Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Около и вокруг Перумова

Около и вокруг Перумова

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  18:20:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Цитата:
Фантом.
это ты специально подставился? Или серьезно так думаешь?

Ну, если честно, то да. Может быть, я не прав, мнение свое никому не навязываю.
Если чел продал 5 миллионов книг (партийную литературу в расчет не беру) -он офигительный писатель. Он может писать полную ахинею на мой вкус, и тем не менее, я буду считать его мощным писателем и никогда не буду критиковать КАК ПИСАТЕЛЯ. Есть такая (приготовьтесь) Даша Донцова. Пишет полную ахинею (на мой взгляд, за исключением нескольких первых книг). Немерянными тиражами издается и раскупается. Никогда в жизни никому не скажу, что это плохой писатель. Мне не нравится Киркоров, не нравятся его песни и т.п. Я не хожу на его концерты и не покупаю его альбомов. Но я никогда не скажу, что Киркоров плохой певец. Просто я уважаю результаты труда человека. А результаты - вещь упрямая. А когда люди пишут
Цитата:
Объем тоже маленький – 2-3 странички. Но, главное не объем :)
Главное то, что я чего-то написал. :) И не на заборе (это для Белого важно :))
Так что я с полным правом (как писатель писателя), могу судить о Перумове. :)

я просто теряюсь. То бишь, я написал две страницы - а он 21 одну книгу. И какая нах между нами разница? А правда, какая? Оба нах писатели ... и че валета на РОСКОН для доклада не позвали???

Господин Валет.
С Вами разговоривать бесполезно. Как я уже говорил, Вы не слышите никого, кроме себя любимого. Себя вы слушаете, и собой любуетесь. Эка Валет их всех уел-то.

Цитата:
Знает себе цену – может писать что угодно и как угодно – все равно читатель схавает а издатель издаст. Потому что это уже не имя даже а раскрученный бренд.

За издателя мне пофигу. Но вот я лично ХАВАТЬ ничего не буду, кто бы это не написал. И обращаясь ко мне, как к читателю книг Перумова, пожалуйста следите за базаром.

Цитата:
Обладает завышенным самомнением – считает что у "мастера мирового уровня", обложки должны быть чуть ли не наравне с полотнами Рафаэля (утрирую, но не сильно).

Полный бред, как обычно ни на чем не основанный. Могу сказать только, что лично мне обложки его книг НРАВЯТСЯ. В отличии от многих других. Они красивые. Это обьективная истина.

Цитата:
Фантом. По прошествии некоторого времени, люди начинают уставать. Выдыхаться и т.д. и т.п. И относится это не к одному именно Перумову а практически ко всем. Так что данное утверждение, скорее попытка оправдать Перумова, нежели закопать его в землю.

Мы о людях говорим, или о ком? Очередной том АМДМ не вызвал у меня впечатления, что Ник устал. А у Вас?

Цитата:
http://palm.newsru.com/cinema/15dec2004/luk.html
Роман "Ночной дозор" осенью 2005 года появится на книжных прилавках США, Великобритании, Испании и Германии. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал в среду автор книги, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Это называется РЕКЛАМНАЯ КОМПАНИЯ фильма. И потом - Вы, как всегда, не следите за датами. Сейчас уже, слава богу, весна 2006-го? Дозор появился на прилавках? Где? Какими тиражами?
Еще примеры есть?

К сожалению, никакой конкретики у Вас я не вижу. Одни домыслы, слухи, чужие мысли выдаваемые за свои, и свои, выдаваемые за чужие. Может быть Вам лучше снова вернуться к карьере писателя? Размахнуться, понимаешь, на третью страничку? С тремя страничками Вы Перумова с Лукьяненко уделаете одной левой.

В таком вот аксепте

Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  18:22:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valet
Белый - Напомните, где и когда Ник сказал, что считает себя тем, кем Вы его охарактеризовали?
Валет - Валет цитату выдал.

Знаете. Я понял, что мы говорим на разных языках, оттого не видел необходимости продолжать что-то объяснять и доказывать. Но уважу, раз просите.

1. Здесь, на страницах этой темы прозвучала только одна цитата. Но она была приведена не Вами и не имеет никакого отношения к моему вопросу. Ибо:
2. В этой цитате Ник не объявляет себя *суперписателем мировой величины* (с), в чем неоднократно вы его обвиняли.

Неужели я так непонятно прошу прояснить Вашу собственную позицию? Не требую никаких объяснения, пояснений и примеров. Всего лишь цитату самого писателя. ИБО, еще раз заостряю внимание. Никто, со стороны не может знать, что творится в голове другого человека. Ну разве что телепат. Вы телепат, Валет? И оперировать нужно фактами, то есть произнесенными словами, а не домыслами.
ПРедставьте себя в суде. Вас спрашивают - Вы убивали топором старушку-процентчицу? Вы говорите, я не убийца! Судья смотрит и объявляет.
- Виновен! Так как, кто в здравом уме признает себя убийцей. Но мы то знаем, что на самом деле именно он замочил старушку.

Вы согласны с такой логикой, Валет? Какие есть причины или факты, чтобы не верить тому, о чем говорит человек? Если, конечно, этот человек претендует на беспристрастное мнение.

Если Ник говорит, что не считает себя гением, у меня нет причин думать, что он лжет. А если и лжет, значит он действительно гений. И здесь и речи не может быть о самомнении. Только трезвая оценка ситуации. Ну гений и что?
Элементарная логика. Всем, кстати, рекомендую почитать учебничек =) Много интересного можно обнаружить.

Что касается творчества. Я так предполагаю, что цитата Перумова,- это ответ на вопрос, что он думает о собственном творчестве? Опять не вижу нелогичности в его ответе. Оценка собственного творчества - это оценка того, какой вклад собственное творчество внесло в литературу. (надеюсь никто не будет возражать, что глупо ожидать ответ от писателя на вопрос - "Как вы относитесь к своему творчеству?". Ответ - "Хреново. Или Нормально. Или Никак." Не того уровня писатель, чтобы отвечать одним словом, тем более на вопрос о своем творчестве. Ясно любому, что автор не будет распинаться о том, что ему не нравится свое творчество. Иначе он бы не писал. Идиотский вопрс, если только... За любым вопросом всегда стоит подтекст. И в данном случае Ник попробовал угадать, какой подтекст вложил журналист. И ответил соотвественно и развернуто.) Отношение к собственному творчеству - это попытка оценить вклад собственного творчества в литературу. Так сказать опосредованное отношение. Зная о том, кто он есть и кем его читают, Перумов не стал строить из себя непонимающего человека. Поэтому ответил на возможный не заданный вопрос. Предварительно, кстати, упомянув о том, что он думает о формально заданном вопросе. *Не гоже автору оценивать собственное творчество*. Правильно. Это сделают другие и лучше него.
Так вот, зная о своем статусе и пытаясь предвидеть истинную подоплеку вопроса, Ник прямо ему отвечает, что не считает себя гением и отцом-основателем.
Мне кажется моя цепочка рассуждений ничуть не хуже вашей цепочки, Валет, в которой вы утверждаете, что Перумов только и мнит себя гением, поэтому переводит на эту тему любой заданный вопрос.

Как можно оценить вклад в литературу того же упоминавшегося Достоевского без признания его гениальности? Тоже безосновательный переход на личность?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  18:35:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://knigdelo.ru/default.asp?id=2&news_id=447 15.02.06

В Германии «Ночной дозор» вышел тиражом 40 тыс. экз. — для первой книги русского автора результат сенсационный.

Фантом это убедительный довод? Или нет. Скажите, пожалуйста.

Кстати может быть, как джентльмен извинитесь после этого за фразу «К сожалению, никакой конкретики у Вас я не вижу»


Насчет всего остального. Готов признать все ваши аргументы и соответственно взять все свои слова обратно, посыпать голову пеплом, покаяться и громогласно заявить – Валет, оклеветал мастера из мастеров!!!

Только в виде маленькой услуги прошу вас Фантом прокомментировать последний вопрос. И я буду считать что тема исчерпана (Белого судя по всему не дождаться, его веселый задор прошел). Мир, спокойствие и порядок наступят на форуме, и любующийся собой Валет, уползет в черную дыру зализывать раны, и готовить новые пакости.
А то как-то именно этот ключевой вопрос, из-за которого сыр бор разгорелся, вы тактично не заметили…

Цитата:
Фантом. если он НЕ ИСПЫТЫВАЕТ финансовых проблем - зачем ему халтура? «


Браво Фантом!!! Я в восторге!!! Полном и откровенном. Вот мы и пришли к тому отчего начался весь сыр бор. Валет утверждал что не уважает писателей не испытывающих финансовых трудностей, (работающих для души), и при этом опускающихся до халтуры.
И на этот вопрос - я при всем желании не могу дать вам внятного ответа. Потому об этом «мастеру пера», нужно спросить у своей совести. А уж никак не у Валета.



С уважением,
Валет


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  18:38:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предлагаю вернуться к обсуждению книг автора, а не личности автора!


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  18:50:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, в топике Льда, мы с Ассо пришли к выводу, что можно подогнать логичное объяснение под любой бред. Вы настроены более чем решительно, чтобы объяснить слова Перумова, так как вам этого хочется. Валет – так как ему. Именно поэтому я и предложил попросить какого-нибудь профессионала (психолога), проанализировать данное высказывание. Ни Белый ни Валет не являются истинной в последней инстанции. Поэтому разрешить их спор может только третье лицо. (Компетентное в психологии)


Цитата:
«Как можно оценить вклад в литературу того же упоминавшегося Достоевского без признания его гениальности? Тоже безосновательный переход на личность?»


Никоим образом не хочу обидеть поклонников Перумова, но он не гений. Это даже не обсуждаемо, потому что не мнение Валета, а просто факт. Гений это Шекспир, Толстой и Достоевский, но не Перумов.
Его вклад в литературу… Перестанет писать Ник, и лет через 10 о нем будут помнить только особо преданные фанаты. А через 25 забудут вообще. Так что громкие слова насчет вклада – это перебор. Также как и упоминание Достоевского.
Мы же не сравниваем Шаляпина с Киркоровым. И не говорим о вкладе Киркорова в «музыкальную сокровищницу России». Перумов обычный удачный коммерческий писатель.
Лемма будут помнить долго. Шекли и Желязны тоже. А Перумова…
Как говорится – без комментариев.



Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  19:44:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Никоим образом не хочу обидеть поклонников Перумова, но он не гений.
С этим никто и не спорит. Даже сам автор =))

Да, психолог не помешал бы... Валет, так вы согласны с тем, что в обозримом топике нигде не наблюдается цитаты, где бы Перумов называл бы себя (прямо и недвусмысленно) суперписателем мировой величины?
То есть делал бы высказывание типа: "Я, Николай Перумов, считаю себя писателем мирового уровня".

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  20:31:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет Белый. Я этого нигде не видел. Надо быть последним идиотом чтобы заявить подобное. Вы где-нибудь видели политика, который бы заявил – мне плевать на народ, я хочу свой карман набить и не более? Тоже не видели. И то и другое заявление (Перумова о том что он мировой писатель), негативно бы сказалось на имидже. А никто в здравом уме и твердой памяти свой имидж портить не будет. Если вы согласны с данным предположением, то нам остается только одно – дождаться психолога :) Дальнейшая пикировка между Валетом и Белым, не принесет ничего нового.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  20:54:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Лемма будут помнить долго. Шекли и Желязны тоже. А Перумова…

Кто будет помнить? Где? Почему Вы опять так уверены в себе?
Шекли-то умер совсем недавно. И не то, чтобы с голоду - но очень близко к тому. Так что, видать, не очень о нем и помнили на том самом Западе, перед которым Вы так преклоняетесь.

Цитата:
В Германии «Ночной дозор» вышел тиражом 40 тыс. экз. — для первой книги русского автора результат сенсационный.
Фантом это убедительный довод? Или нет. Скажите, пожалуйста.

Могу еще раз обьяснить насчет рекламной компании фильмы, но раз Вы не поняли этого в первый раз, то не поймете во второй.
Просьбу привести ДРУГИЕ примеры, кроме Лукьяненко (который, типа, самый крутой из русских фантастов), Вы как обычно не услышали.
Единственная мысль ... попробуйте как писатель-писателя спросить у Лукьяненко, нет ли у него неудачных (по его мнению) книг (по моему мнению - есть, и не одна)? И если вдруг и Лукьяненко ответит, что неудачные книги у него есть - смело зачисляйте его в ремесленники.
А если он ответит, что ВСЕ его книги удачные - смело ставьте ему диагноз "завышенное самомнение". Шо совой об пень, шо пнем об сову - никуды ему не деться.
А пока - ДАЖЕ ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ - Перумов в России фантаст номер 2. Тоже нефигово, в общем-то!

Цитата:
Фантом. если он НЕ ИСПЫТЫВАЕТ финансовых проблем - зачем ему халтура? «

Валет - Вы походу нездоровы.
Отвечу вам ЕЩЕ раз. Халтурой называются вещи, написанные быстро и ради денег. При этом писатели, пищущие халтуру, никогда этого не стыдятся, поэтому что они, как это ни прискорбно для Вас, не глупее Валета и понимают сами, ЧТО они пишут. Им просто срочно нужны деньги. Что такое деньги и зачем они нужны - Вам не надо обьяснять?

По поводу "халтуры" Перумова. Смотрели ли Вы когда-нибудь голливудские фильмы с большим бюджетом, хорошими актерами и хорошими режиссерами? Уверен, что да. ВСЕ ЛИ они Вам понравились? Уверен, что нет. Вот, например, Александр Голубоватый всем известного Оливера Стоуна. Надеюсь, Стоуна Вы за среднего ремесленника не считате? Фильм пролетел везде где только можно и ушел в минус со СТРАШНОЙ силой. Спросили у Стоуна - Братан ... как же это ты так лопухнулся ... Эх **** матернулся Стоун ... херню я сморозил ... надо было голубых сделать поменьше, розовых побольше, Александру дать длинный меч, Ржевского посадить на кол ... и еще я бы МНОГО чего изменил, если бы СМОГ.
Но было уже поздно. Так же и Перумов. Никто, в здравом уме и твердой памяти не хочет написать ерунду. Все хотят написать Войну и мир. Но, в процессе создания, творца иногда заносит не туда и результат не соответствует ожиданиям. Если бы каждая книга Перумова состояла из двух страниц - наверняка бы этого не случилось. К несчастью, его книги имеют несколько больший обьем, и поэтому то, что казалось ему удачной задумкой, могло воплотиться в нечто неудачное. Опять таки - ЧТО ИМЕННО он считает неудачными книгами, я не знаю, поэтому судить не могу. Однако, почему то, что он называет БЕЗНАДЕЖНЫМИ книгами (то есть теми книгами, которые нельзя исправить/отредактировать) - Вы называете халтурой, для меня так и остается загадкой.

Отредактировано - Phantom on 28 Mar 2006 21:03:57

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  20:56:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?postid=329625
Очень интересное содержательное и аргументированное обсуждение Перумова.
Белый, думаю вам понравится.
Открыл для себя много нового, интересного.
Пришел к выводу. Не через 25 лет забудут Перумова а через 10 уже никто помнить не будет.
П.С. И что самое интересное - Валет оказывается не в гордом одиночестве. Есть масса людей разделяющих его точку зрения.



Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  21:21:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Отвечу вам ЕЩЕ раз. Халтурой называются вещи, написанные быстро и ради денег. При этом писатели, пищущие халтуру, никогда этого не стыдятся, поэтому что они, как это ни прискорбно для Вас, не глупее Валета и понимают сами, ЧТО они пишут. Им просто срочно нужны деньги. Что такое деньги и зачем они нужны - Вам не надо обьяснять?


Фантом это все касается писателей, которым нужны деньги. И это очень даже Валету понятно. Но как мы выяснили Перумов достаточно хорошо живет, чтобы гнать халтуру в обмен на деньги…
Стругацких наших переводили (как пишут в инете, на многие языки мира). Может конечно имеют в виду Таджикский и Литовский, (фактов не имею). но многие это все же не 2…


Про Стоуна…
Фантом пример – совершенно неудачный. Потому что относится к кино. Скорцеззе свои «Банды Нью-Йорка», всю жизнь вынашивал, считая главным фильмом жизни. Продюсеры оставили от 4 часовой версии 2.5 часа, просто порубив фильм в капусту. Режиссер человек подневольный, и даже очень талантливый режиссер. Тогда как писатель сам способен контролировать свое произведение, и никто из него треть не выкинет.


Цитата:
Никто, в здравом уме и твердой памяти не хочет написать ерунду. Все хотят написать Войну и мир. Но, в процессе создания, творца иногда заносит не туда и результат не соответствует ожиданиям


Фантом. Это все понятно. Но мы опять возвращаемся к истокам. Вот Перумов написал книгу, вот он ее прочитал. Понял что его занесло не туда. И что получилось полное дерьмо. (Он ведь вычитку делает правда? И самого себя не обманешь…). И вот когда он все прочитал, и понял что замысел не удался, то спрашивается зачем он эту макулатуру посылает в издательство (если в деньгах не нуждается остро?). Зачем скармливает эту ерунду армии фанатов?
Не проще ли и честнее, сказать редакции – у меня не получился роман. Я его прочел и мне за него стыдно. Я не буду свой имидж портить и эту чушь публиковать. Что мешает это сделать?


Кстати Фантом.
Реплики
Валет, вы походу нездоровы,
И обращаясь ко мне, как к читателю книг Перумова, пожалуйста следите за базаром.

Лично вас совершенно не красят.

С уважением,
Валет.



Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  21:38:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"-И комары, а я их терпеть не могу. Небось в наших шахтах их не встретишь". Так как говорящий прекрасно осведомлен о том, что в шахтах комаров нет, слово "небось" является смысловой ошибкой.

Вот это я и называю блестящим анализом. Вишь, гном, паскуда, взял да и допустил смысловую ошибку. Надо было его за это топором по башке!!!!!

История в тему. При съемках первого "ВК" (говорят) в какой-то из кадров случайно попал проезжающий мимо автомобиль. МАССА народу (похожая на эту капитаншу) большую часть фильма ждала появления автомобиля., чтобы увидев его, с чувством собственного превосходства охаять режиссера.

Цитата в тему.
Чиж.
"Новый критик не заставит себя ждать
А я опять тут что-то нацарапал
Значит будет кому обосрать"


P.S. А критики всегда всех ругали. Выискивая в текстах всякую фигню. И что? Помнит кто-то об этих критиках? Даже 10-ть лет, щедро выданных Валетом Перумову - вряд ли.
И главное опять - пипл хавает. То есть, есть некий левый пипл (полные кретины и дебилы), которым всякие левые издательства скармливают всякие помои на туалетной бумаге, а есть мы - офигительно продвинутые и крутые. Валет, Вы не из таких, часом?

В таком вот аксепте

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  21:47:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантом, переход на личности, и прямые оскорбления, это признак ребячества. И совершенно не к лицу взрослому человеку. Если вам нечего больше сказать, давайте закончим этот диспут. Я лично устал от Перумова. Он мне просто наскучил.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  21:49:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не вопрос.
Непонятно только, как он мог Вам наскучить, если Вы его не читали.

В таком вот аксепте

Белый




3584 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  00:07:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, Валет. И впрямь интересная инфа.
Цитата:
Изображения на обложках - ужасны и примитивны, а картинки в самой книги - эдакие иллюстрации на тему бездарны и по просту плохо исполнены. Зачастую они не соответствуют тексту или вообще опаздывают на несколько глав.
Лично я считаю, что в фэнтэзийных книга вообще не нужно иллюстраций, только на обложке. Картинка в книжке как-то умаляет текст, становится всё похожим на детскую какую-то сказку.

Я узнавал лично почему так и как вообще весь этот бардак можно и нужно убрать.
Оказалось, что автор не может никак влять на выбор издательством художников, типов оформления книги и выбора бумаги.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  10:09:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаю, действительно не стоит переходить на личности. Личность писателя - это куда ни ло, всё же при любви к его творчеству может возникнуть интерес и к его персоне, но хаять друг друга - это последнее дело. Особенно в инете, ведь здесь нам нечего делить на самом деле. Можем только мнениями не сойтись. А это, извините, на вкус и цвет...
Перумов - не гений, конечно. (Кстати, многие смело говорят о гениальности Шекспира и Достоевского, но кто действительно их читает и любит. Я, например, нет, и нисколько этого не стыжусь). Но есть у него книги интересные. И если они есть, то значит пусть пишет. А в интересной "халтуре" быстрее найдёшь какой-нибудь золотник, чем в занудном нравоучительном шедевре. Это моё мнение. Прошу меня за него гадостями разными не называть:)

Все по-своему правы...

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  14:23:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Думаю, действительно не стоит переходить на личности. Личность писателя - это куда ни ло, всё же при любви к его творчеству может возникнуть интерес и к его персоне, но хаять друг друга - это последнее дело.

То есть писателя хаять можно , а оппонента нет? Интересная логика. Может быть все-таки давайте не будем НИКОГО ХАЯТЬ? И тогда не будем получать в свой адрес высказываний аналогичного плана. А то ремесленник, графоман и бездарность в одном флаконе взял и продал 5000000 книг. Это все непонятный "хавающий пипл" купил? 500.000 хавающего пипла купили по десять книг каждый? Или все-таки мы с Вами? Или это все реклама постаралась? Да пусть хоть ВСЯ реклама России мне день и ночь будет о новой книге *** (вставить имя того, кого вы уже читали и выкинули) мозги пудрить. Ни в жисть не куплю.

Основной упрек к Перумову
Обладает завышенным самомнением – считает что у "мастера мирового уровня", обложки должны быть чуть ли не наравне с полотнами Рафаэля (утрирую, но не сильно).

И вдруг выясняется, что:
Оказалось, что автор не может никак влять на выбор издательством художников, типов оформления книги и выбора бумаги.
Во как интересно. Че ж он тогда, спрашивается, выкобенивается с художниками, если художников издательство выбирает???

Цитата:
Перумов - не гений, конечно. Но есть у него книги интересные. И если они есть, то значит пусть пишет.

Золотые, блин, слова!!!! Ну не нравится вам Перумов - занудный, однообразный, называет широкие кинжалы - толстыми и т.п. Ну так не читайте! Никто ж за уши не тянет! Мне например - Громов не нравится. Ну, то есть, абсолютно. И что? Так я его и не читаю. И не спорю с его поклонниками, что пишет Громов всякую чушь, что он ****** (вставить по желанию). Прикиньте - Гарри Поттер мне не нравится!!! Да и у Желязны не нравится МАССА ВСЕГО? Поклонники Желязны есть здесь? Скажите, неужели Вам нравятся ВСЕ его книги??? Прям вот так ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ??? Или есть на Ваш взляд те что получше, и те, что похуже? А тут получается - либо хают, НЕ ЧИТАВ, за то, что у писателя есть некая БЕЗНАДЕЖНАЯ книга (причем никто не знает какая), либо прочитав ВСЕ КНИГИ Перумова, хают за то, что плохо пишет и вообще графоман-ремесленник.

А Гибель Богов? А Земля без Радости? И это все графоман-ремесленник написал??? А совесть у вас, господа критики, есть? Да - не гений, да -однообразно ... но ведь может же выдать нечто близкое к шедевру?

Цитата:
Скорцеззе свои «Банды Нью-Йорка», всю жизнь вынашивал, считая главным фильмом жизни. Продюсеры оставили от 4 часовой версии 2.5 часа, просто порубив фильм в капусту. Режиссер человек подневольный, и даже очень талантливый режиссер.

Замечательная логика. То есть, если фильм удался - режиссер молодец. А если не удался - злые продюсеры виноваты. Неплохо. А вот Тарантино взял и порубил фильму на две части. И ничего - прокатило. Чем Скорцезе со Стоуном хуже?

Цитата:
Вот Перумов написал книгу, вот он ее прочитал. Понял что его занесло не туда. И что получилось полное дерьмо. (Он ведь вычитку делает правда? И самого себя не обманешь…). И вот когда он все прочитал, и понял что замысел не удался, то спрашивается зачем он эту макулатуру посылает в издательство (если в деньгах не нуждается остро?). Зачем скармливает эту ерунду армии фанатов?
Не проще ли и честнее, сказать редакции – у меня не получился роман. Я его прочел и мне за него стыдно. Я не буду свой имидж портить и эту чушь публиковать. Что мешает это сделать?

Хороший вопрос. А вдруг ему только КАЖЕТСЯ, что это плохая книга? Сложно ведь оценивать свое СОБСТВЕННОЕ творение прямо вот так СРАЗУ. А вдруг ошибешься? Гоголь, вона, сжег второй том "Мертвых душ". Может зря?

В таком вот аксепте

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  14:49:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не помню, писал ли уже где-то в теме Перумова про свое отношение к этому автору. Кажется, писал... однако позволю себе повториться.

В разное время я прочитал порядка 7-и книг Перумова. Ни одна не повергла меня в бурный восторг... при этом ни одна не оставила равнодушным и не заставила поставить крест на его творчестве. Потому, что талант ЕСТЬ - для меня это бесспорно. И отдельные моменты в его книгах мне очень нравились. Правда, конечное впечатление всякий раз оставалось неоднозначным. Перумов пишет эмоционально, иногда - чересчур. Добро и зло у него неоднозначны, иногда - слишком неоднозначны. Пожалуй, мне больше всего и не по душе то, что в итоге, сравнивая добро и зло, Перумов всякий раз указывает мне (читателю), что Добро - куда неоднозначнее Зла. Можно сказать, автор предпочитает полутона... но все же с некоторым уклоном в темный спектр. Это не глобальный минус, это минус именно для меня, мое ИМХО.
Тем не менее, Ник, по-моему, весьма талантлив. И не будучи особым поклонником его творчества, я все же готов признать, что поклонение ему у любителей "русского фэнтези" и фэнтези вообще имеет под собой вполне серьезное основание.

Phantom
Не могу не отметить с большим сожалением: вас НЕ СЛЫШАТ... либо НЕ СЛУШАЮТ. Какой смысл продолжать эту более чем эмоциональную дискуссию? Доказать что-либо вы все равно не сможете, даже если логика доказательств будет абсолютной. Просто не тот случай... увы.
(я бы это написал приватно по почте, но указанный в профиле е-мейл, кажется, нерабочий, письма возвращаются... проверите?)

P.S. Справедливости ради хочу отметить, что во время награждения победителей мастер-классов на РосКоне 2006 Перумов меня удивил именно своей выдержанностью, скромностью речи и поведения. В этом плане он буквально контрастировал... скажем, с Дивовым, который определенно склонен играть "на публику".
Впрочем, это тоже мое личное впечатление.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 29 Mar 2006 14:57:33

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  16:39:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Цитата:
Не могу не отметить с большим сожалением: вас НЕ СЛЫШАТ... либо НЕ СЛУШАЮТ. Какой смысл продолжать эту более чем эмоциональную дискуссию? Доказать что-либо вы все равно не сможете, даже если логика доказательств будет абсолютной. Просто не тот случай... увы.

Согласен ... поэтому и прекратил

В таком вот аксепте

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  09:30:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А Гибель Богов? А Земля без Радости?

Лучше привести в пример Кольцо Тьмы или АМДМ. В них автор не заигрывается с роялями в кустах. И ещё, я уверен, что если бы не взялся Ник дописывать ВК, то сейчас он был бы в ряду российских фантастов одним из многих, а не одним из самых популярных.

Все по-своему правы...

Admin
Администратор
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  02:22:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже странно - вместо того, чтобы до хрипоты обсуждать "Войну Мага-3", по двадцатому кругу ведется старый-престарый спор о самом Капитане.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 02 Апр 2006 :  23:15:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласен, новому произведению удалено непростительно мало внимания. Такое впечатление, что мы собрались здесь для обсуждения личности Перумова, а не еготворчества. Кстати я в этом споре принять участия не могу, поскольку лично с Перумовым не знаком, а судить о людях на основании слухов не привык.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 03 Апр 2006 :  18:24:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж 3 страницы объяснения в любви/нелюбви к Перумову. Млин, всё ж к одному сводится: нравится - читаешь, не нравится - не читаешь. Чего обсуждать-то! Не понимаю...


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Апр 2006 :  23:02:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я внимательно прочитал всё, что писалось и говорилось по поводу Вм-3.
И хвалу, и хулу. С равным тщанием.
И вот что получается:
1.Больше никаких анонсов и обещаний. НИ-КА-КИХ. Последней анонсированной книгой стала ГБ-2. О следующих стану оповещать в тот момент, когда макет перешлют в типографию.
2.Больше никаких "сроков выхода". Никаких "скорее-скорее". Никаких выпусков "первой части". Никаких компромиссов и попыток "сделать скорее, ведь люди же ждут". Не оправдывается, а потом я не могу отмыться от вылитой на меня грязи.
3.ВМ-4 я с майского релиза СНИМАЮ. Своей волей, повергнув издательство в "шок и трепет". Пусть меня обвиняют в "нарушении слова", чем я ещё раз прочитаю о своей книге (и о себе) то, что я прочитал за этот месяц. Пусть говорят, что "так и знали". Хуже уже и так некуда.
4.(специально для тех, кто завопит: "да у него ничего не написано!") То, что ВМ-4 написана на 99% процентов, вам подтвердят бета-тестеры. Они читали текст. Спросите у них, если теперь не верите мне, видели ли они текст и в каком он виде.
5.Дописав последнюю, пятнадцатую главу ВМ-4, я ОТЛОЖУ книгу. На месяц, два или три. Не знаю. Будет лежать, и к тексту я не прикоснусь. До тех пор, пока не сочту, что глаз мой "размылился" и книгу можно перечитывать насвежо.
6.Да, я знаю, с коммерческой точки зрения -- это почти что убийство проекта. Но, как говорится, "честь дороже". Я устал читать о своих коварных планах "срубить бабло" с несчастных, мною обманутых читателей.
И это всё, что я хотел сказать.
Ник.Перумов. 12апреля 2006 года."

перенесено:
======================
Valet Послано - 14 Apr 2006 : 22:40:37

ВАУ!!! Бета-тестеры, для книги это круто…
ВАУ!!! Ремесленник Перумов вдруг ни с того ни с сего вспомнил о чести и достоинстве (наверное, продажи оказались не столь впечатляющими как надеялся)
ВАУ!!! Наверное, очередная часть его эпического эпоса, оказалась полным отстоем, если полно людей (не один жалкий Валет – «Алгоритм злобности и цинизма», Фантом очередное вам мерси за прекрасное сравнение), вылили на нее кучу грязи.

П.С. Все эти откладывания книги и прочая дребедень, один в один напоминают мне небезызвестного Филю Киркорова, с его жеманным уходом со сцены, после того как сам же и облажался.

«Да, я знаю, с коммерческой точки зрения -- это почти что убийство проекта. Но, как говорится, "честь дороже"

Кто скажет мне, что это не наглый и неприкрытый пиар, будет очень неправ :)
Не брезгавший отстоем и раньше Перумов вдруг встрепенулся…
Тираж значит не пошел. А раз не пошел, значит нужно сделать хорошую мину при плохой игре – заявить о чести, достоинстве, уходе в тень и т.д. и т.п. В общем элементарно подогреть интерес к продолжению, и срубить кучу денег…
========================


Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 14 Апр 2006 :  23:25:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ВАУ!!! Бета-тестеры, для книги это круто…

возлюбленный мой оппонент! бета-тестеры для книги - это более чем нормально. если Вы пишете - Вы знаете, почему. если нет - придется поверить моему слову. ну или не поверить :)

Цитата:
Наверное, очередная часть его эпического эпоса, оказалась полным отстоем...

Вы лично ее читали? если да - имеете полное право называть отстоем. если нет - Ваши догадки смешны.

Цитата:
Ремесленник Перумов вдруг ни с того ни с сего вспомнил о чести и достоинстве (наверное, продажи оказались не столь впечатляющими как надеялся

ремесленник - это, между прочим, для писателя не оскорбление. к тому же - как гения всех времен и народов Перумов себя никогда не позиционировал. к тому же - Вы удивитесь, если попробуете побеседовать с продавцом любого книжного киоска на тему "сколько раз в день у него спрашивают именно ВМ" :) с продажами у Перумова беды нет. более того, на гонорар писателя его уровня тиражей это влияет не слишком принципиально.

Цитата:
вылили на нее кучу грязи...

нет, это просто были злые дети, решившие попинать писателя :)))

Цитата:
В общем элементарно подогреть интерес к продолжению, и срубить кучу денег…

с кого? с издательства? :) Вы вообще себе хоть как-то представляете механизм получения автором денег? :))) по-моему, не представляете...

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

vyt
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 14 Апр 2006 :  23:40:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
дайте ссылку откуда вы взяли это заявление Перумова
Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 14 Апр 2006 :  23:41:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на всякий такой случай: я не поклонник творчества Перумова никаким местом. крайнее время я его попросту не читаю, ибо моим требованиям к языку и интеллектуальной насыщенности сюжета книги его ну никак не удовлетворяют. не судьба :)
но есть элементарная человеческая порядочность. и есть элементарный уровень информированности, что ли... по крайней мере, отсутствия этакой вот наивной незамутненности.
1. строить предположения о чужих помыслах вообще дело довольно глупое. особенно - в категорической форме. особенно - из разряда инсинуаций.
2. публика, которая раскупает тираж в 500 тыс экземпляров ВМ съест и скажет "еще!" на книгу фактически любого качества. лишь бы из этого цикла. бОльшая часть этой публики не сидит на литфорумах, а голосует рублем. именно эту публику Перумов сильно огорчает снятием книги из плана. издательство на этом деньги теряет, поскольку анонсированный тираж в срок расходится лучше, чем с задержкой в несколько месяцев. две недели - да, это игра на нервах публики. 3 месяца - это часть аудитории, "помахавшая ручкой" покупке книг. это то самое "убийство проекта", о котором Перумов и говорит.
3. всякому овощу свое время. Перумов, на мой лично вкус, нагнал много томов книг, написанных быстро, наспех и не слишком-то хорошо. если он осознал, что работать надо - это ура и повод для уважения, а не повод для хамства и гаденьких подозрений. ничего, кроме геморроя с этого демарша он не получит. и издательство тоже не получит ничего. но если до человека вдруг дошло, и он готов заплатить геморроем за качество собственного текста - то респект ему и более ничего. Илья Муромец до 33 лет вообще на печи сидел :) а потом встал, и никому мало не показалось. может, и у Перумова тоже получится перейти на более высокий уровень.
4. любой поступок, продиктованный соображениями чести и достоинства, непременно будет кем-то оплеван. это такая норма жизни, увы. я думаю, что и к такой реакции, как выдал тут Валет, Ник был готов. так что пожелаем ему удачи и успеха :)

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 14 Апр 2006 :  23:44:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vyt - из его ЖЖ
http://users.livejournal.com/_basilisk_/27255.html

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 14 Апр 2006 :  23:51:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Blackfighter,
Цитата:
с кого? с издательства? :) Вы вообще себе хоть как-то представляете механизм получения автором денег? :))) по-моему, не представляете...

Я вот лично не представляю. Вы не могли бы описать этот процесс, а то я не писатель, не издатель, а послушать было бы интересно. Серьёзно.

P.S. Чтобы вопрос не выглядел оффтопом, тоже скажу по теме. "Перумов пишет дерьмовые книги." Выступление по теме закончил.



Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  00:04:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
самая типовая схема - это аванс+роялти.
аванс чаще получается при подписании договора на книгу, реже - после ее выхода из типографии, еще реже - при предоставлении синопсиса и фрагмента рукописи.
сумма аванса зависит от репутации автора. от раскрученности его имени, от количества вышедших ранее книг, от прежних тиражей.
эта сумма принципиально увеличивается, только если первая книга разошлась тиражом, скажем, в 5000 экз, вторая - в 25 тыс... и тут-то автор говорит "э, нет, я теперь крутой, я больше за такой аванс вам книгу не отдам" :) к Перумову это уже не имеет никакого отношения, как всем вполне понятно. :)
роялти - это отчисления с каждого проданного экземпляра, в % от его отпускной стоимости. как правило, в пересчете на том - это сущие копейки. но если автора хорошо покупают, то издательство делает допечатки, выпускает книгу в покете или, наоборот, в переплете... деньги помаленьку капают. и это, опять-таки, не случай Перумова, ибо есть такое понятие, как "насыщаемость рынка". то есть, 500 тыс. экз. его, скажем, "Черепа" /беру наобум, ибо тиражами его не интересовалась/ продадутся, факт. а вот 700 тыс. - едва ли. у каждого автора своя аудитория и скачки продаж в обе стороны у стабильно работающих маститых авторов случаются довольно редко. колебания - от силы 20%.
роялти за допечатки и переиздания, в основном, актуальны для авторов средней раскрученности. первую книгу переиздали раз, а вторую - гляди-ка - пять раз. вот это - заметная разница для автора, да :)


Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  00:18:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Blackfighter, огроменное спасибо.
Вот почитал и подумал. А чем отличается писательство от любой другой работы? Да вроде и ничем, разве что на службу ходить не надо. Если я правильно понимаю, то человеку издавшему от 3-х книг, можно и не заниматься основной (если есть) работой.
Обычные, серые трудовые будни.

P.S. Задумчиво Может и мне графоманством позаниматься?:-)))


Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  00:33:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если я правильно понимаю, то человеку издавшему от 3-х книг, можно и не заниматься основной (если есть) работой.

нет. сильно зависит от успеха этих 3-х книг. :) я знаю некоторое число авторов, издавших 3 книги, которые за планку тиража 5-8 тыс.экз. так и не выбрались. на эти деньги Вы проживете месяц, при строгой экономии - 2... :))

Цитата:
Обычные, серые трудовые будни.

написание книг - это работа. ра-бо-та. яркую романтику в ней видят только те, кто смотрит на книги в магазине и думает, как это клево и небуднично - книги писать, ох-ах. аналогично - с актерами, моделями и прочими "публичными" профессиями. и работа писателя от работы программиста не так уж сильно отличается: часы долбежки по клавишам, изучения источников, поиска собственных багов, тестирование...
то, что Вы прочитываете за полчаса, автор, скорее всего, писал неделю. при этом у него болели глаза от сидения за монитором, спина от того же сидения, у него 33 раза случался "затык", его 333 раза мучил страх, что это только ему кажется, что это - клево и интересно, а читателям будет скучно, его отвлекал вой сигнализации за окном и музыка соседей... какой-нибудь абзац, который Вы проглотили за минуту, он, может быть, шлифовал сутки.. :) короче, это монотонная пахота на 99%. не видная никому - автора похвалят за результат, но не за усилия, которые он приложил к этому результату. причем похвалит его 20% читателей, похвалит сильно - 10%... из них от силы 1% возьмет на себя труд рассказать об этом в ЖЖ или на форуме. а вот 50% скажут, что написал он херню, и каждый второй напишет об этом везде, где придется. потому что ругаться гораздо легче, чем хвалить :)
неромантическая, в общем, профессия. никаким местом :)

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  00:38:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff
Разумеется, человеку, написавшему больше 3-х книг, можно основной работой и не заниматься... если он написал ШЕДЕВРЫ, раскупающиеся большими тиражами допечаток.
Писателям среднего таланта и раскрученности об этом остается только мечтать.

Что же касается реакции Валета на процитированное заявление Перумова...
Blackfighter
Вряд ли вы впечатлили вашего "оппонента" своей в высшей степени грамотно изложенной позицией.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - НикитА on 16 Apr 2006 12:54:13

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  00:58:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Blackfighter
Цитата:
написание книг - это работа. ра-бо-та.

Да уж, придётся вдохновение на поток поставить.:)) Сразу же почему-то Некрасов вспоминается.
Понятно, короче. Перумов и Лукьяненко с голодухи не помрут при любом раскладе и имеют право писать следующую книгу хоть 2-3 года. Интересно хоть один писатель-фантаст сказал, честно: "Я пишу для того, чтобы заработать денег, а не для того, чтобы стать известным, поделиться идеями с читателями и т.д. и т.п.". Вы,
Blackfighter, случаем, не знакомы с такими писателями? Я бы с удовольствием бы таких почитал.


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  01:00:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Blackfighter путаница с топиками, ответьте пожалуйста если не трудно по своим же 4 пунктам.
1 если Кто либо делает официальное заявление (по пунктам). То внимательно прочитав текст заявления (официального), можно сделать определенные выводы. Так что никакой глупости в данном случае я не вижу. Поправьте меня если что.
2 Давайте я приведу в качестве примера не книги а что-нибудь другое. Всем известно что лето – мертвый сезон… Май, июнь и прочее – штиль и затишье продаж (подозреваю что в книжном бизнесе тоже). Так что если хочешь срубить денег – выходи на рынок осенью… Общеизвестное правило. И для тех кто посещает форумы, и для тех кто голосует рублем… Я не прав?
3 Нагнал. Именно нагнал. А что его заставляло гнать и откровенно халтурить? Что?
Если деньги на жизнь у него были. Фантом мне на этот вопрос так и не ответил, может быть вы скажете что-нибудь. Был бы рад услышать, с чем связана эта гонка и откровенная халтура если не с желанием срубить денег.

Отредактировано - НикитА on 16 Apr 2006 13:06:21

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  01:11:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, не-а, не знаю.
зато вспоминаю доклад Валентинова на Росконе: "ради бабла, немедленно скажет фэнье! а вот и нет - нам хотелось быть услышанными". :)

Valet
1.

Цитата:
Так что никакой глупости в данном случае я не вижу.

глупость - не в том, что выводы делаются. глупость в том, какие выводы получаются :)

2.

Цитата:
Так что если хочешь срубить денег – выходи на рынок осенью… Общеизвестное правило. И для тех кто посещает форумы, и для тех кто голосует рублем… Я не прав?

я ведь уже один раз написала все довольно внятно? чего именно Вы не поняли?

3.

Цитата:
Был бы рад услышать, с чем связана эта гонка и откровенная халтура если не с желанием срубить денег.

во-первых, поначалу денег у него не было. :) пойдите к Перумову в ЖЖ и спросите, сколько он получал за первые книги. может быть, ответит. это смешные суммы. во-вторых, халтура - это когда мог бы сделать хорошо, а делал тяп-ляп. если хотел хорошо, а получалось не очень - это говорит о недостатке мастерства, но не о халтурном отношении. Вы такой большой чтец в душе Перумова? у Вас с ним ментальная связь? :)

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Отредактировано - НикитА on 16 Apr 2006 13:08:49

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  01:31:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
« именно эту публику Перумов сильно огорчает снятием книги из плана»

Я не понял одного – если речь идет о публике не сидящей на форумах (не имеющей доступа к инету), то откуда она берет информацию о планах Перумова? Газеты и телевидение об этом не трубят. Листовки по городу не клеят. Так что ваше объяснение не слишком понятно. А вот объяснение насчет того, что осень – прекрасный период для продаж, и очень даже выгодно перенести книгу на самое «жаркое время», кажется мне вполне логичным.

Насчет поначалу не было денег. Перумов работает в Америке микробиологом (надеюсь мои данные не устарели). Американская зарплата микробиолога позволяет нормальную жизнь. То есть Перумов своими книгами себе на корку хлеба не зарабатывает. Значит может позволить писать – для души. Или писать хорошо. Или не думать о сроках выхода (если для него главное честь, а не деньги).
Так что и по этому пункту я не услышал внятного ответа.

Маслюков не богатый американский мальчик, пытающийся срубить побольше денег, всеми возможными методами, и обижающийся на то когда его за это стыдят. Поэтому Маслюков не вызывает у меня негативного отношения.


Отредактировано - НикитА on 16 Apr 2006 13:12:27

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  02:10:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
две недели - да, это игра на нервах публики. 3 месяца - это часть аудитории, "помахавшая ручкой" покупке книг. это то самое "убийство проекта", о котором Перумов и говорит.


Blackfighter, без всякого сомнения Вы человек разбирающийся в книжной отрасли. Поэтому вопрос к вам как любителя к профессионалу.
Если книга запланированная на «неходовой» май, переносится на «жаркую, ходовую осень», то…
Фанаты творчества Перумова – так и так ее купят.
Не понимаю – почему кто-то должен «махать руками». Если взять игровую индустрию – то сколько игру не задерживайте (а там это сплошь и рядом), ее все равно купят кто хотел. НИКТО НИКОГДА, РУКАМИ НЕ МАШЕТ ИГРЕ ИЗ-ЗА ЗАДЕРЖКИ ВЫХОДА, ЕСЛИ ЕЕ ДАВНО И С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕТ.
Основываясь на этом общеизвестном факте, могу сделать робкое предположение, что с книгами обстоят дела точно так же.
Если они ждали ее в мае – не думаю, что будет «махание» ручкой в сентябре-октябре. Нелогично это как-то. Вы не находите?
А покупательская способность не фанатов… (простых прохожих), намного выше именно осенью.
И что мы имеем в результате?
Ник – сдерживая отчаяние в голосе утверждает что «убивает себя» (Валет плачет от горя), перенося книгу с мая на осень. А той же осенью (если конечно верны выкладки насчет терпения фанатов и покупательской активности простых граждан) он денег срубит намного больше чем в мае.
Blackfighter Вы же девушка умная, злая, и бескомпромиссная. Неужели Вы поверили вот в это позерство Ника, его бла-бла-бла заявления о каком-то убийстве, и прочую дребедень?



Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  10:53:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странные эти рассуждения - про заработки авторов. Похоже, каким-то любителям посчитать деньги в чужих карманах эти писательские доходы спать не дают.
gousaroff выхотели узнать писателя, который заявил бы о том, что литература - это его основной заработок? Ну вот документально и с обоснованием:
http://www.shantarsk.ru/aa_int_int16.phtml
На прошедшем РосКоне я самолично слышал слова о заработке литературным трудом от, например, Крапивина. Была небольшая дискссия на перумовском мастер-классе. Я вообще не понимаю смысла споров и обвинений по этой теме. Лётчик летает по зову души или для заработка? Правильно - это и то, и другое.Но тут всё ещё проще - ведь заработок авторам предоставляем мы сами. Купил книгу - положил в карман автору денежку. Не нравится - не покупай! И не далай автора богатеньким. Лично я вижу здесь способ зарабатывания вполне нормальный. Уж во всяком случае - куда честнее, чем зарабатывают всяке там Березовские, Абрамовичи, целые дивизии депутатов, гаишников, юристов и политиков.

Piligrim

Отредактировано - НикитА on 16 Apr 2006 13:24:07

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  11:18:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Piligrim
Цитата:
Странные эти рассуждения - про заработки авторов. Похоже, каким-то любителям посчитать деньги в чужих карманах эти писательские доходы спать не дают.

Господи, Уважаемый Piligrim, где Вы заметили, что я хочу подсчитать деньги в их карманах? Мне просто было интересно узнать, как именно строяться взаимоотношения писатель-издательство в этом меркантильном вопросе. Я читал, как они строятся на Западе, а как в нашей стране - не знаю. Я знаю, что эта тяжёлая работа, как отмечалось выше, отнюдь неромантическая. А всякая работа должна быть оплачена. Честное слово, я не понимаю, чем Вас задел. Ответьте, пожалуйста.

Отредактировано - gousaroff on 15 Apr 2006 11:37:36

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  11:35:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valet, спасибо большое за прочитанные мне лекции об игровой и издательской индустрии. поскольку обе мне не чужды, было весьма забавно.

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Отредактировано - НикитА on 16 Apr 2006 13:27:51

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Около и вокруг Перумова"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design