Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Ахманов Михаил

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  12:04:25  Показать инфо об авторе  Посетить страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Приобрел новую книгу "Заклинатель джиннов", захотел высказаться, но темы не обнаружил... Странно это :)
Аннотация: "Действие... разворачивается... в Петербурге, почти в наши дни... Это повествование о человеке, который волею случая приобрел невероятное могущество... И, получив эту власть, герой романа задумался... что же с ней делать - то ли отомстить..., то ли облагодетельствовать..., то ли установить на Земле справедливость"...

Как обычно, аннотация не дает представления о книге... Помните, в дилогии "Тень ветра - Тень Земли" упоминается Сергей Невлюдов (гений), открывший людям, в частности, путь к звездам? Книга о нем...
По-моему, книга написана автором совершенно в ином ключе, чем обычно (опера-боевик) и иным языком: ироническая философичность, поданная в искрометно (часто) образной форме...

Цитаты:
..."представлялся так: Рем Квадрига, доктор "гонорис кауза". На девушек-интеллектуалочек это производило впечатление, они принимали Сашку то ли за светило юридической науки, то ли за модного гинеколога, специалиста по гонорее".
..."ничего мне тут не обломится и пора изображать сквозняк"...
- и так везде :))

Да, новый сайт автора # - выложены фрагменты (жаль) книг.

"О моих ближайших планах. После "Недостающего звена" (этот роман будет закончен в феврале 2006 г) будут написаны: четвертая книга о приключениях Ивара Тревельяна (для изд-ва "ЭКСМО"); продолжение романа "Флибустьер" (для изд-ва "Крылов"); четвертая книга сериала "Пришедшие из мрака" ("Темные небеса", для "Лениздата")".

Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 25 Mar 2006 12:23:49

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  12:59:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как писал валет(об одном из авторов):ремесленник средней руки.Правда надо сказать очень умелой.Поскольку с успехом издается ,покупается,и читается.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  13:32:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще раз повторяю новая книга в другом стиле... Даже несколько неожиданно ;)
Быть мастером-ремесленником предпочтительней, чем вечным претендентом-"художником" :)

Автор о книге: http://www.x-libri.ru/elib/ahman000/00000085.htm
"Я написал роман на тему "бутылочного горлышка", действие которого приурочено к нашим дням. Роман появится в "Лениздате" под названием "Заклинатель джиннов". Следуя ему, расскажу, как видится мне фантастическое решение проблемы "горлышка".
Мой герой, талантливый математик и программист, работает в Петербургском университете, занимаясь проблемой классификации и распознавания образов (в этом нет никакой фантастики; наука о распознавании образов в самом деле существует, и я работал в этой области несколько лет). Поскольку зарплата у него нищенская (это тоже не фантастика; оклады моих близких друзей-физиков, почтенных профессоров Петербургского университета и Политехнического института, эквивалентны 200-250 долларам), он также трудится на некую частную фирму, создавая программы для выявления поддельных банкнот. В результате этих увлекательных занятий герой вступает в контакт с интеллектом, зародившимся в компьютерной Сети. Этот разум нельзя считать искусственным; искусственной является среда его обитания (Сеть, Интернет), созданная людьми, но сам разум (Джинн, как называет его мой герой) является продуктом стремительной эволюции программных и электронных систем, объединенных в рамках мировой компьютерной Сети. Джинн обладает невероятным могуществом, ибо ему доступны любая информация и любое устройство, до которого можно дотянуться по линиям связи, энергетическим кабелям или с помощью радиосигналов - от телевизоров и стиральных машин до боевых лазеров, ядерных ракет и психотронного оружия. Однако разум Джинна не похож на человеческий (это, в частности, полиморфная многопроцессорная структура). Сетевой интеллект иначе воспринимает мир, и люди для него - загадка; на первом этапе своего существования он не считает их разумными существами, и лишь контакт с моим героем позволяет Джинну отчасти "очеловечиться"."

Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 25 Mar 2006 13:36:09

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  13:41:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может и средней. Но все-таки неплохие вещи у него есть. Когда-то мне понравился Крысолов. Сейчас не уверена, что стала бы его читать. Но вот "страж фараона" очень неплох, по-моему. Чем-то напоминает ефремовское "путешествие баурджеда".

Все может быть, а может и не быть...

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  13:48:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все форумы
1. Наша Фантастика и Фэнтези
Ахманов Михаил -
Потому и высказался по автору .Повторять не надо.
Цитата:
Быть мастром-ремесленником предпочтительней, чем вечным претендентом-"художником" :)
Кто спорит?Лично я прочитал где-то треть его книг,понравились.Вторую не осилил,не интересно-выдано на заказ -без души.Третью,врать не буду, не читал.(Первая ,вторая ,третья -это не название книг,-обобщение).Аннотация - к "заклинателю", Ассоциация- "Кононов-варвар"(читал с удовольствием).



Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  14:21:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кононов Варвар - гууд. Веселая!
Шутки Богача - рекомендую, нехилый боевик в духе Бушковской Пираньи. Никакого отношения к Крысолову не имеет, почему называется Крысолов-2 - неизвестно.
Крыслов прочитал - забыл. Злые козни КГБ - это не актуально.
Многочисленные книги о Ричарде Блейде - вполне.
Писать явно умеет. Вот его хорошим ремесленником я бы назвал без вопросов.


В таком вот аксепте

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  18:35:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Многочисленные книги о Ричарде Блейде - вполне.

Это разве он ?


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  19:45:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну .. знающие люди говорят, что Нахмансон и Ахманов - это одно и то же. С учетом Кононова Варвара - вполне могу поверить.

В таком вот аксепте

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  19:50:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Он!
Зайдите на сайт - адрес в первом посте темы :)

Сумимасэн!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 26 Марта 2006 :  16:42:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел... совсем не боевик, скорее, психологическое/философическое повествование о времени и о себе в форме фант-произведения, украшенное картинками Питера.
Не разочарован :)

Сумимасэн!

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 26 Марта 2006 :  18:48:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джеффри Лорд (Лэрд), в серии "Конан" - это тоже Нахмансон.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 27 Марта 2006 :  01:58:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Крысолов, Крысолов... Видел две книжки, с таким названием, и почему-то ни одна с Ахмановым не ассоциируется.

А я вот Ахманова за Скифов люблю - конечно, они не без недостаков, но вот нравятся :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 05 Мая 2006 :  19:33:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Михаил Ахманов
Флибустьер
Из аннотации:
Цитата:
Начало XVIII века, экзотические острова, жестокие нравы, дикие земли Америки. Грохочут над водами пушки, ветер раздувает паруса, идет на абордаж пиратская вольница, звенят клинки, сверкает золото в испанских сундуках, гуляют корсары в кабаках Тортуги…
Соответствует.Очень неплохо.Романтики целое карибское море.Ориентир взят с Рафаэля Сабатини.Книжка 2004г,но попалась на глаза недели 2-е назад,читается на одном дыхании.



Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  15:28:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Чем-то напоминает ефремовское "путешествие баурджеда".


О вкусах не спорю, но у меня вложилось впечатление, что он у Ефремова просто увел все, что можно. Вплоть до имени одной из героинь - То-Мери. А вот что мне в свое время понравилось - это американо-индейский цикл, "Вторая половина мира" или "Другая половина мира", дай Зевс памяти, и "Пятая скрижаль Кинара", и переделки лордовского Блейда. "Аттиллу", "Крыс и ангелов" и "Шестую попытку" рекомендую всем. "Кононов-варвар" и "Среда обитания" - ничего не скажу плохого, кроме хорошего. А во "Флибустьере", честно говоря, жалко этого парня. ну, наивный. Представил, как приплывет он в Россию, как деранет его Петр Алексеевич... ;) Кстати, если не эта наивность, интереснее, чем сам Сабатини. И с такими подробностями...

И на готику собора не без умысла глядел...

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  20:35:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
честно говоря, жалко этого парня. ну, наивный.
Я уж и не помню ,когда герои книг ,не были бы(иногда ужасающе) наивными.Такова жизнь.



Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 29 Мая 2006 :  21:17:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати,на мой взгляд все книги Ахманова пронизаны романтичностью и интелегентностью.Даже в книгах о Блейде,зверская такая интелегентность.


_aLex_
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2006 :  06:22:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
понравилась книга "Далекий Сайкат". Кто нибудь знает где можно скачать остальные книги о Тревельяне?


Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 02 Дек 2006 :  17:24:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кстати,на мой взгляд все книги Ахманова пронизаны романтичностью и интелегентностью.Даже в книгах о Блейде,зверская такая интелегентность.


Блейд у него великолепный. Я хоть и старенький, за тридцатник уже, до сих пор перечитываю, и все - за компьютером и просто наслаждаюсь. "Оттила", "Крысы и ангелы", "Пустоцветы Меотиды"... Еще всем рекомендую "Среду обитания" - не Блейд, но тоже очень ладный "мегаполисный" боевичок с неожиданной развязкой.
А недавно, на этой неделе вышел роман "Ворон" - продолжение "Флибустьера", сиречь пиратских приключений Андрея Серова. Я купил, пока не читал, буду читать по дороге на работу, а прочитав, поделюсь впечатлениями. Первая часть, слов нет, была хороша, но главный герой до того наивный...


И на готику собора не без умысла глядел...

woronon
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 02 Дек 2006 :  18:07:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень уж во "Флибустьере" много ошибок. Тортуга, к примеру, уже лет двадцать была безлюдной. А флибустьеры после войны Аугсбургской лиги превратились в обычных пиратов. Если бы время действия перенести лет на ... назад, тогда книга была бы достоверной. Читал ее как раз после "Конана", давно, и жутко разочаровался. Для хронооперы историю надо знать получше.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 02 Дек 2006 :  20:10:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это классная поделка, мало имеющая общего с реальностью, чистая фантастика, альтернатива реальности. К истории настоящей не относящейся(к сожалению). Но чего у Ахманова не отнимешь, так это увлекательности его произведений, а уж как он подражает, мняка просто...

Отредактировано - костик on 02 Dec 2006 20:13:47

Admin
Администратор
Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 02 Дек 2006 :  23:13:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик
Из материалов на его сайте # следует, что автор весьма подробно знакомился с материалом, а потому очень хорошо знает, о чем пишет. Поймать же его на лаже не могу, поскольку не знаю того, о чем он пишет.

Вообще, у Ахманова есть вещи как отличные - смотри перечисленные мной, так и откровенно халтурные. Но те, которые стоит читать - те стоит.

И на готику собора не без умысла глядел...

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 03 Дек 2006 :  11:31:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
следует, что автор весьма подробно знакомился с материалом, а потому очень хорошо знает, о чем пишет.

Знашь, чес говоря сомневаюсь немного в этом, не раз и не два натыкался на несоответствие истории реальной и истории Ахмановской. Не зацикливался на этом, а мож и не уверен в выводах своих...
Цитата:
Вообще, у Ахманова есть вещи как отличные - смотри перечисленные мной, так и откровенно халтурные. Но те, которые стоит читать - те стоит.

Я тож, где-то целый список приводил, того, другого и третьего, всякое у него есть. Талант у него перемешан с коммерцией, кто кого пересилит.
Цитата:
Тортуга, к примеру, уже лет двадцать была безлюдной.
Чего это она вдруг безлюдной была? Вплоть до 1713 года она была пристанищем для пиратов, что было весьма выгодным делом для страны ей владеющей(Франции).


Отредактировано - костик on 03 Dec 2006 14:46:38

woronon
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 03 Дек 2006 :  13:15:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гонения на флибустьеров во Франции начались во времена Короля-Солнца. В итоге флибустьеры перебрались на Ямайку, а тут началась война Франции с одной стороны и Англии, Испании, Голландии, Швеции, ряда германских княжеств с другой. Собственно, еще при де Кюсси резиденция французских губернаторов была перенесена на Санто-Доминго, исход же переселенцев в британский сектор начался еще раньше. Последняя крупная операция собственно флибустьеров - штурм Картахены в 1697. Последние флибустьеры действовали совместно с французским регулярным флотом. Далее никакие грамоты не выдавались. Мавр сделал свое дело... Господство Испании было сокрушено, и власти больше не нуждались в вольных добытчиках.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 03 Дек 2006 :  15:24:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда уж так:
В 1639 году после крупной испанской карательной экспедиции буканиры перебрались с Эспаньолы на соседний остров Тортугу, принадлежавший Франции, где образовали настоящую пиратскую республику.

Управляемое опытными мастерами пиратского промысла, маленькое государство буканиров превратилось в грозную силу, которую охотно привлекали на свою сторону Англия и Франция.

Обитатели Тортуги стали величать себя флибустьерами. Это название произошло от голландского слова "vriipuiter", что означает "пират". Английская часть населения Тортуги уловила в его звучании слова "free" - свободный, "booter" - грабитель. Выходцы из Франции переделали его в "flibustier", и в таком виде это слово дошло до наших дней.

В 1654 году испанцы снова провели крупную карательную экспедицию и опустошили пиратское гнездо на Тортуге. Тогда, с разрешения Англии, центр флибустьерской республики "переехал" (лучше сказать переплыл) в город Порт-Ройял на остров Ямайку.
Но при этом, хотя центр пиратства и перекочевал на Ямайку, Тортуга оставалась пиратским островом до 1713года, когда после Утрехтского мира, Франция, как и другие европейские страны до неё, объявила пиратство вне закона.
Так что описания Ахманова не пртиворечат истории, в "Флибустьере" показано время увядания эпохи берегового братства, не соблюдения законов поддерживавшихся их предшественниками, политика де Кюсси, призванная обратить флибустьеров в поселенцев.(что впрочем было делом бесполезным.)


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  00:58:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Инфа с сайта Ахманова:
Я связался с Кириллом Мошковым и размещаю (с согласия издателей) свои романы в его библиотеке www.lib.ru. Это некий укор сетевым библиотекам fenzin, aldebaran и прочим, куда мои произведения скачали без моего на то согласия. Я постараюсь, чтобы у Мошкова появился самый полный список моих трудов. Если вы хотите прочитать их с экрана, обращайтесь к lib.ru.

Даешь!!
http://fan.lib.ru/a/ahmanow_m/

Отредактировано - костик on 17 Dec 2006 01:33:03

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 18 Дек 2006 :  09:51:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ух ты, отличная какая новость! Спасибо, Костик!! Тот самый "Массажист", которого я не могла ни в одном магазине найти, похоже полностью выложен! :)


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 18 Дек 2006 :  20:59:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое интересное, что он там лежит уже месяца два, как минимум. Все равно пожалуйста, спасибо автору.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 19 Дек 2006 :  09:39:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серьезно, месяца два? При условии, что я подписана на рассылку "Новинки библиотеки Мошкова" - это очень странно...
А автору само собой спасибо! ;)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  17:02:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел "Ворона" из "карибского" цикла - чистая авантюра в духе Сабатини :)
Понравилось, ррромантика. Ожидаю продолжения, когда ж он до России доберется-то?

Сумимасэн!

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  20:51:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Цитата:
Прочел "Ворона"
Книга ? Сеть?



Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  09:50:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

OlegZK
Цитата:
Прочел "Ворона"
Книга? Сеть?


Пока только книга.

Отредактировано - nadian on 15 Jan 2007 17:54:57

Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 18 Апр 2007 :  13:13:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На странице автора http://fan.lib.ru/a/ahmanow_m/indexdate.shtml выложены "Темные небеса" (Пришедшие из Мрака-4)

Все вышесказаное есть ИМХО.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Янв 2008 :  20:33:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ахманов М. - Ассирийские танки у врат Мемфиса, Абсолютное оружие, Эксмо.
"Быстрее всего в этом мире меняется оружие. Пара тысячелетий - вот уже мечу и колеснице на смену приходят автомат и танк. Медленнее всего - человеческая натура. Если душа черна, если жаждет она чужой крови - то и века цивилизации ее не переделать. Однако если есть в ней мужество и любовь - то самые тяжкие испытания не заставят человека струсить или предать. С каким бы противником ни выпало ему сражаться: хоть с немцами под Москвой, хоть с ассирийским воздушным десантом у подножия египетских пирамид. А значит - "Вставай, страна Амона-Ра, вставай на смертный бой, с заразой ассирийскою, с проклятою ордой!"
Отрывок #

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 25 Янв 2008 :  12:56:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(пожимая плечами)
автор силден как рассказчик.
При этом слаб как писатель. Там, где этого не нуждно, он король. Те еж "Скифы..." вполнге себе читались - правда, каждый раз когда с пересказа событий он переходил на пересказ чувств и мыслей - слог буксовал.

А блейдятину, второй смыв третьей производной Спррэг де Кэмпа в черновиках Говарда, я бы всерьез вообще не рассматривал. Поденщина, преснятина и имеет ценность исключительно как слепок времени - 1992-93, новые имена наших авторов, еще каждый второй мимикрирует под иностранца, вот-вот начнется мода на нашу фантастику и фэнтези, а пока - полуслепой шрифт ранее не читаных книг, они появляются десятками в месяц, и все жрется залпом, без никакого несварения даже на откровенной тошнятине. Тогда все принималось за чистую монету так же, как сейчас все по определению циничный постмодерн.

В общем, именно как Джон Лорд из 92-го года он еще имеет ценность. Как кусок творчества Михаила Ахманова - она, скорее, отрицательная.

А "Страж фараона", опять же, выезжает не за счет качества книги, а за счет новизны темы, заявленной "Крыловым". Которым он был там - первым, вторым, третьим? С них троих -Мазина, Ахманова и Витковского - серияи началась.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 03 Фвр 2008 :  14:03:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал. И не скажу, что это - плохо, а даже и наоборот - совсем хорошо.

Есть такая беда у некоторых авторов. Они придумывают интересный мир. Они придумывают интересный сюжет. Они создают очень интересные образы. Одна беда... не знаю, применимо ли такое к литературе, а если бы речь шла о театре, то я бы сказал знаменитую фразу Станиславского "Не верю".

Ивану Ефремову с его "Великой Дугой" я верю. Верю Стругацким, верю Бушкову с его первой трилогией о Свароге - хотя там дичь на диче и дичью погоняет. Вот только, несмотря на всю дичь, несмотря на все рояли и натяжки, жамый Сан Саныч расказывает так, что планета Талар становится реальной. А вот Ахманов и Лукины... у Лукиных в большинстве очень интересные и очень сильные вещи, та же "Разбойничья злая Луна" - перечитываю с удовольствием... Одна беда - эти миры, и эти герои, по терминологии тех же Стругацких, кажутся полупрозрачными.

А книга, темне менее, очень интересная, всем рекомендую.

И на готику собора не без умысла глядел...

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 04 Фвр 2008 :  09:36:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ассирийские танки у врат Мемфиса" выложены на Литресе


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 22 Марта 2008 :  15:28:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю танки. Неплохо читается. Мешает Озирис, которого постоянно путают с Анубисом - и слишком совершенная (даже в рамках жанра) техника (и прочие аналогии). Автору, пожалуй, слишком важен тот факт, что пишет он - не о Египтах с Ассириями, но более известных нам "месапотапо".

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 22 Марта 2008 :  16:52:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аффтар забыл, для приличия, бросить беглый взгляд на карту ;) Ассирия, пробивающая себе выход к морю через дельту Нила - это - сильно! Когда Ассирия просто вела успешные бои с Египтом - на Синае и малоуспешные - в Ливане и Палестине, я так понимал, что имел место захват Синая морским десантированием. Но для пробивания выхода к морю через Египет, Ассирии стоило бы начать с нуль-транспортировки в Сахару. Не удовлетворившись таким же манёвром на Синае (Ливанским, Палестинским и Синайским выходом к морю - заодно ;) ) Да... Рекомендую посмотреть на карту лишь после прочтения :)

Mat, if you don't mind

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 22 Марта 2008 :  22:00:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне не понравилось. Из положительных моментов можно отметить только хорошо закрученный сюжет, в остальном же полный провал.
Все эти его намеки повторяются с такой назойливостью, что становиться,очевидно – автор считает как минимум две трети своих читателей законченными тупицами неспособными понять авторскую идею если эта идея не разжевана и не положена им в рот.
Да и вообще смешно все это смотрится, ей богу. Писатель берется с помощью эзопового языка вскрыть недостатки советской системы и разоблачить куль личности. Типа набрался наконец смелости.

Ну а за шуточки насчет написанной мудрыми жрецам «Священной войны» можно и по морде получить.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 23 Марта 2008 :  00:43:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А с Сенусертом и его "таинственной" мотивацией - не так уж и сложно догадаться, что именно он утаил. Писал-то он свою автобиаграфию (точнее - редактировал для "издания" - на стенах своих дворцов, гробницы, пр. - уже после окончательной победы одного из претендентов на престол :) ). На высокопоставленного вельможу, верно, расчитывали сразу несколько сыновей фараона. Да и в командовании той армии у него было полно приятелей.

И вот, наш герой - лично слышит о смерти фараона - и о планах его сыновей. Будь он решительным в делах предательства - у него было буквально несколько минут на то, чтобы сделать ставку на одного из претендентов и... броситься помогать ему убивать... ну конечно - большинство своих друзей. И его, нового фараона, братьев. Дело неверное, грязное, неэстетичное и малоэтичное. Да он просто не решился, сразу после радости победы ввязаться в такое. Между прочим, если посмотреть мемуары, большинство царских офицеров - не торопилось ввязываться в гражданку - и без столь личных соображений (среди большевиков дворян и кадровых офицеров было немного).


Скрытый текст

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 30 Апр 2008 :  21:25:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла
Патроны не кончаются никогда, Асболютное оружие, Эксмо.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Ахманов Михаил"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design