Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Американская фантастика: что-нибудь происходит?

Американская фантастика: что-нибудь происходит?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 11 Мая 2005 :  16:30:45  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Фантастическую литературу в США периодически сотрясали свои маленькие революции (новая волна, киберпанк), возникали кружки и течения, направления и тенденции. Происходит ли сейчас что-то подобное в США? Кто-нибудь владеет информацией? Может поделитесь или скинете ссылку на какой-нибудь русскоязычный ресурс?

Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 11 Мая 2005 :  22:37:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сейчас у нас одна книга и одна революция, накрывшая, в том числе, и США. Другим так высоко долго (может никогда) не подняться.

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Мая 2005 :  22:55:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тихо там... Достаточно посмотреть на номинантов престижных премий, чтобы это понять...

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 12 Мая 2005 :  01:59:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантастика, в самом деле, волнами идёт. Американская волна пришлась на шестидесятые-восьмидесятые, в девяностых центр англоязычной фантастики перемещается в Англию. В этом же тысячелетии, необычайно активизировались отечественные фантасты ;).

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Мая 2005 :  13:04:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчёт отечественных - это точно, а вот насчёт Англии - я б ещё поспорил...

С уважением, Andrew.

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 13 Мая 2005 :  16:16:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И все таки, если конкретизировать. Есть ли какие-либо материалы, посвященные современному положению в ангоязычной фантастике? Ранее с удовольствием прочитал статьи М. Суенвика о киберпанке и "гуманистах" и его же "В традиции.." про фэнтази, были отличные интервью в маленькой серии "Оверсан", публицистические заметки У. Гибсона. Но все это описывает дела "давно прошедших дней". Раз люди пишут, значит какой-то литературный процесс идет, значит должны быть какие-то группы, течения и т. д. Неужели ничего подобного сейчас нет?


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 25 Мая 2005 :  07:49:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

В этом же тысячелетии, необычайно активизировались отечественные фантасты ;).

Mat, if you don't mind



На нашем книжном рынке цена за книги отечественных авторов намного выше, чем за зарубежных. Это о чем-то говорит.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Июня 2005 :  12:45:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В майском номере "Если" было интервью с Суэнвиком в котором он сказал, что с одной стороны в американских магазинах сейчас засилье разных сериалов, но с другой стороны сейчас происходит возрождение золотого века НФ, и что такого количества интересных авторов он давно не помнит. В доказательство приводит длинный список в основном из неизвестных у нас авторов.

Отредактировано - vb on 01 Jun 2005 12:48:54

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  01:04:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже читал - и помню, что узнал из списка всего двух-трёх...
Честно говоря, там много чего происходит, вот только до нас это не доходит... Я с ходу могу назвать с десяток великолепных НФ-авторов, которые почему-то не полюбились нашим издательствам...

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  01:31:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я с ходу могу назвать с десяток великолепных НФ-авторов, которые почему-то не полюбились нашим издательствам...

Было бы интересно ;). У меня английских книг на полках больше, чем русских, но, как ни странно, мои любимые авторы на русский переводятся.

Mat, if you don't mind

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  01:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот десяток авторов из интервью Суэнвика. Кроме Стерлинга и Гибсона больше никого к широко известным в России пожалуй и не отнесешь.
Цитата:
Такого количества ярких, талантливых авторов в англоязычной фантастике еще никогда не было. Навскидку – Айлин Ганн, Джеффри Форд, Иэн Маклаунд, Роберт Холсток, Грир Джилман, Брюс Стерлинг, Нало Хопкинс, Карен Джой Фоулер, Джеоф Райман, Джеймс Патрик Келли, Нэнси Кресс, Терри Биссон, Люциус Шепард, Уильям Гибсон… Список можно легко продолжить, пополнив его еще полусотней имен.
Самое заметное событие на нашем рынке – это новый всплеск популярности фэнтези. …
Но и сам жанр претерпел существенные изменения, обогатился множеством новаций. Мало кто пишет набившие оскомину истории о тайных наследниках престола, схватках с драконами и эльфийских войнах. Это уже архаика. Авторов-фэнтезийщиков волнуют теперь куда более серьезные проблемы. Например, сюжет книги «Падение королей» Элен Кашнер и Дели Шерман, развивается в университетском городке 14 века, а посвящен роман непростой проблеме взаимоотношения полов, магия там постольку поскольку.
Лучшие авторы, пишущие о приключениях в космосе, - британцы Иэн Бэнкс и Кен Маклауд. Лучшие произведения твердой НФ тоже создают англичане – Стивен Бакстер, Чарлз Стросс, Пол Маклоули. Хочется выделить еще одного неамериканца – австралийца Грега Игана, чьи повети столь блистательны, что я лишний раз убеждаюсь: наука – великая вещь.
… все возвращается на круги своя. Авторы открывают для себя старые типы НФ-произведений и пересматривают их лишь с позиции более качественного письма и достижений современной науки.
из интервью с Майклом Суэнвиком в майском «Если»


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  02:09:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Те же (новые и старые):
Ненси Кресс
Кондвайнер Смит
Ким Стенли Робинсон
Джон Варли
Стивен Бакстер
Грег Бир
Сирил Корнблат
Мэрион Зиммер Бредли
Мишель Демют (фр.)
Николас ван Палландт (австрал.)

Если кого из них и издавали больше одной книги, то до перевода на русский лучших их произведений так и не доходили руки...


С уважением, Andrew.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  12:42:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ха, я из его интервью знаю только Стирлинга :) Имхо, надо дать почитать этот списочек - и пусть заключают договоры.

________________________

Постой паровоз, не стучите колеса, Andrew нажми на тормоза!

Отредактировано - Andrew on 03 Jun 2005 00:13:14

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  13:39:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо!
А в английском написании - нет? Не в рунете же их искать, в самом-то деле ;)

Mat, if you don't mind

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  14:58:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ненси Кресс
Кондвайнер Смит
Ким Стенли Робинсон
Джон Варли
Стивен Бакстер
Грег Бир
Сирил Корнблат
Мэрион Зиммер Бредли


Любопытный список. Правда решительно не понимаю как сюда затесалась М. З. Бредли. Однако мне кажется, что если не считать Кордвайнера Смита всех этих авторов у нас более-менее знают. Да и Смит кажется уже выходил где-то в книжном формате. А то, что их не печатают полностью это закономерно. Рынок не резиновый, всех не купить, а значит и не продать.
Из списка Суэнвика узнал пятерых, чем горжусь. Думаю лет через пять мы узнаем и всех остальных. По крайней мере книги о которых много лет назад мы читали в его же эссе "В традиции ..." сейчас наконец то стали выходить и у нас.


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  17:18:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаю, наши издательства не спешат выпускать на рынок новых неизвестных ИНО-авторов только потому, что рынок забит новыми неизвестными НАШИМИ. Из которых гораздо проще выбирать лучших, чем из забугорников. Для этого достаточно регулярно посещать тот же СИ и читать отзывы. И раскупать их будут гораздо охотнее, чем неизвестных ИНО, поскольку у народа тоже есть инет, а слухами земля полнится.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Июня 2005 :  00:25:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А в английском написании - нет? Не в рунете же их искать, в самом-то деле ;)
Почему бы и нет? Они, действительно, все понемногу у нас выходили...
Цитата:
Правда решительно не понимаю как сюда затесалась М. З. Бредли.
Очень просто. В одном только Дарковере у неё только романов 16... а у нас, если считать всё постсоветское пространство и наколенные переводы, издали только 9 - и то далеко не самых лучших... Одно издательство было начало издавать книги по внутренней хронологии - да на 4-й сломалось, рынок встал...
А почему внёс в список - да потому, что лучшие (ранние) её романы на русский так и остались не переведены... если не считать "Меч Алдониса" в "Если"...
Цитата:
Да и Смит кажется уже выходил где-то в книжном формате.
Я помню только 2 его рассказа.
Цитата:
Из списка Суэнвика узнал пятерых, чем горжусь.
Тоже ровно пятерых! Подозреваю, тех же самых... ;-)
Цитата:
рынок забит новыми неизвестными НАШИМИ. Из которых гораздо проще выбирать лучших, чем из забугорников.
Скажем так, дешевле выбирать... :-) и возни меньше, и автора при случае построить можно...

С уважением, Andrew.

SergeyBV
Посвященный


Ukraine
36 сообщений
Послано - 21 Июня 2005 :  21:41:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из новых западных авторов назвал бы Джулию Чернеду, очень интересно пишет ("Тысяча имен для странника" и т. д.)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 22 Июня 2005 :  01:20:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SergeyBV
Честно? Не понравилась.
Вот уж действительно: на вкус и цвет...

С уважением, Andrew.

Чиполлино
Посвященный



37 сообщений
Послано - 22 Июня 2005 :  10:24:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кому они нужны-то _эти_ авторы?
Бенкса издано больше чем Гибсона со Стерлингом вместе. И что?
Ну, вышло у Шепарда за последние полгода три книги в «Азбуке»… не видно ажиотажа что-то!
«Старьевщика» Биссона из рук продавцов не рвут, и проанонсированную «Комнату наверху и другие истории» ожидает та же участь.
Ди Филиппо, О’Лири… да и «Распознавание образов» стоит себе аккуратными рядочками… для кого ж?
«Эксмо» самого-то Суэнвика который год грозится, а не переиздает. Гм. «Кости Земли» тоже вряд ли бестселлером станут.
Ну и о чем тогда плач? Не издают, не издают… _НЕ ПОКУПАЮТ!_
А какому издателю нужны висяки?
(для примера) Кресс, Бакстер, Бир, Демют, Иган, МакОули… всех ж АСТ издавал и все при реализации повисло мертво. Нет?
Ха! Того же Корнблата два или три тома в КЗФ (бело-серая такая серия) от АСТа пылиться под вывеской «за полцены». (И проч.)

Ситуация с тем же Ффорде говорит об одном – в таких авторах заинтересовано… (ну, пусть каждый доставит цифру в меру оптимизма)

ЗЫ: Но при этом нельзя сказать, что подобного не издают вовсе. (мне хватает с лихвой :-)


И было у него семь братьев:
Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее

Admin
Администратор
Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 22 Июня 2005 :  11:58:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чувствуется "вопль о наболевшем" профессионального книгопродавца. Но на этом форуме обсуждаются не продажи книг, а сами книги.
Все верно, большинство малораскрученных писателей продаются плохо, и не факт, что автор хорошо зарекомендовавший себя за рубежом, будет продаваться и у нас. Позиция издателей здесь вполне понятна.
Только простому читателю то, что с того? Читатель хочет видеть те книги, которые ему интересны вот и все. Так что и "плач" как раз по этому поводу.
Наше книгоиздание еще с советских времен рассчитано на выпуск книг многотысячными тиражами. На волне бума книготорговли начала 90-х, когда одну позицию можно было продавать "Камазами" и тираж уходил за несколько дней, эта тенденция только усилилась. Теперь, когда ситуация с книгами наконец то приближается к цивилизованному рынку, наше книгоиздание продолжает из последних сил удерживать уровень больших тиражей. Естественно за счет меньшего количества авторов. На это расчитана вся система.
К счастью рано или поздно издательствам придется смириться с тем, что книги вообще то не такой ходовой товар как хотелось бы и то, что они лежат на полках это нормально.
Деньги надо зарабатывать не на тиражах, а на количестве изданий.
Извините за отклонение от темы!


Чиполлино
Посвященный



37 сообщений
Послано - 22 Июня 2005 :  15:03:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
;-) Ни к производителям (издателям), ни к распространителям (торговцам) не имею ни малейшего отношения.
Повторюсь – мне (вот лично мне) – в последнее время хватает хороших книг. С избытком даже. Хотелось бы конечно кое-кого целиком и полностью заиметь (Вулфа, скажем, или МакОули или...), ну что ж делать-то?..

ps: А как это: «…Деньги надо зарабатывать не на тиражах, а на количестве изданий.» (по-наивности считал, что чем меньше тираж, тем больше себестоимость и следовательно меньше прибыль.)


И было у него семь братьев:
Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 22 Июня 2005 :  15:26:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ни к производителям (издателям), ни к распространителям (торговцам) не имею ни малейшего отношения

Ну извинете, обознался. Речи больно похожие.
Цитата:
мне (вот лично мне) – в последнее время хватает хороших книг

Да в принципе тут вроде никто и не жаловался, что книг не хватает. Жаловались на то, что
Цитата:
там много чего происходит, вот только до нас это не доходит

это разные вещи.
Цитата:
по-наивности считал, что чем меньше тираж, тем больше себестоимость и следовательно меньше прибыль

Никакой наивности, правильно считаете :)) Только на Западе книги раскупаются еще меньше, что не мешает процветать издателям, выпускающим редкие и 100% не хитовые книги и магазинам, специализирующимся на собирании различных вариантов переизданий одних и тех же произведений, т. е. заведомо не продаваемых книг. Причина: прибыль получают не на обороте (как у нас), а на наценке (как у них). У нас книги дешевые, поэтому продавать их надо как можно быстрее, иначе убыток. Вот издатели и торговцы и боятся браться за "висяки". У них в цену книги изначально забиты расходы на долгое лежание на полках. Отсюда кстати и более высокое качество изданий, нет резона стремиться к поточному, а значит, более дешевому производству.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 22 Июня 2005 :  22:37:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... Чиполлино, я вам как "экономист" и "продавец" скажу, дело не в непродаваемости переводной литературы - дело в нежелании тратиться на её хоть какую-то раскрутку...
Даже примеры приводить не стану...
Насчёт висяков... Ну, не умеют у нас книжки ещё продавать, не умеют... Чтиво - умеют, а книжки - нет! В этом-то и проблема... И то, что хотя бы "Дозоры" Лукьяненко ушли огромнейшими тиражами - я вижу один большой жирный плюс... Может, хоть на примерах научатся...

К теме. Там, за бугром, много интересного... Пока инфу вытягивают журналы и инет - это уже неплохо, но и не совсем то, что нам надо. Ибо нам нужен выбор!
Мы хотим выбирать. И голосовать своими деньгами за книгу - любую. Я хочу прочеть того же Суэнвика (и не с экрана, и не от букинистов!), ту же Кресс, да мало ли их! Но я понимаю, что труд переводчика часто сложнее даже, чем труд писателя - а потому многого не требую...
Всё, что я хочу обсудить в этой теме - так это то, кого именно стоит читать, кого ждать, на кого надеяться...


С уважением, Andrew.

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 26 Июня 2005 :  22:24:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Того же Корнблата два или три тома в КЗФ (бело-серая такая серия) от АСТа пылиться под вывеской «за полцены».

Дайте, дайте мне его за полцены!!!

Andrew

Imho, щас и Дуглас разлетится, как горячие пирожки, но дело то не в этом. У всякой литературы свой читатель, и не заставить даму, любительницу слезливых романчиков, читать да хоть того-же Кордвайнера Смита. ( сорри за оффтоп)

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  05:33:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 gousaroff :
Обсуждать как-то неохота,на вкус и цвет ,как говорится...:)))
Вот мой список западных авторов,которых я бы почитал,если бы их перевели:
1.Э.Купер
2.Ф.Карсак
3.М.Рейнольдс
4.Ф.Лейбер
5.Ну,возможно,кого-то из авторов-феминисток и антифеминистов.;)
6.Что-нибудь из публицистики Хайнлайна,которую ещё не переводили.
Остальные...:(
Причём,что характерно,почти все указанные авторы,померли ещё лет 20 назад.

Империя зла,империя очень зла!

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  19:27:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любопытное интевью Суэнвика. Из его списка знаю пятерых, а читал 4-х.
1. Брюс Стерлинг
2. Нэнси Кресс (не читал)
3. Терри Биссон (впечатления после чтения)
4. Люциус Шепард
5. Уильям Гибсон
Почему не издают остальных - загадка. Ведь, очень неплохо пишут. Так что думаю, совсем нет стагнациии в англоамериканской фантастике. Правильно Уважаемые Хранители говорят, что нам их просто не издают, потому что своих некуда девать. Опять же, зашёл в небольшой книжный магазин - так обматерился. На полках, где выставлена фантасика, 90-95% - наши авторы. Ну не верю я, что все эти 90% написали книгу сравнимую по таланту с "Комнатой наверху" Биссона. Я так понимаю, что помимо причин, которые указали выше Хранители, играет роль ещё одна. С нашими проще договариваться, платить им копейки, покупать права на издание и доить, доить, доить. А с американскими агенствами так не получиться. Да ивообще на переводчиков тратиться. Не промптом же переводить.
Вот выше сказано - Демют переиздавался. В глаза его не видел в магазинах, хотя он мне очень нравится.
Вообще, зашибись ситуация. 2 года как печатают разные издательства свои серии Классики американской фантастики. Хорошее начинание. Только кому это всё надо? Я этих писателей собрал по разным сериям ещё 5-10 лет назад. Печатали бы новое. Да, расходится не очень хорошо. Но где, тот же самый, Суэнвик, он то хорошо расходился, почему сейчас одни "Кости земли" на прилавках? Издали Геймана, молодцы, низкий поклон им за это. Сейчас смотрю - лежат только "Американские боги" и сборник рассказов. Он что только это написал? Уж простят меня любители российской фантасики - он "на башку" выше по таланту Злотникова и ... (вставить имя любое, хоть Перумова).
А ситуация с киберпанком? Да, переиздают всего Ф.Дика, одного из предвестников этого направления. А остальные где? Что Гибсон и Стерлинг единственные кто пишет в этом русле?
Ладно, чёрт с ними новыми писателями. Пусть, кто-нибудь попробует бросить в меня камень, если я скажу, что Д.Вэнс хороший писатель. А складывается такое впечатление, что и не было такого писателя. Тэд Уильямс совсем плох? А.Ван Вогт? Я так до бесконечности могу продолжать. Издаётся 2-3 романа и дальше всё, как отрезало.
Короче, ИМХО, не только в рекламе книг дело.
Извините за излишнюю эмоциональность.

Xlad, да уж, и вправду - на вкус и цвет. Купер, например, мне не понравился. А Лейбера издавали много. М.Рейнольдс - это тот, который прекрасные рассказы пишет? С удовольствием бы почитал, но нигде не видел?
Вы правы. Спорить не будем. Единственное, что могу сказать не померла американская фантастика 100%.




Отредактировано - НикитА on 18 Июля 2008 20:52:56

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  19:43:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В % соотношении Лейбера издали примерно 50% из написанного,Рейнольдса- 30 %( причём в основном романы и крупные повести(в общей сложности 2 МБ),хотя и рассказов издано десяток.

Империя зла,империя очень зла!

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  22:31:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какая ещё стагнация в американской фантастике ?
Американская фантастика живет очень неплохо, а британская фантастика вообще переживает период расцвета. В американской фантастике из новых ярких имен - Ричард Морган, очень неплохо пишет Склази, продолжает писать Виндж. В британской фантастике - целое созвездие (его ещё кто-то назвал Эдинбургской Школой) Кен МакЛеод, Банкс, Аластар Рейнольдс, и восходящая звезда - Чарльз Стросс( Акселерандо, Архивы Военных Преступлений, Небо Сингулярности). Это только фантасика.

Насчёт Гэймана - в ветке Геймана моя рецензия на его последний(?) роман - _Сыновья Ананси_.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 10 Апр 2006 :  23:50:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0, это мы просто спорили с Xlad'ом об упадке англоамериканской фантасики (в другой теме). Вот и я говорю что нет никакого упадка. Наоборот она бурно развивается, только мы об этом мало знаем. Вот вы упомянули - Р.Моргана. Я видел только одну его изданную книгу. Склази - я даже не слышал о таком писателе. Чарльз Стросс - прочитал один рассказ в сборнике "Лучшее за год", мне понравилось. Но я в магазине не видел ни одной его книги. Как я могу сказать, что он восходящая звезда? А вот с Бэнксом я запутался. Я читал его "Мост". Не понравилось. Потом мне сказали, что это не тот Бэнкс, потом что этот как раз тот, а другой не тот. Короче, непонятка.



Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  11:47:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0
А можно про эти новые имена где-нибудь поподробнее узнать?
gousaroff
В принципе я с вами согласен, но по моему вы драматизируете ситуацию. На прилавках лежат и Венс, и ВанВогт, и Лейбер. По киберпанку идет очередная серия от издательства "Фактория". Там куча никому не известных авторов.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  12:23:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

serg0
А можно про эти новые имена где-нибудь поподробнее узнать?

Вообще то они почти все не новые.
Не новые:
Йан М Банкс - на русском издано очень много.
Банкс не простой писатель, он пишет в двух различных стилях. Фантастику (в основном серия "Культура") и "обычную" остросюжетную прозу (к которой относится Мост) в вычурном модернистском стиле. Лично мне его "обычная" проза в основном не нравится (кроме "Бизнеса"), а фантастика наоборот нравится черезвычайно. Любимые вещи - _Игрок в игры_(серия Культура) и _Алгебраист_
Банкс - социалист.
Кен МакЛеод - на русском вроде не издавался.
Серия _Осенния революция_ и _Машины света_. Пишет твёрдую НФ с социальным уклоном, часто присутствует тема технологической сингулярности (по Винджу)
МакЛеод - анархо-коммунист с уклоном в либертарианство(которое вообще-то крайне правое течение)
Аластар Рейнольдс - смотри его тему на форуме.

Новые авторы:
Ричард Морган, на русском издан _Измененный карбон_, первая часть трилогии про Такеши Ковака. Лично мне больше всего понравилась третья часть. Посткиберпанк. Характерезуется острой социальной направленностью.

Джон Склази - пишет легкую развлекательную НФ. _Агент Звезд_ - первый контакт в Голливуде. _Война стариков_ - Военная фантастика в стиле Звёздных Рейнджеров Хайнлайна.

Чарльз Стросс - самый оригинальный из новых авторов. Пишет сверхтвёрдую НФ(но не только). Писатель не для всех - некоторые романы насыщены техническим и научным жаргоном, ссылками на алгоритмы, физические теории и математические концепции. В этом смысле он близок к Лему. Основная тема - технологическая сингулярность. Роман _Акселерандо_ - начинается в близком будущем, проходит насквозь через технологическую сингулярность и кончается в постсингулярной цивилизации.
Также интересный роман в стиле "тайная история" -_Архивы военных преступлений_ - оккультная подоплёка второй мировой, холодной войны и современной политики в стиле Лавкрафта.
Из рецензии МакЛеода на "Архивы военных преступлений":
Работа программиста напоминает работу некроманта. Он редко покидает своё логово, и если он это делает то обычно по ночам.

Отредактировано - serg0 on 11 Apr 2006 12:29:00

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 11 Апр 2006 :  19:37:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0
Огроменное спасибо, что просветили по поводу новых фантастов. Заинтересовался буквально всеми (кроме Бэнкса), особенно Морганом. Если еще что-нибудь про новую волну англоамериканской фантастики знаете напишите, пожалуйста.
Бывший
В общем, не спорю, сгустил краски. Но про наши книжные магазины, ей-крест, всё так и есть. Согласитесь, что сейчас такой колоссальный крен идёт именно в сторону наших фантастов.
Лейбера, согласен было много. Чем-то он издательствам приглянулся. Но вот Вэнса... у меня лежит где-то 4-5 книг, изданных в разные годы, и всё. Его же не издавали подряд все романы. Издательство "Фактория", говорите? Не припоминаю, навскидку такого. Посмотрю.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 12 Апр 2006 :  07:09:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0
Спасибо за информацию. Банкса конечно-же читал. По правде сказать, его Культура мне не понравилась. Не могли бы, раз уж Вы такой добрый, подсказать где издавались Ричард Морган, Чарльз Стросс и Джон Склази? Очень соскучался по свежим западным авторам.
gousaroff
Конечно в целом я с вами согласен. Крен в сторону нашей фантастики очевиден. На Озоне запрос по Вэнсу выдает 21 позицию, если забить Венса то находим еще 2. "Фактория" - екатеринбургское издательство, но его книги распространяются по всей стране, через тот же Озон к примеру.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 12 Апр 2006 :  11:45:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морган
http://lib.aldebaran.ru/author/morgan_richard/morgan_richard_vidoizmenennyi_uglerod/
Стросс - на русском вроде был рассказ, спросите gousaroff
Склази - на русскои не издавался.
На английском - бумажные в амазоне
Richard Morgan, Charles Stross, John Scalzi,
электронные можно скачать на ИРС боокз, Морган весь, Склази - Война.. и Агент.., Стросс - Аккселкандо(также есть на его сайте) Архивы.. и Небо...



vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 12 Апр 2006 :  12:44:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ричард Морган
Чарльз Стросс


   
Перейти к:

Ответить на тему "Американская фантастика: что-нибудь происходит?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design