Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума
Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума WILMARK - ПРОДВИЖЕНИЕ, СОЗДАНИЕ, ПОДДЕРЖКА САЙТОВ

мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

реальные миры фэнтези & фантастики
мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Правила | Поиск | FAQ
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Все форумы
  Мысли вслух
  Покупка новой книги
      Версия для печати

Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Joda
Мастер Слова

1068 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  11:05:52  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Извечный вопрос: стоит ли покупать новую книгу, когда не знаешь автора. Не получится ли, что деньги просто выброшены?

Именно это один из аргументов сторонников эл.версий в спорах с авторами. Конкретно по этом поводу есть много тем. В этой же хотелось поднять разговор о других способах решения проблемы выбора.

В ЖЖ А.Пехова я рассказал об обмене книг на рынке. Этим способом я пользовался последние несколько лет.

4 года я брад у продавца книги на обмен. Оплачивал книгу(50-90р), если она не нравилась, возвращал, доплачивал за аренду(10-15р) и брал новую. Авторы и изд-ва получали свое, когда книготорговец оплачивал всю партию, у меня не было горы ненужных книг, у него тоже был свой выигрыш, раз он вел такую практику.
К сожалению, с этого года обмен прекратился. Но вот реальный способ, который удовлетворял всех безо всякого требования халявы.

К моему глубокому удивлению эта простая констатация факта, не гипотетическое предложение, а реальный опыт, вызвал абсолютное недоверие:

-----------------
m_greg_1975:
Ну да, отличная просто идея, изобретем новый велосипед - производную от библиотеки. Тут есть маленькая проблема - максимум после 5 прочтения книга потеряет товарный вид, а может и вовсе рассыплется. Кроме того, если это какой ни будь новый, неизвестный афтор, или тираж маленький, или у продавца всего несколько таких книг – не станет он с этим связываться. Это все-таки не DVD, место занимают много, из строя выходят быстро – не выгодно.

-----------------
ealexash:
Наверное, ты невнимательно прочел мой пост.
Это реальный вариант, который работал 4 года. А не
И произведения новых, неизвестных на момент первых книг авторов(Пехов, Садов, Громыко, Исьемини) покупались именно таким образом. А потом эти книги оставались в домашней коллекции.
И раз продавец связывался с таким вариантом (вообще первоначально он сам его предложил) значит явно в накладе он не был.
Внешний вид, сроки обмена и пр. - это все оговаривалось.

Так что, как давно известно, было бы желание...

-----------------
m_greg_1975:
У вас с продавцом были чисто деловые, или все таки дружеские отношения? И почему это прекратилось?

vened:
Вы, извините, не в раю живете, часом? И готовы утверждать, что это не сугубо частный случай Вашего везения и удачных знакомств, а рядовое явление вообще?

Такая постановка вопроса меня удивила. Т.к. выбор данного продавца обусловлен элементарной причиной - его лоток первый от входа на развал. С обменом книг доводилось встречаться и ранее в других городах. А аргумент порчи книг - это же элементарно оговаривается в условиях обмена.

Вот. Это каков был разговор.
Предлагаю к обсуждению хранителей в этой теме 2 основных вопроса:

1) Какие вы используете (слышали, встречали) способы знакомства с новыми книгами, не покупая ее навсегда или же еще до самой покупки?

Кстати, одним из способов решения "брать-не брать" для меня служат темы на форумах

2) Доводилось ли вам тоже встречаться или пользоваться обменом книг?

Или же, как решили мои оппоненты, мне действительно везло

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Vened
Хранитель

Russia
274 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  13:06:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От себя могу повторить, что пробовал в свое время договариваться с несколькими книготорговцами-лоточниками (о приличных магазинах речи не идёт) о подобном варианте отношений. Но они все наглухо отказывались, бормоча про то, что им это потом не продать, что прокат у нас запрещён и т.д.

Обмен книг у нас канул в лету в те самые начала 90-ых.

Посему сейчас либо листаю книги не отходя от полки, пытаясь по выхваченным фрагментам составить мнение хотя бы о языке автора, либо читаю "незнакомцев" в электронном виде.

За жестокость прозванный Михалычем...

Joda
Мастер Слова

1068 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  13:32:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое интересное, что я как раз об этом не просил. Бродил, бродил среди лотков. Этот продавец предлагал новые книги. Я возьми и скажи, что не хочу покупать, не зная, денег жалко. Вот тогда он и сказал, что купленные у него книги он обменивает. Естественно только в хорошем состоянии - неиспачканные, с неповрежденной обложкой и т.п.

Вот с тех пор и завертелось. Года два назад он ввел правило срока обмена - 2 недели. Потом ограничил ассортимент - изд-во "Азбука" на обмен не шло ,как и книги появившегося вскоре изд-ва "Крылов". Но мне хватало и "АСТ" с "Армадой".
Если же я задерживал книгу, то обмен был на 5 руб дороже.
Думаю ему это было выгодно еще тем, что все мы, кто обменивал, покупки делали тоже у него.
Как у него было с реализацией обмениваемых книг - не знаю. Но раз пока обмен не был заброшен, значит как-то было выгодно.

В этом году прекратил обменивать - новый срок обмена 1 неделя мне просто не выгоден. Хотя другие его клиенты вполне могут еще пользоваться.

ОФФТОП: Vened, ты СК занимаешься где? Мы с тобой на www.crass.ru у Яра не встречались? Я занимаюсь не совсем СК - РОСС А.Ретюнских.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

andros
Хранитель

Russia
959 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  13:35:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сходу покупаю книги только хорошо знакомых и любимых авторов. Книги новых (для себя) авторов могу купить только руководствуюясь очень лестными отзывами либо хранителей на форуме, либо известных и любимых мной писателей (в аннотациях, предисловиях и пр.). Ну а для всего прочего существуют Фензин, Альдебаран, ... И зачастую бывает, что прочитав книгу в электронном виде, потом покупаю ее на бумаге.

Vened
Хранитель

Russia
274 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  14:29:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В этом году прекратил обменивать - новый срок обмена 1 неделя мне просто не выгоден. Хотя другие его клиенты вполне могут еще пользоваться.

Ну как сказать... средняя книга сканируется за пару дней. Толстая - дня за четыре-пять. А потом читай себе неторопливо.

Шучу. Товарный вид в этом случае сохранить сложнее. :0)

Цитата:
Vened, ты СК занимаешься где?

В Екатеринбурге. Занимался и пытаюсь время от времени возвращаться. На ресурсе названном мы не встречались - я туда не заходил никогда. :0) "А почему вы спрашиваете?" :0))

Joda
Мастер Слова

1068 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  14:39:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vened
Цитата:
"А почему вы спрашиваете?" :0))
Просто в ЖЖ засилье айкидошников, а ты всего лишь второй СК-шник, встреченный мной в ЖЖ

============

Отредактировано - Joda on 23 Jun 2005 15:50:31

Mat
Мастер Слова

9972 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  15:21:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну как сказать... средняя книга сканируется за пару дней. Толстая - дня за четыре-пять. А потом читай себе неторопливо.

Так какой... добрый человек Панкееву уже месяц сканирует? ;)

Mat, if you don't mind

Vened
Хранитель

Russia
274 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  15:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А айкидошников везде засилье. Их куда больше. :0)

У меня вот вопрос назрел, ещё более оффтопичный. В чем разница между школой Ретюнских и школой Кадочникова?

Joda
Мастер Слова

1068 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  15:47:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vened чтобы не оффтопить здесь, я ответил в теме "Оружие-3"

============

Ведьмак
Мастер Слова

Россия
2681 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  16:04:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пользуюсь рекомендациями хранителей, у них же (если рядом) и книги беру. Шкаф, опять-же...Иногда читаю эл. версии. Причем, в большинстве книг, которые есть в харде :) Просто наладонник легче и компактнее

Oleg Soev
Магистр

240 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  21:31:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
1) Какие вы используете (слышали, встречали) способы знакомства с новыми книгами, не покупая ее навсегда или же еще до самой покупки?

Только через форумы и электронные библиотеки. В крайнем случае, просто смотрю (не покупаю!!) в книжных магазинах или на книжных рынках.

Цитата:

Никогда. Их принимают на рынке «старьёвщики» по цена около 5 руб. за том. С тем же успехом я пробовал договариваться об обмене (аренде?) audio-cd. Фиг мне! Никто никогда не соглашался и не согласиться. Причин не открывают, обычно ссылаются на запрет начальства.

Mat
Мастер Слова

9972 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  22:19:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Приходилось. Там, после возвращения книги, с её стоимости, в зависимости от потрёпанности, списывают процентов десять цены, с читателя же берут в пару-тройку раз больше. Это было бы удобно... не будь так далеко от дома и не будь их выбор английской книги столь скуден - особенно - в разделе фантастики.

Mat, if you don't mind

EI
ХГ-2004, АХГ-2008

Россия
2250 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  22:24:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С прокатом книг не встречалась. С обменом - пару раз. Пришла на развал (я постоянный покупатель, но продавец не знакомый, собственно, их там несколько разных), покупая новую книгу, пожаловалась, что старая совершенно не моего типа и что больше автора я читать не буду. Продавец предложил обменять на любую другую, лишь бы не дороже. Обменяла с потерей 10-20 руб. :) Еще меняла одну и ту же книгу из разных серий, но это уже из другой оперы. А вообще стараюсь из интернета качать (открыла для себя таким образом Игнатову, Скирюка, Уланова и Серебрякова, Каганова, Громыко, всех потом приходилось докупать)или брать покеты в тонких обложках. Хорошим ориентиром служат публикации в журналах и сборниках (на десяток рассказов обычно бывает пара удачных).

simplemente para llamar su atención

Отредактировано - EI on 23 Jun 2005 22:27:36

Andrew
Мастер Слова

Russia
5970 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  01:35:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раньше, во времена дикой постсоветской печати, выбирал книги по сериям...
Потом, когда пошло просто издевательство издательств (того же АСТ) над фант. сериями - данный критерий забросил.

Сейчас выбираю, в основном:
а) По известным (или интересным) мне именам авторов.
б) По рекомендации с форума.
в) Открываю книжку на середине раза три, читаю по странице. если вызывает не отторжение, а интерес - беру.

С обменом не сталкивался, ибо очень тщательно и осторожно подходил к процессу покупки с самого начала...

С уважением, Andrew.

Шеваха
Хранитель

Russia
613 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  07:56:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Самаре не только на книжном рынке, но и на любом продуктовом можно обменять книгу с доплатой - 5-15 рублей в зависимости от серии или года издания. Наиболее охотно меняют серию на серию, год на год. Но есть одно но - книги которые всем нравятся на развалы не попадают. Например ни разу не видела там Свержина, Хобб и т д

Joda
Мастер Слова

1068 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  11:24:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха Уф-ф-ф, наконец-то хоть кто-то кто тоже сталкивался с подобным.

Правда у нас обмен не меньше 15р.

А насчет "книги которые всем нравятся на развалы не попадают" это и у нас, в Нижнем, так же.
Однако же, вот вышел новый неизвестный автор, стоит вопрос брать или не брать? Взял по обмену, понравилось - оставил.

============

Lana
Мастер Слова

Ukraine
3579 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  11:06:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Извечный вопрос: стоит ли покупать новую книгу, когда не знаешь автора. Не получится ли, что деньги просто выброшены?

Кстати, одним из способов решения "брать-не брать" для меня служат темы на форумах

Или же, как решили мои оппоненты, мне действительно везло

По-моему, даже зная автора, без предварительного ознакомления книгу брать не стоит. Как-то мне порекомендовали почитать Дяченок. Я прочла все, что было выложено в сети, и 99% прочитанного мне понравилось. В результате всё купила и сгоряча приобрела даже нечитанное ранее. Как оказалось, зря. Читала с трудом, в основном из чувства долга(ну, как же, купила! надо прочесть). Теперь без предварительного прочтения в сети или взятия на прокат ничего не покупаю.
У нас взять книгу напрокат не трудно. Пункты проката есть практически при каждом большом рынке города. т.е. я лично видела такие точки на трех рынках, но, говорят, есть еще.
Условия самые разные.
Где-то - обмен. Т.е. первую книгу покупаешь, а при обмене доплачиваешь несколько гривен.
Где-то - настоящий прокат. Т.е. выбираешь книгу, оставляешь залог + 3-5гривен за прокат в зависимости от стоимости книги. Книга выдается на 7-10 дней. Если хочешь держать книгу 2 недели, цена проката удваивается, 3 - утраивается. Иногда очень удобно, иногда проще сразу книгу купить :).
Есть еще один вариант. Он - самый неудобный. Берешь большую сумку, складываешь ненужное или надоевшее, несешь на книжный рынок и сдаешь по 3-4 грв. за книжку. На вырученные деньги покупаешь интернет-карточку и скачиваешь нужное из интернета:)))

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова

9972 сообщений
Послано - 26 Июня 2005 :  02:38:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я прочла все, что было выложено в сети, и 99% прочитанного мне понравилось.

Олдям и Пратчетту я прощу и непонравившуюся книгу ;). А вообще - нечитанных не покупаю ;)

Mat, if you don't mind

Катрин
Посвященный

Belarus
22 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  15:40:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я покупаю книги даже если не знаю, хорошие ли они или нет. Чаще всего советуюсь с друзьями, но наши вкусы слишком разные, поэтому скупаю все подряд.

ball
Магистр

Russia
203 сообщений
Послано - 12 Июля 2005 :  10:12:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже давно не беру книгу только из-за красивой обложки, аннотации или фамилии автора (исключение составляет Волкодав Семёновой). Заметил, что очень мало кому удаётся все свои книги писать интересно. А это в книге, на мой взгляд, самое главное.

Admin
Администратор
DavidJean
Наблюдатель

Япония
3 сообщений
Послано - 06 Июня 2019 :  17:30:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я покупаю книги и храню в своей библиотеке, где-то в инете посмотрела и идея понравилась)
У меня там куча фантастики, детективов, ужасов и художественной литературы)

Gepg
Магистр

109 сообщений
Послано - 14 Июня 2019 :  17:52:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачем их покупать? С 2008г ни одной книги/проги/игры лицензионной не брал. Скачал и порядок, авторам и издателям "лососины" хватит

Перейти к:
поиск по теме:

Ответить на тему "Покупка новой книги"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список

* Внутренний язык включен

радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
      Rambler's Top100     
© Wilmark Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design