Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

Афанасьев Роман - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 15 Дек 2013 :  05:31:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АНН,когда успел?
Я только заказал, дойдет недели через три.
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Дек 2013 :  11:35:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитал все, но не последний

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 15 Дек 2013 :  12:09:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:



Я прочитал все, но не последний

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Предпоследний :)

Новый роман в издательстве лежит. :)


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Дек 2013 :  19:09:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AMMТоварищ капитан! Вы забыли, мне ближе дотянуться до "твердых носителей". И воче я рад тебя видеть.

Роман_А Спячка закончилась? А у Михаила Кликина как?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 15 Дек 2013 :  19:34:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:



AMMТоварищ капитан! Вы забыли, мне ближе дотянуться до "твердых носителей". И воче я рад тебя видеть.

Роман_А Спячка закончилась? А у Михаила Кликина как?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Ну, спячки никакой не было, стабильно по роману в год. У Михаила, как я знаю, тоже лежит роман в издательстве - и, как я знаю, уже принят.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Дек 2013 :  19:57:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О как много я пропустил, вот зачем было уходить с МурЧата?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 15 Дек 2013 :  20:05:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:



О как много я пропустил, вот зачем было уходить с МурЧата?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Чаты занимают слишком много времени. Мы время от времени появляемся в блогах и на своих страничках. Всех новостей в ЖЖ вполне хватает чтобы следить за текущими событиями


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 15 Дек 2013 :  20:31:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хватило бы у нас, читателей, посещать блоги, странички, ЖЖ...

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 20 Дек 2013 :  12:52:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:
[quote]

AMMТоварищ капитан! Вы забыли, мне ближе дотянуться до "твердых носителей". И воче я рад тебя видеть.

Друже, я тоже рад тебя видеть!
И Романа.

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 20 Дек 2013 :  13:03:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А "товарищ" мне нравится...
Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 20 Дек 2013 :  17:23:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
книги в продаже, уже получил авторские, жду отзывов )


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Дек 2013 :  21:09:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А На либрусеке уже есть? Тогда за отзывом дело не станет

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 20 Дек 2013 :  21:42:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:



Роман_А На либрусеке уже есть? Тогда за отзывом дело не станет

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Так паршиво пишу, что надо ждать халявы? Ну ок. Больше не буду тратить на это свое время.


Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 21 Дек 2013 :  00:26:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А пишет:


Так паршиво пишу, что надо ждать халявы? Ну ок. Больше не буду тратить на это свое время.

Да ладно Вам. Большинство из тех, кому понравилась книга определенного писателя в электронном пиратском виде, потом покупают ее на бумаге. Собственно, например, Вас я для себя открыл прочитав "Хроники черного замка" на стареньком пиратском диске "Библиотеки в кармане", потом не читая купил "Астрал" и не пошло... Потом рискнул и купил "Знак" - опять не пошло... И только вот с полгода назад случайно попав у пиратов на "Пожирателей", прочитав, купил на бумаге, причем с довольно большим трудом доставал на Петровке через знакомого продавца.

P.S. Жаль кстати, что "Черный замок" так и не вышел в печать - время от времени перечитываю. 100% купил бы.

Imperare Sibi Maximum Imperium Est

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 22 Дек 2013 :  00:43:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман Сергеевич, я ж шутю

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 22 Дек 2013 :  12:37:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Asmodeus пишет:

Да ладно Вам. Большинство из тех, кому понравилась книга определенного писателя в электронном пиратском виде, потом покупают ее на бумаге.

Да, знаю этих пятерых человек по именам. Кстати, есть встречное предложение. Пусть читатели присылают мне деньги. Если сумма мне понравится, я, конечно, дам им почитать книжку. А если не понравится - давайдосвиданья.



Роман Сергеевич, я ж шутю


Про пиратов давно не смешно :) Да и ладно. В принципе, все равно все уже вымерло.



Отредактировано - Костик 22 Дек 2013 23:41:42

Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 23 Дек 2013 :  02:09:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А пишет:


Да, знаю этих пятерых человек по именам. Кстати, есть встречное предложение. Пусть читатели присылают мне деньги. Если сумма мне понравится, я, конечно, дам им почитать книжку. А если не понравится - давайдосвиданья.

Тут была предварительно написана стена текста, которая явно бы Вам не понравилась (хотя и эта не понравится), потому буду краток. ИМХО, если не будет пиратов, то у вас из читателей так и останется те "пять человек, которых вы знаете по именам". Извините конечно, но Вы пока не тот писатель, которого массово будут покупать только за имя. Не было бы свободных файлов - очень многие бы ограничивались покупкой книг определенного автора ровно до первой-второй субъективно неудачной покупки. Например, для меня Вы бы закончились как раз на "Знаке" , потому что хоть я и купил в бумаге "Астрал" и "Знак", но перечитывать их не тянет.

P.S. Кстати, у меня встречный вопрос к Вам. Вы абсолютно все кинофильмы и сериалы смотрите только в лицензии/кинотеатре? У Вас стоят абсолютно все лицензированные программы начиная от ОС и заканчивая банальнейшим арихиватором? Вы слушаете исключительно ту музыку, которую купили на лицензированных дисках? Вы никогда в жизни нигде не пользовались пиратским контентом? Отвечать не надо, ибо ответ очевиден. Вопрос в том - чем Вы отличаетесь от пиратов с Эквадора или Флибусты, кроме того, что они воруют у вас, а Вы у кого-то другого?

Imperare Sibi Maximum Imperium Est

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 23 Дек 2013 :  08:22:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Asmodeus пишет:



Роман_А пишет:


Да, знаю этих пятерых человек по именам. Кстати, есть встречное предложение. Пусть читатели присылают мне деньги. Если сумма мне понравится, я, конечно, дам им почитать книжку. А если не понравится - давайдосвиданья.

Тут была предварительно написана стена текста, которая явно бы Вам не понравилась (хотя и эта не понравится),

++++++++++++++++++++++++++++
очевиден. Вопрос в том - чем Вы отличаетесь от пиратов с Эквадора или Флибусты, кроме того, что они воруют у вас, а Вы у кого-то другого?

Imperare Sibi Maximum Imperium Est

Я давно не вступаю в такие споры. За пятнадцать лет надоело, ейбогу. Но из уважения к этому форуму "которотенько" отвечу.

1. Когда кто-то не уважает меня, глупо ждать что я буду уважать такого человека. Когда мне делают гадости, то не стоит ждать в ответ любви, правда? Это типично для всех людей. И не важно о чем идет речь - о носовом платке, карандаше или коврике под дверью.

2. "Не было бы свободных файлов - очень многие бы ограничивались покупкой книг определенного автора ровно до первой-второй субъективно неудачной покупки"

Ну разумеется. А до появления пиратских ресурсов, все читатели массово страдали, и покупали по паре книжек в год. Что, не так? Конечно не так. Репутация автора и его читательский круг складывались годами. И это был надежный честный круг с взаимоуважением.

Если говорить конкретно обо мне, то я полностью согласен на "пять читателей" - если столько заслужил. Лишь бы все было честно.

3. "Например, для меня Вы бы закончились как раз Нна "Знаке""
Да ради Бога. Знаю людей, для которых я со "Знака" начался, и они не могут терпеть детский "Астрал". Это все в рамках нормальной схемы.

4. "P.S. Кстати, у меня встречный вопрос к Вам. Вы абсолютно все кинофильмы и сериалы смотрите"
У меня старенький лицензионный Виндовс и Ворд. У меня масса шареваре программ. А архиватор встроен в виндовс. Фильмы я смотрю в кино и покупаю на лицензионных дисках. Насчет музыки не уверен - многое оцифровано с кассет, а тогда лицензионных дисков в помине не было. Да, скорее всего с музыкой в этой области все плохо. Но все это сведено к минимуму и с каждым днем подобных казусов все меньше. В конце концов, есть радио, а сериалы демонстрируют по тв для всеобщего пользования. Но таки да, я не святой, отсюда следующий пункт:

5."Вопрос в том - чем Вы отличаетесь от пиратов с Эквадора или Флибусты,"

Очень большая разница. Я не взламываю чужие программы, и не записываю диски. Я НЕ ДЕРЖУ САЙТЫ с которых распространяю варез и не ПОЛУЧАЮ за это деньги.
Я НЕ ТОРГУЮ КРАДЕННЫМ и даже не раздаю его бесплатно.
В этом и есть отличие. Я не пират, а обычный пользователь, с некоторыми пятнышками на совести. И да, я еще в молодости частенько без билета ездил на трамвае и автобусе. Карма испорченна безвозвратно, увы.

Небольшой итог:
Я уже говорил об этом в других местах, в другие времена, но повторю.
Бесплатные восторги в интернетах не дают мне реально оценить собственные силы. Из-за чего плохо расходятся книги - из-за того что я очень плохо пишу, или просто из-за обычной людской жадности? Конечно, "плохо" - понятие относительное. Но я предпочел бы обойтись без вмешательства "интернета".
На этом все. К этой теме, думаю, не буду больше возвращаться.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 23 Дек 2013 :  13:47:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) насчет пиратства и халявы споры за 15 лет, действительно, надоели.
Лично для себя я его решил просто: я пользуюсь Литресом, хотя Роман его выше ругал :)
Я давно не покупаю бумажные версии, мне эл.вариант удобнее. На Литресе достаточно удобные бесплатные отрывки, которые позволяют оценить - нравится книга или нет. В последнее время именно там отслеживаю новинки именно по таким вот отрывкам.

2)

Бесплатные восторги в интернетах не дают мне реально оценить собственные силы. Из-за чего плохо расходятся книги - из-за того что я очень плохо пишу, или просто из-за обычной людской жадности?

а это вообще оценить сложно. Насколько я понял, у всех сейчас бумажные книги расходятся плохо (ну, может быть кроме Донцовой :) на ее форумах я не бываю :) )
Варианты выдают разные: интернет виноват, народ стал читать меньше, и т.п.


Admin
Администратор
Usual
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 23 Дек 2013 :  15:52:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Usual  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«А до появления пиратских ресурсов, все читатели массово страдали, и покупали по паре книжек в год. Что, не так? Конечно не так. »

Я точно массово пострадал. Если посмотреть книги, купленные мною в 90-х, там 99% мусора, который я бы сейчас и бесплатно не взял. И сейчас авторы гонят сериалы, сюжета которых зачастую и на рассказ не хватает. Платить за это деньги? Легко, но только когда начнут возвращать деньги за непонравившиеся книги.. Делать дома книжную мусорку нет больше желания. А пока плачу за книги только 5-6 своих авторов, например Панова, хоть и не читаю его книги на бумаге, тем не менее покупаю в знак уважения.


Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 23 Дек 2013 :  15:55:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Usual пишет:

Я точно массово пострадал. Если посмотреть книги, купленные мною в 90-х, там 99% мусора, который я бы сейчас и бесплатно не взял.

[/quote]

Ну разумеется, это вина эгостичных авторов, что под дулом пистолета заставляли Вас отдавать деньги, а не Вашего дурного вкуса.
У меня с 90 гг два шкафа книг. Сомнение взывают только сериалы Муркока про Вечного Воителя. Ну и непонятные сборники.


Usual
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 23 Дек 2013 :  16:07:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Usual  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Ну разумеется, это вина эгостичных авторов, что под дулом пистолета заставляли Вас отдавать деньги, а не Вашего дурного вкуса.»

Скорее не авторов, а издателей и желание удовлетворить голодуху 70-80-х.... Что касается моего дурного вкуса... Ну ладно, не буду ничего говорить, тема не для этого.
P.S. Не беспокойтесь, ваши книги я не скачиваю - не мое.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 17 Янв 2014 :  12:22:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой-ёёёё... А мне нравится Муркок с Вечным Воителем. Ничего, что у меня такие вкусы? А, Роман?

А я сегодня получил на почте твою книгу!

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 17 Янв 2014 :  12:31:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AMM пишет:



Ой-ёёёё... А мне нравится Муркок с Вечным Воителем. Ничего, что у меня такие вкусы? А, Роман?

А я сегодня получил на почте твою книгу!


Вечный Воитель значительно проигрывает другим произведениям Муркока. Даже танцорам на краю времени, не говоря уже о Се, человек. Скажем так, это слабоватые вещи.

Книга получена - ну, великолепно :)


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  05:51:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Если посмотреть книги, купленные мною в 90-х, там 99% мусора, который я бы сейчас и бесплатно не взял.

Вот именно. Такое положение вещей сложилось не так давно - и никто не гарантировал индустрии вечной халявы.
Когда книги были дороги, их покупка могла обдумываться годами - штучный товар, однако. Современные технологии позволяют просмотреть десятки книг, выбирая одну для покупки.

Вообще, трудно даже представить себе... умника, не понимающего, что в долгосрочной перспективе бесплатные библиотеки - увеличивают, а не сокращают продажи книг. Бесплатные библиотеки - опора "индустрии". При том, в краткосрочном плане могут чем-то мешать издателям и торговым сетям. Но без них, читающая аудитория будет неуклонно сокращаться.

Насколько дешевле смотреть фильм дома, а не в кинотеатре, хоть бы по телевизору - не говоря о компе? Если это убьёт кинотеатры, это - исключительно проблема утопающих. Кинопромышленность - спокойно перейдёт на новые экономические модели.



Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  10:32:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Вообще, трудно даже представить себе... умника, не понимающего, что в долгосрочной перспективе бесплатные библиотеки - увеличивают, а не сокращают продажи книг. Бесплатные библиотеки - опора "индустрии".


Ну конечно, сложно представить таких умников. Это, например, все экономисты крупнейших западных изданий, (рядом с которыми наши издательства это деревенский кружок пионеров), маркетологи и аналитики издательств США, Западной Европы и Азии. Я уже не говорю о наших, почему то мнение наших никого никогда не волнует. Хотя наши придерживаются того мнения.
ВОт правильно, да - тысячи людей со специальным экономическим образованием, с многолетним опытом продаж и изучением мирового книжного рынка - ну конечно, они же ДУРАЧКИ. Разумеется, все они гораздо тупее случайных прохожих на каком-то форуме, которые, ну разумеется, мимохожие ГЕНИИ интернета, они же в тыщу раз умнее всей той кучи дурачков. Все же так очевидно.
Ура ура, решение проблемы найдено. Надо срочно все сделать бесплатным и это тут же поднимет прибыль от продаж.
Ну разумеется, тысяча специалистов никогда не думали об этом, никогда не пробовали этот путь, и не проводили политику ценового разделения продуктов. Ну тупыыыеее (с) Задорнов.
А вот в нашем отечественном интернете, все, конечно, знают лучше всех.

Попробуйте это в Тор написать. Увеличите им продажи - будите до конца жизни бесплатно книжки читать.


bav
Посвященный



18 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  10:14:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любопытно.
А как относится уважаемый автор, когда его книгу купленную на бумаге дают кому-то почитать?


Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  10:35:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bav пишет:



Любопытно.
А как относится уважаемый автор, когда его книгу купленную на бумаге дают кому-то почитать?

Какой коварный вопрос. Никто за 15 лет не догадался спросить... Я даже знаю какой будет следующий - а виндовс у автора лицензионный, а? :)

Нормально все авторы к этому относятся. Скольким знакомым вы дадите книжку почитать? Двум? Трем? Сколько "читателей" она выдержит прежде чем развалится? Что делать читателю если он захочет оставить такую книгу себе?
Теоретически это тоже неправильно. На практике ущерб минимален.


bav
Посвященный



18 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  11:40:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бог с вами.
Я тут некоторое время назад случайно столкнулся с одной талантливой авторшей, так она была твёрдо уверена, что люди давшие другим почитать её книгу в бумаге - воры.
Предвосхищая возможные вопросы:
Винда, офис лицензионные
Книги читаю строго в бумаге


Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  11:51:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bav пишет:



Бог с вами.
Я тут некоторое время назад случайно столкнулся с одной талантливой авторшей, так она была твёрдо уверена, что люди давшие другим почитать её книгу в бумаге - воры.
Предвосхищая возможные вопросы:
Винда, офис лицензионные
Книги читаю строго в бумаге


С точки зрения защиты авторский прав, распространение информации (дать почитать) - это, конечно, нарушение. За рубежом, например, не принято обмениваться фильмами, играми, книгами. Но в нашем болоте... как говорится, снявши голову по волосам не плачут. У нас это не проблема.
А про виндовс обычно у авторов спрашивают. Начитают допытываться - а все ли у него само лицензионное, а билет он на травмай покупает, а платит ли налоги... В общем, пытаются доказать что сам козел )))


bav
Посвященный



18 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  12:12:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... Вот вы говорите, что передача бумажной книги или лицензионного диска с фильмом без копирования - это нарушение.
Будьте добры показать законодательный акт подтверждающий, что это нарушение.
Меня не интересует, как обстоят дела за рубежом.

Мне вот действительно интересно, когда авторы дойдут до идеи одноразовых книг - прочитал и она сгорела. Тогда можно будет за каждое прочтение деньги брать.

Заметьте я не поддерживаю электронные библиотеки. Я сторонник того, что труд должен быть оплачен. Но меня позиция писателей вбивает в ступор: бедные обворованные все, причем даже если читатель книгу купил - всё равно вор. Он же гад её может несколько раз прочитать да ещё и дать кому...



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  12:20:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А
За рубежом, например, не принято обмениваться фильмами, играми, книгами.

Правда? Вы уверены?
Про буккроссинг никто никогда не слышал? Нет такого явления?

С уважением, Andrew.

bav
Посвященный



18 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  12:28:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:



Роман_А
За рубежом, например, не принято обмениваться фильмами, играми, книгами.

Правда? Вы уверены?
Про буккроссинг никто никогда не слышал? Нет такого явления?

С уважением, Andrew.


Да ладно.
Может сейчас ссылку на действующее законодательство РФ дадут подтверждающее, что передача книги является нарушением авторского права. :)


Vad-im
Магистр


Испания
123 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  12:35:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]Роман_Апишет:
За рубежом, например, не принято обмениваться фильмами, играми, книгами.


Если это не лицензионный диск с крутой программой и ты не в Америке - это там встречаются настолько законопослушные граждане, что просто жуть )), то принято. И обмениваться и дарить, а еще оставлять ненужные в парке на лавочках где гуляют пенсионеры с детьми, или относить во всевозможные кафешки. Ну, еще их продают на барахолке :) Но я за то, чтобы в бесплатных библиотеках книги выкладывали через полгода после выхода в печати. А выход в печать был одновременным с выходом электронки. Ну не читаю я беллетристику и фэнтези в бумаге! Кроме классиков, которые давно уже стоят на полке. Так что спор совершенно бессмыслен. Пока нет твердого закона на эту тему.




Отредактировано - Vad-im 21 Янв 2014 12:38:53

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  12:44:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Я сказал "не принято" а не "невозможно". У меня много знакомых за рубежом. У них не было эпохи дефицита как у нас, так что вещами редко менялись. Это не распространено. Но, говорят, в связи с экономическим кризисом там теперь все становится как у нас раньше.

bav

Гражданский кодекс РФ Статья 1272 - 1280
Если интересно - изучите.
Если кратко - распространение информации без ведома правообладателя - нарушение. В законе оговорены случаи, когда это не является нарушением (много пунктов). Купленную книгу вы спокойно можете обменять, подарить.
Как во всякой юр коллизии возможно очень много вариантов толкования наших законов. Скажем, я бы взялся в суде отстаивать мнение о том, что это (дал почитать) нарушение. Но, как я говорил, это настолько мелкая проблема, что ни один суд не возьмется вести такое дело (хотя если речь пойдет о Роулинг...)

Вы серьезно? Опять про придратиков? Ей богу, ну 15 лет надоело уже одно и тоже.
Чтоб не повторяться
1.Воры - распространители. Те кто распространяют, а не потребляют.
2.Да,я против, надеюсь воры сгорят в аду(с)


Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  20:46:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А пишет:


Скажем, я бы взялся в суде отстаивать мнение о том, что это (дал почитать) нарушение. Но, как я говорил, это настолько мелкая проблема, что ни один суд не возьмется вести такое дело (хотя если речь пойдет о Роулинг...)

Здравствуйте Роман. В интересное русло завернулась наша полемика, смотрю Так получилось, что я юрист, правда не в России, а в Украине, но суть дела это не меняет. С уверенностью могу сказать, что если вы подадите в суд по цитированному мной моменту, то суд дело на рассмотрение примет, но думаю Вы проиграете. Но я даже не хочу в юридические тонкости углубляться - интересует именно Ваша позиция вот в каком вопросе. Насколько я понял Вы считаете, что если например я куплю книгу в магазине условной Роулинг (ну или Вашу) и дам ее почитать другу, то я нарушил права автора/издательства? Я не говорю, что Вы прям от этого негодуете и грудью прикрываете свое творение, а просто узнаю: так ли Вы в душе думаете? А как насчет если я дал почитать жене/маме/детям/теще? Это тоже нарушение? Где граница того, кому можно давать почитать книгу, а кому нельзя? Законны ли в таком случае библиотеки - обычные, а не электронные. Какой их правовой статус? Ведь они согласно законодательству обычные юрлица и при при этом они ведь безвозмездно дают читать книгу сотням людей, причем абсолютно случайных. Вы вот приводили пример Запада, но на Западе почему-то те же самые библиотеки существуют и пользуются очень большой популярностью. Если же общедоступные библиотеки законны, то возникает вопрос - почему тогда незаконны общедоступные электронные библиотеки? Вот вы уже не первый раз строго очертили свою точку зрения: пираты не те, кто читают - пираты те, кто воруют и потом распространяют. А что если они не воруют? Что если они купили книгу, оцифровали ее и распространяют на правах библиотеки? Как по мне, то суть в том, что нарушение авторского права идет не сколько в воровстве вашей книги (это как раз обычная уголовщина), а в том, что на этой книге пытаются заработать денег. Денег, которые никаким боком не пойдут правообладателю. То есть автору по сути причиняется регрессивный ущерб. Вот в этом ИМХО бич. Но Вы ведь выступаете не только против условного ожиревшего Эквадора, вы ведь и против обычных сетевых библиотек, которые на вас прямо не зарабатывают (я сознательно не беру варианты с копеечными заработками за баннеры и трафик, а рассматриваю именно возможность заработать на книгах) - Вы и их считаете ведь пиратами. Или это не так и Вы абсолютно не обюижаетесь если Вашу работу выкладывают в условную yabiblioteko.ru что бы все могли ее прочесть? Судя по нашей предыдущей полемике еще как обижаетесь

Imperare Sibi Maximum Imperium Est

Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  21:40:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Asmodeus

Давайте я по порядку, но коротенько. Не хотелось бы углубляться.

1. Так случилось, я тоже юрист. И, думаю, вы понимаете наш прикол, когда на двух юристов есть три мнения? А если учесть, что у нас романо-германское право, а не прецедентное, то, сами понимаете - сегодня это нарушение, завтра, у другого судьи - не нарушение. Я бы - взялся. Но, как в подобных случаях отвечают в судах гражданской юрисдикции "мы разводы не успеваем оформлять, куда вы с такой ерундой лезете". Отсюда предлагаю в юр тонкости не углубляться. Как я считаю - я сказал - да, формально это нарушение авторских прав, когда вы даете свой экземпляр для ознакомления другим людям. У других юристов может быть другое мнение, ничего не имею против. Но давайте оставим это для юридического форума.
-Еще Раз - Нет, лично меня это не напрягает когда бумажную книгу дали почитать соседу. Я считаю, что это не наносит моим правам существенного вреда.

2.Библиотеки. Библиотеки закупают книги. И, на минуточку, они работают за деньги. Да, за свои услуги 90% живых библиотек берут деньги. Где-то даже есть отчисления авторам. Мы привыкли к советским библиотекам, где за все (в том числе издательствам и авторам) платило государство. Очень хорошая была система. Все довольны. Теперь, по инерции, что-то существует, что-то функционирует, но как и что - не очень понятно. Здесь большой пробел. Суть в следующем - живая библиотека приобретает экземпляр книги. Если она дает почитать его за деньги - то тут уже надо вести разговор о коммерческой деятельности - на чем библиотека зарабатывает, и законно ли? Дают почитать бесплатно, библиотека публичная? Ну теоретически за публичные библиотеки должно платить государство (к тому же много классиков уже в публичном доступе). Очень сложный вопрос. И, опять же, как то народу не до этого. Мое личное мнение - я бы к реальным бумажным библиотекам не докапывался (если они не пытаются заработать денег на книгах).

3. Электронные библиотеки.
Почему это плохо. Потому что это не библиотеки. Их так называют по привычке. На самом деле, это НЕЛЕГАЛЬНЫЕ (черные) ИЗДАТЕЛЬСТВА. Они производят и ТИРАЖИРУЮТ книги, распространяют их, передавая в пользование клиентам текст, что остается у них навсегда. Представьте, что есть издательство которое на бумаге напечатало мое книгу и распространяет ее. (кстати такие издательства в 90 годы были, там большой бизнес был, до стрельбы доходило). Вот это тоже самое. Это не библиотеки. Это черные издательства.

4. Заработок нелегальных библиотек.
Интернет - это бизнес. Правда. Реально. И не только с рекламных баннеров. Монетизация сейчас приобретает такие сложные и причудливые формы, что за всеми новинками не уследить. Чтобы не углубляться, простой пример. Есть библиотека. В ней ни одного баннера. Но. Рядом есть сайт, с миллионными посещениями, очень популярный. И на нем - ссылки на книги в этой библиотеки. И уж он то набит рекламой (и не только). ЧитаТЛ, делая поиск в интернете, натыкается не на библиотеку, а на этот сайт. А с него уже идет на чистенькую всю такую библиотечку (кстати это не всегда книги - это и софт, и порнуха и что угодно). То есть - на рекламе зарабатывает не "библиотека" а сайт агрегатор. Но, как вы можете догадаться, владелец у них один. И, собственно, у сайта агрегатора в подружках не только "библиотека с опупевшими фантастами" а сотня подобных проектов. Кстати это реальная схема. По паре таких сайтов, как я знаю, начиналось судебное разбирательство (претензии именно к агрегатору). Чем закончилось не знаю, попробуйте поинтересоваться в АЗАПи если интересно.

5. Если выкладывает довольный пионер Вася у себя в бложике файл спизж... позаимствованный в библиотеке, да я обижаюсь. Очень.
Потому что, этого нельзя делать. И авторы против этого. Но "Вася" демонстративно кладет Х на желания авторов (совершенно законное), демонстрируя что вертел он на этом Х каких то там. Почему этот Вася в ответ ждет любви и обожания - мне глубоко непонятно.
Вася не знает что поступает плохо, вопреки желанию авторов? Ой да ладно. Да, я видел таких наивных школьников, которым с детства привили мысль - все что в интеренете это бесплатно (Все колхозное - мое). Да, есть такие школьники. И да, я не буду ругаться с таким. Я вежливо объясню, что это плохо (если кто-то спросит моего мнения). А дальше... ну, по поведению.
Но, повторю, таких наивных "васей" ну 1 % от 100. Остальное - крупные агрегаторы, монетизирующие доход с интернета + огромное число рекламных ботов (от тех же агрегаторов) которые тупо перепосчивают (уродское слово), любой текст.

Вот, ответил. Пожалуй, больше не буду.
Ребят, правда, очень трудно. Когда каждый день спрашивают сколько будет дважды два - сначала смешно, потом звереешь, а потом ну вот просто тупо не хочется повторяться. Лень.

ЗЫ
Я давно не хочу никого ни в чем убедить. Я твердо знаю - это невозможно - переубедить кого-то постом о моральных принципах в интернете. Я просто ответил на вопрос. Убеждать вас в чем то, настаивать на том что мое мнение единственное правильное -
я не собираюсь - просто жаль времени.



ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  22:12:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Придумал крутой способ повысить доходы вообще всем производителям: Надо запретить людям давать пользоваться вещами другим людям.
Подвёз соседа на работу на своей Ладе? Плати штраф Автовазу, злодей.
Дал другу постирать вещи в своей стиральной машинке? Плати штраф Самсунгу, гад.
Вкрутил в подъезде лампочку? О, ты попал в особо крупном размере, Филипс накажет тебя, преступник.

Побежал патентовать.


Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  01:12:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А пишет:


Вот, ответил. Пожалуй, больше не буду.
Ребят, правда, очень трудно. Когда каждый день спрашивают сколько будет дважды два - сначала смешно, потом звереешь, а потом ну вот просто тупо не хочется повторяться. Лень.

Ну я не хотел впадать в очередную дискуссию, а только получить ответ на конкретные вопросы - я их получил. В чем-то согласен, в чем-то нет (например, думаю реально сделать электронную библиотеку по типу существующих публичных обычных. Там по Вашим законам из ГК отличие только в том, что в обычных существует возможность не допустить тиражирование электронных файлов, а в электронной вроде бы как нет. Но ИМХО, можно вполне разработать формат, который бы запрещал копирование при этом открывался только строго на определенное время. Геморрой конечно, но при желании сделать можно). В любом случае - спасибо за действительно интересный развернутый ответ.

Imperare Sibi Maximum Imperium Est


Отредактировано - Asmodeus 22 Янв 2014 01:16:45

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  16:40:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Это, например, все экономисты крупнейших западных изданий...

- Да кто этих экономистов о долгосрочной перспективе спрашивает-то?? А с точки зрения самого экономиста, лет через двадцать - вообще неинтересно, будут ли читать книги - хоть даром! Это - не его проблема. Тут дурак - не он.



Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Афанасьев Роман - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design