Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Путеводитель: Автостопом по галактике / The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy (2005)

Путеводитель: Автостопом по галактике / The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  22:40:47  Показать инфо об авторе  Посетить страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Только что посмотрела экранизацию знаменитой книги Дугласа Адамса. Очень довольна. Фильм ужасно смешной, правда, "для тех, кто понимает"... Сзади меня сидела современная мОлодежь и совершенно не врубалась. Ну и бог с ними, их проблемы.
Что приятно: 1. фильм снят с размахом, 2. авторские шутки юмора сохранены, как и основной сюжет.
В картине нет звезд первой величины, но лично меня это скорее порадовало, чем огорчило.
Замечательны анимированные вставки, изображающие цитаты из "Путеводителя по галактике".
Остроумно фильм охарактеризовали в Афише:
"Звездные войны" в стилистике "Монти Пайтона". Насчет Монти Пайтонов - в точку! А вот "Звездные войны" не совсем то... Скорее "Пятый элемент" или "Люди в черном", сдобренные хорошей порцией черного юмора.

А чего стоит робот Марвин, страдающий маниакально-депрессивным психозом:
"Я спросил у бортового компьютера, как он ко мне относится... Он меня ненавидит!"

Кстати, озвучка отличная. И саундтрек хорош. Особенно начальная песня "Спасибо за рыбу". :)

От души рекомендую посмотреть. Я даже не ожидала, что можно так удачно экранизировать Адамса.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Отредактировано - Лёлик on 05 Dec 2006 21:18:08


Отредактировано - KetKhr on 12 Мая 2008 22:27:06

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  22:59:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa
Как мне кажется, мы с тобой чуть ли не единственные, кому этот фильм действительно понравился.
Полностью согласен со всем тобой сказанным!
Хочется ещё отметить внимание создателей к деталям - чего только стоит велосипед квадратными колёсами! А Великий Носовой Платок в виде иконы!
На удивление, почти все шутки - долгоиграющие... то есть, посмеявшись над ней раз - вы смеётесь ешё раз, встретив её в фильме чуть позже - но обыгранную уже по-другому, глубже...
Короче, этот тот фильм, за который я просто благодарен его создателям... Не разучились ещё снимать фантастику!

С уважением, Andrew.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  23:38:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эндрю, ты знаешь, я смотрела фильм с мужем и своим другом, который тоже на форум иногда заглядывает под ником jerri. Так вот, нам всем троим одинаково понравилось. Правда, мы уже читали саму книгу, причем с удовольствием. Возможно, человеку неподготовленному труднее воспринимать эту картину... Хотя, мне кажется, надо просто обладать чувством юмора и определенным культурным багажом, чтобы воспринимать фильм адекватно.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  23:51:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
... понравилось.

simplemente para llamar su atención

Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Июня 2005 :  00:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я чуть не заснул в середине. Правда я и книгу с трудом дочитал =))) И не помню о чем она =)

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Июня 2005 :  00:54:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa
Вот-вот!
Для полного понимания этого фильма книга, имхо, обязательна...
Белый
В том-то всё и дело, что сама книга весьма абсурдна - и в то же время смешна... а о чём? О Жизни, Вселенной и Всём Остальном! :-)

С уважением, Andrew.

Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  20:47:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как известно «АПГ» - это несколько книг. События фильма охватывают только первую или все? Это вопрос номер раз. А номер два – не повредит ли восприятию фильма, то, что я её читал ранее?

Да не случатся в этой ветке спойлеры!


_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  23:08:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
О Жизни, Вселенной и Всём Остальном! :-)

О 42, то есть? :))
А вообще, спасибо за хорошие отзывы. Теперь точно посмотрю, а то чуть было не передумал :)))

От Нога не скрыться!

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  19:29:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa, Andrew

Вы не единственные! Мне фильм тоже понравился! Посмеялась от души, шуток много, причём некоторые раскрываются в процессе фильма, т.е. имеют не один смысл, сначала видишь одно, а потом тебе показывают и другую сторону. Здорово.

К сожалению, я смотрела DVD, поэтому не могу оценить экранного размаха. Но и с монитора фильм смотрелся отлично.

Книгу я не читала, при этом всё поняла. Могу сказать, что фильм доступен всем, а не только прочитавшим книгу. Очень порадовало качество съёмок и прекрасные анимационные вставки оказались очень даже в тему.

В целом смотреть стоит.


Yan_S

Mastack
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  10:14:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И мне, и мне каши! В том смысле, что мне тоже понравилось!
Скаже честно, на просмотр я шёл с мыслью: "надо посмотреть, как они изуродовали хорошую книгу."
И они её изуродовали, но как! Это один из самих красивейших и стильных фильмов, которые я видел за последнее время.
Обязательно будет у меня на DVD.


Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  12:47:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg Soev
Фильм охватывает всю пенталогию. Во всяком случае ключевые события.
Думаю не повредит. Во всяком случае дух вроде бы передан достаточно хорошо.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Felt
Посвященный



40 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  12:59:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличный фильм. На просмотр - с платенцами. Когда смотрел фильм - всем, кто был со мной понравилось.
Нужно понимать, что это Английский юмор, а не американизированный. Спецэффекты - отличные. Крабики - просто душки.
Даешь вторую часть (продолжение).

Don't Panic

Ты в Дьявола Веришь? А Он в тебя верит!

Ancient
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  13:07:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм так себе, не знаю чего Feltу понравился - я с ним в кинотеатр не пошел,
но крабики - супер. Ничего особенного, ничего оригинального, сделан так себе, юмор - ну можно и английским посчитать. Один раз посмотреть можно.

Don't use Force, Luck. Try to think!

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  15:24:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не понравился просто ужасно. Может конечно если читал книгу, то как-то по другому будешь смотреть фильм, но на сегодняшний момент этот фильм входит в мой личный TOP 10 фильмов, которые мне не понравились(и даже наверное его возглавляет)


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  17:33:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как говориться на вкус и цвет...

А крабики действительно клёвые!!!

Yan_S

JackCL
Магистр



146 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  18:36:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу JackCL  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Фильм охватывает всю пенталогию. Во всяком случае ключевые события.

При всем уважении к статусу патриарха: фильм снят по мотивам первой книги, никаких ключевых событий из последующих там нет.

ps. Фильм страшно не понравился. Практически ничем. Даже великолепного Марвина сначала изуродовали "дизайнеры", а потом еще и урезали его книжные остроты - которыми так восторгаются зрители - до отметки "ну надо же ему что-то в кадре делать".


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  23:46:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел. Симпатичная иллюстрация к хорошей книге. До шедевра, увы, далеко. Правда, до "антонима к слову "шедевр", к счастью, еще дальше (кстати, подскажите кто-нибудь подходящий антоним? что-то не придумаю никак. Слово "отстой" не предлагать :)).
Но многое можно было бы сделать лучше. И актеров пригласить поталантливее и поизвестнее. А то тут из звезд только Малкович, и то в эпизоде.

От Нога не скрыться!

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 03 Июля 2005 :  00:18:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрели... мне не особо понравилось: местами фильм просто раздражал. Но не могу не отдать должное мультяшным вставкам и озвучке фильма. Возможно потому, что книги я не читала, фильм меня не особо впечатлил (хотя, смысл я вроде как поняла полностью). Но после просмотра, если честно желания прочесть иходник не появилось как-то. :-(
Почему-то фильм напомнил кино "Земля до начала времен".
В общем, стёб, да и только.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 05 Июля 2005 :  22:41:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ужас какой-то. Никак не могу отделаться от мысли, что сейчас посмотрел продолжение Мела Брукса «Космические Яйца 2». Но если Брукс снимал откровенную треш - пародию, над которой смеялись все, то тут у режиссера были явно какие-то проблемы с чувством юмора и границами абсурда. Да что уж там – скажем прямо – временами фильм просто скучен.

Смотреть не советую.

Лучше прочтите книги.

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 09 Июля 2005 :  00:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел. Мне страшно понравилось. Полностью согласен с теми, кто считает, что это великолепный фильм.
Но, как и в большинстве экранизаций, при чем тут Адамс? Учитывая, что он был в этом фильме сценаристом и продюсером, можно предположить, что ситуация в целом очень похожа на наш "Ночной дозор". С книгой есть общие корни, но фильм, в общем то немного про другое.
Конечно, часть сюжета осталась целой, но вот в деталях с книгой лучше не сравнивать.
К тому же фильм великолепно смотрится вообще без прочтения именно Адамса. Достаточно того, что это пародия на жанр кинофантастики про пришельцев, как таковой.
Мне вот при просмотре с DVD пришлось объяснять шутки совсем далекие от книги Адамса, например:
- Почему президент а) такой придурок б) украл сам себя в). зачем он это сделал

Весьма радует и обещанное в конце фильма продолжение.



Admin
Администратор
valerka-nx
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 09 Июля 2005 :  02:17:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне тоже очень понравился фильм. Правда вовремя просмотра возникали почти такие же проблемы, какие здесь уже упоминали: народ в зале вообще не въезжал в шутки, поэтому приходилось смеятся в одиночестве, от чего было даже как-то не по себе, толи я самый умный, толи вокруг все такие тупые?
Хотя вынужден сознаться книгу, в свое время, я так и недочитал, видимо зря, снова взятся что ли.
dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 10 Июля 2005 :  02:01:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я заснул!


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 25 Июля 2005 :  22:46:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрела "Автостопом по Галактике".
Скажу сразу, что книгу я не читала. Но чувствую, что она должна быть лучше фильма. Намного лучше.
Первая мысль после просмотра фильма: "Ээээ... Это что было???". И все. На следующий же день я не помнила не только имена главных героев (это не удивительно), но даже не могла вспомнить, о чем этот фильм - настолько слабое впечатление он произвел, а если быть точнее - вообще никакого впечатления не произвел. Такое ощущение, что смешали все в кучу, пообрывали множество сюжетных линий... Это как если бы "Властелина Колец" попытались запихнуть в полтора часа. В результате - мешанина, фарс, "туалетные шуточки"... Скучно стало и тоскливо. Правда, была и радость - что не потратила пять баксов на билет, а заплатила только один бакс - за диск на прокат. Да, конечно, спецэффекты там хорошие, но этим нас уже не удивишь, и смотреть надо на широком экране... Вот только после такого фильма хочется создать тему "Куча спецэффектов или фантастика?". И, похоже, в ней будет что и кому написать.

Не только великое достойно внимания.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 02 Авг 2005 :  07:04:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книжка конечно лучше фильма - но фильм вполне достойный получился. В частности не к ночи помянутым Местным Ситхам до него очень далеко... Хотя он несколько по другому ведомству - иронично-безумный взгляд на безумный мир. Ну, и прекрасная иллюстрация к отличной книге.

...хотя Артура на Триллиан поженили напрасно... Артур изменяется только к четвертой книге - моей любимой, кстати...

WBR - Andrew
P.S. А еще один "прикол" - в ЮСЕ, говорят, фильм занял место "одного из худших фильмов всех времен и народов"... Впрочем, после провала "Последнего Героя Боевика" там же - я уже не удивляюсь результатам тех опросов... Это другие люди, с другой планеты.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  14:30:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел сие произведение искусства! Взял в прокате, после просмотра плюнул и отнёс продавцу остаток денег, чтоб ТАКОЙ фильм был в моей коллекции. Очень понравился своим юмором. Хотя книгу я и не читал. Показал друзьям, которые тоже книгу не читали. После этого 4 часа сидели за компом, переписывал им этот фильм на диски.


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 09 Авг 2005 :  16:56:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно поймала себя на желании непременно пересмотреть "Автостопом по галактике". Обязательно куплю диск в коллекцию! Это фильм для неоднократного просмотра.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  10:10:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Присоединяюсь к тем, кому этот фильм понравился. И, пожалуй, тоже куплю его на диске в коллекцию.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 11 Окт 2006 :  23:03:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позволю себе сбросить ссылку на резензию Гоблина по поводу данного фильма: http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601454
Кстати, со многим согласен.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 19 Окт 2006 :  23:34:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм странный. Смотрела наспех. Чувствую, что при внимательном просмотре понравится больше. Пока что произвело впечатление (отрицательное) следующее: почему у Зафода одна голова и две руки? Почему Триллиан отвечает Артуру взаимностью? Как-то это неправильно.


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 20 Окт 2006 :  12:02:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian Ну если ты вторую голову не разглядела, то начало фильма уж точно прошло мимо тебя. ;)
А во второй части он ее в залог отдал.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 21 Окт 2006 :  01:36:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третью руку он тоже в залог отдал? Поэтому Триллиан влюбилась не в него, а в Артура?


Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2006 :  16:13:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книгу начинал читать лет 6 назад, так и не осилил. А вот фильм посмотрел с удовольствием. Это как раз тот случай, когда фарс выдается зрителю как фарс, причем стеб над земными реалиями получился просто отличный.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Путеводитель: Автостопом по галактике / The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design