Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Андронова Лора

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 28 Апр 2005 :  14:59:57  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Так получается, что со временем у меня туго. И единственная возможность почитать что-либо спокойно – это в служебном автобусе. Час туда, час обратно. Единственный минус – приходится таскать с собой книги. И я, купившая уже давно книгу Лоры Андроновой «По велению Грома», смотрела на этот толстенный кирпич и брать с собой не хотела. У меня и так вес сумки зашкаливает за нормальные пределы (и ведь ничего такого с собой вроде бы не таскаю…).
И тут наступили выходные, а потом катаклизм, в результате которого я еще и будний день прогуляла. Этого времени мне хватило, чтобы понять – идиотка!! Могла бы и раньше начать читать, подумаешь – вес!
Подняться на башню
Честно скажу – сначала на заинтересовала. Ну как не мое это – классическая фентэзи. Маги, разбойники… Но читалась легко, язык хорош – и я не отложила. А потом началась мозаика: кусочки, отдельные вроде бы рассказы складывались во многомерную фигуру. И открывая следующую главу, не знаешь – какой именно она повернется гранью, что еще покажет. События показываются со всех сторон – глазами разных героев, в разном времени. У каждого, попавшего в паутину истории, свои мотивы и свои желания. Кажется – что свои, никого не касающиеся, а на самом деле это еще одна грань все той же истории

Рассказы
Многослойный. Если бы я хотела охарактеризовать их одним словом – то было бы именно так. первый слой – вот картинка, вот мир, вот герои – все понятно, сюжет видеть дальше. Но в а это время автор снимает один слой и выводит на другой – те же герои, то же мир, но уже на совершенно другом уровне понимания.
Единственный рассказ, который не подходит под это определение – «Игра». Там более линейно. Но мир Гнезда так притягателен! Правда, я не поняла, какого героиня понеслась сдавать перевод, если ей только что популярно объяснили, что шансов выжить у нее мало. В силу непробиваемого оптимизма или по чувству долга?

Все, естественно, ИМХО.

Раздел автора на СИ: http://zhurnal.lib.ru/a/andronowa_l/

Отредактировано - Inna_Jv on 28 Apr 2005 15:35:26

Отредактировано - Ног Неотвратимый on 28 Apr 2005 20:29:47

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 28 Апр 2005 :  20:03:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При всей моей нелюбви к классическому фентэзи, Лорины творения мне нравятся. Просто это нелинейное классическое фентэзи. Странное немного, скроенное не по лекалам ;)


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 02 Авг 2005 :  13:10:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересное это все таки явление - рижские писательницы-фантасты. Трускиновская, Раткевич, а теперь вот Андронова.
Начинается все, как типичная история в стиле D&D - молодой-недоучка без особых способностей, шатается по миру выполняет квесты, получает скилл… ну и в финале спасает мир от ГЗ. А в итоге, что ни глава, то отличный рассказ с неожиданным финалом. К тому же отдельные истории вплетаются в один общий сюжет. Ни оборванных сюжетных линий, ни лишних героев…
И еще премия "Старт" на Аэлите 2005 за лучший дебют года.

Отредактировано - vb on 15 Dec 2005 14:46:24

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 02 Авг 2005 :  17:31:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долго вспоминал, где же я встречал "Подняться на башню", и ведь вспомнил и даже нашел у себя: в папке "не дочитанное". Там у меня лежат произведения, которые по разным причинам не понравились настолько, что даже не были дочитаны (а стирать жалко :)). К сожалению, и данный роман там же упокоился.
Не скажу, что плохо написано. Наверное хорошо, раз люди хвалят. А уж предисловие какое хвалебное ("рижский бальзам Лоры Андроновой"...)! Но вот стиль "лубочной фэнтези" я, к сожалению, перерос. Честно говоря, хватило тех же Раткевич (обоих) как самых ярких представителей этого стиля. Кстати, тоже рижан, хм-м-м... Ну не хочется тратить время на книгу, которая совсем не "цепляет" на протяжении первых 50 страниц.
Так что пусть здесь будет и моя ложка дегтя в большой бочке меда.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 02 Авг 2005 :  20:09:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lvovich, а что такое "лубочной фэнтези"? Может Лора и пишет это самое лубочное, просто термин первый раз встречаю...


Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 02 Авг 2005 :  22:06:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Lvovich, а что такое "лубочной фэнтези"? Может Лора и пишет это самое лубочное, просто термин первый раз встречаю...

Лубок - (народная картинка) , вид графики, изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов. Еще лубок называют "русскими комиксами". Если краски - без полутонов, яркие, броские; образы - гиперболизированные (конь-огонь, матрешка, щечки-яблочки и т.д.). Сюжет - только веселый. В-общем, понятно, да?
Т.о., в "лубочном фэнтези" - упрощенное построение фраз, описание событий в духе народных ярмарочных представлений, кукольные выпуклые характеры с гиперболизированными чертами. Если совсем коротко: сказка, где добро есть добро, а зло есть зло, и добро, естественно, побеждает. Читать приятно, но быстро приедается, приторный привкус, чувствуешь постепенное оглупление.
Еще раз, много раз повторю - это только моё скромное мнение. Прочитав страниц 50-60, понял, что лучше потрачу время на другие книги, благо, их в очереди большое количество, есть из чего выбирать :)


Белый




3584 сообщений
Послано - 02 Авг 2005 :  22:51:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если бы мне не было так лениво, то я уж давно бы выложил свои впечатления, которые пишутся, уж несколько месяцев =))) А если вкратце, то рассказы показались привлекательнее романа. Да и то, до поры до времени. Слишком они по однообразной схеме развиваются.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Отредактировано - Белый on 03 Aug 2005 22:05:57

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  01:00:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to LVOVICH.В общем и целом я с тобой согласен практически во всем.За исключением разве что Раткевич.На мой взгляд (высказываю СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ никоим образом не претендуя на то что оно истинна в последней инстанции) Раткевич пишет подростковое фэнтези.Основные постулаты - верная дружба,уважение к ставршим,трудолюбие,являются доминантными.Остальные черты в характере у героев отсутствуют начисто.Собственно,попробуй описать любого героя любого из романо Раткевич.А вообще-то в последнее вроемя отечественную фэнтезийную литературу захлестнула мутная волна любовно-фэнтезийных и лубочных романов(Это касается и СИ).


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  06:40:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Если совсем коротко: сказка, где добро есть добро, а зло есть зло, и добро, естественно, побеждает.

Но это и есть сказка, или классическое фэнтези. ВК под ваше описание тоже подходит ;)

Лорин минус это скоропись, которая могла быть воспринята вами как "лубок". Но если это "лубок", то лишь по форме написания. На самом деле из простых картинок складывается очень примичательная история. Чтобы не повторяться дам ссылку: https://www.kubikus.ru/articletext.asp?id=113


Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  09:32:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Но это и есть сказка, или классическое фэнтези. ВК под ваше описание тоже подходит ;)

Вы не совсем правы насчет ВК. Там есть серьезная проработка характеров, показан внутренний мир героев, их развитие и изменение. Так что, если, судя по смайлику, это была шутка, то, ИМХО, не совсем удачная. А если всерьёз, то, тем более, спорить не хочется.
Кстати, Грегори сказал еще лучше и точнее меня: "подростковое фэнтези".
Ладно, хватит (это я о себе). Пусть здесь высказываются люди, которые прочитали роман. С моей стороны, думаю, писать в этой теме не совсем корректно, очень уж на флейм смахивает. Пока-пока!


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  18:12:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Если совсем коротко: сказка, где добро есть добро, а зло есть зло, и добро, естественно, побеждает.


Вот под какое определение Андронова не подходит, так под это. Начиная с первой же главы - нет ни белого добра, ни черного зла - все одинаково серые. Точнее все до одного персонажа творят исключительно добро, вот только результаты получаются не совсем добрые.
Еще хотелось бы понять, каким образом "Подняться на башню" любовно-фэнтазийный роман . Вообще в отдельных главах, можно выделить даже несколько любовных линий, но любовь в них достаточно странная и важна только в пределах конкретной главы, и к тому же общий сюжет строится все же не вокруг них.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  20:02:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lvovich, ну почему сразу флейм, если мы обсуждаем (пытаемся определить) жанр в котором работает автор?

ВК подходит под ваше совсем короткое определение. Если взять то, что подлиннее, то получается Успенский, но никак не Лора.

Просто не все книги должны цеплять сразу. Иногда тянется, тянется, а потом как прыгнет и схватит за душу ;)

vb, мне показалось Gregory говорил исключительно про Раткевич.


Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 04 Авг 2005 :  08:10:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик, говоря про флейм, я имел в виду себя. Просто, не прочитав книгу полностью, считаю, опять же - для себя, некорректным обсуждать её. Поэтому и попрощался, но с первого раза не получилось :). Попробую со второго: пока-пока, народ, встретимся в других темах!


Тихое Нечисло
Посвященный


Ukraine
28 сообщений
Послано - 04 Авг 2005 :  21:31:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Подняться на башню" интересен прежде всего структурой, именно своей мозаичностью. А в остальном типичное фэнтези, да -неплохое, но "чего-то особенного" не заметил.
Рассказы мне понравились больше, чем сам роман.
Концовка рассказа про домового и водяного просто шокировала. Сильный эмоциональный удар, уж и не помню, кто в последнее время меня бил так сильно...

and it's your face i'm looking for on every street

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 05 Авг 2005 :  13:44:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начинал что-то читать ее с СИ, но бросил - как-то слишком уж не для меня... Скучно и как-то занудновато.

________________________

Я не расист, я ненавижу всех одинаково.
Вредный. Просто Вредный.

маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 21 Дек 2005 :  22:38:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Подняться на башню" + рассказы. Ну да, читается приятно. Ну да, новый взгляд на всё на последней странице. Но это не правильно. Нельзя заставлять читать текст ради 2-3 страниц (роман) или 1 абзаца (рассказы). Нехорошо это. Не буду я такие вещи любить.

В общем, прочитал, отложил, забыл.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  01:35:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочла "Подняться на башню". Чуть было не бросила на первой главе - какая-то она галопом по европам. Вторая и третья главы оказались настолько контрастны с первой, что я решила, что читаю вторые "Песни Петера Сьлядека". Ах, какую конфетку можно было бы сделать из книги! Дальше все сошло на нет.
В общем, пока было непонятно, как связаны различные нити повествования, была надежда на нечто качественное. Оказалось - неплохо сделанная фэнтези. Получше многих и многих, но не блеск.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Андронова Лора"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design