Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Братья Гримм / Brothers Grimm, The/ (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 18 Сент 2005 :  02:07:02  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Аивга  Ответить с цитатой
"Братья Гримм" /Brothers Grimm, The/ (2005)
Российская премьера: 15.09.2005
Мировая премьера: 03.02.2005
Жанр: Боевик / Комедия / Приключения / Триллер / Ужасы / Фантастика
Режиссер: Терри Гилльям
В ролях: Мэтт Дэймон, Хит Леджер, Джонатан Прайс, Лина Хэди, Питер Стормаре, Ричард Райдингс, Маккензи Крук, Роджер Эштон-Гриффитс, Моника Белуччи

В начале XIX века Уилл и Джейк Гримм отправляются в путешествие по Германии, пытаясь заработать деньги мошенничеством: они ездят по деревням, убеждая жителей, что на их мельнице поселилась ведьма, а под мостом завелся тролль. За вознаграждение братья успешно "изгоняют" эту нечисть. Слава об "экзорсистах" доходит до наполеоновских властей, которые приказывают Уиллу и Джейку расследовать серию загадочных исчезновений юных девушек в лесу на границе Франции и Германии. В случае неудачи горе-детективов ждет гильотина. В итоге же братья, оказавшиеся в заколдованном лесу, вынуждены противостоять настоящему магическому проклятию.

Производство: Dimension Films/Summit Entertainment/MGM, 2005
Продолжительность: 118 мин.
Прокат: West

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.


Отредактировано - НикитА on 26 Окт 2007 20:24:04

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 18 Сент 2005 :  10:06:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Главная проблема “Братьев Гримм” в том, что в них почти отсутствует присущий фильмам Гиллиама дух легкого безумия. Это фильм сценариста Крюгера, продюсеров братьев Вайнштейнов, но точно не Гиллиама. Ну не верю я, что такой классный режиссер, будучи в своем уме, стал бы добровольно работать с этой историей. Даже не самой историей, а именно таким изложением этой истории.
Ведь если в пересказе сюжет абсолютно нормален и внятен, то, будучи обвешанным деталями он рассыпается на фрагменты, как зеркало ведьмы. Глупая мешанина сказок (и не обязательно братьев Гримм) и глупая мешанина жанров. Первое превращает фильм в викторину “кто_угадает_больше_сказок_что_мы_сюда_всунули_не_задумываясь_о_логике”, а второе создает чудовищный дисбаланс динамики. По-моему авторы так и не определились, что они снимают: сказку, ужастик, комедию, драму или фильм действия. А ведь каждый из этих жанров имеет собственный темп и присущие только ему фенечки. За всем этим проглядывается замечательная и совершенно Де Линтовская история о потерянном волшебстве, потерянной вере в себя. Только вот впечатление создается, что её хотели хорошенько спрятать в чаще леса, чтобы никто так и не нашел.
Конечно, нельзя говорить о фильме, как о сплошной неудаче. В нем есть отличный, мягкий юмор (только вот главные комический персонаж – пыточных дел мастер Кавалья(е) совсем не получился смешным) и очаровывающая картинка (зачем-то содранная с “Сонной Лощины” Бертона), но для фильма Гиллиама, для еще снятого после семилетнего перерыва, этого очень-очень мало :( Буду ждать “Землю приливов”, а там Терри уже не спасут никакие слухи о продюсерских кознях.



Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 18 Сент 2005 :  10:15:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, по поводу описания сюжета в верхнем постинге. В самом начале сестра грим умирает от такого же надувательства, которым братья занимаются всю оставшуюся жизнь. От этого факта подвиг одного из братьев, того что Дэймон в конце становится еще пафоснее :)


Shellix
Посвященный


Russia
16 сообщений
Послано - 22 Сент 2005 :  17:06:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сначала думала, что это будет стёб на тему сказок, что-то вроде "Десятого королевства". Оказалось - более мрачный взгляд на сказки. Пришлось комментировать самим. ;-)
В итоге вместе с соседями ржали над самыми "мрачными" моментами.

Dot

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 22 Сент 2005 :  20:18:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А неплохо Братья стартовали - 1,3 M$ за четыре дня. И только двое посмотревших на весь форум :(


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 25 Сент 2005 :  01:41:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А неплохо Братья стартовали - 1,3 M$ за четыре дня.

Для меня успех данного фильма очень удивителен. Весь фильм я боролся со сном. Тоска! Такое только на региональном ТВ показывать!


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 25 Сент 2005 :  09:40:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dlimon, ну сборы Украины в эти 1,3 M$ не входят. Так что ничего удивительного ;)

PS А если серьезно, то кажется мне, что на вторых выходных фильм обвалится как и "Зеркальные войны" процентов на 60 :( Хотя, вроде бы, конкурентов у него на этой неделе не появилось.


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 28 Сент 2005 :  01:21:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня, мягко говоря, постигло разочарование. Ожидала чего-то вроде "Десятого королевства", ождился напряженный и динамичный сюжет. А в итоге ни того, ни другого, ни третьего... За просмотром фильма узпела накркасит ногти и сыграть партию в маджонг.
Получено удовлетворение от самого факта, что фильм посмотрен, но не от самого просмотра.

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 02 Окт 2005 :  02:48:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
dlimon, ну сборы Украины в эти 1,3 M$ не входят. Так что ничего удивительного ;)

Да, у украинцев есть вкус.


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 02 Окт 2005 :  13:40:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже, я тоже сделала вклад в успех этого фильма. Не хотела, честно, "Братьев" можно еще было смотреть на широком экране, а дома я бы просто переключила канал.
Да, это было чуть ли не на второй день после выхода его на экран (так что в статистику посещаемости я тоже вхожу :)), но получилось это абсолютно случайно - захотелось в выходные "чего-то красивого", вот - уговорили, посулив красивое. Мда...
Кстати, мне тут авторитетно заявили, что сценарист (или режиссер) уж не знаю, перепутал имена братьев Гримм. Это правда?

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 02 Окт 2005 :  14:07:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Линнел, перепутал? На американский манер переделывал. Поменять местами актеров хотел. Но путать не путал ;)


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 02 Окт 2005 :  20:30:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А, ясненько. Значится, переделал, а не перепутал!

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 02 Окт 2005 :  21:04:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну да. Якоба переделал в Джека, а Вильгейма в Уилла.
Где-то писали это затем, чтобы подчеркнуть принадлежность фальшивых киношных чудес братьев к фабрике грез... или что-то в этом духе...


Белый




3584 сообщений
Послано - 02 Окт 2005 :  21:21:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я хотел было пойти, но что-то не срослось.
А на днях почитал Экслера, почти как сам посмотрел =)) Посмотрю на ДВД в прокате, если попадется лицензионка с комментариями режиссера. Должно быть интересно.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 04 Окт 2005 :  01:41:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне в фильме не понравилась во многих местах постановка. Не хватало простору мне, человеку, избалованому ВК и "Послезавтра". Периодически возникало ощущение. что у постановщиков денег хватилор на часть декораций, вот их они и снимали, втиснув в кадр главных героев. Или это был специфический худ. прием, который я не смогла понять.

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 04 Окт 2005 :  09:42:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга, а зачем в этой истории размах? Она же по сути камерная... История двух братьев один из которых никак не мог поверить в волшебство (впрочем у него была для этого причина). А чтобы вернуть веру вовсе не нужно полчищ орков ;)


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 04 Окт 2005 :  21:07:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Главным героям, может, и не нужно, а зрителям в самый раз. Я смотрела дома на ДВД, потому, может, подобная камерная композиция в кадре скорее помешала вникнуть в суть фильма, нежели способствовала.
А вообще, если уж на то пошло, есть все-таки некий диссонанс: вспомните хотя бы сцену, когда поджигали лес.. очень даже масштабно. А коглда видишь, как главные герои пробираются по лесу, так и хочется сказать "Готычно!"(с)

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.

Mastack
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 04 Окт 2005 :  21:30:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Якоба переделал в Джека, а Вильгейма в Уилла.

Вот тут не понял!? Это что, в лАмериканском прокате так?!
В России все имена нормальные!!!
-----
Собственно мне фильм понравился. Не могу сказать чем, но понравился. Куплю на ДВД, когда найду с оригинальной озвучкой.

И тут прилетел Дятел Стёба...

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 05 Окт 2005 :  17:46:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
> Вот тут не понял!? Это что, в лАмериканском прокате так?! В России все имена нормальные!!!

Так Джек и Уилл очень нормальные имена. В нашей кинопрокатной версии звучат именно они ;)

Аивга, то есть будь лес масштабнее, то бы скорее вникла в смысл? Да брось. Может быть, ты бы и получила в этом случае удовольствие от зрелищности, но смысл у фильмов (большинства фильмов) вовсе не в картинке ;)



Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 06 Окт 2005 :  01:56:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Над ужасами хочется смеяться (еле-еле удержался от смеха в сцене с "беременным" конем), над смешными моментами - плакать (ну на фига там был нужен этот итальяшка?). Ведьма-Моника Белуччи на две головы выше, чем охотница, чьего имени я даже не запомнил.

Линия с книгой заклинаний ведьмы угроблена (я ТАК надеялся, что Якоб ее прихватит). А эти актеры, которые появляются, только чтобы умереть ближе к концу (от бывшего Бессмертного Ричарда Райдингса я ждал большего)? А бобы, которые упоминаются в фильме раз двадцать (уже где-то на десятом разе мне хотелось дать Уиллу затрещину)?

Пожалуй, единственная хорошая черта этого фильма - несхожесть главгероев с Ван Хельсингом.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Admin
Администратор
Mastack
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 06 Окт 2005 :  09:14:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик Но ведьма называет Якоба именно Якобом. ..ладно, проехали.

И тут прилетел Дятел Стёба...

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 09 Окт 2005 :  00:14:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Да о понимании смысла речь не идет... и так все на ладони.
Я картинку по-человечески разглядеть не могла. =))

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 09 Окт 2005 :  10:08:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга, ну так это и есть главный минус пиратских DVD. А картинка там весьма примечательна ;) Не шедевр, но привлечь внимание способна.

PS Представляю себе реакцию смотрящих "9-ю роту" на таких носителях. Ведь у Бондарчука картинка получилась чуть ли не самым главным в фильме ;)

Отредактировано - Лёлик on 09 Oct 2005 10:11:11

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 10 Окт 2005 :  21:37:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оффтоп: Если в фильме главным элементом стала красивая картинка, то плакать надо...
"Картинки" лучше в третьяковке созерцать, получать эстетическое удовлетворение...

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 11 Окт 2005 :  07:21:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга, если в этом, то да. Так все ведь и так плачут...
А про третьяковку не согласен. Истории можно рассказывать по разному. Можно через слово и поступок, а можно через вижуал...


black moon
Наблюдатель


Ukraine
2 сообщений
Послано - 23 Окт 2005 :  02:13:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
гм, несмотря на количество негативных отзывов, лично мне фильм понравился.

Лёгкий сюжет, приятный юмор, красивая картинка - вполне достаточно, чтобы получить от фильма удовольствие. Ничего особенного от него не ожидала, потому и разочарования не было. И мешанина сказок как в калейдоскопе, на мой взгляд, фильм совсем не портит, а даже наоборот, разбавляет простенький по сути сюжет.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 26 Окт 2005 :  00:36:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смотрела, как "Титаник", а именно: в несколько заходов. С первого раза не осилила: подействовало, как снотворное. Где-то к пятидесятой минуте уже прочно хотелось спать.
С чего начать? Слишком уж Дэймон напоминал в фильме своего героя из "Догмы". Такое же увлеченное, убежденное "чудо". И даже доспех подстать...
На самом деле, комичность фильма до меня так и не дошла. Каюсь, каюсь, видать с юмором напряг сильнейший. И была сильно поражена, узнав, что Кавалья, оказывается должен быть смешным...
Впрочем, ЧТО именно пытались создатели фильма доенсти до зрителя - так и осталось загадкой. тем более, что, как тут справедливо народ отметил, ждали сказки все-таки. А сказки, как нас в детстве учили... чему-то должны учить. Ну и чему могут научить Братья? Неужто смысл этого фильма в том, что даже на самую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой? Так это можно было бы и не растягивать на два часа....

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Отредактировано - solo on 26 Oct 2005 00:38:31

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 28 Окт 2005 :  07:42:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм ужасный. Ни сюжета, ни юмора, ни цельности восприятия. Да и картинка - ничего особеного. Смотреть 2 часа - мука.


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2005 :  00:10:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Профессиональный разбор Лёлика оставляет мало простора для вставки чего-нибудь нового. Но.. диск мне попался удивительный. Это даже не DVD, это обыкновенный mpeg4, но... пожалуй, я первый раз встретил такое качество этого формата в которое при приличном качестве картинки умудрились впихнуть ещё и звук 5.1, который яственно работал на моей ситстеме. Что касается самого фильма... Впечатления разные... Все, что там записанно в аннотации ну никак не катит к этому фильму. И не боевик он, и не фантастика... Триллер или ужасы - да ну! Я бы назвал этот фильм сказкой, но...какой-то безадрессной. Для детей - страшновато. Для взрослых - слабовато. Ни бе, ни ме, ни ку-ка-реку. В целом, довольно забавно. Некоторые сцены даже трогают... Но вот бесконечные вопли этих братьев испортили всё впечатление. Этих воплей на метр ленты фильма ну очень много. И вообще - слишком много бестолкового шума, шума не по делу, шума никчемного... Мне кажется, что фильм снят именно для американскиой молодёжи, инфантильной и не требовательной...

Piligrim

VasVas
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 14 Дек 2005 :  19:29:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу VasVas  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-то никто не отметил, что украшением этой симпотной сказки является такой очень-очень темпераментный итальянец. Я его под конец фильма переставил воще в Самые Главные Герои.
Дунька Маклауд
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 15 Дек 2005 :  14:58:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нормальный фильм. Чего вы так о нем. Ты смешно смотреть практически весь фильм. Хотя некоторые утверждали, что он страшный. ОЧень эффектно летала ведьма на веревках в начале фильма. И если разобраться это единственное, что я хорошо запомнила за весь фильм. Ну как мелких крали эт тоже, но... Я поменяла свою точку зрения
lusy
Посвященный



33 сообщений
Послано - 18 Июня 2006 :  18:04:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Этот фильм позор для Терри Гильяма! но он полностью реабилитировал себя в моих глазах после выхода "Страны приливов" - вот это КИНО!!!

Отредактировано - gousaroff on 01 Jul 2006 13:47:13

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 02 Июля 2006 :  22:42:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В принципе, я не заметила в фильме ничего выдающегося или впечатляющего. Может, его под настроение смотреть надо? После первого просмота была порядком разочарована, а во второй раз смотрела уже с большей симпатией. Но что бы не говорили, сделать фильм можно было бы гораздо лучше.


Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 09 Июля 2006 :  18:16:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне фильмец понравился.Всем известные сказки ТАК ,наверное, еще никто не изображал.Помоему, ново и даже ничего


lusy
Посвященный



33 сообщений
Послано - 13 Июля 2006 :  15:12:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вы поясните как ТАК? Что такого потрясающего вы заметили в "Братьях Гримм"? Какие особенные режисерские ходы или гениальную актерскую игру. Может вам не с чем сравнить? Так посмотрите другие кина Терри Гильяма! Ту же "Бразилию" или "Страну приливов", а на закуску "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и поймете разницу между шедевром и фигней, пустышкой.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Братья Гримм / Brothers Grimm, The/ (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design