Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Демократия против Дарвина

Демократия против Дарвина

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  21:06:37  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Итак сегодня встретятся два давних врага. Почему врага спросите вы? Очень просто – стоит только посмотреть на их главные постулаты: д@рвинизм – выживает сильнейший, демократия – выживает каждый.
Это не будет битвой, это будет попытка разобраться как могут сосуществовать два таких противоречивых явления, причем сосуществовать довольно успешно! Инстинкт выживания дал нам возможность существовать как виду, выжить в этой бесконечной борьбе. Демократия вознесла общество на невиданные высоты технического и культурного развития. Но теперь они столкнулись лоб в лоб. Демократия говорит человеку: будь добр к ближнему, помоги ему. А инстинкт в это время зудит внутри: бейся за свое место под солнцем, растолкай остальных и вырвись вперед.
Слышу хор возмущенных голосов: да ну это варварство!!! Сейчас такого уже нет! Поверьте мне есть, только клыки и когти поменялись на кошельки и связи. Знакомая картина вырисовывается? Или все еще остались сомнения?
Тогда давайте их развеем! С чего начать: политики, бизнеса или криминала? Куда не сунься, везде происходит процесс бурного выталкивания себя любимого наверх, поближе к солнышку.
Ну а теперь я хочу разочаровать пессимистов, хотя они, наверное, этого и ожидали. Демократия это все-таки очень нужная вещь! Не будь ее мы бы уже триста раз сгорели в ядерном пламени Третьей Мировой войны! И не писал я бы сейчас про нее такую гадкую статейку.
А в общем и целом следует помнить, что человек это не животное и не ангел. Он есть нечто среднее, и только баланс между разумом и зверем внутри. И только это и делает его человеком, а не тем или другим.


Что было то есть, а что есть то будет...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  21:34:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, вот политики только не надо, а?

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 20 Sep 2006 21:35:21

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  23:11:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
это я не про политику
это я вообще для того чтоб мозг потренировать

пусть народ скажет согласен или нет

Что было то есть, а что есть то будет...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  14:55:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах, потренировать...
Цитата:
А в общем и целом следует помнить, что человек это не животное и не ангел. Он есть нечто среднее, и только баланс между разумом и зверем внутри. И только это и делает его человеком, а не тем или другим.

Ангелы - представители разума, я правильно поняла? Что вы включаете в понятие "разум"?


simplemente para llamar su atención

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  20:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня терзают смутные сомнения... Каким макаром демократия вознесла общество на невиданные высоты технического и культурного развития? И вообще, почему вышло так, что демократия и дарвинизм столкнулись? На мой скромный карий взгляд, они по прежнему существуют в разных системах координат, вернее, просто идут параллельно, не пересекаясь и не конфликтуя. И кто сказал, что основной постулат демократии звучит именно так? Почему не по другому: выживает каждый, но побеждает сильнейший? Заодно хотелось бы узнать, что имеется в виду под демократией, а товдруг мы рассуждаем о разных вещах, ставя знаки равенства между демократией и, скажем, демократизмом.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  21:07:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ангелы - представители разума, я правильно поняла? Что вы включаете в понятие "разум"?


в данном случае под ангелами я имел в виду то понятие, которое принято в философии - идеальные существа с абсолютной моралью (т.е. просто лапочки и монахи в одном лице:))

в понятие разум я вкладываю то, что вкладывает в это понятие средний человек

Что было то есть, а что есть то будет...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  21:22:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А в общем и целом следует помнить, что человек это не животное и не ангел. Он есть нечто среднее, и только баланс между разумом и зверем внутри. И только это и делает его человеком, а не тем или другим.

Если человек балансирует между ангелом/разумом и зверем, то значит его пора лечить. Человек существо цельное, но разнообразное и разностороннее. То что вы понимаете под ангелом и зверем это просто крайние состояния которые служат просто как некий критерий, но он никогда не был достигнут. Но повторяю, человек существо цельное, и если у него в голове будет ангел и одновременно зверь, то ваш баланс будет выглядеть как редкие минуты просветления у буйно-помешанного, хотя скорее всего баланса не будет.
Так что не баланс делает человека человеком, а отсутствие в нём этих крайностей. И значит и отсутствие баланса.
Что касается названия этой темы. Тут небольшая путаница, ибо дарвинизм это не " выживает сильнейший ", а " выживает приспосблившийся ". А с такой точки зрения демократия давно проиграла, причём с разгромным счётом. Что бы вы или я, или кто то другой не понимали под демократией. Кругом одни приспособленцы, мать их !


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  21:36:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Так что не баланс делает человека человеком, а отсутствие в нём этих крайностей. И значит и отсутствие баланса.


не согласен с вами
по моему мнению в человеке сосуществуют оба этих зверя, а иначе это не человек, а просто скопление белковых тел.
вспомним примеры маньяков и святых, существоваших в нашем обществе. очевидно, что в них преобладал какой-то один из зверей

таким образом все-таки необходимо согласится, что в человеке они оба присутствуют и их соотношение определяет поведение человека

Что было то есть, а что есть то будет...

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  22:31:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не люблю крайностей. Да, живут в душе некоторые с рожками и крылышками, но уж на таком глубоком уровне подсознания... В общем, нельзя делить все на черное и белое. Таких цветов в чистом виде вообще, по-моему не существует.
А вообще, не пойму чего-то: "дарвинизм" происходит в площине внутрешнего мира ОДНОГО человека, а "демократия", как здесь выразились, явление социальное. Почему они должны мешать друг другу??? Нет, ну пересекаются, это понятно, но чтобы конкурировали...
Да и демократия скорее уж доведет до Третьей. Ну ладно, ладно, преувиличиваю! Но что защитит - тоже вряд ли.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  23:58:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима

дело в том, что дарвинизм не происходит в плоскости одного человека. он происходит только при наличии конкурирующих видов или индивидуумов.
также сузествует и демократия. однако, демократы подянли на щит лозунги всеобщей защищенности и благоденствия и поэтому я противопоставил дарвинизм и демократию

Что было то есть, а что есть то будет...

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  00:52:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ускользает смысл дискуссии от моего убого разума видно морковки за обедом не съел вот витаминов и не хватает. Дарвин прежде всего живописал борьбу между видами и естественный отбор внутри оных. Мы на настоящем этапе практически исключили естественный отбор из числа влияющих на нас факторов. В современном обществе выживают даже совершенно не приспособленные для жизни люди.
Но все же противопоставлять дарвинизм и демократию может только человек которому никогда в детстве не рассказывали про звериные законы капитализма где человек человеку волк. Демократия она ведь очень разная бывает и гарантирует строго говоря только политические свободы. А что до прочих благ… Помните такую фразу – Боливар не вынесет двоих.



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  00:56:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ускользает смысл дискуссии от моего убого разума видно морковки за обедом не съел вот витаминов и не хватает.

Именно это и я хотела сказать

Цитата:
это я вообще для того чтоб мозг потренировать

Цитата:
д@рвинизм – выживает сильнейший, демократия – выживает каждый.

Сначала на кошках потренируйте, прежде чем такие определения дарвинизму и демократии давать.

Ite, missa est (идите, месса окончена).

Отредактировано - Дан on 22 Sep 2006 01:00:43

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  01:27:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

тренировался. не помогло. теперь тренируюсь на людях

Что было то есть, а что есть то будет...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  01:48:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek, пожалуйста, посмотрите общепринятые определения "дарвинизма" и "демократии".

Ite, missa est (идите, месса окончена).

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  11:43:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

в данном случае я воспользовался правом автора на некоторые вольности толкования

дарвинизм и демократия были использованы как названия для определенных концепций, которые в моем понимании протьивопоставлены.

Что было то есть, а что есть то будет...

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  20:23:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

smili4ek, пожалуйста, посмотрите общепринятые определения "дарвинизма" и "демократии".

Ite, missa est (идите, месса окончена).


Некоторые путают дарвинизм с борьбой за существование ;)

Mat, if you don't mind

Подданный власти
Посвященный



31 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  20:33:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

постулаты:
1. д@рвинизм – выживает сильнейший,
2. демократия – выживает каждый.


1. Первый постулат - корректен (проверен практикой).
2. Второй постулат - не корректен. (не было практики ещё)
---------------------
Имхо, вызвана эта некорректность - стереотипным (навязанным извне, лично не проанализированным, ложным) пониманием СУТИ демократии.
То, что сейчас называю "демократией" - демократией (по СУТИ)не является.
Фактически это - "медивакратия"="власть посредников" (медив, греч. - посредник).
Именно её - МЕДИВАКРАТИЮ, мы и имеем сейчас.(вместо демократии = народовластия).
При корректном понимании СУТИ демократии,
как "власти народа",
Ваш второй постулат будет звучать так:
"Демократия - выживает более порядочный".
----------------
Согласитесь - никаких противоречий с дарвинизмом в этом случае. :)

Отредактировано - Подданный власти on 22 Sep 2006 20:36:32

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  20:37:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подданный власти Mat

спасибо за коррекцию. давайте остановимся на том, что я имел в виду борьтбу за существование

З.Ы. никто не обратил внимания , что я написал д@рвинизм а не дарвинизм ???
жаль

Что было то есть, а что есть то будет...

Подданный власти
Посвященный



31 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  20:45:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

З.Ы. никто не обратил внимания , что я написал д@рвинизм а не дарвинизм ???
жаль

Гы=) Ловко! Я - не заметил... :))
Демократия, однако, не уничтожит непорядочность:
просто непорядочные будут выживать в специально отведённом месте - вне госструктур.
Только и всего... :)


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  21:17:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подданный власти

однако выживать будут. А вне госструктур у нас находится довльно большая часть населения...

Что было то есть, а что есть то будет...

Admin
Администратор
Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  22:44:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

постулаты:
1. д@рвинизм – выживает сильнейший,
2. демократия – выживает каждый.


1. Первый постулат - корректен (проверен практикой).
2. Второй постулат - не корректен. (не было практики ещё)


Внесу свою лепту. Теория Дарвина до сих пор остается теорией. В первую очередь потому, что ей нет безоговорочных доказательств. Поскольку, возможно, не все в теме, поясню.
Теория Дарвина покоится на двух фундаментальных моментах:
1) В природе происходят небольшие изменения случайного характера в структуре или функции. Те, кто получает преимущество, путем естественного отбора сохраняются; те же, кто нет, отбрасываются.
2) Этот процесс эволюционных изменений постепенный, долговременный и непрерывный: он происходит сейчас точно так же, как происходил в прошлом. Накопление этих небольших изменений за длинные промежутки времени приводит к созданию новых видов.
Так вот, в ископаемой истории нет ни одного убедительно подтвержденного случая перехода одного вида в другой. Кроме того, виды существовали поразительно длительные периоды времени. Та же акула, к примеру, сохраняет свой нынешний вид около 150 миллионов лет. Вообще, вопросами без ответов к данной теории можно исписать не одну страницу. Теория Дарвина - порождение своего времени, когда человек всеми силами стремился утвердить свое превосходство над остальным миром. Дарвин сделал многое, чтобы научно узаконить это утверждение. Однако теория остается все еще теорией и пока что не имеет никаких шансов стать истиной в последней инстанцией.
Может, не стоит ее в постулаты, а? Даже с учетом оговорки в виде @...

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Отредактировано - Terminator on 22 Sep 2006 22:46:50

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  22:47:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator

спасибо за коррекцию. давайте остановимся на том, что я имел в виду борьтбу за существование

З.Ы. никто не обратил внимания , что я написал д@рвинизм а не дарвинизм ???
жаль

Что было то есть, а что есть то будет...

Подданный власти
Посвященный



31 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  22:47:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

...однако выживать будут.

Дык, а как же иначе-то: на то и счюка, чтоб карась не дремал... :))
Природа-мать, блин...

Отредактировано - Подданный власти on 22 Sep 2006 22:51:02

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  22:54:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek
Тогда бы и расшивровку демократии дали бы. А то "выживает каждый" - не звучит. Как там у Вас написано? Идет процесс выталкивания отдельных личностей наверх, к солнцу? А те, кто не вытолкнулись, умерли что ли? Вроде нет. Живут? Да. Значит - демократия?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  23:39:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator

а если их при этом затопчут?

Что было то есть, а что есть то будет...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 23 Сент 2006 :  13:00:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

а если их при этом затопчут?


Досмерти - вряд ли.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 24 Сент 2006 :  00:31:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Terminator:

Ну, топчут обычно до смерти. Если не до физической, то до моральной точно.

Что было то есть, а что есть то будет...

Отредактировано - SeaJey on 28 Sep 2006 01:38:33

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 24 Сент 2006 :  10:07:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2smili4ek:
Я и говорю - дайте, от чего отталкиваться. А то играем словами напропалую, разводим бурю в стакане воды. Вот, мораль появилась. Я правильно понял новый постулат: демократия - выживает каждый (морально)???

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Отредактировано - SeaJey on 28 Sep 2006 01:39:31

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 24 Сент 2006 :  11:08:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Terminator:

Правильно. При демократии, основным постулатом становится забота о выживании каждого.

При естественном отборе, выжить может лишь лучший, остальным следует погибнуть, чтобы не тормозить эволюцию.

Что было то есть, а что есть то будет...

Отредактировано - SeaJey on 28 Sep 2006 01:40:19

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 24 Сент 2006 :  21:10:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые, не объясните ли Вы мне, несведущей, в чем смысл даного спора? Доказать, что одно лучше другого, или что-то обречено на исчезновение и т.д и т.п? Не улавливаю сути, хоть тресни. Пока что не услышала ничего кроме попытки жонглировать словами и придирок к терминам.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 24 Сент 2006 :  23:33:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Миррима:

Суть в том, чтобы высказать свое отношение к вышеприведенной статье, нравится ли она Вам, согласны ли Вы с ней.

Либо просто почитать и посмеяться над наивным автором.

Что было то есть, а что есть то будет...

Отредактировано - SeaJey on 28 Sep 2006 01:40:58

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 24 Сент 2006 :  23:37:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Уважаемые, не объясните ли Вы мне, несведущей, в чем смысл даного спора? Доказать, что одно лучше другого, или что-то обречено на исчезновение и т.д и т.п? Не улавливаю сути, хоть тресни. Пока что не услышала ничего кроме попытки жонглировать словами и придирок к терминам.
Тут всё просто. Выборы на "носу". Кого выбирать, Дарвина или демократов.



Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  00:11:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тут всё просто. Выборы на "носу". Кого выбирать, Дарвина или демократов.


Против всех.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  00:14:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Terminator:

Чтобы быть против всех, нужно быть кем-то третим.

Что было то есть, а что есть то будет...

Отредактировано - SeaJey on 28 Sep 2006 01:41:29

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  20:08:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 smili4ek:
Как будто других альтернатив, кроме Дарвина и демократии и быть не может.
Вспомнилось само собой...
Цитата:
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал.
- Вы и способ знаете? - Спросил заинтересованный Борменталь.
- Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, об'яснил Шариков, - дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Отредактировано - SeaJey on 04 Oct 2006 02:18:10

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  20:25:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тут всё просто. Выборы на "носу". Кого выбирать, Дарвина или демократов.

Вам не кажется, что данная проблема целиком вписывается в теорию Дарвина? Ведь по большому счету, выигравший на выборах демонстрирует именно способность максимального выживания в рамках, установленных демократией?

Отредактировано - SeaJey on 28 Sep 2006 01:42:07

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  21:02:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вам не кажется, что данная проблема целиком вписывается в теорию Дарвина? ведь по большому счету выигравший на выборах демонстрирует именно способность максимального выживания в рамках установленных демократией?


Вот ведь наглый предок, и сюда добрался!

smili4ek, высказываю свое мнение:
Вы съели пять груш, сколько у вас осталось яблок???
В смысле, все еще думаю, что сравнивать дарвинизм и демократию как-то...

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 26 Сент 2006 :  07:06:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже не вижу двух противоположных точек зрения, выживать можно и группой, чем и успешно занимаются обезьяны, слоны, львы и т.д. У львов вообще демократия, пока главная львица не рассердилась, тогда всем демократам достанется. В рамках группового выживания существует и самоотречение, и добровольная гибель ради группы, в том числе и самоубийство, и войны с заведомо сильнейшими хищниками, в которых как раз вот сильнейшие и одиночки не выживают. В общем, есть такая наука этология, там это все есть. Терминатор прав.


olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 26 Сент 2006 :  10:13:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вы съели пять груш, сколько у вас осталось яблок???

Яблок осталось явно больше, чем если бы груши не ели:) - они не влезли в желудок после груш:)


Двери наших мозгов посрывало с петель - в миражи берегов, в покрывала земель...

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 26 Сент 2006 :  10:18:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Миррима:

Яблок осталось столько же, сколько и было.

Что было то есть, а что есть то будет...

Отредактировано - SeaJey on 28 Sep 2006 01:42:57

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 26 Сент 2006 :  10:19:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Terminator:

Я уже объяснял, что в данном случае имею в виду, если Вы видите другие альтернативы, то, пожалуйста, напишите о них более четко:)

Что было то есть, а что есть то будет...

Отредактировано - SeaJey on 28 Sep 2006 01:43:35

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Демократия против Дарвина"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design