Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чарли и шоколадная фабрика / Charlie and the Chocolate Factory (2005)

Чарли и шоколадная фабрика / Charlie and the Chocolate Factory (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 28 Авг 2005 :  19:17:43  Показать инфо об авторе  Посетить страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Сходили с мужем в кино на фильм Тима Бёртона.
Ну, смотреть картины этого режиссера - всегда праздник, особенно когда в главной роли несравненный Джонни Депп. А уж "Фабрика" - это особое лакомство. Жалею об одном - сижу на диете, поэтому мне нельзя сладкого. Но конфет после кино я всё равно купила. Хоть и не себе. Правда, один батончик всё же слопала...
Сюжет Роальда Даля почти не пострадал при экранизации. Добавилось семейной проблематики, но она вписалась в канву произведения довольно гармонично, хотя и привнесла чуть-чуть сиропа. Но такой кулинарный шедевр чем-либо испортить трудно. К злобным шуточкам циника-Даля прибавилось мастерство спецэффектов от волшебника-Бёртона. Зрелищно, ярко, гротескно, смешно. Очень красиво. Так и должны сниматься сказки.
Первое, что сказал муж после просмотра: "Надо будет купить этот фильм". Разумеется, я приобрету его, как только он выйдет на DVD в достойном качестве. И с удовольствием пересмотрю "Фабрику" вместе с дочкой. И, думаю, не один раз.

Не понравился только многократно размноженный престарелый мрачный пигмей. Но это, по сравнению с остальным, такая мелочь... А как забавно Вилли Вонка пытается произнести слово "parents", как будто его тошнит... Депп - душка!

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Отредактировано - Лёлик on 19 Feb 2006 19:23:09


Отредактировано - ketkhr on 12 Мая 2008 19:38:01

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 29 Авг 2005 :  20:53:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa, а как тебе Вонка с садовыми ножницами или шоколадка перенесенная в шедевр Кубрика. Как только зазвучала знакомая музыка у меня случилась истерика ;)

PS А вообще эта сказка Даля была одним из источников моих детских кошмаров...



skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 29 Авг 2005 :  21:14:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шоколадка вместо Черного Экрана (или как его там?) была восхитительна, а вот ножницы я не запомнила... :( Придется пересматривать. ;)

Я читала книгу уже в довольно зрелом возрасте и прекрасно помню то гнетущее ощущение мрачной беспросветности, которое не развеял даже хеппиэнд. Но этим грешат все произведения Даля. Например, ужасный носорог из сказки "Джеймс и гигантский персик" уж точно может претендовать на героя детских кошмаров! Эта сказка, кстати, тоже экранизирована.

А вообще то, что Бёртон сумел превратить книгу Даля в искрометную феерию, - просто чудо. Потому что, например, тот же "Персик" я бы не рекомендовала смотреть впечатлительным детям. Скорее уж сдвинутым на страшных сказках взрослым. ;)

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Отредактировано - skunsa on 29 Aug 2005 21:17:31

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 29 Авг 2005 :  22:14:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ты чего :( Я этот кадр еще в трейлере заметил. Глубокий реверанс в сторону старины Эда ;)

А фильм действительно сказочные. Только немного бессмысленный. Но ведь шоколад не должен иметь смысла. Он ведь шоколад :)


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 29 Авг 2005 :  22:22:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда уж реверанс в сторону Эдварда, а не Эда. Ведь у Бёртона есть "Эд Вуд" и есть "Эдвард Руки-ножницы".

В сказках смысла быть не должно, только мораль. ;)

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 29 Авг 2005 :  22:41:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, да... под Эдом я Эдварда подразумевал ;)


Мария-Художница
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 31 Авг 2005 :  11:08:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На этот фильм ходила с родителями. Если вкратце, то всем понравился Джонни Депп, нам с мамой фильм, а отчиму погони из "Острова" пришлись более по вкусу...
И хоть сюжет для меня был прозрачным, как стёклышко, всё равно такого удовольствия от просмотра фильма я уже давно не получала.
Оригинальные, врезающиеся в память декорации, блестящие актёры, сюжет замечательной сказки и элементы, обязательные для всех семейных фильмов запада -- проблемы межличностных отношений. В итоге фильм получился очень ярким, запоминающимся, весёлым и трогающим душу.

Советы -- это то, что всем нужно.Но никто это не берёт...

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 09 Сент 2005 :  07:36:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень оригинальный фильм. Сказочный, но как-то по особенному, это никак не ГП, у Даля есть продолжение Фабрики, не планируется ли продолжение фильма?


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 09 Сент 2005 :  09:00:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если верить Бёртону, то продолжения не будет. См. интервью с Бёртоном и Деппом в Кубиках:
https://www.kubikus.ru/articletext.asp?id=143

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 20 Дек 2005 :  00:26:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помятуя о сверхположительных отзывах Хранителей о "фабрике"... решила посмотреть. теперь буду знать, что детям Роальда Даля читать противопоказано.
Весь фильм в голове вертелось приснопамятное четверостишье про асфальт и лыжи. Конечно, после прочтения поста ни о какой дружелюбной сказке и речи быть не могло... Но анонсы... Сколько раз зарекалась не смотреть эти нарезки! Но уж слишком заманчива была идеальная улыбка Деппа...
В общем... Впечатление фильм оставил сильное. Не сказать, чтобы положительное, но сильное. Не вдруг забудется...


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  15:43:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Он есть и в Трупе и в Уолласе и Громите и даже в Ходячем замке, но вот в Фабрике… можно его конечно найти и там. Например, можно найти некие параллели в детстве Вонки и самого Бёртона, но в целом это детское кино. Прежде всего, это видно по способу подачи морали".


Лелику.
Щедевры из серии Уоллас и Громит - добрые милые сказки, в которых милый растяпа и его умная собака живут в добром волшебном мире.
А в фабрике мы видим как изыскано и с каким-то особо подчеркнутым садизмом, плохих детей умертвляют страшными способами (то что в конце они все оказались живы, скорее дань продюсерам и здравая мысль о том что в противном случае ленту нельзя было бы выпускать на рынок ниже чем с рейтингом 18плюс).
С моей точки зрения детям до 15 лет, подобные фильмы показывать нельзя. Потому что как мне показалось (никому не навязываю свое мнение), в некоторых моментах нагнетание обстановки и ужаса в чем-то сходное с «Ведьмами Блеер».
А впечатление действительно сильное полностью согласен с solo



skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  16:55:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valet, продюсеры здесь ни при чем. Режиссер совершенно не исказил сценарий - дети не погибли в книге, поэтому не погибли и в фильме. Все претензии к Роальду Далю, который, хоть и писал сказочки для деток, но трудился и для взрослых, и уж тут его мрачной иронии и буйной фантазии ничто не мешало... Даль, на мой взгляд, один из самых чернушных писателей современности. Так что ожидать от него более гуманного повествования, чем история про Чарли, просто трудно. Всего-то делов - один искупался в шоколаде, другая извалялась в помойке... Ну, правда, третья стала сиреневой, а четвертый плоским - но тут уж ничего не поделаешь, терпению писателя и так можно только позавидовать, он наверняка сдерживался из последних сил, чтобы не устроить своим персонажам еще пару пакостей. Не стоит забывать, что одна из его сказок начинается с того, что родителей маленького мальчика среди бела дня затоптал огромный носорог.
А вы говорите - "дань продюсерам"...
Но самое смешное в этом черном юморе то, что Роальда Даля очень любят читать дети всего мира. И у нас тоже. Да и взрослые не отстают.

Такова человеческая природа - любят люди замирать от ужаса, глядя в книгу или на экран. В конце концов Белоснежку тоже чуть не укокошила злая колдунья ("гномы похоронят ее живой, хэ-хэ-хэ!"), а мать олененка Бэмби застрелили охотники. А ведь это персонажи самых милых и добрых мультиков Диснея. Причем "для самых маленьких".
К тому же психологи уже давно доказали, что жестокость в сказках (например, в сказках Андерсона или русских народных - да в любых) готовит детей к правильному восприятию рельности, то есть мира взрослых. Так что не стоит ограждать их от подобных фильмов. Их ровесники зачастую куда более жестоки и циничны, чем иллюзорный Вилли Вонка...

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  17:14:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чтобы не было недоразумений сразу скажу. С моей точки зрения Джонни Деп великий актер и эксцентрик. Тим Бёртон очень необычный и классный режиссер. Рональда Даля не читал, поэтому ничего не могу сказать о его творчестве.
Но несмотря на все это продолжаю утверждать - фильм, никак не для детей.
Сейчас поясню, почему я так думаю.
Насчет Белоснежки, которую чуть не укокошила злая колдунья – типичное противостояние добра и зла в любой сказке. Зло нападает, добро отбивается и побеждает.
Так что Белоснежка – не тот пример на который можно опираться. Маму у Бемби убили тоже очень быстро. Бегство, эмоциональный накал и все…
Стая волков не рвала на части несчастное тело мамы Бемби у него на глазах. Не вытряхивала потроха, и не скалила окровавленные морды, облизывая окровавленные усы.
А что мы видим в «милой сказке для детей»?
Монстров белочек, от которых у взрослого человека мурашки по коже. Пляски народца (очень напоминающие по стилистике – Ад каннибалов»). Объевшегося мальчика
(Кто смотрел классику жанра «Семь» с Бредом Питом, наверное помнят парня убитого маньяком Кевином Спейси за обжорство).
И это кино для детишек? Которое их чему-то доброму научит? Мир сошел с ума, или проблемы у меня одного?
А это нарочито сопливо – рождественское начало, про бедного мальчика, не более чем насмешка Бертона. Что на подобии – вы ждали от меня сказочки??? Милые деточки???
И их милые мамочки???
Так получайте великого и ужасного некроманта Джонни Депа…
Никто не спорит что и Деп и БЕртон кайфовали от того что они снимают фильм ужасов под эгидой детской сказки. Но тем не менее от этого ничего не изменилось.
«Ведьмы Блеер» остаются Ведьмами Блеер. Даже в рождественско-пряничной упаковке.



Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  19:21:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valet, ну что касается злобных козней продюссеров, то думаю skunsa уже расставила точки над i.

Что касается милости Уоллеса и Громита, то уж если вы столько отсылок на ужастики нашли в Фабрике, то не заметить их в этом милом мультике просто стыдно. Это же просто нерукотворный памятник монстер-мувис.

От белок дрожи не было, как и от Умпа-Лумпа. А чтобы понять, что перед вами детская сказка, достаточно вспомнить концовку. И спорить нам с вами бесполезно. Ваше восприятие тут, скорее, исключение ;)


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  19:59:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лелик.
Если вы внимательно прочитали мое предыдущее сообщение, то наверное увидели что про козни продюсеров я не написал не слова. Объяснение skunsa были достаточно убедительны для того чтобы не продолжать тему продюсеров.
Так что в данном случае – вы элементарно передергиваете.
В Уоллосе и Громите было очень много пародий на все что угодно, включая и фильмы ужасы. Однако это была милая мультяшная пародия, а не реальные кинематографические ужасы.
Если вы нашли жутких белок милыми, а танцы – веселыми, то это вопрос чисто вашего восприятия. Мне они показались слегка жутковатыми, но я не настаиваю на своей точке зрения.

«И спорить нам с вами бесполезно Ваше восприятие тут, скорее, исключение».

Уважаемый Лелик. Простите великодушно. Я вижу что попал в закрытую касту благородных джентльменов. Где у всех существует устоявшееся мнение на жизнь и фильмы, и мнение отличное от большинства не приветствуется.
Правда столь категорично высказались только вы один. Впрочем фраза «Государство – это я», может быть применима к чему угодно. Включая и форум.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  20:17:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые хранители!
Форум - это место для ваших - и не только ваших мнений. И любое мнение может быть верным - равно как и любое мнение может быть обсуждаемо - особенно если оно хоть как-то обосновано его автором.
Прошу вас, старайтесь не быть без нужды излишне категоричными. Старайтесь пояснять / обосновывать. И уважайте чужое мнение - даже если вы с ним в корне не согласны.

С уважением, Andrew.

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  21:45:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Валет, блин, ну нигде нас не понимают. Походу - это судьба. Просто они ЗЛЫЕ

Флейм и обсуждение работы модератора.
Ещё раз - и действительно буду ругаться.
Просто _сегодня_ я добрый.

Отредактировано - Andrew on 19 Feb 2006 22:10:19

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 19 Фвр 2006 :  22:58:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пользуясь тем что сегодня админ добрый, позволю себе небольшое отступление. В принципе оно относится к теме, поэтому в нем нет ничего криминального.
Итак.
Меня заинтересовал фильм Бертона. Я считаю его не таким однозначным, каким он представляется большинству. Но большинство почему-то молчит (в принципе это обычное состояние масс – им интереснее смотреть, как дерутся, нежели самим участвовать), что свидетельствует
А) либо тема не интересна никому кроме меня (что вполне вероятно)
Б) либо видя как «безвинно» пострадал Лелик, большинство считает Валета провокатором.
Если бы это был 1906 год, то наверняка бы раздалось что-нибудь типа…
Товарищщщщиии (зловещий шепот), не общайтесь с Валетом… Он провокатор…
А вы Фантом были бы каким-нибудь честным офицером (На ум приходит пример из хорошего сериала «Гибель империи», там была пара подобных персонажей).
С отступлением закончил.
Перехожу к теме.
Я продолжаю считать что культовый режиссер, не стал бы браться за обычную сказку, для того чтобы устроить из нее детский маскарад. Лично мне кажется, что он жестоко посмеялся над всеми, сняв начало и конец милой сказки, а в середину всунув жесткий фильм ужасов. Если у кого-то есть аргументы за или против. Был бы рад их услышать.
Если аргументов не имеется, будем считать что тема закрыта и мне просто что-то померещилось с пьяных глаз.



skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  00:02:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стоило мне отлучиться, а тут уже и до модератора дообсуждались... А ведь в словах Лёлика ничего обидного усмотреть, как мне кажется, нельзя, а вот поди ж ты...

Valet, я согласна, что фильм отнюдь не добрая милая сказочка, но у Бёртона таких и не бывает. Так что я получила ровно то, что ожидала, когда шла в кино на фильм этого (кстати, моего любимого) режиссера. Правда, дочку (6 лет) с собой не брала - потом показала ей фильм дома, комментируя некоторые моменты. Ей очень понравилось. И многим другим детям тоже эта сказка нравится, несмотря на горелые игрушки и пигмеев с одинаковыми мрачными лицами, потому что дети не видели "Ад каннибалов" и "Семь" Финчера. Это только ваши, взрослые, ассоциации. Это только мы замечаем киноотсылы и лукавые намеки режиссера на другие картины самых разных жанров. Это такие "пирожки в коробочках" специально для киноманов, у которых они обычно вызывают радость узнавания, повышая таким образом рейтинг фильма в среде кинокритиков. Дети же всего этого не видят и не знают. И им не страшно. Потому что они пришли смотреть СКАЗКУ, а в сказке (вот в этом они твердо уверены) всё должно кончиться хорошо. У них совсем другие страхи. Смерть мамы Бэмби или гибель другой мамы - динозаврихи от зубов тираннозавра в мультике "Земля до начала времен" - вот это для них катастрофа и ужастик. Вот тут слезы льются рекой. Потому что это крушение их детского мира: мама для них до поры до времени - весь мир. Как же без нее? А наказанный за вредность и плохое поведение ребенок - это для них как раз обыденное дело. Сколько раз родители их стращали: "не ешь много конфет, а то пузо раздует - в дверь не пройдешь!", "не груби взрослым, не жуй постоянно жвачку, не перебивай старших, не делай, не дослушав! А то хуже будет!" И вот ребенок видит, какое оно бывает, это ХУЖЕ. Да, это преувеличение, ТАК, как в фильме, детей не наказывают, но ведь сказочная реальность - это условная реальность, в сказке все гипертрофированно. В этом ребенок уже много раз убеждался. Поэтому для детей страшненькая сказочка Даля-Бёртона вполне адекватна. Кстати, еще раз о Дале. Начало сказки о бедном мальчике полностью совпадает с книжкой, режиссер привнес только мотив детства Вилли Вонки и его взаимоотношения с отцом, все остальное было в первоисточнике. Я бы сказала, что Бёртон даже местами смягчил сурового и категоричного Даля. Хотя они однозначно нашли друг друга - я имею в виду автор и режиссер.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Отредактировано - skunsa on 20 Feb 2006 00:04:36

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  01:20:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Valet, я согласна, что фильм отнюдь не добрая милая сказочка, но у Бёртона таких и не бывает. Так что я получила ровно то, что ожидала, когда шла в кино на фильм этого (кстати, моего любимого) режиссера.


Skunsa – никто и не собирается спорить что это милая сказочка. Но вся беда в том что фильм позиционировался и рекламировался именно как фильм для детей. А не сказка для взрослых. То есть если вы рекламируете какой-нибудь детский товар, (в нашем случае это детская сказка) то он не подразумевает наличие алкоголя или табака (элементов фильмов ужасов)


Цитата:
Правда, дочку (6 лет) с собой не брала - потом показала ей фильм дома, комментируя некоторые моменты. Ей очень понравилось. И многим другим детям тоже эта сказка нравится, несмотря на горелые игрушки и пигмеев с одинаковыми мрачными лицами, потому что дети не видели "Ад каннибалов" и "Семь" Финчера. Это только ваши, взрослые, ассоциации.

Детские ассоциации это достаточно запутанная вещь, в которой подчас не разбираются даже люди специализирующиеся на этих ассоциациях. И то что дети не смотрели «Ад каннибалов», еще не значит что их не испугают хмурые лица, тревожная музыка и культово-обрядовые танцы, поставленные по всем правилам взрослого кино.
В наше время дети смотрели «Приключения Буратино». Самым ужасным монстром был Кащей бессмертный. Однако его изображали карикатурно (наверное чтобы не пугать детей), и оттого он был совсем не страшный. А здесь все по полной программе. Все как у взрослых…

Цитата:
Это только мы замечаем киноотсылы и лукавые намеки режиссера на другие картины самых разных жанров. Это такие "пирожки в коробочках" специально для киноманов, у которых они обычно вызывают радость узнавания, повышая таким образом рейтинг фильма в среде кинокритиков. Дети же всего этого не видят и не знают. И им не страшно. Потому что они пришли смотреть СКАЗКУ, а в сказке (вот в этом они твердо уверены) всё должно кончиться хорошо. У них совсем другие страхи. Смерть мамы Бэмби или гибель другой мамы - динозаврихи от зубов тираннозавра в мультике "Земля до начала времен" - вот это для них катастрофа и ужастик. Вот тут слезы льются рекой.

Насчет смерти мамы – полностью согласен. Аргумент 100 процентный. Беру свои слова насчет пиршества волков обратно. Про волков я написал именно со взрослой позиции а не с детской.
Вполне возможно даже то что именно вера детей в хорошее окончание сказки, не дает им пугаться во время жестокого уничтожения плохих детей. (А то что плохие дети были уничтожены жестоко и с особым цинизмом, это как мне кажется не нужно доказывать).
Все может быть. Нам взрослым не понять детей.
Но…
Именно это цинично жестокое (под псевдо пляски каннибалов) уничтожение плохищей, и наводит на мысль что Бёртон взяв за основу жестокую сказку, выжал из нее максимум возможного. Благодаря гениальной игре Джонни Депа, и грамотному видеоряду, сделав нечто среднее между рождественской сказкой, безумной карновальной буффонадой и все теми же Ведьмами Блеер.

Цитата:
...перебивай старших, не делай, не дослушав! А то хуже будет!" И вот ребенок видит, какое оно бывает, это ХУЖЕ. Да, это преувеличение, ТАК, как в фильме, детей не наказывают, но ведь сказочная реальность - это условная реальность, в сказке все гипертрофированно. В этом ребенок уже много раз убеждался.


Детей пугали печальной историей про серенького козлика от которого остались рожки да ножки после того как пошел в лес, но никто не додумался пугать детей «Ведьмами Блеер»
А вот Бёртон подумал – а почему бы и нет? Дети могут ничего не понять, зато взрослые оценят мою продвинутую кислотность.


Цитата:
Я бы сказала, что Бёртон даже местами смягчил сурового и категоричного Даля. Хотя они однозначно нашли друг друга - я имею в виду автор и режиссер.


В «Леоне» Люка Бессонна, профессиональный убийца безжалостно и хладнокровно убивавший всех подряд не трогал женщин и детей. Конечно можно назвать это дешевым киноходом. Но, в нем как мне кажется есть определенный смысл.
Если ты культовый режиссер, то не нужно поднимать свои рейтинги у взрослых, спекулируя на страхах детей. Как-то это не слишком красиво.
Дети – все таки это святое. А не полигон для того чтобы потешить свое самолюбие.

Я человек достаточно спокойно и уравновешенно относящийся к насилию в кино.
Один из моих любимых режиссеров (Тони Скот) снял хороший фильм «Гнев».
В нем телохранитель пытает человека, который по его мнению повинен в смерти маленькой девочки. Он спокойно сидит в машине и отрезает палец за пальцем.
Съемки очень натуралистичны и достоверны.
Не знаю может быть в этом виновато мое восприятие – но я не нашел в этой сцене ничего жестокого или зверского.
А вот когда в детском фильме, стая белок затягивает девочку в мясорубку, и это смакуется (именно смакуется) – то на мой взгляд это ничем не прикрытая жестокость, которая не слишком благотворно может повлиять на психику детей.
Именно поэтому лично я не могу рассматривать этот фильма – как «детскую сказочку»


Отредактировано - Andrew on 20 Feb 2006 08:45:02

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  01:56:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Valet, не хотите ли так же замечательно подробно (и примерно в том же контексте) обсудить 33 несчастья Лемони Сникета (фильм) в соответствующей теме?

_____
Done.

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  03:10:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан. К сожалению этот фильм не смотрел. Если мне попадется как-нибудь, то обязательно его обсудим в кругу интересных собеседников.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  07:24:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valet, а вот мне кажется, что вы передергиваете уже не элементарно. Знаете, это как с датскими карикатурами. Если вы хотите увидеть оскорбление, то вы его увидите ;)
Я не истина последней инстанции и в той самой фразу "тут" следовало заменить не на "форум", а на "фильм". Впрочем, данный случай хорошо иллюстрирует, что вы видете в словах (читай фильмах, книгах) значительно больше, чем в них закладывает автор.

PS Кровавые и жестокие убийства... девочку затягивает в мясорубку...
Мне кажется Бёртон так ни разу и не намекнул на смерть героя. Даже в случае с Верукой, Вонка шутит насчет мусоросжигателя. Это видно по его лицу. Хотя, нам со skuns'ой мешает понять ваше восприятие знание первоисточника, который хоть и был детской сказкой, но сказкой более жестокой, чем фильм Бёртона. Я уже говорил, что она была одним из источников моих детских кошмаров :)

PPS что касается мотивации Бёртона, то позволю себе процитировать интервью, на которое в теме уже ссылались.
Книга Даля достаточно пугающая.
Бёртон: И это ещё одна причина, по которой я люблю эту книгу. Стиль Даля. Именно поэтому я захотел сделать по ней фильм. Я помню, как в первый раз читал её в детстве, Даль - взрослый автор, пишущий для детей, понимаете? Он не говорит с ними сверху вниз. Это одна из тех книг, которые можно читать в любом возрасте, всё равно что-то для себя извлекая. У него замечательно получалось делать всё особенным и одновременно несколько мрачным, беспорядочным, оставляя о чем-то догадываться самим. И мы действительно очень старались сохранить эту атмосферу в том, над чем работали.

То есть он не устраивал маскарада. Это просто одна из любимых книг Бёртона. Это экскурсия в его детство. То время, которое подарило нам такого эксцентричного режиссера. Человека, который видит мир не таким как все. Как и вы ;)


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  09:15:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто к слову.
Прошу хранителя не считать это ФЛЕЙМОМ, а считать это ГРУСТНЫМ размышлением.
Уважаемый Валет.
Любой спор должен подразумевать, что собеседники СЛЫШАТ друг друга.
Это означает попытку ПОНЯТЬ аргумент собеседника и ВОЗМОЖНОСТЬ согласиться с этим аргументом, ИЗМЕНИВ при этом свое первоначальное мнение.
Если такой ВОЗМОЖНОСТИ не существует, то спор превращается в ОБМЕН аргументами, что в общем-то равнозначно такому понятию, как ФЛЕЙМ (за который меня уже отругали).
Фразы, типа
Цитата:
Беру свои слова насчет *** обратно.

вообще КРАЙНЕ редки.
Мои поздравления!


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  11:07:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Valet, а вот мне кажется, что вы передергиваете уже не элементарно. Знаете, это как с датскими карикатурами. Если вы хотите увидеть оскорбление, то вы его увидите ;)

Лелик. Признаюсь вас совершенно честно. Я не передергиваю. И вот почему.
Мне нравится Бертон, нравится Джонни Депп, нравится хорошо поставленное кино, и поэтому я выступаю не с точки зрения «охотника на ведьм», а просто излагаю свое мнение, не пытаясь выиграть. (передергивают обычно именно для этого).
Многие вещи не так очевидны как кажутся на первый взгляд. С этим думаю никто не станет спорить. И фильм «Шоколадная фабрика», тоже не столь очевиден.
Хотя и в прессе и в интервью и в отзывах, этого «второго дна ужасов», я как-то не заметил (хотя признаюсь мой поиск был поверхностным, я не перелопатил весь Интернет). Вот именно поэтому я и поднял данную тему. Мне любопытно у одного меня «нездоровое воображение», потому что я увидел в милой детской сказке элементы оголтелых фильмов ужасов «Ад каннибалов» и прочие. Или кто-то еще что-то заметил.

Цитата:
Я не истина последней инстанции и в той самой фразу "тут" следовало заменить не на "форум", а на "фильм". Впрочем, данный случай хорошо иллюстрирует, что вы видете в словах (читай фильмах, книгах) значительно больше, чем в них закладывает автор.

Лелик. Нормальный автор это сгусток фантазии. Автор должен жить своим произведением (в момент становления по крайней мере), чтобы это было живое, интересное произведение. Будь то кино. книга, статья, и т.д. А если автор настолько примитивен чтобы ничего не заложить в свое произведение, не разбросать то там то здесь почти неуловимых намеков и загадок интриг и тайн. То это не автор а примитивный бумагамарака. А Бертон достаточно необычный, яркий и интересный художник, чтобы заложить в свое кино очень и очень многое. И я считаю что он заложил в свою сказку «фильм ужасов». Блестящий ход. Мои поздравления, очень необычно и смело Но… Как я уже писал дети это не полигон для взрослых игр. Дети простите меня за банальность – это все же святое.
Цитата:
PS Кровавые и жестокие убийства... девочку затягивает в мясорубку...
Мне кажется Бёртон так ни разу и не намекнул на смерть героя.

А вы хотели чтобы он сказал – девочку разрежет на куски и ее кровь будет стекать по желобам очень и очень долго? И показал эту кровь? Надо обязательно сказать что будет убийство, для того чтобы очень жестокая и прекрасно поставленная сцена «псевдо-убийства» стала милой и доброй шуткой? А если слово не сказано – то все не в счет… понарошку. Если бы в «Аде каннибалов», никого не ели, а просто «шутили», то фильм не был бы страшным?
Цитата:
Даже в случае с Верукой, Вонка шутит насчет мусоросжигателя. Это видно по его лицу. Хотя, нам со skuns'ой мешает понять ваше восприятие знание первоисточника, который хоть и был детской сказкой, но сказкой более жестокой, чем фильм Бёртона. Я уже говорил, что она была одним из источников моих детских кошмаров :)

Жестокость это неизбежная часть жизни взрослых. А когда она переносится на детей, это неправильно. Я могу уступить в какой угодно позиции, и взять хоть все свои слова обратно но в этом утверждении я буду биться до последнего.
Цитата:
То есть он не устраивал маскарада. Это просто одна из любимых книг Бёртона. Это экскурсия в его детство. То время, которое подарило нам такого эксцентричного режиссера. Человека, который видит мир не таким как все. Как и вы ;)

Лелик. Не забывайте о пиаре. То что Бертон говорит в интервью и суровая действительность – совершенно разные вещи. Если бы я был Бертоном я бы сказал примерно то же самое. Позволю привести себе небольшой пример. Тоже из серии книг и пиара. Пол Маккартни (в соавторстве с кем-то), выпустил сборник сказок.
В своем интервью, он ясно дал понять что это именно то самое главное событие к которому он шел всю свою жизнь. То есть получилось что «Биттлз», и все остальное для него не столь важно, как титул «сказочника». (не понимаю что, все в сказочники так упорно лезут, что Мадонна, что Маккартни).
Так что не нужно ссылаться на интервью. Нужно просто смотреть и анализировать.

Отредактировано - Andrew on 21 Feb 2006 10:53:32

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  12:57:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если такой ВОЗМОЖНОСТИ не существует, то спор превращается в ОБМЕН аргументами, что в общем-то равнозначно такому понятию, как ФЛЕЙМ (за который меня уже отругали).

Также прошу прощение за отклонение.
Фантом вы безусловно правы. Меня это тоже печалит. Но и смешит одновременно.
Вот посмотрите в топике «Фабрика» - серьезные аргументированные заходы, со всех сторон. И если идет серьезная беседа, то какие-то дурацкие шутки и «кидание помидорами» неуместно и неприлично. А значит можно и НУЖНО, признавать свои ошибки.
Но если на полном серьезе идет «анализ сенозаготовок», то сами понимаете ни о какой серьезности речи быть не может. Это уже смешно.
В начале топика мы с Леликом не поняли друг друга, но это было просто недоразумение. Однако если бы Лелик на полном серьезе начал доказывать что белочки убийцами быть не могут. Строение их зубов не позволяет им быть плотоядными, окрас в зимний период не способствует охоте за крупной и мелкой дичью и т.д. и т.п. то боюсь получился бы уже фарс а не диалог. И вместо нормальных и спокойных доводов в дело вступили «дурацкие шутки и кидание помидорами».


Отредактировано - Andrew on 21 Feb 2006 10:39:25

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  20:20:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valet, ну вот и разобрались. Пара ремарок.


А вы хотели чтобы он сказал – девочку разрежет на куски и ее кровь будет стекать по желобам очень и очень долго? И показал эту кровь?...

Нет, это все не критерии страха. Вспомните Ханеке. Пожалуй, только в "Скрытом" сцена убийства протекает на экране, но от этого его фильмы не перестают быть страшнее, чем самые изощренные ужастики. Страх ведь сидит в вашей голове, а не в глазах. Именно наше (а в данном случае ваше) воображение играет злую шутку.
Но я еще раз повторяю, что никогда не смог бы посмотреть этого фильма с вашей точки зрения, ибо знал всю историю от начала и до конца. И, тем не менее, я не припоминаю ни одного намека на смерть героя в фильме, и т.д.

Жестокость это неизбежная часть жизни взрослых. А когда она переносится на детей, это неправильно. Я могу уступить в какой угодно позиции, и взять хоть все свои слова обратно но в этом утверждении я буду биться до последнего.
Не могу с вами согласиться. Я не сторонник надевания на глаза ребенка розовых очков, разделяющих мир на белое и черное с последующим крушением надежд. Но это не предмет обсуждения для данной темы.

Если бы я был Бертоном я бы сказал примерно то же самое.
Смело :) Впрочем, это укладывается в мои предыдущие слова.

Andrew, не волнуйся. Сейчас я не настроен, поддаваться на провокации ;)



Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 20 Фвр 2006 :  21:08:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Нет, это все не критерии страха. Вспомните Ханеке. Пожалуй, только в "Скрытом" сцена убийства протекает на экране, но от этого его фильмы не перестают быть страшнее, чем самые изощренные ужастики.

К своему стыду должен признаться что Ханеке не смотрел. Вообще если быть до конца откровенным, жанр ужасов меня не слишком прельщает. Психологические ужасы также. Не потому что я чего-то боюсь, а потому что в реальной жизни и без того полно негатива и страха, чтобы нагружать свою психику еще и экранными ужасами. Можно конечно сказать – зачем смотреть боевики если в мире полно насилия. Не знаю как остальные, а лично я воспринимаю боевик как некую бутафорию. А сильно поставленный фильм ужасов (имеются ввиду скорее психологичные) на бутафорию не тянет.
Цитата:
Страх ведь сидит в вашей голове, а не в глазах. Именно наше (а в данном случае ваше) воображение играет злую шутку.

Лелик. Если бы вы были психологом а я пациентом страдающим какой-нибудь фобией, то это было бы блестящим объяснением. Я бы поставил вам 10 баллов, заплатил по тарифу, добавил двадцатку сверху, и ушел с чувством того что мне вправили мозги. Однако «злая шутка» по затягиванию девочки в мясорубку, на глазах ее беспомощного отца, получается уж слишком злой, чтобы списать ее на разыгравшееся воображение одного отдельно взятого человека. Так что простите великодушно, но аргумент «ваше воображение играет злую шутку», не очень убедителен. Потому что факты говорят об обратном.
Цитата:
Но я еще раз повторяю, что никогда не смог бы посмотреть этого фильма с вашей точки зрения, ибо знал всю историю от начала и до конца. И, тем не менее, я не припоминаю ни одного намека на смерть героя в фильме, и т.д.

Белки и мясорубка… Как мне кажется, это не намек. Это очень жирный намек.
А если знать заранее, что в «Ведьмах блеер» не покажут ни одного монстра, ни прольется ни капли крови, знать от начала до конца весь сюжет и т.д. и т.п. То психологический эффект от его просмотра будет значительно менее сильным чем если ничего этого не знать...
Цитата:
Не могу с вами согласиться. Я не сторонник надевания на глаза ребенка розовых очков, разделяющих мир на белое и черное с последующим крушением надежд. Но это не предмет обсуждения для данной темы.

НУ почему же? Тема затрагивает фильм, поэтому, как мне кажется все в порядке. А если вы не сторонник надевания на глаза ребенка розовых очков, и считаете что насилие неизбежная часть нашего мира, то объясните это ребенку. Возьмите для примера документальные кадры забоя котиков (заметьте даже не засовывание в мясорубку человеческих детей, а истребление детей животных) и покажите как взрослые дяди забивают белые чудесные комочки, с большими доверчивыми глазами. Вы можете даже прокомментировать кадры – Мир жесток дети!!! - можете сказать вы. С этим ничего не поделаешь. Нужно привыкать… Лучше я вам это покажу чем другие дяди.
Цитата:
Если бы я был Бертоном я бы сказал примерно то же самое.
Смело :) Впрочем, это укладывается в мои предыдущие слова.

Если бы я бы Полом Маккартни я бы тоже сказал – «Биттлз» фигня… Сказки это то о чем я мечтал всю жизнь.
Лелик, тут дело не в том, чтобы лично я сказал, а в том, что в интервью люди правду обычно не говорят. Все хотят продать свой фильм, книгу, работу и т.д. И поэтому скажут все чтобы рейтинг их товара поднялся. Поэтому если бы Бертон снял фильм по сказке «Маша и Медведи», то он бы сказал, что с самого раннего детства бредил этой сказкой.

Отредактировано - Andrew on 21 Feb 2006 11:01:35

Laokoon
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 22 Фвр 2006 :  06:30:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При всем своем уважении ко мнениу остальних участников дискуссии, хочу выразить и свое. Да простит меня инквизиция за невольное, быть может, отклонение от темы, но это лишь для того, чтобы лучьше передать свою точку зрения. Уважаемый Валет, после прочтения Ваших постов первое, если честно, что я вспомнила, была хорошо всем известная русская народная сказка про золотые яблочки. В числе прочих моментов там присутствовал и момент разрезания одним братом двух других на 40, если не ошибаюсь, кусочков, с последующим раскидыванием их на все четыре стороны. Уверена, что не только я, но и другие, уже взрослие, люди, смогут вспомнить что-то отталкивающее и непонятное, дикое сеичас, но казавшееся совершенно естественным в детстве. Помните, дети - это сгусток живого воображения. То, что с такои наглядностью показано в Фабрике, может произвести на них обратное впечатление, не такое вовсе, как на взрослых. Вспомните, что было причинои ваших страхов в детстве: темнота, висящие шторы в спальне, а даже если и не именно это, то что-либо неясное, непонятное. А не разрезание братьев на куски в чистом поле. И, опять же, дети, не искушенные в просмотре всяческих ужастиков, ну никак не смогут увидеть в потешних подергиваниях маленьких темнолицих человечков танец каннибалов. Эта ассоциация может возникнуть, по-моему, исключительно у взрослых, пересмотревших всякого.


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 22 Фвр 2006 :  09:50:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемая Laokoon. Давайте спишем танец каннибалов на мое разыгравшееся воображение. (Хотя важен не сам танец с хореографической точки зрения а зловещая атмосфера). Давайте даже посчитаем что белки, мясорубка и ужас бессильного отца – тоже химера моего сознания. Давайте я продвинусь вообще по всем пунктам и признаю что был не прав во всем. И давайте оставим только голый факт. Один но очень важный.
Бертон – «продвинутый», нестандартный, можно даже сказать культовый режиссер. И он не стал бы снимать простую рождественскую сказку. Если вы не согласны со мной. Ваше право.
А разрезание и раскидывание братьев это из серии «Остались от козлика ножки да рожки», или вспарывания брюха волка в «Красной шапочке», и прочих сказок. Я уже описывал в этом топике чем отличается просто набор фраз «рожки да ножки», от грамотно поставленного видео ряда. Поэтому просто не хочу повторяться.



Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 22 Фвр 2006 :  10:26:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вдогонку.
Насчет того что Бертон не мог бы снять обычную рождественскую сказку, потому что имеет в какой-то мере извращенное сознание. Вспомнил тут фильм «Планета обезьян».
Посмотрел режиссера… БАаааааа… Да это же Бертон.
Наш продвинутый любимец решил снять блокбастер идиотский. И это с его то амбициями нестандартного режиссера. Понимаю что деньги нужны всем и Бертон не исключение.
Но… Сюжет то там идиотский. И антураж идиотский. И вообще что-либо выжать из такого идиотизма достаточно трудно. То есть в данном случае Бертон был ограничен изначальной тупостью сценария. И что он сделал?
Посмеялся над бедным Майклом Джексоном…
В фильме была обезьяна самка (бледнолицая, не такая как все соплеменники), именно это обезьяна влюбилась в человека и предала свою расу.
Все бы было ничего если бы эта обезьяна не была практически точной копией, бедняги Майкла.
Параллели кто-нибудь прослеживает? Обезьяна предала свою расу (черную) и переметнулась в стан людей… (белых).
Весельчак Бертон еще и пол сменил (обезьяна – самка)
Поверьте мне на слово я не расист. И спокойно отношусь ко всем без исключения расам.
Просто шутник Бертон, может даже из идиотского боевика сделать что-то необычное, не говоря уже о «рождественской сказке».
Я не очень внимательно этот опус смотрел, и увидел там только Майкла. Но наверняка фильм просто нашпигован всем чем только можно. Я еще помню удивился с чего это такой классный актер как Тим Рот, обезьяну стал играть в каком-то идиотском фильме.
Наверное виноваты не только деньги. Наверное они на пару с Бертоном очень классно повеселились.



Lady_Eva
Магистр


Russia
117 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  14:18:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм понравился. Наверное, потому что я люблю шоколад и Деппа


Andri
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 30 Авг 2008 :  15:56:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот вроде бы сказка, а я взрослая тетька сидела и пялилась на одном дыхании от начала и до конца. Джони Депп - нечто, я в него влюбилась просто как в актера. До этого фильма я была к нему абсолютно равнодушна

Andri

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чарли и шоколадная фабрика / Charlie and the Chocolate Factory (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design