Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Лукьяненко Сергей - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  21:17:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну, в общем, Lana все сказала, да. Если из 20 книг меня оставили равнодушной 2, а остальные я перечитываю раз за разом, то от 21-ой я вправе ожидать как минимум того же уровня, что и был.

ak23872, ответила.

Lana,

Цитата:
наутро он может понять - ему все приснилось, и опять пойти на работу в магазин. Важно, что это его больше не устраивает, потому что он понял, что способен/заслуживает на большее.
Ну не почувствовала я этого, хоть ты тресни! :) Не способен он, иначе бы драку по-другому повел. Он же там действует именно так, как будто никакое ракетостроение ему на фиг не нужно! Корочка ему нужна о в/о, станет управляющим магазина.

Цитата:
И про дайвера я не согласна. Мало ли что у него дип-психоз? С любым может случиться. Но у него появилась настоящая семья, верные друзья. А ведь ничего этого до того (хи-хи!) у него не было!
Ну да. Вот только Леонид всю 1-ю половину 2-ой книги (а я имела именно ее, пока он еще из грузчиков не ушел) сокрушается, что что-то у него с женой не так! И про друзей вспоминает поближе к финалу, а до того все больше злится на коллег жены.
Цитата:
А еще, до Кирилла дошло, что все люди в той или иной степени функионалы, просто не все жестко привязаны к своей функции и них есть какой-никакой выбор. Хотя... вот взять, к примеру, материнский инстинкт (это уже отсебятина, в смысле, отменятина )))). Нет, лучше возьмем г-на Дитриша. Функционал в н-ном поколении ;).
Ага. Но пользоваться этим выбором Кирилл не хочет. (см пояснение к 1-ой цитате). :)

Цитата:
А если он не будет писать продолжение?
То я с чистым сердцем буду считать, что "Чистовика" не было.


simplemente para llamar su atención

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 11 Окт 2007 :  12:51:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
*упала в обморок*
FH-IN, где вы это все углядели?

*посыпая Lanu нюхательной солью*
- Ну там, в глубине. В одной известной Вам теме научился :)


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 11 Окт 2007 :  23:07:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
*отряхиваясь и чихая*
FH-IN, вам никогда не говорили, что воспитанный джентльмен должен флакончик с нюхательной солью поднести к носику дамы, упавшей в обморок, дабы она вдохнула живительный аромат и пришла в себя, а не высыпать на нее все свои стртегические запасы?! А-а-пчхи!..
EI
Цитата:
Ну не почувствовала я этого, хоть ты тресни! :)

А можно я не буду тебя бить? ;Р Категория чувств - это серьезно :). Я и спорить тоже не буду. Сразу признаюсь - приписала ГГ не присущие ему качества, точнее качества, которые могли бы быть ему присущи, если бы Автор сумел прописать личность Кирилла и продумать его действия.
Цитата:
..."Чистовика" не было

И все-таки ОН был!!! дан нам в ощущение )))).

А по поводу дайвера я все равно не согласна. Не важно когдА произошло изменение. Важен факт. Изменение произошло. Мальчик вырос. Он вышел из кризиса и перестал быть интересен автору.

Вот кстати, бредовая идея для обсуждения. Как вы думаете, действительно ли ГГ перестает быть интересен уважаемому автору в момент взросления? Т.е., пока в кризисе, неуверенный, оступается, не соображает, что с ним происходит, тянется к каждому, кто его погладит/покормит, как бездомный котенок, но выходит сухим из любой жидкости - интересен. Как встал твердо на ноги, осмотрелся по сторонам трезвым взглядом, подверг критическому анализу с ним происходящее - дО свидания! на свежий воздух!
Что скажете?

Все может быть, а может и не быть...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 11 Окт 2007 :  23:27:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
дан нам в ощущение )))).
Вот вернется наш космолог из Англии, тогда и спросим, в каком-таком ощущении Дан.
Цитата:
Т.е., пока в кризисе, неуверенный, оступается, не соображает, что с ним происходит, тянется к каждому, кто его погладит/покормит, как бездомный котенок, но выходит сухим из любой жидкости - интересен.
Нет, не думаю. Были ж и "Лорд", и "Мальчик и тьма", были, кажется, рассказы про взрослых людей...

simplemente para llamar su atención

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 12 Окт 2007 :  16:44:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
лень было перелопачивать тему, по-моему это Эль сказала, что главгеру Чистовика НЕ сопереживаешь!
Так получилось, что читаю Чистовик сразу после последнего Куковского Гаррета!
Между героями дистанция огромного размера! Ну не дал Лукьяненко своему души. Так, картонка, функционал...
Главгер может хоть к концу книги оживет?!


ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 13 Окт 2007 :  18:10:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
EI

Пр-р-родолжим...

Цитата:
Ага, щас. "Школа в кармартене", "Золотая свирель", "Песнь цветов аконита", "Акамие" - вот для меня лучшее с СИ. Скажете, "Чистовик" выдерживает уровень? Ну-ну.

Легко. Честно говоря, не понимаю я всех этих придирок к "стилю" Лукьяненко. У меня такое чуйвство, может и ошибочное, что тут путают стиль с интересностью. А Лукьяненко пишет очень ровно. Не так давно прочел по случаю несколько его ранних рассказов. То же самое, легкая живая... беллетристика, бойкая, без претензий, но приятная при потреблении. Разве что все более ироничной манера автора становится. Насмешка над святынями фэнтези и фантастики, что он ранее собственноручно воздвигал..


А что про приведенные тут СИшные произвед-е-н-и-я, так Свирель и аконитов сразу в топку, ибо на мой непосвященный взгляд -- пустышка, автор все время сдерживается, чтобы не заграфоманить напропалую. Помню там вроде даже благодарность была некоему лицу, при начале книги, что сдерживало автора от позывов говорить красиво. Да вот только плохо сдерживало. Бабья фентези: какое все красивое, какое небо синее, какое солнце желтое... Ага...

Гарридо оставим в покое пока. Не тот случай. А про школу в Кармантене скажу лишь, что филолог, увы, не равно поэту. Да и разный уровень притязаний тут. Лукьяненко вершин не штурмует. А здесь цельность произведения дОлжно осуществлять через личность рассказчика, автора, или маски им надетой. Сказ или нарратив. Но если автор в каждой третьей строчке дает петуха, то анекдоты из учительской, приправленные Гарри Поттером и ирландской, или какой там, мифологией, уже не идут в правильном направлении, а упираются и занозят.

Но это личное...

Цитата:
Факт, что язык "Чистовика" заметно проигрывает любой из предыдущих книг Лукьяненко

Например... Приведите два отрывка, где можно заметить разницу.

vsteers

Цитата:
Лукьяненко в последних вещах разыгрывает один и от же сюжет. Хороший парень (не без некоторых способностей) рыщет по разным мирам в поисках главной бяки, которая ему жисть спротила. Проходит квест до конца, только для того, чтобы выяснить, что никакой самой главной бяки и нет, только кучка мелких злодеев и не очень злодеев.

Ну нашел бы он эту Бяку с большой буквы. И что? Боссы должны венчать уровень? Эпическая битва Порфирия Петровича с Раскольниковым?

serg_71

Цитата:
Автор при этом очень недобро в книге отозвался о творчестве авторов самоиздата, назвав их графоманами, ну блин, слов просто нет. Кто в конце концов графоман - он или ребята, которые реально пишут очень классные вещи (не будем здесь их перечеслять, так как их творчество мы обсуждаем постоянно)?.

Ха-ха. Где это тут обсуждают их творчество? Или препирательство: нравится - не нравится отныне нужно считать за обсуждение. Ах да, там еще проверяют логику мира. Шесть патронов в шотгане или, понимаешь, восемь?


Terminator

Цитата:
Книга оставила после себя впечатление какой-то недоделки, халтуры, набором плохо связанных друг с другом эпизодов. Миры Веера практически не раскрыты

Так вот и приходит понимание, чего нужно читателям. "Наши там" еще не приелись. Нужны миры -- "там", подробное описание утвари, четкое разделение на бяк и героя, авантюрный сюжет, где нет места неясностям и финальная битва на фоне заката. Да, ничего этого у Лукьяненко нет. И потому язык его коряв на диво.

EI

Цитата:
Во-первых, "Черновик" начинается с момента кризиса, так что, сторого говоря, каким он был ДО, я не знаю.

Он осуществлял функцию продавца компьютерного железа. И даже сменив ее, он еще некоторое время был все тем же работником мелкой фирмы. Изучайте наздоровье.

Lana

Цитата:
А потом СЛ решил написать что-то космическое, и ГГ резко замечтал обучаться ракетостроению ;).

И в каком конкретно месте книги он это "замечтал"?


suhai

Цитата:
Как-то тупо он борется, как муравей жука тащит. Надо любить вот и любит, не надо будет любить - не будет

Не сомневаюсь, что вы бы боролись отменно острО.


Andrew

Цитата:
И моя эта фраза - тоже ГСЗ.

Ни секунды не сомневался.

EI

Цитата:
ak23872, слушайте, я еще Лане не ответила, а тут столько цитат!

Вам спасибо.


---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris


Отредактировано - ak23872 on 13 Окт 2007 18:14:36

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 13 Окт 2007 :  19:38:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ak23872
Цитата:
И в каком конкретно месте книги он это "замечтал"?

Лукьяненко - тут,
Его ГГ - тут:
- И что ты должен совершить?
- Не знаю, честное слово. Вначале вернусь в институт. Может, и впрямь ракету должен построить?

Все может быть, а может и не быть...


Отредактировано - Lana on 13 Окт 2007 19:52:29

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 13 Окт 2007 :  19:57:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar

Цитата:
Разницу, дружище, между фантастическим допущением и идей можно продемонстрировать на примере хотя бы «Двадцати тысяч лье под водой» Жуля Верна. Подводная лодка в этом романе фантастическое допущение, а призыв к утопии на подобии той, что обустроил Немо на своем Наутилусе это идея. Странно, что приходиться объяснять вам такие простые вещи.

Сразу нет. Какая еще утопия? Наутилус -- последнее убежище и средство мщения. Перечитайте хотя бы бой Наутилуса с английским фрегатом, над местом упокоения "Мстителя". А в "Таинственном острове" Наутилус только лишь могила. Утопия? Антиутопия? Неужели вы полагаете, что Верн мечтал о счастливом будущем в подводных лодках. Его утопия -- община на Таинственном острове. Инженеры-робинзоны.

И о допущениях. Как вы считаете: изменилось восприятие книги с течением времени? И не была ли сперва в центре идея о подводной лодке, чуде техники, которую нынче никто не воспринимает, ибо в быту мы сталкиваемся с устройствами на три порядка сложнее, эффектнее и таинственнее чем Наутилус, и что книга не затерялась среди сотен книг с "идеями" лишь благодаря романтической истории о капитане Немо?

Цитата:
Относительно идей в других произведениях Лукьяненко, то в Дозорах таковая, на мой непросвещенный взгляд, заключалась в том, что бы даже поднявшись над обществом нужно оставаться человеком. Довольно банально, признаю, но у многих нет и такой.

Отлично подходит и к Черновику-Чистовику. Поднявшись над функцией надо оставаться человеком. Банально. Но у многих и такой нет.

Не желаете поразмыслить над каузальными связями между фантастическим и не очень допущением, как причиной книги, и идеей как следствием ее? :-)

Цитата:
Спокойствие только спокойствие.
Я всего лишь хотел сказать, что многие, очень многие писатели ДО Лукьяненко использовали подобный ход, Саймак был в их числе. Лукьяненко пристроился где-то в хвосте этой длинной колонны писателей, воспользовался чужими наработками не привнеся в них ровным счетом НИЧЕГО оригинального.

Кто первый, тот и писатель? Или как у Гете: Пусть будут прокляты родившиеся прежде нас? Или это не Гете был?...

Хотите сказать, что Лукьяненко от Саймака никак отличить нельзя?

Цитата:
К стати должен вас огорчить, боюсь набить морду Саймаку у вас никак не получиться. Он уже без малого двадцать лет пребывает в весьма отдаленных местах и, увы, извлечь его от туда нет никакой возможности.

Неважно, бьем мы морду не автору буквально, а ихней ментальной проекции на бумагу замысловато покрытую типографской краскою.

Цитата:
Читаете между строк? Жаль я так не умею. А относительно утопий/антиутопий, почему собственно нет?

А разве героя книги это интересовало? Помните, куда именно открылись двери и по какой причине.

Цитата:
Ну это кому как лично мне смешно смотреть, как бестолковый герой, словно блоха бессмысленно скачет по всяческим бестолковым мирам. Впрочем, представления о смешном столь различны, что здесь я спорить не возьмусь, смейтесь на здоровье.

Именно. Мне смешны потуги наших графоманчиков на социо, культуро и прочие логии, и в которых программисты и системные администраторы туго секут.

А что герой бестолковый, так разве ж он виноват? Родился таким, сидел на шее у родителей, пока те квартиру не купили и не выставили вон. Учебу бросил, подался в коммерцию, где занимается перепродажей материальных ценностей. Сфера услуг. Таких не бывает? Или по вашему герои непременно должны быть с квадратной мордой, стальными яйцами и степенью философа? Такое ощущение, что кругом меня одни замаскированные супермены. Примите какой есть, а не нравится, так вы знаете что делать...

Цитата:
Я бы назвал это скорее заигрыванием с читателем. Это даже в обычном боевике смотрится не очень хорошо. Напряженный момент сюжета, герой рискует своей головой, а в это время автор высовывается из-за декораций и подмигивает читателям левым глазом, дескать, не волнуйтесь, все это не всерьез.

В боевике -- да. А тут не боевик. Вы рассуждаете как школьник после просмотра фильма. Невзаправду все.

И опять же: таков герой. Так он мир воспринимает. Конечно, он очень похож на автора, по восприятию мира, так Лукьяненко и не претендует занять место Толстого. Ну, заигрывает с читателем. Так у нас постмодернизмЪ на дворе. Интертекстуальность и "смерть автора". Мне нравится, надоел тупой пафос. "Наши там" уже серьезно не воспринимается, прошло время. Заездили тему. Или тупизм или ирония. Пусть уж лучше последнее.

Цитата:
Нечего сногсшибательного робот нам не поведал, а все «издевательство над законами» свелось к одной плоской шутке ГГ. Как уже говорилось вся роль этого персонажа свелась к тому, что бы эффектно погибнуть, продемонстрировав невероятную крутость главного злодея.

Не знаю, не знаю, мне так он показался вроде злого волка, ждущего в лесу красную шапочку. Все его боятся, в лес не ходят. Герой тоже опасается, а потом оказалось, что это не просто робот-убийца, а робот-убийца-поэт. Смешно. А поэты должны гибнуть эффектно. Пушкин загнувшийся в шестьдесят от инфлюэнцы -- нонсенс.

Цитата:
Помнится, кто то горячо возражал против таких вот персонажей-камикадзе и называл их разными нехорошими словами.

Вот не надо. Там герои не встречались по дороге, а слонялись по книге с самого начала терпеливо ожидая когда автор их зарэжет. И не надо записывать меня в сторонники классического триединства.

Цитата:
Гм… А книжку Венца, вы позвольте спросить, читали?

А нахрена, позвольте спросить?

Цитата:
«А желание пофилософствовать непременно должно обосновываться?»

(тоскливо) Хотелось бы.


Язва желудка в качестве причины подойдет?

Цитата:
Опасность для героя для мира продекларирована автором и более ничем не подтверждена, а потому и рояли выглядят недостаточно обоснованно для того, что бы закрыть на них глаза и позволить автору подыграть герою.

Цитата:
Под отсылкой к Стругацким имеете в виду «За миллиард лет до конца света»? Ну так в этом романе есть достаточно стройная аргументация, чем таким не угодили абсолюту несколько незадачливых ученых. Если такая отсылка и имела место, что для меня не очевидно, то это означает лишь, то, что сам Лукьяненко не озаботился придумать собственные доводы в подтверждения тезиса об опасности ГГ для всего сущего и сходу отправил любопытного читателя к произведению совершенно посторонних ему авторов. Это теперь мода такая? Может в будущем книги будут снабжаться постраничными ссылками, удобно, писателю голову ломать над сюжетом не надо, а читатели сразу поймут какой автор умный и начитанный.

Не более декларирована, чем у Стругацких. Или может вы полагаете, что гомеостатическая вселенная является признанной теорией? Тот же рояль. Из подтверждения - лишь антинаучные чудеса произошедшие с героями. Не забыли чем книга у Стругацких кончается? Попытками найти связь между звездными полостями и взаимоотношениями Японии и США. Да еще и не известно, есть ли она в реальности, достаточно безумна ли теория гомеостаза. Как раз хороший пример, когда фантастическое допущение обуславливающее сюжет выливается в идею книги. Об цене знаний, позиции ученого, ответственности науки и т.д. И почему Лукьяненко не может поступить похожим образом? Само собой, до Стругацких ему далеко, так чтож теперь и не писать? Пишут же на Самиздате, несмотря на существование гениев, титанов литературных, и со стыда никто не помер, даже бодаться с ними пытаются: мол они занудные, эти классики, а у нас тиражи.

Цитата:
«Мне понравилась фраза в конце: "Заливисто залаял Кешью, отрабатывая свою функцию."»

(грустно) Но не смотря на это тема так и осталась не раскрытой.


Тема исполнения человеком функции и поиском истинной? Вы на работу ходите? Исполняете функцию? И как оно?

Цитата:
А вот это извините, софизм (от греческого sophisma - измышление, хитрость).
Действия героев книги носят осмысленный характер и тем отличаются от слепых стихий. Во время прокладки панамского канала погибло множество людей, главным образом от малярии, но я никогда не слышал утверждений, что природа целенаправленно истребляла людей с помощью эскадр москитов. Впрочем, вы и сами это хорошо понимаете, лучше скажите в каком месте Чистовика функционалы отождествляются силами природы?

Я не про то, а про это. Про то, что есть люди ощущающие потребность борьбы. Не важно с чем. И что человечество нуждается в этой борьбе и в этих людях. Помните историю открытия Южного полюса? Гибель людей оправдана? Втыкание флага в точку плюс-минус километр от полюса (сейчас там кольцо из бочек, внутри которого и наличествует полюс) не принесло ни малейшей пользы. Даже научной. Но тем не менее нашлись люди согласные рискнуть жизнью, а мы восхищаемся ими и желаем походить на них. Хотя бы в детстве.

И почему тогда удивительны люди борющиеся с функционалами? Не было бы функционалов боролись бы с глобализмом. У глобализма, кстати, тоже нет Центра Зла, что можно поразить. :-)


---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  00:38:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
«Сразу нет. Какая еще утопия? Наутилус -- последнее убежище и средство мщения. Перечитайте хотя бы бой Наутилуса с английским фрегатом, над местом упокоения "Мстителя".»

Да-да перечтите сии немногие строки:)
И Наутилус и Таинственный Остров лежат на одной линии развития и являются именно что утопиями. Подводная лодка служит именно таким фантастическим допущением обеспечивающим существование данной утопии в современном Верну девятнадцатом веке. Общество Таинственного острова нечто иное как перелицовка утопии Наутилуса, в которой писатель разочаровался, она показалась ему нежизнеспособной. Кстати вы думаете, что основатель первой утопии Немо умер в недрах острова, где зарождалась утопия новая исключительно по авторской прихоти и никакого символизма в этом не было?

«И о допущениях. Как вы считаете: изменилось восприятие книги с течением времени?»

То, что с течением времени меняется все, в том числе и восприятие книг очевидно, но, рассуждая об идее вложенной автором в книгу, за точку отсчета лучше все же брать время ее написания. Иначе мы легко можем сделать совершенно не верные выводы.
Подводная лодка, чудо техники, и населявшие ее люди вовсе не противопоставлены друг другу. Люди девятнадцатого века верили в технический прогресс, Верн верил, что этот прогресс поможет в построении более справедливого общества. И было бы ошибкой думать, что первые читатели, кроме разумеется самых маленьких, не видели этого подтекста истории. Девятнадцатый век время романтических иллюзий, сейчас многие из социальных идей Верна кажутся наивными, но тогда все воспринималось всерьез.

«…что книга не затерялась среди сотен книг с "идеями" лишь благодаря романтической истории о капитане Немо?»

Дело не в идее, и конечно не в романтической истории, их мы тоже навидались во множестве. Дело прежде всего в таланте автора. Верн все-таки писал приключенческий роман, а не политический памфлет. Когда я в детстве читал Таинственный Остров мне и в голову не приходило, что автор в книге пропагандирует свои политические идеи, я просто наслаждался захватывающими приключениями. Однако, несмотря на это разве можно утверждать, что этих идей в книге не было?

«Отлично подходит и к Черновику-Чистовику.»

Не-а, не подходит. Герой просто скачет по мирам, с начала с неопределенной целью, а затем, временно почувствовав себя рыцарем джедаем в рамках программы по борьбе со злом, но так и не сумел ее выполнить, злодеи оказались если и не белыми и пушистыми, то уж точно не кровожадными. Впрочем, сейчас это чуть ли не общее место.

«Не желаете поразмыслить над каузальными связями между фантастическим и не очень допущением, как причиной книги, и идеей как следствием ее? :-)»

Какие то необычные у вас отношения с причинно следственными связями. Я всю жизнь считал, что идея для книги первоначальна, а допущение выполняет лишь служебную функцию. Нет, я, конечно, допускаю, что для некоторых писателей самоцелью является, допустим, описание межзвездных полетов, но я все же, на мой взгляд, такие произведения проходят не по ведомству литературы.

«Кто первый, тот и писатель? Или как у Гете: Пусть будут прокляты родившиеся прежде нас? Или это не Гете был?...»

Не знаю, кто это был, да, в общем, то и выяснять не хочу, поскольку это не имеет не малейшего отношения к ни Лукьяненко ни к высказанным мной соображениям. Но раз уж вы упорно стараетесь не понять мои достаточно незамысловатые рассуждения я, пожалуй, тоже блесну эрудицией и выскажусь более подробно.
Аргентинец Борхес говорил о литературе так: «Историй всего четыре. Одна, самая старая, об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои, защитники знают, что сопротивление бесполезно и город обречен мечу и огню, а самый прославленный завоеватель – Ахилл, знает, что обречен погибнуть, не дожив до победы. Вторая история, связанная с первой, – о возвращении. Об Улиссе после десяти лет скитаний по бурным морям и остановок на зачарованных островах приплывших к родной Итаке. Третья история – о поиске. Можно считать ее вариацией предыдущей. Это Ясон плывущий за золотым руном и тридцать персидских птиц пересекающих горы и моря что бы увидеть лик своего бога – Симурга. Последняя история – о самоубийстве бога. Атис во Фригии калечит и убивает себя. Один жертвует собой Одину, самому себе, девять ночей вися на дереве пригвожденным копьем; Христа распинают римские легионеры. Историй всего четыре, и сколько бы времени нам не осталось мы будем пересказывать их в том или ином виде».
От себя бы я еще добавил – новом виде. Если согласиться с Борхесом то Черновик/Чистовик в самом общем виде представляют собой вариацию на тему поиска и возвращения. Ничего нового или оригинального Лукьяненко не принес, надергал идей в из чужих произведений – низачОт.

«Именно. Мне смешны потуги наших графоманчиков на социо, культуро и прочие логии, и в которых программисты и системные администраторы туго секут.»

Ну я вообще то не графоманчиках думал, Ефремова вспоминал, а относительно сисадминов спорить не буду, что есть то есть.

«А что герой бестолковый, так разве ж он виноват?»

Конечно, герои бывают всякие и бестолковые в том числе. Но обычно такое позволяют себе авторы пишущие в несколько в другом жанре. Есть писатели, которые обладают блестящим языком и за это им прощают невнятных героев. Есть такие которые «бичуют социальные язвы общества» и поднимают проблемы так называемых «маленьких людей».
К какой из этих двух категорий относится Лукьяненко.


«В боевике -- да. А тут не боевик. Вы рассуждаете как школьник после просмотра фильма. Невзаправду все.»

А хотя бы и так, потому что ни на что другое кроме боевичка, пусть и с претензией, данный роман не тянет.
Касательно постмодернизма, в моем понимание это такое направление в котором ценится не то что автор пишет, а то, как он это пишет.
Бестолковая книжка написанная корявым языком… м-да, как то не задалось у Лукьяненко с постмодернизмом.
Пафос, похоже, скоро станет ругательным словом, «я чувствую это в воде, чувствую это в земле, вот уже и в воздухе этим запахло», а между тем некоторых произведениях, например написанных в жанре героического фентези от пафоса никуда не уйти. Не любишь пафос пиши в другом жанре. Ирония вещь конечно хорошо в меру. К примеру у Сапковского выдержан хороший баланс между пафосом и иронией, автор издевается над расхожими штампами. У Лукьяненко баланса нет, напротив создается впечатление, что он изо всех сил старается поддерживать сурьез, но не выдерживает и выкидывает какое ни будь коленце.

«Не знаю, не знаю, мне так он показался вроде злого волка, ждущего в лесу красную шапочку.»

Волк съел Красную Шапочку, а что сделал робот? Загнал героя в башню куда он и так шел? А еще он красиво погиб смертью поэта, от руки главного злодея уровня.
Не вижу принципиальных отличий с книгой которую мы не называем.

«А нахрена, позвольте спросить?»

Ну вы же изволили высказать свое гы-гы, по поводу моего замечания, вот я и поинтересовался, известен ли вам предмет сравнения. Полагаю, вы ответили.

«Или может вы полагаете, что гомеостатическая вселенная является признанной теорией? Тот же рояль.»

Отнюдь, ведь мы ведем речь о фантастике, при обратном подходе нам придется признать роялями все сюжетные ходы в этом жанре. На уровне фантастического допущения все обоснованно очень хорошо. А то, что происходит у Лукьяненко живо напомнило мне к/ф Матрица – Ты Избранный Нео». Когда избранный, кем, для чего, тайна сия велика есть.

«Как раз хороший пример, когда фантастическое допущение обуславливающее сюжет выливается в идею книги.»

Это как раз хороший пример того как «со временем изменилось наше восприятие книги». Идея книги возникла когда один из АБСов, если конкретно БНС свел близкое знакомство с нашими компетентными органами, если конкретно с КГБ. Тогда у них и возникла идея романа о «мучительной и фактически бесперспективной борьбе человека за сохранение, так сказать, «права первородства» против тупой, слепой, напористой силы, не знающей ни чести, ни благородства, ни милосердия, умеющей только одно – достигать поставленных целей, – любыми средствами, но зато всегда и без каких-либо осечек.».
А вы говорите фантастическое допущение.
Кстати современники романа – цензоры, сразу почувствовали в нем крамолу и попытались отредактировать его до состояния телеграфного столба.

«Тема исполнения человеком функции и поиском истинной?»

(рвет на себе волосы) Где, где эта тема раскрыта.

«Про то, что есть люди ощущающие потребность борьбы.»


Я помню историю завоевания Южного полюса.
Скот собирался на полюс, туда же внезапно засобирался Амундсен, и потом как опытный боец обставил Скота на финише. Скот прибыл вторым, увидел норвежский флаг и от огорчения замерз во льдах. Амундсен потом в дневниках писал, что отдал бы свой триумф за то что бы его молодой соперник выжил, а под конец раздал долги и вылетал на верную смерть на своем самолете. Хороший сюжет для романа, но я не об этом.
На полюс, Эверест и тому подобные места лезут совсем не многие люди, доли процента, а в войне участвует все общество целиком. Решение о войне, как правило, принимает правительство и, как правило, имеет для него серьезнейшие причины. Мне трудно представить мир, в котором у власти оказались сплошь полярные романтики. Или такой где люди затеяли войну от скуки, потому что облазили уже все загогулины планеты. Следовательно, не такие наши функциональные друзья белые пушистые как хотят казаться, кому то они успели крепко насолить.
К слову говоря такое понятие как Центр Зла мне то же встречалась только в плохих романах.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  01:33:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Когда Лукьяненко писал о всяческих мечах с молекулярными и прочими атомарными заточками, когда он описывал космическую станцию пришельцев в несколько км. величиной - это не было новым словом в фантастике, да и в чисто техническом смысле - особого удивления не вызывало. Иное дело - Атан и Линия Грёз ;)

Наутилус... описанные в 40к лье технологии - всё ещё не "устарели". Строго говоря, не вполне понятно, позволят ли даже наноматериалы строить подлодки, способные погружаться хоть в Марианскую впадину, не выравнивая давление (иначе, это уже не подлодка, а батискаф какой-то :) ). А скафандры для таких глубин - опять-таки - без выравнивания давления? Нет, даже вопрос о принципиальной возможности - ещё не снят с повестки дня. А больше века назад, эти идеи могли соперничать, по смелости, с идеями Леонардо. В чисто техническом смысле - утопия. На службе особо знатных предствителей индийского про... порабощённого народа ;)

Азимов - дожил до появления первых, жалких прототипов роботов (всяческих "Азимо" :) ). Его идеи стали актуальны в прикладной философии робостроения - ещё при его жизни. Не верится, что Сергей доживёт до подхода технологий Атана и Линии Грёз... но кто знает ;)

Mat, if you don't mind

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 18 Окт 2007 :  11:32:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А надо вам сказать, что "Чистовик" совсем не плох!
А даже очень ничего себе!
Возможно, сыграли свою роль заниженные ожидания.
Квест, он и есть квест. Черновиковый чисто квест ничем не хуже прочих других. Обстоятельства (персонифицированные) срывают главгера в поход, они же приводят Главгера к определенному решению.
По мне, так у каждого человека есть хотя бы одна причина стать СВЕРХ! Поэтому главгеры Лукьяненко, отвергающие это СВЕРХ, для меня нечто нереальное! НО! В жизни есть немало примеров, когда человек, добравшийся до вершин всего, вдруг садится на самолет и исчезает в пустыне. Сам, потому что ему так вдруг захотелось. Другой постригается в монахи, третий уходит босиком в никуда... Этого я тоже не понимаю, но оно существует. Поэтому почему бы не существовать таким людям, которые откажутся от божественного...
Кароче - книжка хАрошая! Морали в ней, как и глубокой философии не вижу. За сменой картинок смотрится с интересом. Повествование борзенькое. Герои приятные во всех отношениях. Можно и почитать!

По поводу глобальных вопросов Ч-Ч.
Мне показалось, что основной - "Тварь я дрожащая, или право имею", или, свобода воли. Есть ли она???
И квест, по идее должен был ответить как-то на этот вопрос, или поставить новые. И то, что читатель неудовлетворен - возможно кроется в КАЧЕСТВЕ ответа. Кому-нибудь такой поверхностный ответ и простителен, но от Лукьяненко ожидаешь ГЛУБИНЫ, что-ли. А не надо ее ожидать. Он простой человек, совсем и не мыслитель эпохи. Хороший писатель. Я даже не могу сказать, что это был "слив". Концовка - скорее попытка красиво выйти из затруднительного положения, в которое Автор поставил себя, взявшись за решение такого вселенского вопроса. А ДУХОВНОСТИ у него (Автора) НЕ ХВАТАЕТ! Всякие там Толстые и Достоевские, Борхесы и Ремарки были способны через решения героев передать силу ДУХА, влияющую на решения, обосновывающие для нас (хотя по мне - за*б, он и есть за*б) однозначно гармоничность такого решения, даже если оно противоречит всему, что мы знали о герое раньше. Тем круче удар по мозгам, по нервам, тем сильнее встряска. Чистовик не потрясает. Ну и ладно. Хотите встряски - читайте классиков :) А мы у Сергея клипы посмотрим. :D


Отредактировано - nadian on 25 Ноябр 2007 15:36:28

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 18 Окт 2007 :  14:55:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, некоторые интересные смысловые подуровни там, безусловно - есть. В век информационных технологий, идея о том, что знание - сила сама по себе - не нова (даже журнал такой вспоминается ;) ). Но мысль о примате контроллеров каналов связи над процессорами в распределённых вычислительных и властных структурах... в этом что-то есть! Да, подход сей - спорен - и нуждается в практических доказательствах. Но когда среди отечественных хакеров появятся последователи Сергея - мы ещё дождёмся атак, направленных на "провода", а не на сами системы. Тогда практика и покажет, кто есть кто в вычислительных сетях :)

Во властных структурах... знаете, правительственные учреждения многих стран - не даром запретили инстоллировать Винду на компах своих офисах. Грубо говоря, только дайте мне написать ПО (особенно - закрытым кодом), которым вы шифруете свою инфу... и приказ о моём аресте - со всей неизбежностью превратится в приказ о переводе на мой счёт изрядной компенсации за такое намерение - из секретных фондов - куда-нибудь на счёт в Швейцарию ;)

Но тут - чистоты эксперимента, пока - не добиться. Что попишешь. Все эти "интилледженс сервисы" - давно уже расширили список своих официальных полномочий. Вот будь у властей в ходу какие-нибудь особые "курьерские службы"... :)

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2007 :  09:55:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Со вчерашнего дня перестала ждать продолжение "Кредо". "Хирургическое вмешательство" Олега Серегина с лихвой его возместило.


Максимыч
Наблюдатель


Belarus
1 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2007 :  01:01:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
От Чистовика ожидал большего,но прочитал за ночь! Если честно то Лукъяненко начинает исправляться (последний дозор-ужас)


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2007 :  01:08:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да, ПД - явная самопародия. Аффтара, похоже, нипадеццки достали всё Иные ;)

Mat, if you don't mind

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2007 :  20:29:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
После прочтения ПД мне больше казалось, что автор "бескорыстно любит деньги" - настолько, что даже не стал скрывать коммерческо-рекламную подоплеку книги.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2007 :  07:37:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Добрался наконец до Чистовика. Не знаю к чему все эти попытки увидеть тут какой-то потаенный смысл. Номальный экшн без особых претензий. Читается легко, увлекательно. Оригинальных идей нет, но их никто и не обещал. Ну, пожалуй, по сравнению с другими дилогиями здесь на лицо какая-то недоделанность. Действительно книге не хватает самостоятельности что-ли. Потому смотрится не отдельной книгой, не продолжением даже, а небольшим придатком к первому роману. Но, в остальном, интересная приключенческая фантастика!
После многочисленных разочарованных топиков в теме, ожидал худшего.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2007 :  20:39:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вот такая вот фигна на первой странице Альдебарана:
Цитата:
Один из самых талантливых российских фантастов, автор бестселлера «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко не устает радовать своих поклонников интересными идеями. На сей раз Лукьяненко готовится представить на суд читателя новое творение - космическую оперу под рабочим названием «Имею компьютер – готов пилотировать».

«Изюминка» книги в том, что действие будет происходить в мире реально существующей компьютерной он-лайн-игры «Старквейк» - любой может найти ее в интернете по адресу www.starquake.ru.

- «Старквейк» - это игра о космосе, военно-космическая стратегия. Меня привлекло то, что в ней множество возможностей: вы можете быть доблестным воином или сражаться на стороне пиратов, биться за мировое господство во главе собственного клана или сосредоточиться на добыче древних артефактов и создании техники для корабля, - рассказывает Лукьяненко.

- Таким образом, присутствует увлекательный и многогранный сюжет, который я, как писатель, просто не мог обойти вниманием, - отмечает фантаст.

Эксперимент Лукьяненко уникален для российской литературы: мы можем назвать множество игр, созданных по мотивам популярных книг, но ни одной книги, основанной на событиях игры.

Кроме того, космическая опера «Имею компьютер – готов пилотировать» - не просто литературное воплощение вселенной, созданной в «Старквейке». Это прежде всего история людей - игроков, которые, как известно, принадлежат реальному, нашему миру.

Лукьяненко:

- Я сам большой любитель компьютерных игр и больше всего ценю те игры, которые имеют хорошую литературную основу, «поддерживающую» сюжет игры и добавляющей интерес.

Причем не обязательно это должны быть игры, сделанные по книге. Возможен и вариант параллельной работы – когда оба мира создаются и развиваются одновременно. То есть события, происходящие в книге немедленно, по мере ее написания, отражаются в игре, а события игры перетекают в книгу.

Представьте себе ощущения человека, который победил в каком-то игровом сражении, а через несколько месяцев прочитал об этом в книге. Интересно? Мне кажется – очень!

Попасть на страницы новой книги Лукьяненко сможет любой, активно проявивший себя в игровом пространстве «Старквейка» геймер: победитель значительных сражений, опытный боец, завоеватель большого количества планет, лидер клана и т. д.

Выход в свет нового романа Сергея Лукьяненко намечен на весну 2008 года. «Надеюсь, он понравится и любителям игр, и просто любителям фантастики», - отмечает писатель. В дальнейшем по мотивам игры и книги планируется снять фильм.




Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2007 :  01:31:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это стёб или всё "взаправду"?
Если второе - то... м-дя... Лукьяненко решил сделать всё возможное и невозможное, чтобы доказать окружающему миру, что он в первую очередь бизнесмен, а только в двадцать пятую - писатель?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Admin
Администратор
Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2007 :  01:40:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra
Почему ты отказываешь ему в желании самореализоваться?
Ему интересны эксперименты, можно только порадоваться за это.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2007 :  02:13:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый
Я ему отказываю? Шутишь? Кто я такой, чтобы ему в чём-либо отказывать?
Да пусть развивается на здоровье. Хочет реализоваться как бизнесмен - флаг ему в руки, как говорится.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2007 :  02:13:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вообще-то говоря, Сергей Лукьяненко заявил следующеее:
Цитата:
А у меня теперь есть два лучших произведения.
Первого зовут Артемием.
А второго мы назвали Даниилом.
3. 440 весом, шустрый и шумный. Мир осмотрел критически, дал понять, что он нуждается в совершенствовании. Я с ним согласен, но считаю, что сегодня в 3.40 утра мир уже стал немного лучше. :)

Подозреваю, что сейчас ему будет немножко не до книг.

Истина размножается спорами...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2007 :  10:46:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Эксперимент Лукьяненко уникален для российской литературы: мы можем назвать множество игр, созданных по мотивам популярных книг, но ни одной книги, основанной на событиях игры.

Лучшая шутка месяца.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2007 :  14:10:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Terminator

Ну, Сергея уже называли пионером "онлайнового написания книг" - в то время, когда самиздаты уже несколько лет, как существовали ;)

Тем не менее, сей новый проект - превосходит злободневностью (интерактивностью) предыдущие попытки Вохи, самого Лукьяненко и им подобные. Да, это - новая модель "смычки" литературы - и рекламного бизнесса. Если она победит, мы ещё можем дожить до того, что нам за прочтение книг (а то и просмотр фильмов) писателя будут "ещё и приплачивать" ;)

Основная проблемма онлайновых бродилочных игр на сегодняшний день - простота их клонирования. Если патентное право не дойдёт до такого маразма, как защищать права одного владельца на идею этих игр - как таковую, то нет от этих клонов защиты - и продыху не будет. В этих условиях, как никогда важен правильный брэндинг. А Сергей - одна из двух-трёх (есть ещё Перумов и Пелевин ;) ) фигур, которые могут это обеспечить в отечественном фэндоме.


П.С. Пока я это набирал, я был зверски "отфармлен" на одном из серверов Племенных Войн ;) Впрочем, эта "превратность военной фортуны" была неизбежна и предсказуема. Когда ты дней десять имеешь в сто раз превосходящего тебя грубой силой противника как естественными, так и довольно-таки противоестественными способами, такой финал, в сущности - вопрос времени...

Mat, if you don't mind


Отредактировано - mat on 24 Ноябр 2007 14:14:58

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Марта 2008 :  20:12:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Езжу в метро, смотрю - люди какого-то незнакомого Лукьяненко читают... Это что? Знакомые продавцы на развале сказали, что книгу заказывать не стали, потому что ничего нового, сплошь переиздание. А мне б содержание посмотреть.. ?

simplemente para llamar su atención

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 14 Марта 2008 :  20:19:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Видел я две книги под фамилией Лукьяненко. Одна - очередное переиздание давно известных рассказов, вторая - вообще сборник рассказов никому неизвестных авторов (есть один рассказ Дивова, не помню какой). Как водится на обложке фамилия Лукьяненко набрана максимально большими буквами.


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 15 Марта 2008 :  12:12:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
suhai
Цитата:
вторая - вообще сборник рассказов никому неизвестных авторов (есть один рассказ Дивова, не помню какой). Как водится на обложке фамилия Лукьяненко набрана максимально большими буквами.

И максимально мелкими буквами написано "представляет". Давно известная хохмочка. Проводится конкурс на лучший рассказ, тему для которого даёт какой-либо мэтр. А потом из лучших рассказов формируется такой вот сборник с крупным именем мэтра на обложке. Многие потом покупаются. Если б не привычка перед покупкой прочитывать пару десятков страниц, сам бы купился.

Истина размножается спорами...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 15 Марта 2008 :  13:35:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну да, это ясно. Но тот, что я видела, был точно от СЛ, там в колонтитулах "Кредо" было. Я потому и заинтересовалась, что эту вещь в бумаге хотела иметь.

simplemente para llamar su atención

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  03:23:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Что-то Лукьяненко все в продолжения вдался, в продолжения... актуальность рассеивается...


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  15:50:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Журналисты перекрестили Сергея в Александра

Как я понимаю, публикация в печати - важный шаг на пути к смене имени ;)

Mat, if you don't mind

prince_Alex
Магистр


Russia
116 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  17:21:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
вот сейчас читаю "Чистовик", но сказать по правде, мне не очень он нравится...
я не понимаю, например, для чего все эти размышления в начале каждой главы? Для объема? Но ведь это не главное в книге. А все эти лирические отступления про джинсы и самовары только мешают следить за сюжетом.

Ты спрашиваешь, любит ли она? Не любит. Если б любила, ты бы не спрашивал...

}LOCUS{
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  17:48:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не знаю как вам, а меня сильно удивил финал, очень уж сильно последний бой похож на битву Нео и агента Смита, да и сама концовка несколько смята.

Sed semel insanivimus omnes !

babochka
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  21:25:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Недавно перечитала его рассказы "на заданные темы"(есть пара сайтов писателей-ф.. где вполне компетентное жюри оценивает все присланные авторами-инкогнито рассказы)-мне понравилось.Хотя с парой оценок я бы не согласилась, но юмор и непосредственность присутсвуют. А это уже интересно. И потом знаю не понаслышке как издатель "давит" на автора-давай,еще,улетает как горячие пирожки

babochka

prince_Alex
Магистр


Russia
116 сообщений
Послано - 08 Мая 2008 :  22:17:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
}LOCUS{, н-да... есть немного. Но я с героем не согласна. Я бы так не смогла, наверное. Отказаться от соблазна вечных странствий, вечного познания (ну ладно, пусть не вечного - очень долгого). Если бы я и не смогла убить друга, по-крайней мере, убралась бы навчегда с Земли. И песика с собой забрала)))

Ты спрашиваешь, любит ли она? Не любит. Если б любила, ты бы не спрашивал...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 08 Мая 2008 :  23:13:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да уж :) Как бы ни близок мне был мятежный склад души ГГ, по фанатической прямолинейности он - прям-таки пародия на Люцифера ;)

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Июня 2008 :  09:17:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В типографии:
Конкуренты, Звёздный лабиринт, АСТ.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 10 Июня 2008 :  09:27:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А это что? новая книга или очередная перетасовка старых рассказов?


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 10 Июня 2008 :  09:37:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если я не ошибаюсь, то это книга которую Лукьяненко написал по одной космической онлайн игре.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Моя страничка на СИ

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Июля 2008 :  22:04:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Конкуренты
"Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя – не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться.
Потому что теперь с ними все будет по-настоящему.
Космос.
Корабли.
«Чужие».
И смертельные схватки на орбитах далеких звезд".

Есть на Литресе и известной э-библиотеке.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 04 Июля 2008 :  11:18:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал. Как всегда, возможно продолжение. В целом интересно, и довольно увлекательно, причем мало философских рассуждений-нравоучений, что лично меня только порадовало. Но это не новая вершина.

Время биологического существования индивида как единого целого есть долго тянущееся падение из внутренней части женских гениталий в свежевырытую яму для погребения ©Раневская после цензуры

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design