Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Литературные новости

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 05 Авг 2005 :  17:30:37  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Предлагаю сюда писать о новинках выхода зарубежных авторов, а также можно постить о наградах либо иных происшествиях в мире горячо любимой фантастики

По материалам Мира Фантастики, июль 2005
Руки прочь от нашего мира!
Романом “Scattered Suns” Кевин Андерсон продолжает масштабную космооперную “Сагу семи солнц”. В четвертой книге цикла показана охваченная всеобщей войной галактика. Лидеры Земли, озлобленные поражениями, постепенно отказываются от демократии и все больше склоняются к тиранической системе правления. Хаос растет, Человеческая Федерация стоит на грани распада... Цикл Андерсона выходит в издательстве АСТ.
Майкл Гир представляет новый генетический триллер “The Athena Factor”. Самые эффектные голливудские знаменитости подвергаются странным нападениям: у них похищают пряди волос или капли крови. Два эксперта по безопасности, бывший моряк Лаймон Бридж и экс-агент ФБР Кристал Анайа, узнают, что за этими происками стоит некая генетическая корпорация. Ее цель — сделать мир похожим на Голливуд. Сплошной гламур...


Честь и судьба
Главный июльский подарок для взрослых любителей фэнтези — свежий роман Робин Хобб. “Shaman’s Crossing” — начало абсолютно нового цикла “Сын солдата”, никак не связанного с историями Видящих и Живых Кораблей. Некогда Ванийское королевство было разбито и унижено своими воинственными соседями. Однако король Тровен смог вернуть гордость своим подданным, обратив их энергию на освоение новых земель. Хотя и там ванийцев поджидали неведомые опасности. Главный герой Невер Жерар — младший сын одного из лордов короля Тровена. Как только Невер закончит военную академию, его ожидает выгодный брак и важное назначение в королевской кавалерии. Но человек предполагает, а судьба располагает... Будем надеяться, что новый цикл Хобб окажется не хуже истории Королевского Убийцы и издательство “Эксмо” не замедлит с его выпуском на русском языке.



Паладины и библиотекари
Автор популярного цикла об Огненной гвардии Джоэль Розенберг выпускает роман “Knight Moves”, вторую часть цикла “Паладины”. 17 век, параллельный мир, где Мордред победил короля Артура и основал династию Пендрагонов, которая подмяла под себя всю Европу и часть Нового Света. Рыцарский орден Короны, Щита и Дракона, бывшие телохранители Мордреда, превратился в могущественную секретную организацию. Паладины Ордена вооружены магическими одушевленными мечами, что делает их практически непобедимыми. Однако когда древняя ведьма заключает союз с демонами, даже рыцарям приходится туго...
Приключения юного хоббита-библиотекаря продолжаются! Роман Мела Одома “Бродяга” встретил настолько теплый прием у публики, что автор не замедлил с продолжением. И вот в июле выходит уже третий том — “Lord of the Libraries”. На этот раз малыш Джаг должен спасти мир, отыскав возможность восстановить Великое хранилище знаний, которое было разрушено по его невольной вине. В России цикл выходит в серии “Меч и магия” (“Эксмо”).

Суперхит! Он вернулся!
Самое громкое событие июля — появление шестого, предпоследнего романа знаменитого цикла Джоан Роулинг “Гарри Поттер и Принц-полукровка”. Только предварительные заказы на книгу превысили два миллиона экземпляров! Итак, Темный Лорд вернулся, Вторая Магическая война начинается! И кто же такой этот загадочный Принц-полукровка? Роулинг только хитро пожимает плечами, утверждая, что это не Гарри и не Волдеморт. Скоро все разъяснится...
На фоне новой истории о Гарри Поттере теряется второй роман цикла “Рыцарь по найму” еще одного популярного детского писателя Пола Стюарта. Книга “Free Lance and the Dragon’s Hoard” продолжает приключения юного странствующего рыцаря, который за сходную цену готов выполнить любое поручение. Даже очень-очень опасное.


Странствующие короли
Бывший офицер израильской армии, ныне американец Марк Хелприн пишет своеобразные магические истории о любви и человеческих взаимоотношениях. Один из самых знаменитых романов Хелприна “Зимняя сказка” скоро выходит в “Эксмо”. Традиционные герои Хелприна — аутсайдеры, люди, которые не в ладах с обществом и законом. Однако новый роман “Фредди и Фредерика”, который появится в июле, посвящен наследникам британского престола. Принц Уэльский Фредди и его легкомысленная жена Фредерика — вечные персонажи скандальной хроники. Чтобы научить будущую королевскую чету уму-разуму, их отправляют осваивать дикую, нецивилизованную страну — Америку. Трогательным и забавным приключениям героев в США и посвящена эта фантастическая притча.



Самый странный детектив
Недавно издательство “Эксмо” познакомило нас с нестандартным творчеством британца Джаспера Ффорде (рецензию на книгу “Дело Джен, или Эйра немилосердия” читайте в этом номере “МФ”). Цикл о приключениях “книжного” детектива со странным именем Четверг Нонетот принес Ффорде мировую славу. В июле выходит уже пятая книга — “The Big Over Easy”. Убит миллионер и филантроп Ван Дампт. Казалось, дело ясное: беднягу убила жена, затем покончившая с собой. Но книжные детективы считают, что дельце дурно пахнет. Если бы они только знали, во что ввязываются... Невероятные игры с пространством, временем, историей, литературой и мифологией продолжаются!

Хроники мегаполиса
Конкурс на лучший сценарий фантастического фильма прошел в рамках подготовки к Международной ассамблее фантастики “Портал”. Организаторами была предложена тема “Хроники Мегаполиса”: будни большого города, которые оказываются не такими уж серыми и привычными, если взглянуть на них под необычным углом. 7 апреля прием работ на конкурс завершился. Несмотря на

сжатые сроки, на рассмотрение жюри поступило около 100 произведений авторов из Украины, России, Молдавии, Латвии, Израиля, Франции, Германии, Канады, США. В конкурсе приняли участие как маститые писатели и сценаристы: Сергей Лукьяненко, Далия Трускиновская, Андрей Лазарчук, Павел Амнуэль, — так и набирающие известность литераторы: Владимир Аренев, Яна Дубинянская, Сергей Челяев, Мария Галина. Спецпремию конкурса получил Сергей Лукьяненко с рассказом “Поезд в Теплый Край” и синопсисом на его основе, первое место разделили Мария Галина (“В конце лета”) и Сергей Челяев (“Пока святые маршируют”), на втором оказался Владимир Данихнов (“Домовой”). Имена финалистов объявил 26 апреля на выставке “Кино Экспо Украина” Сергей Дяченко. На основе сценариев-победителей планируется снять телесериал и, возможно, кинофильм с условным названием “Хроники Мегаполиса”. Премьера ожидается в апреле 2006 года на открытии Общеевропейской конференции фантастики “Еврокон” в Киеве.

Мосту навстречу
Петербургское издательство “Азбука” приступило к подготовке сборника фантастических повестей и рассказов, посвященных “университетской” теме. По предварительной информации, презентация сборника состоится осенью 2005 года, на харьковском фестивале фантастики “Звездный мост”, один из организаторов которого — администрация Харьковского Национального Университета. Составителями антологии стали писатель Григорий Панченко и критик Василий Владимирский. Свое согласие на участие в проекте уже дали Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Роман Злотников, Марина и Сергей Дяченко, Геннадий Прашкевич, Владимир Аренев, многие другие российские и украинские авторы. Не исключено также участие Роберта Шекли и ряда зарубежных фантастов.

Полет “Икара”
Союз писателей Москвы, газета “Грани плюс” (Киев) и издательский дом “Равновесие” (Москва) учредили премию “Бронзовый Икар”, которая отныне присуждается ежегодно “за настоящую научную фантастику” на Ассамблее фантастики “Портал” в городе Киеве. Премию предполагается вручать по четырем номинациям, но ввиду недостатка времени на подготовку к торжественной церемонии в этом году “Бронзовый Икар” присуждался лишь по двум из них. Победителем в номинации “Лучшая аудиокнига” назван Дмитрий Урюпин (Москва) за аудиоспектакль “Дверь в стене”. В номинации “За общий вклад в возрождение и развитие традиционной научной фантастики” лауреатом стала Татьяна Семенова — за литературно-образовательный проект “Фаэтон”.

Королевский золотой и императорский рубль
Во второй половине мая 2005 года состоялось подведение итогов конкурса фантастических рассказов “Россия: прошлое, настоящее, будущее”. Конкурс проводился журналом “Воин России” и литературно-философской группой “Бастион”. Победителей определила редакция журнала. Первое место заняла Наталья Иртенина с повестью “Уставшее время”, второе — Никита Красников с рассказом “Убить Ломакина”, третье — Ника Ракитина с рассказом “Черный танк с белым горностаем”.
Были подведены также итоги работы литературного семинара ЛФГ “Бастион”. По результатам голосования семинара и по решению коллегии традиционных семинарских премий были удостоены Вячеслав Макаров за коллекцию миниатюр “Истинно правдивая история одного чаепития” (премия “Королевский золотой-2005”) и Наталья Иртенина за повесть “Волчий гон” (премия “Императорский рубль-2005”).

________________________

Я не расист, я ненавижу всех одинаково.
Вредный. Просто Вредный.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 05 Авг 2005 :  18:12:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lonli, о новинках выхода зарубежных авторов раньше писали в теме Планы выхода новых книг любимых авторов. Не хочешь продолжить там же, а эту оставить только для происшествий?


simplemente para llamar su atención


Отредактировано - НикитА on 26 Июля 2008 18:27:44

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 05 Авг 2005 :  18:14:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не хочу показаться занудой но у нас на сайте есть лента новостей, где регулярно появляются литературные и киношные новости, а иногда даже новости про игры. Поглядеть на ней можно с главной страницы, а с сего дня даже трансляция в XML


   
Перейти к:

Ответить на тему "Литературные новости"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design