Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Грацкий Вячеслав

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 03 Апр 2006 :  10:13:32  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Судя по тому, что написано в романе, автор будет востребован. Поэтому открываю его авторскую тему.

Разлом

Прежде всего, отмечу, что роман не представляет собой нечто оригинальное. Сергей Иванов просматривается постоянно.

Будем исходить из того, что это первый роман автора. Для первой работы многое простительно. Первый роман должен показать лицо и талант автора. Первый роман это трамплин. Вот только куда..?
Итак, по книге мы имеем некий мир, где много лет назад Белый Бог победил Темного Бога. Победил и ушел, оставив жителям этого мира свой меч, которым, значит, и одержал победу. И чтоб жители не скучали части Темного Бога оставил, которые имеют свойство соединяться и возрождать Темного Бога. Сюжет понятен.
Воплощение сюжета в роман. Без особых эмоциональных потрясений для читающего, весьма увлекательно, с небольшой интригой идет неторопливое развитие событий романа. Очень хорошо, что роман можно считать законченным, хотя продолжение обещается. Хорошо и то, что книга получилась весьма объемной. Получилось то, что и должно называться романом.

Плохо. Уже вышеназванный Сергей Иванов. Удивительная потребность автора к насилию. Постоянная война на уничтожение различных рас обитателей описанного мира (Это понадобилось, чтоб показать, что общая опасность может их объединить. Не убедительно!). Горы убитых. Реки крови….
Еще одна забавная особенность. Автор планомерно уничтожил почти всех спутников главного героя по мере выполнения ими поставленных задач. И то правда! Проще придумать следующих, чем поддерживать логическую линию их дальнейшего существования!

Лично для меня, если бы не море крови и тысячи погибших (совсем не понятно почему) продолжение брал бы с удовольствием. А так не знаю


ТТ

uhfwrbq
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 13 Апр 2006 :  12:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за теплые и не очень слова. Но насчет Иванова промашка, я его не читал. Хотя наверное теперь придется, заинтриговали :)
Грацкий


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Апр 2006 :  03:40:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разлом неплохая книга. Что-то мне спать охота, так что просто отпишусь пока что книга нормальная и читать советую :)

________________________


Kiba
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 18 Апр 2006 :  17:53:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда... Авторы совсем разучились писать сами... "разлом" - это изменённый сюжет игры grandia 2(японская RPG). Причём основная сюжетная линия практически не тронута. Поменялись имена героев и детали их биографии(а некоторым особо не повезло - сменили пол -_-). Ещё добавились изменённые (вот откуда название: они - это измемения, внесёные в первоисточник ^_^) и войны с ними.(кстати, Неко - neko(японский)- кошка, Инур - inu(японский) - собака).

PS: действительно "Первый роман должен показать лицо и талант автора" вопрос только какого автора ^_^


uhfwrbq
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 24 Апр 2006 :  10:40:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, оно, конечно, что позволено юпитеру… Почему-то никого не смущает многовековая эксплуатация фабулы Одиссеи и Илиады и вообще греческой мифологии, а уж артурианские легенды не использовал только ленивый. Но, конечно, юпитеру – тем же Олдям и иже с ним простить можно все, святое, это понятно.

Да, я использовал означенную фабулу (подчеркиваю, фабулу, а не сюжетную линию), а еще я использовал ряд образов из разных аниме. Ну и что? Эту самую фабулу можно уложить в три строчки. Вы полагаете, что фабула и образы это и есть книга? А все остальное рождается из воздуха? Ну-ну…

Грацкий



Пырь
Магистр



149 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  12:20:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К слову сказать, Васильев мироустройство "Клинков ч.2" взял из компьтерной игры (уже и не помню, как звалась B)). Да и Лукьяненко в "Линии грез" и "Импереаторе иллюзий" свою вселенную создавал на основе компьютерной игры Star Control 2.


Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 26 Апр 2006 :  18:51:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

К слову сказать, Васильев мироустройство "Клинков ч.2" взял из компьтерной игры (уже и не помню, как звалась B)). Да и Лукьяненко в "Линии грез" и "Импереаторе иллюзий" свою вселенную создавал на основе компьютерной игры Star Control 2.


Warlords - "Клинков ч.2"
Master of Orion 1,2 - "Линии грез" и "Импереаторе иллюзий"

Все вышесказаное есть ИМХО.

Kiba
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 27 Апр 2006 :  13:27:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Одно дело взять придуманный кем-то мир и написать просто в рамках этой вселенной. Я играл в Master of Orion но в "Линии грёз" не мог предсказать, что будет дальше, так как это игра в мире Master of oriоn а не пересказ его событый. Даже старая книга Васильева "Враг Неизвестен" по UFO хотя и взяла многое из игры, но была полна оригинальными идеями.
В разломе же все основные события взяты из игры, правда до определённого момента - видимо весь сюжет в книгу не влез - пришлось урезать. Тот кто прошёл её сразу будет знать все основные сюжетные повороты, предсказывать куда герои пойдут дальше и зачем, с кем подеруться, кто будет основным злодеем. Добавления автора книги в основном обусловлены желаненем урезать сюжет, добавить побольше анимешных штампов ну и некоторыми несбывшимися фонтазиями из игры (видимо мальчик-принц ну очень понравился, раз стал в книге девочкой ^_^).
В итоге мы получаем что сюжет со всеми его поворотами и открытиями придумали другие люди автор просто перепеисл его своими словами, сделав изменения, что бы он подходил для книги и добавив несколько других понравившихся образов из аниме. И даже не смог выдавить из себя скупую строчку "по мотивам..." - чёрная неблагодарность.
PS: в интернете довольно легко найти прохождение grandia 2. Там можно узнать довольно интересные вещи о истином положении дел между тёмный и светлым богами этого мира ^_^
PSS: а вот за использование имени Мары вечный позор. AMG это святое, прочь от неё свои грязные лапы ^_^


Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 27 Апр 2006 :  14:52:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Где и когда выходила эта интересная книга,будьте добры,для не посвященных.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 27 Апр 2006 :  15:12:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Армада, Магия фэнтези - с месяц назад...

Сумимасэн!

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 28 Окт 2006 :  20:20:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В игры я не играю, поэтому параллелей не вижу. Оцениваю книгу как таковую. Поэтому с ТриТоном в чем-то согласна. По крайней мере, сюжет мне показался неизбитым.

Читается легко, но высоким слогом не блещет. Впечатление, что писатель просто рассказывает, как рассказывает зритель в компании друзей сюжет просмотренного фильма.

Что не понравилось еще. Вообще-то, мне по душе, когда у главного героя какой-то друг - маленький, но умный (привет диснеевским мультикам ), но что у Уланова, что в этой книге, такое впечатление, что писатель ввел такой персонаж, а потом не знает, куда его деть. Жалко.
Главный герой. Никакой он. Только и есть, что высокое воинское искусство.
Женские персонажи. Они, как ни странно – более живые. Неординарные. Хотя одну из них – Киру, я бы вывела из сюжета. Мне кажется, что такое положение, когда две девушки влюблены в одного главного героя… нет, само такое положение весьма интересно . Но тогда это должна более глубокая книга. А не простой пересказ «жили-были».
Ну и слишком много кровищи. Слишком много огня, резни, истребления.
Итог: читать продолжение не буду.



Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 10 Июня 2007 :  12:05:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитадель

В описываемый Мир, неведомо откуда попадает Черная Цитадель, которая, по своему усмотрению, переделывает людей в демонов. Несколько людей и не борются с ней и побеждают, оставляя возможность для продолжения романа.

В начале романа три или четыре сюжетных линий, которые к середине оного переплетаются, а к финишу объединяются.

Как же роман затянут. Все сюжетные линии однообразны. Весь смысл которых сводится к одному – шчас будем искать и убивать демонов. Не смотря на то что сами далеко не люди ))). Автор чуть-чуть подбрасывает чего новенького для развития сюжета, чтоб поддержать читательский интерес. Финальная сцена убойства Владыки Цитадели… не будем о грустном.

Но так как расправились с Владыкой (не окончательно!) детский лепет по сравнению с красочно описанными сценами убийств. Если собрать воедино всю пролитую кровь, то наберется приличный бассейн. А если ее убрать с романа, то почти ничего не останется.

Общее впечатление от романа интересное получается. Как будто автор начитался фантастики и ярко запомнившиеся моменты представил в своем видении.
Например персонаж романа Проклятый мало чем отличается от Муркоковского «Серебряная рука». А чародей Марвин и так ясно кто.

Я немного удивлен. Роман «Седьмой» был весьма неплох.


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2007 :  12:46:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Седьмой" - единственная читабельная книга этого автора. Хотя сюжет о походе дружины героев кто только не использовал... эта вариация заслуживает прочтения. Хотя бы из-за концовки.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Грацкий Вячеслав"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design