Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Райдо Витич (Васенева Оксана)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Эльтеррус
Магистр


Israel
162 сообщений
Послано - 30 Апр 2005 :  18:05:56  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Эльтеррус  Ответить с цитатой
Вчера я совершенно случайно оказался на странице одной из новых писательниц самиздата. Я от скуки полез в комментарии и выяснил, что это не проза, как написано, а фантастика. Космос, инопланетяне и иже с ними. Почему тогда проза? Ну, да бог с ним, неважно. Важно другое. Я почитал немного, и меня начало буквально корчить от ужаса, от омерзения, от абсолютного неприятия. Причины? Они ниже.

Итак, о чем эта книга? Книга безусловно талантливая, несмотря на все мое несогласие оторваться я не смог до утра. И книга страшная, исподволь оправдывающая подлость, жестокость, эгоизм. Впрочем, вопрос спорный, конечно. Автор, похоже, пошла от обратного, желая вызвать именно такое неприятие описываемого. Что ж, удалось. Сюжет поначалу кажется стандартным. Некую довольно тупую и наглую девицу похищают инопланетяне. Оказывается, это работорговцы, раса флэтонцев, энергетических вампиров. Если их мужчины не получают сексуальных контактов длительное время, то просто ссыхаются и умирают от недостатка энергии. И вот показана медленная и жестокая ломка человека, которого делают преданным рабом. Не знаю мерзее определения, чем преданный раб... Чем дальше читаешь, тем страшнее становится. Возникает ощущение, что автор постепенно начинает оправдывать подлость, жестокость, бесчеловечность. Потом показывает, что любовь, дружба, сочувствие - чушь, которой не должно быть. Что единственное истинное - абсолютный, скотский, безжалостный эгоизм, сродни бесчеловечному рационализму Юрия Нестеренко. И так далее, и тому подобное.

Впрочем, автор утверждает, что все это было описано с обратной целью, чтобы люди одумались. Возможно, не буду судить, свои эмоции я выплеснул на самиздате в комментариях. Зря, наверное, но меня эта книга задела до глубин души. Прочтите, не пожалеете, я столь сильного описания человеческих чувств давно не встречал.

Я каждые десять минут вскакивал и носился с матами по комнате, но все равно возвращался к чтению, не мог оторваться. И все представлял, что в руки оных работорговцев попалась моя героиня Тина Варинх... И все, что сделала бы с ними Кровавая Кошка. И с их родиной. думаю, мало бы не показалось. И это было бы полностью справедливо. Палач должен умереть! Высшая, абсолютная, святая истина. А флэтонцы - палачи и звери. Впрочем, вру, не все, конечно, это во мне возмущение говорит. Есть там разные люди.

Задевает эта книга, автор может писать и сильно. Но какие страшные, какие бесчеловечные идеи она провозглашает... На первый взгляд. Впрочем, судите сами. Ссылка ниже.

http://zhurnal.lib.ru/r/rajdo_w/


Жизнь - штука странная...

Отредактировано - Эльтеррус on 30 Apr 2005 20:35:51

Отредактировано - vladj on 24 Jan 2007 10:12:47


Отредактировано - костик 19 Окт 2008 21:32:26

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 30 Апр 2005 :  21:18:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эльтерус
Мне ваши произведения нравятся, взгляды с вашими во многом совпадают. Но вот что хочу сказать: помните, на вас как-то читатель нападал, примерно такими же эпитеты были ("грязно", "омерзительно", "разврат" и т.д.). Вы тогда написали большое опровержение, мы вас поддержали.
Сейчас же ситуация ровно на 180 градусов повернулась. Вы в корне не согласны ни с автором, ни с тем, что такие книги тоже нужны кому-нибудь. Ну и что будем делать? А ничего! Литература есть разная, можно и не читать то, что не нравится, никто не неволит.

P.S. Кстати, если бы не было вашего отзыва здесь, то о Васнеевой не узнали бы много читателей, а ее книгу не прочитали бы несколько десятков или сотен людей, которые здесь общаются. Т.е., вы добились противоположого результата - более широкого распространения идей автора. Вот я, например, сходил по ссылке, скачал ее роман и когда-нибудь, наверное, прочитаю...


Эльтеррус
Магистр


Israel
162 сообщений
Послано - 30 Апр 2005 :  21:23:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эльтеррус  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я того и хотел. :) Я могу быть не согласен с автором и ее концепцией, но книга безусловно талантлива. Настолько талантлива, что слов нет. Имхо, конечно. Она подымает очень многое. Она вскрывает человеческую душу, выдирает ее, заставляет искать аргументы против. Не пойму, откуда вы взяли, что такие книги никому не нужны? Я такого в отзыве не говорил. Именно ради знакомства читателей с новым автором я и открыл тему на Кубикусе. Пусть люди сами прочтут. Пусть сами составят мнение. Думаю, скоро об Оксане заговорят, ее творчество того стоит. Тяжело? Да! Больно? Да! Безнадежно? Не всегда. Но это, опять же, только мое личное мнение...

Жизнь - штука странная...

Отредактировано - Эльтеррус on 30 Apr 2005 21:27:29

Alv
Магистр


Russia
116 сообщений
Послано - 01 Мая 2005 :  14:53:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну у меня видать "полоса задницы".
Почти дочитал Кара "Песня цветов аконита" # Эмоции почти те же, что описывает Эльтеррус(там из человека не просто раба делают, а вешь). Изящная мерзость. Как рисунки Гойи. Хотел найти что-то доброе. И тут это...


Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 01 Мая 2005 :  16:37:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не пойму, откуда вы взяли, что такие книги никому не нужны? Я такого в отзыве не говорил. Именно ради знакомства читателей с новым автором я и открыл тему на Кубикусе. Пусть люди сами прочтут. Пусть сами составят мнение.

Ну и ладно, поставил в очередь, когда-нибудь прочту.



Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 02 Мая 2005 :  18:53:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ранее ОлегZK уже презентовал Оксану в Архивариусе. Если есть dark fantasy, то это можно, пожалуй, обозвать темной НФ. На первый взгляд - явная антитеза уважаемому Иару. Хотел было даже обратить его внимание на эту безусловно сильную талантливую писательницу - но вся эта полемика, когда слово за слово, шутка за шуткой, хм... В общем, не решился я - ан тот и сам добрался:) Иар, постараюсь вас успокоить - описанное общество при попытке анализа представляется мне донельзя неустойчивым экономически и политически, а потому должно либо, прогнив, рухнуть само, или пасть под ударом внешнего врага, там и вмешательства Аарн не надо :)
Комментарии Иара Эльтерруса относятся к "Анатомии комплексов". Как он уже указал, книга написана сильно, впечатление производит весьма тяжелое. Любительницам любовных романов а ля сопли-в-сахаре - "не лезь, убьет!" Недавно Оксана начала выкладывать новый роман - я, пожалуй, подожду месяц-полтора, поберегу свою нежную ранимую психику - чай не казеная :)
2Alv Кара по сравнению с Васеновой потянет на добрую сказочницу.

Всего хорошего...

Оксана.
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 02 Мая 2005 :  20:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Оксана.  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[quote]
Ранее ОлегZK уже презентовал Оксану в Архивариусе.

И где это можно посмотреть?
Очень, знаете, любопытно.
А на счет остального...
За комплименты спасибо.
На счет нового романа, что я выложила на СИ, не переживайте - психика ваша останеться в целости, даже получит бальзам в виде романтико-идиалистических взглядов. Противоположных тем, что получили.
И роман не новый, а самый первый. И соплей в сахаре там децл есть. За что приношу извенение. Не хотела, но пришлось. По теме, в минимуме.
Теперь на счет Анатомии комплексов. Уверяю, в третьей книге не смотря на 'экономическую слабость флэтонцев' они устоят. Но Аарн точно не нужен. Т.к. флэтонцы не падут, а мутируют. Так сами виноваты, глупые землянки, всем известно - обезьянки с гранатой, и куда и когда - бог ведает. Но взорвут, точно.Так что...
Всего доброго.
Рада была познакомиться.
Уважаемому Иару - наилудшие пожелания.
И всем остальным.
Кстати, если пожелаете устроить диспут - буду рада.
Если по сути.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Мая 2005 :  21:51:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И где это можно посмотреть? Очень, знаете, любопытно.
Информационный анонс: Курьер СИ № 8 от 29.03.2005 г., п. 26

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - НикитА on 25 Июля 2008 23:27:00

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 03 Мая 2005 :  09:52:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Уважаемому Иару - наилудшие пожелания.

наилуЧшие ;)


Shalicka
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  04:38:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shalicka Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кстати, если пожелаете устроить диспут - буду рада.
Если по сути.


Уже устроила (у себя в ЖЖ). Если интересно, можете глянуть: http://www.livejournal.com/users/shalicka/39698.html#cutid1
Надеюсь, никого не обидела :о)

Я - то, что вы обо мне думаете. И даже хуже :о)

Оксана.
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  07:36:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Оксана.  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я редко думаю о людях плохо. Лишь в том случае, если они лгут. А если искренни то одно это вызывает уважение. А в остальном - часности. Все святые на иконах. А мы на земле.
Ушла смотреть. Интересно.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  22:29:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

...Кара "Песня цветов аконита" #..
Изящная мерзость...

Если определение "Изящная мерзость" относится к книге, то категорически не согласен (подмена, уравнение объекта-субъекта). Процесс отвратителен, рабство-инквизиция-концлагерь и далее, книга - прекрасная по изложению - стиль и язык, РАРИТЕТ!

ЗЫ. Прошу прощения за офтоп.

Сумимасэн!
OlegZK

Отредактировано - OlegZK-Krr94 on 06 May 2005 22:34:15

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 23 Сент 2005 :  15:07:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я вот намедни прочёл у Оксаны "Обитель Варн". Не хотел читать - времени-то в обрез. Просто заглянул из любопытства. Но не смог оторваться (слаб человек, слаб) и дочитал. Понравилось, и очень. Хоть автора и есть за что пинать.

Эльтеррус, так "Анатомию комплексов" рекомендуете? Или не надо? - ведь меня от тёмной стороны души здорово плющит...

ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  05:06:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал Васеневу Оксану, не понравилось, стиль дамских ироничных детективов бееееее :)


Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 24 Сент 2005 :  15:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, где ты такое нашел? ИМХО, вот чего там нет того нет...

Всего хорошего...

ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 25 Сент 2005 :  03:25:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
- Действительно! `Не привыкла'! И не привыкну! - прошипела Алена
...
- Церемонии?- скорчила недоверчивую гримасу Алена.
...
-Нет, нет!- поспешно замахала руками девушка,- согласная я барин, хоть немой скажусь, хоть на голову скорбной, только не оставь меня убогую милостью своею, облагодетельствуй уж, век тебя помнить буду, соколик! - А сама подумала: `канюк, ты мой, галактический!' И склонилась в дурашливом поклоне, всем видом выказывая раболепие.

Раздражает меня такой стиль и такие женщины.

Отредактировано - ALTAIR on 25 Sep 2005 03:36:28

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 26 Сент 2005 :  10:31:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Читал Васеневу Оксану, не понравилось, стиль дамских ироничных детективов бееееее :)

Не понял. Мы говорим об одном и том же авторе - или я дурак? На голову лучше Донцовой IMHO. Да и не дефектив...
ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 28 Сент 2005 :  02:21:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Мы говорим об одном и том же авторе - или я дурак?

А, что цитата не из книги Васеневой Оксаны?

Цитата:

На голову лучше Донцовой IMHO. Да и не дефектив...


Полностью согласен, что намного лучше Донцовой и что не детектив. Но меня дико раздражает когда главная героиня почти постоянно придуривается.


Глюк
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 06 Окт 2005 :  15:16:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ГГ не придуривается, она - дура. погремушка коих десяток за рубь. Понты и повышенное самомнение, как у любой в 20 лет. Ума еще нет и опыта, одни амбиции. Для того и писано чтоб такие на себя со стороны посмотрели. Аперкот для эмансиписток. Но их как раз здесь и не слышно.
Что вы вообще к 'Анатомии' пристали? Ей почти два года. У автора кроме нее романов хватает. Разных. Война теней, например - иного плана вещица, прямо противоположная Анатомии. Для любителей романтики и идеализма, с сохранением всех постулатов доброго и вечного. Обитель Варн вообще из другой облости, писана иначе, качественнее. Война теней - нечто идеализированное. Анатомия - жестко реалистичное. Обитель пикантно специфическое. Три абсолютно разноплановых романа.
Кстати,к женской прозе автор имеет косвенное отношение. Мармеладных принцев и сахарных принцесс у нее нет. И детективы Васенева не пишет. Сказки, фантастику, мистику, современную прозу - да. И не с иронией - с сарказмом.
А с Донцовой ее сравнивать, все равно что оскорбить или к графоманам причислить.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Окт 2005 :  15:41:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Угу. Не стоит упоминать Донцову и иже с ней - коммерция, к движениям души, т.е. к литературе, имеет касательство суженное, в части - "красиво жить не запретишь"... :)

Сумимасэн!

Admin
Администратор
Lukas
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2005 :  01:03:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Безусловно талантливая писательница. И у нее большие перспективы.
Да к стати и к сведению. От надежного, так сказать, источника. У Васеневой Оксаны выходит книга.
“Банальная история”. Возможно выйдет под другим названием “Территория лжи”
Издательство «Олимп». Дата выхода примерно декабрь 2005- январь 2006 г.
И это уже о чем то говорит.
Очень рад за вас Оксана. Жду и не дождусь выхода книги.



Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2005 :  02:15:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любопытно...
Хотя я так и не понял: в Обители варны когда питаются людей убивают или нет? Дикие режут для кайфа, а одомашненные нектар пьют?:()

Павлик Морозов

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2005 :  13:11:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну все, друзья. Заинтриговали нафик. Полез читать. Может чем-нибудь хорошим перебью привкус в мозгах после "Ричарда длинных конечностей". Бррр...

I'll be forever!

meza2001
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2005 :  10:34:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для Павлика Морозова!
Я только начила читать "Обитель Варн", но поняла, что Варны не убивают людей. Человек просто засыпает, а проснувшись ничего не помнить. Вреда здоровью никакого. Но, есть дикие Варны, которые отбились от стаи будучи еще маленькими, т.е. не достигнувшими годовалого возраста. Вот они как раз и убивают людей.
Кстати ,я тоже слышала, ворона принесла на хвосте о выходе книги Оксаны Васеневой. Вот спасибо хоть срок выхода подскзали ,а то приобрести очень хочется!!!



InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2005 :  17:57:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак. Прочитаны "Анатомия комплексов" и "Война теней". На второй книге (недописанной) останавливаться не буду, ибо ничего супер интересного там не увидел, на первой же, претендующей на некую оригинальность, остановимся подробнее.

В целом, книга понравилась. Не скажу, что супер, но очень неплохо, однозначно. Отписаться же хочется по ряду негативных моментов, обнаруженных в книге.

Начнем с начала - с названия. Дело в том, что особых комплексов, а уж тем более их анатомии, в книге замечено не было. Если имелось в виду слудующее: сломанная воля девушки, с последующим подчинением, работающим в обе стороны, то эта тема не оригинальна и давно знакома по "Пленнице Гора" Джона Нормана. Там это описано много подробнее и психологически достовернее. К тому же, у Оксаны схема поведения девушки была прогнозируема почти сразу. Если же имеются в виду особенности поведения главного героя, обусловленные социальными, психологическими, а особенно - физиологичяескими факторами, то, по мне, опять-таки много интереснее Волк из "Последнего неба" Натальи Игнатовой. Вот уж кто реально питается жизненной силой, умеет подчинять, нет, больше - ломать.

Далее. "Земные" части романа. По мне, первую часть можно было бы сократить в несколько раз. А вторую - то ли вобще выбросить, то ли положенным образом замотивировать. А то отправка Алены "для психологического отдыха" в момент, когда умер ее любимый э... человек, выглядит, мягко говоря, недостоверно. Очень мягко говоря.

Далее. То, что бесит последние 2-3 года уже. Использование в тексте шаблонных, надерганых из анекдотов, телепередач и т.д. фраз. Когда читаешь 5 разных авторов, и у всех как под копирку содраны шуточки из КВНа (фразы из мультиков, или просто расхожие "приколы" и т.д) - это не может не бесить. И что самое удивительное - инопланетянин, который по идее не должен быть столь образован в земных языковых нюансах, их вроде как прекрасно понимает. Нонсенс. Дадже не буду примеров приводить, их там десятки.

Далее. Штампы. Что может резко изменить физиологию? Правильно. Эпидемия вируса. Откуда берется эпидемия вируса? Правильно, из метеорита. Куда уходят отверженные? Правильно, в горы или пустыню. И живут в пещерах (это при технологическом обществе, развитом на порядок выше нашего!) Ритуальные кинжалы - ладно, пусть будут. Но стрелы, даже с "ежиками" - явно бред. Где высокотехнологическое оружие на базе какого-то излучения? Ясно, что "стрелы" вписываются в повествование, но, по мне, - не достоверно это.

Далее. Примитивность сцены в пустыне. Хех. Автор пытается убедить нас, что в обществе, знакомом с межзвездными полетами, антигравитацией и т.д., нет возможности отследить человека в пустыне? Автор хочет сказать, что Алена настолько тупа, что в очередной раз повелась на удочку? А ее охрана настолько тупа, что в обстановке повышенной бдительности сумела ее упустить? А Аленины враги настолько тупые, что не добили ее, а отпустили умирать в пустыне? Вам ничего не напоминает? Мне - Дюну, но в Дюне - верю, а здесь - нет.

Последнее. Насчет финальной "земной" сцены. Хм... ребят, вы верите в "короля восточной страны"? ИМХО - бред. Ну а про немотивированность отправки Алены на Землю я уже писал.

И самое последнее. Улыбнуло меня:
"Сергей покосился на супругов и хитро улыбнулся: Женщины.... "

простите, кто женщины? Супруги? : )))

I'll be forever!

Отредактировано - El on 07 Nov 2005 20:18:56

meza2001
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2005 :  13:50:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мною тоже прочитана "Анатомия комплесов". После ознакомления с последним отзывом у меня возникает вопрос?! Почему народ, прочитавший Анатомию, понимают ее очень поверхностно ,можно сказать приземленно. А здесь главное психология, в том числе и отношений. Человек освобождается от комплексов, через ломку стереотипов, которые навязывались и навязываются до сих пор. Конечно, это необходимо еще понять и суметь ухватить суть. По поводу шаблонных шуток, анекдотов, с этим я уж точно согласиться не могу категорически. Юмор в этом произведении особенный, он придает ему особую пикатность, если так можно выразиться. Поэтому советую читать повнимательнее, тогда можно понять ,что хочет донести до нас автор.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2005 :  14:32:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Угу. Спасибо за критику на критику.

Цитата:
Человек освобождается от комплексов, через ломку стереотипов, которые навязывались и навязываются до сих пор. Конечно, это необходимо еще понять и суметь ухватить суть.

Мда уж. Я очень недалекий и закомплексованный человек. И мну, конечно, не дано понять и сломать свои комплексы : )))

Уважаемая meza2001! Я, конечно, не претендую на всезнание и всепонимание, но поверьте, что с режимом чтения книга-три в день мну попадались много более "закомплексованные" книги. Та же "Пленница Гора", навскидку, по мне много более яркий пример такой книги. Это при том, что сюжет "Анатомии" во многом повторяет упомянутую "Пленницу": девочку крадут с Земли, превращают в рабыню, влюбляют, и дают понять, что и она влияет на своего "господина". Похоже, не правда ли? :)))

Поэтому, главная моя претензия была именно к названию книги. ИМХО - выпячивать "комплексы" не стоило, поскольку книга все же больше "космическая фантастика" чем "психология".


Касаемо же шаблонов, то они меня просто достали. И плюс, такой нюанс: у автора есть ряд шуток, оборотов, фраз, понятных только определенному поколению. Я, конечно, в них врубаюсь. Но думаю, что более молодые читатели будут воспринимать их с неким недоумением, мол: "а что в этой фразе прикольного и откуда она вобще"? Это как с "Оболонью" в "Черновике" Лукьяненка, которые многие посчитали "тонким юмором", а я воспринял как "тупую и топорную" шутку.

З.Ы. А читаю я всегда очень внимательно, иначе и смысла нет читать.


I'll be forever!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2005 :  16:09:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Это как с "Оболонью" в "Черновике" Лукьяненка...

Это реклама! С этим пивом уже не раз...

Сумимасэн!

Глюк
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2005 :  16:59:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И самое последнее. Улыбнуло меня:
"Сергей покосился на супругов и хитро улыбнулся: Женщины.... "

простите, кто женщины? Супруги? : )))

Есть два варианта понять:
1 - чуть-чуть повзраслеть, может на № лет, может и 'шишек'.
2 - вылезти из-под каблука супруги.
И сразу станет ясно: кто, кому, почему сказал и на что намекал. :))


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2005 :  17:30:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Глюк

Да не... Там 2 момента улыбнуло... Во первых, он посмотрел на нее и на него, а подумал почему-то только "женщины"...

Во вторых... Ну вобще так не "думается"... : )))

I'll be forever!

Глюк
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2005 :  14:05:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жую по всем моментам, авось 'поймется'

Дело в том, что особых комплексов, а уж тем более их анатомии, в книге замечено не было.

У вас удивительно острый взгляд...
Не могу похвастаться тем же, поэтому видимо и заметил массу развенчанных комплексов и вскрытых 'язв' как личностных так и социальных.

Если имелось в виду слудующее: сломанная воля девушки, с последующим подчинением, работающим в обе стороны,

Вообще не о том речь. Вы ж внимательно читали, неужели не поняли?
А вот и подтверждение вашего 'внимания'

А то отправка Алены "для психологического отдыха" в момент, когда умер ее любимый э... человек, выглядит, мягко говоря, недостоверно. Очень мягко говоря.

Конечно, тем более что Рэй вполне четко сказал почему отправляет ее на Землю. Война у них знаете ли развязалась, нешуточная, вот он милую да через чур резвую, домой и сплавил, чтоб от ума своего дюже большого, еще куда не залезла, сыграв на руку врагам.
А та самая псих мотивация была приподнесена брату Алены. И знаете, меня отчего-то не удивило, что флэтонец не сказал какому-то землянину пусть и брату своей жены, истинную причину своего поступка, не пролил скупую мужскую слезу на его плече, пускаясь в длинные душещипательные сентенции по поводу гадких троуви и Иуд в совете.

И что самое удивительное - инопланетянин, который по идее не должен быть столь образован в земных языковых нюансах, их вроде как прекрасно понимает. Нонсенс.

Вот ваш первый комплекс - все что не укладывается в рамки стереотипного мышления - нонсенс. Ах, коллега, что ж вы тогда не поняли про название?
В том-то и дело, что Рэй - иноплонетянин, с четким, но инопланетным мышлением, и т. е. не земным - шаблонным, стереотипным и т.д.!И четко прослеживается его обучаемость, восприимчивость, лабильность. Вас это удивляет? Посмотрите на супругов проживших вместе хотя бы три года - их похождесть вас не удивляет?
Странно. В пору и мне взметнуть рукой как Станиславскому, взвопив - не верю!

Куда уходят отверженные? Правильно, в горы или пустыню. И живут в пещерах (это при технологическом обществе, развитом на порядок выше нашего!)

Они там не живут, а прячутся, потому что инсургенты! Т.е. - не суть - отверженные, суть - заговорщики, возмутители спокойствия, повстанцы. А вы бы на их мести разбили лагерь у поместья императора и пригласили его на ужин вместе со всей гвардией, чтоб, значит, апосля и на плаху?

Ритуальные кинжалы - ладно, пусть будут. Но стрелы, даже с "ежиками" - явно бред. Где высокотехнологическое оружие на базе какого-то излучения?

Конечно, достовернее пара базук, стингер и атомное оружие, чтоб вся планета в пепел. Зато какое мочилово?!
Друг, мой, да они с таким трепетом к природе родной относятся, что вам и не снилась, потому и на примитивном оружии сражаются. Чтоб ни-ни матушку-природу, атмосферу, и так разрушенную, ни энергетически, ни физически не потревожить. Прописано это четко и не единожды акцентировано.
Но ясно -понятно, нам гуманным и бережным к природе, особенно в летний периуд :))) это не понять.

Далее. Примитивность сцены в пустыне. Хех. Автор пытается убедить нас, что в обществе, знакомом с межзвездными полетами, антигравитацией и т.д., нет возможности отследить человека в пустыне?

Хех, а откуда они знают где именно эта сумасбродка? Они не ясновидцы. Да и если вы внимательно чли, то поняли бы что в этой самой пустыне катаклизма гуляла нехилая, а флэтонцы,это вам не доблестные америкосы что лезут в пасть к акуле и дюже удивляються потом, почто она их скушала.

Мне - Дюну, но в Дюне - верю, а здесь - нет.

А в пришествие Христа верите? А в злобную марсианскую экспансию? А в трехглавого пса и йети? А в Купол Надежды или Кольцо Всевластья? А в Бабу -Ягу и Курочку Рябу?
Я знаете ли тоже - нет, но восприятию прочитанного это не мешает. Идейка-то ценная глубже закопана. А в "Анатомии комплексов" не одна, и даже не две, так что копать еще и копать.

Последнее. Насчет финальной "земной" сцены. Хм... ребят, вы верите в "короля восточной страны"? ИМХО - бред.

Конечно, а нужно было с низким русским поклоном под балалайку и гусли зайти к брату жены - примитиву с примитивной планеты, какими землян считают флэтонцы, и покаяться с порога - вот дескать и я - твой родственник инопланетянин. Не ждал? Да-а-а, а мы вот они какие, Флэтонцы...
Вот уж точно - бред.

Так что, уважаемый, чли вы чли, а что и про что? Но надеюсь, теперь, что-то прояснилось... внимательный вы наш.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2005 :  15:25:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу хранителей воздержаться от личных выпадов в дискуссии.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2005 :  10:52:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Прошу хранителей воздержаться от личных выпадов в дискуссии.

Опаньки... Глупости какие... Нету у нее личных выпадов там... Что же касаецца конструктива, то:

Цитата:
Война у них знаете ли развязалась, нешуточная, вот он милую да через чур резвую, домой и сплавил, чтоб от ума своего дюже большого, еще куда не залезла, сыграв на руку врагам.

Ага. Понятно. Отправляет он ее, значит, под охраной всего 5 человек на Землю, где ее пристукнуть не в пример проще (будуте спорить?). Да еще не рассказав, что жив сам. Ага.

Цитата:
Вот ваш первый комплекс - все что не укладывается в рамки стереотипного мышления - нонсенс.

Нетушки. Я очень нормально воспринимаю "чужеземное мышление". А вот когда "инопланетянин априори" начинает мыслить как человек - фигушки понимаю. Так хорошо было пол-романа. А потом его действия стали обычными, человеческими. Вот этого - не понимаю...

О пустыне. Спорить не буду, но по мне - сцена надумана. Вся. И то, что "инсургенты" там живут - штамп.

По поводу же финальной сцены - меня просто улыбнуло, и не нужно воспринимать в штыки. Ну подумаешь, человек глянул на мужчину и женщину, и подумал "женщины"... Что тут такого...

I'll be forever!

Отредактировано - InterNed on 13 Nov 2005 10:57:34

Эльтеррус
Магистр


Israel
162 сообщений
Послано - 27 Дек 2005 :  00:56:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эльтеррус  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем интересующимся. Оксана выложила новый фантастический роман. Читаю пока. Как прочту, выскажусь. :-) Для тех, кто хочет составить свое мнение ссылка: #

Жизнь - штука странная...

Отредактировано - Эльтеррус on 27 Dec 2005 00:57:14

Отредактировано - Эльтеррус on 27 Dec 2005 00:58:01

meza2001
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 27 Дек 2005 :  09:05:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за информацию. Уже начала читать, как только, так сразу и выскажусь.


Sea
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 26 Янв 2006 :  13:05:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, я просто не понимаю всех слов относительно "мерзости" и "гениальности" данного романа. Знаете, есть одна важная вещь в унижении - это когда тебя бьют несмотря на твою силу, красоту, ум... И вот это страшно... Позволю себе небольшое отклонение - мою красавицу-подругу избил ее же молодой человек за то, что она решила с ним расстаться..... Ушла потому, что больше не любила этого человека, ушла просто так.... И на эту красоту он поднял руку. Это было трудно понять и пропустить через себя. А тут - в романе все постоянно говорят Алене об ее исключительности. Ты - редкий товар, Алена... Будешь вести себя хорошо - и все обойдется... Где тут унижение??? Это постоянная надежда на спасение. Плохо, физически плохо до тошноты, когда тебе не чем защищаться. Тебя мучают - и ты не знаешь даже почему, за что... просто кому-то это пришло в голову, так кому-то захотелось. А тут Ваша главная мученица прекрасно знает, что ее господин без нее просто умрет. И кто тогда господин???


meza2001
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  10:12:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, вот наконец-то свершлось. У Оксаны Васеневой появился свой сайт. Я уже там побывала. Завидуйте мне. Ну, ладно у меня сегодня хорошее настроение оставляю ссылку #
Сайт продуманный, прослеживается стиль, необычный и непохожий на другие. И там выложены все произведения.
Заползайте, не пожалеете!.



pk025
Хранитель


Россия
388 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  12:03:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ну, вот наконец-то свершлось. У Оксаны Васеневой появился свой сайт. Я уже там побывала. Завидуйте мне. Ну, ладно у меня сегодня хорошее настроение оставляю ссылку #
Сайт продуманный, прослеживается стиль, необычный и непохожий на другие. И там выложены все произведения.
Заползайте, не пожалеете!.

Хм-м-м... Заполз. Только одна ссылка - на форум. Плюс рекламные баннеры. А где произведения?


meza2001
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  12:52:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На главной страничке есть подзаголовки:фантастика, мистика, рассказы, проза. Вот там и есть произведения.


pk025
Хранитель


Россия
388 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  00:18:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

На главной страничке есть подзаголовки:фантастика, мистика, рассказы, проза. Вот там и есть произведения.

Да, сейчас есть все. А днем на работе открыл - был только форум. Глюк, однако...


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 04 Авг 2006 :  13:43:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сразу говорю: книгу не читал. Читал обсуждение на Самиздате, Форуме Эльтерруса, Ветре Фантазии и здесь. ;) Выскажу несколько возникших мыслей по поводу книги. :)

2 InterNed:

Цитата:
Если имелось в виду слудующее: сломанная воля девушки, с последующим подчинением, работающим в обе стороны, то эта тема не оригинальна и давно знакома по "Пленнице Гора" Джона Нормана.

"Гора" прочитать не смог - очень скучно. Читал нечто подобное - А. Антонова( "Степень свободы" и "Колдовские врата"). Имхо, обсуждаемую книгу эти 2 произведения напоминают больше.

Цитата:
Автор пытается убедить нас, что в обществе, знакомом с межзвездными полетами, антигравитацией и т.д., нет возможности отследить человека в пустыне?

Хмм... Если флэтонцы - развивающаяся цивилизация - то вы правы. А вот если деградировавшая... ;) Качественное оружие производить разучились - а звездолеты и кое-что ещё, что менее подвержено действию времени, - сохранилось. Этим и примитивная структура общества обьясняется. ;) Дикари они с остатками техники, так сказать. ;) Деграданты и вырожденцы. ;)

Хотя возможен и другой вариант возникновения подобного общества - нечто вроде
"Крестового похода в небеса" П.Андерсона. Может, и здесь произошло нечто подобное? ;)


Любые обязательства- взаимны!

Отредактировано - SeaJey on 04 Aug 2006 15:56:39

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Райдо Витич (Васенева Оксана)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design