Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Ваши любимые НФ романы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 26 Июня 2005 :  09:36:04  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Я предлагаю вам составить рейтинг ваших любимых произведений, написанных в жанре научной фантастики. Мой рейтинг выглядит так:
1.Брэдбери Р. "451 по Фаренгейту"
2.Брэдбери Р. "Марсианские хроники"
3.Кларк А. "Конец детства"
4.Азимов А. "Академия"
5.Герберт Ф. "Дюна"
6.Саймак К. "Город"
7.Стругацкие А.Б."Трудно быть богом"
8.Кларк А. "Город и звезды"
9.Дик Ф. "Убик"
10.Хайнлайн Р. "Гражданин Галактики"
11.Желязны Р. "Двери в песке"
12.Саймак К. "Пересадочная станция"
13.Азимов А. "Сами боги"
14.Азимов А. "Конец Вечности"
15.Желязны Р. "Мост праха"
16.Дик Ф. "Бегущий по лезвию бритвы"
17.Саймак К. "Кольцо вокруг Солнца"
18.Хайнлайн Р. "Пасынки Вселенной"
19.Шекли Р. "Цивилизация статуса"
20.Воннегут К. "Утопия 14"

Отредактировано - El on 26 Jun 2005 11:57:08

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  07:55:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть проще посмотреть профили, так как это очень изменяемая величина.


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  17:43:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да сложновато будет выстроить такой рейтинг... Многие отличные вещи уже затменены недавно прочитанными книгаи, боюсь чаша весов будет склоняться к недавно прочитанным... Но думаю попробовать стоит

Yan_S

lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  18:45:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дерзай, Yan_S, дерзай!


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  19:03:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lord_of_light, а Станислав Лем где!!?


Доктор Свет

Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  20:20:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сейчас только 7-го «Гарри Поттера» жду. Значит, он и есть самый любимый. Я знаю, знаю, и тебе lord_of_light он понравиться! :-)))

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  23:10:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lord_of_light, а вы не пробовали заполнить свой Читательский Профиль? Возможно, вы так найдёте единомышленников - и заодно, сравните свои и чужие вкусы, и сможете просмотреть рейтинги остальных Хранителей...

С уважением, Andrew.

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  00:00:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Yan_S, для тебя сложновато выстроить такой рейтинг, а для меня – так вообще невозможно. Выбрать из десятков равноценно любимых вещей лучшую не выйдет. Для меня.

2 Oleg Soev. Как lord_of_light может понравиться очередной Поттер, он уже выразил простыми русскими словами в соответствующей теме. Зайди, посмотри. Не могу сказать, что на все сто разделяю его точку зрения, но процентов на семьдесят – так точно!



lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  08:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Станислав Лем у меня в рейтинге был, но увы... "Магелланово облако" не выдержало натиска превосходящий сил Желязны, творчество которого я ударными темпами осваиваю. Внес в список "Двери в песке" и "Дюну"-и нету Лема... Можете считать,что он у меня месте этак на 22-ом. А на 21-м Ларрри Найвен: "Летающие колдуны". А что касается "Соляриса", то я, наверное, его просто не понял. Моя человек темный, Саймаками всякими балуюсь...
P.S.:а насчет Гарри Поттера... НЕ ЗЛИТЕ МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  20:01:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Последние года три - "Гражданская кампания" Л. МакМастер Буджолд

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  13:11:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа! Ну может хоть кто-нибудь разродится настоящим рейтингом? Хоть с десятью позициями? Кстати, "Убик" рулит! Все романы, находящиеся в моем рейтинге с 1 по 10 позицию- шедевры.


Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  14:17:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Дюна", "Перн", "Космический госпиталь", "Война за возвышение", все Стругацкие, "Были они смуглые и золотоглазые", "Искусники Ксанаду", практически весь Саймак, "Остров мертвых".


lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  07:49:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, насколько я знаю, "Были они смуглые и золотоглазые"-это рассказ Брэдбери. А свавнивать романы с рассказами-это, знаете ли... А что это за "Космический госпиталь"? Что касается "Войны за возвышение": прочтиал "Звездный прилив" и решил не рисковать здоровьем. Задумка оригинальная, но роман жутко затянут: другой автор вместил бы это в 300 страниц, а Брин размазал чуть ли не на 600.


Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  11:21:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я понимаю, что "Смуглые и золотоглазые", равно как и "Искусники Ксанаду" - рассказы. Но уж больно любимые. "Война за возвышение" на порядок ИМХО лучше "Звездного прилива". "Космический госпиталь" - сборник повестей Д. Уайта про таки госпиталь посреди галактики, вещь не новая, но приятная.


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  14:25:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дракониана Шумилова, ТББ и Понедельник - АБС, Путешествия Йона Тихого - Лем, 3 Закона Роботехники - Азимов, Цивилизация Статуса - Шекли, Сноу Краш (Лавина) - Стефенсон, Патруль Вермени - Пол Андерсон, Фантастическая Сага - Гаррисон, Шип и Игла - Пауль Томпсон, Хоббит - Проскурин, Линия Грёз - Лукьяненко, Мессия Очищает Диск - Олди, Лорд Света - Желязны, Тень Спрута - Щеглов

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Mat on 30 Jun 2005 14:26:10

Отредактировано - Mat on 30 Jun 2005 14:27:48

pandora
Ищущий Истину


Lithuania
90 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  22:02:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Барраяр Буджолд, Война за возвышение, Место битвы - Земля, День триффидов, кольцо вокруг солнца, повелители марионеток, Миссия -Земля Хаббарда, Панкеева, В.Иванова.

Критиковать - это значит говорить людям, что они делают не так, как делал бы я... если бы умел.

lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  06:25:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Mat! По-моему, роман "Лорд Света", который я очень люблю (подтверждение чего-мое имя), это скорее фэнтези. Впрочем, у Желязны всегда так- сам черт не разберет, к какому жантру относится произведение.
И еще-вы просто пишете ваши любимые произведения или это они у вас упорядочены от самого-самого лучшего к просто хорошим?


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 03 Июля 2005 :  18:05:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ниже привожу список самых понравившихся, все они у меня получили наивысшие оценки по моей личной линейке оценок. Могу сказать, что это одно большое первое место, про вторые места здесь не пишу, а то ещё целый ряд выйдет.

Итак, книги, которые у меня на самом первом месте:

Френк Герберт "Дюна"
Орсон Скод Кард "Игра Эндера"
Дэн Симонс "Гиперион"
Роберт Хайнлайн "Пасынки Вселенной"
Фредерик Пол "Врата"
Барри Лонгиер "Враг мой"
Вернор Виндж "Сквозь время"
Роджер Желязны и Сейберхэген "Витки"
Жерар Клейн "Боги войны"
Эми Томсон "Цвет Дали"
Джон Мартин и Лиза Татл "Гавань ветров"
Кир Булычев "Поселок"
Дэн Симонс "Восход Эндимиона"
Дэвид Зинделл "Хранитель времени"

Сразу говорю, что это не рейтинг, это самые-самые мои высоко оцененные книги в порядке их временного прочтения с верху вниз.

Yan_S

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 03 Июля 2005 :  22:35:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lord_of_light

Чтобы упорядочить - пришлось бы перечитать всё, что уже годами не читано. А Лорд Света - НФ в такой же мере, как и Дракониана Шумилова - все драконы научно обоснованы ;)

Mat, if you don't mind

lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 09 Июля 2005 :  07:04:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вношу в свой рейтинг коррективы: на 10 место ставлю Оруэлла "1984". Соответственно, все, стоящие после 10 места, съезжают на одну позицию вниз, а Курт Воннегут отправляется на пенсию.


Admin
Администратор
Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 09 Июля 2005 :  20:06:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lord_of_light
А у меня получилось 22 романа. Что делать - сократить до минимума, или можно запостить всё?


Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 09 Июля 2005 :  23:42:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однозначно "Воин Великой Тьмы". И обжалованию это решение не подлежит. В конце книги рыдала просто навзрыд. Еще очень люблю "Заповедник гоблинов"(книга зачитана до такой степени, что уже распалась по листикам)


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 12 Июля 2005 :  21:01:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще обдумал, осмотрел все полки...

Во-первых, авторы расположены по алфавиту, и предпочтения кому-либо я, пожалуй, не отдаю.
Во-вторых, здесь представлены вещи, читанные не менее ( а чаще и более) трёх раз:

Асприн Роберт Линн
"МИФ" - первые четыре романа

Буджолд Лоис МакМастер
"Форкосиган" - полностью

Воннегут Курт
"Колыбель для кошки"

Гаррисон Гарри
"Фантастическая сага"

Дик Филип Кендред
"Человек в высоком замке"
"Мечтают ли андроиды об электроовцах?"

Диш Томас Майкл
"Эхо плоти твоей"

Звягинцев Василий
"Одиссей покидает Итаку"

Карсак Франсис
"Робинзоны космоса"

Клемент Хол
"Экспедиция " Тяготение"
"Огненный цикл"

Лукин Евгений
"Разбойничья злая луна"

МакАпп Кэррол
"Узники неба"

МакКефри Энн
"Белый дракон"
"Корабль, который пел"

Мирер Александр
"Дом скитальцев"

Найвен Ларри
"Летающие колдуны"

Пайпер Бим
"Пушистики" - все три романа

Савченко Владимир
"Открытие себя"

Саймак Клиффорд

"Мир- кладбище"
"Заповедник гоблинов"
"Мастодония"
"Почти как люди"

Стругацкие братья
"Понедельник начинается в субботу"
"Обитаемый остров"
"Хищные вещи века"
"Попытка к бегству"
"Трудно быть богом"

Уиндем Джон
"День триффидов"

Фармер Филип
"Пробуждение каменного бога"
"Мир реки - первые три романа"
"Одиссея Грина"

Хайнлайн Роберт Энсон
"Дверь в лето"
"Луна жестко стелет"
"Чужак в чужом краю"
"Туннель в небе"

Шоу Боб
"Ночная прогулка"

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Отредактировано - Убик on 12 Jul 2005 21:04:10

Медведик
Магистр


Russia
127 сообщений
Послано - 13 Июля 2005 :  02:30:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, навскидку ответить сложно...Конечно Хайнлайн! Шекли, Саймак, Гарриссон.Каттнер, Расселл. Из наших Фрай, Стругацкие, Булычёв...И з последних: О. Громыко, А. Прозоров... До завтра можно перечислять и все любимые. Да, Уэллс и Жюль Верн, конечно! Ф.Карсак ещё...

Meo voto

lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 13 Июля 2005 :  08:59:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Убик! А разве вам не нравится "Убик" Ф. Дика? Странно...


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 13 Июля 2005 :  20:12:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда придумывал ник, на столе лежал именно "Убик", так что это игра случая. Хотя роман действительно хорош, я прочёл его лишь дважды, поэтому в мой список он не попал.

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 22 Июля 2005 :  07:18:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давным-давно, составлял для себя список любимых НФ-романов. Теперь может бы что-то выкинул или добавил, но выглядит он так:

1. Культовые романы:
Дюна Герберта
Гиперион Симонса
цикл Буджолд о Форкосигане

2. Классика:
451 по Фаренгйту (Марсианские хроники Бредбери сюда не попали так как не считаю их романом, это сборник рассказов)
Двойная звезда Хайнлайна
Гражданин галактики
Чужак в чужом краю
Луна жестко стелет
Основание Азимова (только первая трилогия)
Конец Вечности
Город Саймака
Конец детства Кларака
Левая рука Тьмы Ле Гуин
Слово для "мира" и "леса" одно
Повелитель света Желязны (фэнтази не считаю)
Снятся ли андроидам электроовцы Дика
Солярис Лема
Сирены Титана Воннегута
Град обреченный Стругацких (хотя это то скорее не НФ)
Обитаемый остров
Пикник на обочине
Звездная пехота Хайнлайна
Мост Ватерлоу Лазарчука
Игры Эндера Карда
Мягкая посадка Громова
Осенние визиты Лукьяненко
Обездоленные Ле Гуин

3. Очень хорошие, но не столь известные вещи:
Билл - герой галактики Гаррисона
Ночное лицо Пола Андерсона
Обряд перехода Алексея Паншина
Пересечение Эйнштейна Дилени
Человек в лабиринте Силверберга
Врата Пола
Время перемен Силверберга
Печаль гота Одина Андерсона
Война за Возвышени Брина
Свет чужого солнца Ненси Кресс
Кольцо мечей Элинор Арнасон
Последняя база Керолайн Чери
Дерни за веревочку Вячеслава Рыбакова
Гравилет Цесаревич его же
Серебрянный любовник Танит Ли
Калифорнийская трилогия (Округ Оранж) Робинсона
Разбитая злая луна Лукина


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  21:17:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пять любимых НФ-романов, пришедших в голову:

Фрэнк Херберт "Дюна".
Клиффорд Саймак "Город".
Гарри Гаррисон "Мир Смерти".
Айзек Азимов "Основание".
Роберт Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка".

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 16 Мая 2006 :  23:25:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все-таки в НФ предпочитаю рассказы. Из романов - однозначно, "Солярис" Лема, "Город" Саймака и "День триффидов" Уиндема.


Woland
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 17 Мая 2006 :  02:50:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Woland  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Господа! Возможно ли составить такой рейтинг?...
Я три раза переписывал список и каждый раз вспоминал новых, неоправданно пропущенных мною авторов.
Помимо того приходится задуматься, как уже кто-то говорил, к какому из жанров относится то или иное произведение.

messir Woland

   
Перейти к:

Ответить на тему "Ваши любимые НФ романы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design