Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Гущина Дарья / Лаки (СИ)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Nita
Посвященный


Russia
23 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  20:58:08  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Nita  Ответить с цитатой
Довольно долго думала – заводить тему или нет. Все как-то не решалась.
А тут вроде как мысли появились. Потому рискну. Если что – это моя первая попытка написать хоть какое-то подобие рецензии. Ранее меня пинали за исключительно пересказ содержания. В этот раз я очень старалась. ;-))))
Итак…

«Дитя магии» - дебютный роман Дарьи (больше известной на СИ как Лаки). Вышел в Армаде в конце февраля. До моего родного города добрался лишь на прошлой неделе.
Обложку можно посмотреть на страничке автора . Там же весит авторская версия романа, которая, естественно, несколько отличается от бумажной.
Но сама я читала именно книгу, а не электронку. :-)
Едва начав, поняла, почему автор столь яростно возмущалась картинкой, которая мне лично очень понравилась. Просто, как это часто бывает, обложка не совсем верно отражает содержание, при всей ее внешней привлекательности. В частности, изображенный на ней конь на сбрую просто бы смертельно обиделся. А это для обидчиков чревато о-очень большими неприятностями.
Но не буду спойлерить. Лучше сами почитайте.

О самом романе.
Как сказано в авторской аннотации:
Если в семье простых людей вдруг рождается ведьма – это необычно, но нормально, но когда у волшебников рождается простой человек – это и необычно, и ненормально.
Собственно, почти с этого и начинается история – у молодой супружеской пары волшебников рождается дочь, которая, как быстро выясняется не обладает никакими магическими способностями. И это при таких-то родителях?
Трагедия…
Отец в растерянности бросает: «Проклятие нашего рода»…
И получает гневную отповедь от матери-ведьмы – бабушки младенца.
Казалось бы – что делать? В месте, населенном исключительно магами, ребенок-человек будет парией, изгоем, станет с детства ощущать себя ущербным. И даже родительская любовь не сможет защитить его.
Но нет – выход найдет – на девочку накладывают заклятие – не зря же ее близкие – сильнейшие маги. И она растет, даже не догадываясь, что ее окружает.
Устраивает родителям мелкие и крупные пакости на пару с лучшим другом, всячески отлынивает от занятий с личными учителями, мотается по окрестным лесам и общается с Дубом-Прародителем, рядом с которым и находится поселение, точнее местообитание, магов. И не знает, что магия – вот она рядом, только руку протяни, что ее правильные папа и мама никакие не коллекционеры, и что никто не принимает всерьез ее рассказы о разговорах с деревьями и животными. Маги – они ведь тоже люди, не верят в то, что не способны ощутить самостоятельно…
Все рушится от пары брошенных родителями фраз, случайно подслушанных Лекс.
А она не из тех, кто быстро прощает обиды – память больно хороша. А уж тем более такие обиды. И сбегает из дому… к бабушке… :-))
А уже потом…
Собственно с побега и начинаются поиски Лекс ее пути, ее места в жизни.
В мире магии ей места вроде бы нет – как нет и таланта. В мире людей – так до него еще добраться надо, освоиться, обустроиться. Но главное все же – добраться.
С небольшими остановками по пути. И не только остановками. Кто сказал, что планы не могут измениться в последний момент?

Правда, существует некое пророчество, в которое верят маги, с трудом пережившие последнее Смутное время. Дескать, явится человек, дитя сильнейшего колдуна и могущественной ведьмы, способный изгнать затаившихся Древних богов во Внутренний мир, откуда они не смогут развязать Четвертое Смутное время, послужащее концом всего.
Оно, конечно, вроде бы не исполнилось – сильнейшая волшебница так и не родилась. Вот только так и так про пророчество забывать все же не стоит. И что с того, что Лекс о нем вообще почти ничего не знает? Найдется, со временем, конечно, кому ее просветить и на путь истинный направить. Забыв даже поинтересоваться, хочет ли героиня кого-то там спасать. Особенно указанным способом…

Книга мне понравилась.
Написана она от первого лица.
Главная героиня Лекс – фигура интересная и временами мною трудно понимаемая. Сама себя она вполне резонно позиционирует как махровую эгоистку, которую волнует лишь ее собственное благополучие. Большая часть поступков – лишнее тому подтверждение.
Ну, это она так считает. ;-) На самом деле все далеко не так страшно.
Восприятие мира у нее своеобразное. Мне еще что-то подобное вроде бы не попадалось.
Самым удивительным образом сочетать тот самый пресловутый эгоизм с невероятно трепетным отношением ко всему живому – деревьям, птица, зверям. Ко всему… за исключением людей. Над людьми, точнее некоторыми из них, можно изгаляться. Даже если это небезопасно и может послужить причиной больших неприятностей. Но ведь некоторые сами начали, не так ли? ;-)

О языке романа хочется сказать особо.
В последнее время среди молодых авторов мне крайне редко встречаются произведения (уже изданные), в которых не приходится (почти) спотыкаться о корявые конструкции и всевозможные штампы. Или это я такая привередливая (стала в последнее время)?
«Дитя магии» относится к редким и счастливым исключениям, что очень радует.
Чистый, образный язык, ровный, выдержанный стиль.
Яркие образы, прорисовываемые небольшими штрихами, которые постепенно добавляются по одному-два, заставляя по-иному взглянуть на уже давно и вроде бы активно действующего персонажа. Да, это не значит, что герой на самом деле поменялся. Может быть, у героини, ведь все видится ее глазами, со зрением получше стало? Или не только у нее?

А еще мне очень понравились нечеловеческие создания. Оригинальны и хорошо, можно сказать любовно, прописаны. Они не картонки, появляющиеся время от времени, чтобы занять временно пустое место, а личности, пусть и очень разные.
Айсы мне вообще нигде не попадались, как и найтанны, впрочем. Думаю, они целиком и полностью – изобретение Лаки. :-)
Образ Шайтана – выше всяких похвал. Теперь я его преданная поклонница. :-)
Впрочем, ифрит-хранитель тоже хорош. Ну и все прочие… Перечислять не буду – лучше про них самим прочитать.

Да, хотелось бы отметить.
В Дите нет масштабных схваток, рек крови не льется, трупы штабелями не укладываются. Хотя, совсем без кровопролития, к сожалению, не обойтись. Или я до масштабных боев еще не дочитала? Осталось листиков 80, но не думаю, что мое мнение о романе кардинально изменится.

Подводя итог – роман стоит того, чтобы быть прочитанным, однако, очень вероятно, понравится далеко не всем.
С другой стороны – все всем нравиться не может в принципе, верно? ;-)

Тем, кого мой несколько путанный и сумбурный отзыв смог заинтересовать, советую заглянуть к автору на СамИздат (ссылочка выше есть) и посмотреть – стоит или нет покупать книгу. Сейчас текст там висит в полном варианте.
Автор сказала, что пока снимать его не будет. Но это только пока ;-)


Отредактировано - НикитА 28 Ноябр 2008 19:03:25

Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  21:35:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да-а-а :)))) не, отзыв неплохой, так что без обид :) и убивать я тебя не буду, так и быть :)
только пара замечаний - ну, роман не дебютный, на самом деле, до него еще две штуки было написано... но как изданный он - да, дебютный :)
второе замечание - рек крови и горы трупов там и в конце не будет :) не люблю я это дело, да и не кровожадная по натуре :)
третье - айсы и найтанны - это мои дети, сама их придумывала и люблю я их соответственно :)
а в общем - спасибо за темку :) дочитывай уже :)


Fieryrat
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  23:19:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мне - очень хороший отзыв :) Только если Нита не наспойлерила, конечно, но вроде бы Автор не возмущается ;)
Я в любом случае книгу покупаю и читаю. Соответственно, выскажусь позже :)

-----
Я не опаздываю. Это вы рано приходите =)

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  13:41:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще, злой-чёрный-нехороший прохожий заметил бы мимоходом, что кроме пряников автор вполне заслуживает и хорошего тапка.
Изначально заложенная интрига с дочерью сильных мира того кое-как разрешена. Но любитель вмешаться в чужие дела заметил бы, что из учёбы в замке и созданной там ситуации можно было бы выжать куда больше. Закрутилась вроде интрига... и всё спущено почти на тормозах. После бегства в город сюжет как-то нехорошо и постепенно сдулся - словно прохудившийся воздушный шарик.
Короче, композиция вроде отменна - а вот сюжет в конце слабее стал.
Почитаем окончательный вариант (если), осмыслим по новой.
Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  16:01:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valle, вы в своем репертуаре :) и даже окончательный вариант вашего мнения о книге не изменит, уверяю вас :))) даже страшно давать вам читать что-то новое :)


Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  16:06:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Я не опаздываю. Это вы рано приходите =)

Автор на то и автор, чтобы быть первым :)))



Отредактировано - Костик 28 Ноябр 2008 19:20:28

Вейрд
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  21:26:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соблазнившись рецензией скачала книжку и прочитала за рабочий день больше половины)))
Нахожусь в диком восторге - от образов, от Лекс, от Шайтана.
И очень заинтересовало описание Внутреннего мира - как места сосредоточения магической энергии.
Лаки, если не секрет, этот образ к Вам сам собой пришел или это переработка каких-либо духовных теорий?


Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  22:14:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вейрд, спасибо за отзыв :)
Честно говоря, образ Внутреннего мира пришел как-то тихо сам собой, когда я шлифовала образ Шайтана. У меня почти все так рождается, так что даже не могу сказать, окуда именно он появился... как и Шайтан :)


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  02:54:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, у нас в Минске книга также раскупается хорошо, ее советуют почитать :-)


Отредактировано - Костик 28 Ноябр 2008 19:20:57

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  09:03:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Valle, вы в своем репертуаре :) и даже окончательный вариант вашего мнения о книге не изменит, уверяю вас :))) даже страшно давать вам читать что-то новое :)

Ну вот, я прямо страшила, бука для маленьких детишек...
Думаю, никто не станет возражать, что вы ввели в повествование достаточно интересных персонажей. Но в то же время не реализовали их потенциал полностью.
Быть может, стоило не идти по пути экспансии? А углубиться в то что есть - ведь там достаточно для интриги и отнюдь не тривиального развития ситуации. Личности-то интересные, и конфликт интересов налицо...

Каждому своё - но кому чужое?

Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  09:33:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valle, тут вся фишка в том, видимо, что писалась-то вещь - с перерывом с полтора года, после творческого кризиса - и то, что я задумала сначала и что увидели вы, я реализовала по-другому. вот и получилось то, что получилось :) я именно того и боялась, что будет видна огромная разница между тем что было до кризиса и после него. но - че уж говорить сейчас...


Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  09:36:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Да, у нас в Минске книга также раскупается хорошо, ее советуют почитать :-)

Правда? Приятно слышать :). У нас в Новосбиристке ее тоже гребут лопатой, но оно и понятно - свой автор...



Отредактировано - Костик 28 Ноябр 2008 19:21:54

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  10:03:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Лаки Вообще, я тоже не сторонник принципов классицизма - по поводу единства места-времени-действия. С другой стороны, надо ж и совесть иметь.
Кста, продолжение ДМ вполне напрашивается. Как там, замыслы не роятся? Потенциал-то вещи весьма неплох...

Россия - родина слонов!

Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  11:40:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valle, я же говорила триста раз - продолжения не будет! а если вдруг оно и родится - то ой как нескоро это будет :) только тогда, когда вообще писать будет не о чем, а такого, надеюсь, не случится :) я не люблю работать с одними же и теми героями и мирами, мне быстро становится скучно о них писать :)


Nita
Посвященный


Russia
23 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  17:56:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nita  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лаки, если скучно, то лучше не писать.
В конце концов - одной книги порой почти достаточно.
Тем более, раз у тебя много других идей.


Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  18:25:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и я о том же! у меня и так идей - на три года вперед и то - не факт, что успею. потому не берусь за продолжение, тем более, что лично я его на вижу. кто очень захочет - тот пусть и думает, и мысли мне подбрасывает :))))))


Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  14:10:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну ладно, ладно, а как там насчёт нового? Мне вот, ЗвёздыИномирья приглянулись... а вы опять облом устроили.
Новая весчь как - готова? Мы тут уже ножиками-вилками-тапками запаслись...
Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  14:59:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
нет, Valle, пока еще не готова. так всего ничего осталось, но ведь конец-то - самый сложный... да и не знаю я еще, выставлю ее в СИ или нет. это ж вторая книга, потом первую читать не интересно будет... а с другой стороны, если мой бред не будет иметь право на жизнь, тогда и над первой пыхтеть не придется... :) короче, думаю я пока :)


Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  14:54:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
это ж вторая книга, потом первую читать не интересно будет... а с другой стороны, если мой бред не будет иметь право на жизнь, тогда и над первой пыхтеть не придется... :) короче, думаю я пока :)
Ну-у... право на жизнь имеют как сиквелы, так и приквелы
У меня вон, Воин и маг, и даже Ведьмочка написались после первой, ТП. Хотя по сюжету, хронологически они куда раньше.
Если есть проблемы - пишите, обкашляем. Или я уже напрочь занесён в графу злыдней-завистников?

Приходила тётя Лаки. Пили пиво, ели раки...

Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  19:59:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да вы что, Valle, я ж вас душе не чаю :) нет, проблем-то нету никаких просто у вас Воин и Маг и Танцующее Пламя не так по сюжету сильно связаны, как мои две. увидите - сами поймете :) если я решусь выставить вторую. по-моему, бред там такой.... :))


Admin
Администратор
Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  09:32:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да сюжет, собственно, вроде как и не самое главное. Вон, у Желязны его ХроникиАмбера претерпели куда более крутые загибы. Вплоть до смены главгеров и стиля повествования.
Кстати, динамика развития и изменения Лекс как личности... я вот, задумался - быть может, тут кроется моё подспудное недовольство? Меняется девчонка, но взрослеть упрямо не хочет.

Загадки вы ходячие, фемины - на двух лапках и красивые...

Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  09:44:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valle, ей еще рано взрослеть, ей всего лишь двадцать с копейками :) повзрослеть и загрузится проблемами она всегда успеет, путь немного повляет дурака :)


Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  08:57:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во всяком случае, потенциал у автора есть, и несомненный. Да и язык подвешен ловко.
Лично мне больше понравилось "Дитя магии" - хотя из той темы можно было выжать куда больше.
kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  13:30:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу нигде найти эту книгу. Она есть в электронном виде? В бумажном у нас в магазинах даже не слышали.

А "Дитя магии" мне тоже очень понравилась.

Морская свинка, но очень большая

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  15:18:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я читала в бумажном, но книга только вышла, в Москве она во вторник появилась.

В электронке она тут есть http://zhurnal.lib.ru/g/gushina_d_s/s.shtml, но только первые 7 глав.

Отредактировано - nadian on 20 Jan 2007 23:43:20

kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  20:43:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
7 глав - это для меня мало, читаю быстро.
Раз в Москве только что появилась, то у нас в Зеленограде месяца через два будет. Постараюсь поискать.

Морская свинка, но очень большая

Лаки
Посвященный



14 сообщений
Послано - 22 Янв 2007 :  12:37:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за рецензию долго думала, отвечать на нее или нет... но все-таки - спасибо :)) не ожидала, если честно, что она так быстро появится с учетом того, что я пока свою книгу даже в глаза не видела

kapibara
оставьте здесь или в моем разделе свое мыло, я вам вышлю полный вариант. мне не привыкать

И вам не болеть...



kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 22 Янв 2007 :  17:42:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лаки
Спасибо.

Морская свинка, но очень большая

Отредактировано - kapibara on 23 Jan 2007 20:53:20

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 27 Окт 2008 :  16:05:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

«Слово павшего»
Достаточно банальный сюжет. Девушка живет в нашем мире, учится себе спокойно на филолога, готовится к сдаче экзамена, и тут в ее квартире появляется маленькая зеленая ящерка, кусает ее, и Касси, она же Кассандра Персеевна теряет сознание, а когда приходит в себя, то оказывается, что она перемещена в параллельный мир в качестве спасителя оного.
Спросите, за что ей такая везуха? Просто настоящий спаситель - сосед Касси, дядя Петя, умер, и пришлось Яти (именно так зовут нашу ящерку) хватать и тащить в свой мир первого попавшего человека на роль спасителя. А мир, к слову сказать, сказать достаточно специфичный, чем-то Ксанф Пирса Энтони напоминает. Все жители с рождения владеют магией, и в большинстве случаев они сами способны определить, какой магией будут владеть их дети: «рожденный летом, под знаком огня, будет владеть магией огня», но в дни летнего и зимнего солнцестояния возможно рождение детей с уникальными магическими способностями. А у Спасителей магия всегда странная. Например, Касси наделена магией Слова, слово тут материально. Если Кассии смешает свои слова и отрицательные эмоции, то страшно станет всем.
Стоит ей произнести довольно безобидное ругательство «Чтоб вас скрючило…» и вся деревня имеет скособоченные избы. А фраза «живи, черт с тобой…» способна вызвать «рогатого, хвостатого, мохнатого, ушастого, с мордой - чайником»…
Ну да делать нечего, для того, чтобы вернуться назад, Касси должна спасти этот мир!
Мир, в котором раньше, в прошлой своей жизни она звалась Райлит…
Итак, спасательная операция начата - в общем, спасайся, кто может…

Книга издана в серии юмор, она и правда довольно смешная. Читается легко.

Дивно и к месту подобранны эпиграфы к каждой главе из наших старых всеми любимых кинофильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Неуловимые мстители», «Кавказкая пленница», «Ирония судьбы или с легким паром» «Джентельмены удачи...

Минусы: Основная идея книги слишком уж избитая, повествование местами несколько занянуто


Люди всегда так — по самолюбию ближнего готовы бить топором, а когда их собственное самолюбие уколют иголкой, они вопят.
(Александр Дюма - отец)


Отредактировано - Костик 28 Ноябр 2008 19:03:45

   
Перейти к:

Ответить на тему "Гущина Дарья / Лаки (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design