Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Как вы выбираете книги к прочтению/покупке?

Как вы выбираете книги к прочтению/покупке?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
kras-nastya
Посвященный



14 сообщений
Послано - 18 Фвр 2006 :  13:51:57  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Для написания дипломной работы на тему «Особенности покупательского поведения потребителей
художественной литературы и методы его изучения» мне очень нужна помощь всех, кто читает и покупает книги.

Я хотела бы попросить вас ответить на такие вопросы:

Каким образом Вы обычно выбираете книгу к покупке? Какие факторы оказывают влияние на Ваше решение купить книгу? Вы можете как описывать конкретные ситуации покупки какой-то книги, так и говорить в общем.

Например: «Я обычно выбираю книги прямо в магазине. Сразу иду к полке с детективами, а потом смотрю по корешкам, ищу знакомых авторов. Если знакомых нет, то беру все книги подряд и рассматриваю обложку, читаю краткое описание, заглядываю внутрь (чтобы было много диалогов)…» Или «Вот недавно я услышал, как по радио обсуждали такую-то книгу…»
И так далее.

Я буду Вам крайне благодарна за развернутый ответ, где Вы опишите все детали, т.е. на что Вы обычно смотрите, выбирая книгу, что для Вас более важно, а что неважно...
Сейчас мне необходимо, чтобы читатели «накидали» мне как можно больший набор факторов, которые они учитывают, выбирают книги, вплоть до таких мелочей как «крупнота шрифта» или «толщина бумаги» (это, конечно, только примеры).

PS. Если Вы также не против, чтобы через пару недель я прислала Вам ссылку на он-лайн анкету по данной теме, оставьте мне свой e-mail здесь или в ПМ.

Отредактировано - El on 18 Feb 2006 20:33:35

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 18 Фвр 2006 :  15:09:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Имя автора. Олди и Терри Пратчетт - немедленно покупаются. Ещё с дюжину авторов - всегда внимательно просматриваются на предмет покупки.

2. Отзывы. Я не куплю книгу, руководствуясь только её репутацией, но рекомендации из некторорых источников - достаточное основание для её прочтения в сети - а там уже можно решить и вопрос с покупкой.

3. Аннотация. Чёткая аннотация тоже бывает достаточна для прочтения книги в сети - когда та появляется в сетератеках. Покупка - только по прочтении.

4. Издание. Мне нравится, как, со времён серии "Нить Времён" издаются Олди (хотя у Фрая мне больше нравился издательский, а не авторский вариант обложки). Но... на самом деле, хорошая обложка только помогает заметить на полках магазина книгу, которую я и так собирался купить. А бумага и качество печати должны уже в самом деле мешать прочтению - чтобы предотвратить покупку.

5. Толщина книги должна соответствовать её содержанию. Самоучитель для начинающих - там и ста страниц бывает довольно. Описание среды програмирования, или системы - там и тысячи страниц мало. НФ - странниц пятьсот. А вот эпическая фэнтази (тот же Роберт Джордан) - там тома могут быть и за тысячу страниц.

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Фвр 2006 :  20:56:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Из интернет-библиотек скачиваю, ориентируясь на отзывы в форумных темах. Если становится понятно, что буду перечитывать, то иду покупать "твердую копию".

2. Любимый автор. Т.е. выход новых книг отслеживается заранее, как правило, через здешний форум.

3. Когда деньги есть, а настроение "покупательское". Выбираю по аннотациям. Часто промахиваюсь, и тогда покупка отправляется в Шкаф-с-книгами.

Поскольку в 9-ти случаях из 10-ти целенаправленно ищу книгу, то обычно на оформление наплевать. Хотя, конечно, приятно порадоваться качественно изданной вещи и поворчать на гадкую продукцию. :)

Мы тут на форуме недавно озаботились вопросом продажи одной давно ожидаемой книги... Как оказалось, не последнюю роль в продажах играет расположение на полках магазина. И правда, в первую очередь обращаешь внимание на то, что находится на уровне глаз. Странно...

PS. kras-nastya, предлагаю после окончания опроса выложить ссылку на онлайн-анкету в этой теме м не заморачиваться с эл.почтой.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Фвр 2006 :  21:34:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Автор. Если я его раньше читал - и он мне понравился - беру не глядя.

2. Серия. Здесь достаточно 3-5 книг одной серии для того, чтобы я как минимум обратил внимание на книгу. Чаще всего, если серия мне нравится (именно предыдущими книгами!) - беру.

3. Рекомендации с этого форума. Я доверяю мнениям людей, чьи вкусы в остальном совпадают с моими. Иногда беру на пробу только по рекомендации - даже если это совсем не моё направление фантастики.

4. Последнее решение. Финальный аргумент. Беру книгу, на середине открываю, и читаю страницу-две. Если язык, стиль и пр. не напрягает, а диалоги/описания подразумевают интересный сюжет - беру.
Если книгу беру так - то почти никогда не ошибаюсь... ;-)

kras-nastya, на этом форуме ПМ нет ;-)

С уважением, Andrew.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  01:27:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Способов выбора книг перепробовала много. Начиная с "методом научного тыка, пальцем в небо", и заканчивая кнсультацией со "знающими" людьми, то есть, с продавцами книжных магазинов. В последнем способе разочарована совершенно. Ибо в одном случае посоветовали не только не совсем то, что я просила, но и до кучи - третью книгу из четырех...
А обычно это происходило так:
направляюсь к полкам с фантастикой и фэнтези, и ищу новые произведения знакомых писателей. Если ничего новенького нет, то осторожно отмахиваясь от внимания продавцов, читаю "краткое содержание". редко, правда, сходится... Но, считаю, что все-так надежней консультации продавцов.
А с некоторых пор стала ориентироваться на рецензии из Кубиков. Вернее, не на рецензии, а на отзывы. Потому как в обсуждении можно почерпнуть не только положительные стороны, но и узнать, почему людям не нравится данное произведение.
Плюс ко всему, здесь можно сделать определенные выводы. С какими-то Хранителями вкусы приблизительно одинаковы. Или расходятся. Конечно, все это очень приблизительно, но помогает!
Ну, а все, что не касается фантастики, здесь помогают читающие друзья.


Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  02:31:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Любимые авторы - сразу.
2. Любимые серии - сразу.
В обоих случаях есть накладки. Например новые вещи Белянина не впечатляют. Да и серия поутухла. Родители покупают - я читать не могу.
3. Если нет ничего из первых двух случаев, спрашеваю что-то из непрочитанной классики.
4. Ну а если совсем туго... Как ни странно спрашиваю у продавца. Не в магазине естественно - там они ничего не знают. А вот на развалах попадаются знающие люди.


fargone
Посвященный



23 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  10:42:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я свободно читаю с монитора, потому покупать считаю необходимым только те книги, которые уже хорошо знаю, люблю, ценю и собираюсь перечитывать по несколько раз. Еще один повод для покупки книги - отсутствие ее в электронном виде. Книги определенного жанра, особенно те, которыми я увлекаюсь, не особо популярны и потому редко выкладываются в сеть - приходится их ловить офф-лайн, искать у букинистов.

Если говорить о выборе внутри этой группы книг, то если есть несколько изданий, предпочту с хорошей белой бумагой, не с аляповатой обложкой, никаких покетбуков. Меня могут отпугнуть неуместные иллюстрации и проч. Я лучше подожду, когда появится приличное издание.

Просто по рекомендациям неизвестные мне книги не покупаю, даже если я о них мноооого слышала, - не вижу смысла копить дома макулатуру.

kras-nastya
Посвященный



14 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  13:16:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
El
Andrew
solo
Аристарх Михалыч
fargone

Большое вам спасибо! Вы мне очень помогли. Надеюсь через пару недель составлю окончательный вариант анкеты.

В принципе если кто-то еще хочет высказаться, я пока еще добираю высказываания, так что велкам.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  13:30:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое интересное при покупке книг – эксперимент!
Как радостно открывать для себя неизвестного автора. В противном случае, говорю себе – больше ни каких экспериментов. Хватит!… проходит не большое время…. И вновь…. и так далее….))))))))


Николай
путник чужих дорог

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  18:35:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ужасно бесит привычка некоторых издательств печатать книги ГИГАНТСКИМ шрифтом с ГРОМАДНЫМИ полями. Когда вижу небольшой роман размазанный по объёму энциклопедического словаря ( с соответствующй ценой), возникает неприятное чувство, что меня держат за лоха, и такую книгу, даже если очень хочется, не покупаю

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  17:47:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Покупка - почти исключительно прочитанные ранее в электронном виде книги.
2. Прочтение (по возрастанию приоритета)
а. Очередь из скаченных книг
б. Понравившаяся аннотация
в. Отношение к автору
г. Обсуждения на форуме
д. Настроение
е. Книга имеющаяся в КПК на момент завершения чтения предыдущей



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  18:36:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По иллюстациям на обложке и в самом тексте тоже можно составить некоторое впечатление о содержании книги. Штампованные произведения как правило снабжаются штампованными безликими рисунками. Это, конечно, не критерий, а только указание. Согласитесь, например Станислава Лема кто попало иллюстировать не станет.

А вообще при походе в книжный магазин руководствуюсь принципом учителя Йоды: "Да прибудет со мной сила!" Вот эта таинственная сила и заставляет меня брать ту или иную книгу .


_____
Done.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  18:54:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
По иллюстациям на обложке и в самом тексте тоже можно составить некоторое впечатление о содержании книги. Штампованные произведения как правило снабжаются штампованными безликими рисунками. Это, конечно, не критерий, а только указание. Согласитесь, например Станислава Лема кто попало иллюстировать не станет.

Ну это зря.
Тот же Лем в последнее время выходил всего в 2-х вариантах.
АСТ Серия "Философия" - без каких бы то ни было иллюстраций включая обложку.
И АСТ Авторская серия - с весьма аляповатыми обложками, картинки на которых весьма слабо связаны с тем, что внутри - впрочем то что на обложках вообще непойми что - это обычное явление.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  19:46:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
АСТ Серия "Философия" - без каких бы то ни было иллюстраций включая обложку.

Обложка там все-таки не бесцветная, в разделе "философия" такая и должна быть.

Я не утверждаю, что качество иллюстраций - это хороший критерий. И что это вообще какой-то "логический" критерий и прямое руководство к действию. Просто кроме свех вышеперечисленных хороших обоснованных критериев есть еще и какие-то внутренние соображения, "эмоционально-интуитивные", что ли... И внешне уродскую книгу я себе на полку ни за что не поставлю! А то вот домой прихожу, а там на полке уродская книжка стоит - мрак ведь.

Это по своей профессиональной теме я схвачу хоть вообще не переплетеную книжку, мне там главное - только (и только!) ее содержание.

А в художественной литературе все должно быть красиво, в том числе, извините, и обложка (и качество бумаги, и шрифт). И это совсем не то же самое, что подбирать книги одинакового размера и в тон своему шкафу.

_____
Done.

pandora
Ищущий Истину


Lithuania
90 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  19:55:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, например, как только прихожу домой с новой книгой, сразу ищу для нее место в шкафу. Переставляю другие. Смотрю, чтобы она выглядела там... не знаю, уместно, что ли? Это только увеличивает удовольствие от последующего чтения. Но при покупке я об этом не думаю.

Критиковать - это значит говорить людям, что они делают не так, как делал бы я... если бы умел.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  21:24:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Автор - если читал раньше
2. Отзывы друзей
3. Отзывы продавца
4. Иногда темы форума
5. А вообще я сначала качаю, а потом покупаю


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  23:02:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан Какая из трех обложек наиболее адекватна
а) б) в)


Отредактировано - vb on 20 Feb 2006 23:08:32

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  23:38:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Какая из трех обложек наиболее адекватна

Все три.

_____
Done.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 21 Фвр 2006 :  01:02:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Какая из трех обложек наиболее адекватна

Все три.


Но на полке то место только для одной


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Фвр 2006 :  01:07:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но на полке то место только для одной

Это еще почему? Коллекция изданий "Суммы" разных годов - что может быть прекраснее!

ЗЫ. У меня стоят четыре. Эти три + издание в 13-томном собрании сочинений.

_____
Done.

Admin
Администратор
Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 21 Фвр 2006 :  07:52:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сначала смотрю знакомых авторов, затем аннотации незнакомых. Да и ещё обязательно учитываю серии книг.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Фвр 2006 :  09:56:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребята, с обсуждением завязываем. Если хотите продолжить - скопирую вас в Явления - только намекните! Или уж сами...
Вспомните формат тем данного раздела - задаётся вопрос - и на него каждый Хранитель может дать один ответ, при необходимости расшифровывая или поясняя его последующими постами.
А вы прям дискуссию устроили. :-)

vb, Дан
Кстати, у меня на полке средняя.

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 21 Feb 2006 09:58:00

Амоксиклафф
Посвященный


Russia
13 сообщений
Послано - 21 Фвр 2006 :  12:30:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая обложка и красивая аннотация есть хороший повод купить книгу + еще первые 2-3 абзаца, которые можно подсмотреть в магазине. Но это когда ничего не знаешь о книге и авторе.
Почему то никто не назвал цену. Некотрые книги настолько на один раз, что выбирая из двух изданий я выберу более дешевое - желательно покетбук, чтобы удобнее брать с собой. Тогда будет не так жалко потом докупать колекционное издание для полки - где все 3-5 романов серии под одно й обложкой.



Амоксиклафф
Посвященный


Russia
13 сообщений
Послано - 21 Фвр 2006 :  12:32:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня на полке есть вариант в). и а). я покпал не столько из за дополнений, сколько из-за комментариев Переслегина.


Дварфф
Посвященный



30 сообщений
Послано - 23 Фвр 2006 :  15:42:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1.Отслеживаю выход новых книг любимых авторов, а потом покупаю.
2.Скачиваю книгу в интеренете, а потом если нравится покупаю.
3.Собираю полные собрания сочинений(собрал Саймака, желязны, Шекли,почти всех АБС,Крапивина).
4.Просто в магазине просматриваю все подряд, читаю рецензии.
4.Очень редко,покупаю по совету друзей.

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  14:23:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В первую очередь ищется понравившийся автор, а затем выбираю чисто по иллюстрации на обложке. К книге с понравившейся обложкой читаю аннотацию и если она меня заинтриговала, то покупаю. Можете не говорить сама понимаю, что выбор книги по обложке дурь, но ничего не могу поделать-я эстет и у меня тяга к прекрасному


web_strannik
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 24 Фвр 2006 :  19:05:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Ищу свежие книги знакомых авторов.
2. Если таких не обнаруживается, то ищу книги, на которые слышал рецензии.
3. Ищу авторов, находящихся на первых местах в рейтингах покупаемости.
5. В крайнем случае беру книгу не знакомого автора и непосредственно у полки прочитываю первую страницу + выборочно пару страниц из середины. Если нравится, то беру.


Julik
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 06 Марта 2006 :  00:39:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
отвечаю.... Сразу в магазине иду к полкам с фэнтази.. ищу продолжения тех книг, которые меня заинтересовали...потом просматриваю знакомых авторов,следом по корешкам те серии (издательства), которые уже есть у меня. Если мне нравится картинка или название смотрю анотацию. Предпочтительнее, чтоб там главная героиня была если не воином, то близко и занимала центральную позицию..потом...все

Неисправимая оптимистка!

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  23:49:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Покупаю, если прочла в электронном виде, и тянет к неоднократному перечитыванию.
2. Покупаю книги любимого автора.
3. Покупаю в дорогу что-нибудь недорогое, небольшое и легкое :)
4. Люблю, чтобы книги одного автора, особенно, если это продолжения, были односерийными. Вот, например, Лукьяненковский "Последний дозор" собираюсь купить только когда увижу в серии ЗЛ. Очень раздражает, когда издательство меняет оформление серии. Так, например, сделало "Эксмо" с "Черепом" Перумова. Первый и второй том вышли с разным оформлением обложек. Уроды!
5. Некоторые книги купила повторно, когда увидела под одной обложкой несколько связанных между собой вещей. Старые отнесла на "книжку".


Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 12 Mar 2006 23:52:22

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  00:06:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стыдно признаться :)
Никакой особой системы у меня нет.
Первое на что смотрю это объем.
Если большой возьму в руки хотя бы из любопытства.
Если рядом на полке стоят продолжения это большой плюс.
Потом читаю аннотацию (впрочем, отношусь к ней с подозрением).
Бегло просматриваю несколько страниц, очень хорошо, если есть глоссарий или авторские пояснения к тексту. Это по крайней мере говорит о том что автор серьезный человек.



AnGor-ka
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  13:08:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Для начала смотрю/слушаю отзывы, рекомендации знакомых, друзей по жизни и в инете. Если автор знакомый и мне нравится , то ищу сразу в магазине, обложка значения практически не имеет. Если автор не знакомый, то скачаю "на пробу" пару книг, ознакомлюсь, понравилось=>иду покупать, но какое-нибудь другое произведение.
2. Если я уже в книжном, рецензии никакие не читала, зашла "случайно", тогда план действий другой - иду к стойке с фэнтези, выбираю небольшие по формату и цене книги, можно покетбуки, далее отбираю более-менее знакомых авторов, интересную обложку и т.п. И уже из этого полученного ассортимента выбираю руководствуясь одной интуицией пару книжек и иду на кассу.

Белая и пушистая, но с длинными коготками

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  14:13:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

  • Если ищу книгу для папы (типа "мочилово"), то спрашиваю Кубикуса

  • Если хочется чего-нибудь самой почитать, и если я на тот момент в состоянии четко, неэмоционально, информативно, ни на кого не наехав, спокойно сформулировать свой запрос, то спрашиваю Патриарха Белого. В противном случае пишу смутную заявку в "Розыскной отдел".

  • Если хочется чего-то сама не знаю чего, то иду читать Станислава Лема.

_____
Done.

Velz
Хранитель


Russia
577 сообщений
Послано - 14 Марта 2006 :  09:27:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1.Качаю книгу "на пробу".
2.Если понравилось (достаточно первых 2-3 глав) иду покупать.
3.В книжном обнаруживаются книги любимых авторов/серий, и покупка разрастается.
4.Если книги нет в электронном виде, беру у кого-нибудь почитать, или спрашиваю мнение людей, чьи вкусы совпадают с моими. Далее повторяются пункты 2-3.

P.S.: Обложки и анотации - повод для шуток после прочтения книг. Из нескольких изданий выбираю либо серию, которая у меня есть (в идеале) либо по качеству бумаги/печати (исключения - случаи необоснованного завышения цен)

Issa
Ищущий Истину


Russia
87 сообщений
Послано - 24 Июня 2006 :  22:45:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю медленно, на роман в 15-20 а.л. уходит не меньше двух дней. Поэтому поступаю просто:
1. Прислушиваюсь к отзывам от людей со схожими вкусами (Инет или "реал"). Также фиксирую появление новинок любимых авторов.
2. Скачиваю текст. Даже многие новинки есть в Инете, кроме того на авторских сайтах бывают анонсы из первых глав.
3. По результатам прочтения начала книги делаю вывод о том, что хочу дочитать ее до конца.
4. Иду покупать книгу. В случае, если это невозможно, распечатываю текст. Читать с монитора не люблю, разве что в безвыходной ситуации.
5. Но все равно много книг покупаю непонятно зачем. Придя в магазин за одной, часто беру 2-3 "прицепом", выбрав их непонятно зачем. Рефлекс. В итоге время от времени сдаю стопку подобного чтива в школьную библиотеку.

И на аннотации, обложки, рекламные анонсы и восторженные отзывы от неизвестно кого не реагирую. Не раз "обжигалась", выработала иммунитет.

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 28 Июля 2006 :  21:36:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выбираю чисто интуитивно. Еще ни разу не ошибалась! А долгие размышления для меня только усугубляют дело. Новинки любимых авторов почни никогда не пропускаю (а на остальных и времени-то не остаеться), ну и, конечно, читаю, если кто-то со схожими интересами с фанатизмом впихивает в руки какой-то экземплярчик, что мне, вечерка жалко?

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  00:12:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, во-первых я чаще всего покупаю фэнтези поэтому:
1)Книги я выбираю по обдожке, если понравиться беру.
2)Читаю краткое описание, было бы только интересным
3)смотрю не цену, если мне по-кошельку...
4)Чаще всего ениги мне покупает мама, ей советуют
5)Стараюсь выбирать одиночные книги... но вот в этом мне всегда не везет:( Чвще всего попадаю на серийные...

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 29 Янв 2007 :  17:00:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сначала иду по книгам "знакомых" авторов, в поисках новенького.
Потом смотрю по той же теме, но среди всех прочих авторов. Тут уже сначала глаз цепляется за обложку, потом читаю анотацию, потом на угад просматриваю три-четыре отрывка в разных местах книги... Если повествование от первого лица - сразу ставлю на книге крест. Это такая у меня в этом отношении придурь.
Ну, и завершающей частью посещения книжного обычно является просто "прогулка" по полкам всех тематик и жанров. Вдруг попадется что-то интересное. Да даже просто радующее глаз, наподобие хорошо иллюстрированного каталога со старинным холодным оружием, пособие по цветоводству или еще что-нибудь. :)

Мир Вашему Дому!

Урфин Джюс
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  22:12:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долго гуляю по книжному магазину в отделе фантастики, смотрю чего появилось новенького у любимых авторов, и вообще новенького.
Предпочтение при покупке отдаю книгам, которые захочется перечитать, все остальное читаю в электронном виде (т.к. раньше покупала все без разбора и весь дом был забит фантастикой).
В мягкой обложке покупаю только при отсутствии другой альтернативы, считаю мягкую обложку одноразовой.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 08 Фвр 2007 :  09:50:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
50\50. 50% знаю что беру, остальные эксперимент.
Из 50% знающих – 25% «мусора». Из 50% эксперимента -5-10% «мусора».


Николай
путник чужих дорог

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 26 Апр 2007 :  08:17:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прежде всего знакомые авторы.
Далее каждодневные обновления в ряде электронных библиотек. Открыл, начал, не понравилось перешел к следующей.
Так же с Самиздатом (правда только крупные формы).


popo
Посвященный



13 сообщений
Послано - 02 Мая 2007 :  09:46:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не боюсь покупать абсолютно новые книги неизвестных авторов по аннотациям и по внешнему виду книг. Бывают проколы... Но какого, когда все нравится! Люблю экспериментировать. И всем очень советую.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Как вы выбираете книги к прочтению/покупке?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design