Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (6)

Эльтеррус Иар - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  01:34:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
Видимо,меня не поняли:(.
Я подразумевал,что не-Аарнисты специально показаны плохими,чтобы на их фоне Аарнисты выглядели хорошими.А вот если сравнивать Аарнистов с более-менее приличными обществами...Гм;)

Отредактировано - Xlad on 16 Mar 2006 01:38:34

ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  13:22:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
В связи с этим возникает вопрос:а как бы смотрелись Аарнисты по сравнению с более-менее приличными обществами?

Орден лучше любого общества так как все Аарн добрые психологи.
Цитата:
Я подразумевал,что не-Аарнисты специально показаны плохими,чтобы на их фоне Аарнисты выглядели хорошими.

Многие не-Аарны ведут себя как обычные плохие земляне. Так, что все пороки реальные - земные. Аарн действительно хорошие, поэтому никакой фон не изменит от них впечатление.


Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  10:57:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Спору нет - орден Аарн как общество выглядит чертовски привлекательно и многообещающе.
Правда, есть другая опасность - при таком уровне телепатии и эмпатии человек может просто "раствориться" в этом сиянии. Причём добровольно и с радостью. Если жить искренне, то через некоторое время от индивидуальности немного останется.
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  14:53:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Xlad, это уже многократно описано в различной н.ф. . Я имею ввиду так называемые цивилизации РОЯ. Обычно это различные насекомые, ну а здесь люди потерявшие индивидуальность с жесткой програмой действий и установок. Так что можешь почитать что нибудь в этом роде и сравнить.
Что бы не обвинили в предвзятости приведу слова поклоников аарн.
Цитата:
Тем более, что почти у каждого общества есть благопристойный фасад и довольно мерзкая реальность за ним...
Если жить искренне, то через некоторое время от индивидуальности немного останется.



ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  17:27:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Спору нет - орден Аарн как общество выглядит чертовски привлекательно и многообещающе.

Спору есть – Орден Аарн как общество выглядит чертовски непривлекательно и скорее напоминает тупик в развитии человечества, чем светлое будущее. Причем далее вы прямо говорите об опасности растворения личности в обществе, превращении в инертную субстанцию, а учитывая склонность аарнитов к сексуальным удовольствиям и садомазохизму вполне можно опасаться трансформации ордена в этакую машину абсолютного чувственного наслаждения. Впрочем, поклонники ОСВ большие любители разных парадоксов. Вот еще, например:

Цитата:

Если жить искренне, то через некоторое время от индивидуальности немного останется.

Искренность и есть индивидуальность, демонстрация своей истинной сущности не прикрываясь разными правилами приличия, хорошего тона и добропорядочности. По вашему выходит, что люди в сути своей нечто вроде портновского манекена и отличаются лишь некоторыми физическими параметрами, и лишь наличие такие приятных черт как зависть, стяжательство, эгоизм, злоба, ложь и т.п. делает их личностями. Из этого следует простой вывод: орден попросту уничтожает индивидуальность, а следовательно любое проявление разума во вселенной.

Еще немножко о парадоксах, теперь уже самого г. Эльтерруса. Героически и пламенно восставая на нашу пошлую и серую действительность, которая является следствием также и усреднения во всех аспектах жизнедеятельности общества, от экономических – пресловутый глобализм, до социальных – взять тот же унисекс, автор в свою очередь возводит усреднение в степень абсолюта после чего пытается убедить, что получилось у него что-то осмысленное на том основании, что действует орден во имя добра, что ровно ни малейшего отношения к результату не имеет. Получается просто другой оттенок серости. Розовенький. В ордене, например, отсутствует такое явление как диссидентство. Даже в Советском Союзе был какой-то намек на инакомыслие, что однако не спасло нас от застоя и крушения. В Ордене этого нет и в помине, там застой явление перманентное. Поэтому глупо требовать от г. Эльтерруса описания ярких, сильных личностей, их в ордене попросту не может быть, а если и есть, то лишь по воле автора, любимым литературным приемом которого является рояль в кустах.

Цитата:

Xlad, это уже многократно описано в различной н.ф. . Я имею ввиду так называемые цивилизации РОЯ. Обычно это различные насекомые, ну а здесь люди потерявшие индивидуальность с жесткой програмой действий и установок.

Описаний то много, но все они сделаны по механическому принципу, берется колония общественных насекомых, наделяются его особи изощренным «нечеловеческим» разумом (плохо, обычно, получается), а затем начинаются приключения. Не припомню книги где автор серьезно исследовал бы вопрос: а возможно ли вообще существование такого Роя? Меня все эти писатели совсем в этом не убеждают. (У Лема в «Непобедимом» и «Мире на Земле» особо подчеркивалось, что некроциты разумом не обладают). Прогресс человеческой цивилизации всегда действовал в сторону развития индивидуальности носителя разума. Примеры в истории, показывают что все попытки подчинения достаточно большой группы людей некой идеологии оканчивались застоем и деградацией. Причем в отличи от ордена где идеология за восемьсот, кажется, лет ни на йоту не изменилась, в истории господствующие идеологии менялись в ходе своего существования подстраиваясь под неизбежные изменения в обществе, что их однако не спасло.

Электрики как и саперы ошибаются один раз.

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  01:46:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
1.Относительно Аарнистов:в трилогии-приквеле к "Вечному" Р.Злотникова("Охота на охотника"и т.д.) описываются попытки захватить контроль Чужими над частью человечества спри помощи сектантов с промытыми мозгами.Причём сектанты из 2 части трилогии напоминают героев Эльтерруса из "Веры изгоев",а в 3-й - из ордена Аарн.;)

2.Относительно учёных ордена: я не заметил,чтобы технологии в ордене развивались быстрее(притом,что Аарнисты тормозят у других государств технический прогресс и следят за техническими разработками,при случае конфискуя их).

3.Учитывая,что на Илара работают маги вероятности,можно предположить,что неприятности,сваливающиеся на головы немногих действительных гениев,забираемых в орден,вызваны неким аналогом "воронки инферно".;)

Отредактировано - Xlad on 18 Mar 2006 01:49:49

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  02:24:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
2 ak23872: Относительно СССР не согласен:он не развалился, а был развален.
Если же брать в общем случае,то сложные саморегулирующиеся системы(в т.ч.-этносы и цивилизации) балансируют между полным хаосом и полной упорядоченностью.Если много хаоса-система идёт в разнос,если много упорядоченности- перестаёт развиваться и начинает деградировать.

Отредактировано - Xlad on 18 Mar 2006 02:26:49

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  05:15:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Относительно Аарнистов:в трилогии-приквеле к "Вечному" Р.Злотникова("Охота на охотника"и т.д.) описываются попытки захватить контроль Чужими над частью человечества спри помощи сектантов с промытыми мозгами.Причём сектанты из 2 части трилогии напоминают героев Эльтерруса из "Веры изгоев",а в 3-й - из ордена Аарн

А если копнуть глубже ? Алые князья как Аарн ? Очень интересные мысли возникают. На удивление удачный пример вы выбрали !!!



Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  19:52:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
2 FH-IN:Тогда скорее верхушка Аарнистов как Алые Князья;)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  13:00:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Верхушка аарнистов" - тоже достаточно курьезное образование, кстати. При постоянно подчериваемом автором отсутствии честолюбия у членов ордена...

Замечание от инквизитора: политика на форуме не обсуждается. Вернитесь к фантастике, пожалуйста.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  15:44:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот прочитал бремя императора... Странно, очень много параллелей с "Отзвуками". Есть ощущение, что император=Командор Ордена, мечи Тьмы - те самые, о каких упоминалось в цикле об Аарн, а боевое братство - аналог самого ордена. В конце герои даже мысли друг друга слышать стали, чем не Аарн? А в общем книга качественная, интересная, запоминающаяся, но совсем не на уровне "Мы - были!"...


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  19:02:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
Относительно "Веры изгоев" могу сказать вот это:
Добро, не отвергая средства зла,
по ним и пожинает результаты;
в раю, где применяется смола,
архангелы копытны и рогаты.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  01:48:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Блин! Ну я вот на 100% уверен что аристократ-заговорщик - отец молодого графа! Дайаяр кажется... Там даже прямая ссылка на это была - что он мол с союзничками-церковниками еще разберется...

________________________


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  21:00:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А на СИ император выложен одной книгой? Я имею ввиду, что обе изданные книги я уже читал? Просто всё ищу "Бремя Императора 2" и не нахожу...


Крылатая
Посвященный



15 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  22:10:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да, редактор разделил "Бремя" на две книги, а на СИ лежит всё одной книгой.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 26 Марта 2006 :  15:54:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вера изгоев в Фензине...
Насколько понял, на СИ - черновой вариант, а это какой? Если тот же, то не очень это и хорошо...

Сумимасэн!

Эльтеррус
Магистр


Israel
162 сообщений
Послано - 26 Марта 2006 :  16:38:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эльтеррус  Получить ссылку на сообщение
Не, на фензине и фикшенбук вычитанный, измененный и дополненный. Но не окончательный - сейчас книгу вычитывает профессиональный редактор, помимо того еще несколько ляпов мне указали читатели (за что им огромное спасибо!). Эти ляпы перед отправкой в издательство будут ликвидированы в обязательном порядке. :-)

Жизнь - штука странная...

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 26 Марта 2006 :  19:14:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Бремя императора –2

Во как оно все получается. Теперь я понимаю, почему издатели разделили роман на две книги.
Первая представляет собой оду мужеству, братству и дружбе. Вторая – грустная песня потерь и надежды. Преклоняюсь перед автором! Это каким надо обладать талантом, чтоб столь противоречивые настроения соединить в единую книгу, не нарушив целостности романа! Вроде продолжение намечается?

ТТ

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  21:52:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Один важный вопрос: в бумажной версии "Бремени" много отличий от самиздатной? Завтра иду покупать, неохота читать что-либо урезанное.


Admin
Администратор
Эльтеррус
Магистр


Israel
162 сообщений
Послано - 02 Апр 2006 :  00:08:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эльтеррус  Получить ссылку на сообщение
Наоборот, кое-что добавлено. :-)

Жизнь - штука странная...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 05 Апр 2006 :  00:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте, Эльтеррус!
Помните я Вам обещала книжки передать, когда yorg их для Вас напечатает? Так получилось, что я через неделю буду в Москве. И если Ваши московские знакомые смогут их забрать у меня с 11 по 15 апреля, то yorg их напечатает в ближайшие дни. Если нет, то он их будет печатать уже летом. Просто книжки будут очень толстые и тяжелые, и таскать их туда-сюда не хочется. Ответьте мне, пожалуйста, как можно скорее. На всякий случай я продублировала это сообщение на Ваш почтовый ящик. В нем также должен быть e-mail для связи.

Все может быть, а может и не быть...

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 05 Апр 2006 :  02:32:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
Вспомнил нечто похожее на мир Аарн:Мир "Battletech".В чём их сходство:
В обоих мирах небольшая часть человечества,обвинив всех остальных во множестве пороков, удалилась в отдаленные области Галактики,где размножилось,развило технологии,построило весьма своеобразное общество,после чего огнём и мечём пошло вразумлять оставшуюся часть человечества.

Правда,имхо,клансмены более симпатичны- они ,по-крайней мере, свои технологии изобрели,а не получили в подарок.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 05 Апр 2006 :  20:11:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, предположим, в подарок Аарн получили только основы, а развивать стали уже сами, и развивали на протяжении полутра тысяч лет. Думаю, без труда они такими продвинутыми не стали.

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 07 Апр 2006 :  18:25:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не знаю к сожалению или нет, но Эльтерруса теперь читают либо горячие поклоники, либо столь же горячие противники ( зачем они это делают, тема отдельного психологического исследования ). Поэтому мнения в основном только радикальные. Касательно " Веры изгоев " этот радикализм я считаю абсолютно не обоснованым, это наверно первая не провокационная книга Эльтерруса. Невижу ничего достойного того чтобы впадать в крайности.


ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  13:31:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Не знаю к сожалению или нет, но Эльтерруса теперь читают либо горячие поклоники, либо столь же горячие противники ( зачем они это делают, тема отдельного психологического исследования ). Поэтому мнения в основном только радикальные. "

Нет ничего удивительного. После появления очередной его книги сперва идут рекламные отзывы его горячих поклонников. (обычное дело для самиздата и фензина для любого самиздатовца). Причем реклама всегда недобросовестная. Основной ее принцип: если вам эта гениальная книга не нравиться, то вы -- *** (зависит от фантазии пишущего. Можете, например, убедиться на Альдебаране. Первый отзыв. А ведь Max brawn вовсе не есть Эльтерруский отморозок) Дальше привлеченные рекламой подтягиваются случайные посетители. Особенно характерно в этом отношении ОСВ. Первый том читают все (хотя некоторое бросают на полдороге), второй – читают только поклонники. Результат: оценка за второй выше, чем за первый. Психологическое исследование было бы очень кстати. Я сразу заметил, что нравятся его книги или молодым людям в возрасте от 15 до 20 лет или любителям простоты. В его книгах все вопросы решаются наиболее простыми и радикальными, что неизбежно вытекает из простоты, методами. Интересно всегда наблюдать за, скажем так, продвинутыми читателями. Если им ОСВ (другие его книги они или не читают или хранят свои мысли при себе) понравилась, то сперва они выражают свое удовольствие, затем следует огромное «НО» после которого они перечисляют то, что они не приемлют. Обычно: полярное разделение на черно-белое и отношение аарн ко всем остальным людям и зверям. Затем они исчезают из поля зрения, очевидно отправляясь искать сложного. Это и есть, по моему мнению, граница разделения читателей: на тех, кто считает, что в жизни все должно быть просто, и тех, кто считает, что жизнь только в книжках бывает простой. То, что подростки восхищаются такими книгами -- есть совершенно нормальное явление, но оставаться в таком наивно-прекраснодушном состоянии на всю оставшуюся жизнь… Расти надо… Если я выскажу тут свое мнение о фанатах г. Эльтерруса, тех, кто пересек 20летний рубеж, то, боюсь, меня распнет местная инквизиция. Но не подумайте, что это я из злорадства, они действительно очень странные люди. Вот, например… Все, молчу, молчу…


Цитата:

Касательно Веры изгоев " этот радикализм я считаю абсолютно не обоснованым, это наверно первая не провокационная книга Эльтерруса.

Радикализм – это и есть то, что привлекало в его книгах. Как никак, -- а жизненная позиция. Именно этого, а вовсе не эмоций, как некоторые тут полагают, не достает в современной фэнтези и фантастике. Как только он исчез -- читать стало не про что. Язык очень беден, слога нет и в помине, персонажи все однообразны: или исключительно хорошие, или, наоборот, -- законченные негодяи. Сюжет состоит из ряда натяжек и сцен позаимствованных из разнообразных книг: Злотникова, там, Головачева, Перумова, Толкиена, etc. Читать тяжело и очень скучно. Все идеи перенесены из Серого меча транзитом через ТДвТ и ОСВ. Все это примитивно и по-детски наивно и зло. К тому же г. Эльтеррус опустился до оболгания своих литературных противников и вывел Марию Галину в роли подручного мирового зла по той лишь причине, что она рискнула не признать ОСВ гениальной книгой. Какое падение! Прямо в пошлую грязь под ногами. «Скучно жить на этом свете, господа!»

Цитата:

Невижу ничего достойного того чтобы впадать в крайности.

Может хоть вы объясните это г. Эльтеррусу.


Электрики как и саперы ошибаются один раз.

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  14:04:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
2 ak23872 : А где М.Галина была выведена в качестве мирового зла?Книгу я читал по диагонали и не заметил.:(


Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  14:48:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
М.Галина выведена в качестве редактора Валиной, как пример редакторской посредственности, не знаю как она относится к г-ну Эльтеррусу, а вот Садова она о... весьма.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  17:08:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Думаю, не стоит обсуждать дрязги писатель - редактор... Там многое, может быть, что... не цирк :(

Сумимасэн!

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  18:07:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
Ладно, этот вопрос можно и не обсуждать. Хотя писать в книге:"Н. Валина - агент влияния неких сил, которым сильно не понравились первые вышедшие с вашей подачи книги." -имхо,перебор.;)
Но затронем лучше другой вопрос....
Прочитал я отзывы с Альдебарана о "Вере изгоев"...Наиболее интересные решил выложить.
Сначала будут посты нормальных людей, потом- "не таких,как все","неоднозначных";)
Итак, посты людей, которым не понравилось ЭТО:

1.Такая отличная идея - собрать кучу штампов, упаковать их фэнтезийную упаковку, обрезать неперспективные сюжетные линии - что бы не мешали(лавры Прокруста не дают покоя;))
Что еще нужно интеллигенту попивающему чаек, как не насладится автором, играющим на его надеждах и чаяниях.
Так часть идей у Злотникова эээ заимствована. Хм... Герои, с их невообразимой фантастичностью поведения слизаны у великого Хайнлана.(pH)
2.если все это не собственные комплексы Эльтерруса, то перед ним, как перед маркетологом можно снять шляпу. Придумать и занять нишу, для рефлексирующих неудачников - это 5!(Juda)
3.Не читать! Противопоказано для психического здоровья!(Эриксон)
4.Персонажи - это даже не картон. Это песок с претензиями на трагичность. Ни всерьез не воспримешь, ни как пародию.
Сюжет.. гм.. лучше уж Головачева читать. А вольное использование реалий толкиеновского Средиземья - Перумов нервно курит в сторонке.(LeD)
5.Просто какая-то библия пионера-садомазохиста (Не представился)
6.написано приемлимо, на 4-, но вот этика героев... так и напрашивается антиутопия - взгляд с другой стороны"... и бедные валары, кто их тока не мочил :)))(dan14444)
7.Новые строители светлого будущего - лезби с садомазо,до половины очень читабельно а затем афтора понесло..(Савол)

Теперь дадим право голоса тем,кому ЭТО понравилось:
1.Важна не упаковка, а содержание. А содержание - мечта. Возможно, кому-то не понравится
выделение "не таких, как все" в книгах Иара, но вдумайтесь, историю делают именно "не такие, как все". (kis4061)
2.Замечательная книга! Не каждый её поймет. Не всем это дано. И если кто-то усмотрел в ней садо-мазо, то это его личные проблемы. Тут нечто большее, то, что нужно ПОНЯТЬ!
Никого не хочу обидеть, но это моё мнение. Очень легко заклеймить и охаять, а вот понять, разобраться...(Не представился)
3.Сейчас публикуют очень мало вещей, в которых присутсвует идея, но к книгам Иара это утверждение не относится, слава Богу.Другой вопрос - не всем эти идеи приятны.
Например, эчто, оказывается, надо быть честным. Надо делать добро. Нельзя терпеть ложь и подлость. Конечно, любомы подлецу эти идеи не по вкусу.
Книги Иара - в какой-то степени лакмусовая бумажка. Индикатор. Лично я буду общаться с человеком, который плохо сказал про "Бремя", с большой осторожностью...(Ket263)
4.Если вы не можете сподличать ради выгоды, считаете, что душа (любая) дороже материи, то вам обязательно надо прочесть эту книгу. Она поможет вам остаться лучшими.(Годик)
5.Книга не для примитивного ума. Людям, которые недалеко ушли в развитии от обезьяны читать не советую. Всё равно нифига не поймут. Но книга великолепная.(Midnait)

Отредактировано - El on 08 Apr 2006 20:44:06

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  21:04:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
откопала-таки в комментариях свой давешний "разбор полетов" по первой книге ОСВ.
вот-с.
--
обещанная сумма впечатлений "почему мне не понравился этот текст"
1. по языку.
ну, много невычитанных опечаток уже в самом начале "Вряли умершие этого желали" - это, в общем, мелочи, это впечатление не определяет. а вот мелкие - "Я снова внимательно проверил, чтобы в каюте не осталось ничего, способного выдать случайно вошедшему сюда хоть что-нибудь." и крупные несуразности "Переместившись в Зал Отдыха, я улыбнулся в ответ сотням рухнувших на меня улыбок. Сотни сиящих радостью и счастьем лиц снова дали мне подтверждение, что я жил не зря." это, между прочим, самое начало. собственно, на каждом экране текста можно обнаружить и нескладные построения фраз, и заведомо неудачные метафоры. вдобавок - язык очень бедный, скудный. описания не визуализируются, речь у персонажей бедная и у всех совершенно в одном стиле. читать текст ради того, как автор обращается со словом возможности нет. только ради сюжета. для "фентези малой типовой" это, конечно, не редкость, но вовсе не достоинство. в общем, язык для автора не любимый инструмент работы, а что-то такое, вспомогательное, средство для выбрасывания на бумагу (в файл) пришедших в голову идей.
2. антураж.
хотелось бы сказать коротко - "не проработан", но чтобы не казаться голословной, разовью. вот первая типовая фраза - "Там, за празднично накрытым столом, уже сидели нарядные родители и Биред со своим отцом. Боров в хорошем костюме выглядел еще противнее, чем обычно." - что нам это дает? нарядные родители, праздничный стол, хороший костюм. читателю, видимо, предлагается достроить все самому, по своему вкусу.
или вот, бой. "Он привычно отмечал технику владения оружием и только удивлялся - техника была ему совершенно незнакома. Но притом чрезвычайно эффективна и красива." - ну и что это дает читателю? абстрактное красиво? представить по своему вкусу? или вот "Замызганный пульт помигивал десятками огоньков, тихо жужжал непривычно новый и мощный комп, обрабатывая данные сканирования." - и что дают читателю эти типовые слова - пульт, огоньки, комп, сканирование? опять-таки возможность представить все самому. вот так и все повествование - висит в воздухе. полный простор для фантазии. и их не разбавляют "иноязычные" слова. "из пластикового стаканчика миск и в который раз поморщился - разве эту дрянь можно называть миском?" - а какой должен быть по вкусу миск? это спиртное? сок? бульон? слово употреблено, впечатления - нет. а разъяснение есть в сноске - когда уже забываешь, что это было и где.
то же самое безобразие творится и с прочими местами действия. государства, титулы, какие-то общие места фактологии, как, например, империя Сторн. но представить себе все это, увидеть картинку за текстом - не получается. сборная солянка титулов, званий, названий. причем, как и уведомляется в предисловии - известная читателю. типовой набор фантастики. гиперпорталы и эскадры... мира за ними не видно. и еще - все очень, очень примитивно. проблемы простенькие, решаются еще проще. экая просветленная вселенная-то, где все драмы расщелкиваются, как орешки. явно автору неинтересны кружева политики и интриги, даже если он зачем-то их описывает.
3. о персонажах.
персонажи марионеточные. внутренней глубины в них нет. и нет даже соответствия контексту. вот, скажем, деревенская девушка. "Увалень встал, еще гнуснее ухмыльнулся и вдруг спустил штаны, доставая свой... Свой... Нет!" - да нешто она в деревне не видала сего органа, что у нее это вызывает такой лексический ступор? да и сама героиня - автор взялся утверждать, что она странная. хорошо. но почему эта странность остается на словах. на звезды смотреть любила, работать не любила. и это - все? а показать ее внутренний мир, ее восприятие, отличающееся от остальных? нет.
персонажей множество, и они исполняют роль кукол в кукольном театре сюжета. местами они показаны изнутри - но они плоские. автор описывает их внутренний мир, но поверить в него не получается. нет индивидуальности. "Девушку всю передергивало при воспоминании о мерзостно воняющей клоаке, обнаруженной в душе господина директора." - и опять читателю предстоит самому построить себе представление о предмете? педофил он или садист, или просто завистливый интриган? "Впервые видевшие людей в таком страшном состоянии, десантники едва сдерживались, чтобы не начать стрелять." - и задумываешься надолго, это десантники-новобранцы? или там такие действительно ужасы? и так далее.
о сюжете.
вот этот абзац "Еще через пару месяцев бесчисленные флоты ордена окружили каждую планету империи Сторн. Императору был послан ультиматум - отказ от политики Очистки и освобождение всех заключенных. Но он попытался воевать с Аарн, еще не совсем понимая, с чем и кем имеет дело. Вскорости в империи Сторн на ставший вакантным трон взошла новая династия, с радостью выполнившая все требования ордена... " иллюстрирует весь сюжет. все подвиги Аарн совершаются с небывалой легкостью, просто налево рукой махнули - добро, направо - справедливость. боги всемогущие, наверное. героев вовремя успевают вытащить из форсмажорных обстоятельств - по механизму рояля в кустах. только герой в безвылазной ситуации - бац, и тут всемогущий орден. и проблемы-то простые, как пареная репа. девушек выдают за нелюбимых, умников ставят вне закона. женихи сплошь гадские типы - кто жену беременную забил, кто извращенец вообще. сюжет "попал(а) в трудное положение - пришел орден и спас" повторяется регулярно и довольно-таки однообразно. зачем так подробно расписывать похожие друг на друга истории кажжого персонажа - непонятно.
общее впечатление.
проблематика... я бы сказала детская, но была бы неправа. вот есть Крапивин (надеюсь, вы его читали). у него большинство книг - для детей и подростков. но там же нет таких простых ходов, таких линейных сюжетов и таких ходульных персонажей. да и в детской книге про муми-троллей - тоже характеры. так что хорошие детские книги пишутся по другому. здесь же - видимо, так как заявлено. для мечтателей, которым тесно в этом мире. и это было бы хорошо... если бы ключевым словом в этом не было бы - инфантильных. для инфантильных мечтателей. вот "Полдень, 22 век" или "Стажеры" Стругацких - тоже сплошь для мечтателей о лучшем будущем. но эти книги заставляют думать. "Ветер" же - валерьянка для очень непритязательных читателей, которым хватает для полного счастья "и тут прибежали наши в бронекостюмах и всех победили". в общем, впечатление складывается весьма неприятное. то есть, я, конечно, ничего не имею против людей, которым бы только сбежать от "жестокого, жестокого мира" в книжку, где по мановению руки в броне случается добро и справедливость, но хорошей и интересной литературой я все это счесть не могу при всем желании. слишком примитивная проблематика, слишком все это поверхностно и наивно как-то.
--

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  22:42:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Blackfighter, вот вы говорите, что слишком многое схематично, много чего в персонажах, антураже и т.д. читателю приходиться додумывать самому. В таком случае:Меры веса, длины, времени, различные термины в романе даны в привычных для русскоязычного читателя единицах. Главным для меня, как автора, было донести основную идею, мою попытку найти выход из тупика, в котором оказался наш мир. Тупика подлости, жестокости и корысти. Потому мир ордена Аарн может показаться искушенному читателю несколько схематичным. Вполне возможно. Так я и не претендовал на большее, второстепенные детали и научная достоверность не имеют для меня особого значения. - Автор. Думаю, если человек в предисловии заранее предупреждает о том, что вам показалось в его книгах плохим, как-то, ИМХО, не особо корректно его за это ругать.

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  22:52:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
Фдучинар, в общем и целом - не слишком принципиально, о чем предупреждает автор в предисловии. тем более, что обрисовывать в предисловии, что же автор хотел сказать... не самый лучший тон, скажем так. все равно, что перед анекдотом рассказывать его суть.
и я говорю отнюдь не о мерах длин и весов. я говорю об отчетливой бедности изобразительных средств. идея у автора есть, но со средствами для ее выражения - затруднения. и это - никак не достоинства текста, потому что еще ни одну идею не испортило богатство оных изобразительных средств.

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

alemar13
Посвященный


Russia
45 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  23:01:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alemar13  Получить ссылку на сообщение
С огромным удовольствием прочитала "Бремя императора". С нетерпением жду продолжения. Очень жаль, что ждать его, по всей видимости, придется долго.
Попробую почитать "Серебрянный ветер"... *с сомнением*... Не знаю.


Ауте с Вами

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  23:04:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я не спорю с недостатками книги, я их вижу, при чтении они резали мне глаз. Да, язык беден, да, есть масса нестыковок, но, думается, основной целью для автора было не написать фэнтези с богатым языком, правильную, которую легко и приятно читать, а выразить свои мысли и идеи. Как получится. Поэтому, учитывая то, что книга писалась в таком режиме, можно не обращать внимание на крупные и мелкие огрехи. Хотя, обращать или не обращать на них внимание, есть дело самого читателя. А вот идеи... Учитывая, что для автора именно они были основой книги, именно без них книга не была бы написана, то и тут я с вами готов поспорить. Вы говорите, проблемы просты. Но именно такие "простые" жизненные неурядицы могут искорёжить человеку всю жизнь. Автор это показал - показал. Примером может являтся даже общество драконов, где большая часть населения неудовлетворена своим положением, где очень тяжело получить желаемую работу. Эльтеррус просто постарался показать, что важны не только великие вопросы бытия, но и маленькие человеческие проблемы. Я думаю, у него это получилось.

З.Ы. А с мерами длин и весов - я не захотел брать кусок из предисловия, процитировал всё. Вам такой тон показался не самым лучшим - приношу свои извинения.

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 08 Апр 2006 :  23:44:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
основной целью для автора было не написать фэнтези с богатым языком, правильную, которую легко и приятно читать, а выразить свои мысли и идеи. Как получится.

фэнтези с богатым и правильным языком может содержать в себе и мысли, и идеи автора. одно другому не то что не мешает.. помогает. идеи, выраженные ярким правильным языком, доходят до читателя гораздо лучше. и примеры тому - книги (и успех этих книг) Олди. придираться там при всем желании не к чему, а если и встречаются сомнительные фразы, то по 1 на главу от силы.
подход "как получится" - дурной подход. это неуважение к читателям, которым читать "как получившееся" и к собственному миру, который описан "как попало".
а "легко и приятно" - это уже совсем другой вопрос. книга может быть тяжелой по сути, но по языку, по детализации мира... короче, по технической стороне она не должна быть напрягающей. это отталкивает.
книги Эльтерруса - это классический пример "пишет, как дышит". ни разу не задумываясь о том, как подать свои идеи, как помочь читателю их понять, как его заинтересовать. автор пишет очень много... по объемам на СИ обгоняет многих мэтров. но тексты не обработаны. зачем так работать - мне лично непонятно... :-/

Цитата:
Вы говорите, проблемы просты. Но именно такие "простые" жизненные неурядицы могут искорёжить человеку всю жизнь. Автор это показал - показал.

я вовсе не о том говорю. а о том, что жизнь на порядок сложнее, чем то, что описывает в текстах Эльтеррус. и любая "простая" проблема обычно имеет глубокие корни. да и решается она "огнем и мечом" только в подобных книгах. потому что жизни свойственна взаимосвязь событий и многогранность личностей людей. "злодеи типовые дерьмовые" и "герои типовые титановые" - это фантомы.
то есть, я представляю себе, что есть много читателей,которым по нраву именно такое схематизированное описание мира, людей и проблем. но для меня такие миры и герои - неживые, придуманные, и с этим я ничего поделать не могу, да и не собираюсь. :)


Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  02:34:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

думается, основной целью для автора было не написать фэнтези с богатым языком, правильную, которую легко и приятно читать, а выразить свои мысли и идеи.

Если хочешь выразить свои мысли и идеи, то следует писать философско-публицистическую статью. А если пишешь художественную книгу, то она должна быть в первую очередь художественной.

Цитата:

А вот идеи...

Какие идеи? Может хоть вы мне объясните, что за таинственные новые идеи выдвинул г. Эльтеррус. Эмпатия? Но она в книге участия почти не принимает, и попросту мешает автору. Он в одном месте декларирует некоторые законы функционирования общежития придуманного сообщества (вроде того, что члены ордена стараются всеми силами не допускать плохих мыслей друг у друга. Или что если двое полюбят третьего, то не проблема – пусть возьмут еще пяток и расслабятся), а затем начинает всячески с ними бороться, т.к. полагается по шаблону приключенческого романа любофЪ и война. Героическая резня в назидание злу. А какая тут любовь? Любовь эгоистична, а они альтруисты отпетые. Какая война? Они ведь в психошок впадают от чужой боли. Вот незадача. А, ладно, и так проскочит. Психомаски на них наденем, к тому ж они ведь не могут выносить мысли обычных пашу. Но вот если по сюжету понадобилось считать мысли одного генерала (а по Эльтеррусу власть наистрашнейшее зло), то если очень хочется, то можно. Считал и не поморщился. Создать государство из неудачников? Совершенно тема не развита. У автора все неудачники по мановению волшебной длани командора вмиг становиться удачниками. Использование магии в народном хозяйстве? Наследство Редькина и Выбегайло? Магистр машиностроения идет по полю, а за ним из земли вылезают станки и тяжелое монтажное оборудование? Очень жизненно. Отбор гениальных людей в орден с целью технологического рывка? Но непонятно почему вот этот бродяга гений, а вот этот нет? Попал в орден – гениален, не попал – сам дурак? И все? Так просто? Даже там где в сюжете спонтанно появляются интересные коллизии, например та же психология неудачника в один миг обретшего всемогущество (основная тема всех книг автора), то он проходит мимо (скорее недостает таланта) и высыпает на нас кучу подробностей об кораблях, оружии, названиях легионов и подобной псевдотехнической дребедени.

Цитата:

Примером может являтся даже общество драконов, где большая часть населения неудовлетворена своим положением, где очень тяжело получить желаемую работу. Эльтеррус просто постарался показать, что важны не только великие вопросы бытия, но и маленькие человеческие проблемы. Я думаю, у него это получилось.

Убили. Просто убили наповал, с особой извращенной жестокостью. У драконов проблемы. Ах ты божешь мой. Да как Эльтеррус может писать о проблемах драконов коли их на свете не существует и проинтерьвьюировать их на этот предмет нет ни малейшей возможности? Придумал драконов, а потом придумал им проблемы, чтоб жизнь медом не казалась, а потом решил их? Ну и ..? Какую ценность это имеет для нас? И почему эти драконы ничем от нас, людей не отличаются? А если не отличаются, то зачем они вообще нужны? Потому что так полагается в фэнтези? Еще шаблон? Сколько ж можно? Еще есть пауки и рептилии. Никаких с драконами различий, разве что вот у пауков хвостов нет. Что дало введение в книгу сообщества драконов, какие проблемы и идеи это привнесло? У них тяжело получить работу. Это и есть новая идея? Великие вопросы бытия? Какие? Где? Как решаются? Пушками? Маленькие «человеческие» проблемы? Драконьи, может? У него получилось? Что получилось то?


Электрики как и саперы ошибаются один раз.

ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  02:38:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Господа!
Мне кажется у разных людей разное мнение о стилях, одним нравится один стиль, другим - другой.
В Отзвуках Серебряного Ветра особый стиль, легкий и эмоциональный, говорить что стиль Иара хуже чем у других писателей, это то же самое, что говорить, что стиль Пикассо хуже стиля Айвазовского или опера хуже балета. Слишком разные жанры. Они несравнимы.

Прошу критиков ОСВ понять, что Ветер не нравится им из за того, что просто этот художественный стиль не для них, а не из за мнимых недостатков текста. Поэтому ругать Ветер за схематичность и идеализм это все равно, что ругать Пикассо за непропорциональность фигур и дикую световую гамму.

Просто кажущиеся недостатки ОСВ являются не признаками графоманства, а особыми литературными приемами, без которых не получилось бы эмоциональное воздействие книги на читателя.
Читатели плачут читая текст, предлагают основать религию, нести добро в мир - такие факты доказывают, что Отзвуки действительно нечто особенное и выдающееся.

Роман в целом воздействует на души людей, жгет сердца и разум, а это и есть безусловные доказательства гениальности Иара, которые сведетельствуют, что Ветер это действительно шедевр в своем жанре. Отзвуки это новый стиль в литературе, стиль лаконичный, краткий, яркий, горящий и хватающий за душу. А контрастность и "подсвеченность" добра и зла это и есть литературный прием именно благодаря которому и вызывается чувство сопереживания у читателей.
Т.е. это просто такие атрибуты данного Иаровского жанра. Никто же не критикует колготки у мужчин в балете и вычурные жесты актеров в опере. Всем ясно, что это признаки жанра, благодаря которым достигается часть воздействия на зрителя.
Так перенесите эти же установки на литературу и на Ветер в часности, будем же справедливы и благоразумны, и не будем заливать литературную Данаю кислотой узости взглядов!

Насчет, того, что кто то из Аарн не любит работать это вранье, просто работа бывает разная, и иногда для некоторых профессий требуются соответствующие социальные условия и соответствующие предметы труда.

А цитаты из отзывов я помещал но ... их поDELили.
Просто, почему то в некоторых уважаемых порталах Интернета как Фензин и библиотека Альдебарана можно свободно высказываться, а кое где такие цитаты считаются нарушением почему то ВСЕХ правил (особенно это касается места с коричневым фоном, где кое-кто лично кастрирует раздел "полунеприличные анекдоты", что напоминает мне пароноические и ужасающе в своем бессердечии, лицемерии и ханжестве сталинские репрессии ):

Это приводит к тому, что уважаемый критик ak23872 пишет:

Цитата:
"Если я выскажу тут свое мнение о фанатах г. Эльтерруса ... то, боюсь, меня распнет местная инквизиция"

Уважаемый, ak23872, я и многие посетители Кубикуса хотим читать Вашу критику полностью, поэтому предлагаю найти альтернативный форум где Вы не будете боятся высказывать свое мнение, а я шутить.

P.S.Отзывы на Альдебаране меня повеселили, может это то же такой юмористический жанр :)

Отредактировано - ALTAIR on 09 Apr 2006 04:15:58

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  02:54:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Просто кажущиеся недостатки ОСВ являются не признаками графоманства, а особыми литературными приемами, без которых не получилось бы эмоциональное воздействие книги на читателя.

да? ну, разве только на сугубо определенного склада читателя. такого:

Цитата:
Читатели плачут читая текст, предлагают основать религию, нести добро в мир - такие факты доказывают, что Отзвуки действительно нечто особенное и выдающееся.

вот это -

Цитата:
Роман в целом воздействует на души людей, жгет сердца и разум, а это и есть безусловные доказательства гениальности Иара, которые сведетельствуют, что Ветер это действительно шедевр в своем жанре. Отзвуки это новый стиль в литературе, стиль лаконичный, краткий, яркий, горящий и хватающий за душу. А контрастность и "подсвеченность" добра и зла это и есть литературный прием именно благодаря которому и вызывается чувство сопереживания у читателей.

- конечно, прелестно, но Вы не забывайте, что говорите только о некотором числе читателей. для которых это все, конечно, сугубая правда. и за душу их хватает, и сердца и разум автор пожег. :)
но для меня это - некачественный текст с примитивной проблематикой и инфантильными решениями. и не пытайтесь мне рассказать, что я до этого творения не дозрела. :) это я уже раз 5 от поклонников ОСВ слышала. :))
пойду лучше свою Ларионову перечитывать. вот там поболе будет того, о чем Вы тут рассказываете. хотя книга, вроде бы, подростковая. да и Вам хотя бы попробовать ознакомиться искренне советую. может, случится чудо? :)


Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Отредактировано - Blackfighter on 09 Apr 2006 02:55:36

ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  04:07:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Если хочешь выразить свои мысли и идеи, то следует писать философско-публицистическую статью.
Это конечно прибавит читателей :) Может Толстому и Пушкину то же надо было писать одни статьи или в их художественных книгах нет мыслей и идей?
Надеюсь, в луже не холодно сидеть.
Цитата:
Может хоть вы мне объясните, что за таинственные новые идеи выдвинул г. Эльтеррус.

1.Идея реализованного абсолютного счастья для всех и всеобщей любви и рая в реальности без тотального всешательства бога.
2.Идеи коррекции разумов ради устранения даже самых маленьких недостатков и неудобств.
3.Моделирование различных нравственных противоречивых ситуаций (лететь в рай или исправлять ад, взаимоотношения людей из рая с родственниками живущими в аду).
4.Телепатия+Любовь+Эльфы+высшие+технология+Коммунизм+Орки+Драконы+Звездные войны+Секс
Такого еще не было.
5.Уникальные политические интриги (типа заговоров извращенцев-мазохистов).
И т.п.
6.
Цитата:
...члены ордена стараются всеми силами не допускать плохих мыслей друг у друга.

Вы сами видите уникальность Ветра!
Цитата:
Любовь эгоистична

Cочувствую.
Цитата:
...Считал и не поморщился.
Психошок был потом, если писать всякие мелочи, то будет пособие по телепатированию, а не художественное произведение.
Цитата:
Создать государство из неудачников?
Это не они неудачники, а общество.
Цитата:
У автора все неудачники по мановению волшебной длани командора вмиг становиться удачниками.
Не, композитор, драконы, юный физик, были до Ордена успешными в своих областях, просто их труды тупое общество не использовало.
Цитата:

Магистр машиностроения идет по полю, а за ним из земли вылезают станки и тяжелое монтажное оборудование? Очень жизненно.
А почему Вы на Стругацких не наезжате за их мехзародыши? Там целый дом из земли вырастает.
Цитата:
Но непонятно почему вот этот бродяга гений, а вот этот нет?
Потому что действительно не гений.
Цитата:
Попал в орден – гениален, не попал – сам дурак?
А в Ордене просто для всех находят подходящие профессии и все в своих профессиональных нишах гении. Профориентирование развито.
Цитата:
Даже там где в сюжете спонтанно...
Угу, буквы сами напечатались, Иар не причем :)
Цитата:
...появляются интересные коллизии
Ага! Признали, что в Ветре есть что то интересное! Тогда почему такая тотальная критика?
Цитата:
...например та же психология неудачника в один миг обретшего всемогущество (основная тема всех книг автора), то он проходит мимо

аk23872, Вы как обычно, сами себя критикуете и себе в одном и том же предложении противоречите.
Как Вы можете писать, что Иар проходит мимо психологии осчастливленного неудачника после того как признаете, что это основная тема ВСЕХ книг Эльтерруса.
Если это основная тема ВСЕХ книг Иара, то явно он не проходит мимо этой темы, а определенно раскрывает ее.
Цитата:
...высыпает на нас кучу подробностей об кораблях, оружии, названиях легионов и подобной псевдотехнической дребедени.

И что? Стиль и жанр такой. В книгах про Робинзона и "Путешествие на Кон-Тики" то же куча подробностей об фауне и всякой биологической дребедени. А псевдотехнической дребеденью еще Жуль Верн увлекался ("С Земли на Луну") и Г. Уэллс в «Борьбе миров». Но эти книги признаны шедеврами мировой литературы. А у Иара все таки из пушки на Луну не летают.
Цитата:
Да как Эльтеррус может писать о проблемах драконов коли их на свете не существует и проинтерьвьюировать их на этот предмет нет ни малейшей возможности?

Да, действительно, придрался :)
Ну, это просто каменный град в адрес Локхарда, Шумила, Мака и др. драконофилов, но не аргумент.
А как писатели пишут про проблемы выдуманных персонажей (Онегина, Сони, Андрея и т.д.). Их то же на свете не существовало и интервью у них не брали. Но у Пушкина, Достоевского, Толстого получалось писать о проблемах выдуманных героев, а внешний вид не имеет большого значения. Если критик не шовинист, конечно (Я не про ak23872)
Цитата:
...Придумал драконов, а потом придумал им проблемы, чтоб жизнь медом не казалась, а потом решил их? Ну и ..? Какую ценность это имеет для нас?

1.Не заставляй конструкторов торговать.
См.состояние отечественной науки.
2.Не отказывай в штурвале прирожденным пилотам.
См. количество отечественных летчиков и Американских.
3.Не посылай войска на бессмысленную бойню.
Я видел потреты пацанов, в черных рамках в школах петербурга во времена бездарных чеченских операций.
4.Народ не должен терпеть подонков у власти.
См.состояние России.
И т.д. Неужели Вы не заметили? Хотя если Вы сами выполняли свои же призывы читать Серебряный ветер между строк, то неудивительно :)
Цитата:
...почему эти драконы ничем от нас, людей не отличаются? А если не отличаются, то зачем они вообще нужны?
Ну и что, вот Центравриане то же по характеру как Земляне, а сериал Вавилон не стал от этого хуже. Вот черные фигуры в шахматах выглядят так же как и белые и ходят по тем же правилам, но это и придает интерес! Баланс надо соблюдать! Равные должны бороться с равными. А иначе, критики и так пишут, что нахаляву победы даются из за дисбаланса.
Но общество драконов Иара отличается от земного более высоким моральным уровнем. Опять не заметили, ах да, Вы же сами писали, что вторую книгу не читали... Но критикуете...
Цитата:
Еще шаблон?
А, что в большинстве книг есть любовь, это то же шаблон?
Цитата:

Еще есть пауки и рептилии.
Никаких с драконами различий, разве что вот у пауков хвостов нет.
Cовершенно разные социальные общества, обычаи и мирровозрения. Похоже Вы и первую книгу полностью не читали.
Цитата:

Что дало введение в книгу сообщества драконов, какие проблемы и идеи это привнесло?
Будем одно и то же повторять? Ну, ну. Я так то же могу:
1.Не заставляй конструкторов торговать.
См.состояние отечественной науки.
2.Не отказывай в штурвале прирожденным пилотам.
См. количество отечественных летчиков и Американских.
3.Не посылай войска на бессмысленную бойню.
Я видел потреты пацанов, в черных рамках в школах петербурга во времена бездарных чеченских операций.
4.Народ не должен терпеть подонков у власти.
См.состояние России.
И т.д. Неужели Вы не заметили? Хотя если Вы сами выполняли свои же призывы читать Серебряный ветер между строк, то неудивительно :)
Я еще не пробовал повторять объяснения в одном посте, может так для ak23872 дойдет?
Цитата:
У них тяжело получить работу. Это и есть новая идея?
Тяжело получить не просто работу, а работу по способностям. Читай текст. А, что актуально, cм. статистику по выпусникам ВУЗов.
Цитата:
Великие вопросы бытия? Какие?

Быть или не быть подонками и т.д.
Цитата:
Как решаются? Пушками?
Ну, и что, стоять у пушки и не стрелять это иногда важное решение. Хотя бы всех несправедливых войн.
Цитата:
У него получилось? Что получилось то?
Да, получилось, получилось, люди плачут, вперед издательств печатают, жизнь меняют, добро начинают делать, и в Америке и в Германии читают, скоро в России издадут, Иар на Фензине уже в высших строчках рейтинга, еще вторым Лукьяненко станет :)

Отредактировано - ALTAIR on 09 Apr 2006 04:39:39

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 09 Апр 2006 :  04:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
2 ALTAIR :
1."Читатели плачут читая текст, предлагают основать религию, нести добро в мир "
-И после этого почему-то возмущаются ,когда их называют "сектой".:)))
2."Роман в целом воздействует на души людей, жгет сердца и разум"
-Да,у некоторых почитателей "творчества" Эльтерруса разум явно сгорел.;)
3."и не будем заливать литературную Данаю кислотой узости взглядов!"
-(содрогнувшись)Можно,я не буду пытаться представить себе этот процесс?
4."Просто кажущиеся недостатки ОСВ являются не признаками графоманства, а особыми
литературными приемами, без которых не получилось бы эмоциональное воздействие книги
на читателя. "- А зачем тогда потом возмущаться,когда обвиняют в применение НЛП и
просих психотехник?
5.Какие "идеи" у Эльтерруса вы сами,Альтаир, высказали в теме "Фантастика и секс".
6."Уникальные политические интриги (типа заговоров извращенцев-мазохистов)."
-А потом поклонники Эльтерруса удивляются,почему эти их называют извращенцами.
7."Вы сами видите уникальность Ветра!"-Поменьше бы такой уникальности.:(
8."Такого еще не было." Лучше бы такого ВООБЩЕ не было.


Империя зла,империя очень зла!

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design