Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Белецкая Екатерина - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 31 Окт 2006 :  21:02:54  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Продолжение обсуждения. Предыдущая тема здесь.

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Punch
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 23 Дек 2006 :  22:02:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Punch  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу прощения, но, если я не ошибаюсь, в предыдущих высказываниях и не было утверждения о сплошном мате и полном отсутствии литературного языка. Отмечалось лишь наличие мата и его нелитературность.

Homo homini glucus est...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 23 Дек 2006 :  23:00:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

theSame
Цитата:
А Лин-то тут при чем? У него немного другой имидж. Вот если вино в твоем бокале внезапно превратится в воду - это будет его рук дело. Хотя... с какой стати ему этим заниматься? Лину интересней прикалываться над знакомыми.

theSame, а можно об этом подробнее? Я представляю это себе так: Лин, находясь в компании, любит над кем-нибудь подшутить. Одной из его любимых шуток является подмена жидкости в чужом бокале. Как он это делает? Я вижу несколько вариантов. 1) Незаметно подменить чей-то бокал заранее приготовленным точно таким же, наполненным водой. Отменная ловкость рук и никакого мошенничества. 2) Молекулярный синтез (в данном случае разложение органических молекул вина на простейшие неорганические молекулы воды, углекислого газа, азота и т.п.), проведённый усилием воли или техникой Сэфес по мысленному приказу. 3) Более сложный вариант - ядерный синтез, чтобы скрыть выделение всяких газов и нерастворимых неорганических примесей. Или какой-то другой вариант?

О фальшивых деньгах, которые никто не отличит от настоящих, я помню.



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 23 Дек 2006 :  23:40:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вольха
Цитата:
"Кет усмехнулась. Почему-то происходящее стало напоминать дешевый сетевой скандал. Уж что-что, а поскандалить Кет всегда была не дура. Совсем не дура."

Как же Кет-персонаж книги отличается от реальной Кет! Реальная Кет совсем не умеет скандалить. Вернее, она теоретически знает как нужно скандалить, но практически у неё это совершенно не получается. Чтобы хорошо скандалить, нужно получать удовольствие от скандала. А если после обмена одной-двумя репликами незадачливая скандалистка убегает в слезах, а потом несколько дней пребывает в депрессии, то ей уже никакие теоретические знания не помогут.

Вольха, а это правда, что книги Анжелы и Кет никогда не будут продаваться в лавке Джориана?


А вот вопрос к критикам языка в литературном произведении. Посты критиков должны быть написаны грамотно или это необязательно?



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 23 Дек 2006 :  23:55:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хоть я решила тут не дискутировать... но если Иар прав и нас с Кет кто то банально стравливает, то будут...

А пока правда не продаются...

Отредактировано - Вольха on 23 Dec 2006 23:57:35


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  00:38:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вольха
Цитата:
...но если Иар прав и нас с Кет кто то банально стравливает, то будут...

Спасибо, Вольха!
Похоже, так оно и есть...



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  00:52:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Молчала всё это время.
Похоже. На самом деле.
Вольха, стукните мне в аську, номер тут есть.

Это просто такая жизнь...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

theSame
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  01:14:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:


theSame
Цитата:
А Лин-то тут при чем? У него немного другой имидж. Вот если вино в твоем бокале внезапно превратится в воду - это будет его рук дело. Хотя... с какой стати ему этим заниматься? Лину интересней прикалываться над знакомыми.

theSame, а можно об этом подробнее? Я представляю это себе так: Лин, находясь в компании, любит над кем-нибудь подшутить. Одной из его любимых шуток является подмена жидкости в чужом бокале. Как он это делает? Я вижу несколько вариантов.


Хмм. Влад, понимаешь, я бы сформулировал немного иначе - Лин-Рыжий любит пошутить-поприкалываться. Работать на публику. А на любую шутку должна быть реакция - иначе это просто неинтересно. Поэтому вряд ли он будет шутить над незнакомыми людьми, все-таки у него с чувством юмора все в порядке. Что касается любимых шуток - ну, не знаю... Честно говоря, не думаю - просто исходя из все того же тезиса о наличии чувства юмора.
Насчет физической составляющей... Могу только предполагать. Ясно, что это не синтез, и не что-то иное на уровне наших знаний. Я бы предположил, в первом приближении, что это работа на уровне вероятностей. Эдакий демон Максвелла. Похожая ситуация была описана в рассказе Небо над проводами. Кстати, моделированием, созданием нужных условий там занимался тоже Лин.



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  02:33:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

theSame
Цитата:
Насчет физической составляющей... Могу только предполагать. Ясно, что это не синтез, и не что-то иное на уровне наших знаний. Я бы предположил, в первом приближении, что это работа на уровне вероятностей. Эдакий демон Максвелла. Похожая ситуация была описана в рассказе Небо над проводами.

theSame, эх-х, чувствую, что мы сейчас нафантазируем, увлечёмся, понимаешь, а потом придёт Кет и поламает нам веселье - скажет, что всё не так и не туда... Но это интересно, поэтому пока не пришла, - повеселимся. :)

Похоже, Сэфес владеют тем, что в других произведениях называют магией, например, вероятностной. Но так как Сэфес и магия - несовместимые понятия (так мне кажется), лучше называть Лина и Пятого операторами вероятностей реальности. На Эвене во время той потешной атаки они могли элементарно превратить её в комедию. Сделать так, что из плазмеров легионеров вылетали бы не смертельные сгустки энергии, а бабочки или незабудки. Но сэфес были сердиты на аарн, потому что те не дали ложку украсть, и пустили сюжет спектакля по трагической линии, а не комедийной. Они дали аарн вляпаться, а потом всё же превратили действо в комедию. Клео, интеллектуал с IQ под 300, рано или поздно должен об этом догадаться, и после этого я не завидую сэфес...



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

theSame
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  13:17:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хмммм.... Влад, понимаешь ли, я просто воспринимаю способности Сэфес, как некую функцию от неизвестного числа переменных. Я могу, условно говоря, попытаться построить ее апроксимацию ее графика по нескольким известным точкам, но с моей стороны было бы слишком самонадеянно делать какие-либо предположения о характере этой функции. Максимум, что я могу - это строить прогнозы на каком-то участке.
Насчет Клео... Если он поймает (или решит, что поймал) Сэфес за руку, то постарается выжать из ситуации максимум пользы для Эвена. Насколько у него это получится - вопрос второй.

Отредактировано - thesame on 24 Dec 2006 13:20:13


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Вадим@us
Посвященный



14 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  17:00:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверное, Сэфес были способны позатыкать плазмеры незабудками, но вот имели ли они право реально вмешиваться на таком уровне - мне лично не понятно. Правда, у меня IQ в два раза меньще, чем у Клео ;)

Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  19:15:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
150? Тоже весьма неплохой показатель. :)
Может залезть на СИ, почитать "Ловушку"?
Буду хоть в курсе, о чем народ спорит :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Вадим@us
Посвященный



14 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  23:23:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, 136 или что-то похожее, точно не помню. Но и у Клео он "под 300" :). Я лично рекомендую прочитать сначала "Историю с продолжением", если не читали, оттуда-же. Через начало трудно пробраться, да и сюжет очень тяжелый, но в этой книге как раз формируются характеры будущих Сэфес и некоторые их "бзики" растут именно оттуда.

Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  00:05:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У мну в активе пока только бумажные "Нарушители".
Думаю, стоит подождать пока "Ловушка" в бумаге выйдет - всего-то пара месяцев осталась :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  02:02:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

theSame
Цитата:
...я просто воспринимаю способности Сэфес, как некую функцию от неизвестного числа переменных. Я могу, условно говоря, попытаться построить ее апроксимацию ее графика по нескольким известным точкам, но с моей стороны было бы слишком самонадеянно делать какие-либо предположения о характере этой функции. Максимум, что я могу - это строить прогнозы на каком-то участке.

Выбираем феноменологический подход и будем говорить только о тех способностях и возможностях, которые есть в книгах.

Цитата:
Насчет Клео... Если он поймает (или решит, что поймал) Сэфес за руку, то постарается выжать из ситуации максимум пользы для Эвена. Насколько у него это получится - вопрос второй.

Просто мне кажется, что IQ 300 - это очень высокий интеллект, в два-три раза выше, чем у обычных людей. Свой я не знаю. Кажется, у Эйнштейна было что-то типа 146, но не уверен. Это я к тому, что если мы с тобой можем до этого додуматься, то и блонди должны были бы.


Вадим@us

Цитата:
Наверное, Сэфес были способны позатыкать плазмеры незабудками, но вот имели ли они право реально вмешиваться на таком уровне - мне лично не понятно.

Имели, имели, они и так вмешались. В Сети они работают на нефизическом уровне реальности и находятся в состоянии псевдосмерти. Вот там они не имеют права оказывать кому-нибудь преференции. А вне Сети, не используя Сеть даже в тренировочном режиме - имеют право вмешиваться в физические процессы. И всё же, если сделают что-то из ряда вон выходящее, Сеть потом их накажет, когда они выйдут в рейс.

Пара Сэфес на катере - это колоссальная сила. Один экипаж (не 785-ый) на катере вышли против космической армады, которая собиралась экспансировать планету, и уничтожили половину армады. Так что экипаж с катером мог сделать на Эвене очень многое. Давайте посмотрим, что они не сделали. Как произошло на Эвене и чем всё закончилось, мы знаем. Лин назвал ту атаку жёсткой, но она была не самой жёсткой. Представим, что атака была бы по ещё более жёсткому варианту. Легионеры били на поражение, но трупы погибших остались в том виде, что можно было взять генетические образцы и отправить на воссоздание. А если бы легионеры поставили плазмеры на максимальную мощность? И от погибших блонди остался только пепел, кого бы тогда воссоздавали? У них был банк материалов для воссоздания, но насколько я понял, материалы не просто должны храниться в холодильниках, а ещё и находиться в поле близкого или любящего человека. Если бы аарн пожгли блонди, не известно, удалось ли воссоздать их с теми же самыми душами и памятью, или получились бы совершенно другие клоны. Помните, Пятый берёт у Клео перед атакой материал, чтобы быть уверенным, что Клео до конца не убьют. Сами Лин и Пятый знают, что аарн хотя и будут пытаться их убить, им не привыкать. Возможности оружия аарн сэфес тоже уже прекрасно знали. Когда Сарин подумал, что будет если всадить в сэфес полный заряд плазмера в упор, Пятый пожал плечами - будет больно.

Сэфес узнали о проходе эскадры аарн во вселенную Эвена в первые же секунды и в первые же секунды уже получили всю информацию о противнике - его силы, планы, намерения и т.п. Клео не обладал и тысячной долей той информации, но мгновенно принял решение и посоветовал Нарелину произнести Призыв. Мы не знаем, что такое императив Z-3, но Сэфес знали, и приказали катеру перехватить управление городскими системами управления, скрыть присутствие основной системы и отражать атаку по императиву Z-3. От обнаружения эскадры до огневого контакта было две минуты времени. Что можно было сделать за эти две минуты с техникой Сэфес? Я думаю многое. Можно было попытаться связаться с командиром эскадры. Ну да, он бы не стал слушать. А разве он не удивился бы, если бы у него в рубке появился чужой терминал? Допустим, Сэфес просчитали такой вариант, и предположили, что атаку предотвратить таким способом не удалось бы, а плазмеры на максимум аарн после этого установили бы. Аарн ведь считали, что у них настолько превосходящие силы, что они проведут атаку без потерь. Сэфес можно было, конечно, и блефануть, сказать что на Эвене прошло уже десять лет, Эвен вступил в крутейшую звёздную федерацию, и новая противокосмическая оборона Эвена так накостыляет аарнской эскадре, что половина крейсеров навсегда останется в этой вселенной, а сколько аарн при этом погибнет, никому не известно. Да, конечно, Сэфес не умеют лгать, зато блонди умеют делать это отменно. Клео придумал бы что сказать командиру аарн. Если бы Сарин понял, что обычная операция мести за одного человека может закончиться гибелью многих аарн, он мог бы и струхнуть.

Можете возразить, что катер не смог бы сделать терминал в рубке крейсера. А открыть проход в корабль блэки смог?

Допустим, вариант с терминалом невыполним. Сэфес владеют технологиями проходов между вселенными и синхронизацией времени, до которых аарн не доросли. Причём Сэфес владеют этими технологиями мастерски, так в тексте и сказано. Аарн были во вселенной Эвена семь минут и вернулись в свою. На борту флагмана были блонди и сэфес, а за эскадрой летел катер сэфес. Несколько часов аарн лечили раненных, слушали байки Лина, а потом вместе обсуждали, что делать дальше. Возврат был совершён практически в точку ухода. То есть, пробыв в другой вселенной, смогли вернуться почти минута в минуту, и через десять минут после атаки Рауль выступал по телевидению. А теперь вопрос. Если Сэфес так владели переходами и синхронизацией, то что им помешало связаться с командиром эскадры, когда она находилась ещё в своей вселенной, и до атаки было не две минуты, а два часа, или сутки? Это было бы не так интересно, и что мы сейчас обсуждали бы? Но с таким же успехом аарн могли бы выбрать и более мягкий вариант атаки. Они-то считали, что блонди - слабый противник, и при этом знали, что за убийство нескольких десятков блонди легионеры получат неслабые психошоки. Можно было идти в бой не с плазмерами, а с парализаторами. Атака на Эвен происходила после Моована и после Аствэ Ин Раг, и уже в некоторых операциях в иерархии аарн старались не применять плазмеры, чтобы было меньше жертв. С плазмерами аарн шли только на вооружённого противника и били на поражение только при прямой угрозе жизни легионеров. А на Эвене аарн применили плазмеры против безоружных...


Отредактировано - Vlad Kovalev on 27 Dec 2006 13:38:52


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Вадим@us
Посвященный



14 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  07:15:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vlad Kovalev, может у них были какие-то тайные планы на ускорение "развития" Эвена, и атака аарн была им на руку?

В любом случае, я тебя понял и не завидую Лину и Пятому, когда Клео их поймает.

И не завидую нам, если у Кет были другие планы.


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Вадим@us
Посвященный



14 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  07:23:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Думаю, стоит подождать пока "Ловушка" в бумаге выйдет - всего-то пара месяцев осталась :)


Определённо стоит читать полный вариант, мне лично концовка Нарушителей (которой в самиздатовском варианте нет) очень понравилась.

А "Историю с продолжением" почитайте, если нервы крепкие.


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Punch
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  08:49:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Punch  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"История с продолжением" - вещь сугубо на любителя. Кого-то торкает до глубины души, как Эльтерруса, а кому-то приходится сквозь текст продираться, поминутно зевая с риском вывихнуть челюсть, как мне. Никогда не читал столь скучных и однообразных ужастиков! А ведь я прочитал всего половину "истории", дальше не осилил!
В общем, на вкус и цвет все фломастеры разные...

Homo homini glucus est...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

theSame
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  09:20:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Насчет Клео... Если он поймает (или решит, что поймал) Сэфес за руку, то постарается выжать из ситуации максимум пользы для Эвена. Насколько у него это получится - вопрос второй.

Просто мне кажется, что IQ 300 - это очень высокий интеллект, в два-три раза выше, чем у обычных людей. Свой я не знаю. Кажется, у Эйнштейна было что-то типа 146, но не уверен. Это я к тому, что если мы с тобой можем до этого додуматься, то и блонди должны были бы.

Это не в два-три раза. Там логарифмическая зависимость. IQ 300 - это сообразительность на два порядка выше, чем у "нормального" человека (нормального == усредненного для данного общества). Подчеркиваю, именно сообразительность, хотя ее Айзенк выбрал в качестве мерила интеллекта.

Цитата:

Имели, имели, они и так вмешались. В Сети они работают на нефизическом уровне реальности и находятся в состоянии псевдосмерти. Вот там они не имеют права оказывать кому-нибудь преференции. А вне Сети, не используя Сеть даже в тренировочном режиме - имеют право вмешиваться в физические процессы. И всё же, если сделают что-то из ряда вон выходящее, Сеть потом их накажет, когда они выйдут в рейс.

Не так. Во-первых, личности их в Сети и вне ее остаются, в своей основе, теми же самыми. По крайней мере, руководствуются они теми же принципами. Во-вторых, которое вытекает из первого, связь с Сетью теснее. Они не просто работают в Сети, они являются ее частью. Поэтому, если они пойдут против своих принципов, против себя, их накажет не Сеть, они сами себя накажут. Это чисто теоретическое построение, разумеется, поскольку реально такого произойти не может.

Цитата:

Пара Сэфес на катере - это колоссальная сила. Один экипаж (не 786-ой) на катере вышли против космической армады, которая собиралась экспансировать планету, и уничтожили половину армады. Так что экипаж с катером мог сделать на Эвене очень многое.

Осень в холмах. Очень талантливая интерпретация реальных событий, сделанная сэртос. На это следует делать поправку. Скорее всего, то, что было - и то, что было показано, различаются не меньше, чем история Титаника и она же, в исполнении ди Каприо.

По анализу атаки на Эвен. Мне кажется, что у тебя имеет место методологическая ошибка. Если я правильно помню, Эвен отзонирован в Индиго. А если это так, то любое вмешательство Сэфес - уже неприемлемо и является недружественным актом (в переводе на язык дипломатов Земли). Пятый с Лином и так делают больше того, на что они имеют право. Я не зря оговорился насчет "или посчитает, что поймал за руку". Клео может поторговаться, но вряд ли Эвен окажется в результате в сильном выигрыше.

Цитата:

Сэфес можно было, конечно, и блефануть, сказать что на Эвене прошло уже десять лет, Эвен вступил в крутейшую звёздную федерацию, и новая противокосмическая оборона Эвена так накостыляет аарнской эскадре, что половина крейсеров навсегда останется в этой вселенной, а сколько аарн при этом погибнет, никому не известно. Да, конечно, Сэфес не умеют лгать, зато блонди умеют делать это отменно. Клео придумал бы что сказать командиру аарн. Если бы Сарин понял, что обычная операция мести за одного человека может закончиться гибелью многих аарн, он мог бы и струхнуть.

Не далее, чем вчера, я перечитал этот эпизод. По пунктам: во-первых, блеф элементарно не прошел бы. Не в том состоянии был командующий Аарн, чтобы обращать внимание на слова. Его притормозило только то, что призыв произнес один из блондей, которые, на его взгляд, были к этому не способны в принципе. Во-вторых, Рауля он читал запросто, это психощит Сэфес был непробиваем. Так что попытка солгать со стороны Клео дала бы обратный результат.

Цитата:

А теперь вопрос. Если Сэфес так владели переходами и синхронизацией, то что им помешало связаться с командиром эскадры, когда она находилась ещё в своей вселенной, и до атаки было не две минуты, а два часа, или сутки? Это было бы не так интересно, и что мы сейчас обсуждали бы?

Сэфес все-таки не всемогущи. В каждый момент времени они не владели всей информацией, только какой-то частью. Поэтому они и допускали ошибки. Если бы они могли сразу увидеть все варианты, выделить соответствующий реальности и раскрутить последовательность событий обратно, чтобы не допустить не только гибель блонди, но и гибель эльфов, то они были бы не Сэфес, а Сихес. Со всеми вытекающими последствиями.
Даже с несовершенной человеческой позиции видна этическая ловушка: если я вижу весь спектр вариаций и вмешиваюсь в происходящее с целью выбрать наилучший (с моей точки зрения) вариант, то моментально приходит сознание того, что я лишаю этим жизни не кого-то даже, а всех - они становятся просто марионетками, заложниками моего вИдения мира. И единственный способ этого избежать - отказаться от любого вмешательства, по любой причине.

Цитата:

А на Эвене аарн применили плазмеры против безоружных...

Аарн осуществляли даже не акцию возмездия. Они проводили зачистку, чтобы выжечь явление. Поэтому были применены плазмеры. Другое дело, что в данном конкретном случае произошел сбой, и решение было принято на основе неверной информации.

Отредактировано - thesame on 25 Dec 2006 09:25:22


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Star Warrior
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  10:24:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

В новой книге, в качестве героинь, выведены сами авторы: Анжи и порадовашая меня своей самокритичностью Кет: «Кет усмехнулась. Почему-то происходящее стало напоминать дешевый сетевой скандал. Уж что-что, а поскандалить Кет всегда была не дура. Совсем не дура».

При обсуждении книги «Нарушители» мне много раз говорили о дивном русском языке авторов, и оригинальной подаче материала…
Нет люди если это «отличный русский язык», как кричали мне фанатки авторов, то я просто умолкаю… Я как-то иначе себе его представляла…
Помню, во временя моего детства, все время говорили, что книга должна нести в себе светлое, доброе, вечное… Если это самое доброе, что авторы могут донести до читателей, то мне уже страшно. Нет, я все конечно понимаю, описывая маргинала сложно обойтись без ненормативной лексики, но тут то вроде описаны не «отбросы общества», или я ошибаюсь?

Но авторам этого мало, устами Сэфес они говорят следующее «Одно хорошо - водка везде продается, и очередей нет». Да что ж у нас тут может быть хорошего, кроме водки, в «темном», по мнению авторов, мире…

Да еще помнится, когда Джо обозвал Сэфес безответственными негодяями, на него стали шикать, дескать, что ты… они безумно ответственны, тебе «убогому» это просто не понять…
Да ответственность просто прет из всех щелей. У них друзья пропали, а один из этих «ответственных» чисто по «русской» привычке напивается в хлам, причем пьет четверо суток, когда, наконец, его приводят в чувство, одной из 1 его реплик становится «Слушай, а у тебя... водки случайно нет?» , это происходит поздно вечером, утром Анжи войдя на кухню, застанет следующую картину Пятый «допивал прямо из горла дешевый коньяк».
Как может быть ответственным пьяница, который спасательную операцию начинает с 4-х дневного запоя?

Знаете, что меня потрясло? Сколько грязи видят авторы в обычном метро. От нищенки с ребенком героев трясет, музыкант в переходе халтурщик, вагоны шумные, по вагонам ходят тетки, не женщины и девушки, а именно тетки.


Вырезано Инквизицией

Разумное и доброе, говоришь? Ну, знаешь.... Открой ЛЮБУЮ книжку - нигде без мата не обходится. И, между прочим, детки еще и не так ругаются, бывает. Проходила как-то мимо школы - уши увяли. Половину слов попросту не знаю....
И сама в ежедневной жизни обходишься без ругани? Я не Станиславский - но НЕ ВЕРЮ!!!
В метро не была давно - не в Москве живу... Но то, что помню - мало приятного, знаешь ли... А насчет нищенок... У тебя кошелек эти "нищенки" не вытаскивали?! С последними деньгами? Вот тогда поймешь.
А насчет ответственных пьяниц... Ты, что сама Сэфес? Мне так не кажется. СЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯЕТ ЛЮДЕЙ! Что Бардов, что Сэфес, что Адай Аарн и прочих. Полностью! Между прочим, попробуй представить нагрузки, которые они испытывают в Сети. Тут не только пить начнешь. И с бодуна голова тоже работать не хочет. На себе, правда не пробовала пока.
Да уж.. Пойми, Сэфес НЕ добрые. Они другие. их очень сложно понять и принять. Жаль, что у тебя не получилось...

Отредактировано - nadian on 25 Dec 2006 10:41:57


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Admin
Администратор
Star Warrior
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  10:31:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вечная глупая привычка не дочитывая форум до конца, кидаться в атаку....
Значит, стравливает кто-то... Ну-ну...
Узнаю - ...

Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  13:01:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вадим@us
Цитата:
...может у них были какие-то тайные планы на ускорение "развития" Эвена, и атака аарн была им на руку?
И не завидую нам, если у Кет были другие планы.

А вот за "ускорение" развития Сэфес огребли бы по полной, потому что одно дело спасти кого-то от гибели, и совсем другое - вмешиваться во внутренние дела Индиго-конклава, после которого какой-то заштатный мирок выйдет на доминирующие позиции. Это очень серьёзное влияние на мировые эгрегоры, из которых и состоит Сеть. А нам я уже давно не завидую, начиная с того момента, когда Землю отзонировали в Индиго. Я уже даже придумал оправдание, что это не так и плохо. По крайней мере, в Маджента скукотища. :)


theSame

Цитата:
Поэтому, если они пойдут против своих принципов, против себя, их накажет не Сеть, они сами себя накажут. Это чисто теоретическое построение, разумеется, поскольку реально такого произойти не может.

То есть, Сэфес даже теоретически не могут сделать что-нибудь против своих принципов, поскольку они будут наказаны сами собой. На самом деле они являются частью Сети, если бы они не были частью Сети, они могли бы нарушать свои принципы. Являясь частью Сети, сохраняют ли Сэфес свободу выбора - неотъемлемое свойство любой разумной личности? Если личность хотя бы теоретически не имеет возможности поступить по некоторой части вариантов, она уже ограничена в своём выборе. Не думаю, что Сети просто нужны интеллектуальные исполнительные механизмы. И я считаю, что Сэфес теоретически могут сделать любой выбор, даже такой, который практически нельзя ни в коем случае ни озвучивать, ни рассматривать. А право такое им дано тем, что никакая Сеть не лишает их права на ошибку. Ошибка - это наш выбор, за последствия которого мы иногда несём полную ответственность, хотя сам процесс выбора происходит без участия нашей воли. Так вот, если Сэфес будут руководствоваться самыми правильными мотивами, будут считать, что поступают единственно верным образом, а с точки зрения Сети окажется неправильно, они что, не получат отдачу своего ошибочного поступка? Это может быть болевая отдача, а может быть и психошок или инсайт.

Цитата:
Скорее всего, то, что было - и то, что было показано, различаются не меньше, чем история Титаника и она же, в исполнении ди Каприо.

Мне твоё сравнение не понятно, потому что я не смотрел фильм с участием ди Каприо. Там как было-то, ди Каприо спас Титаник? Или количество жертв катастрофы по фильму было меньше, чем в реальности? И в чём был вымысел сэртос, - они преуменьшили размеры армады (в реальных событиях та была в два раза большей), и при этом преувеличили долю кораблей, уничтоженных Сэфес (не половина, а всего лишь четверть)? :)

Цитата:
...то любое вмешательство Сэфес - уже неприемлемо и является недружественным актом (в переводе на язык дипломатов Земли). Пятый с Лином и так делают больше того, на что они имеют право. Я не зря оговорился насчет "или посчитает, что поймал за руку". Клео может поторговаться, но вряд ли Эвен окажется в результате в сильном выигрыше.

theSame, вскрыть базы данных Юпитер по обороне Эвена и вытащить оттуда содержание императивов, это был дружественный акт? Если ты перечитывал эпизод, то должен был обратить внимание, что Пятый отдаёт приказ катеру выполнять императив Z-3 раньше, чем Клео передаёт все ресурсы планеты в распоряжение Сэфес. Не до протоколов в такой момент, а потом - война всё спишет. Ситуация самая сложная, и императив Z-3 - максимальный уровень ответа агрессору и защита баз данных должна быть максимальной. А Сэфес вытащили всю эту инфу за доли секунды.

И ещё один любопытный момент - катер должен был имитировать системы Эвена. Несомненно, если бы катер действовал по собственным возможностям, он был бы намного эффективнее, у Сэфес техника намного могущественней, чем у Аарн. Но нельзя, и чтобы скрыть участие Сэфес в событиях, катер делает вид, что он индиговская машина.

Цитата:
...блеф элементарно не прошел бы...

Может быть я хуже тебя знаю о Сэфес, но тут ты явно хуже меня знаешь об Аарн. Такие вот методологические ошибочки. :) Во время операций аарн сканированием занимаются двархи - малые Хранители Движения. И Поиском, и боем, и всем остальным управляют двархи и биокомпы. И нужно было убеждать не Сарина, а дварха крейсера. Дварх формально находится в подчинении капитана корабля, но не забывай, пожалуйста, что принципы командования в ВС аарн отличаются от привычных нам. Если военнослужащий обычной армии откажется выполнять приказ командира, командир может арестовать или даже расстрелять отказника. Для аарн подобное невозможно. Они идут в бой как единое целое (как любит говорить Кет - Индиго-монадой, но это только в бою :)), не то, что у них нет разногласий, у них в бою должно быть полное согласие. И если бы дварх, не Сарин, а дварх засомневался в правильности выбранного варианта атаки, он мог бы вмешаться.

Павел смог читать Рауля только когда Рауль был на крейсере. А перед атакой блонди читали двархи крейсеров. И должны были заметить, что не всех разумных они могут считать, если они вообще заметили присутствие Сэфес на Эвене. Тут уже возникает вопрос способностей двархов. Но если учесть, что дварх расправился с ди-эмпатами Индиго просто не рассчитав степень воздействия, то должен был заметить Сэфес. И не смочь их прочитать, и уже отметить что-то из ряда вон выходящее. И покопавшись в памяти, вытащить все случаи невозможности считывания памяти разумных, которых было не так и много. И узнать загадочных Сэфес, которые умудрились засветиться в Ордене не с лучшей стороны. Так что варианты были. Клео не очень-то сильно и блефовать нужно было. Что интересно, он полностью доверился Сэфес, даже не попытавшись попросить дать связь с командиром аарн, которого, напоминаю, Сэфес считали в первые же секунды.

Цитата:
Аарн осуществляли даже не акцию возмездия. Они проводили зачистку, чтобы выжечь явление. Поэтому были применены плазмеры. Другое дело, что в данном конкретном случае произошел сбой, и решение было принято на основе неверной информации.

Аарн в этой ситуации оказались на высоте - отправились зачищать явление под названием "блонди", ни капли не сомневаясь в своей безошибочности. Им и в голову не могло придти, что кто-то сможет подставить и использовать их в своих целях. Их, Аарн, использовать! Причём зачищать не для того, чтобы сделать лучше, а просто потому, что они считали это правильным. А существование блонди - неправильным, ошибкой Мироздания. Они считали, что Создатель дал им право исправлять ошибки, возникающие в Мироздании.

Но кто планировал Эвенскую операцию? За семь минут перебить всю верхушку техногенного общества и убраться восвояси, оставив всё на самотёк, как-нибудь само собой устроится. Подумаешь, планета без собственной атмосферы, под куполом, всё необходимое для жизни синтезируется, всё подчинено искину, которым управляют ненавистные блонди. Пожжём блонди, освободим угнетённых монгрелов и искинов, и новое свободное общество начнёт развиваться как положено. Монгрелы ничего не понимают в управлении сложной техникой жизнеобеспечения, доступа к Юпитер у них нет. Админы Юпитер должны были погибнуть. Смысл поддержания жизни в городе для Юпитер заключался в блонди. Если блонди не станет, ей нужны будут эти монгрелы? Она их просто передушит, отключив синтез воздуха и продуктов, а то ещё и ускорит, разгерметезировав купол. Ну туда им и дорога, пашу ничего не исправит, дела пашу аарн не интересуют. И только одна маленькая заковыка в этом. Если Юпитер уничтожит пятьдесят миллионов разумных, а аарн об этом узнают, им такие психошоки будут обеспечены, что Моован с семяста тысячами покажется детским чихом по сравнению со старческим параличом. А если не узнают, уровень инферно посильнее, чем с эльфийской планеты. Хорошо, что в другой вселенной, может и не добьёт...


Отредактировано - Vlad Kovalev on 27 Dec 2006 13:40:09


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  13:03:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Разумное и доброе, говоришь? Ну, знаешь.... Открой ЛЮБУЮ книжку - нигде без мата не обходится.

Любую говорите? Боюсь мы с вами читаем разные книги, в любимых мною книгах, почему то, нет неумеренной матерщины...
А вообще, я говорила уже, не помню уцелела ли эта фраза после модерирования, что я не против низовой лексики, но лишь там, где это действительно необходимо.
Цитата:

А насчет нищенок... У тебя кошелек эти "нищенки" не вытаскивали?! С последними деньгами? Вот тогда поймешь.

Может не стоит считать в метро ворон? У меня украли, как то кошелек, с только полученной зарплатой, но это не заставило меня ненавидеть метро, и всех кто едет в нем. Почему надо винить других...Это заставило меня быть более внимательной, вот и все.
Цитата:

А насчет ответственных пьяниц... Ты, что сама Сэфес?

Забавный аргумент.
Извини, алкоголь, никогда не является смягчающим обстоятельством, а всегда только отягчающим.
Я не Сэфес, но не может быть ответственным тот, кто вместо того что бы бросить свои силы на спасение друзей, банально нажирается, и прибывает в таком состоянии 4 суток. Не может быть ответственным запойный пьяница!

P.S. Если Вам не трудно, давайте все же обращаться друг к другу на Вы!

Отредактировано - Вольха on 25 Dec 2006 13:11:16


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  13:33:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Vlad Kovalev :
Цитата:
что Моован с семяста тысячами покажется детским чихом по сравнению со старческим параличом.

Откуда вы взяли эти цифры? В ОСВ говорится про миллионы погибших. И это не считая ущерба от развала тамошней экономики и повышения активности мафии.

Горячая кровь - к восходу, холодная - на закат,
Мороз обращает воду в хрусталь дворцовых палат.
Холодная кровь - к закату, горячая - на восход,
Панцири крепче стали куются из темных вод.


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  14:28:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Xlad
Цитата:
Откуда вы взяли эти цифры? В ОСВ говорится про миллионыпогибших. И это не считая ущерба от развала тамошней экономики и повышения активности мафии.

Xlad, ну Вам, как заслуженному участнику нескольких "Моованских сражений" на этом форуме, и не знать, кто говорил о миллионах погибших?! Это же был Раван VI. У него что, была полная статистика событий? Он сам прользовался слухами...


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:54:26

theSame
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  17:20:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

То есть, Сэфес даже теоретически не могут сделать что-нибудь против своих принципов, поскольку они будут наказаны сами собой.

Могут. Но после они будут за это расплачиваться.

Цитата:

Так вот, если Сэфес будут руководствоваться самыми правильными мотивами, будут считать, что поступают единственно верным образом, а с точки зрения Сети окажется неправильно, они что, не получат отдачу своего ошибочного поступка? Это может быть болевая отдача, а может быть и психошок или инсайт.

А никто не утверждает, что у Сэфес нет права на ошибку. Я говорил о том, что Сэфес в рейсе и Сэфес в период между рейсами - это не разные личности. Они поступают так или иначе не потому, что их Сеть потом накажет, а потому, что они так устроены.

Цитата:

Цитата:
Скорее всего, то, что было - и то, что было показано, различаются не меньше, чем история Титаника и она же, в исполнении ди Каприо.

Мне твоё сравнение не понятно, потому что я не смотрел фильм с участием ди Каприо. Там как было-то, ди Каприо спас Титаник? Или количество жертв катастрофы по фильму было меньше, чем в реальности? И в чём был вымысел сэртос, - они преуменьшили размеры армады (в реальных событиях та была в два раза большей), и при этом преувеличили долю кораблей, уничтоженных Сэфес (не половина, а всего лишь четверть)? :)

Сэртос размеры армады вообще не интересуют. Сэртос сделали акцент на лирической линии. Точно так же, как у Камерона трагедия Титаника раскрывается через любовь красавчика и красавицы. Мистицизм (реальный или наведенный), обычный несусветный бардак, низость и гордость остаются за кадром, потому что средствами кино их нельзя передать.

Цитата:

Цитата:
...то любое вмешательство Сэфес - уже неприемлемо и является недружественным актом (в переводе на язык дипломатов Земли). Пятый с Лином и так делают больше того, на что они имеют право. Я не зря оговорился насчет "или посчитает, что поймал за руку". Клео может поторговаться, но вряд ли Эвен окажется в результате в сильном выигрыше.

theSame, вскрыть базы данных Юпитер по обороне Эвена и вытащить оттуда содержание императивов, это был дружественный акт? Если ты перечитывал эпизод, то должен был обратить внимание, что Пятый отдаёт приказ катеру выполнять императив Z-3 раньше, чем Клео передаёт все ресурсы планеты в распоряжение Сэфес. Не до протоколов в такой момент, а потом - война всё спишет. Ситуация самая сложная, и императив Z-3 - максимальный уровень ответа агрессору и защита баз данных должна быть максимальной. А Сэфес вытащили всю эту инфу за доли секунды.

Они работают в рамках ситуации, но они используют только собственные возможности Эвена. Это как разница между дипломатом, в приватной обстановке доводящим до сведения другого дипломата, что третья страна затеяла напасть на страну второго дипломата и уже сосредоточила до миллиона человек на границах, и дипломатом, в условиях нападения достающим из сейфа бластер, которым страна его пребывания не обладает, и идущим крошить нападающих. Я это так вижу.

Цитата:
И если бы дварх, не Сарин, а дварх засомневался в правильности выбранного варианта атаки, он мог бы вмешаться.

Возможно. Тут я спорить не берусь. Только ты не находишь, что слишком высоки ставки? Реальные возможности Ордена Клео неизвестны, чтобы он рискнул на подобную авантюру. Его надо еще убедить, а времени на это не остается.

Цитата:

Клео не очень-то сильно и блефовать нужно было. Что интересно, он полностью доверился Сэфес, даже не попытавшись попросить дать связь с командиром аарн, которого, напоминаю, Сэфес считали в первые же секунды.

Клео в данной ситуации поступил разумно: в условиях отсутствия какой бы то ни было информации о появившейся силе доверится Сэфес, которых он уже знает, и которые этой информацией владеют. Нетипичный шаг для руководителя службы безопасности :) - но единственно возможный.

Цитата:

Если Юпитер уничтожит пятьдесят миллионов разумных, а аарн об этом узнают, им такие психошоки будут обеспечены, что Моован с семяста тысячами покажется детским чихом по сравнению со старческим параличом. А если не узнают, уровень инферно посильнее, чем с эльфийской планеты. Хорошо, что в другой вселенной, может и не добьёт...

У информации есть такое свойство - она всегда неполна. Собственно, в данной ситуации единственный вопрос - а реально Аарн могут пойти на такую операцию зачистки? Если могут, то возможность ошибки не исключена. Другое дело, что они ее (информацию) верифицировали по каким-то своим критериям и сочли истинной.



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  21:39:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Vlad Kovalev :
Цитата:
У него что, была полная статистика событий?

Цитату, где говорится про 700 тыщ- в студию.

Горячая кровь - к восходу, холодная - на закат,
Мороз обращает воду в хрусталь дворцовых палат.
Холодная кровь - к закату, горячая - на восход,
Панцири крепче стали куются из темных вод.


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  00:13:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

theSame
Цитата:
А никто не утверждает, что у Сэфес нет права на ошибку. Я говорил о том, что Сэфес в рейсе и Сэфес в период между рейсами - это не разные личности. Они поступают так или иначе не потому, что их Сеть потом накажет, а потому, что они так устроены.

Опасаюсь, что мы, таким образом, ещё больше запутаем и так запутанное восприятие Сэфес. Перед этим абзацем ты сказал, что "Могут. Но после они будут за это расплачиваться." Кто заставит их расплачиваться? Их совесть? Допустим. Их совесть уже метаморфирована Сетью, что-то подобное тому, как аарн модифицирует Посвящение. Они намного, на порядки острее чувствуют то, что у обычных людей даже лёгкого затруднения не вызовет. Они могут оценивать такие глобальные причины и последствия, что если подобный груз взвалить на обычного человека, тот просто сойдёт с ума. Об ошибках я сказал для того, чтобы показать, что за неверное сознательное действие в Сети или вне неё, они получат такую же отдачу, как и за верное на их взгляд, но неверное по законам Сети. И не забываем, что они "нарушители".

Цитата:
Сэртос размеры армады вообще не интересуют. Сэртос сделали акцент на лирической линии. Точно так же, как у Камерона трагедия Титаника раскрывается через любовь красавчика и красавицы. Мистицизм (реальный или наведенный), обычный несусветный бардак, низость и гордость остаются за кадром, потому что средствами кино их нельзя передать.

Милорд, если Вы помните, я после своего ответа на приведённый пример с ди Каприо поставил смайлик. Ваш пример с Титаником невалидный для данной дискуссии. Нас не интересует сейчас любовь красавчика и красавицы из "Титаника", или мотивы Имро и Кее. Нам нужны неизвестные переменные, чтобы построить функцию возможностей Сэфес. Ни одно литературное произведение не может описать свой мир до мельчайших деталей. Сколько писатель ни описывал бы, будут оставаться неосвещённые участки. И тут уже важно отношение писателя и читателя к этому. Если писатель что-то не прописал, то читатель имеет полное право додумать самостоятельно. Некоторые писатели относятся к этому неодобрительно - читатель видит в произведении то, что писатель не закладывал. Если читатель может доказать, что его построение выполнено на основании исходных данных и правил, сформулированных писателем, то читатель прав. Даже если такое построение писателю не нравится. Писателю лучше всего в таком случае дать более точное определение этих спорных данных и правил, чтобы не возникало нежелательных для него толкований. В этом, кстати, и заключается одна из составных частей писательского мастерства. Многие известные писатели доопределяют в последующих произведениях спорные моменты.

Я прекрасно понимаю, что "Осень в холмах" - красивая лирическая сказка. И если Кет когда-нибудь напишет её, она может быть очень интересной. А сейчас нам важно только два вопроса - могут ли Сэфес в реале поступить, как Имро и Кее, и какую огневую мощь они могут противопоставить армаде? Просто это единственный пример у Кет, когда Сэфес выходят на боевой контакт подобного масштаба на физическом уровне. А чтобы мы могли взять этот пример, нужно ответить ещё на один вопрос: за все миллиарды лет существования Сэфес подобный случай был или нет? Если такого никогда не было, сэртос полностью придумали этот сюжет, то мы его отбросим.

Если что-то подобное было, то можно порассуждать. Мы не знаем, сколько кораблей входило в армаду. Армада - это не военный термин. Можно ли считать армадой эскадру, или армада - это флот, или несколько флотов. Но численность армады такова, что может походя уничтожить жизнь на целой планете, которая ничего не может противопоставить космическим карателям. Легион аарн состоит из двадцати тысяч легионеров и четырёх дварх-крейсеров. На крейсерах ещё примерно по двести-триста членов экипажа. Если на Эвен шёл полный легион - эскадра Сарина в полном составе - это были четыре дварх-крейсера. Вполне достаточная по размерам армада, чтобы уничтожить Эвен. Рауль высказывает предположение, что аарн обычно проводят сканирование территории - свой Поиск. Но в истории ордена был случай, когда армада кораблей Аарн (там была не эскадра, а настоящая армада - два флота) собиралась уничтожить планету без проведения всякого Поиска. Некоторые "критики" считают, что Командор уничтожил бы планету, если бы население не выполнило его ультиматум. Лично я считаю, что Командор блефовал. А теперь представим, что эскадра Сарина не стала бы проводить Поиск, а подошла на расстояние удара и включила гравидеструкторы. И что тогда сделали бы Сэфес? Сами бы спаслись, наверное, вытащили бы Рауля и Клео, и всё... Смотрели бы из своего катера на планету, поверхность которой превращена в вулканические породы на глубину нескольких километров, и не осталось в живых ни единой живой души. Мстить они не пошли бы, этим уже ничего не исправишь, а местью Сэфес никогда не занимались. Ты скажешь, что эскадра Сарина никогда не сделала бы такого. А несколько лет назад Аарн таким образом уже запугали три планеты. Так что Сэфес знали, что произойдёт, и что ситуация будет под их контролем. А Клео не знал ничего, и ему оставалось только довериться Сэфес, что он и сделал.

Насчёт дипломата с бластером. Если бы Эвену угрожали аарн не с плазмерами, а с гравидеструкторами, дипломатические Сэфес вытащили бы свои бластеры, или только сообщили несчастным блонди, что третья сторона сейчас выпустит по их планете квадриллион терраджоулей энергии?

Цитата:
Только ты не находишь, что слишком высоки ставки? Реальные возможности Ордена Клео неизвестны, чтобы он рискнул на подобную авантюру. Его надо еще убедить, а времени на это не остается.

Для Клео, конечно, моя жалость как слону законы электродинамики, и всё же мне его жаль в этой ситуации. Но Сэфес должны были заметить, что цели легиона лежат во временной точке десятилетней давности. Неужели Эос за десять лет не изменился совершенно, что у дварха это не вызвало недоумение?

Цитата:
...а реально Аарн могут пойти на такую операцию зачистки?

Что значит могут? Они эту операцию зачистки провели...



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Vlad Kovalev
Хранитель


Ukraine
251 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  00:29:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Kovalev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Xlad
Цитата:
Цитату, где говорится про 700 тыщ- в студию.

Бедные двархи...
Хлад, Вы опять перепутали студии...



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

theSame
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  09:10:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Охх... Влад, эта ветвь дискуссии возникла из вопроса: могут ли Сэфес вне Сети поступать иначе, руководствуясь другими принципами, чем во время рейса? Мой ответ - нет, не могут. Не потому, что им грозит наказание, а потому что для них такое поведение неприемлемо.

Цитата:

Опасаюсь, что мы, таким образом, ещё больше запутаем и так запутанное восприятие Сэфес. Перед этим абзацем ты сказал, что "Могут. Но после они будут за это расплачиваться."

Это очень упрощенная и, наверно, где-то неправильная метафора, но - может ли служитель закона в свободное от работы время грабить банки? То, что его могут поймать, и он понесет наказание - оставим за кадром. Мне интересен вопрос в принципе - такое возможно?

Цитата:

А сейчас нам важно только два вопроса - могут ли Сэфес в реале поступить, как Имро и Кее, и какую огневую мощь они могут противопоставить армаде?

Могут. Наверно. Они все-таки еще живые. Но это будет преступление. Примерно такое же, как в земных реалиях - государственная измена. Попробуй посмотреть на события Осени и с такой вот точки зрения.

Цитата:

Но Сэфес должны были заметить, что цели легиона лежат во временной точке десятилетней давности. Неужели Эос за десять лет не изменился совершенно, что у дварха это не вызвало недоумение?

Аарн владели только той информацией, которую им дала Керр. Если они не заметили, что попали на 10 лет позже, значит она все сделала правильно.

Цитата:

Цитата:
...а реально Аарн могут пойти на такую операцию зачистки?

Что значит могут? Они эту операцию зачистки провели...

Просто у меня все времени нет прочитать ОСВ - конец года... А на бегу, отрывками - читать не хочу.



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  13:31:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:


Xlad
Цитата:
Цитату, где говорится про 700 тыщ- в студию.

Бедные двархи...
Хлад, Вы опять перепутали студии...


Влад, ну когда Вы перестанете ссылаться на свои домыслы?
В общем, судя по первым страницам обсуждения, ситуация в теме Белецкой такая же, как и в темах Эльтерруса:
критики ссылаются на цитаты из книги, аргументируя свою точку зрения; защитники книги ссылаются на свою имху. Странно, что ещё до обьявления всех, кому книга не понравилась, -"злыми и недобрыми людьми" не дошло. Видимо, это ещё впереди. ;-)


Горячая кровь - к восходу, холодная - на закат,
Мороз обращает воду в хрусталь дворцовых палат.
Холодная кровь - к закату, горячая - на восход,
Панцири крепче стали куются из темных вод.


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  15:30:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
критики ссылаются на цитаты из книги

А разве выше по треду таки были цитаты, которые что-то доказывали? Ай-я-яй.
Цитата:
Странно, что ещё до обьявления всех, кому книга не понравилась, -"злыми и недобрыми людьми" не дошло. Видимо, это ещё впереди.

"Ещё впереди", Xlad, цитаты. Будут цитаты - будет на что отвечать. Пока же...

Вот пример "цитат", которые не доказывают вообще ничего. То есть - абсолютно:

Цитата:
«Блондевская сучка», «…сука, и водит своих блядей на экскурсии»., « - Паскуда, трахай свою Юпу, мудак!»...

Что написано дальше, как комментарий к этим цитатам:
Цитата:
Нет, я все конечно понимаю, описывая маргинала сложно обойтись без ненормативной лексики, но тут то вроде описаны не «отбросы общества», или я ошибаюсь?

Или.
Ну, ошибся критик, с кем не бывает :) Тем, кто не читал, сообщаю отдельно: цитаты принадлежат самым настоящим отбросам общества. И что они после этого доказывают? Прочие цитаты - ничуть не лучше.

Или вы считаете, что настоящие, доказательные цитаты с вашей стороны в треде все же присутствуют? Что ж, ткните пальцем, не сочтите за труд. Ткните в цитату и скажите, что именно она, по-вашему, доказывает.

Разберем вместе.


_____________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.


Отредактировано - darkmoor on 26 Dec 2006 15:34:02


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Вадим@us
Посвященный



14 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  15:38:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Xlad, вы, по моему, с Владом как раз не про книги Белецкой спорите. Ну при чём тут цитаты про точное количество погибших на Мооване?

Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  15:47:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ну, ошибся критик, с кем не бывает :) Тем, кто не читал, сообщаю отдельно: цитаты принадлежат самым настоящим отбросам общества.

А эти цитаты о которых ты почему то умолчал: "«Ты чего делаешь, сука - заорала Кет.»!, «Блядь, неужели она не блефует»?"
Для тех кто не читал напоминаю, эти изречения принадлежат Кет... а вовсе не "не хорошим маргиналам"

Отредактировано - Вольха on 26 Dec 2006 15:53:15


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  16:01:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А эти цитаты о которых ты почему то умолчал: "«Ты чего делаешь, сука - заорала Кет.»!, «Блядь, неужели она не блефует»?"

Хоть сей секунд.
Вот как это звучит полностью:
Цитата:
"- Я убью вас, - спокойно пообещала Керр. – Немного позже, но убью. Можете не сомневаться. Кто вы такие?
Ничего, подумала Анжи неожиданно спокойно. Воссоздадут, если что. Блядь, неужели она не блефует? Пробрало до костей... Такое в ее жизни было впервые."

Перед нами - мысли (не слова, а мысли, подчеркиваю) девушки, которую сейчас будут по-настоящему убивать. Всерьез убивать, не понарошку.
Кто посмеет сказать, что это не повод ли для самого настоящего, не наигранного стресса? И что тогда доказывает данная цитата?

_____________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  16:11:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Перед нами - мысли (не слова, а мысли, подчеркиваю) девушки, которую сейчас будут по-настоящему убивать. Всерьез убивать, не понарошку.


Мысли? Не поняла что ты хотел сказать этим подчеркиванием, что в прямой речи авторы не матеряться, а делают это лишь в мылях своих героев? А какая читателю разница?
Даркмур я уже не раз говорила, что нецензурная лексика ни при каких условиях не станет цензурной.
Да еще, но это уже даже не мнение, а так ощущение читателя. Не знаю уже даже почему, но то что их в тот момент собираются убивать в серьез и по настоящему не вериться. Уж больно Орион и Керр карикатуризированы.



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  16:12:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пример номер два:
Цитата:
"«Ты чего делаешь, сука! - заорала Кет"

И вот как это выглядит полностью:

Цитата:
- Что вы тут делаете? – спросила Райса. – Мы думали, сейчас…
- Как, вы все еще здесь?! - несказанно изумилась Ниамири Керр - это была именно она. Правда, на сей раз ее фигуру облегал черный комбинезон, на плече которого пылал знак Ордена Аарн – раскрытая ладонь с багровым оком. - Прочь отсюда!
Она сделала легкий жест рукой, и Рей вместе с Райсой исчезли. Просто исчезли, как будто их и не было.
- Ты чего делаешь, сука! – заорала Кет. Хорошо поставленное в свое время меццо-сопрано заставило Анжи поморщиться. – А ну, верни детей!"

Как видим, оснований для стресса (в данном случае у Кет) не меньше, а чуть ли не больше, чем в прошлой цитате.

Если надо - разберем и следующие примеры. Но остался открытым вопрос: Что же все-таки они, цитаты эти, должны были доказать?


_____________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  16:20:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мысли? Не поняла что ты хотел сказать этим подчеркиванием, что в прямой речи авторы не матеряться, а делают это лишь в мылях своих героев? А какая читателю разница?
Это делает картину реалистичнее. Вслух ругаются даже в такой ситуации не все, а вот в мыслях - 9 человек из 10.
Цитата:
Даркмур я уже не раз говорила, что нецензурная лексика ни при каких условиях не станет цензурной.

И не требуется. Однако ж, если ты согласна (а ты, напомню, согласна):
Цитата:
Я не против употребления "низовой лексики" к месту. Тот же Дивов "ночной смотрящий", там это месту.
...оправдывать нецензцурную лексику там, где она уместна - мне остается лишь продемонстрировать, что она уместна и тут.

_____________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.

Отредактировано - darkmoor on 26 Dec 2006 16:21:53


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  16:34:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мат у Пушкина -гениально
Мат в тему-это искусство
Мат ради мата -это плебейство..."
Не знаю кто это сказал, но сказал очень грамотно.



Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  16:49:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и прелестно. Остается мелочь - показать, что в "Ловушке" так называемый мат менее в тему, чем мат у того же Дивова в "смотрящем". Раз уж к Дивову претензий нет.

_____________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.

Отредактировано - darkmoor on 26 Dec 2006 16:52:02


Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Вадим@us
Посвященный



14 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  16:52:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IMHO - у Белецкой мат в тему, ergo искусство. Я много раз наблюдал, как взрослые люди с докторскими степенями тихо матерились про себя, забывшись, или думая, что никого рядом нет. И по куда меньшим поводам, чем угроза жизни (пусть даже исходящяя от недостаточно грозно прописанного и карикатуризированного персонажа).

Перемещено из Белецкая Екатерина - 4 - 15 Ноябр 2009 23:55:18

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Белецкая Екатерина - 3"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design