Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
А как привить любовь к чтению?

А как привить любовь к чтению?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  20:01:35  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Проблемка достаточно подленькая. К сожалению, большинство детей (да и не только) сейчас предпочитает общество телевизора и компьютера, нежели шедевров бессмертных классиков, или хотя бы любительской литературы. Да и школа развитию этого интереса мало способствует. Естественно, родителей это не устраивает. Но если дети - как податливая глина в руках мастера, то со взрослыми иногда и посложнее будет. И все же, я думаю, что уважаемые Хранители могут похвастатся некоторым опытом "залучения" к миру литературы как детей, так и друзей и сверстников.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  21:03:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почаще подсовывать интересные книги. Иногда помогает:)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  21:41:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет ничего более заразного, чем собственный пример.
Люди, даже самые упёртые, всегда интересуются миром - и согласны перенимать лучшее (новое) из него - даже если до того они с таким не сталкивались.

Всё, что вам остаётся - так это заранее продумать, какие именно книжки вы будете в числе первых двух-трёх подсовывать вот этому данному конкретному индивиду - а для этого просто нужно знать человека - по крайней мере не меньше, чем он знает себя сам.

(Из собственного опыта по приручению к чтению фантастики полутора десятка личностей самых разных возрастов и вкусов...)

С уважением, Andrew.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  21:46:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для детей - единственно личный пример. Они же стараются копировать родителей. Родители для них до определенного возраста идеал. Так что, если родитель читает, то и ребенок будет читать.
А взрослым надо создать такую обстановку, чтобы все их окружающие читали, чтобы основная масса общения была на литературные темы. Тогда они почувствуют себя изгоями в данном обществе, и первой их реакцией будет стать как все - то есть, читать.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Июля 2006 :  22:04:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какие именно книги стоит подсовывать детям, можно посмотреть в теме Литература для детей и юношества.
Делиться удачным подсовыванием - там же. ;)

Отредактировано - El on 20 Jul 2006 22:05:07


Отредактировано - НикитА 27 Окт 2008 22:06:40

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 21 Июля 2006 :  10:19:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А опытом неудачного можно?

Никогда не говорите детям, какую интересную книгу вы ему даете, если заранее ее не прочитали, или если не уверенны в ее интересности конкретно для этого ребенка конкретно в этом возрасте!
Мне вот расписали, какая интересная и увлекательная книга "Домби и сын" Диккенса, досихпор классику читать не могу...

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с)Монтень

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 21 Июля 2006 :  14:07:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И ни в коем случае ничего не навязывать, никаких фраз типа "почитал бы лучше" и пр.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 21 Июля 2006 :  18:22:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Проблема действительно насущная. но, "прививать" в прямом смысле - только породит протест, и любимое чадо ни за что не будет читать то, что ты советуешь. Яна правильно заметила, комменты подобного рода воспринимаются на "УРА!" в обратном направлении.
Пример... личный. Да. Иногда срабатывает. Но, главное, чтобы в доме нашлись те книги, которые действительно смогут заинтересовать. Поэтому, в принципе, нелишне выяснить предпочтения, прежде чем подсунуть что-нибудь... Чтобы был выбор. Было дело, сработал Гарри Поттер. Посмотрев - надо почитать. А потом- пошло, поехало...


Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 21 Июля 2006 :  21:06:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из личного опыта: в свое время родители заслали к знакомым на дачу на месяц. Там не было ни телевизора, ни компьютера, ни просто живых людей вокруг, со скуки можно было сойти с ума. Прочитала все книги, которые были в доме, а затем даже перпместилась к газетам для топки. С тех пор читать обожаю. Вывод, просто надо уметь создать такие условия, когда ребенок "никуда не денется с подводной лодки"


Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 22 Июля 2006 :  03:33:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
но, "прививать" в прямом смысле - только породит протест, и любимое чадо ни за что не будет читать то, что ты советуешь. Яна правильно заметила, комменты подобного рода воспринимаются на "УРА!" в обратном направлении.

Значит надо насильно заставлять сидеть перед коппьютером\телевизором. В качестви альтернативы ребёно обратитсь к чтению.


El, замечательно подходят "МИФичиские истории" Асприна(оригинальный цикл), проверено на своём опыте. Можно даже на ночь вслух читать.

Глупость - самая дорогая вещь. Ни за что другое человек не платит так много и так часто.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 26 Июля 2006 :  01:11:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Поэтому, в принципе, нелишне выяснить предпочтения, прежде чем подсунуть что-нибудь...

Доченька (сынок, внучек и пр.) что бы тебе хотелось почитать: "Улисса", "Соляриса" или "Расемона"? Каковы твои предпочтения?

Глупо спрашивать о предпочтениях ребенка, который понятия не имеет о, мягко говоря, очень многих вещах.


______________________
Yank thee ful muchel.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 26 Июля 2006 :  01:54:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, за всучивание детям "Улисса" надо карать как за изнасилование со взломом. А на своем уровне дети способны дать внятный ответ.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 26 Июля 2006 :  02:35:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классик,

Дядя, хочу пулялку!

Нет, не могут они дать внятный ответ, предварительно не "нахватавшись" всякого разного, простого и сложного. Дети должны глотать книги "полками". Помню начало своей полки: "Приключение Карика и Вали", "Ходжа Насреддин", "Кибериада", "Тилль Уленшпигель", "Аля, Кляксич и Буква А"... Кстати, "Уленшпигель" (то, что я там поняла) произвел на меня наиболее сильное впечатление. Ну как ребенок может додуматься попросить что-то "типа Уленшпигеля", если он даже не представляет себе, что такое вообще бывает?


______________________
Yank thee ful muchel.

Отредактировано - Дан on 26 Jul 2006 02:36:25

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  00:24:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хмм, это интересный вопрос. Я тоже считаю что лучше давать литературу по-вкусу. Да, иногда правда после потери ныряешь с головой в книги. Я стала читать после того, как моя бесбашенная подруга уехала в Америку. И не было никакой связи... чё-то я разоткровеничалась. Но если вы подтолкнете к любви к чтению:), заинтирисуете, то человек сам потянется к чтению. Надеюсь я дала весьма исчерпывающий ответ...
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 31 Июля 2006 :  22:35:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дык.. в том-то и вопрос - как заинтересовать?


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Авг 2006 :  17:12:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дык.. в том-то и вопрос - как заинтересовать?

Материально ! Своей двухлетней племяннице ложу конфетки между страницами книги и она начинает листать, сидит довольныя. Надеюсь выработать безусловный рефлекс :)


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Авг 2006 :  20:37:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классная идея! А курящим взрослым можно сигареты в книги закладывать! Надо попробовать. :-)


Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 10 Авг 2006 :  22:09:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, а что, интересное решение проблемы!
А о выборе... На то и взрослые, чтобы объяснять о чем каждая из книг.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 11 Авг 2006 :  17:03:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Яна правильно заметила, комменты подобного рода воспринимаются на "УРА!" в обратном направлении.


Собственно, я и говорила "от противного". Мне когда-то запрещали; результат налицо - книжки ставить некуда :)))


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 11 Авг 2006 :  17:07:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А приучать детей надо от простого: детский детектив там или детская фэнтези. По собственному опыту (приучения) вижу, что ребенок, вырастая, потом плавно переходит на то же, но во взрослом варианте. Главное, книжки не скучные выбрать.


Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Авг 2006 :  00:17:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
что ребенок, вырастая, потом плавно переходит на то же, но во взрослом варианте.
А разве это само по себе не проблема? Легко ли потом будет перейти с детектива и фэнтези на что-то еще?



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Авг 2006 :  01:46:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо быть хорошими родителями . Надо долго и терпеливо объяснять детям, какие удивительные миры живут на страницах книг и какими ущербными и неполноценными вырастают люди, книг не читающие.

А еще надо, чтобы дома было много книжных шкафов и полок, где на видных маестах стоят Жюль Верн, Стивенсон, Майн Рид и т.д. и т.п. И надо, чтобы ребенок видел, как сами родители любят и понимают книги, чтобы книжный шкаф ассоциировался у ребенка с некоей почти святыней. Вот.

______________________
Yank thee ful muchel.

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 12 Авг 2006 :  13:40:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот который раз мне эта тема попадается и который раз я думаю - а зачем? Чтение - такой же уход от реальности, как кино или комп. Так зачем прививать любовь к чтению? Это раньше грамотность у крестьян считалась чем-то великолепным и восхитительным, на грамотного смотрели с уважением, а уж на читающего книги - с благоговением. А сейчас - ЗАЧЕМ? Многим и без чтения хорошо - ну и пусть, может, книга вообще устарела как таковая.

Расставим все точки над ё, а не над i !

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  00:01:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
olgavals88, возможно, вы и правы, но, на мой взгляд, книги все же больше располагают к раздумиям и интеллектуальной работе, нежели бесконечные шныряния по Интернету и просмотры "мыльных" сериалов (простите, что звучит грубо и обобщенно). Да и фразы из личного цитатника не раз помогали сглаживать острые углы. И, по-моему, на даном форуме уже не раз говорилось, что ЭТИ вещи не взаимозаменяемы. Но по ине, так лучше уж читают...

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  13:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А разве это само по себе не проблема? Легко ли потом будет перейти с детектива и фэнтези на что-то еще?


Не вижу в этом проблемы. Во всяком случае, она явно меньше, чем если выросший ребенок на ЛЮБУЮ книгу смотрит, как на что-то абсолютно к нему не имеющее отношения и хуже того - вызывающее только отвращение.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 16 Авг 2006 :  09:49:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долго смотрел на название этой темы, но так и не понял, а ЗАЧЕМ прививать. Я прочитал оооочень много книг, притом, что школа сделала все возможное, чтоб я вообще книгу в руки не брал. Любить читать книгу – это от Бога. Если он не дал человеку этой искры, то ни какие «прививки» не помогу.

Николай
путник чужих дорог

ROXY_
Наблюдатель


Ukraine
5 сообщений
Послано - 16 Авг 2006 :  11:39:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ROXY_  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN
Согласна.
Любовь к чтению или есть, или ее нет.

Это один из талантов.

Не надо бежать быстрее, чем летает твой ангел хранитель.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 16 Авг 2006 :  20:16:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если он не дал человеку этой искры, то ни какие «прививки» не помогут

Из искры еще должно разгореться пламя. Эту искру надо не задуть, тщательно поддержать, для этого и надо прививать любовь к чтению.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 17 Авг 2006 :  20:35:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, вся дискуссия про роль Достоевского и классики вообще в приучении к чтению переехала сюда.

Напоминаю, что в данной теме ведётся опрос, т.е. высказываются собственные мнения. Если здесь в итоге развернётся дискуссия, тема будет перенесена в раздел "Мысли вслух".

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 17 Aug 2006 21:04:40

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 18 Авг 2006 :  01:17:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любовь к чтению нельзя привить как отросток к дереву. И правильно сказано, что нельзя "настойчиво советовать" почитать. Я помню, что большинство книг, которые мне предлагали родители, я не читала не по тому, что мне не интересно было, а из-за того, что мне их "настойчиво советовали". А сама, бывало, возьму книгу, открою, начну читать... и уже не оторвать. К книге человек должен обратиться сам и тогда "они подружатся". Все же упоминать о надобности чтения стоит, но не советами о прочтении определенного произведения, а более отвлеченно. Например, многие дети не любят заучивать скучные правила правописания, но за ошибки снижается оценка. Мне тоже в школе было лень учить правила. Тогда мне посоветовали почитать, вместо заучивания. Я с радостью читала. Пусть что-то простое, но главное, что читала и мне было интересно. И читая хорошо запоминаешь слова зрительно, соответственно запоминаешь правописание. Тоже толк. А примеры можно вспоминать из своего детства и таких примеров много.
Еще не нужно говорить что-то вроде "посмотри, все твои друзья - молодцы, читали эту сказку, а ты нет". Может это и поможет, но лучше искать другие способы. Т.к. все дети - максималисты, могут почувствовать себя ущербными и замкнуться в себе. Из такаго состояния вывести ребенка намного трудней, чем приобщить к чтению. Так что такая игра не стоит свеч.

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

Julik
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  00:16:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Терпеть не могла читать, пока на 11 летие не подарили детский детектив. Все, попала! Сперва ждала, когда следующий купят, если не было - читала ,что под рукой! Потом дали почитать фэнтази -"Ориэлла" - и с этого момента - я почти фанат этого жанра!


Неисправимая оптимистка!

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  23:01:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Julik, вах, а почему почти-то?

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  13:56:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО либо есть эта страсть, либо нету. Можно приучить, но не привить любовь к процессу. Приученный человек будет читать нужные материалы сугубо для информации.
Не уверена в стопроцентном успехе личного примера. Хотя мои дети читают непрерывно, но есть и противоположные примеры.


Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  11:11:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По Райкину- "Спрятал под паркетом многотомник Чехова- нашел прочитал все".
Привить можно- но для этого нужно быть Учителем и действительно Родителем. Плюс личный пример и естественно целый комплекс мер от воремя показанного фильма до едкой иронии и стеба итд итп. Моя дочь читает- любовь к процессу привита, хотя было сложно.


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  14:32:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может, ремнем попробовать? :)

Мир Вашему Дому!

Tashken
Посвященный



12 сообщений
Послано - 30 Апр 2007 :  16:49:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моя бывшая жена никогда не читала ребенку на ночь. Зато все время читала на его глазах какие-то журналы и яркие книги... А когда он лез ей на коленки, говорила: " Милый, это тебе не интересно. Иди поиграй..." В пять лет этот ребенок читал себе на ночь сам, причем достаточно толстые книжки. А сейчас ( ему 12) читает очень много достойных книг...


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 02 Мая 2007 :  15:03:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А надо ли прививать? У меня никто не прививал - недосуг было. Просто пришло какое-то время и я начал читать запоем. Правда беззаботное время прошло и времени для этого практически совсем не осталось. И сейчас читаю очень мало.

Мир Вашему Дому!

liza
Посвященный



21 сообщений
Послано - 03 Мая 2007 :  11:52:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна. Просто наступает момент, когда чувствуешь потребность. Это как голод или жажда. Иногда приходит насыщение и на время пропадает интерес. А потом снава жажда...


Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  02:29:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да- да, Маугли почувствовал потребность- но смог только завыть по волчьи.

учи албанский

liza
Посвященный



21 сообщений
Послано - 08 Мая 2007 :  08:54:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не вопрос, албанский так албанский... Все дело... Только зачем?


krya
Посвященный



10 сообщений
Послано - 08 Мая 2007 :  19:10:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любовь к чтению это, как любовь к природе. Либо она есть либо ее нет. И здесь прививка не поможет... Заставить можно. Но как только исчезнет чужая воля, исчезнет и любовь...


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "А как привить любовь к чтению?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design