Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Фантастика с умными мыслями

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
tima
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 02 Июля 2006 :  02:57:35  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Не может никто посоветовать автора или книжку типа Кай Гэвриела Кейя?
Прочитал многие его вещи очень понравились (особенно цикл про Сарантий и др. хроники Фьоновара понравились меньше). Хочется чего-ниубдь подобного.
И еще интересуют авторы и книжки типа М. И С. Дьяченко. (русская фантастика с некоторым количеством умных мыслей, но все-таки где сюжет главнее умных мыслей )

(зарубежную (желязны, нортон, асприн и т.д.) и русскую (стругацкие, олди, валентинов, лукьяненко и др) классику читал)

Отредактировано - vb on 05 Jul 2006 22:51:38

Отредактировано - vb on 18 Jan 2007 13:25:35

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 05 Июля 2006 :  22:52:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из русской, как насчет Рыбаков, Столяров, Лазарчук?


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 05 Июля 2006 :  23:31:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день!

Из отечественной, кроме перечисленного выше, можем посоветовать Сергея Герасимова, Ярослава Верова ("Господин Чичиков"), Андрея Дашкова, Святослава Логинова, Льва Вершинина (кроме "Сельвы"!), Бориса Штерна, Евгения Лукина, Федора Чешко, Олега Дивова, Виктора Пелевина, Павла Крусанова, Александра Громова, Михаила Тырина...
Из зарубежных: Нила Геймана, Роберта МакКаммона, Станислава Лема, Эдварда Уитмора, С. П. Сомтоу, Урсулу Ле Гуин, Ларии Нивена (Найвена), Айзека Азимова, Роберта Хайнлайна, Клиффорда Саймака, Дж. Р. Р. Толки(е)на, Клайва Стейплза Льюиса, Артура Кларка, Анджея Сапковского, Фрица Лейбера, Харлана Эллисона, Филиппа Дика, Курта Воннегута, Кобо Абэ, Сакё Комацу, Пьера Буля, Робера Мерля, Кристофера Приста, Уильяма Сарояна, Роберта Шекли, Фрэнка Херберта, Генри Каттнера, Рэя Брэдбери, Стивена Кинга...
Для начала хватит? :-)

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

tima
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 06 Июля 2006 :  00:10:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо большое, за список. из того что не читал остается:
Столяров,
Сергея Герасимова, Ярослава Верова ("Господин Чичиков"), Андрея Дашкова, Льва Вершинина (кроме "Сельвы"!), Бориса Штерна, Федора Чешко, Крусанова, Михаила Тырина...

Нила Геймана, Роберта МакКаммона,
Эдварда Уитмора, С. П. Сомтоу, Ларии Нивена (Найвена), Фрица Лейбера, Харлана Эллисона, Кобо Абэ, Сакё Комацу, Пьера Буля, Робера Мерля, Кристофера Приста, Уильяма Сарояна,

Все равно список получается внушающий уважение.

Вообще, отличный форум, мне очень нравится, спасибо организаторам :)

P.S. to Г. Л. Олди "Тирмен" стоит покупать? ;)


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 06 Июля 2006 :  00:25:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
P.S. to Г. Л. Олди "Тирмен" стоит покупать? ;)

И это после того, как вопрос "Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?" вошел в Топ-10 вопросов Путину! Покупать однозначно....

Отредактировано - vb on 06 Jul 2006 00:30:24

tima
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 06 Июля 2006 :  01:18:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, про умные мысли понял.
А вот фэнтэзи типа Кай Гэвриела Кейя может кто-нибудь посоветовать. Там с умными мыслями не особо, скорее там привлекает объемность персонажей и живость созданного мира.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Июля 2006 :  09:40:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а что есть "умные мысли"?

Николай
путник чужих дорог

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 06 Июля 2006 :  10:51:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN,
невысказанные.
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 06 Июля 2006 :  11:02:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, кажется, насчет покупки "Тирмена" за нас уже ответили. :-)

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 06 Июля 2006 :  11:46:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
P.S. to Г. Л. Олди "Тирмен" стоит покупать? ;)

И это после того, как вопрос "Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?" вошел в Топ-10 вопросов Путину!


Сейчас уже на втором месте, и вместе с мальчиком Никитой опережает остальные вопросы с огромным отрывом. Может ли перзидент проигнорировать оба вопроса с наибольшим рейтингом ? Конечно вопрос о Ктулху важнее. Что может быть ужаснее чем Президент-культист ?


tima
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 06 Июля 2006 :  14:05:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
а что есть "умные мысли"?

Это конечно вопрос.
Честно говоря хочется, чтобы в произведение было хоть немного мысли :)
А не просто описание как главный герой бегает и рубится с тварями или стреляет из бластера.
Но с другой стороны когад все произведение состоит из одной мысли без действия, это тоже не впечатляет.


Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  08:22:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чесно сказать,Кай Гэвриела Кейя не читал.Но хотите мыслей - вам дорога к Стругатским и Лему.Лем - там вообще одни мысли(со стилем,однако,тяжеловато).


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  11:26:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день!

А вот тут позвольте не согласиться. Не только с мыслями, но и со стилем, и с напряженностью действия, и с характерами персонажей, и со многим другим и у Стругацких, и у Лема все в полном порядке.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  14:58:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нормальный стиль. И вообще, в детстве это были мои любимые книги. Хм, ну, не в детстве, конечно, а ... как это по-русски?... в подростничестве :-)). Лема, я имею в виду. Стругацких читала уже на первых курсах универа. С неменьшим интересом, а то и с большим. Если не читали, очень рекомендую.

P.S. А Кея тут, по-моему, никто не читал
Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 07 Jul 2006 15:01:24

tima
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  16:09:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стругацких и Лема читал полностью.
Спасибо, за совет.

Цитата:
.S. А Кея тут, по-моему, никто не читал

Это я уже понял, поискав по форуму. Жаль не найду единомышленников в этом :(


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  19:57:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

P.S. А Кея тут, по-моему, никто не читал

То есть, как это -- никто?! А мы? :-) Очень даже читали, и весьма любим его книги. Правда, за исключением "Гобеленов...".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  20:18:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А Кея тут, по-моему, никто не читал
------------
Это я уже понял, поискав по форуму. Жаль не найду единомышленников в этом :(

Угу, этот никто, который Кея не читал, и наговорил трехстраничную тему. ;-)




Отредактировано - НикитА on 20 Июля 2008 21:47:49

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 15 Сент 2006 :  15:47:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО у Латыниной в "Вейском цикле" мыслей предостаточно. Самых разных. О нравах, о людях, о путях достижения целей...


Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 15 Сент 2006 :  22:36:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые Хранители! Хотел бы испросить вашего совета по такому вопросу: я слышал когда-то много хороших отзывов о таких авторах, как Азимов и Кларк. С удовольствием бы почитал ихней НФ (хотя бы для общего развития) - только не хочеться мне покупать книги вслепую. Не могли бы вы посоветовать мне конкретно, какие их книги наиболее интересны и с каких, соответственно, надо бы начинать?

Заранее большое спасибо.

Есть вещи поважнее мира...

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 16 Сент 2006 :  10:21:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Уважаемые Хранители! Хотел бы испросить вашего совета по такому вопросу: я слышал когда-то много хороших отзывов о таких авторах, как Азимов и Кларк. С удовольствием бы почитал ихней НФ (хотя бы для общего развития) - только не хочеться мне покупать книги вслепую. Не могли бы вы посоветовать мне конкретно, какие их книги наиболее интересны и с каких, соответственно, надо бы начинать?


Азимов : Конец Вечности
Кларк : Конец Детства

Если понравится можно читать остальное. Это на мой взгляд самые характерные и не устаревшие их романы.


Admin
Администратор
InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 16 Сент 2006 :  11:02:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0

Забавно... а по мне:
Азимов - "Основание" (базовая трилогия, впрочем - остальные части тоже неплохи в своем смысле, но на любителя, ибо по мне - несколько нудноваты)

Кларк - "Город и звезды"

I'll be forever!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 16 Сент 2006 :  12:42:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Азимова на мой взгляд надо начинать читать именно с "Конец вечности", потом рассказы про роботов, потом романы про роботов, и далее переходить к "Основанию" т.к. автор объединил все эти книги в единый цикл.


AT
Посвященный



26 сообщений
Послано - 16 Сент 2006 :  16:10:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В.И. Ленин Собрание сочинений.
Как ни странно, но соответствует заявленной теме. (просьба не рассматривать этот пост как политический)


Volc-cozac
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 07 Дек 2013 :  22:21:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Советую почитать Золотникова.



nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 08 Дек 2013 :  22:38:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Умные мысли?

Русских читать не надо. Ни Злотникова, ни олдей. и даже стругацких.

Связано это с тем, что консервация фантастики в ссср привела к тому, что все важные умные мысли были опубликованы намного раньше в западной фантастике и у русских нет шансов написать что либо умное.

Вторая причина почему не следует искать умных мыслей у перечисленных связана с тем, что

философия в рф тоже из-за положения совка находится на примитивном уровне. Морально-этические нормы - тоже. Вышеупомянутый злотников например в свеой книге рекламирует фашисткое общество - и ничего людям нравиться.

Научная фантастика в РФ тоже в заднице - помню какой-то сишник ел бутерброд в адронном коллайдере. Это наш максимум - включая даже олдей. У них нет ни знаний ни опыта чтобы рассказать о каком-либо совремнном физическом эксперименте (проводимых в западных университетах) из чего следует что они не споосбны будут описать какой-нибудь интересный физический глюк в своем романе.

Социальная фантастика - ну с этим тоже плохо. Что связано с примтивизиацей политической мысли в ссср. Я сейчас знаю только два достойных произведения СФ - это у Харитонова и еще второе - только что законченное на СИ цивилизация страуса.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 08 Дек 2013 :  23:21:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2
Вам по русски писать не противно?
Просто страшно мне от того что вы подразумеваете под "умными мыслями".
Не поделитесь последними открытиями? Ну например - какую умную мысль вы прочитали последней?
Ато голословный апломб выходит.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 08 Дек 2013 :  23:26:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:


Не поделитесь последними открытиями? Ну например - какую умную мысль вы прочитали последней?

Путин - рулез, дамблдор - гад.

А ваще я вам предлагаю почитать например вот это и сказать - что есть в русской фантастике подобного

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=9819&FORUM_ID=28&CAT_ID=5

И учтите, что цивилизации статуса Азимова уже больше 50 лет.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 09 Дек 2013 :  00:54:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2 пишет:



al1618 пишет:


Не поделитесь последними открытиями? Ну например - какую умную мысль вы прочитали последней?

Путин - рулез, дамблдор - гад.

Я вообще то касательно вашего совета - русское не читать.
Вот и поделитесь - чего нового вычитали в импортном.


А ваще я вам предлагаю почитать например вот это и сказать - что есть в русской фантастике подобного

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=9819&FORUM_ID=28&CAT_ID=5


Так и я о чем - там советуете тут отсоветываете - плюрализм в одной голове?

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 09 Дек 2013 08:09:05

   
Перейти к:

Ответить на тему "Фантастика с умными мыслями"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design