Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Мэри Сью

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 20 Авг 2006 :  18:16:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А потом говорим девушке, что ЕЕ ПО ЖИЗНИ НЕ БЫВАЕТ.
Нда, занимательный типаж, с полным отрывом от земли. На крыльях мечты.


Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 20 Авг 2006 :  18:27:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, смешно. Браво, Анжи :)
Девка, конечно, отвратительная до одури, самовлюбленная и гламурная, но факт остается фактом - живая :)))))))
Вообще, граждане, кто бы что ни говорил, и какие модели не строил бы, первично всё-таки качество текста, а вовсе не присутствие в нем личности автора, как такового.
имхо

Это просто такая жизнь...

Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 20 Авг 2006 :  20:00:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кет, она не отвратительней и не гламурнее меня. :-) Не суди о человеке по рекламным фотографиям...

Но. Но! Заметим.
Самореклама вызывает у наблюдателей отторжение. Что в жизни, что в книге.
Другое дело, что в жизни иной раз без нее не обойтись: девушке нужно преподносить себя - работа у нее такая, и рассчитано на целевую аудиторию работодателей, а не на левых людей. Мне вот в своей работе - тоже нужно преподносить себя, и я тоже рассчитываю на целевую аудиторию заказчиков, и мне тоже безразлично мнение левых людей. Рекламщик, чтобы продать товар, тоже его хвалит...

Но всегда критическим фактором остается КАЧЕСТВО сабжа. Поэтому к упомянутой фотомодели ходят фотографы, поэтому у меня - покупают мои работы, поэтому жвачка "Орбит" прекрасно продается.
Потому что сабж - качественный.

А был бы некачественным - вызывал бы отторжение и был бы невостребованным.
Точно так же, как с персонажами-мэрисью.

Один и тот же закон работает во многих областях, дасс, товарисчи.


Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 20 Авг 2006 :  21:12:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, эта деффка... как бы это так сказать. Ты, Анжи, продаешь свои работы, (т.е. то, что ты делаешь руками и придумываешь в голове, ТРУДИШЬСЯ), а она - свои ноги, которые ей на халяву достались от мамы с папой. Гы гы.
Каждому свое. Для рекламы ног - весьма и весьма недурно, качественно и, вне всякого сомнения, профи. А так.. пусть ее, надоела она.
:))))))))
Суть проблемы в том, что она, обладая всеми признаками мэрисью, существует в реале. Это неприложный факт.
:))))))))

Это просто такая жизнь...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 20 Авг 2006 :  23:48:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Это неприложный факт.

Непреложным фактом является так же то, что даже, или благодаря этому обстоятельству, она вам не нравится :)
Вывод: мерисью это отнюдь не украшение книги !


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  21:17:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ну, эта деффка... как бы это так сказать. Ты, Анжи, продаешь свои работы, (т.е. то, что ты делаешь руками и придумываешь в голове, ТРУДИШЬСЯ), а она - свои ноги, которые ей на халяву достались от мамы с папой. Гы гы.
Каждому свое. Для рекламы ног - весьма и весьма недурно, качественно и, вне всякого сомнения, профи. А так.. пусть ее, надоела она.
:))))))))
Суть проблемы в том, что она, обладая всеми признаками мэрисью, существует в реале. Это неприложный факт.
:))))))))

Это просто такая жизнь...


Вообще-то красивых ног достичь очень и очень непросто. Легче, чем их красивыми поддерживать, но, наверное, тяжелее, чем раскручивать. И фитнес-клуб нужен, и эпилляция (Бр-р!!!). Так что не преумаляйте заслуг дамы. :)))


bookmist
Магистр


Russia
125 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  00:22:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитал, подумал, вспомнил прочитанные фики.
По моим ощущениям, один из основных признаков Мери-Сью - это несответствие:
несоответствие героя и противников(всех с полпинка уделывает)
несоответствие героя и задач(всё у него легко получается)
несоответствие героя и окружения(типа никто больше Так не может)
несоответствие(явно не прописанное) человека из нашего мира и аборигенов
и тому подобное

Т.е получается, что Мери-Сью это "недодумка" в логике произведения, потому и не нравится она читателям(ну и плюс самореклама раздражает).


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  06:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот персонаж, явно не являющийся Мэри Сью - Скив маг. Хотя под несоответствие он попадает. Но он не идеализированный образ автора, а идеализированный образ его ученика. Раздражает тем, что за ним чувствуется попытка навязать нам всем как главную ценность достижение успеха, плюс обучить нас, как это сделать, плюс предупредить о подводных камнях. Короче обучить нас американскому образу жизни. (А на самом деле все проблемы возникают от неправильно выбранной исходной посылки - достижение успеха может быть средством, но не самоценностью)
В общем ГГ герою не обязательно быть Мэри Сью чтобы раздражать. Читателю не нравится, когда автор посредством произведения решает какие-то свои задачи (самореклама это или желание воспитать нас, как надо - не важно)


Отредактировано - tiger_cub on 02 Sep 2006 06:16:04

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  11:44:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
гм, не в порядке возражения, а просто из интересу

Цитата:
(А на самом деле все проблемы возникают от неправильно выбранной исходной посылки - достижение успеха может быть средством, но не самоценностью)
Средством для чего должно служить достижение успеха?

Отредактировано - EI on 02 Sep 2006 11:45:45

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  13:38:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Экзистенциальные вопросы каждый решает сам. Кто-то думает о семье, кто-то о творчестве, кто-то (но это очень большая редкость) о человечестве. Ваш выбор должен быть хорош в первую очередь для вас :)))

(В психологии есть такая заморочка - кризис достижения. Настигает тех, кто искал успеха, как цели, и получил его. Характеризуется тем, что человек удовлетворения от достигнутого не испытывает. Понимает, что все, чего хотел - достиг, а жизнь не сложилась)


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Сент 2006 :  14:34:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А! Тогда понятно. Мне не приходило в голову рассматривать успех как самостоятельное явление. Всегда думала, что успех может быть только в чем-то. Спасибо за пояснение! :)

simplemente para llamar su atención

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 03 Сент 2006 :  01:49:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bookmist
Цитата:
Т.е получается, что Мери-Сью это "недодумка" в логике произведения

ППКС
Это когда яблоки вырастают на сосне просто потому, что какая же это Главная сосна без крутых гитик. Просто потому, что правильная сосна никак не может обойтись без яблок (а если может - значит, она неправильная)...

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с)Монтень

BookWorm
Магистр



218 сообщений
Послано - 03 Сент 2006 :  14:39:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу BookWorm  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы уточнить, что именно вы называете мерисюзмом: явно завышенное самоописание, или соответствие признакам (суперкрутость/суперстрадания и т.д.)


Вообще-то, мне тоже интересно было бы узнать мнения уважаемых товарищей о мерисюзме в "профессиональной" литературе.


Angela
Хранитель



303 сообщений
Послано - 07 Сент 2006 :  17:02:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вообще-то красивых ног достичь очень и очень непросто. Легче, чем их красивыми поддерживать, но, наверное, тяжелее, чем раскручивать. И фитнес-клуб нужен, и эпилляция (Бр-р!!!). Так что не преумаляйте заслуг дамы. :)))

Тайгер, вы просто не совсем в курсе. Означенные ноги достаются, так сказать, по дефолту, обычно в комплекции с мальчишечьим типом фигуры (узкие бедра, относительно небольшая грудь). Фитнес-клуб, эпиляция - это те "страдания", которым подвергают себя большинство женщин, и не в фитнесе, ни в эпиляции, ни в иных процедурах ухода за собой нет ничего мучительного или сверх-утомительного. Так что в этом как раз никаких особых заслуг дамы нету.
Вот умение позировать - это уже дело совсем другое. Равно как и умение крутить высший пилотаж на реактивном самолете. Я вот последнего не умею.
Ну ладно, не в том вопрос...

Bookmist:

Цитата:

По моим ощущениям, один из основных признаков Мери-Сью - это несответствие:
несоответствие героя и противников(всех с полпинка уделывает)
несоответствие героя и задач(всё у него легко получается)
несоответствие героя и окружения(типа никто больше Так не может)
несоответствие(явно не прописанное) человека из нашего мира и аборигенов

Угу, это Вы правильно заметили...

BookWorm:

Цитата:
Вообще-то, мне тоже интересно было бы узнать мнения уважаемых товарищей о мерисюзме в "профессиональной" литературе.

А можно определение - что такое профессиональная литература?
Вон, давеча я видала автора, у которого книг сорок издано, наверное. Профессионал. В смысле, видимо, зарабатывает писательством себе на жизнь. Пишет книжки карманного формата, типа "Вася Пупкин побеждает Вселенское Зло", "Вася Пупкин раскрывает Зловещую Тайну". Это как - подходит под определение профессиональной литературы?



Оллэйн
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2006 :  04:17:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, определённого мнения по Мэри Сью, видимо, пока не сложилось на форуме. Я согласна с определением, что это "неубедительное идеализированное альтер-эго автора". Мне, как читателю, вообще не очень нравится, когда автор выводит на сцену свою личность в личине какого-либо литературного героя, потому что тогда, на мой взгляд, уровень авторской субъективности резко повышается. Но не буду об этом распространяться.
В качестве же литературного приёма я воспринимаю подобное явление(создание автором героя по своему образу и подобию, желаемому или реальному - неважно) вполне нормально, но лишь до тех пор, пока он (автор) держится в рамках и не наглеет, то есть относится к "своему" персонажу именно как к персонажу, наравне с другими героями произведения, а к произведению - как к произведению, а не как к реализации и компенсации своих, неудовлетворённых в нашей серой и обыденной реальности, комплексов и желаний. Переход же от близкого автору героя к Мэри Сью, на мой взгляд, начинается тогда, когда автор начинает герою (себе) потакать и подстраивать (подминать) под него (себя) всё произведение: сюжет, мир, остальных персонажей и т.д.
Причём я не считаю "мэрисьюизм" явлением, относящимся только к фанфикшену и творчеству графоманов. В разных долях оно проявляется и у признанных писателей, восхваляемых большинством читателей на авторских форумах здешнего (и не только) сайта.
Именно вездесущая Мэри Сью так раздражает меня в последнее время в современных фэнтези и фантастике. Я уже начинаю терять интерес к этим жанрам. Только зайдя на этот форум, я смогла подобрать название тому, что уже достаточно долго вызывало как глухое раздражение, так и откровенное неприятие (всё зависело от таланта автора), но до сих пор витало в воздухе недосказанными и необобщёнными до отдельного термина образами и впечатлениями.

Не верь, не бойся, не проси.

Отредактировано - SeaJey on 09 Nov 2006 01:16:13

Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2006 :  05:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В ГГ почти всегда - немало от идеализированного автора :) Помнится, когда Валентинов писал про альтернативную Украину, он этот вопрос несколько... раскрыл ;)


Нет, гротескный эффект бывает вызван не самим этим фактом. Просто для того, чтобы сколько-нибудь реалистично писать "с себя" Цезаря, или, скажем, Сталина, автор (не будучи "в реале" ни генералом, ни даже "заурядным" серийным убийцей) должен быть безумен (от противоречия между истинной своей натурой - и образом жизни), чтобы затея удалась. А то выходит, что тигра-людоеда пишут с кролика...


Изящно выходит из положения Макс Фрай (хотя, вероятно, в ней хватает и реального безумия). Она написала ("с себя", разумеется) не тигра, а кролика-людоеда :-)

Mat, if you don't mind

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2006 :  13:25:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Мне как читателю вообще не очень нравится, когда автор выводит на сцену свою личность в личине какого-либо литературного героя,

А разве по-другому бывает? То-есть, часто бывает?

Отредактировано - Andrew on 08 Nov 2006 20:34:12

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2006 :  01:12:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При большом желании под определение "Мэри Сью" можно загнать практически любого героя. Особенно если при этом плохо относишься к автору книги...
Изначально - голубоглазая супер-блондинка, келаврик, умница и красавица.
На практике - всё, что душе угодно.
Оллэйн, в который раз повторю (потому что в других местах об этом говорила) - мир книги формируется из авторских о нем представлений. Равно как и герой. И посему - Мерисьей объявляют теперь всех, кто "не так свистит, не так летает"...

Это просто такая жизнь...

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2006 :  01:25:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И вот еще что!..
Как можно сказать, Мэрисью герой или нет, не зная автора?..

Это просто такая жизнь...

Admin
Администратор
Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2006 :  01:27:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, опять манная каша с хитином :)

1. Авторский опыт, эрудиция и переживания, отданные в пользование героям - это нормально, естественно и здорОво. Это делает переживания героев достоверными, героев объемными, а даже ошибки - жизненными. Герой не всеведущ, герой чего-то не знает и делает ляпы, ура ему, герою. :)

2. Герой может быть любимым детищем и alter ego автора, и никак не влиять на качество текста, если у автора достаточно ума и таланта не сделать из героя суперперекрученную Всепобедю. "Мадам Бовари - это я!"... Что, плохая книга, нежизненная? Щаззз...

3. Настоящее Мэри Сью, а не то обвинение в нем, которое используется как манипулятивный и заведомо нечестный наезд на автора (вариант Кэт) - довольно узкий сегмент. Даже Героическая Всепобедя может вовсе этим не быть, ни единого раза - просто автору нравится лепить крутых героев, потому что кто-то это ест. Едят, что характерно. Даже наглое прямое введение автором себя в текст (см. "Темную башню" Кинга) не делает текст мерисьюизмом. :)

4. Мерисьюизм - это сочетание намеренного введения автором себя в текст в образе Героической Всепобеди, Великой Жертвы, и прочих социальных ролей, являющихся прямой и недвусмысленной компенсацией психологических затруднений автора.

Так что неплохо бы того-с, поосторожнее с термином-то. А то может оказаться, что автор, посчитанный в Мерисью, поплечистее и поуспешнее своего самого пальцатого героя :) Прежде чем такими заявками бросаться, неплохо бы получить отчеты частного детектива и психоаналитика

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Ket
Хранитель



443 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2006 :  03:31:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ket  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наглое прямое введение автором себя в текст - это к нам... гм... во второй книге ну не могли мы не приколоть эту тему. Но мерисьёв всё равно не получилось, увы. Не доросли...
А вот на счет последнего тезиса, про автора, это ты права... ой, как права!.. Потому что можно нарваться на такое... Порой мне кажется, что я знаю книжки с мерисьями, но никогда я авторов не назову, равно как и названия книг. Потому как, во-первых, это мое имхо, могу и ошибиться, а, во-вторых, стрешновато, да...
Мало ли что.
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 05 Дек 2007 :  15:07:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенесено из темы клона
__________________________________________
Sonya

Насколько,по-вашему, распространено это явление в самих фантастике и фэнтези?

Цитата:
САМООПИСАНИЕ И МЭРИСЬЮИЗМ
(SELF-INSERTION AND MARY-SUE-ISM)...

...Я постоянно слышала, что описание своего образа - бич фанфикшенов, и рассказы, где встречается это явление - плохи по определению. Я тоже в это верила - почти целых полгода.

По сути дела, если бы это была правда, осудить пришлось бы все фанфикшены. Во всех героев, которых мы описываем, мы вкладываем частичку себя. Это единственный способ оживить персонажи. Если мы не вкладываем в них себя, они окажутся в лучшем случае незапоминающимися плоскими фигурками. Трюк в том, чтобы правильно смешивать собственные черты в разных пропорциях, чтобы герои не становились бездумными копиями нас самих.

...Таким образом, во всех персонажах имеется немного самоописания, и то, что мы называем самоописанием, есть только преувеличенная степень нормального и полезного литературного приема. Это хорошо, если используется в меру. Так почему же явное самоописание принимается так негативно?

Ответ - "мэрисьюизм". Термин произошел, вероятно, от ранних фанфикшенов по сериалу Star Trek. Обращусь к Мелиссе Уилсон, которая написала отличный "Тест на Мэри-Сьюизм" (# и Путеводитель Доктора Мерлина по фанфикшену" (#):

Вы уже знаете Мэри Сью. Мэри Сью - веселое, яркое, полезное шестнадцатилетнее создание, лучик света на корабле. Весь корабль любит Мэри Сью, потому что Мэри Сью хороша во всем. Мэри Сью - инженер, врач, хороший лидер, превосходный повар и, как правило, прекрасная певица. У Мэри Сью часто проявляются особые дарования, например телепатия, предвидение или магические способности. Если Мэри Сью очень юна, она часто дочь одного или двух известных персонажей. Если она постарше, то она обычно оказывается к концу в постели с любимым героем автора. Ее имя - часто первое или второе имя автора, или его ник в интернете, или любимое прозвище. В конце истории Мэри Сью выходит замуж за выбранного героя, принимая всеобщие поздравления и восхищения, либо же умирает, сопровождаемая глубоким трауром. Читатель, со своей стороны, только рад.

Если Мэри Сью - девушка, то это веселая, всеобщая любимица, которая никогда не страдает ПМС и служит источником вдохновения для всех вокруг. Если герой этого типа мужского пола, он - задумчивый, любящий уединение тип, совершенно не обращающий внимание на славу, от которой у него одни неприятности. Притом что у него прекрасно получается все начинания, даже когда он игнорирует общепринятые правила. В конце он получает уважение всех авторитетных фигур.

У него также случаются ужасные приступы вины из-за вещей, в которых не было его ошибки и которые он вообще не мог контролировать. Все вокруг знают, что он ни в чем не виноват, но он настаивает на своих мучениях и тоскует все ночи напролет. Это дешевая уловка, чтобы найти причину для тоски, переоценки ценностей и глубокой задумчивости совершенно без причины, только чтобы наложить на героя ответственность за что-то неправильное. Часто это используется, чтобы герой стал необщительным и презираемым, из-за того что он замучен виной или морально травмирован. Мэри Сью не может сделать ничего даже отдаленно плохого без целой кучи объяснений и оправданий.

Некоторые авторы думают, что они могут избежать обвинения в мэрисьюизме, заставляя своих героев страдать. Частый результат - утомительные мучения, сопровождаемые потоками жалости к себе и сочувствия других персонажей. Читателям это надоедает так же, как и постоянное исполнение желаний героя, потому что по существу это одно и то же. Во всех этих "страданиях" отражается старая добрая фантазия: "Когда я умру, вы все пожалеете, что плохо ко мне относились".

Другое характерное оправдание "мэрисьюистов": "Эта героиня не я, она просто напоминает меня, разговаривает как я, носит мое имя и делает все то, что мне хотелось бы делать" (Да, это именно так). Или: "Моя героиня не идеализированное олицетворение - она переняла кучу недостатков". Или: "Она не совершенна - есть очень много вещей, которых она не умеет". К сожалению, под "недостатками" часто понимается: "Она слишком сильно заботится о своих друзьях" или "Он пытается все делать как можно лучше, на грани возможностей". И под вещами, которые она "не умеет делать", понимается неумение играть на банджо, чтобы спасти свою жизнь, и другие навыки, которые не играют роли в сюжете.

Проблема с явным самоописанием состоит в том, что в многих случаях автор использует его, потому что он или она просто больше ничего не умеют. И автор, у которого не хватает воображения создать персонаж иной, чем собственная копия (слегка улучшенная, конечно) скорее всего попадет в западню мэрисьюизма. Самоописание - это не причина появления плохих рассказов, но обычно у них один общий источник.

Это также означает, что автор, который знает, что делает, может использовать самоописание, и его рассказ необязательно получится плохим. Я читала несколько очень хороших рассказов с явным самоописанием, но оно было управляемым, и мэрисьюизм там не вызывал раздражения.

Автор приключений Мэри Сью работает на простом принципе: он хочет, чтобы его любили, так что он делает любимым своего героя. Все главные персонажи хотят быть его друзьями, и автор ожидает, что читатели почувствуют то же самое. К сожалению, этого не происходит. Читателям не нужен персонаж, которого они могут любить, им нужен тот, с кем они могут себя отождествлять. Причина, почему мэрисьюизм так раздражает, в том, что никому не нравится видеть кого-то, чьи мечты всегда и во всем сбываются. Наиболее успешные истории - те, где читатель может поставить себя самого на место главного героя. Но Мэри Сью создана не для них, а для автора - такой, какой хочет видеть себя автор со стороны.

Как побочный эффект, Мэри Сью часто отодвигает на задний план главных персонажей. Через секунду после появления Мэри все вокруг превращаются в ее поклонников. Жизнь остальных персонажей показывается постольку, поскольку это касается Мэри, и никакого развития характеров не происходит без того, чтобы это ее каким-либо образом не касалось. Главные герои становятся фоном, кроме разве что особых симпатий автора - им позволительно стать близкими друзьями (или возлюбленными) Мэри Сью. История, в общем-то, перестает быть фанфикшеном.

Опять же, самоописание хорошо работает, пока автор сохраняет целостность истории и позволяет другим персонажам жить собственной жизнью, отдельно от Мэри Сью. Никто не хочет читать фанфик, где его герои танцуют под дудочку Мэри Сью. Они должны играть не эпизодическую роль и оставаться главными действующими лицами их собственных историй...




Отредактировано - Вольха Московская on 19 Дек 2007 15:01:54

Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 19 Дек 2007 :  14:53:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется,самый яркий попавшийся мне(не в фанфикшене) пример мэрисьюизма - "Контроль" и "Выбор" Виктора Суворова.


jillain
Посвященный


Ukraine
31 сообщений
Послано - 19 Дек 2007 :  15:12:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу jillain  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ее имя - часто первое или второе имя автора, или его ник в интернете, или любимое прозвище."
Я беру в инете имена своих героев чтобы не забыть логин ^_^. Но, думаю, черты мерисьюизма будут у любого гг, если только нарочито не описывать лузера, урода и социопата. Это сложно. Я пытаюсь сейчас в Шансе, но это действительно сложно, особенно для читателя потом это воспринимать. =) Я например Петухова с трудом осиливаю. Из удачных попыток создать немерисьюшного героя сходу вспомню только Бильбо Беггинса.
Должна ли Мэри обладать всеми качествами? Или если она некрасива, но талантлива, это уже не Мэри? (красива но дурочка чаще всего - таки Мэри-блондинка)

http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gajdaj_e/

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  06:26:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне вспоминается "StarCraft: Крестовый поход Либерти".
И "Девятое Кольцо Тьмы" Иры Аллор.
Но в этих произведениях, помимо мэрисьюизма, было и нечто забавное. Нечто трогательное и хрупкое, подобное свежесорванному цветку.

Образ отважного журналиста, готового на риск ради информации и вызывающего на откровенность саму Сару Керриган, вызывал некоторое снисходительное сочувствие. Может быть, потому что в нашей литературе практически не существует положительного образа журналиста?

Образ Аллора, почти "чёрным ходом" ухитрившегося попасть в Валинор и своими навыками интуитивного психолога взбудоражить всех окружающих, вызвал интерес сродни интересу при просмотре мыльной оперы. Или, скорее, динамично-полукомедийного молодёжного сериала. Типа "Дикого ангела" или "Мятежного духа".

В некоторых случаях даже "наивный" мэрисьюизм может быть интересен. Может быть, по той же причине, по которой бывает интересно почитать "Люди как боги" Уэллса или "Каллисто" Мартынова.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  23:45:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что термин «Мэри Сью» в данном треде истолкован чересчур расширительно.
Мэри коренная обитательница фанфиков, детище начинающих писателей. К профессиональной литературе данный термин не применим, разуметься, если не брать в расчет явно патологические случаи.
Нет ничего плохого если у писателя есть свои любимые герои, на самом то деле есть они у каждого автора просто не все в этом признаются, тут все зависит от уровня исполнения.
Пришел в голову не фантастический пример. У писателя Мориса Дрюона любимым персонажем был граф Робер Артуа – рыжий великан, «шагающая башня», храбрый воин, внук королей, ну и по совместительству коварный интриган, убийца, клятвопреступник и подделыватель документов. При чтении романа не вооруженным взглядом было заметно, как автор любуется созданным его фантазией чудовищем. Однако у меня язык не повернется назвать мессира Робера Марти Сью.
Или вот еще пример, так сказать, противоположного свойства. Не давно я узнал, почему Дюма не довел до логического конца свою серию посвященную религиозным войнам, то есть, почему не стал описывать приход к власти Генриха IV. Оказалось, что он не смог заставить себя убить своего любимого героя, а любимцем писателя был, как это не парадоксально, слабовольный и недалекий Генрике, король Генрих III.
Поневоле начинаешь задумываться с каким персонажем отождествлял себя автор:)



fey-ona
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  00:42:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна с Godaroм. Да, и еще на мой взгляд, Мэри Сью не особо связана с повествованием от первого лица. Данный перс-как говорится, лишь "сублимация собственных комплексов".Метод показать себя в лучшем свете. Именно себя. Зачастую повествование в поизведении ведется от первого лица. Но, в принципе, это лишь удобный прием для того, чтобы показать внутренний мир героя. А мерисьюисты пытаются приукрасить действительность, выставляя героя-себя в лучшем свете прежде всего в своих глазах. Но, собственно, обывателям-читателям, возможно, даже интересно читать про таких персов. Они невольно переносят такой образ на собственную персону.


KomatozOff
Ищущий Истину


Russia
78 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  01:30:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно просмотрел один опус пожилого человека, который решил вместо мемуаров "осчастливить" человечество фантастическим романом. В этом произведение он пытается донести до читателя определенные идеи, но они просто нивелируются супер пупер мачо главгерой который собственно разглагольствует о "высоком", а сам "любит" всех женщин (как назло попадаются одни красотки) и мочит, с особой жестокостью, врагов (с врагами нужно поступать хуже чем они сам поступали с народом) и хвала ему! Вот типичный, на мой взгляд, МериСьюизм. Даже если автор и измыслил что то концептуальное, то это просто либо теряется на фоне побед ГГ, либо он же сам и служит опровергаелем идей автора (для произведений претендующих на нечто большое чем развлекалово). Хотя с другой стороны, автора который не смог отделить "зерна от плевел", можно смело не читать - все равно у такого человека херь получится.


Sonya
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 13 Фвр 2008 :  14:54:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще "Танцующая с ауте" Анастасии Парфеновой.
"Богиня бед" Екатерины Некрасовой. Мэрисьюизм бывает и черным ;-))
А вообще на СИ этого добра завались. Простая студентка/школьница/пэтэушница/торговка с рынка вдруг приобретает колдовские способности,власть,славу и прекрасного принца в придачу.


maxi
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 14 Фвр 2008 :  23:59:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда под мэрисьюизм попадают и "любовные романы", и серия"мужской клуб", кстати, и много детской литературы. Остается узкий сектор во главе с Пушкиным, Буниным, Чеховым. Мэрисьюизм устраивает многих. Добрее надо быть, терпимее. Кич был, есть и будет. Ничего в этом нет страшного.


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 15 Фвр 2008 :  05:45:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Утрируя.
С "любовными романами" не согласен(юмористическое любовное фентези сюда не относится).
Почитал немного - героини не Мери Сью. Роялей много(смотрим пункт №x. Их разлучили, проблемы соответсвуют возможностям), но герои на Мери Сью не похожи. Поскольку ГГ-Мужчина должен преоделеть полосу препятсвий, выдержать падение нефтяной ыышки (об этом автор нам рассказывать не будет), а девушка должна остаться невинной. И главное для девушки тут ум(которым МС не пользуется) и рояли (ну где их не бывает). В вот окончание - Герой встречает Героиню.
___
Никто не хочет написать фельетон, на тему феминизма. Или порекомендуйте если есть подобное:
Ударом своего маленького кулачка в нос она заставила оступить громилу. Увидев в её глазах решимость расправиться с похитителями, громила повернулся и дал деру. Опять придётся идти в салон(на ул. Гламур д.5), подумала Лейна, посмотрев на свой поцарапанные ногти.
- Дарогая я ждал тебя, завопил представиттель сильной половины человечества...
___
В мужских клубе описывается процесс преодоления препятсвий и атлантические усилия по возвращению нефтяной вышки в вертикальное положение.
Встреча с героиней рассматривается как отдых перед очередным заданием.
Вот тут все зависит от автора - если автор вменяем и имеет представление, о чем пишет, то мы получаем реалистичное произведение (если Ваш интеллект и уровень знаний соответсвуют книге - не сочтите за оскорбление - но кто работает на колбасном заводе, колбасу не ест),
Хотя автор может окровенно лепить Джеймса Бонда.
__
Имхо, один важный пункт при описании МС - это отсуствие отвественности(после нас хоть потоп). Нет попыток продумать свои действия.

Отредактировано - nurrus2 on 15 Фвр 2008 05:54:38

maxi
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 15 Фвр 2008 :  21:04:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2, вы, наверное, мало читали любовных романов, самые "успешные"(но не лучшие)относятся к МерСью, героиня, решительна, ее все любят, обстоятельства против?, ну не беда, всех победим, кого не сможем - обхитрим, ну и т.д.: далее "МК" - герой, как правило, одни достоинства, в результате, после интриг, драк и раздачи пряников, приползает изранненый (или вполне-вполне)за наградой к героине, кот. его обажает. Чем не МерСью?
И я не понимаю, причем ответственность? Отв. утежеляет произведение.Написать книгу с "ответств." сложно, можно впасть, и очень легко ,в занудство и морализаторство. Это не относится к только лишь к МерСью. Очень неплохие книги достаточно "легки" и не страдают излишней ответсв.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 15 Фвр 2008 :  21:18:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Отв. утежеляет произведение.Написать книгу с "ответств." сложно, можно впасть, и очень легко ,в занудство и морализаторство. Это не относится к только лишь к МерСью. Очень неплохие книги достаточно "легки" и не страдают излишней ответсв.
Звучит, мягко говоря, странно. А еще сложно описать человека умного. Давайте посоветуем авторам не описывать умным людей, а то вдруг облажаются? Зачем тогда вообще людям писать книги?

simplemente para llamar su atención

maxi
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  01:27:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего странного не вижу.Может я неправильно понимаю "ответственность". И при чем здесь ум? Я хочу сказать лишь, что МерСью как явление совершенно нормальное, и оно есть везде. Не надо быть снобами. Один пьет чай из чашки костяного фарфора, другому достаточно мятой кружки и оба будут получать удовольчтвие.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  01:33:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лишь бы это был чай, а не помои. ;)

simplemente para llamar su atención

maxi
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  21:30:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно верно,
но я знаю слишком много людей, кот.смотрят Дом-2, записывают, потом еще смотрят, тех, кот. считают Донцову и Устинову лучшими писателями современности. И это люди до 35 лет, средний уровень и по доходам и по запросам. Так что МэриСью будет принята на "ура".


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 26 Марта 2008 :  23:54:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про Мэри Сью и многое другое есть офигеная статья у Горалик: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2003/12/goralik.html
Даром что опубликована в толстом и сурьёзном литературном журнале.


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  09:08:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенесено из темы дубля

Serka

--------------------------------------------

Как называется мужской аналог Мэри-Сью?

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 11 Апр 2008 09:10:14

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  09:56:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Марти-Сью, если не ошибаюсь.

simplemente para llamar su atención

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 11 Апр 2008 :  13:16:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Марти-Стю. Но у нас это имечко как-то не приживается... Кое-кто из моихдрузей предлагает вариант "Мэрисей".


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Мэри Сью"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design