхода из запертой комнаты... А может, она и не была заперта НА САМОМ ДЕЛЕ - ведь все показано глазами девочки. А бегство от отчима в лабиринте вполне объяснимо с точки зрения "реальности" - девочка просто юркнула в заросли и все. Ведь раскрывшуюся тропку никто кроме девочки не видел - когда прибежал отчим, никаких волшебных шевелений уже не было.

Здесь все похоже на "Шестое чувство" - чудеса происходят только тогда, когда есть один единственный субъективный зритель, с которым что-то не так.


Председатель Общества Любителей Фантастического Шоколада.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  13:20:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А может, она и не была заперта НА САМОМ ДЕЛЕ - ведь все показано глазами девочки.

Последнюю сцену с расцветшим деревом видимо тоже следует считать совпадением - девочки то в ней уже нет.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  17:52:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, ну это же американцы ;) Там и Пана не каждый знает ;)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  22:56:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрела сейчас "Лабиринт фавна"... По мне так лучше, если бы сняли два фильма - один о войне и ее реалиях, другой - страшная сказка о девочке в лабиринте.
Я не ожидала второй "Нарнии", не ожидала добрую сказку или что-то в этом роде - спасибо превьюшкам из "Мира фантастики" и их обзорам (они сразу предупредили, что ждать). Но я не ожидала и такого количества реальности.
Особого впечатления фильм не произвел.

Не только великое достойно внимания.

Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 18 Дек 2006 :  19:45:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм добротный и гораздо менее детский, чем любой голливудский боевик. Жестокости море. Вероятно, Вторая Мировая обязывает. Конец великолепный. Смотреть советую. Атмосфера присутствует, и сильная. Сюжет отличный. Актеры играют достойно. Жанр определить сложно, вроде бы драма с элементами триллера\мистики: Пи, Игры разума, Шестое чувство... + фон Второй Мировой = элементы боевика + есть замечательная атмосфера сказки (а для знающих - World of Darkness).

Правда, на данный момент в инете качество картинки не очень, да еще с английскими субтитрами (кажется, их делал человек, для которого English не родной язык), но наш зато перевод хороший, хоть и в один голос.

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 28 Янв 2007 :  17:54:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда, посмотрела на свою голову, вторую неделю хожу под впечатлением. Давно меня ТАК не цепляло, когда хочется подскакивать к знакомым и не очень знакомым людям и орать что-то вроде: "Как, вы не смотрели Лабирин Фавна??? Посмотрите, обязательно посмотрите, если у вас нервы крепкие". Я конечно все понимаю: атмосфера, жуть, ужас, но зачем феям головы откусывать?
Концовка супер, с подтекстом: сами, дорогие зрители, решайте, чем дело кончилось.Я для себя выбираю "хэппи энд", пусть принцесса вернется домой.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 05 Фвр 2007 :  15:30:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень мрачный фильм. Начиная с момента битья бутылкой по лицу так, что нос полностью вбивается в череп. Жуть! Если это детская сказка, то очень жестокая, а если это фильм для взрослых, то соглашусь с НикитА -
Цитата:

По мне так лучше, если бы сняли два фильма - один о войне и ее реалиях, другой - страшная сказка о девочке в лабиринте.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Фвр 2007 :  23:43:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Качественный фильм. Я после "Хребета дьявола" ожидала чего-то более светлого. Не видела ни одного трейлера. (Белый, в жизни не видела ни одного трейлера.) В "Хребете дьявола" есть, однако, некая высшая справедливость, воздаяние за грехи и так далее, а здесь.. гм. Понимай как хочешь, в меру своей испорченности.

Что выглядит наивной сказкой, так это бой в лесу с партизанами из-за дерева с пистолетом и на лошадях. По сравнению с батальными сценами фавны и феи - верх реальности.

Да и подземное королевство со стороны не выглядит землей обетованной. В общем, все грустно.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  10:28:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется мне, что фавн все-таки реален. И знаете почему? Потому что если Подземное королевство - выдумки больной девочки, то зачем все? Зачем вся эта история? Офелия никому не помогла, никому не помешала, в ее мировоззрении ничего не изменилось. Ёлки, она даже повзрослеть хоть чуточку не успела - не дали. Показать остальных через нее? Тоже не особенно получается. Получается просто история о том, что "и так иногда тоже бывает". Не самая, на мой взгляд, достойная причина снимать кино. А вот если принять за реальность чудеса, тогда - да. Девочка, отчаянно стремящаяся приобщиться к тому, что она считает истинным существованием. Умненький ребенок, пока не сильно задумывающийся о том, что означают действия окружающих, и все-таки не способный на прямой вред. Какой бы выросла эта красивая девочка, преданная брату, достаточно целеустремленная, своевольная и смелая? Хотелось бы мне на это взглянуть. Фавн (и прочие феи тоже - вспомним фею-ябеду после 2-го задания), как здесь заметил vb, не очень удачно притворяютя добрыми. Нечисть она и есть нечисть, ей нет дела до смертных. Человеку не будет комфортно на уродливом шесте королевского трона, а кипящее золото света ослепит вошедшего неподготовленным в парадный зал. Чудеса их не для нормальных людей, а только для тех, "кто умеет видеть". Извините, ребята, мне с вами не по пути, мне гораздо ближе Мерседес и доктор - обычные нормальные люди, живущие в кошмарной реальности, но старающиеся сделать все, чтобы изменить ее к лучшему. Сильные духом, добрые, деятельные. Как бы то ни было, именно они мне кажутся самыми достойными в показанном сообществе.

Отредактировано - El on 24 Feb 2007 10:30:11

sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 10 Марта 2008 :  03:34:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только что посмотрела. Великолепный фильм! Не считаю, что нужно что-то делить на две части. Это, конечно, далеко не детская сказка. Контраст между миром взрослых и миром ребенка не так уж и велик: крови хватает везде. До последнего момента была уверена, что Фавн-и-Ко - плод воображения героини, но цветок переубедил. Хотя, думаю, пусть каждый решает для себя сам.
И еще. Кто-нибудь знает, как зовут того монстра с глазами на тарелке? Явно где-то попадался, но не припомню, где.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Лабиринт Фавна / Laberinto del Fauno, El (2006)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design