Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Зайцев Сергей :   Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

     Ворошилова Лариса :   Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

Зайцев Сергей - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  21:39:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
важаемый SeaJey, раз мы так сходны в точке зрения на проблему "роботов", нельзя ли вас припахать, как возникнет надобность, для бэта-ридерства глав и соотвествующих консультащих -обсуждений-как-лучше-сделать-и-не-допустить-ляп?

Почту за честь :)

Цитата:
Без специальной техники их на поле боя отремонтировать. Никак. И уж тем более -- силами пилотов.

Цитата:
Нет никакой необходимости ремонтировать боевого робота стоящего во весь рост (тем более привезенного с поля боя в "нестоящем состоянии"...Вообще для эффективного применения такого высокотехнологичного оружия должна быть развитая структура обеспечения.

Цитата:
В полевых условиях, предположительно на чужой планете запчастей не может быть в принципе.

Обратимся к опыту вселенной BT, не раз уже нас выручавшей. В третьем МехВоине (MechWarriar3) интересной и весьма важной частью геймплея была МБР - мобильная ремонтная база. В следствие тяжелого рабочего дня и бессонной же рабочей ночи, мну сейчас несколько затруднительно дать подробное и технически граммотное описание этого юнита, но в-общем, это три таких крупногабаритных тяжелотоннажных грузовика, в можно даже сравнить с самосвалом: при необходимости полевого ремонта меха, грузовой фургон модулей МБР ставится на попа и раскрывается на три сегмента. Таким образом Мех заключался в своеобразный ремонтный кокон - тут вам и ремонтные леса, и нужные краны, и запчасти с боеприпасами (в том числе, открученные с подбитых мехов и просто смародеренных со складов противника)под рукой. Надо ли говорить, что игрок дорожил своей МБР как зеницей ока, постоянно выделял охранение и вообще старался перемещать модули только по зачищенной и обследованной на предмет возможных засад территории?

Так же ремонтной мастерской/складом боеприпасов служил десантный шатл, доставляющий на планету мехи.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  13:15:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 suhai
Цитата:
Нет никакой необходимости ремонтировать боевого робота стоящего во весь рост (тем более привезенного с поля боя в "нестоящем состоянии"). Для удобства ремонта лучше робота уложить,
.
И книги, и игры твердят о том, что «положить» робота навзничь задачка сложная и не всегда оправданная. Особенно сложно положить большого "брата", обладающего сложной конструкцией и конфигурацией оружия, занятие весьма непростое и неблагодарное. Роботы у меня в книгах ремонтировались по разному, и стоя, и лежа. Но все зависит от конкретной ситуации и возможностей в данный момент.
Цитата:
Вообще для эффективного применения такого высокотехнологичного оружия должна быть развитая структура обеспечения.
.
Вот с этим совершенно согласен. Против логики не попрешь. ;)
2 SeaJey
Цитата:
Почту за честь :)

Поставил галочку. Помощь в вычитке первых глав понадобится недельки через две. Надеюсь.
suhai , вас это тоже касается. Две точки зрения лучше одной. Готовы присоединиться? ;)

Цитата:
Обратимся к опыту вселенной BT, не раз уже нас выручавшей. В третьем МехВоине (MechWarriar3) интересной и весьма важной частью геймплея была МБР - мобильная ремонтная база. В следствие тяжелого рабочего дня и бессонной же рабочей ночи, мну сейчас несколько затруднительно дать подробное и технически граммотное описание этого юнита, но в-общем, это три таких крупногабаритных тяжелотоннажных грузовика, в можно даже сравнить с самосвалом: при необходимости полевого ремонта меха, грузовой фургон модулей МБР ставится на попа и раскрывается на три сегмента. Таким образом Мех заключался в своеобразный ремонтный кокон - тут вам и ремонтные леса, и нужные краны, и запчасти с боеприпасами (в том числе, открученные с подбитых мехов и просто смародеренных со складов противника)под рукой. Надо ли говорить, что игрок дорожил своей МБР как зеницей ока, постоянно выделял охранение и вообще старался перемещать модули только по зачищенной и обследованной на предмет возможных засад территории?
Так же ремонтной мастерской/складом боеприпасов служил десантный шатл, доставляющий на планету мехи.

Да, так и было. Всех MechWarriar я прошел от и до. У себя в книгах ремонтную базу не использовал в силу различных нюансов. 1. роботопроизводство в моей вселенной сложилось недавно. То есть, все развивается, и структура складывается постепенно. 2. в силу сюжета я старался не использовать масштабных баталий, акцентируя внимание на качестве сражения, а не на его количестве. 3. В первой книге мне ремонтная база была практически не нужна. Кто читал, знает, почему. Во второй книге я ремонта тоже мало коснулся, всего одна глава была посвящена этой теме, и то вскользь, фоном, деталькой, описывалось применение ремпены.
В третьей книге МБР будет, потому что повествование коснется военной базы, укомплектованной звеном роботов, истребителей, пехоты, и прочего-прочего. Опять же — база будет упоминаться сквозной линией, и просуществует оду-две главы, после чего мои роботы снова перейдут на «подножный» корм. Почему — читающий да узнает. ;))
Уважаемые suhai и SeaJey вы оба весьма вовремя подняли тему роботов, и помогли мне вспомнить о многих вещах и нюансах. Буду признателен, если обсуждение продолжится. Можно коснуться и вооружения. НО! Просьба — для этого нужно вникнуть в характер изменений, которые я сделал для вооружения своих роботов.
Обсуждение будет иметь смысл, если будет вестись в контексте моей вселенной. На отвлеченные обсуждения у меня, к сожалению, сейчас времени нет. А все, что будет работать на книгу, так сказать, без отрыва от производства — исключительно приветствуется!
Оптимальный вариант — знать обе книги, «Боевые роботы Пустоши» и «Принцип действия». Минимально приемлемый — хотя бы изучить глоссарий.
Глоссарий, который приведен в книге, оптимизирован для издания, а без купюр могу выслать на мыло.
Цитата из глоссария:

Цитата:
Для Индивидуальных Боевых Роботов разработано несколько видов орудийных систем, построенных на принципе ЭМУ — электромагнитного ускорителя масс. Такой подход позволил отказаться от пороховых снарядов, избавив орудия от отдачи при выстреле и значительно снизив риск взрыва контейнеров для хранения и подачи боеприпасов.

Выдержки из научно-популярынх источников:

Цитата:
Танки.
На пороге 3 тысячелетия многие страны работают над созданием системы сетевого управления войсками. Каждая машина, даже отдельный боец будут оснащены компьютерами, которые войдут в общую информационно-управляющую систему (ИУС). Система позволит быстро получать информацию, а значит оперативно принимать решения, легко перенацеливать оружие, войска станут действовать более согласованно.
Электромагнитные ускорители масс (ЭМУ) (стр. 507).
Индукционный электромагнитный ускоритель в состоянии разогнать снаряд массы около 50 кг до скорости порядка 1 км/с, около 5 кг — до 3-4 км/с. Главной проблемой остаются мощные и энергоемкие импульсные источники энергии. Устроен так: он включает в себя разгонное устройство с рядом индукционных катушек, у которых один источник питания, и снаряд с двумя изолированными замкнутыми магнитными витками. Разгонное устройство играет роль статора, а витки наряда — сердечника линейного двигателя. Напряжение подается на катушки в фазе с движением снаряда. Катушки создают магнитное поле, которое выталкивает снаряд и придает ему линейное ускорение.
Рельсотрон. Возникает ток силой в несколько миллионов ампер, он индуцирует мощное магнитное поле, а то, в свою очередь, создает магнитное давление, стремящееся раздвинуть элементы цепи. Проводящий слой, которым покрыт снаряд, расплавляется, образуя слой плазмы, этот слой играет роль поршня. Один из проектов предусматривает создание рельсового ЭМУ для танковой пушки с дульной энергией до 20 МДж.
…Танк оборудуют микроволновым устройством, которое обнаруживает мины и взрывает их до подхода машины. Новый танк защитит также многослойная броня, промежутки между слоями заполнят стекловолокно, керамические элементы, слои полиуретана и войлока (для защиты экипажа от осколков). Предусмотрено специальное покрытие, которое не отражает сигналы радиолокатора и делает танк невидимым для аппаратуры поиска противника. Новую модель планирует оснастить управляемой динамической защитой — плоские контейнеры со взрывчатым веществом. Когда снаряд попадает в танк, контейнер взрывается, распыляя кумулятивную струю, или разворачивая бронебойный сердечник (поражающую деталь из твердого сплава). Защищает танк и маскировка — пятнистая окраска, цвет, размер и форма пятен завися от местности и времени года. В состав краски входят добавки, снижающие тепловое излучение и радиолокационную видимость. Для маскировки также используют сети, чехлы, дымовые и аэрозольные завесы, которые ставят при помощи дымовых гранатометов типа рос. системы «Туча». Аэрозольные завесы не только маскируют танк, но и служат ложной целью для высокоточного оружия. Отптико-электронная система «Штора»: когда датчик сигнализирует об облучении танка лазером наведения ракеты противника, комплекс автоматически выстреливает дымовые гранаты, которые создают завесу, непроницаемую для лазерного луча, и слепит головку самонаведения подлетающей ракеты своим лазером. В 90-х годах появилась так называемая активная защита: она уничтожает противотанковые ракеты и реактивные гранаты на подлете к танку. Снаряд обнаруживает бортовая радиолокационная станция и подает сигнал. Затем автоматически выстреливаются осколочные или картечные заряды, сбивающие снаряд с траектории или разрушающие его. Однако такие системы эффективны против ракет, скорость которых ниже скорости звука.
Проект «электрического» танка.
В танке предусмотрена электромагнитная защита. Генератор и высокоемкие аккумуляторы, размещенные в корпусе, будут создавать вокруг танка сильное электромагнитное поле, попав в которое снаряд либо разрушится, либо отклонится в сторону. Весит электромагнитная защита примерно раз в десять, чем динамическая.

Есть пища для размышления? ;)

Отредактировано - Сергей Зайцев on 01 Sep 2006 13:18:53

Отредактировано - Сергей Зайцев on 01 Sep 2006 13:23:39

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  14:16:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Такой подход позволил отказаться от пороховых снарядов, избавив орудия от отдачи при выстреле

За это могут съесть. Вот например вырезки из дисскусии по книге Злотникова Армагеддон. Взято на фензине, можете посмотреть :)

Цитата:
Далее рельсовое оружие на том же Латнике. Якобы при калибре боеприпаса (шарика) более 100 г отдача валит Латника наземь. В таком оружии не может быть отдачи – в каждый момент времени электродинамическая сила придает импульс снаряду в каждой точке ствола, где в этот момент находится снаряд. Можно сравнить со стрельбой из рогатки: какого бы размера камень вы не взяли, отдача не увеличится, ее просто нет.
Принцип такого оружия известен давно, но почему-то не применяется. Все дело в боеприпасе. У Злотникова это шарик из вольфрама, но вся фишка в том, шарик должен быть из ферромагнитного сплава, вольфрам не годится. А любой подходящий сплав при скорости в 5000 м/с в результате трения о воздух превращается в расплавленную каплю – для поражения живой силы годится, но против брони не канает…


Цитата:
2) отдача будет от любого оружия независимо от принципа разгона снаряда - снаряд ускоряется магнитным полем - а поле отталкивается от магнитов
пушки (если в электродвигателе заклинить вал, а корпус будет не закреплен - он что останется на месте?)

про шарики и принцип спорить не буду, хотя там тоже есть способы выкрутится...



Цитата:
Тут завязалась интереснейшая дискуссия об отдаче у магнитных ружей и отдаче вообще, и я решил внести свою скромную лепту. Позволю себе не согласиться с уважаемым Elser'ом, причем сразу по нескольким пунктам.

Пункт первый. Отдача при стрельбе из рогатки. Сразу признаюсь, что собственного опыта у меня нет, но чисто теоретически отдача быть должна. :) Все-таки в замкнутой механической системе полный импульс сохраняется. При этом в законе сохранения импульса не оговаривается характер взаимодействия между отдельными частями замкнутой механической системы - с точки зрения закона сохранения импульса эти детали несущественны.
Лучшей проверкой для теории является практика. Набрал в google "рогатка" и "отдача". Экпериментальных данных по отдаче у рогаток, к сожалению, не нашел, но автор вот этой статьи
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/rezinovie_ruzza.htm
подробно описывает свои впечатления от пользования резиномоторными ружьями (чего только на свете не бывает; это, оказывается, такие арбалеты для подводной охоты с резиновой "тетивой"). По принципу действия эти ружья, как мне кажется, от рогатки ушли не очень далеко. Так вот, автор упоминает отдачу. На этом я не успокоился и попробовал в google "лук" и "отдача". Луки, как мне кажется, тоже чем-то похожи на рогатки. :) Нашел замечательный ресурс для начинающих лучников:
http://bows.arbalet.info/sh-block-for-begin.php
В том числе затрагивается тема отдачи спортивного лука, обсуждаются способы ее уменьшения.
Напоследок я набрал "арбалет" и "отдача". Оказывается, великое множество народа испытало на себе арбалетную отдачу. Например, Виктор Куприянов:
http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&news_id=14099
Подведу итоги по первому пункту. Опираясь на теорию и результаты наблюдений, я полагаю, что отдача у рогатки есть. :) Возможно, при стрельбе из рогатки создается ощущение отсутствия отдачи, потому что она (отдача) мала. Опять-таки в реальной жизни всегда есть диссипативные силы.

Пункт второй. Использование вольфрамовых шариков. На сайте
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%d0%9c%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%b7%d0%bc
Нашел следующую информацию: "Наиболее сильные и наиболее постоянные магниты получаются из вольфрамовой стали, т. е. из стали, которая содержит в себе в виде примеси металл вольфрам". То есть выбор автора понятен. Кроме того, шарики не целиком из вольфрама. Автор пишет о стальных шарах с вольфрамовым покрытием. Возможно, где-нибудь в сети можно найти что-нибудь на эту тему. Может, из таких шариков получаются самые лучшие на свете магниты. :)

Пункт третий. Отдача магнитного ружья. Тут опять-таки можно сослаться на закон сохранения импульса в замкнутой системе "магнитное ружье - шарик", но, наверное, это убедит не всех, поэтому мы пойдем другим путем. Возможно, автор представлял себе принцип действия ружья следующим образом. Вольфрамовый шарик намагничивается, после чего разгоняется мангитным полем ружья. Иными словами, магнит-ружье отталкивает магнит-шарик. Но в этом случае верно и обратное: магнит-шарик отталкивает от себя магнит-ружье. Вот и отдача.
Какое отношение к отдаче магнитного ружья имеет масса шарика? Грубо говоря, маленький шарик, магнетизируясь, становится маленьким магнитом, а большой шарик - большим. Большой (в смысле, более сильный) магнит-шарик сильнее отталкивает от себя магнит-ружье.

Готов продолжить обсуждение этой темы по электронной почте.




Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  17:24:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Цитата:
Цитата:
Такой подход позволил отказаться от пороховых снарядов, избавив орудия от отдачи при выстреле… За это могут съесть. Вот например вырезки из дисскусии по книге Злотникова Армагеддон. Взято на фензине, можете посмотреть :)


Пусть кушают. На фэнзине меня уже успели пожевать тамошние эксперты, все еще жив. ;)) Главное, не забывать, что я пишу не научный трактат, а приключенческую фантастику. И по мере сил и возможность стараюсь, чтобы мои описания выглядели правдоподобно (а не были правдой, ибо это недостижимо).
Цитата:
В таком оружии не может быть отдачи – в каждый момент времени электродинамическая сила придает импульс снаряду в каждой точке ствола, где в этот момент находится снаряд. Можно сравнить со стрельбой из рогатки: какого бы размера камень вы не взяли, отдача не увеличится, ее просто нет.

Прежде всего, приведенное сравнение было неудачным. В рогатке есть отдача, но весьма специфическая, как я понимаю. Выбросив снаряд, резинка движется дальше, и импульс гасит сам себя. У электромагнитного оружия, как мне думается (подчеркиваю - ИМХО), отдача не будет иметь больших значений. По крайней мере будет гораздо меньше, чем у порохового. Естественно, я могу и крупно ошибаться. Не фатально. Литературное произведение пишется не ради пушек, а ради людей, стреляющих из этих пушек, то есть все это – лишь колоритный и специфический антураж. И больше, чем технические характеристики, мне (и надеюсь, читателю) интересен прежде всего человеческий характер. А возможности техники должны служить именно для того, чтобы как можно сильнее проявить этот характер, а не заменить, затмить его.


Отредактировано - Сергей Зайцев on 01 Sep 2006 23:22:51

Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  18:21:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А.Н.Ключников, А.А.Колесов

(ФГУП ФЦДТ «Союз», Россия, Моск. обл., г.Дзержинский)

В настоящее время достигнут большой прогресс в разработке мощных электромагнитных ускорителей (ЭМУ) за счет использования материалов с низким активным сопротивлением. В ближайшей перспективе не исключено создание сверхпроводников сохраняющих свои уникальные свойства при комнатной температуре. Это открытие позволит перейти на качественно новый этап разработкам пусковых систем не порохового действия.

В работе изучается возможность создания электромагнитных ускорителей многоразового использования для пуска ракет, что позволит исключить использование пороховых аккумуляторов давления, применяемых в этих целях на данный момент. Использование ЭМУ позволит значительно снизить ударные нагрузки на изделие при старте за счет распределения приложенных сил по разгоняемой массе, предотвратить избыточный нагрева изделия на первом этапе пуска. С помощью одной такой установки можно будет разгонять практически любое ракетное изделие, имеющее диаметр, укладывающийся в калибр разгонного блока установки.

На основании проведенных расчетно-теоретических исследований получены следующие результаты:

теоретически обоснованна необходимость и возможность пуска ракетного изделия с помощью установки электромагнитного метания;

исходя из существующих на данный момент прототипов электромагнитного ускорителя, их особенностей, применимости, технической реализуемости выбрана схема электромагнитного ускорителя и доказана ее целесообразность и преимущества перед другими возможными;

проведен анализ принципиальной схемы электромагнитного ускорителя на основе бифилярной катушки Тесла в качестве разгонного блока;

выполнены оценки энерговыделения в топливном заряде за один цикл работы генератора электромагнитного поля и показано, что при метании изделий массой 100кг максимальное повышение температуры изделия не превышает 10С;

Таким образом, рассмотрены перспективные направления в создании электромагнитных ускорителей массы и существующие проблемы в области их разработки. Исходя из представленных материалов, можно говорить о перспективности дальнейших работ в данном направлении.


Взято: http://www.ihst.ru/personal/akm/3t29.htm



Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  18:47:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Теоретические и экспериментальные исследования позволили установить оптимальные параметры электромагнитной пушки. Вот они: калибр - 80 мм, запас энергии, необходимый для придания снаряду массой около 3 кг начальной скорости 2500-3000 м/с, - не менее 60 МДж. При возимом боекомплекте в 40 выстрелов общие запасы энергии должны быть не менее 2400 МДж, при этом масса пушки составит 1,6-2,7 т, а снаряда - 2,5-3,2 кг.

Что же касается самого электрического танка АЕТ, то, по предварительным наметкам, его вес превысит 60 т, длина корпуса составит 7000 мм, ширина по гусеницам - 3500 мм, высота - 1800 мм, длина опорной поверхности гусениц - 3500 мм, ширина трака - 635 мм, среднее удельное давление на грунт - 0,95 кг/см2, мощность силовой установки - 1500-2000 л.с., масса силового блока - 3700 кг его объем - 3,8 м3. Как утверждают специалисты США, вполне вероятно уменьшение массы последнего до 3200 кг а объема - в 1,8 раз. Энергетическую же плотность батарей удастся довести до 30 МДж/м3, а экипаж ограничить двумя танкистами. Американская печать сообщала, что поступление первых АЕТ в армии США и стран НАТО следует ожидать не ранее 2010 г

Повышение критерия «эффективность - стоимость» также подтверждает необходимость создания и боевого применения электромагнитных орудий, выпускающих снаряды с начальными скоростями 3500- 4000 м/с. Теоретически уже доказана возможность попадания неуправляемого артиллерийского снаряда в самолет, летящий на высоте 50 м со скоростью 450 м/с.
Взято:http://tmru.bizland.com/200006/p3.html
Интереснейшая статья, кстати. от Василия МАЛИКОВА, академика Российской Академии
ракетных и артиллерийских наук

Отредактировано - Сергей Зайцев on 01 Sep 2006 18:58:25

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 03 Сент 2006 :  19:55:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сдаюсь, сдаюсь :)
Но чисто из вредности,
Цитата:
Использование ЭМУ позволит значительно снизить ударные нагрузки на изделие при старте за счёт распределения приложенных сил по разгоняемой массе, предотвратить избыточный нагрева изделия на первом этапе пуска.

Здесь имеется в виду не отдача как таковая. Если брать аналогию, то будет примерно так, если бьёшь по гвоздю молотком, то ударные нагрузки это не отдача шляпки гвоздя на молоток а наоборот, молотка на гвоздь. При этом ударная нагрузка деформирует гвоздь, так как распределение сил неравномерное. Гвоздь может погнуться. Вот это и имеется в виду в этой статье.
Если же удар молотка приходился бы на каждую молекулу гвоздя с одинаковой силой, как это будет при использовании ЭМУ, то гвоздь зайдёт в доску почти не деформированным, почти потому что сопротивление доски всё же будет. Но это будут как и говорится в статье - значительно сниженные ударные нагрузки.
Но это я так, просто из вредности, как уже говорил :)
Мне ваши книги нравятся и так, желания искать там неточности и ошибки не возникает, они и так достаточно правдоподобные.


Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 03 Сент 2006 :  22:24:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 FH-IN
Цитата:
Но это я так, просто из вредности, как уже говорил :)
Мне ваши книги нравятся и так, желания искать там неточности и ошибки не возникает, они и так достаточно правдоподобные.

Приятно слышать. ;)
два последних дня я посещаю любопытный ресурс и беседую с интересным человеком, в результате этой беседы я узнал почти все, что хотел узнать об ЭМУ-пушках.
загляните вот сюда:
http://www.offtop.ru/gauss2k/view.php?t=406749&part=1&neworrep=1&page_msg=last&


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  01:43:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, а мну как-то попался на глаза сайт, где о производстве самодельных гауссвинтовок рассказывалось :-)
Двухсантиметровым обрезком гвоздя с n-ного количества метров (где n <=15) пробивается бутылка из под шампанского. А всего-то надо - парочка старых телевизоров, да самодельная батарея стандартных конденсаторов.

Там же была статья о лабораторных испытаниях плазмагана :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  17:49:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Помощь в вычитке первых глав понадобится недельки через две. Надеюсь.
suhai , вас это тоже касается.

Принимаю приглашение с благодарностью.
По поводу вселенной BT я думаю, не стоит так уж слепо следовать тому, что там написано, раз уж придумана своя вселенная. Кстати пришла мне в голову мысль по поводу нанокамер, распыленных по корпусу робота. Такие камеры легко ослепить специальным зарядом который выбрасывает порцию копоти которая осядет на броню покрыв значительную часть корпуса, или скажем заряд распылит аэрозольное облако, состоящее из чего-нибудь типа плавиковой кислоты.



SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  02:31:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
акие камеры легко ослепить специальным зарядом который выбрасывает порцию копоти которая осядет на броню покрыв значительную часть корпуса, или скажем заряд распылит аэрозольное облако, состоящее из чего-нибудь типа плавиковой кислоты.


Хм, предложение интересное. Есть только одно но - такая "слепилка" предполагает подрыв ракеты с очень близкой дистанции. То есть, сначало нужно ПРО противника преодолеть, а оно у автора весьма развитая. Плюс, ослепление может быть только временным - как вариант противодекйствия - автоматическое распыление ремпены или душ из наноремонтников. Плюс немедленная активациязапасных камер, до поры скрытых броней.
Хотя идея здравая - в первом залпе пускаем "слепилки" и "джаммеры", вторым идут уже ракеты с бронебойной бч.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  08:57:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Есть только одно но - такая "слепилка" предполагает подрыв ракеты с очень близкой дистанции.

почему с близкой? Тем и удобно, что облако аэрозоля большое.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  15:06:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати пришла мне в голову мысль по поводу нанокамер, распылённых по корпусу робота. Такие камеры легко ослепить специальным зарядом который выбрасывает порцию копоти которая осядет на броню покрыв значительную часть корпуса, или скажем заряд распылит аэрозольное облако, состоящее из чего-нибудь типа плавиковой кислоты.


Да нет, слишком просто. Никто же не говорил что камеры работают на простом оптическом принципе, т.е. на " свете ". Вроде бы было упоминание что пилоты прекрасно и ночью видят, и в облаке когда робот спасаясь от лазерного удара распыляет специальное облако. Там они тоже всё видят, значит камеры работают на ином принципе, который просто так не ослепишь. Там даже скорее всего несколько принципов: на инфракрасном излучение, на ультразвуке, эхолоте, радар, рентген ну и куча всего что ещё в будущем космотехника даст.
Не, не получится.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  15:44:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А какая разница плавиковой кислоте в каком диапазоне работает камера, которую она растворяет?


Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  15:45:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 SeaJey
Цитата:
Вот, а мну как-то попался на глаза сайт, где о производстве самодельных гауссвинтовок рассказывалось :-)

Это и есть тот сайт, на чей форум я отсылал по последней ссылке. ;))) Именно там я и выснил, что отдача будет все же значительная. Поэтому желательно для ЭМУ-пушек предусмотреть компенсационный механизм.
2 suhai
Цитата:
Принимаю приглашение с благодарностью.

С не меньшей признательностью это слышу. ;)) Вот только срок, когда я покажу первые тексты, боюсь, отодвинется на месяцок-с-полтора. Материал оказался сложнее, чем рассчитывал, кроме того решил сперва пробить до конца одну из сюжетных линий, не касающихся событий на планете. Это отнимет уйму времени и сил.
2 FH-IN
Цитата:
Вроде бы было упоминание что пилоты прекрасно и ночью видят, и в облаке когда робот спасаясь от лазерного удара распыляет специальное облако. Там они тоже всё видят, значит камеры работают на ином принципе, который просто так не ослепишь. Там даже скорее всего несколько принципов: на инфракрасном излучение, на ультразвуке, эхолоте, радар, рентген ну и куча всего что ещё в будущем космотехника даст.

Ай, молодца! Только я собрался ответить, как все было сделано за меня. ;))
бегло ищу материал в поддержуку... ага, вот оно: "Прицелы. Излучение любых источником света, эл. лампочка или солнце, содержит невидимые глазу инфракрасные (тепловые) лучи. Основа конструкции приборов ночного видения — электронно-оптический преобразователь, он переводит невидимое инфракрасное изображение в видимое. Тепловое излучение людей или техники в диапазоне волн длиной 3-5 и 8-14 мкм хорошо проходит сквозь туман, дым, ветви, тонкие неметаллические преграды. Тепловизор напоминает телевизионную камеру.
Ведутся работы над компьютеризированными прицельными блоками, включающими оптический и ночной прицелы, лазерный дальномер, цифровой баллистический вычислитель с набором программ."
Это, так сказать. отправная точка для "зрения" роботов. ;)
Смею надеяться, что и вы,FH-IN, согласитесь на бэта-ридерство в недалеком будущем?
Хорошая компания подберется. ;)



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  17:44:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На современную российскую бронетехнику,ставят такую систему "Туча" - подавляет лазерные лучи систем наведения высокоточных боеприпасов, препятствуют обнаружению инфравизорами, традиционными локаторами - выстреливается специальный боеприпас, создающий облако специализированного аэрозоля. Я предложил что-то подобное, только боеприпас распыляет сильный растворитель (кислоту или что-то подобное), который просто растворяет нанокамеры - ведь они размерами не более клетки им много не надо.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  20:38:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей, спасибо на добром слове ! Ну а насчёт бета-ридерства, то почему бы мне и не согласиться. Отказаться уж точно не тянет.

suhai, как я понял из книг, то нанокамеры не :

Цитата:
распылённых по корпусу робота.

а составляют одно целое с броней, когда допустим плазма прожигает броню то говорится что тут же включается камеры находящиеся в следующем слое. Их как я понял там тысячи ( я бы даже предположил, милионы ), так что не думаю что это что то даст. К тому же кто мешает добавить в нанокомпозиты компоненты делающей её химически нейтральной, тогда она вообще не подастся на кислотную обработку.
Можно конечно ацткую смесь придумать :)
Но и тут можно подсуетится.


diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 07 Сент 2006 :  16:07:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так может просто краску (не прозрачную для сканеров) распылять?


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 07 Сент 2006 :  16:51:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так может просто краску (не прозрачную для сканеров) распылять?

Так и я о том, особенно если камеры распределены в толще брони. верхний слой камер ослепляется краской или растворителем и пока не будет пробоя брони резервные камеры в работу не включатся. В таком случае более практичен следующий подход - перед боем робот покрывается слоем нанокамер (хоть из краскопульта) в ходе боя при выходе из строя критического количества камер боевой компьютер добавляет дополнительные камеры из... Ну скажем такой механизм - некий клей в который подмешаны наномеханизмы (ремпена)распыляется по корпусу робота в критических местах.


Admin
Администратор
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  05:03:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В-общем, если подводить итог то любой вариант "слепилок" можно использовать только для кратковременного лишения обзора (ну и еще нескольким системам можно помешать) пилота БР.

Такое ослепление возможно только при преодолении противоракетной обороны цели и на короткое время.


PS
Залил на кпк обе книжки, переконверченные в fb2 - буду читать :-)


____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 09 Сент 2006 :  08:13:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, очень любопытно было послушать рассуждения о броне. Наводит на некоторые мысли. Спасибо. Что же до ослепления робота краской -- вряд ли овчинка стоит выделки. Вы забываете, что кроме брони, робота еще защищает и Электромагнитное поле, так называемая ЭМ-завеса. Цитата: "Генератор ЭМ-поля. Служит для создания защитного электромагнитного поля, попав в которое, низкоскоростные снаряды и ракеты (до тысячи м/с) в большинстве случаев разрушаются, либо отклоняются в сторону." Но, допустим, в ракете, или снаряде с краской нет металлических частей. Допустим, противоракетная защита ее проморгала, эм-поле не отклонило. Это ж какого размера должна быть "ракетка", сколько литров краски должна нести, чтобы "покрасить" робота", даже самого мелкого, высотой метров восемь (и соотвествующего росту объема)? Кроме того, весьма немаловажно -- почему "Взгляд Бога" неуязвим. При повреждении части брони, ослеплении даже на 50% или больше, видимость все равно не пострадает. ВидеоСенсоры ракиданы по всей поверхности робота --корпус, конечности, даже воружение. Недостаток картинки восполнит компьютерная реконструкция, ведь сенсоры работают в связке с програмным обеспечением робота. А робот в бою, вдобавок, не стоит на месте, и картинка с движением и вращением непрерывно обновляется. ;)

Отредактировано - Сергей Зайцев on 11 Mar 2007 12:10:18

Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 09 Сент 2006 :  08:53:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чуть не забыл -- мой сайт перехал сюда: http://neistrebimyi.ru/


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  18:12:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторую часть Роботов выложили на Альдебаране. Начали катать в блин. 472 скачки.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  18:20:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу отдачи при стрельбе из рогатки - Когда отпускаешь метуемый снаряд начинают сокращаться жгуты и одинаково воздействуют на сам снаряд и на рогульку. Теоретически рогулька и снаряд должны встретиться на середине расстояния от удерживающей руки до камешка. Гаусс-пушка при стрельбе несомненно будет испытывать такую же отдачу, какую испытывает любое оружие, выталкивающее снаряд энной массы. Другое дело, что точность стрельбы от этого не пострадает - существуют электронные компенсаторы отдачи, а у робота с электронным интеллектом это можно довести до совершенства.


Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  18:58:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 suhai
Цитата:

Вторую часть Роботов выложили на Альдебаране. Начали катать в блин. 472 скачки.

Два мутных отзыва погоды не делаю. Хотя на альдебаране довольно своеобразная аудитория, это я и раньше замечал. А на фэнзине скачали уже около 5000, и в основном ничего, народ прется. ;)


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  20:20:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я с фензина в fb2 скачал - тоже прусь :)
Скоро буду полностью в курсе темы :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 15 Сент 2006 :  18:40:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все, прочитал БРП и ПД - теперь я полностью в теме. Готов к вычитке новяков. :)
Кста, появилось несколько мыслей по поводу прочитанного: оформлю - запощщю.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 16 Сент 2006 :  08:17:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 SeaJey
Цитата:
Все, прочитал БРП и ПД - теперь я полностью в теме. Готов к вычитке новяков. :)
Кста, появилось несколько мыслей по поводу прочитанного: оформлю - запощщю.

Хорошо. Выкладывай. У меня сейчас творческий застой, не склеивается сюжет, разные там нюансы не стыкуются. Впрочем, так всегда было, при работе над любой книгой, проблемма решится, только неизвестно, сколько времени потребуется.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 16 Сент 2006 :  12:39:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей, не переживай, у меня есть хороший набор столярных инструментов, если что - обращайся, помогу с удовольствием.

Отредактировано - SeaJey on 16 Sep 2006 20:38:26

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 16 Сент 2006 :  23:13:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. "Боевые Роботы Пустоши". ИМХО, сильная книжка получилась, но читается достаточно тяжело.
Также, лично я поверил в существование общества подобному построенному на Полтергейсте. В практически любой ММОРПГ есть зоны, где даже самые отмороженные плейеркиллеры и прочие любители PvP ведут себя вполне корректно. В нашем случае, весь реальный мир и есть подобная зона. Хотя эксцессы и здесь случаются, пример - случай с Сомахой а городе Ляо.
Не знаю, почему, но самым немотивированным мну показалось отсутствие боеприпасов для "мантикор" "Мстителя" и ракет для РУ.

2. "Принцип Действия". Пошла полегче, чем "БРП". Основной вопрос - пойдет ли Сомаха на смену документов? По идее на Донце "Забулдыга" званый гость и если история с мнимой гибелью пилота "Шершня" раскроется...

3. По технике.
Что-то все больще сомнений вызывает ЭМ-щит в его нынешнем виде.
По хорошему, он должен тормозить только плазму и снаряды для разгонки/полуразгонки. Ракеты же, или к примеру, обедненый уран, не должны задерживаться. Также при длительной его (щита) работе, всяческая пыль/мелкая стружка с брони должны образовать некий видимый контур ну или типа того. И вообще, работающий ЭМ-генератор должен давать нехилую наводку/угнетать сенсорику БР. Конечно, можно сказать, что в БР применяется прогрессивная фотоника, но от электрических схем совсем отказаться нельзя. Может, стоит переименовать ЭМ-щит в какой-нибудь кинетический?

Противоракетная оборона проработанна хорошо, но вот средства прорыва ПРО находятся в зачаточном состоянии: в основном используется массированность залпа и сокращение дистанции м/у роботами до минимальной. Хотя роботы, заточенные под ракетный бой существуют.
Вношу рацпредложения:
1. в первом залпе запускать наравне с нормальными боевыми ракетами разные "глушилки", "дурилки", "слепилки" и прочие имитаторы, а также использовать ракеты с разделяющейся БЧ - чем больше целей, тем лучше. То есть, нужно по максимуму усложнить жизнь ПРО противника.
2. целью первого залпа является не просто боевой робот, а ПРО боевого робота. Нужно постараться вывести из строя лазерную составляющую ПРО - так как это основной компонент обороны. Приветсвуются аэрозоли, блокирующие работу лазеров определенного диапозона.

Не раз было замечено, что противолазерное аэрозольное облако не защищает от кинетического оружия, наводящегося по тепловому излучению. А если защитное облако подогреть? И отстреливать тепловые шашки, чтобы сбивать с цели ГСН ракет, выпущенных по роботу, скрывающемся в аэрозольном облаке? Еще неплохо применять специальные "топтуны", чтобы сбивать с толку сейсмодатчики противника. По типу тех, что в "Дюне" использовали.
Пока все.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 17 Сент 2006 :  15:27:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Основной вопрос - пойдет ли Сомаха на смену документов

А зачем? Планета захолустная, цивилизации между собой дрались второсортные, а сам корабль - межзвездный бродяга.
Цитата:
в первом залпе запускать наравне с нормальными боевыми ракетами разные "глушилки", "дурилки", "слепилки" и прочие имитаторы, а также использовать ракеты с разделяющейся БЧ - чем больше целей, тем лучше. То есть, нужно по максимуму усложнить жизнь ПРО противника.

В настоящее время такие схемы хорошо отработаны во флоте, авиации и начинают активно применяться в бронетехнике. В Австралии кажется изобрели установку ПВО, которая состоит из сотен параллельных стволов в которых уложены снаряды один за другим, все это управляется компьютером при намеке на атаку, по команде установка простреливает целые сектора в направлении возможной атаки. На роботе можно применить что-то подобное (как развитие идеи игломета).
Цитата:
Не раз было замечено, что противолазерное аэрозольное облако не защищает от кинетического оружия, наводящегося по тепловому излучению. А если защитное облако подогреть? И отстреливать тепловые шашки, чтобы сбивать с цели ГСН ракет, выпущенных по роботу, скрывающемся в аэрозольном облаке

Что-то похожее на фейерверк, в общем-то авиация это и применяет для защиты от ПЗРК которые наводятся как раз по тепловому излучению двигателя.
Цитата:
Еще неплохо применять специальные "топтуны", чтобы сбивать с толку сейсмодатчики противника. По типу тех, что в "Дюне" использовали.

В дюне использовали стукалки для имитации походки человека. Для имитации походки боевого робота весом от 40 до 100 тонн необходима и стукалка хотя бы приблизительно сходная по массе, к тому же когда над головой висит родной спутник разведки, а впереди квадратные километры шпионящих нанокамер отслеживать походку нет смысла.



SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 18 Сент 2006 :  08:55:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Планета захолустная, цивилизации между собой дрались второсортные, а сам корабль - межзвездный бродяга.

Возможность оспорить результаты спора Арбитра (если не путаю точное названия) представляет широкое поле деятельности для сутяг различного калибра. Если правда вскроется, как минимум памятник Сомахе снесут :)
Да и бродяга бродягой, а на Двойном Донце "Забулдыга" гость званый - капитану врядли захочется лишаться выгодных контрактов и налоговых льгот, предоставленных местным правительством. И репутацию подпортить можно...

Цитата:
В Австралии кажется изобрели установку ПВО, которая состоит из сотен параллельных стволов

"MetalStorm", если не ошибаюсь, она называется. Там еще принцип электрического воспламенения применили.

Цитата:
Что-то похожее на фейерверк ... по тепловому излучению двигателя.

Ну, где-то так: засекли массированый ракетный залп, поставили аэрозольную завесу, подогрели ее, при подлете ракет создаем на их пути облако шрапнели, а отстреливаемыми тепловыми ловушками имитируем работу пушек/ракетных ПУ.

Цитата:
В дюне использовали стукалки для имитации походки человека.

Угу, получается задачи разные: одно дело длительное время походку человека имитировать, другое - пару-тройку шагов БР. В-общем, если автор задастся целью подобную штуку легализовать, то он это сделает. Хотя бы ту же антигравитацию инвертирует :)

Цитата:
к тому же когда над головой висит родной спутник разведки, а впереди квадратные километры шпионящих нанокамер отслеживать походку нет смысла.

Хех, что-то в "БРП" и "ПД" нечасто спутники над головой пролетали: хоть геостационарные, хоть еще какие. К тому же частенько погодные условия/"глушилки" противника не позволяют задействовать всю мощь спутниковой разведки. А на "мошкару" есть специальная ЭМИ-ракета.
Да и нужно нам всего несколько шагов в аэрозольном облаке замаскировать. Ну или просто небольшое перемещение в той же горной/пересеченной местности.
Я ж не ненастаиваю...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  17:20:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сейчас главная проблема - не создать спутник, а вывести его на орбиту. Когда космический корабль - такая же обыденность как такси проблемы снимаются. Тот же Забулдыга может потратить (за соответствующее вознаграждение) сутки-другие и раскидать по орбитам группировку типа GPS или Galileo да еще и десяток Кэхоулов и Ферретов. Такие спутники могут штамповаться нанороботами, какой-нибудь контейнер типовой который выбрасывается кораблем над планетой и в автоматическом режиме высеивает спутники, запрограммированные в зависимости от пожеланий заказчика.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  06:37:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда. Ну, раз мэтр хранит многозначительное молчание, перечитаю-ка я ещё раз про Неистребимого.

А может опять у него желудок и почки мозгу работать не дают?

Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  00:07:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AMM
Цитата:
Мда. Ну, раз мэтр хранит многозначительное молчание, перечитаю-ка я ещё раз про Неистребимого.

Да ладно уж, прямо засмущал... ;) Други, извините за молчание, длинная нудная творческая пауза, книга идет тяжело, думаю и думаю, скоро башка треснет, пока все сюжетные нюансы сведутся в стройную картинку. Ничего, не первый раз, справлюсь. Но с опозданием. Кстати, в феврале 2007 будет переиздание "Роботов" и "Принципа" в одном томе, не дождалось родное издательство, пока третью книгу напишу, чтобы упаковать сразу в трехтомник. Увы, проблем в жизни хватает. Буду исправляться. ;)



AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  00:24:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какая книга идет тяжело? Третьи Роботы или четвертый Элиот?
А домик достроил, Сергей?
Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  09:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AMM
Роботы, конечно. Какой уж там Элиот. А домик достраиваться еще много лет будет. Свалился бы на голову миллион, сразу бы жилищные проблемы решил, а так -- помаленьку. ;)



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2006 :  15:21:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей, как я тебя понимаю! Год ремонтирую мамину квартиру и работы делается больше и больше.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  12:24:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Неучтенный фактор".
Ммммм... Что-то не то. Первая половина книги - взахлеб, а вторая... Что-то пропало, не могу даже понять что. Но перечитывать точно не стану.
Сергей, ты больше ни с кем не планируешь в соавторстве писать?
Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  19:25:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сергей, ты больше ни с кем не планируешь в соавторстве писать?

Нет. Ужо хватит. ;)


Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:

Ответить на тему "Зайцев Сергей - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design