Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Жеглов Василий, Андреев Николай - Вервольф

     Библиотека

Жеглов Василий, Андреев Николай - Вервольф

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  13:17:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Но знаете, лично с моей точки зрения нет в книге искры. Нет чего-то яркого, цепляющего.

Знать бы, как её зажечь... В принципе, как читатель, я понимаю, о чём вы говорите, но как графоман бессилен.


Это чисто мои читательские наблюдения, тка что не принимайте слишком всерьёз. Мне кажется в Вервольфе действительно нет искры. Стиль есть, сюжет есть, язык на уровне. Но мне кажется что что бы была искра писатель должен писать о том что болит. Ему больно и он кричит. А если не больно то искры нет. Самой по себе искры тоже не досаточно - если нет владения языком и сюжетом(что так же довольно часто на СИ). Чисто моё ИМХО.


daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  13:32:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Черт побери, господа! Я уже заинтригована. Дождаться бы публикации... Тогда посмотрим на искорки и угольки )))


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  15:05:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А о Мор (Ж. Пояркова) упоминалось за пивом :)

Сумимасэн!

Asso
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  15:09:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Asso  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тогда посмотрим на искорки и угольки )))

Ловлю на слове! :) Столик и всё остальное с меня, а с тебя профессиональная головомойка. :)

Цитата:
Но мне кажется что что бы была искра писатель должен писать о том что болит. Ему больно и он кричит.

Это называется "пронзительность". ИМХО не ко всем книгам и жанрам она применима. К примеру, Конан Дойль. Есть там авторская боль? А Рекс Стаут? А Желязны с его великолепным Амбером? Мне кажется, что эту самую искру зажгает читатель, пропуская через себя произведение. Поэтому и так много разных мнений об одних и тех же книгах. Одних зацепило, обожгло, других спалило, а третьих даже не согрело.

Сколько знаем, столько можем...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  15:21:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, если на СИ посмотреть (неизданное), есть 100%-я пронзительность/искра у Давыдова (Дракон), Эльтерруса (Ветер)... у первого + еще и хорошее владение слогом... но... где же успех? Если бы не сеть и известности-то не было бы, а люди душу мучают... и надеются.
Быть пробивным - это другое и мало сопрягаемое, ну, к примеру... Чхартхишвили(?)

Сумимасэн!

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  15:54:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Это называется "пронзительность"»


Речь не о пронзительности и не о надрыве, а именно о «искре» - которая делает произведение живым и ярким. Не нужно вообще кричать или надрываться, можно просто написать небольшой рассказик, описывающий какой-нибудь обычный ручеек. И если эта самая «искра» будет присутствовать, то «ручеек» пойдет на ура. Прочитавшие его люди скажут – все вроде бы просто, и не знаю чем меня это взяло, но отличный рассказ.
Может быть здесь виной вдохновение – порыв души, или что-то другое. Не знаю. Не берусь объяснить. Но если вы Asso пишите, что давно и не торопясь, с ленцой, писали свой роман, то становится ясно – писали вы его обстоятельно и грамотно, можно даже сказать – коммерчески выверено. А уж никак не повинуясь каким-то сумасшедшим душевным порывам.
Вот отсюда и отсутствие «искры». Но присутствие всего остального.



Asso
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  16:06:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Asso  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не берусь объяснить. Но если вы Asso пишите, что давно и не торопясь, с ленцой, писали свой роман, то становится ясно – писали вы его обстоятельно и грамотно, можно даже сказать – коммерчески выверено. А уж никак не повинуясь каким-то сумасшедшим душевным порывам.

Как здорово вы мне всё объяснили! :) А я дурак маялся: "Где душевные порывы? Когда оглоушат по темечку?" :)
На самом деле поверьте, без вдохновения тяжело даже десяток строк написать. Точнее сказать, можно и больше, но такая ..... получается... :)

Сколько знаем, столько можем...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  16:13:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
..."коммерчески выверено" - это уж слишком, это "надрыв". Свидетельствую, книга писалась с увлечением, но периодически :)
Да, и видно это по тексту. И не "искра" там, а отсветы пламени в камине... Кому что.

Сумимасэн!

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  17:03:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О, разговор пошел о "коммерции в литературе" )))
Замечательная тема. Только не для меня, увы.
Поэтому выскажусь о другом:
"искры" для всех разные. Потому что в душе у каждого сложен свой костер, у кого-то из хвороста, а у кого-то - из сырых поленьев, разжечь которые чертовски трудно. В конце концов, вкус и цвет для каждого из нас свой. Если уж даже свидетельства очевидцев описывают одно и то же событие по-разному...
Иногда достаточно одной строчки самой заурядной песни, чтобы в сознании сложилась картина яркой жизни, а бывает, что и целый альбом талантливого музыканта вызывает лишь зевоту.
Всякое бывает.
Разговоры о вдохновении вообще слишком личные, предпочитаю этой темы не касаться.
А насчет головомойки...
Критиковать не люблю. Подсказать что-нибудь, пояснить собственным примером, предположить, как применить тот или иной инструмент - пожалуйста )))
А ругань - есть действо лишь к озлоблению ведущее, а потому - вредное и противное совершенствованию душевному.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  17:47:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1.
Цитата:
Phantom простите за не слишком уместный вопрос, а какая книга первая?

А.Гальперин - Отражение птицы в лезвии

2. Это, конечно, надо бы не здесь - но назвать Перумова "среднего уровня ремесленником" может только заумно интеллигентный ... ээээ че-б такое сказать, чтоб и кусачее, и не обидное? В общем - Валет, ты не прав. Это однозначно. Если бы у нас был такой СРЕДНИЙ уровень - это было бы очень и очень неплохо.

3. Acco - вчера ночью дочитал Вервольфа. Круто. Не слушайте никого - реальный шедевр. При грамотном позиционировании и раскрутке - будет бомба, типа Зыкова. Единственный минус, на МОЙ взгляд, отсутствие одного - ГЛАВНОГО героя, вокруг которого бы все и вертелось. Но это, как бы, чисто ЛИЧНЫЕ предпочтения. И не слушайте всяких "эстетов" с их "искрами" и "сумасшедшими душевными порывами". Пишите продолжение.

4. Насчет "коммерческих и душевных" - тут даже не знаю, что и сказать. Мое ГЛУБОКОЕ убеждение, что любой продукт шоу бизнеса (в том числе и книга) может достигнуть успеха только при СОЧЕТАНИИ душевного порыва и коммерческой выверенности. А успех всем нужен ...
куды уж тут денешься.

5. P.S. На мой взгляд, хорошая книга - эта та, которую ХОЧЕТСЯ открыть и читать, и читать и читать. А не просто убить время. Эту открыть - ХОЧЕТСЯ.

Отредактировано - Phantom on 10 Mar 2006 17:50:04

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  18:09:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Это, конечно, надо бы не здесь - но назвать Перумова "среднего уровня ремесленником" может только заумно интеллигентный ... ээээ че-б такое сказать, чтоб и кусачее, и не обидное? В общем - Валет, ты не прав. Это однозначно. Если бы у нас был такой СРЕДНИЙ уровень - это было бы очень и очень неплохо.


Фантом, я не буду приводить каких-либо своих аргументов, потому что нравится – не нравится вопрос спорный. А просто позволю себе процитировать самого писателя.

Взято из интервью на мире фантастики.

Цитата:
Что касается оценки своих книг, то ими я почти всегда недоволен. Всегда, особенно по прошествии времени, видны ошибки, недоработки, шероховатости, помарки. Кое-что хотелось бы переписать полностью — в частности, один из моих неудачных романов, “Адамант Хенны”, вышедший в сильно усеченном и искаженном мною самим же виде. Сейчас вот начал его восстанавливать в виде двухтомника, так, как он и задумывался восемь лет назад. Есть у меня и совсем безнадежные книги, которых я стыжусь и никогда не переиздаю. Есть и оставленный на одной трети роман “Зона Магов”, который я счел принципиально неисправляемым, несмотря на многочисленные просьбы читателей его дописать (отрывки были выложены на сайте).

Комментарий… ЗАЧЕМ НУЖНО ПИСАТЬ НЕУДАЧНЫЕ РОМАНЫ?
Ответ Валета. Деньги нужны…


Цитата:
Потихоньку-полегоньку мои книги прокладывают себе дорогу на Запад. Пока еще в основном меня переводят в славянских странах, вышли издания “Эльфийского клинка”, “Черного копья” и “Адаманта Хенны” в Польше и Болгарии, в Польше же закончена работа над переводом “Черепа на рукаве” и уже есть контракт на “Череп в небесах”. Продвижением моих работ занимается “Эксмо”, мои издатели. Сам я сейчас нанял переводчицу, англичанку, славистку, долгое время жившую в Москве, для перевода “Гибели Богов”. Будем стараться пробиться на американский рынок.


Комментарий. Таланты запад переводит сам. А не они «пробивают себе там дорогу, нанимая за свои деньги переводчиков». Если человека за 11 лет не захотело перевести и продать ни одно зарубежное издательство (Польшу надеюсь никто не принимает всерьез), то это показатель отношения к автору не только «замороченного Валета», но и достаточно серьезных организаций.
От себя добавлю. Лично я бы поставил на то что единственный роман Поярковой Жанны, переведется намного быстрее чем скопище книг Перумова.
Именно поэтому я позволил себе назвать всеми «любимого» автора, средней руки ремесленником.



Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  18:28:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Вервольф"-Отличная ,пламенная вещь.Несомненный хит с высоким тиражем.Уверен.
В поисках искры- глядя прямо в пламя.


Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  18:41:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Комментарий… ЗАЧЕМ НУЖНО ПИСАТЬ НЕУДАЧНЫЕ РОМАНЫ?
Ответ Валета. Деньги нужны…

Валет, ты опять не прав. Никто не пишет НЕУДАЧНЫЕ романы. Все пишут ШЕДЕВРЫ. А вот ПОТОМ выясняется ... что получился совсем даже не шедевр ... а кусок гавна. Опять же писать ради денег ... Перумов до сих пор живет (и неплохо) на зряплату по своей ОСНОВНОЙ специальности! И кстати, если писатель говорит, что у него есть неудачные романы - это говорит в пользу писателя.
Цитата:
Таланты запад переводит сам.

Да неужто???? И кого конкретно??? Никого Запад не переводит - ему и СВОИХ хватает. То, что человек работает над продвижением своих книг - это нормально. А кто еще над этим будет работать?
И вопрос: нравится-не нравится, это вопрос другой. Если Вам не нравится Перумов и Вы считаете его ремесленником - то и ради бога. Это Ваши личные предпочтения. Только вот не надо называть его СРЕДНИМ ремесленником. Таких вот "ремесленников" в России раз -два и обчелся. Какой же он СРЕДНИЙ? Средние - это те, кого МНОГО

P.S. Прошу прощения хранителей если влез не в ту тему. Он первый начал


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  19:31:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантом вам что-нибудь имя Тополя говорит? Или Акунина? Или даже Марининой (не люблю девушку но слышал что в Испании ее переводили). Да примеров – вагон и маленькая телега. И если за 11 лет к творчеству писателя не проявили интерес, значит этот писатель не Талант с большой буквы, а все же Ремесленник.
А почему ремесленник средней руки. Тоже объясню. Денежных проблем у писателя нет. Тиражи тоже позволяют жить… И если верить Asso
цитата
„На самом деле поверьте, без вдохновения тяжело даже десяток строк написать. Точнее сказать, можно и больше, но такая ..... получается... :)’
.
То получается – Пиши и твори в свое удовольствие. Жди вдохновения. Работай не за деньги а за совесть… Поддерживай свое доброе имя. Радуй читателей и поклонников. Все предпосылки для этого есть.
И если после всего этого писатель выдает какую-то муть, за которую ему потом самому же и стыдно. То он уже не просто РЕМЕСЛЕННИК. А именно РЕМЕСЛЕННИК СРЕДНЕЙ РУКИ.
Потому что нормальный профессионал, будет всегда уважать себя – и ему за свои вещи стыдно не будет. Он может допустить промах или два, или даже три, но сказать – мне стыдно за свою работу – значит расписаться в собственной некомпетентности.
Asso, не сказал – Мне стыдно за свою работу. И Валет не написал – Вам должно быть стыдно за свою работу Asso. Потому что в данном случае у нас крепкая хорошо и грамотно написанная вещь. С искрами или без – другой вопрос. Но за нее никому не стыдно.



Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  21:06:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как обычно, никто друг друга не слышит и понять не хочет. Ситуация знакомая и БЕЗНАДЕЖНАЯ. Посему умолкаю.
Не понимаю, с чего бы вдруг тут всплыли детективщики в сравнении с фантастами, и уж тем более Тополь, который вообще-то там НА ЗАПАДЕ и живет. Опять же варианты "я где-то слышал" ... ладно. Тему замнем.


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  21:13:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантом - востребованный писатель, всегда остается востребованным. В каком бы жанре он не писал. Перумов, также если не ошибаюсь живет и работает на западе. Так что сравнение с Тополем - более чем акуткальное. А насчет Марининой - я не слишком интересуюсь ее творчеством, но если поискать в интернете и вдруг выяснится что я был неправ - приношу свои извинения. И про закрытие темы Перумова - полностью согласен с вами. Обсуждать действительно нечего.



Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  21:25:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
про Фантастов взято из интернета.

Роман "Ночной дозор" осенью 2005 года появится на книжных прилавках США, Великобритании, Испании и Германии. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал в среду автор книги, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

П.С. Польша Перумова отдыхает :)



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  21:58:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ОФтоп-с. Valet прав временами, но выражается резко и безапелляционно... что не добавляет конструктива.
Будьте добрее, люди потянутся :)

Сумимасэн!

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  22:38:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм "Ночной дозор" уже появился на экранах США и т.д.
И никакого особого успеха (что и следовало ожидать) не снискал.
Валет, не знаю Вашей нелюбви к НП - похоже, тут что-то личное. Но не могу не заметить что:
1. ремесленником можно назвать человека, считающего написание книг (в данном случае) своим ремеслом, то есть человека, которого в первую очередь интересуют ДЕНЬГИ.
Такой человек НЕ БУДЕТ сокрушаться по поводу недостатков уже ВЫПУЩЕННЫХ книг, так как они уже вышли и деньги за них получены. И уже тем более не будет этим заниматься СРЕДНИЙ ремесленник.
Цитата:
Он может допустить промах или два, или даже три, но сказать – мне стыдно за свою работу – значит расписаться в собственной некомпетентности.

То есть промахи он допускать может, но стыдиться этих промахов он не должен. Интересная логика. Вождь всегда прав?

2. Если Вы считате ЛЮБОГО писателя имеющего в своем багаже НЕУДАЧНЫЕ книги ремесленником, тогда ВСЕ наши фантасты - ремесленники. И тот же Лукьяненко в том числе. Ассо в расчет не берем, так как книга у него всего одна.
И лично на мой взгляд, упомянутый Вами ТОПОЛЬ гораздо больше подходит под определение ремесленника.
3. Если Перумов всего лишь СРЕДНИЙ ремесленник, тогда получается, что хороших РЕМЕСЛЕННИКОВ у нас в стране мало (если сранивать по тиражам, популярности и т.п.)
Хотелось бы тогда понять логику отличия хороших, плохих и средних ремесленников, и узнать, кто по вашему мнению - хороший ремесленник. А также кого, кроме Жанны Поярковой можно считать писателем, а не ремесленником?

Кстати упомянутое Вами интервью было взято два года назад, это просто для справки.
И насколько по разному Вы и ребята с МИРФ оцениваете одну и ту же фразу
ВЫ

Цитата:
И если после всего этого писатель выдает какую-то муть, за которую ему потом самому же и стыдно. То он уже не просто РЕМЕСЛЕННИК. А именно РЕМЕСЛЕННИК СРЕДНЕЙ РУКИ.


МИРФЫ
Цитата:
Наверное, ни один из писателей не остается окончательно довольным своими достижениями. И это нормально — но каждому свойственно стремиться к большему.

Ну и , наконец, просто до кучи фраза, которая открывает это интервью

Цитата:
Если задать вопрос, кто является наиболее популярным автором фантастики в нашей стране, большинство населения наверняка ответит: Стругацкие и Булычев. Но если спросить тех, кто любит и разбирается в современной фантастике - то есть нас с вами, - вероятно, первым делом будут названы две фамилии. Один из основателей русского fantasy и лидер отечественной фантастической прозы. Перумов и Лукьяненко. Лукьяненко и Перумов. Две фигуры, занимающие верхние строчки хит-парадов русских изданий фантастики.

То ли ребята с МИРФ не разбираются в русской фантастике как бы им хотелось (тогда их надо гнать из журнала), то ли они просто НЕ ЗНАЮТ, что Перумов ни хрена никакой не лидер, а так - средний ремесленник.


P.S. Королевства Брайта так и не осилил. Шизофрения, отягощенная словоблудием. Как мог ОДИН человек написать две такие СОВЕРШЕННО разные книги - непонятно.
P.P.S. Приношу извинения ASSO за уехавшую влево тему!

Отредактировано - Phantom on 10 Mar 2006 23:06:41

Admin
Администратор
Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  23:33:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Фильм "Ночной дозор" уже появился на экранах США и т.д.
И никакого особого успеха (что и следовало ожидать) не снискал.

Читайте топик Дозора. Я там писал – что он не мог не провалится. И его выдвижение на Оскар – бред сивой кобылы…

Цитата:
Валет, не знаю Вашей нелюбви к НП - похоже, тут что-то личное. Но не могу не заметить что:


Мне не нравятся люди, которые совершенно незаслуженно возомнили себя «классиками». Если они нигде кроме Польши не печатаются, то нужно как минимум умерить свои амбиции, а как максимум подумать о своей проф пригодности.

1.

Цитата:
ремесленником можно назвать человека, считающего написание книг (в данном случае) своим ремеслом, то есть человека, которого в первую очередь интересуют ДЕНЬГИ.

Если бы человека не интересовали деньги, то он бы не гнал откровенный отстой, и потом не сокрушался… Да… Есть у меня отстойные вещи…


Цитата:
Такой человек НЕ БУДЕТ сокрушаться по поводу недостатков уже ВЫПУЩЕННЫХ книг, так как они уже вышли и деньги за них получены. И уже тем более не будет этим заниматься СРЕДНИЙ ремесленник.


Поднятие рейтингов Фантом… Обычное дело. Валет скромно потупив глазки скажет – да я не без изъянов… И все подумают – АЙ ДА ВАЛЕТ!!! АЙ ДА СУКИН СЫН!!! РЕЖЕТ ПРАВДУ МАТКУ И НЕ БОИТСЯ ПРИЗНАТЬ ОШИБОК!!!
Короче это не аргумент а туфта. Любой грамотный человек в искусстве пиара вам скажет, что нужно делать откаты иногда - то есть признаваться в своих промахах. Никто не идеален и я в том числе… Дешевый избитый ход…

Цитата:
То есть промахи он допускать может, но стыдиться этих промахов он не должен. Интересная логика. Вождь всегда прав?


Нет Фантом. Промах – это недоразумение с пищевой цепочкой во Льде. И все же несмотря на эту цепочку, автор льда, не стыдится своей книги. Пускай Лед – боевик класса Б, но он не претендует на Шекспировские страсти. Это нормально написанный боевик класса б (я писал об этом в топике).
А стыдятся обычно – ОТСТОЯ… Откровенного и примитивного. Вот в чем разница.

2

Цитата:
. Если Вы считате ЛЮБОГО писателя имеющего в своем багаже НЕУДАЧНЫЕ книги ремесленником, тогда ВСЕ наши фантасты - ремесленники. И тот же Лукьяненко в том числе. Ассо в расчет не берем, так как книга у него всего одна.


Встает вопрос – зачем писать НЕУДАЧНЫЕ КНИГИ?
Ответ – из-за денег. И только не нужно говорить что писатели не знали что книга неудачная. Все они знали. Просто нужны были деньги и ребята поступились своими принципами. За что мне нравятся начинающие авторы, в отличии от всех зажравшихся метров – они пишут нормальные книги (у кого есть способности), и они эти начинающие, себя отстоем не обременяют.

Цитата:
И лично на мой взгляд, упомянутый Вами ТОПОЛЬ гораздо больше подходит под определение ремесленника.


100 миллионов леммингов ошибаться не могут. Тополь признан во всем мире, а Перумов только у нас и в Польше…

Цитата:
3. Если Перумов всего лишь СРЕДНИЙ ремесленник, тогда получается, что хороших РЕМЕСЛЕННИКОВ у нас в стране мало (если сранивать по тиражам, популярности и т.п.)
Хотелось бы тогда понять логику отличия хороших, плохих и средних ремесленников, и узнать, кто по вашему мнению - хороший ремесленник. А также кого, кроме Жанны Поярковой можно считать писателем, а не ремесленником?


Писателем можно назвать того, кто пытается писать всегда хорошо. Пускай у него как у человека бывают промахи, но он ПЫТАЕТСЯ…
А Перумов уже просто свой бренд эксплуатирует и деньгу зашибает. Вот и все.
И никакого уважения лично у меня такая позиция вызывать не может.
Простите за откровенность, но мне лично нравятся голодные злые, и ожесточенные «бедняки», пишушие на пределе, и вкладывающие в свои романы куски своих мозгов, души и плоти, а не зажравшиеся и сытые аристократы, что-то небрежно пописывающие, публикующиеся в Польше, и тонко стенающие, что «не все получилось». «И за многое стыдно».

.

Цитата:
Перумов и Лукьяненко. Лукьяненко и Перумов. Две фигуры, занимающие верхние строчки хит-парадов русских изданий фантастики.


Фантом, я рад что у Перумова все так удачно складывается в России. Но лично для меня он Средней Руки ремесленник.
И мне не хочется навязывать свое мнение другим. Если вы считаете что он волшебник из волшебников, гений из гениев (День сурка), то это ваше право, которое я не в силах оспаривать.

Цитата:
То ли ребята с МИРФ не разбираются в русской фантастике как бы им хотелось (тогда их надо гнать из журнала), то ли они просто НЕ ЗНАЮТ, что Перумов ни хрена никакой не лидер, а так - средний ремесленник.

Фантом… Перумов это уже не просто Перумов, а бренд. И те же ребята с Мира, не могут написать как это делает Валет. Их просто уволят… И все дела. Это же шоу бизнес. Вы что забыли? Акулы с зубами порвут всех кто покусится на их кошелек. А то что бренд Перумова, у нас приносит деньги – в этом никто не сомневается.

Цитата:
P.S. Королевства Брайта так и не осилил. Шизофрения, отягощенная словоблудием. Как мог ОДИН человек написать две такие СОВЕРШЕННО разные книги - непонятно.

Наверное, он сумасшедший. Лично мне такие ребята нравятся. Про него можно сказать что он псих, но по крайней мере не назовешь Ремесленником средней руки.


Цитата:
P.P.S. Приношу извинения ASSO за уехавшую влево тему!

Asso и мои искренние извинения также. Навряд ли вас это утешит, но я ставлю ваше творчество намного выше Перумова.



Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  23:56:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже с Польшей у Вас тоже какие-то проблемы. А еще с самолюбованием.

Цитата:
Валет скромно потупив глазки скажет – да я не без изъянов… И все подумают – АЙ ДА ВАЛЕТ!!! АЙ ДА СУКИН СЫН!!! РЕЖЕТ ПРАВДУ МАТКУ И НЕ БОИТСЯ ПРИЗНАТЬ ОШИБОК!!!

Цитата:
И те же ребята с Мира, не могут написать как это делает Валет.

Цитата:
Азефа называли королем провокаторов. Валет конечно не король, но провокатор еще тот.
Втерся в доверие к товарищам, похвалил одного, наругал другого, обсудил фильм, мило полаялся с модератором, в общем если отбросить в сторону некоторую истеричность импульсивность и придурковатые закидоны, то вполне нормальный парень.

Истерично-импульсивный парень с придурковатыми закидонами. Эк вы себя. Похлеще Перумова.

Цитата:
Наверное, он сумасшедший. Лично мне такие ребята нравятся.

Ну и слава богу. Удачи вам. И всяческих успехов.


Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 11 Марта 2006 :  00:01:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо Фантом. Удача мне несомненно понадобится. Жалко только что вы так рано сбросили карты. Личность Валета это конечно интересно, но мы, все же ломали копья о творчестве Перумова.


Asso
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 11 Марта 2006 :  10:32:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Asso  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважамые Валет и Фантом, остыньте. Спор не должен превращаться в способ самовыражения. И тем более не стоит переходить на взаимные колкости. Отношение к тем или иным книгам и авторам у всех разное (и это нормально), но при этом, всё же нужно стараться держаться в рамках. Кстати, почему бы вам не попробовать себя в творчестве? Поверьте, некая читательская неудовлетворённость является очень неплохим посылом для того, чтобы сесть за письменный стол. ;)

Сколько знаем, столько можем...

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 11 Марта 2006 :  10:37:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Asso вы правы. Прошу прощения, за то что устроили в вашем топике спонтанную "потасовку".
П.С. Мои искренние пожелания - никогда не пишете вещей за которые вам когда-нибудь будет стыдно. Тогда вас ждет и успех и любовь читателей и переводы и все остальное.



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  11:20:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вервольф в Фензине.

Сумимасэн!

Asso
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  12:02:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Asso  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вервольф в Фензине.

Без меня, меня женили... :) Интересно, почему втихую разместили?
Кстати, до твоего анонса, Олег, удивлялся кто поставил двойку "Вервольфу" на СИ, а теперь понял - это один из благодарных читателей с фензина. :)


Сколько знаем, столько можем...

daeni
Магистр


Russia
150 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  12:24:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Договор подписан? Всеми сторонами?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  16:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Интересно, почему втихую разместили?

Это водится...

Сумимасэн!

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  19:04:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитал я отзывы на фензине ... какие же люди злые! И героев много, и послы не те, и договора странные ... и тот не должен был поверить тому, а должен был этому ... а вампиры вообще ДОЛЖНЫ бояться соленой воды. Признайтесь, что про Вампиров Вы этого не знали!!! Надо срочно переделать воду в пресную

В таком вот аксепте

Asso
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  22:38:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Asso  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда... :) Отчехвостили по самые помидоры... Хоть отзывай из издательства. :) Вот так, Фантом, книшшки писать. ;)

Сколько знаем, столько можем...

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  23:17:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Почитал я отзывы на фензине ...
М...да.Прочитал тоже.Помоему половина
любителей отзывов книгу таки и не читали.Так ,что и переживать не о чем.
Цитата:
Fantоm
Отзывов: 62
17.03.2006 Ну, в общем - в аннотации опять сплошная правда.
Еще один реальный шедевр с Самиздата, причем еще шедеврее, чем предыдущий.
Исключительно лихо закрученная интрига, отличный язык, прекрасные герои, которые ведут себя , как нормальные люди, а не как клинические идиоты (что часто встречается на самиздате), много оригинальных сюжетных ходов и т.д. и т.п. Как результат, от книги не оторваться. Даже любовь - и та есть, так что представительницам прекрасной половины человечества тоже будет интересно.
Резюме: Всем любителям фентези с мечами, жрецами, оборотнями, вампирами, а также с королями, шпиёнами и неизбежными заговорами - читать в обязательном порядке.
Action: На полку в обязательном поряд

Поддерживаю.Хотя сам и не люблю когда в книге несколько паралельных сюжетных линий(люблю ГГ),но написано-то как здорово -10 баллов.



ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  23:53:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, мистер Phantom, оттого что вы книгу назвали шедевром вовсе необязательно, что так в итоге и будет. Предпосылок к этому особых не было. Посетил страничку авторов на самиздате и обнаружил, что за книгу проголосовало порядка 30 человек. А ведь это пожалуй самый надежный показатель. Не оценка, а число проголосовавших. Если оно превысит 75, то означает это, что книгу заметили, если дойдет до 150 –- можете поздравить себя с успехом. Делайте выводы сами. Рекламы было достаточно. Здесь на сайте упоминалась неоднократно, тема заведена давно, да вот беда: ответов в ней уж больно мало оставили.

Попробовал еще раз ее почитать (когда то давно пробовал, но дальше десятой строчки не ушел). Чувствую, что уже вырос из детских штанишек и подобные истории про магов, заговорщиков, wer-лисов и т.п. как-то не катят. Какое-то отношение несерьезное, насмешливое, скучноватое. Но я не пал духом и старался развлечь себя как мог. Например, похихикал над сборищем заговорщиков: Кто кроме нас? Минут пять думал шо це такое kabestan, и где у его шестерня могет иметь место быть. Заодно порадовался за сметливость русских мужичков, что изобрели паром-самолет (если не ошибаюсь Кулибин к этому руку приложил). Затем прилежно изучил диалог Лиса с его старухой: все пытался понять ее социальный статус и воспитывалась ли она в институте благородных девиц. Забавный у нее словарный запас: и «обещал завязать», и «будешь трепать мне нервы?», и напротив -- «Когда ты сам себе сознаешься, что ты давно уже на пенсии» (забавный оборот) и Тех грошей, что они тебе положили» (Не сунули лишь бы отвязаться, не отвалили от щедрот своих, не кинули подачку, а положили. Тут надлежит вставит вместо грошей что-то вроде денежного довольствия, или содержания). Потом пошло трагическое и кухонно-возвышенное: «Как ты не поймёшь, что я не могу так больше? Пойми, я устала!». Кем же она была? Похоже что она окончила советскую школу в не очень крупном, но и не мелком городке и проработала всю жизнь чем-то вроде нормировщика или бухгалтера жилконторы. Тут как нарочно в подтверждение история с медиком-вредителем. Клофелином запахло и Родиной. «В корчме плотным сизым туманом висел табачный дым, смешанный с невозможным по запаху паром из кухни.» Точно! В столовой она работала. Фраза, кстати, громоздкая и корявая. Еще и газовое оружие в боевое переделывают. Пардон: охотничий арбалет в боевой. Думал-думал-думал, но так и не смог представить эту операцию во всех подробностях. Нарезы ему что ли на стволе нарезали?.. Не знаю. Тут еще и фразочка забавная приключилась мне на радость. Вот, выписываю: «Заказов у оружейников после войны сам знаешь сколько. Почитай, всё западное приграничье оружием усыпано — знай только нагибайся.» Такая вот головоломка a la naturel. Спрос на оружие обычно перед войной бывает и во время ее, но не это главное. Зачем переделывать оружие в боевое если оно и так на земле валяется? Лень нагибаться? Или это было великое восстание охотников? Народная война браконьеров под предводительством Робин Гуда? Особенности местного менталитета?

Не скажу, естественно, что книга напрочь плохая, но и ничего выдающегося не вижу. Стиль не плох, но и не так уж хорош, а раз это шедевр, то и спрос особый. Почитаю, короче, пока не надоест. И не принимайте моего мнения всерьез. Сюжет, честно говоря, меня не интересует и на сакраментальный вопрос в аннотации книги: «И Вы думаете у них это получится?», естественно Мы ответим: «А шо, неужели нет?»


Электрики как и саперы ошибаются один раз.

Отредактировано - Фдучинар on 20 Mar 2006 21:06:26

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  08:15:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, мистер Phantom, оттого что вы книгу назвали шедевром вовсе необязательно, что так в итоге и будет.

Ежли я назвал книгу шедевром, значит по моему мнению - это шедевр. Люди, считающие по другому могут к моему мнению НЕ прислушиваться и на мои отзывы впредь НЕ ориентироваться.

Цитата:
Попробовал еще раз ее почитать (когда то давно пробовал, но дальше десятой строчки не ушел). Чувствую, что уже вырос из детских штанишек и подобные истории про магов, заговорщиков, wer-лисов и т.п. как-то не катят.

Не вопрос. Есть Фолкнер, Апдайк и прочие серьезные писатели. Зачем мучаться-то? В аннотации достаточно подробно изложено О ЧЕМ книга. Насчет штанишек - я тоже из них вырос, к сожалению. Зато остался молод душой.

В таком вот аксепте

Отредактировано - Фдучинар on 20 Mar 2006 21:13:26

Asso
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  10:13:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Asso  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

ak23872, я поясню некоторые моменты. Хотя, думаю, вряд ли это изменит ваше отношение к прочитанному. Слишком уж непримиримо-эмоционально вы настроены. Что ж… ваше право, как читателя.
Итак…
С кабестаном и паромом, откровенно говоря, вас не понял. Вам не понравились сами слова? Нужно было написать: большой деревянный плот и огромная лебёдка? Учтём на будущее.
Вот с женой лиса вы меня порадовали. Раз начали рассуждать о ёё прошлой жизни, значит, нам удалось прописать то, что мы хотели. А и в самом деле, кем она была в девичестве? Один Шаур ведает! Жаль, что дальше жилконторы ваша фантазия не пошла, но с другой стороны, спасибо, что в запале вы её не послали ещё дальше.
Что же касается арбалетов, то, поверьте, охотничий и боевой арбалеты помимо своих рабочих характеристик, отличаются внешним видом. После войны у оружейников и в самом деле заказов гораздо меньше (чем перед войной ), а потому приходится выкручиваться. Если вы внимательно читали, то должны были заметить, что в столице запрещено носить оружие (кроме отдельных категорий граждан) и с боевым арбалетом особо не погуляешь. А вот с переделанным охотничьим – пожалуйста. Правда и с ним можно запалиться, но всё же риска меньше.

С шедевром Фантом безусловно перегнул. Никакая это не шедевра, но нам с Николаем ничуть не стыдно. Писали в своё удовольствие.

« И не читайте перед обедом советских газет!" :)

Сколько знаем, столько можем...

Отредактировано - Фдучинар on 20 Mar 2006 21:19:08

Valet
Магистр



244 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  11:47:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Asso, еще раз приношу свои извинения за постоянные оффтопы. Ваш топик стал в некотором роде «Поле Битвы Земля», (был такой старый фильм с Траволтой).

Отредактировано - Фдучинар on 20 Mar 2006 21:24:21

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  11:53:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ниче я не перегнул.

Шедевром считаю книгу, которая читается на ура от начала до конца, не вызывает тягостных раздумий на тему "Кто такой этот потерпевший, куда он пошел?", где главные герои ПОНЯТНЫ лично мне, их поступки ПОНЯТНЫ лично мне, и ЛИЧНО МНЕ ИНТЕРЕСНО следить за их действиями.
Возможно на ИХ месте я бы поступил бы так же или же похожим образом. Поступки героев ОТКРОВЕННО идиотического плана убивают желание читать дальше на 100%.

Если по каким либо причинам Вы ЗАКРЫЛИ книгу, при первом взгляде на нее должно возникать желание скорей книгу ОТКРЫТЬ. Желания подложить книгу под ножку дивана, чтобы было удобней сидеть, возникать НЕ ДОЛЖНО.

Поле действия книги НЕ ДОЛЖНО быть абсолютно мрачным. Сплошная разруха, раны, язвы, моровой сифилис, птичий грипп не приветствуются. Ощущение, что все плохо, а завтра будет еще хуже не одобряется, и вызывает желание книгу закрыть. Ситуация МОЖЕТ быть тяжелой, но НЕ ДОЛЖНА быть абсолютно безнадежной. Всегда должна быть надежда на появление с утра пораньше передовых отрядов Красной армии. А ГГ должен быть впереди на лихом коне. Как Чапаев. Водные процедуры с близлежащими пулеметами для всех ГГ в конце книги НЕ ПООЩРЯЮТСЯ.

Протагонисты должны быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ героями, то есть резать не всех подряд, а только тех кого надо и тогда, когда без этого не обойтись. У протагонистов должна быть НЕКАЯ ХОРОШАЯ цель, причем цель должна быть РЕАЛЬНОЙ и ОБОСНОВАННОЙ. Хотя бы один член команды протагонистов должен быть веселым (лучше - все), и за словом в карман не лезть. Наличие здорового юмора - приветствуется.

ГГ должны иметь общественное положение отличное от нулевого. Книги, в которых главные герои - нищие, сидящие в кучах дерьма, не приветствуются. Если враги поставили героя в ТРУДНОЕ положение, намек на скорую и неизбежную расплату - обязателен.

Профессиональные умения ГГ (карате, стрельба, нинзю-цу, борьба нанайских мальчиков, фехтование, макраме) обязательны. Книги, где ГГ полный идиот, и только многочисленные рояли, падающие с небес на его врагов спасают положение, вызывают желание бросить данного ГГ и книгу вместе с ним в близлежащую печку.

Антагонисты не должны быть ПОЛНЫМИ и ТУПЫМИ отморозками и творить зло исключительно ради самого процесса творения зла. Просто их РЕАЛЬНЫЕ и ОБОСНОВАННЫЕ цели должны в корне отличаться от целей протагонистов. Стремление просто РАЗРУШИТЬ ВСЕ ДО ОСНОВАНИЯ без всякого затем - не приветствуются. Опять же, так как они плохие, им разрешается резать всех подряд, чего не должны делать протагонисты. Описание мрачных темных ритуалов приветствуется, нагнетание ожидания близлежащей опасности всячески поощряется. Юмор у антагонистов также должен присутствовать, это показывает РАЗНОСТОРОННОСТЬ характера главного злодея.

Если это фентези - приветствуется магическая составляющая, которая должна быть описана интересно и с максимальными подробностями. Тупо БЕЛЫЕ или тупо ЧЕРНЫЕ колдуны (а-ля Дозоры) не приветствуются.

Концовка книги НЕ ДОЛЖНА быть резко оборванной, основные сюжетные линии должны быть закончены к концу произведения, намек на продолжение приветствуется, но основные темы должны быть ЗАКРЫТЫ, иначе возникнет ощущение недосказанности и зря потраченных денег.

Вот ... у-ффффф.

Если книга отвечает практически всем требованиям, я считаю ее шедевром. При отсутствии наличия чего-либо из списка, книга в список шедевров не включается.

Естественно, все вышесказанное есть ИМХО и основные понятия максимально упрощены, чтобы их можно было свести в КРАТКИЙ список требований.

В таком вот аксепте

Отредактировано - Phantom on 19 Mar 2006 13:12:15

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 19 Марта 2006 :  23:13:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Phantom

Цитата:

Ежли я назвал книгу шедевром, значит по моему мнению - это шедевр. Люди, считающие по другому могут к моему мнению НЕ прислушиваться и на мои отзывы впредь НЕ ориентироваться.

Вы забыли добавить главное: Могут опровергать мое мнение. Без этого ваше показное смирение выглядит особенно неубедительно.

Цитата:

Не вопрос. Есть Фолкнер, Апдайк и прочие серьезные писатели. Зачем мучаться-то? В аннотации достаточно подробно изложено О ЧЕМ книга. Насчет штанишек - я тоже из них вырос, к сожалению. Зато остался молод душой.

Давайте сразу договоримся: какие книги мне читать, в какое время и до какой страницы я буду решать сам, не учитывая вашего мнения.

Доверять аннотациям –- дурной вкус. А уж читать их –- смерти подобно.

Asso

Цитата:

ak23872, я поясню некоторые моменты. Хотя, думаю, вряд ли это изменит ваше отношение к прочитанному. Слишком уж непримиримо-эмоционально вы настроены. Что ж… ваше право, как читателя.

Послушайте, Asso, ну зачем же вот так сразу: «непримиримо-эмоционально». Про книги я всегда пишу эмоционально, такова уж моя натура, а непримиримо… Я же специально отметил, что читал и писал я не серьезно. Глубокоуважаемый Pantom заявил, что это шедевр, а так как для меня самиздат и шедевр понятия взаимно противоположные, то и отношение у меня было насмешливое. Впрочем, если хотите я могу написать серьезно и подробно по первой главе (дальше не читал) про все эти кабестаны, паромы, разговоры, арбалеты и пр. Ну а ежели вам это не интересно, то не смею отнимать времени, позвольте откланяться, всего наилучшего, искренне Ваш ak23872.

Phantom

Цитата:

Шедевром считаю книгу… и т.д.

Не буду подробно разбирать ваше определение, а отмечу главное: писатель никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. Истинное творчество не регламентируется и уж что выйдет из-под его пера, то и выйдет. Мы прочитаем и оценим. Не будем загонять в тесные рамки, а наоборот – расширим их если понадобиться. А уж выстраивать подобно вам спецификацию на будущее изделие, значит обеспечивать работой поденщиков от литературы.


Электрики как и саперы ошибаются один раз.

Отредактировано - ak23872 on 19 Mar 2006 23:54:16

Отредактировано - Фдучинар on 20 Mar 2006 21:42:58

ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  00:34:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...есть 100%-я пронзительность... Эльтерруса (Ветер)... но... где же успех?
К Иару успех пришел и одну из книг издали.


Asso
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  08:54:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Asso  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Впрочем, если хотите я могу написать серьезно и подробно по первой главе (дальше не читал) про все эти кабестаны, паромы, разговоры, арбалеты и пр. Ну а ежели вам это не интересно, то не смею отнимать времени, позвольте откланяться, всего наилучшего, искренне Ваш ak23872.

ak23872, извините. Не хотел вас обидеть. Ваше мение, как впрочем и мнение остальных читателей, мне крайне интересно.Признаюсь, меня немного задел ваш насмешливый тон (жилконтры, советские столовки и прочее), но ваше право выражать собственное мнение всеми доступными способами.

Сколько знаем, столько можем...

Отредактировано - Фдучинар on 20 Mar 2006 21:53:34

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  21:56:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемые Хранители!
Тема была отмодерирована по причине оффтопика и перехода обсуждения на личности. Искренне прошу впредь таким не заниматься - поверьте, на форуме общаться будет легче и приятней.


Отредактировано - Фдучинар on 20 Mar 2006 21:57:59

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Жеглов Василий, Андреев Николай - Вервольф"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design