Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора

Гореликова Алла

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  17:07:46  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Алла Гореликова. «Корона»
Книга первая «Корунд и саламандра»
Книга вторая «Серебряный волк»

Если бы меня попросили сказать, о чем эта книга, одним словом, я бы ответила – о чести. Конечно, тем самым «обрубила» бы другие линии, затронутые в дилогии. Но, так уж получилось, именно эта тема мне показалась самой «разработанной».
О чем только не пишут в фэнтези-романах! О войнах и о любви, о праве быть сильнейшим и о праве просто быть, о спасении и о спасителях. В большинстве своем положительные герои честны и благородны, как положено героям. Честь для них такой же неотъемлемый атрибут, как меч или знатное происхождение. И мало в каких романах авторы приводят героя к выбору: что важнее, честь или верность короне? Опустошенная родина или клятвопреступление? И как жить дальше, если на площадях королевства объявлено: «сын мой и наследный принц лишается отныне прав на наследие мое, на имя мое и герб мой… и объявляется лишенным чести и имени…» или «приговорены к позору и посрамлению… и день сей станет днем их бесчестья…»?
Нет, Алла Гореликова не учит тому, что есть честь. Как сказал ее герой, Лека, сидя на лекции по предмету «Уложения дворянской чести»: «В их-то возрасте о чести пора знать все!» Поистине странные лекции для дворянина, а тем более – для Леки, принца Валерия, вынужденного тайком жить на родине своей матери, в Таргале. И странная тема – «Символика наказаний». Не знает Лека, что в Таргале его побратиму Сереге и принцу Карелу, законному наследнику этих земель, придется на себе узнать, как суров может быть приговор короля Анри Грозного, прозванного потомками Лютым. Но я забегаю вперед… впрочем, в этой книге слишком уж переплелись прошлое и настоящее.
…Прошли века, и от Смутных времен остались только легенды, песни менестрелей и несколько страниц хроники. О страшных временах Таргалы, опустошенной нескончаемой битвой с «нелюдью подземной». О жестком истреблении гномов – как зверей, как врагов всего рода человеческого. О затянувшейся войне, поставившей королевство на грань нищеты. О войне, развязанной гневом короля Анри Грозного. Остались сказания, в которых давно перемешаны правда и выдумка, и несколько чудом уцелевших вещиц.
Только один человек может узнать правду о Смутных временах. Полуслепой, запуганный и измученный скитаниями – или бесконечным бегством? – Анже, молодой послушник монастыря Софии Предстоящей, что в Корварене. Странный дар подарен ему: стоит взять в руки какую-нибудь вещь, потянуться душей в прошлое – и откроется ему то, что видел когда-то ее хозяин. Лежат перед ним, готовые рассказать правду, серебряная с алой каплей корунда брошка благородной панны Юлии, серебряный волк – родовой амулет принца Валерия и «серебряная трава» – шнурок, с вплетенными на концах изумрудами. И только кажется, что правда эта – дела давно минувших лет. Поздно поймет Анже, что прошлое неразрывно связано с настоящим, и даром его будут выпущены из Смутных времен страшные предвестники новых бед. Затравленный миром послушник – что он может сделать? Но ошиблись Пресветлые отцы, благословившие Анже на дознание. Разве мог он остаться прежним, узнав короля Двенадцати земель Анри, его верного вассала Ожье, не раз рисковавшего жизнью ради благополучия государства. Узнав принца Таргалы Карела и принца Двенадцати земель Валерия. И Сергия, сына Ожье, побратима Валерия, того, чья жизнь стала жизнью самого Анже, чьи беды – бедами послушника, и закалившие характер страшные дни остались в душе полуслепого так, словно сам он прожил с Серегой каждую минуту. Сплетается прошлое с настоящим – не разорвать.
Дознание окончено. Пришла сквозь толщу веков правда, и сегодня снова ее ломают и украшают так, как нужно власть имущим, и главное – власть желающим. Не первый случай, и не только в истории придуманных королевств. Очень хочется верить, что герои Аллы Гореликовой сумеют сохранить мир от новых Смутных времен.

Отредактировано - El on 25 Apr 2006 18:25:52

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 12 Окт 2006 :  18:21:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И еще об одном эта книга... Это нужно захотеть заметить.

Ведь видения брата Анже, его погружение в прошлое и последующий пересказ - суть полное отражение процесса творчества писателя. С переживаниями за судьбу героев, с погружением в их жизни. С принятием на себя их боли... С возможностью видеть и почуствовать, но под час невозможностью изменить их линии жизни. С расплатой после сотворенного: страшной, подчас до обморка - усталостью, и невероятной радостью за то что жил ИХ жизнями...

З.Ы. Книга ОЧЕНЬ понравилась. Стиль несколько напоминает госпожу РАткевич, но, как бы это сказать - без лишней "супердоброты". Читать всем однозначно.

I'll be forever!

Отредактировано - InterNed on 12 Oct 2006 18:25:19

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 17 Окт 2006 :  21:46:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чем действительно хороши хорошие книги - в них каждый увидит своё. Потому что оно там есть.
Инна увидела книгу о чести. А я - книгу о воле. Основные герои Короны - люди крепкой воли. Судьба их бьёт, сбивает с ног, а они встают и идут. Они отстаивают свою правду словом и делом. Честь всё-таки ИМХО абстрактное понятие. Ведь и отрицательные персонажи Короны о том, что такое честь знают. Но только хранить её хлопотно, а предавать - выгодно. И тут уже работает воля. Если она есть - герои, может, поплутав и помыкавшись, честь сохраняют. Ну, а если воли нет...
Плохо умирал князь Юрий...


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2006 :  15:45:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Лениздате вышел роман Аллы Полукровка.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  14:57:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Полукровку".
Очень неплохая штука получилась, хотя космос скорее компьютерный, чем реальный: эдакий замес из Elite!/X-tension/Wingcommander приправленный Master of Orion.
Не без глюков, конечно, но особо не царапает.

По духу и атмосфере на "Доминирующую расу" Серегина похоже. И Андрэ Нортон.
Женская фантастика?

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  16:54:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО фантастика делится не на женскую/мужскую, а на хорошую/плохую.
ИМХО Полукровка относится к хорошей фантастике. А насчёт некоторой "компутерности" космоса соглашусь.


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  12:35:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На СИ Алла выложила продолжение нового романа Свидетель деяния.
Мир Короны.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 26 Мая 2007 :  23:53:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо полагать, что в бумажном виде, те три части "Полукровки" , которые есть в Билиотеке Архивов являются одной книгой?


Отредактировано - vb on 28 May 2007 13:22:26

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  09:04:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полукровка откровенно не цепляет. Скууучно. Тыщу раз видели, две тыщи - слышали, и ещё пять тыщь раз читали.


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  16:27:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Полукровка откровенно не цепляет. Скууучно. Тыщу раз видели, две тыщи - слышали, и ещё пять тыщь раз читали.


Дайте хоть один адресок, где видели. Я не великий спец по космооперам, но сюжет Полукровки ИМХО весьма оригинален.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  22:02:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Дайте хоть один адресок, где видели. Я не великий спец по космооперам, но сюжет Полукровки ИМХО весьма оригинален.

Да-да. Осталось, собственно, найти сам сюжет.


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  13:51:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Да-да. Осталось, собственно, найти сам сюжет.


"Читал, угадал все буквы, не угодал слово". Сочувствую. Помочь, пожалуй, не берусь.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  15:36:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Читал, угадал все буквы, не угодал слово". Сочувствую. Помочь, пожалуй, не берусь.

Да бросьте, Шепелев, нечто приближающееся к Т.Дихновой - тоже про девичью крутизну. Ничего не имею против, но на щит поднимать и меч вострить :) не стоит. Средне-нормальная вещь.

-------------

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  17:49:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Да бросьте, Шепелев, нечто приближающееся к Т.Дихновой - тоже про девичью крутизну. Ничего не имею против, но на щит поднимать и меч вострить :) не стоит. Средне-нормальная вещь.

Существенно выше средне-нормального уровня. Сравнить с Дихновой не могу, ибо не читал Дихнову. Но, уж извини, Алла - никак не "про девичью крутизну". Намного более глубокая книга.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  21:10:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...никак не "про девичью крутизну". Намного более глубокая книга.
Возможно, специфичность/антураж заслонили, каюсь, на этом споткнулся и недочел.

-------------

Alfred
Хранитель


Russia
298 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  02:42:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гореликова, продолжение "Короны"

Имхо, must read. Помимо замечательного сюжета -- великолепное владение словом, что, увы не так уж часто встречается на СИ.

Отредактировано - Вольха Московская on 25 Jun 2007 11:33:25

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  10:15:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alfred, насколько мне известно, вот-вот должна книга выйти.


Alfred
Хранитель


Russia
298 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  14:30:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Шепелев
Лично я эту книгу жду с нетерпением.


Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  18:03:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Alfred, насколько мне известно, вот-вот должна книга выйти.



А можно поинтересоваться, откуда такая инфа интересная?


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  19:12:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А можно поинтересоваться, откуда такая инфа интересная?


Слышал звон... Пывтаюсь вспомнить, где слышал, но пока что - не вспомнил. Если вспомню, то обязательно сообщу.
А что, я дезу озучил? :(
В таком случае - мои извинения.


Admin
Администратор
InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 26 Июня 2007 :  01:19:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полез читать продолжение Короны...

I'll be forever!

Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 27 Июня 2007 :  06:45:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А что, я дезу озучил? :(


Ну, тут вот мне говорят, что смотря что понимать под "вот-вот"... но как по мне - дезу, и еще какую махровую.


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 27 Июня 2007 :  11:48:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

но как по мне - дезу, и еще какую махровую.


Сожалею.



Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 25 Окт 2007 :  17:18:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*мрачно*
ну что, господа, кто там в июне обещал "вот-вот"?
очередной издательский срок на третью книгу - "может быть, конец ноября".
про четвертую спрашивать не стала.



Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  14:44:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О-о-о, еще и четвертая будет? А всего сколько?
Получила истинное наслаждение от этой книги. Давненько такого утонченного литературного лакомства не перепадало :)
Вот мой отзыв:

Книга Аллы Гореликовой похожа на ларец, который хранит россыпи драгоценностей. Все здесь дивно и мило глазу: и изысканный слог, и на редкость оригинальная композиция, и богатый сюжет, и благородные герои.
Я очень люблю прием, когда в сюжете переплетаются два времени – прошлое и настоящее. В этих романах два времени соединяются самым фантастическим образом. Главный герой, монастырский послушник Анже, обладает особым даром: прикоснувшись к старинной вещи, он видит прошлое ее хозяина. Настоятель монастыря поручает Анже восстановить картину Смутных времен. Война с подземельным народом, гномами, шедшая в то время, весьма противоречиво и обрывочно отображена в летописях, и Анже предстоит написать новую, правдивую историю. В его распоряжении – амулеты, драгоценности и личные вещи, принадлежавшие членам королевской семьи. И, погружаясь в видения, Анже вместе с героями прошлого переживает подвиги и пытки, любовь, дружбу и предательство, становится участником битв и переговоров, погонь и праздничных пиров. Благодаря амулетам, принадлежащим разным хозяевам, Анже может посмотреть на одно и то же событие с разных точек зрения и составить самую полную и правдивую картину происходящего. Перед читателем проходит целая галерея образов – король Анри Лютый, его жена – королева-ведьма Нина, его дочь – принцесса Маргота и сын - принц Карел, муж Марготты, ее дети, лучшая подруга Марготы Юлия и ее семья. Вместе с Анже читателю предстоит побыть ими всеми, заглянуть им в душу, ощутить их переживания. За две книги перед глазами пройдет почти тридцатилетняя история: в начале первой книги Маргота и Юлия – юные невесты, к ее концу – матери, а главными героями второй книги становятся их сыновья.
Погружение в прошлое не проходит даром для послушника Анже. Разделив вместе со смелыми мальчишками Валерием, Сергеем и Карелом их приключения и испытания, он сам обретает силу и мужество. Понимая, что стал пешкой в игре церковников и что правда, открывшаяся ему, обладает оглушительной силой, Анже найдет смелости бросить вызов монастырю и сорвать планы предстоятеля.
Не берусь судить о политических интригах, которыми лихо нашпигован сюжет. Мне они были не так интересны, как становление характеров героев и необычная композиция книги. Романы напоминают лоскутное одеяло, в котором видения из прошлого, подобно кусочкам паззла, постепенно складываются в полную и объемную картинку. Повествование постоянно перемещается из кельи Анже то в королевский дворец, то в воинский гарнизон, то в университет, то таверну. Точка зрения и фокальный персонаж тоже все время меняются: то мы видим события глазами панночки Юлии, то глазами ее сына или его побратима-принца. Этот прием сказывается на динамике, замедляя движение сюжета, но в то же время придает каждому кусочку истории особый колорит, благодаря тому, как раскрывается в этих персональных главках образ участника событий. «Корона» не из тех книг, которые читаются влет, это романы для неторопливого созерцательного чтения, в которых смакуешь фразу за фразой, а наблюдение за героями книги ничуть не менее увлекательно, чем развитие сюжета.



Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2007 :  07:36:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

О-о-о, еще и четвертая будет? А всего сколько?


Всего 4.
Третья в издательство ушла в начале января, 4-я - в начале июля. Ждем-с...
На СИ из 3 и 4-й нехилый кусочек выложен, кстати. Правда, из той линии, где новые герои, так что смотрится достаточно самостоятельно :)

За отзыв спасибо :))


Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2007 :  07:35:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не люблю читать в Интернете, а тебя особенно приятно читать на бумаге. :)
Так 3 и 4 книги выйдут поодиночке, не двойником, как первые две?


Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2007 :  13:53:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Я не люблю читать в Интернете, а тебя особенно приятно читать на бумаге. :)
Так 3 и 4 книги выйдут поодиночке, не двойником, как первые две?



:) понимаю, я и сама фанат бумаги :)

Вроде бы сначала поодиночке, а потом, если все нормально будет, двойником - но, сама понимаешь, я ни за что не ручаюсь... особенно в нынешней, как они выражаются, кризисной обстановке :(


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Дек 2007 :  10:38:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гореликова А. - Корона. Кн.3. Зерна огня, Крылов.
"Бывает, что одно неосторожное слово меняет судьбу не только твою, но и твоей страны. Кто знает, как повернулась бы история сразу трех сопредельных государств, если бы не в запале брошенная клятва? Но сказанное должно исполниться – и благородная девица Мариана отправляется за море. Однако у ее спутника есть свое поручение во вражеской стране – меч войны занесен над Таргалой, для победы нужно нанести удар там, где его не ждут.
А тем временем в самой Таргале набирает силу заговор, и корона готова упасть с головы молодого монарха…"

Гореликова А. - Корона. Кн.4. Меч войны, Крылов.
"Его называют верным львом императора. Его преданность испытана кровью. Но однажды он бросит наземь подаренный монархом клинок – ради прекрасной чужеземки, обвиненной в шпионаже.
Она – паломница, приехавшая в империю с тайной миссией. Она любит другого. Но она согласится стать его женой.
У них есть общий враг, и это свяжет их крепче церковного обряда. Но это еще не значит, что удача будет вместе с ними в трудном и опасном пути — через войну и интриги, через ненависть и любовь…"
http://zhurnal.lib.ru/g/gorelikowa_a_a/

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 28 Дек 2007 :  14:49:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А прежняя парочка есть в новых книгах? Монашек с историческими галюниками и его друг?

З.Ы. По-любому придется перечитать первые 2 книги. Куплю, наверное, пойду...

I'll be forever!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Дек 2007 :  15:07:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А прежняя парочка есть в новых книгах? Монашек с историческими галюниками и его друг?
I'll be forever!

На странице автора на СИ есть отрывки обеих книг, по 200+ кб...

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 28 Дек 2007 :  15:25:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А прежняя парочка есть в новых книгах? Монашек с историческими галюниками и его друг?

З.Ы. По-любому придется перечитать первые 2 книги. Куплю, наверное, пойду...

I'll be forever!


Есть, а как же! Но не на первых ролях, а галюники теперь НЕ исторические :)


erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 28 Дек 2007 :  19:54:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я с удовольствием купил бы и бумажные, но, увы - МЕСТА В КВАРТИРЕ НЕТ! Библиотека уже под 2000 томов, все, что можно, "подчистил" и ненужное выкинул - но места все равно не хватает :-(((
В результате - ХОЧУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, ПУСТЬ И ЗА ДЕНЬГИ!
PS Тем более, что ЭТУ серию хочу прочесть до конца ОБЯЗАТЕЛЬНО! Алисии - огромное спасибо за замечательные книги!
Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Отредактировано - erk on 28 Дек 2007 19:56:34

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 28 Дек 2007 :  23:20:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алисия
Вот и замечательно. Они у мну в книге самые любимые...

I'll be forever!

Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 29 Дек 2007 :  08:57:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Они у меня в книге самые любимые...

*растроганно* И у меня :)))
Правда, в 4-й еще любимчики появились, но все равно. :)

Цитата:

Я с удовольствием купил бы и бумажные, но, увы - МЕСТА В КВАРТИРЕ НЕТ! Библиотека уже под 2000 томов, все, что можно, "подчистил" и ненужное выкинул - но места все равно не хватает :-(((
В результате - ХОЧУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, ПУСТЬ И ЗА ДЕНЬГИ!
PS Тем более, что ЭТУ серию хочу прочесть до конца ОБЯЗАТЕЛЬНО! Алисии - огромное спасибо за замечательные книги!
Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!


Угу, знакомая проблема... у самой все завалено. Но мне еще хуже, я очень не люблю читать с экрана, да и глаза не те, так что все равно бумаги в доме прирастает постоянно.
Насчет электронки - лично я с ними нигде не связана (договор не тот, чтоб позволял), так что если будете платить - будете платить пиратам. Это так, к сведению. :)
А за интерес - спасибо. :)

Отредактировано - nadian on 01 Янв 2008 00:59:59

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  22:27:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала "Корунд и саламандра", пока что нра, правда, есть 2 замечания:
а) надрыва чуть больше, чем хотелось бы (но, в общем, ничего),
б) названиям никак не могу понять, что за колорит: то ли Франция, то ли Польша.

simplemente para llamar su atención

Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  10:21:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI пишет:



Начала "Корунд и саламандра", пока что нра, правда, есть 2 замечания:
а) надрыва чуть больше, чем хотелось бы (но, в общем, ничего),
б) названиям никак не могу понять, что за колорит: то ли Франция, то ли Польша.

simplemente para llamar su atención

Слишком ли большим нахальством с моей стороны будет попросить подробных впечатлений после прочтения? :)
А по второму вопросу - "для внутреннего употребления" там предполагались аналогии с Польшей для севера и Францией для юга и центра, так что оба ваши впечатления вполне правильны :)



InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  10:39:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хе-хе... Где-то я уже сравнивал "Корону" (точнее - паралели проводил) с мирами Раткевич. В качестве комплимента. Потому что обе авторши не плохое хотят показать в первую очередь - а хорошее. Впрочем - книги совершенно разные, и это сравнение лишь для того самого "общего впечатления".

I'll be forever!

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 12 Апр 2008 :  12:25:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed, соглашусь. Не сама атмосфера, но намерения и цели книг, по ощущениям, другу не противоречат.

Алисия, в четверг дочитала "Меч войны". :) К сожалению, не смогу оставить внятный отзыв, но вразброс - попробую.

Так. Очень-очень понравилось! Правда, под конец чуть меньше, но это, наверное, за счет утери новизны. Все-таки там достаточно много героев вступает в игру, и ориентиры сбиваются на доли градусов. В некоторых местах переключение между линиями мешало ритму. Вообще, "Корона" - одна из немногих книг, где равно захватывают обе линии: и прошлого, и настоящего, обычно ведь выбираешь одного-двух персонажей и за ними следуешь вниманием, а здесь интересны все. Жаль, конечно, что прошлое заканчивается не хэппи-эндом, люблю счастливые финалы (или в компенсацию хотелось бы почитать про свадьбу Сергея), но тут уж ничего не поделаешь.

Странновато, на мой вкус, выглядят имперцы: стереотипные южане, на первый взгляд, каждым своим движением этот стереотип ломают, но внешность-то остается при них! Страшные, но симпатичные. :) Еще более сбивает с толку единая религия у таких разных культур. Кстати о религии. Понравилось, что здесь церковь не продает "опиум для народа", а беды являются результатом частного заговора; зачастую авторы предпочитают сваливать ответственность на плечи организации в целом. Не то чтобы я симпатизировала священникам, но приятно видеть разнообразие.

Читается легко: не помню, чтобы спотыкалась на каких-либо грамматических несуразностях, а эмоциональный накал первых глав то ли потом выравнивается, то ли я привыкла.

Примите благодарности за хорошую книгу.

simplemente para llamar su atención

Алисия
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  12:17:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алисия  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed, спасибо :) Вы совершенно правы, мне действительно намного больше нравится писать о хорошем, чем о плохом :) *шепотом, смущенно: так что комплимент удался, да :) *

EI, отзыв хоть и «вразброс», но вполне информативный, спасибо :) Рада, что в целом понравилось :) И надеюсь, не в последний раз ;)



EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  20:02:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что вы! На очередь поставлен "Полукровка". :)

simplemente para llamar su atención

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Гореликова Алла"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design