Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
А как привить любовь к чтению?

А как привить любовь к чтению?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 14 Мая 2007 :  14:49:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Любовь к чтению это, как любовь к природе. Либо она есть либо ее нет. И здесь прививка не поможет... Заставить можно. Но как только исчезнет чужая воля, исчезнет и любовь...



А может и так сложиться, что присутствие чужей воли наоборот вызовет активное отторжение. И тогда только хуже будет.

Мир Вашему Дому!

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  22:02:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня родители книги всегда отбирали. Неудачно. До сих пор часто читаю запоем ночами напролет. А мой младший брат не читал и не читает. Как в детстве я хотела его приучить! Как старалась втянуть, всеми нехитрыми детскими методами, и привлекать и заинтересовать, и уговорить, и подкупить. А ему не интересно. Так ничего и не помогло
Но вот я сейчас с высоты своего возраста думаю, что у него просто в раннем детстве плохо получалось читать, и у него оссталась навсегда ассоциация, что чтение - это тяжкий труд, и оно не сможет просто принести удовольствие/пользу/прибыль, сравнимую с трудозатратами. Кроме технической литературы по профессии он по-моему книги две прочитал, одну в детстве (папа заставил), другую в зрелом возрасте, чтобы оценить, а стоит ли того процесс.
Так что единственный практический совет, который могу дать - книги надо отнимать.


Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 27 Авг 2007 :  00:35:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По моему любовь к чтению нильзя привить.
Развить - да.
Привить нет.
Уже если видно, что ребёнку нравится читать, можно это поощрять всеми силами - это и есть развитие любви, а вот привить...
Лично мне её никто не прививал, моему брату тоже. Разница между нами небольшая. И ярко виден контраст :) Нет, он любит читать хорошие вещи. Но только в том случае, если они не больше 200 страниц. Дальше - табу и глобальный неинтерес.
А я читаю тоннами и много на иностранных языках.

Это всё зависит от человека. Это всё зависит от вложенных в нас талантов.
Не более.

А вот любовь к литературе - это вообще отдельный вопрос :) Это уже совсем другая история :)

Отредактировано - Nightana on 27 Авг 2007 00:37:42

Алиниэль
Ищущий Истину


Ukraine
96 сообщений
Послано - 20 Июля 2009 :  02:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что лучший вариант - прививать любовь к чтению с детства. А потом уже невозможно остановиться... По себе знаю.

Она спала калачиком под пледом, А иногда и вовсе не спала, Но каждый день на зло дождям и бедам, Была непринужденно весела...

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 27 Авг 2009 :  05:29:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чушь, особенно про привить любовь читать. Что вам далось это слово Любовь, фальшивое слово, насквозь проевшее плешь и заезжаное всеми и вся. Очень много людей, читают не из-за того, что им нравится читать, а из-за того, что им нравятся сами сюжеты, того чего не получают в реальности, телевизоре, в фильмах. А насчет опороса, три примера, которые действуют почти без отказа.
1. Совет для девушек. В юношеском возрасте парням, в школе убивают любую тягу к литературе, я про тех кому не нравилось читать. И вот после школы, тем кто поступает в вузы, кому новый город, кому просто новые ощущение, встречи прекрасного пола, оказывают на них просто чудодейственное влияние, он хочет гулять с девушкой, а девушке хочется прочесть новую книгу. Поэтому нужно тащить этого парня в книжный, что бы там он почувствовал себя не в своей тарелке, дальше проще, нужно ей спросить совет по поводу книг. Естественно это заденет за живое парня захочется по красоваться перед ней, а для этого нужно знать книги, которые он люто не ненавидел с первого класса, не ударить же в грязь перед ней, этот момент девушка должна использовать для того что бы подсунуть книгу для чайника по интересу.
2. Для детей. Играть на противоречиях ребенка. Ему нравятся смотреть мультики, но воротит носик от книг? Окей, приводишь друга/подругу ребенка, подговариваешь за что нибудь, сказать пару фраз, типа: "у-у-у какой скучный мультик, я вот читал комикс", естественно ваш ребенок захочет узнать что именно, дальше вы ищете комиксы похожи на мультики, потом подсовываете, большой комикс в твердой обложке, то есть книгу, ребенок пойман.
3. Универсальный. Допустим кому то не нравятся из вашего окружения читать, но нравится зомбоящик, вам хочется что бы ребенок/подросток/взрослый, начал читать, выгадываете момент где фильм снят по книге, ваш человек в восторге от него, хочется продолжения, книг по которой снят фильм допустим 3, а снят только один фильм по первой, вы бодро советуете, прочитать раз уж хочется еще. Дальше либо прочтя, человек забросит, либо будет искать другие книги по фильмам, потом перейдет на обычные книги.
P.S. Сам стало нравится читать из-за 1-ого способа, правда без похода в книжный, просто хотелось, не выглядеть полным дебилом, перед девушкой которой нравились книги, и которая нравилась мне.))))

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 28 Янв 2012 :  13:16:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любовь как понятие глобальное заложена Природой в каждом человеке. Проявится она или нет, и в какой сфере - другой вопрос. Каждому нужен свой катализатор: для кого-то - это книга, стечение обстоятельств или одно-единственное сильное впечатление, но, порой "защитная" оболочка бывает слишком твердой, и тогда необходимы колоссальные усилия, чтобы она, наконец,проявила свою божественную суть. Но это уже философия...
Попробуйте читать всей семьей - долгие зимние вечера очень этому способствуют. На мягком диване при свете торшера, за круглым столом с чашкой горячего чая - в каждой семье свои представления об уюте. Читайте книги бумажные, по старинке, или электронные - если вы современны (благо, человечество изобрело и проограммы-читалки, и "говорилки", и аудиокниги. Одним словом - книжный мир - у ваших ног, и он готов вечно служить вам верой и правдой, нужно только открыть для него свое сердце.


lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  13:58:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
сам я ещё в большей или меньшей мере отнушусь к "детям" а потому как привить любовь к книгам взрослым я не знаю. мне кажется это может быть лишь самостоятельно осознаным решением.
зато как привить любовь к книгам детям могу поделиться на собственном примере: читайте им сказки и мифы( древнегреческие или скандинавские), это должно заитересовать детей, далее, когда они увлекутся этим, им будет недостаточно 2-3 часов чтения в день,тогда и надо подталкивать их к самостоятельному чтению. главное следить что именно они читают, и подбирая им книги смотреть на мир всё таки ИХ глазами, это я к тому что не стоит 10 летнему мальчику читать войну и мир, даже если это любимая книга его матери( лично я в семь лет прочитав мастера и маргариту 2 года книги в руки не брал)


necrolog-43
Ищущий Истину


Россия
63 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  03:24:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на мой взгляд главная проблема в образовании. помешанные на так называемой классике фанатики-учителя с присущим им рвением втолдычивают детям такую галимотью, вроде преступления и наказания и горе от ума. проходили бы нормальную литературу и интерес бы повысился к чтению. лично я полюбила книги после прочтения бойцовского клуба, точнее сказать его прослушивания в виде аудиокниги. вот где львиная доля проблем описывается! поняв эту книгу можно выкинуть пару десятков книг школьной программы. только вот фанатики-учителя останутся, и как всегда все испортят...
а как привить? если не нравится читать - можно взять аудиокнигу и слушать вместо музыки. понравится слушать, начнет читать. очень легкий способ.



Отредактировано - necrolog-43 18 Апр 2013 03:25:56

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  08:18:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Горе от ума" - отличная и едкая для своего времени пьеса была, да и сейчас многое в ней актуально.
Грибоедов реально крут, как и Достоевский

Но классика далеко не вся подходит для того возраста детей, когда она дается в школе.
Отсюда и проблема восприятия. А учителя ещё и вдалбливанием непонятных для детей произведение - отбивают охоту к чтению вообще, или к чтению классики конкретно.

А аудиокниги, я согласен, облегчают востприятие.


readerf2b
Магистр


Россия
217 сообщений
Послано - 17 Фвр 2014 :  12:40:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Детям сперва надо почаще вслух читать, но не сказки размером с колобок, а большие детские или приключенческие произведения 300+ страниц - так по кусочку читаешь, потом ребенок и сам дальше прочитать захочет.
Школьникам так поделие тети Ро в самый раз, классе в первом-втором. Ну а там и сам запросит - Жюля Верна или Толкиена.
А школьную литературу за редким исключением самому через силу приходилось читать. Из всего прочитанного хорошо шел Грибоедов, да Булгаков. Все остальное скорее подпортило желание читать, чем побудило.



Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 18 Фвр 2014 :  06:47:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос выбора литературы для детей решают далеко не учителя-фанатики, те просто выполняют свою работу, с фанатизмом или без, чаще вообще без энтузиазма.
А вот если представить, что просвещенному читателю дается возможность самому определить круг чтения для своего ребенка?
Разумеется, начнем с того, что большую часть предлагаемого в хрестоматии выбросим. Но что взамен? Кассиля - Гайдара -Маршака на свалку! Нравственным ценностям учить будет Гарри Поттер?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Фвр 2014 :  12:45:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачем на свалку?
У меня в дестве неплохо шли Фадеев вперемешку с Жюлем Верном и Кассиль вперемешку с Майном Ридом.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 18 Фвр 2014 21:58:45

Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 18 Фвр 2014 :  17:52:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, но ни Жюль Верн, ни Майн Рид в школьную программу не входили.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Фвр 2014 :  22:00:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Туча, в моё время - Кассиль и Фадеев тоже.

Давайте посмотрим правде в глаза - школьная программа - она вообще, того... убогая. Потому как построена хронологически по столетиям, а сложность литературы в ней учитывается слабо.

С уважением, Andrew.

Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 19 Фвр 2014 :  07:48:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При всем уважении к Державину, я так до сих и не знаю,о чем там его "Фелица",как ни жаль,но время, выделенное на классиков, для меня ушло впустую. Программа общего образования всегда руководствовалась обязательностью в ущерб увлекательности. Тем не менее, я против того, чтобы дети изучали основы магии на уроках литературы, потому что книга все равно должна не просто развлекать, но и чему-то учить. Вот "Маленький принц" же никому не скучен!
Вопрос в том, как найти эту золотую середину между необходимым и по-настоящему интересным.Кто может похвастать, что у него на литературе изучают Стругацких?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Фвр 2014 :  12:31:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хех... у нас на уроках литературы почти не существовало произведений, моложе 50 лет.
Только Солженицын, Приставкин- и всё. После 2-й МВ большая литература в мире умерла... )))

С уважением, Andrew.

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Фвр 2014 :  18:50:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:


После 2-й МВ большая литература в мире умерла... )))

Верно. Вот например большую литературу в в Ри писал только достоевский. И толстой. Больше никаких писателей не было.

А после мировой войны что твориться начало? Каждый грамотный человек писал книги и набирал на пищущей машинке. Авторов стало так много, особенно грамотных, что все с тали писать лучше толстого и достоевского. И большая литература умерла.


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Фвр 2014 :  18:51:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подарить ребенку ебук


Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 20 Фвр 2014 :  06:53:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если целью ставить не повышение скорости чтения, а интерес к книге, то я бы предложила аудиокниги. Может, вариант и упрощенный, но для развития воображения книга в любом варианте лучше мультика.


Admin
Администратор
FomichewDenis89
Хранитель


Россия
390 сообщений
Послано - 20 Фвр 2014 :  20:10:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу FomichewDenis89 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В своё время у меня не было телевизора, тетриса, мячика. От делать нечего я стал читать, первой книгой, как я помню был "Белый котик" Киплинга.

П.С. Так что, забирайте у детей игровые приставки, интернет, телефоны. Авось, полюбят чтение книг.

С приветом из ПТУ.)

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Фвр 2014 :  22:20:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как привить любовь к чтению? - ремнем

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Bravissimo
Посвященный



17 сообщений
Послано - 21 Фвр 2017 :  10:02:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дать интересную книжку, которую реципиенту читать - ХОЧЕТСЯ, причем хочется добровольно а не под страхом ремня или двойки, последние средства подойдут разве что для начального обучения складывать слоги, потом болт положит. А вот если ему книжка понравится - появится беглость.


KoTToM
Посвященный



26 сообщений
Послано - 26 Апр 2017 :  06:54:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Достаточно просто начать читать.
Звучит странно, да.
Но я сам до армии вообще ни одной книги не прочел. А там как прорвало, так и не отпускает...


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "А как привить любовь к чтению?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design