Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Зеркальная маска / MirrorMask (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  21:10:41  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Пятнадцатилетняя Хелена из семьи циркачей частенько мечтает о том, чтобы вырваться из этого окружения и зажить нормальной жизнью. После очередной ссоры с родителями, которые строят насчет ее будущего свои собственные планы, мать Хелены тяжко заболевает, и девочка винит в этом себя.

В канун серьезной операции, которую должны сделать матери, Хелене снится сон о странном мире, в котором обитают две королевы, причудливые создания и жители в масках. Однако не все ладно в этой стране — белая королева тоже серьезно болеет, и спасти ее может лишь Зеркальная Маска, которую и придется найти девушке. Со временем главная героиня начинает сомневаться в том, что на самом деле спит…

Зрелище под стать таланту автора. Все же у Геймана причудливая фантазия и как ее сможет визуализировать другой человек, да еще распоряжаясь бюджетом меньшим, чем у “Дневного дозора” было интересно. Подход выбран нестандартный, учитывая, что более 2/3 фильма действие происходит в полностью компьютерных декорациях. Вместо того, чтобы делать реалистичный нереальный мир, который бы все равно не получился за эти деньги, его подменяют абстрактным, в стиле Сальвадора Дали. От такой подмены фильм только выигрывает. Мир населяют утканосодикобразы, горилоподобные птицоснеговики и другие презабавные мутанты, явно сбежавшие из цирка уродцев ;)
Но эта же подмена, как мне кажется, сильно перегружает ту часть мозга, что отвечает за обработку визуальной информации. Моим глазам этого было много. А под оберткой все те же простые истины. Нельзя делить мир только на белое и черное. Нельзя быть эгоистичным. Нельзя уйти из тома и не разрушить чью-то жизнь. И хорошо если дитя это поймет после фильма, а не когда его мама окажется в больнице.
А возвращаясь к стилистике. Ведь девочка попадает /дальше спойлер/ в нарисованный ее самой мир. И установленные там порядки это ее виденье реального мира. Его зеркальное отражение, но разделенное на абсолютное добро и зло. Даже официальная граница имеется. Хорошая иллюстрация детского (да и не только) восприятия ;)

Девчушка, что снялась в главной роли – само очарование. Остальные тоже ничего. Тетушки_хозяйка_магазина_масок особенно ничего. В итоге сплошь положительные эмоции. Но фильм явно не для массового зрителя. Не взял бы на себя смелость рекомендовать кому-либо.

PS На коллективном просмотре фильм был проассоциирован коллективом с Гайдаровской “Судьбой барабанщика”.


Отредактировано - НикитА on 26 Окт 2007 20:25:48

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  14:17:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
PS На коллективном просмотре фильм был проассоциирован коллективом с Гайдаровской “Судьбой барабанщика”.

Я бы предложил другую ассоциацию - наш мультфильм про Алису. "Зеркальная маска" снята на такой же игре и парадоксах.
Цитата:
Зрелище под стать таланту автора. Все же у Геймана причудливая фантазия и как ее сможет визуализировать другой человек, да еще распоряжаясь бюджетом меньшим, чем у “Дневного дозора” было интересно. Подход выбран нестандартный, учитывая, что более 2/3 фильма действие происходит в полностью компьютерных декорациях. Вместо того, чтобы делать реалистичный нереальный мир, который бы все равно не получился за эти деньги, его подменяют абстрактным, в стиле Сальвадора Дали. От такой подмены фильм только выигрывает.

ППКС. Не знаю, как насчет порекомендовать, но посмотреть это стоит. Фильмов в которых у режисера настолько сносит крышу - очень мало. Ну и плюс ко всему - к тому же это хорошая подростковая история про конфликт дочери и матери.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  15:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну не знаю. Я слышал, что Маску сравнивают с Алисой. На мой взгляд вовсе не похоже. Гейман не заигрывает с абсурдом. Ну разве что курица вместо талисмана...


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  15:31:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Гейман не заигрывает с абсурдом.

Ай да ладно, а как же:
Цитата:
Вместо того, чтобы делать реалистичный нереальный мир, который бы все равно не получился за эти деньги, его подменяют абстрактным, в стиле Сальвадора Дали.

Все эти странные существа, лестницы в небо, глаза на паучьих ножках, стайки рыб в воздухе и т.д. - это все порождения абсурда в чистом виде. Кроме того и там и там девочки в белой пижаме, черная и белая королевы, фильм снят в той же коричневой гамме, что и наш мульт про Алису...
Цитата:
Ну разве что курица вместо талисмана...

Курица вместо талисмана - это не абсурд, это юмор.

Но это все про визуальную сторону. Сюжет в общем то не про Алису - у этой девочки немного другие проблемы...

Отредактировано - vb on 20 Mar 2006 08:35:25

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  16:49:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так же ;) Это не Гейман, это режиссер рисовал картинку ;) Я же говорю, что Гейман с абсурдом не заигрывал ;)

Давай так. Сюжетно Алиса и Маска не пересекаются настолько сильно. Ну да, есть две королевы еще что-то, но это совершенно разные истории, а не переосмысление одной. Визуально сравнивать Нашу Алису и Маску я сейчас не готов. Холмарковскую версию помню. Тут визуальных параллелей я не вижу.



vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  08:53:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Холмарк вообще весьма специфический взгляд. Параллелей между Холмарковской и нашей алисой тоже не наблюдается. И даже сюжеты в деталях не совпадают.

Зато в Маске Гейман писал сценарий. Так что в том что получилось он виноват ровно настолько же насколько Лукьяненко в Дозорах.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  20:37:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb, в корне не согласен с такой мыслью. В конце-концов сценарист не описывает внешний вид героев, существ и декораций. Это прерогатива режиссера-постановщика. Дали вот тоже рисовал часы. Сами по себе часы не абсурдны, но у него превратились в яичницу ;)


kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  10:54:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по мне есть напоминание не Алисы, а скорее Стивена Кинга "Талисман". Можно провести как паралели, так и перпендикуляры.

ZBA

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  13:10:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюжетно - да, похоже на "Талисман".
По смыслу - совсем другая истоия.
Как ни пошло это звучит - притча о взрослении. Неслучайно обеих королев -Черную и Белую играет одна актриса, (она же Мать в "реале"), а злодейка Принцесса - двойник девочки.
Ведь Принцесса хочет того же, что и Хелена в начале фильма - "настоящей жизни". Когда Хелена видит, как это выглядит со стороны, она находит силы преодолеть свои недостатки.
так что все очень назидательно, но изобразительная изобретательность фильма позволяет забыть об этом.
Фильм, ИМХО, достойный ( я его неоднократно пересматривала), но уверена - многим он покажется скучным.


kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  16:22:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мавет
По смыслу - как раз тоже, разве что Кинг выплескивает на героя гораздо больше реальностей мира и больше головной и не только боли, чем Гейман. Да и хронометраж фильма ограничен и многого не скажешь, не изобразишь и не нарисуешь.
А то что поймут не все - это да. Что части будет смотреть скучно - тоже да. Это не Терминатор, тут диалогов больше будет.
Некоторые моменты могут заставить дрогнуть от неожиданности - у меня точно было. Резко вылетающие книги из шкафа неожиданная вещь, хотя видишь, что читатели с сачками идут.

Прекрасная вещь

ZBA

   
Перейти к:

Ответить на тему "Зеркальная маска / MirrorMask (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design