Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

Афанасьев Роман - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 17 Мая 2020 :  07:42:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AMM пишет:



Звездный пилот - это и есть про первопроходцев?


Давненько я тут не бывал.
Да, после нескольких лет мытарств, книга вышла в издательстве Городец-Флуид.
Немножко есть в книжных магазина.
Так же продается в электронном виде на сайте издательства.
А перед майскими праздниками попала на Литрес (издатель выставил).
Теперь то она везде.

https://www.litres.ru/roman-afanasev/zvezdnyy-pilot/

Несколько лет назад за неподчинение служебным инструкциям Николай Павлов был отстранен от любимой работы. Будучи простым монтажником на Биологической станции, он перестал мечтать о полетах к далеким звездам. Когда над станцией повисла реальная опасность метеоритной атаки, он, рискуя своей жизнью и нарушая служебные инструкции, сделал все возможное, чтобы спасти других людей. Как и тогда на Марсе…

И если начальство «отблагодарило» Павлова ограничением на профессиональную деятельность и запретом покидать Землю, то нашлись люди, которые по достоинству оценили его самоотверженность. Николаю поступило особенное предложение от руководителя экспедиции «Гром». Он может отправиться в настоящую дальнюю экспедицию, чтобы в экстремальных условиях испытать экспериментальные прыжковые двигатели, а заодно и пределы человеческих возможностей. Правда, есть одно «но» – скорее всего, никто из отправившихся в экспедицию не сможет вернуться на Землю. Но разве это преграда для того, чья мечта вот-вот сбудется?


Istiks
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 08 Мая 2021 :  16:36:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По шкале от 1 до 10 на сколько бы вы оценили данное произведение?


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Апр 2023 :  13:46:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман Афанасьев «Падение Прайма»

https://author.today/work/218305

Однажды в детстве, едучи в поезде, попался мне в руки журнал «Техника молодежи», оставленный кем-то из предыдущих пассажиров. Там я наткнулся на фантастическое произведение какого-то неизвестного мне зарубежного писателя. Этот роман буквально взорвал мой подростковый мозг своей невероятной историей, в которой были попаданец в будущее, космические приключения, разнообразные расы, обитаемые планеты, коварные и сильные злодеи, ну и принцесса, спасти которую, а также всю звездную империю, предстояло главному герою. Это были «Звездные короли» Эдмонда Гамильтона, и так я впервые познакомился с жанром космооперы.

В последствии мне не раз приходилось читать космооперу. Правда, преимущественно зарубежных авторов. Так как советская космическая фантастика была большей частью социальной, а мне хотелось именно буйства приключений с перестрелками бластерами, полетами звездолетов в бескрайнем Космосе и загадками артефактов Предтеч. А в 90-х и далее в нулевых как раз в РФ хлынул вал переводной развлекательной литературы, содержащий лучшие образцы фантастики, в том числе космической. Дэн Симмонс, Дэвид Вебер, Шервуд Смит, Дэйв Троубридж, Саймон Грин, Питер Гамильтон и другие сформировали мою любовь к космоопере.

К сожалению, в последние годы интерес к космофантастике во всем мире угасает. Космоопера и вовсе почти канула в лету. Последний серьезный представитель этого жанра — цикл «Пространство» от Джеймса Кори. Да и то знают его теперь, как выяснилось, больше по соответствующей сериальной экранизации. Тем приятнее было обнаружить и прочитать на АТ трилогию Романа Афанасьева «Падение Прайма», представляющую собой ту самую олдскульную космооперу с приключениями, загадками и мужественными героями превозмогающими трудности на своем пути к победе.

История трилогии начинается, когда в граничащих с Союзом Систем, столицой которого является планета Прайм, государствах Окра и Закари усилились боевые столкновения. Не успели дипломаты Союза обсудить эту тревожную ситуацию, как пришло сообщение о существенной эскалации конфликта, который имеет все шансы перекинуться и на Союз Систем. Такой масштабной войны с атаками на системы, орбитальными бомбардировками и громадными жертвами у которого не было уже сотню лет. Проблема усугубилась тем, что среди участников конфликта замечены таинственные корабли неизвестного происхождения, обладающие огромной разрушительной мощью.

Очень часто, читая то или иное произведение, мы проживаем историю вместе с одним, выбранным Автором, главным героем. Этот герой, естественно, всех победит. Принцесс спасет, злодеев накажет и единолично выиграет космическое сражение с участием тысяч звездолетов. Разумеется наивно считать, что один единственный человек, пусть он даже самый сильный, быстрый, умный и тд во всей вселенной может служить единственной причиной победы в масштабной межзвездной войне. Победа складывается из тысяч побед и усилий множества людей.
Очевидно, что Роман понимает эту концепцию. Поэтому повествование в «Падении Прайма» ведется от лица четырех ключевых персонажей, жизненные пути которых периодически пересекаются и расходятся, следуя своей собственной линии, а затем приведут к единому финалу. Кстати, многолинейность — очень распространенный авторский прием многих выдающихся класссических космоопер. «Падение Гипериона», «Пришествие Ночи», «Пробуждение Левиафана» - все эти эпические циклы не смогли бы передать всю эпичность происходящего, будь в них только одна линия повествования.

Бывшый боевой адмирал Союза Систем, ныне советник президента Арон Хирш представляет верхушку политического руководства Союза. За ним стратегия по обороне Союза и принятие ответственности за некоторые непростые решения. Его глазами мы видим, что происходит в кулуарах высшей власти. Но в процессе истории читатель увидит, что бывших адмиралов не бывает. Что в какой-то момент даже советнику президента придется смахнуть пыль с боевого скафандра и встретиться в битве с врагом лицом к лицу.
Грегор Вайс — зеленый капитан-лейтенант, пошедший после выпуска из академии служить добровольцем на далекую боевую станцию. В планах было отслужить несколько скучных лет, поднабраться опыта и перевестись в штаб. Кто же знал, что ему одному из первых придется столкнуться на вылете с боевыми кораблями Врага? А дальше уже не останется времени думать. Только бесконечно сражаться и терять своих товарищей…

Корсо Флин — контрабандист, галактический мошенник, облетевший всю галактику на сверхбыстром собственноручно собранном космическом корабле. В непростой для Союза момент выясняется, что только этот самоуверенный негодяй, впрочем не лишенный неких моральных принципов, может стать ключом для победы над загадочным противником. Только и надо, что отвезти посольство Союза в тьмутаракань на встречу с таинственной космической расой, представители которой почти не общаются с человечеством. Почти классическое — пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.
Александр Роуз — командир сверхсекретного подразделения дальней разведки. Его задача — это скрытное проникновение туда, куда никто другой проникнуть не в состоянии, получение информации и передача ее руководству Союза. Ему нечасто приходится расчехлять оружие космического корабля. Он как никто другой понимает, что своевременная и нужная добытая у Врага информация может спасти больше людей, нежели участие его команды в какой-то штатной заварушке. Но и боя он не боится. Если будет необходимость, то он и его команда готовы буквально на все. И в процессе чтения трилогии читатели неоднократно в этом убедятся.

Я не очень люблю такие многолинейные повествования. Вроде бы только проникнешься одним героем, как перескакиваешь к другому. Но если Автору хватит таланта зацепить читателя, то эта многослойность начинает придавать произведению дополнительную масштабнасть и эпичность. История становится более объемной и фактурной. А уж когда линии начинают пересекаться, то испытываешь дополнительный кайф. Ну да создатели различных кроссоверов прекрасно знают об этом эффекте.
И я хочу сказать — Роману таланта определенно хватило. Я читал и не мог оторваться. Ни одна из линий не была для меня скучной. Хотя в самом начале книги прыжки фокуса от одного к другому герою делали повествование более медленным в восприятии. С другой стороны взгляд с четырех сторон на вторжение Врага подготовил прочную базу для развития истории. Очень скоро я сопереживал каждому персонажу во время того, как им приходилось преодолевать множество проблем и решать разнообразные задачи на грани физических и моральных сил. А повествование все набирало и набирало обороты вслед за неумолимым и казалось бы безудержным вторжением Врага.

Одна из ключевых мыслей, которую я выделил для себя в этом романе — это мысль о том, что каждый человек в период всеобщей беды должен для себя решить, что он может и готов сделать для Победы. Да, советская идеология порядком опошлила этот лозунг, но, тем не менее, от этого он не стал быть менее верным. «Если не я, то кто?» Каждый из главных героев романа в какой-то момент задавал себе этот вопрос. А потом делал все возможное и невозможное, даже если формально он не обязан был это делать. В этом «Падение Прайма» также напоминает олдскульную фантастику, в которой Авторам не стыдно было писать про Честь, Долг, Самопожертвование и Подвиг, которые сейчас малодушно стали заменять на Выгоду, Циничность, Насилие и Смехуёчки.

Данная трилогия заслуженно добавлена в мою подборку «Интересных завершенных циклов на АТ». Ведь это лучшее, что я прочитал на АТ за последние полгода. Идеальный баланс между эпиком, пафосом, сражениями, приключениями, романтикой, загадками. Все есть, все в меру. И мне горестно видеть, насколько мало людей прочитало и оценило эту книгу, хотя она достойна занимать топовые рейтинги портала. Надеюсь, моя рецензия хоть немного поможет людям найти эту великолепную классическую олдскульную космооперу.


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Афанасьев Роман - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design