Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
давайте поговорим о себе самих

давайте поговорим о себе самих

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  19:07:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да, действительно, различие настолько тонкое, что я его тоже особо не поняла


Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  19:14:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Индивидуальность - то, что вкладывает в человека общество.
Личность - это то, как конкретный человек на этом месте себя проявляет.


вот ещё, что я подумала. На эту тему. Вот личность, если это то, как человек себя проявляет в той или иной ситуации,то её не существует. Если одна ситуация, то он ведёт себя так. Он проявляет себя таким-то там образом. Если это другая ситуация, то человек проявляет себя совершенно другим образом. Если он родился на улице, то его личность и индивидуальность будут формироваться так, если это богатый человек, то совершенно по другому. Кто знает, вот если бы мы все жили бы не в таких условиях, а в других, если бы наша жизнь началась с совершенно других условий, то наши личности и индивидуальности были бы совершенно другими. Где же тогда настоящий человек. Настоящаа его личность, то есть не изменяемая. Может это душа? (если кто-то понял, что я сказала):)



Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  19:23:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, наоборот.
Вот мужчине, проживающему в России нравится кильт. И он бы в нем ходил. Но личность орет: "Мужчины не носят юбки! Мужчины носят штаны!" И бедняга идет покупать вместо кильта штаны. Это сделала с ним личность, возникшая в результате воспитания в обществе. А вот какие штаны он выберет и как будет носить - это прерогатива индивидуальности.
Юлианна, Вы не то ищете. Не ищите в человеке личность и индивидуальность. Ищите в человеке сущность ;-)

Отредактировано - Lana on 16 Nov 2006 19:53:59

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  19:31:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хорошо, что тогда по вашему сущность?


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  19:42:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В последнем примере роль больше играет не личность а вкусы общества. Сильные личности - любители шотландской культуры ходят в килтах и в России. Да и нельзя в данном случае твердо отделить традиции общества от внешних условий - такая зима как в прошлом году не очень-то располагает к ношению юбок


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  19:45:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana Вы кажется слишком переусложнили тему которую мы обсуждаем, я например расценивают индивидуальность как одну из составляющих, которая делает личность личностью.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  19:47:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В последнем примере роль больше играет не личность а вкусы общества.

Именно! Личность - это и есть "вкусы общества". Его нормы, правила, обычаи, традиции...
Цитата:
Lana Вы кажется слишком переусложнили тему которую мы обсуждаем

А я излагаю проблему с точки зрения, принятой в психологии ;-)

Отредактировано - Lana on 16 Nov 2006 20:01:56

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  20:15:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Личность это отличие себя от других, т.е. черты характера заставляющие меня поступать так как хочу поступить именно я. Есть сильные личности, их трудно заставить делать то что они не хотят, есть слабые, те наоборот строят своё поведение опираясь на мнение и поведение большинства, или окружающих их людей чья личность сильнее их собственной.
Индивидуальность это черты характера отличающие меня от других. Так как одинаковых людей нет в принципе, то обычно об индивидуальности говорят лишь в особых случаях, когда эти отличия бросаются в глаза. К силе характера индивидуальность отношения не имеет, если конечно она и не заключается в силе характера.

PS: Лана, психология здесь не права :)


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  21:02:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, то, что вы называете личностью, это, на самом деле, самосознание. Неважно сильная личность или слабая. Она - это система автоматизмов, о существовании многих из которых человек даже не подозревает. Хотите попробовать на себе, как она действует? Это очень просто. Например, наступайте на ноги разным людям в общественном транспорте и не извиняйтесь. Или просите девушек или бабушек уступить вам место. Или здоровайтесь с незнакомыми людьми разного пола и возраста текстом: "Привет!" Просто здоровайтесь и идите дальше. Потом поделитесь впечатлениями :-)) Только, ради бога, закон не нарушайте ;-)
А вот с вашим представлением об индивидуальности я почти согласна :-)

Все может быть, а может и не быть...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  21:31:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я понял о чём Вы, и да мы рабы своих привычек и воспитания, но можно ли это считать личностью ? Это скорее глина из которой она состоит. Личность придаёт этому определённую форму, лепит из неё свой неповторимый сосуд. ( Но так как глина у всех схожая да форма сосуда трамбуется под " место на полке " то сосуды в основном похожие )
Продолжая аналогию, Вы считаете что материал определяет сосуд, я - что форма и закалка.
А почему по индивидуальности Вы почти согласны ? :) Делаете скидку на различие наших личностей ?


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  22:00:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
мы рабы своих привычек и воспитания, но можно ли это считать личностью?

Можно ;-) То, о чем говорю я - личность, то, о чем Вы - самосознание личности ;-)
Цитата:
А почему по индивидуальности Вы почти согласны? :) Делаете скидку на различие наших личностей?

:))
По идее, все верно. Мне просто что-то не нравится, а что - не могу сформулировать :-)

Все может быть, а может и не быть...

Костик
Инквизитор


Россия
16974 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  22:01:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Индивидуальность это черты характера отличающие меня от других.
Индивидуальность это- любое внешнее отличие одного индивида от другого, так скзть видимая часть.
О силе или слабости личности можно узнать только при общении или узреть воочию творения её.
Характер, как характеристика, относится к личности. Если только её черты не становятся видимыми.


Отредактировано - костик on 16 Nov 2006 22:41:23

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  22:15:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А, я понял что вам не нравится.
Цитата:
Индивидуальность это черты характера отличающие меня от других.

сюда нужно вставить что эти черты должны быть присущи только мне.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  22:22:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
тогда уж, сочетание и выраженность черт ;)

Все может быть, а может и не быть...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  22:42:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, это уже будет то что я считаю личностью :)
Нет, я всё таки уберу это высказывание:
Цитата:
что эти черты должны быть присущи только мне.

Это в некотором роде бессмысленное заявление.
Ладно, можно считать что индивидуальность бывает только у других. То есть те черты которые позволяют нам распознавать одну личность от другой и " помечать " её, есть индивидуальность. Смысла она не несёт, так как это виртуальное понятие ибо автоматически входит в понятие личности.
Но в связи с нашим несовершенством мы придумываем и не такое :)

Либо же всё наоборот. То есть то что говорит Лана. Смесь всех этих установок, воспитания, в общем то что в нас запихивает окружающая нас социальная среда есть
личность, а то как всё это переплелось и сварилось - индивидуальность.

Всё зависит от точки зрения.

Отредактировано - fh-in on 16 Nov 2006 23:01:28

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  23:15:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
о личности и ндивидуальности можно спорить сколько угодно. А что же такое душа?


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  23:51:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юлианна, Вы только спрашиваете. Предложите свой вариант :)

Все может быть, а может и не быть...

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  23:55:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вот лично не понимаю что это. Я думаю, что существует дух. Вот слышали где-нибудь такую мысль, что все мы являемся чьим-то прошлым или будущем. Например, я сейчас ваше прошлое, а вот например, кто-то моё прошлое. То есть даже не совсем прошлое, а тоже я, вы, только в другом времени. (впрочем, я понимаю, что сложно понять то, что я написала)


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  00:28:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сложно - это не то слово :) Я, например, ничего не поняла :(
Кстати, а почему Вы исключаете возможность существования у человека и души, и духа?

Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 17 Nov 2006 00:30:40

Admin
Администратор
Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  00:29:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
нет, не исключаю. Просто не понимаю что такое душа.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  00:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сколько людей - столько и мнений.
А что такое, по-Вашему, дух?

Все может быть, а может и не быть...

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  00:40:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
это уже сложно. Ну вот, к примеру, если представить, что все люди - это мы и есть, только в разном времени. Все люди - это я в разном времени, или вы. Без разници, если исходить из этой логики. Кто-то же есть один, кто составляет весь мир, то эсть вы или я в разном времени. если вы меня не поняли, напишите. я попробую обьяснить ещё раз, если вам будет интересно,


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  00:45:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мне интересно :)

Все может быть, а может и не быть...

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  00:48:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мне очень приятно :)


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  00:51:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это, конечно, замечательно, но где пояснения? ;-)

Все может быть, а может и не быть...

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  00:59:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
так, представьте, что был дух. Как в древней греции. Вначале был хаос... так вот, вначале был дух. Потом он решил узнать из чего он состоит. он как бы распался. То есть даже не распался а заснул. вот есть люди. Это какбы эпостась этого духа. Этот дух ка бы общается сам с собой, женится сам на себе, разговаривает сам с собой. Он как бы в себе. Лучше задайте вопрос что именно вы не понимаете


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  11:28:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"так вот, вначале был дух. Потом он решил узнать из чего он состоит. он как бы распался. То есть даже не распался а заснул. вот есть люди. Это какбы эпостась этого духа. Этот дух ка бы общается сам с собой, женится сам на себе, разговаривает сам с собой."

Эээээ…… Ладно бы распадался, соединялся, но спать жениться и, о ужас!, разоваривать самим с собой...
Юлианна, какие вопросы вы еще подразумеваете? И так все ясно…

Николай
путник чужих дорог

Отредактировано - ANN on 17 Nov 2006 11:50:46

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  13:46:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юлианна. Ты наверное слышала легенду Пифогора? Откуда появились люди на земле. Некая разумная субстанция.(можно называть её как угодно, чтобы было понятно) Так вот некая разумная субстанция, которой стало плохо втом месте в котором она обитала.( или предчуствовала свою гибель.Это наиболее разумное предположение.)Она решила в другом месте создать и адаптировать под местные условия, частицу себя. Так на земле появился мужчина (в котором находится частица этой субстанции) Женщина была создана из того что раз. субстанция взяла, то что находилось на планете Земля. Чтобы потомство не погибло, нужно адаптировать его под местные условия. Если посмотреть внимательно на мысли и поведение мужчины и женщины, то эта легенда имеет под собой серьёзную почву.


Костик
Инквизитор


Россия
16974 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  13:54:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
То есть даже не распался а заснул.
Т.е. все есть сон одного объекта, условно называемого "Дух" ? "Матрица" однако. Если его разбудить мы все исчезнем. Тихо...



Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  17:26:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему люди хотят и понимают мир только так, как все понимают, как обычно принято понимать. Почему бы не пофантазировать? Почему не представить как устроен мир по-своему.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  18:41:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик, :-)))))))

Юлианна, потому что так проще ;-)


Все может быть, а может и не быть...

Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  19:00:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юлианна
Пофантазировать? Как устоен мир по-своему?Это как это?
Это создать в своих мыслях другую реальность( и при желани пересилиться в нее из реального мира) или просто посмотреть на наш реальный мир с другой стороны, с другой точки зрения.

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  19:25:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кошка Мурка, а ты что знаешь какой наш мир в реальности? Никто не знает, можно только предполагать. Вот и давайте предлагать свои версии.


Костик
Инквизитор


Россия
16974 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  22:29:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юлианна ,
Цитата:
Почему бы не пофантазировать? Почему не представить как устроен мир по-своему.
Не слушайте Лану, на самом деле здесь целый сайт фантазеров и их читателей, особенно мне нравятся те, ну, которые с серьезными лицами...
Примерно: "Самые ужасные вещи, в истории человеческой, делались с исключительно серьезным и умным выражением лица" .~(c)
Lana ?????
Юлианна
Цитата:
Никто не знает, можно только предполагать.
Вот, вот, только предположения, а не доказанные в незыблемость.
Цитата:
давайте предлагать свои версии.
Крейзи. А если угадаем ?

Отредактировано - костик on 17 Nov 2006 22:32:19

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  00:20:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
что вы фантазируете, Костик?


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  00:44:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик, ну, что Lana? Я уже не скажу сколько лет Lana. Склероз
*берет зеркальце и рассматривает свое лицо*
А лицо-то серьезное, с умным выражением. Ой, беда! Сейчас начнет говорить ужасные вещи. С этим надо что-то делать, пока не началось.
костик, что посоветуешь? Имей в виду, я серьезно...

Все может быть, а может и не быть...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  00:52:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет хорошая теория :)
Но я как то не представляю себе размножающегося, тьфу ты, размножение духа. Или нужно сказать что чем больше людей тем меньше в них духа.
Мой дедушка с этим абсолютно согласен :)


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  00:54:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Или дух стремится таким образом к самоубийству.
Наша жизнь это смерть духа. Вот.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  01:05:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм...
Юлианна
Про сон-то у Успенского вычитали? Про старичка... Самамудрой его, кажется, звали? Из Нестьграда такой... Вечно спящий мудрец...

Ну а про реальность, или нереальность мира окружающего. Мы видимо только то, что позволяет нам видеть (ощущать) наш набор органов осязания, обоняния, зрения, вкуса и слуха. Даже на примерах животных можно увидеть, насколько иным может быть восприятие, если усилить какое-то из чувств.

И, кстати, раз уж вам, благородные Хранители нетерпится пофантазировать...

Меня с детства мучает один сон. При чем, до сих пор производит крайне удручающее впечатление. Попробуйте себе представить бесконечность вселенной. Что там, за тем, что может показать самый мощный телескоп? Пустота? Так вот... она - бесконечна. Или скопище звезд различной величины. Так вот... их - бесконечное количество.
Да и любая ось координат, знакомая школьнику начинается и заканчивается плашмя положенной восьмеркой со знаком + или -.
Пофантазируйте... представьте это себе. Что эта ненормальная прямая реально НИГДЕ не заканчивается...

In multiloquio non effugies peccatum

Костик
Инквизитор


Россия
16974 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  01:46:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Цитата:
Или нужно сказать что чем больше людей тем меньше в них духа.
Гангмаровы сардельки!!(ругаюсь)Я ведь так и думал."Всех убью, один останусь".(с)(Басом, громко)И проснется дух,(шепотом) так как размножаться не с кем будет. И будет сей день началом армагеддона, но не увидит его никто.
Цитата:
что вы фантазируете, Костик?
Преследует меня одна фантазия:
- все мы, населяющие Землю человеки-есть опыты иного разума. Полигон.
Цитата:
Или дух стремится таким образом к самоубийству.
Наша жизнь это смерть духа. Вот.

Когда население перевалит за двадцать миллиардов, мелко нашинкованный дух уже не сможет собраться в единую сущность. Самосознание его растворится в созданиях своих, укравших жизнь у создателя своего, то ли по незнанию, то ли из присущего человеку всякому, эгоизма.
Цитата:
ну, что Lana? Я уже не скажу сколько лет Lana. Склероз
Хорошая болезнь, новостная.
Цитата:
костик, что посоветуешь? Имей в виду, я серьезно...
Ну если серьезно(сделав комичную рожу, серьёзно задумывается...нет, лепит участливое лицо, с выражением глаз хорошего друга готового для товарища на многое, если не на все)советую(смотри, сама просила):

надо что-то делать, пока не началось.
В первую очередь- помолчи. Потом прислушайся к себе...Если готова взорваться, срочно выпей, предупреждаю сразу, не воды. После выпей еще, и так пока не отпустит.
Совет номер два-спарринг, отпускает за пару минут. Но поскольку время позднее, первый совет актуальнее.
Можно попробовать секс, время как раз классическое.
И последний вариант-медитация, по варианту предложенному Юлианой,-"смотря на цветок", тут главное сосредоточенность, а то может так занести...



Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "давайте поговорим о себе самих"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design