Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Оловянная Ирина

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 21 Марта 2008 :  19:57:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat

и мне, не

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 23 Марта 2008 :  12:22:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Искусство войны.

Представленная Zorge информация вполне объясняет странность этого романа, по сравнению с двумя первыми.
Начну с самого начала.

Меня немного озадачило начало романа. Я не совсем помню, чем закончился второй, но начало третьего странновато.
Чуть дальше по тексту эпизод вообще глупый. Надеялся, что это как-то будет объяснено в дальнейшем тексте, но увы. Помните ли, как офицер полиции издевался над Энриком, зная, КТО есть Энрик, глупее придумать было нельзя.

Военный лагерь хорошо представлен, но затянут излишне. И все-таки не доработан. Только одна деталь портит все впечатления. Энрик стремиться к победе любыми способами и силами, не обращая внимание на потери. Дальше по тексту, автор пыталась исправить ситуацию, но возможно ли сделать это одним предложением, о котором сразу забыли.

К марш-броску с младшими у меня вопросов нет. Трудно сказать, как и кто повел бы себя в экстремальной ситуации, каким был, каким бы стал.

Пещерный поход. А зачем он вообще в романе?

Полигон. Эпизод настолько «сырой», что-либо говорить по нему, не имеет смысл. Драконов жалко. В тексте точно указано, что они существа подневольные.

Окончание романа, вызвало у меня самое большое недоумение. Космический флот. Он настолько не соответствует самому духу трилогии, чужд автору, возникают нехорошие предположения, а кто будет автором продолжения.

Хуже двух первых романов. Автор, скорее всего, собрала имеющиеся наработки и быстренько подогнала их в единый роман. И цена книги, надо отметить, совсем не маленькая.


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 23 Марта 2008 :  12:25:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat Похоже Кард стал "идейным вдохновителем"

Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 23 Марта 2008 :  12:28:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рыцарь пишет:
Цитата:


Lucky Cat Похоже Кард стал "идейным вдохновителем", хотя с такой же вероятностью, это мог быть Тимур с командой

Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина



Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 23 Марта 2008 :  16:05:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня тоже было впечатление, что полигон - это из другой серии.

Все ОК, не так ли?

CrAZiK
Хранитель


Russia
336 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  09:21:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CrAZiK  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Serka пишет:
Цитата:

А где Вы взяли книгу купили или в элетронке?



Последнюю купил, а первые пришлось читать в электронке, потому как в продаже их очень давно уже нет, увижу, куплю и их, предпочитаю всегда читать на бумаге.



Отредактировано - Вольха Московская on 24 Марта 2008 10:27:39

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  09:34:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
CrAZiK

я у нас недавно видел обе, если они там останутся к началу след. месяца, могу купить и выслать

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

CrAZiK
Хранитель


Russia
336 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  10:22:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CrAZiK  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НУ я не на столько маньяк что бы книги из Беларуси заказывать :) они у нас то 200+ рублей стоят... Проще уж тогда до ДК Крупской доехать, там наверняка есть :)


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  10:31:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
CrAZiK пишет:
Цитата:


НУ я не на столько маньяк что бы книги из Беларуси заказывать :) они у нас то 200+ рублей стоят... Проще уж тогда до ДК Крупской доехать, там наверняка есть :)



Так, кажется - из Питера? ;) Тогда информирую: первую книгу можно найти только в крупных магазинах, на складах и на клубе нет давным-давно.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  10:37:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
CrAZiK до конца месяца думай

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  11:24:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АСТ должно в ближайшее время и первые две книги переиздать - они уже с прошлого года в типографии.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  23:29:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал читать - трудно входить в действо после такого перерыва.
Нет впечатления о сколь-нибудь существенном отличии от предыдущих частей. Изменились, локально, обстоятельства. Цель-задача повествования - нет. Продолжается процесс становления-формирования личности-лидера и, вообще, образования-воспитания. Вспомнились АБС, с их системой воспитания (Учители(-я)?), в частности, "Трудно быть богом".
-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.


Отредактировано - OlegZK on 05 Апр 2008 14:40:00

Астория
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 06 Апр 2008 :  20:37:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не дождалась, электронной версии, решила купить. Ну вот начала читать, начало достаточно интересное, а дальше посмотрим


sandy
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 21 Апр 2008 :  10:27:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
если у кого есть 3я книга в электронном виде киньте плз на sandy123@mail.ru


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 24 Апр 2008 :  11:55:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стоит в планах на сканы на Фензине, как показывает практика, ждать придется довольно долго, но дождаться реально.

Dixi et animam levavi

Gili
Посвященный



13 сообщений
Послано - 24 Апр 2008 :  22:09:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
если у кого есть 3я книга в электронном виде киньте плз на lanirg@bezeqint.net


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  10:04:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просьба, в будущем увлекательные беседы о воровстве вести в другом месте.
Тема почищена инквизицией.


Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)

Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  22:42:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вызывают недоумение два момента, а точнее - ссылки на прошлое:
1. Энрик размышляет, что недаром Алекс в прошлом году заступился за брата. - Не могу вспомнить, чтобы в первых двух книгах хоть раз упоминался младший брат Алекса.
2. Энрик сотоварищи вспоминают как во время похода на Мачерато убили кабанчика и съели его. - Аналогично, не могу вспомнить. Единственное предположение, возможно это описано в изданиях Лениздата/Мазина, у меня первые 2 книги не их.

Все ОК, не так ли?

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 07 Мая 2008 :  15:27:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Исскуство войны появилось на Фензине!!!


Admin
Администратор
Yolkin_Kot
Ищущий Истину


Гондурас
57 сообщений
Послано - 07 Мая 2008 :  15:59:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Yolkin_Kot Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Serka пишет:



Исскуство войны появилось на Фензине!!!


А я только вчера купил книгу, так хотел почитать

Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 07 Мая 2008 :  23:09:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вчера на развале заметил переиздание 1й книги от АСТ. Так что, если кому надо...


mad-wolf
Хранитель



747 сообщений
Послано - 08 Мая 2008 :  11:04:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А четвертой книги точно не ожидается? Нехорошо ТАК заканчивать...
книга действительно слабее первых частей, но несильно и преимущественно из-за "лишних" эпизодов.


diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  11:30:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Часть с охотой на дракона совершенно лишняя.


ТИП
Посвященный


Russia
22 сообщений
Послано - 15 Мая 2008 :  13:01:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Появилась на Фензине.

Плохие люди живут долго...
Я же буду жить ВЕЧНО!!!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  16:13:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитала "Искусство войны". Чудится мне, что мы заимели 2-го Орловского в женском варианте: читается чрезвычайно приятно, но пишется без особой цели и смысла. Что называется, лытдыбр обаятельного героя.

Так как из первых 2 книг ни фига не помню, то никаких нестыковок не заметила. Проблемы поначалу были, конечно, с именами, т.к. не помню, кто из них там кто. Впрочем, это для сюжета большого значения не имеет.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  00:35:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плохая третья книго, имхо... не только дракон лишний, а и "воспитательный" мотив отвратительный. Возьмем, например, Карда... Чистое ИМХО, конечно...

I'll be forever!

andronix
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 11 Июня 2008 :  11:40:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, мне лень кидать всем, так что кому надо "Исскуство войны" - качаем отсюда: www.fenzin.org/book/16922



Отредактировано - Terminator on 13 Июня 2008 09:51:16

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 23 Июня 2008 :  14:07:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю Дьявола. Что-то среднее между фэнтази и очень... мягким киберпанком. Т.е., собсно техника - декларирована, как много веков после пика звездоплавания, а по сути - ближе к середине нашего века... если не считать антигравов, которые, как и "фамильяры" - ближе к фэнтази. Вообще, мало что из технических достижений действительно требуется по ходу действия. Военная техника космического базирования - вообще не видна. Боевые автоматы применяются не чаще, чем в Персидском заливе, а всякая "мелочь летучая" - уже есть в первом мире - но автором "заявлена, как несуществующая".

Автор затронула тему, где уже отметился Орсон Скотт Кард (книга про "старпома" эндерского). Не знаю, читала ли она наработки предшественника на языке оригинала. Но с темой справляется весьма достойно. Как уже отмечалось предыдущими ораторами, на русском близкого по интерпретации темы текста, пожалуй что и не было. Хорошо написано.

Mat, if you don't mind

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 23 Июня 2008 :  14:49:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, уровень техники мне показался естественным. Т.е. в теории она как бы есть, а на практике денег на нее нет, поэтому героям приходится обходиться тем, что окажется в пределах досягаемости.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 23 Июня 2008 :  15:16:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI

"Семья" ГГ контролирует 10% довольно развитой планеты. Когда у неё серьёзные неприятности (а когда речь идёт о Профе и ГГ - это очень серьёзные неприятности), это должно выглядеть, по капиталовооружённости, как война между странами средней величины ;) Да, сегодня, "без использования новейшей военной техники" и означает: никаких беспилотников, минимум боевых автоматов, никаких платформ космического базирования. Но ведь мы живём не в двадцать втором веке - и, тем более, не во втором тысячелетии эпохи звездоплавания.

Mat, if you don't mind


«Все» всегда не правы. Правда, на этот раз я не понимаю, в чем именно.

В подростковом возрасте, я был уверен в этом абсолютно :) Сейчас - постарел, конечно. Точно знаю, что однозначно прав бывает даже армейский устав - коли "писался кровью" именно в тех условиях, где его и ныне пытаются применить. Но... чувства остались прежними ;)


Отредактировано - Mat on 23 Июня 2008 18:20:10

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  21:17:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Платья «Дам в голубом» полностью открывают грудь.

Велик и могуч... (ц)

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Июля 2008 :  18:49:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитываю 3-ю, туго - в отличие от первых...
В принципе, апологетика солидаризма, хоть и непоследовательная местами - поддерживаю.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Авг 2008 :  09:12:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочел 3-ю книгу. Туго шла...
Действие только разворачивается - жаль, его не будет.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 01 Авг 2008 :  12:23:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Будем надеяться, что с не потребовавшим у издательства последнего гонорара автора - всё в порядке. Что поделаешь... На российском книжном рынке коммерчески оправдано лишь творчество авторов бестселлеров.

Mat, if you don't mind

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 03 Авг 2008 :  22:59:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Matоткуда инфа про нетребования?

Время биологического существования индивида как единого целого есть долго тянущееся падение из внутренней части женских гениталий в свежевырытую яму для погребения ©Раневская после цензуры

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 04 Авг 2008 :  15:30:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, в обсуждении в либруэске была цитата издателя. Т.е. - с третьих рук, слухи, по сути ;)

Mat, if you don't mind

Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Сент 2008 :  15:21:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачитал "Маленького дьявола".


Настал час расплаты. Жертва принята. Проф достал из шкафа не слишком широкий и чертовски тяжелый ремень. Я плюхнулся животом на стол и сжал зубы. Сопротивляться недостойно и вредно для только что достигнутых целей, но кричать и просить прощения я не буду: чему я научился в бытность беспризорником - так это молча терпеть боль и не унижаться, даже если за это могут пощадить.

Во время этого эпизода почему-то вспомнился один популярный сатирический мульт, где отец зовет сына поговорить по-мужски, а тот подходит к нему, снимает штаны и с голым задом плюхается ему на колени.
Здесь многое говорилось о том, что, дескать, не обращайте внимание на эти садомазохистские издержки фантазии автора. Это так принято в той культуре - наказывать молодежь поркой. Много посвящено в книге размышлениям героя, накажут-не накажут за очередной проступок или шалость. Но странно другое, по моим ощущениям порка никак не вписывается в сюжет. С одной стороны проф, приемный отец героя, показан чрезвычайно умным и рациональным человеком. С другой стороны очень скоро становится ясно, что как метод наказания порка совсем не работает. Пацану она - как к стоматологу сходить на прием. Неприятно, но в общем-то ничего страшного. Так зачем продолжать эту бессмыслицу? Чтобы эпатировать читателя? Мне кажется это единственным объяснением.

Ключевой момент книги вообще не раскрывается. Есть у нас некий мальчик Энрик, сирота, обладающий уникальной способностью управлять животными. Прямо "Повелитель животных" Нортон. Откуда у него эта способность? Не раз повторяется, что это уникальный талант, однако в начале книги также говорится об экспериментах и предшественниках пацана.

Зато я тогда узнал, что в лабораторном кресле, на которое укладываюсь перед каждым Контактом, умерли от кровоизлияния в мозг шестнадцать человек: не смогли справиться с партнером или пытались выйти из Контакта вне лаборатории. Никто из них даже не прошел ни одной тренировочной трассы. Я, кажется, понял, в чем тут дело, но чтобы проверить это, пришлось бы перебить еще кучу народу. Лучше не надо.

Значит не такой и уникальный? И больше об этом во всей книге ни слова!!!! Да, парень понял в чем дело, но и читателю бы не помешало узнать. Если конечно, сама автор знает.

Непонятно, как мальчик оказался в этом клане. Да, его подобрал на помойке проф и усыновил. Зачем он это сделал? Как понял, что парень обладатель нужного ему таланта? То есть проф уже знал о существовании таланта и искал вполне целеустремленно такого человека. Как можно со стороны обнаружить это? Как можно обнаружить телепатию??? Ничего об этом не говорится. Да и зачем непременно усыновлять?
Судя по всему такие тонкости автора не интересуют. Ей нужно было получить главгера с заданными характеристиками (сирота, носитель аристократической фамилии, обладатель гениальных способностей). Ну а дальше по накатанной. Приключения, демонстрация собственной крутости во всем, будь то боевые искусства, обучаемость новым знаниям, как теоретическим, так и прикладным, хакерство или игра на бирже.

Интересно как автор представляет нам героя. С первых же страниц герой представляется неким угнетаемым существом, используемым злобными эксплуататорами для выполнения диверсионно-подрывных операций в стане врага (про порку написано выше). Ему не нравится существующее состояние и он планомерно готовится к побегу. На это намекает автор, любовно рассказывая, какие гамбиты (термин чрезвычайно автору понравился. На первых страницах только о гамбитах и говорится) Энрик подготовил, чтобы заполучить нужное ему для побега из ненавистной тюрьмы.

Я убрался к себе, изо всех сил демонстрируя уныние и упадок сил. На самом деле я чуть не прыгал от радости: за три десятка синяков получил возможность не играть в идиота с запасом в пятьсот слов и, сверх того, обзавелся карманными деньгами. Следующая задача - убедить профа, что меня можно выпускать за пределы Лабораторного парка, за которыми я уже три года не был.

Но все это в первой главе, в которой, судя по всему, задачей автора являлось внушить к герою чувство симпатии и сопереживания.
К третьей главе Энрик благополучно о всех своих вынашиваемых планах благополучно забывает. Ему предоставляют некие льготы, лупят меньше и вообще он вдруг становится довольным жизнью. О мотивах столь резкой перемены отношения к собственному положению ничего не сообщается. Очевидно, автор просто выполнил задачу первичного знакомства с героем и поспешно перешел к любимому - описанию приключений крутеющего мальца. Вот на этом вся оригинальная история Энрика-повелителя зверей благополучно и скончалась.

Далее нас ожидают вполне стандартные описания того, как Энрик мгновенно овладевает каким-то новым знанием. И ладно бы это были бы умения, в которых он мог бы применить свою способность общения с животными, как верховая езда, например. Нет, пределов его талантам нет.

Устоять перед искушением научиться виндсерфингу невозможно. Я и не пытался. Промучившись, сколько полагается новичку, я наконец совладал с парусом и до обеда успел трижды обойти всю бухту.

Есть у меня приятель. Так он все лето ходил заниматься видсерфом. К концу лета он мог стоять под парусом и даже кататься на невысокой волне. При этом у него уже был опыт горнолыжника и кайтера. Ну это так, к слову.
Кстати, так и не дождался хотя бы намека от автора насчет ветра и волн в бухте, без которых, как известно, будь ты хоть трижды гением, виндсерфинга не получится.

Ах-да, описание моря меня восхитило.

Море нельзя описать и бесполезно рассматривать - надо, чтобы оно обняло тебя со всех сторон. Жаль, что нельзя купаться ночью: охрана включает все прожектора и сканеры и очень нервно реагирует на поздних пловцов.

Видимо нужно выкинуть на свалку все полотна Айвазовского. Ну или на крайний случай поставить перед ними аквариум, чтобы желающие смогли в полной мере насладиться талантом живописца.

Периодически в книге возникали детективные ответвления сюжета. Преступления, которые вынужден расследовать маленький аристократ. Должен признать, что лавры Майлза Форкосигана определенно не давали спать Оловянной. Но в отличие от Буджолд Энинг не тянул ни на Перри Мейсона, ни на Ниро Вульфа, ни даже на астровитянку Никки. Эти детективные моменты показались мне какими-то инородными включениями. Выполнено топорно и только сбивает от основной линии сюжета – службе в роли Мастера собак на благо мафиозного клана.

Я неспроста вспомнил «Астровитянку» Горькавого. Как утверждалось, Оловянная является чуть ли не одним из идейных вдохновителей и основателей жанра русского Гарри Поттера вообще, и книгой, на которую равняются в рекомендациях «Астровитянке» в частности.
Должен отметить, что, на мой взгляд, «Астровитянка» при всех своих недостатках гораздо сильнее написанная вещь. Во всяком случае Горькавый твердо знает, что хочет от своего героя и своих читателей, и не мечется от шпионского романа, к детективному, затем приключенческому, военному и так по кругу.
Кроме того, говорилось о посыле, который должна нести юным читателям детская книга. У Горькавого все просто. Он сразу постулирует: «Мозги – это самое лучшее оружие» и в дальнейшем все время этот тезис развивает и подкрепляет примерами. Какой посыл несет книга Оловянной? Я в затруднении.
Энрик только вначале книги, в той самой первой главе, проявил себя личностью, которая к чему-то стремится и строит планы, пытаясь достичь намеченного. Дальше мы можем наблюдать, как он откинул лапки и течет по течению развлечений и пакостей, иногда подталкиваемый профом в сторону получения официального образования, поступления в институт и так далее. Да, он самостоятельно интенсивно занимается самообразованием. Увлекается всем, что только встретится ему на пути. Здесь и скалолазание и управление боевым катером. Но для чего? Потому что ему это нравится. Ну что ж, не самый плохое обоснование, вот только вряд ли кто из читателей им проникнется. Ведь у них вовсе нет талантов Энрика овладевать умениями за день, а мотивации для тяжелого труда и пряника, в виде обретения неких перспектив в будущем, в книге не дается.

Впрочем, я не могу сказать, что книгу так уж невозможно читать. Можно. И достаточно живенько. Правда, меня постоянно коробило повествование от первого лица. Но вот чего не стоит делать ни в коем случае, так это воспринимать ее как нечто выдающееся. И советовать читать ее детям я не буду. Посредственная книга для взрослых.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 30 Сент 2008 :  16:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, "брутальненько" ;)

Забавно было бы читать, как мафия воспитывает своих деток истинными джентльменами, даже драки разрешая лишь один на один - по правилам маркиза :-)

То, что ГГ - супермен - факт. Конанам на зависть :) Ведь у него - не только бицепсы сверхчелоческие.

Mat, if you don't mind

Alex Dobrognev
Посвященный


Россия
12 сообщений
Послано - 30 Сент 2008 :  17:10:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый


Зачитал "Маленького дьявола".

Гы-гы, мне тоже сразу после прочтения хотелось плюнуть ядом в автора. А потом я понял, что "Маленький дьявол" нормальная типичная приключаловка, не хуже и не лучше других. Только один ляп допустила автор сделала главгера тринадцатилетним мальчишкой и причислила произведение к детской литературе, которая, как известно предъявляет некоторые требования к качеству текста. Может, Оловянная хотела отразить увлекательный процесс познания мира глазами ребенка? А если бы сделала ГГ двадцатилетним "конаном", бесстрашным рубакой-парнем , так и претензий никаких - скольно у нас подобного приключалова печатают и никаких "фи!" в отношении качества приключений читатели не высказывают.


Должен признать, что лавры Майлза Форкосигана определенно не давали спать Оловянной.

А разве Форсиган не старше Энрика в основной массе книг? У меня почему-то Буджольд не ассоциируется с детской литературой.


Даже если вы сели в лужу, главное - не ударить в грязь лицом!

Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Сент 2008 :  18:10:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alex Dobrognev

А потом я понял, что "Маленький дьявол" нормальная типичная приключаловка, не хуже и не лучше других. Только один ляп допустила автор сделала главгера тринадцатилетним мальчишкой и причислила произведение к детской литературе

Ну, желание автора еще не говорит о принадлежности той или иной литературы к определенному жанру.


Может, Оловянная хотела отразить увлекательный процесс познания мира глазами ребенка?

Не катит. Нам не демонстрируют процесс познания мира. Нам демонстрируют процесс приключений.


А если бы сделала ГГ двадцатилетним "конаном", бесстрашным рубакой-парнем , так и претензий никаких - скольно у нас подобного приключалова печатают и никаких "фи!" в отношении качества приключений читатели не высказывают.

Претензии были ровно те же. Даже меньше - читать, как 20-летнего парня шлепают по попке попросту смешно.


А разве Форсиган не старше Энрика в основной массе книг? У меня почему-то Буджольд не ассоциируется с детской литературой.

Я подразумевал детский период жизни Майлза, в котором он являлся, утрируя, несчастным носителем аристократической фамилии. При этом Майлз встревал в детективные истории и, кстати, у него всегда был телохранитель.

Mat

Забавно было бы читать, как мафия воспитывает своих деток истинными джентльменами, даже драки разрешая лишь один на один - по правилам маркиза :-)

А причем здесь драки по правилам маркиза? Лупить ремнем по заднице подростков (в качестве единственной физической меры наказания), обучающихся боевым искусствам, - просто идиотизм какой-то. При этом говорилось, что в кемпо, которому обучали в обязательном порядке, только смертельные удары не наносятся в полную силу - все остальные по полной программе. Так что терпеть боль все эти подростки могли давным давно научиться. Это наказание прокатит только в возрасте лет до 7, да и то вряд ли. Да домашний арест, практикуемый в романе, как еще один способ наказания, - намного более эффективен для тинейджеров аристократов.


зы Кстати, я в отзыве сделал оговорку по Фрейду (не специально) =))) Внимательные читатели увидят =)


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Оловянная Ирина"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design