Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Темное фэнтези

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 17 Сент 2006 :  11:12:54  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Ищу книги, похожие на произведения Глена Кука, Стива Эриксона, Андрея Дашкова, Юрия Погуляя ("Счастливые земли") и (с натяжкой) TSR-овские книги серий Ravenloft и Dark Sun.

ИМХО, отличительные черты Dark Fantasy:

1) Мир сильно враждебен простым смертным, или в нем идет страшная война. Или и то, и другое сразу. Примеры выше. Поясню насчет первого варианта - пустыня, много зловещих магов, нежити, господствующий строй власти бесчеловечен или мир насыщен магическими ловушками-аномалиями...
2) ГГ редко бывает добрым. Он либо жертва обстоятельств, либо нейтрал, либо вообще отморозок.
3) (опционал) Стиль письма размыт, неясен. Множество деталей подается вскользь. Соответственно, автор знает о своем мире на несколько порядков больше, чем рассказывает читателю. За счет этого появляется особенная атмосфера.
4) (опционал) ГГ показаны реалистично, как живые люди. В них чаще всего веришь.

Теоретически, в ряд авторов можно было бы поставить и Зыкова, но у него с пунктом 3 не очень и жести маловато. То есть, довольно много, но ее процент к общему тексту недостаточен. Или, нет. Нет. Просто атмосфера у него недостаточно зловещая, вот. :D

Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.


Отредактировано - НикитА 18 Сент 2010 22:58:00

Админ БСЧ
Посвященный



12 сообщений
Послано - 17 Сент 2006 :  20:51:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Админ БСЧ  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуй это:

http://oldmaglib.com/author.php?all=0&fl=h&srt=2&g=0&aid=148


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 17 Сент 2006 :  21:11:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Лед" Корнева, может быть?


Arc_T
Магистр


Russia
111 сообщений
Послано - 18 Сент 2006 :  01:24:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А.Романовский "Волонтеры хаоса"
InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 18 Сент 2006 :  17:39:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совсем не фэнтези - "Последнее небо" Игнатовой". ГГ - такой полнейший отморозок, что ух. Но мы - за него!

I'll be forever!

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  00:00:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М.Суэнвик "Дочь железного дракона"?


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 27 Сент 2006 :  10:45:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Майкл Муркок - мегасериал о вечном воителе.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 15 Окт 2006 :  07:51:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я чернуху в фэнтези не перевариваю, так что сам не читаю, но по отзывам мог бы рекомендовать романы Юлии Остапенко: Ненависть, Игры рядом, Зачем нам враги. Жанр, по тем же отзывам, "черная шиза", наверное, это и есть dark fantasy
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 15 Окт 2006 :  11:20:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нее... не надо Остапенко. По крайней мере, ни "Ненависть", ни "Игры рядом" и рядом не стояли с лучшими экземплярами направления. Много крови еще не делает фэнтези дарк, имхо.

simplemente para llamar su atención

Эмпат
Посвященный



20 сообщений
Послано - 24 Окт 2007 :  18:15:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно прочитал М.Далина "Убить некроманта". Еще читал С.Мусанифа "Темная сторона медали" и давно когдато "Волонтеры хаоса" А.Романовского. Так вот, все три книги очень понравились. Хотел бы просить совета у форумчан, как квалифицируется данный жанр и какие еще книги можете посоветовать по данной тематике... Ну мне, как типа, импонирует что ГГ плохиш, ну вы меня поняли *)

Я настолько порядочен что меня даже милиция часто в гости зовет...


Отредактировано - НикитА on 28 Окт 2007 19:09:56

Копия из Темная фэнтези или как? - 23 Фвр 2009 14:12:19

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  09:40:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Эмпат пишет:

Недавно прочитал М.Далина "Убить некроманта". Еще читал С.Мусанифа "Темная сторона медали" и давно когдато "Волонтеры хаоса" А.Романовского. Так вот, все три книги очень понравились. Хотел бы просить совета у форумчан, как квалифицируется данный жанр и какие еще книги можете посоветовать по данной тематике... Ну мне, как типа, импонирует что ГГ плохиш, ну вы меня поняли *)

Дашков. Все книги...
Смирнов - "Чернокнижник"

I'll be forever!


Отредактировано - Костик 23 Фвр 2009 14:12:04

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  09:42:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дихнов "Записки Темного Властелина"
Ксения Баштовая и Иванова Виктория "Тяжело быть младшим"


Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)

Эмпат
Посвященный



20 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  10:46:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Премного благодарен!!! Хотя Смирнова читал не очень понравилось ) вернее не читал а продрался на страницу этак 20-тую)

Я настолько порядочен что меня даже милиция часто в гости зовет...


Отредактировано - Эмпат on 25 Окт 2007 10:49:13

Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  15:35:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Дневной"(в основном первая часть) и "Сумеречный "Дозоры" Лукьяненко и "Лик черной Пальмиры" Владимира Васильева.
Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  20:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Интервью с вампиром" Энн Райс.

"Богиня бед" Екатерины Некрасовой. Это скорее социальная фантастика на тему "Гитлер в юбке".

"Ненависть" Юлии Остапенко. Там вообще сплошная тьма ;-)(


Отредактировано - Sonya on 30 Окт 2007 14:29:35

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  22:10:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ив Форвард, "Злодеи поневоле"

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень

Эмпат
Посвященный



20 сообщений
Послано - 30 Окт 2007 :  17:14:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо почитал официальные рецензии вроде зацепило ) щас все ищу ( ща трудновато стало в сети найти бесплатную книжку )(((

Я настолько порядочен что меня даже милиция часто в гости зовет...

Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2007 :  14:31:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эмпат,
Цитата:
щас все ищу

http://lib.aldebaran.ru/author/ostapenko_yuliya/ostapenko_yuliya_nenavist/
http://lib.aldebaran.ru/author/lukyanenko_sergei/lukyanenko_sergei_dnevnoi_dozor/lukyanenko_sergei_dnevnoi_dozor__0.html

http://lib.aldebaran.ru/author/vasilev_vladimir/vasilev_vladimir_lik_chernoi_palmiry/



KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2007 :  14:15:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По настоящему что бы книга про злодея только Волонтеры хаоса, остальные все одуванчики покрашенные в черные цвета. Да и Волонтеры не фэнтези а постапокалипсисный фантастический боевик. Но суть одна если хочеш найти настоящего злого героя, не найдешь. В среде писателей это не камельфо таких героев делать. Как то Ю.Никитин отвечал что типа если гг злой и разрушитель, то ума много не надо, написать. По мне так просто понастоящему трудно написать книгу где будут воспеваться пороки, убийства, насилие. Да и в редакции врядли допустят выпуск. Хотя уверен спрос у такой книги был бы ошеломляющий.


kuntc
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2007 :  15:26:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kuntc Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
По мне так просто понастоящему трудно написать книгу где будут воспеваться пороки, убийства, насилие. Да и в редакции врядли допустят выпуск.

А как же всевозможные нашенские криминальные книженции про зеков? Или маньячные триллеры, где злобный убийца выступает в главных ролях? Героев таких книг положительными точно назвать нельзя, так что это не редакция и издательства виноваты, что в ФиФ таких нет, а просто не пишет никто.


Admin
Администратор
Ka-Ele
Ищущий Истину


Россия
81 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2007 :  17:30:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ka-Ele Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наталья Игнатова. "Последнее небо", "Пыль небес", "Волчья верность"
Вот уж злодейский злодей.


Эмпат
Посвященный



20 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2007 :  22:40:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sonya спасиб )

Я настолько порядочен что меня даже милиция часто в гости зовет...

Эмпат
Посвященный



20 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2007 :  22:48:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KeLLendiLну я думаю не дело воспевать йбийство и насилие ... но если они присутствуют то это другое ))

и если чесно меня просто наверно привлекает что обычно против злых все и вся ... и все думают что они такие сякие а в душе то на самом деле лапочки )


Я настолько порядочен что меня даже милиция часто в гости зовет...

Seos
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  12:02:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Seos  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Записки темного властелина... и Перумов хроника мечей- вроде по теме будет...


Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 20 Апр 2008 :  18:44:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Венс "Глаза чужого мира"

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 20 Апр 2008 :  19:26:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Игорь Борисенко
цикл: Чёрная магия

1 Человек без души
2 Поход Армии Проклятых
3 Путь мертвеца

Правда ГГ потом становится лапочкой


tanara
Посвященный



37 сообщений
Послано - 16 Фвр 2009 :  09:28:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрите на СИ: Зимина Светлана "Танец демона"
http://zhurnal.lib.ru/z/zimina_s_s/00_tanezdemona.shtml и "Жрец Лейлы" http://zhurnal.lib.ru/z/zimina_s_s/00zhrec.shtml - настоящее темное фэнтези. Герои - злодеи, но лапочки.:)

А еще я недавно нашла новых авторов:

Абзалова Виктория "К вопросу о добре и зле" (мое пояснение - отличная история о том, как становятся темными властелинами) #

Веденеева В. Авалонская Р. "Дар демона" - обычный воин оказывается в теле чернокнижника (обещает быть весьма интересным) http://zhurnal.lib.ru/w/wedeneewa_w/gift.shtml



Отредактировано - tanara 16 Фвр 2009 09:30:05

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 12 Июня 2009 :  22:04:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да вроде Джека Вэнса можно всего сюда добавить, а не только "Глаза верхнего мира"

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!


Отредактировано - kolibri 12 Июня 2009 22:05:05

Ancord
Посвященный



24 сообщений
Послано - 06 Авг 2013 :  12:22:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поднимаем тему из небытия


corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 06 Авг 2013 :  13:31:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ancord

Поднимаем тему из небытия

А где же ей быть, тёмной-то фэнтези?

Павел Протопопов

Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Авг 2013 :  20:48:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж поисковая тема, то добавлю неозвученный ранее список. Вдруг кому пригодится.

Сергей Малицкий "Пепел богов"
Брендон Сандерсон "Пепел и Сталь"
Джо Аберкромби "Первый закон"
Мэтью Стовер "Герои умирают"


corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 06 Авг 2013 :  22:15:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж создана отдельная тема, неплохо было бы определиться, что именно в этой теме поимается под ТЁМНОЙ фэнтези. А то есть ведь разные интерпретации этого термина. Я вот знаю, как минимум, о трёх. Первый, наиболее жёсткий: действующие лица - все мерзавцы, а ГГ чуть менее (или более) мерзавец, чем все остальные (Аберкромби). Второй - фэнтези с обычными персами, но написанная уныло, в мрачных тонах (Малицкий). Третий - главными являются тёмные силы, всякие там чёрные маги, демоны , вомперы и прочие бяки. При этом они могут быть и не мерзавцами, а вполне себе белыми и пушистыми, только иногда вспоминающими, что они - тёмные (Баштовая - Тёмный принц).

Павел Протопопов

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Авг 2013 :  00:30:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мне так наличие псевдотемного гг отнюдь не причисляет книгу к dark fantasy. Поэтому третий вариант, на мой взгляд, рефлексии авторов-женщин, которые мечтают о плохих мальчиках, но с добрым сердцем.

Лично для меня предложенные первые два варианта в какой-то степени сливаются в один. Ибо я определяю данное направление по атмосфере и второстепенно по отношению автора к персонажам (то есть действующие условно положительные лица мрут с такой же частотой, с какой мрут противники), то есть у нас не супергерои, которых не берут заклинания и мечи.

Хотя какое-нибудь официальное определение данного направления почитал бы.


skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 07 Авг 2013 :  11:08:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
corex пишет:



Если уж создана отдельная тема, неплохо было бы определиться, что именно в этой теме поимается под ТЁМНОЙ фэнтези.

Вообще-то уже давно определились) Первый пост на первой странице.


corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 07 Авг 2013 :  15:29:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skayfar
Да читал я этот первый пост. Не очень убедительно там, как мне кажется. Но я не специалист, тёмную фэнтези вообще читаю крайне редко и до конца, как правило, не дочитываю. А сюда забрёл случайно, кто-то меня подписал на эту тему (или я сам такой всеядный был семь лет назад? Всё-таки у меня первый год тогда на Кубиках был)

Павел Протопопов

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 07 Авг 2013 :  16:30:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Темная фентази - это причудливая смесь фентази "мечей и магии"(приключенческая героическая состовляющая), литературы ужасов - хоррора(противостояние силам Зла, Неведомым или известным) и размытие понимания между плохим и хорошим(отсутствие морали у антагонистов и протагонистов).

Пропорция у каждого автора своя.



Хотя какое-нибудь официальное определение данного направления почитал бы.

Ну, это вот совсем неофициально
http://www.sff.net/people/lucy-snyder/brain/2006/02/on-dark-fantasy.html

но как бы жанр довольно неопределенен



Отредактировано - Falcony 07 Авг 2013 16:31:57

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Авг 2013 :  16:51:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Да, я тоже пытался на сайте Локуса поискать. Вроде бы где-то была премия специально по дарк фэнтези. Однако не нашел. Или плохо искал. А вообще с твоими словами насчет смеси внутренне согласен, как и с тем, что пропорции у авторов разные.

А ведь и правильно в статье ссылаются на Муркока. Пожалуй, его Хроники Корума, прочитанные в одной из первых книг желтой фэнтези серии от Северо-Запада в 1991 были первой моей дарк фэнтези.


just-a-user
Магистр


Россия
142 сообщений
Послано - 17 Сент 2013 :  03:17:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Aktonii
Хранитель


Россия
269 сообщений
Послано - 17 Сент 2013 :  09:25:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Седрик - Рождение патриарха http://samlib.ru/s/sedrik/rozhdeniepatriarha.shtml быть может...

KaS

Aktonii
Хранитель


Россия
269 сообщений
Послано - 17 Сент 2013 :  09:27:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Седрик - Рождение патриарха http://samlib.ru/s/sedrik/rozhdeniepatriarha.shtml быть может...

KaS

meppopucm
Хранитель



265 сообщений
Послано - 17 Сент 2013 :  12:53:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дарелл Швайцер «Маска чародея»


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Темное фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design