Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Проблема мудрых детей

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Авг 2008 :  12:34:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator, именно потому, что не изменится. Не надо описывыть 14-летних так, будто им 18.

Если герой - убийца, а автор не высказывает своей отрицательной позиции по этому поводу, это вовсе не означает того, что автор пропагандирует "за убийства" в каком-либо масштабе.
Именно это и означает. Потому что не высказывает отрицательной позиции.

Писатель никому не обязан быть моралистом.
Не обязан. А я не обязана любить книги этого писателя, самого писателя и молчать о том, что я думаю по поводу его книг и его самого.

Andrew, спасибо за разъяснения. Теперь понятно, почему она должна была быть подростком.

Lana, спасибо. А то все слепые какие-то. То не вижу, того не вижу, выдумываешь ты всё, nadian.
Честно говоря, не знаю, сознательно ли пропагандирует Лукьяненко. Но на результат это не влияет.

бог без улыбки есть дьявол

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 11 Авг 2008 :  11:53:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы... Пришел Кот и по второму разу начал про Шекспира. Отмотать пару страниц назад, конечно, непосильный труд...

Советская детская литература была великолепно. Феномен ГП в СССР был невозможен, ибо качество росмэновского текста по сравнению с обромным выбором альтернатив привело бы загниванию Потного Гарри на дальних полках.

Ко Пэндра гэну!

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 11 Авг 2008 :  22:12:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian

БСЭ:
Пропаганда (лат. propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю) - распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности.

Ушаков:
Пропаганда - распространение каких-нибудь идей, учения, знаний путем подробного и углубленного ознакомления.

Именно это и означает. Потому что не высказывает отрицательной позиции.

Ты преувеличиваешь. Отстутствие отрицательной позиции - это отсутствие отрицательной позиции, а не активное внедрение этой позиции.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Никита новый
Посвященный


Россия
22 сообщений
Послано - 11 Авг 2008 :  23:23:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Например, "Рыцари сорока островов" - отличная книга. О подростках, для подростков. И причём тут пропаганда понятно чего?



Отредактировано - Terminator on 11 Авг 2008 23:35:20

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 12 Авг 2008 :  10:41:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Например, "Рыцари сорока острово" рабское эпигонство Владислава Крапивина. Сделанное с обратным знаком, поскольку уже тогда проявилось желание автора побыстрее расплеваться с Владислав Петровичем и обкакать по максимуму его любимых коньков - включая пресловутых Подростков Как Эталонов Совести, и Деревянные Мечи, От Которых Полшага До Благородных Стальных.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



12032 сообщений
Послано - 12 Авг 2008 :  14:22:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разглядываю мальчишек и прямо жалею, что не педофил. Кони Ирумана
невероятно красивые животные.

Педо-зоофилия в творчестве Дивова. К нам сегодня приходил некро-педо-зоофил, типа. Надо отдать писателю должное, для его творчества этот эпизод - совершенно нехарактерен, случайно "под руку подвернулся" ;)

Mat, if you don't mind

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 12 Авг 2008 :  18:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К нам сегодня приходил
Некро-педо-зоофил.
Неожиданно для нас
Он устроил мастер-класс.

Эпиграмма на современного писателя-фантаста. Даже, ЕМНИП, что-то взяла на одном из Звёздных Мостов.
А адресат - отнюдь не Сергей Лукьяненко.

Ко Пэндра гэну!

Mat
Мастер Слова



12032 сообщений
Послано - 12 Авг 2008 :  19:53:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
... Мёртвых маленьких зверушек
Он с собою приносил ;) Вот тема некрофилии - присутствовала в творчестве Дивова (в раннем) как в скрытом, так и в явном виде.

О! Придумал что делать с темой :) Вычеркнуть из неё имя Лукьяненко - и сплавить в Мысли :-)


Mat, if you don't mind

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 13 Авг 2008 :  14:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дивов, собственно, попытался сымитировать в "Предателе" стиль "Охотника на дикие грузовики" (источник: личное заявление Дивова, ответ на предположение, что он стилизовал Лукьяненко). Правда, получилась не столь однозначно, и то ли Васильев младший брат русского слона бета-версия стиля Лукьяненко, то ли Дивов подсознательно натыкал чисто лукьяненковских заморочек. Думаю, что про педофилию - как раз лукьянизм.

И с лязгом откинул верхнее веко...

aGGreSSor
Наблюдатель


Россия
1 сообщений
Послано - 27 Июня 2021 :  02:04:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте. Побуду некропостером. Меня зацепило обсуждение в этой теме спорных моментов одного из моих любимых авторов - Олега Дивова. Действительно, мне категорически неприятны некоторые моменты из его произведений, один из которых как раз фраза "и прямо жалею что не педофил" в Предателе. В 2002 году я писал игру по этой повести и в версии для Amiga текст идентичен натуральному. Когда в 2021 году я написал римейк "Кони Ирумана", мне пришлось сильно потрудиться чтобы избавиться от этих "оглаживаний коней" в тексте интерактивной игры. Поэтому в версии 2021 года этой фразы нет. Я пишу это для того чтобы кто-то ещё наткнулся и ему стало понятно - такие темы при дальнейшем воспроизведении неудобны и вымываются.

Честно говоря Олег Дивов сам себе сильно навредил сценами, например, в "Ночном смотрящем". Не имею доступа к телу автора, но как у большого поклонника его творчества у меня есть версия (считаю что в РФ осталось 2 фантаста - Дивов и Пелевин, это всё). Финальное месилово в "Ночном смотрящем" это по сути реминисценция из первых книг Дивова, которыми он обеспечил себе выход на издательства. Там он ставил рекорд Гинесса по числу трупов на единицу текста. Сцена некрофилии видимо попытка откусить от пирога Пелевина. В результате получившийся прекрасный, идейный и достаточно глубокий текст (за вычетом финала и сцен) неудобоварим и непригоден для экранизаций или интерактивных новелл. Просьба задуматься об этом будущим и настоящим авторам.

С тем что весь "Ночной смотрящий" Дивова - это более качественный и иначе написанный "Дозор" Лукьяненко, который в свою очередь был списан целиком с американского фильма того же года - согласен полностью, можно не сообщать об этом. :)



Отредактировано - aGGreSSor 27 Июня 2021 02:12:14

Mat
Мастер Слова



12032 сообщений
Послано - 27 Июня 2021 :  20:46:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aGGreSSor

Та же харьковская школа 2-ой ...ин - активно пишет. НФиФ.

Проблема в том, что очень многих не устраивает конъюнктура российского рынка. Потому, Шумил, Щеглов, Онойко-Серёгин, Вартанов и многие другие - скорее "писали", нежели "пишут".

Дивов, кстати, несколько лет назад был вполне доступен в ЖЖ. Сейчас - не знаю, давно не заглядывал.



yugurtha
Хранитель



364 сообщений
Послано - 02 Июля 2021 :  07:24:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aGGreSSor
Потому что вы покусаны маркетологом и смотрите на сцену оттталкиваясь от ЦА.
Аавтор когда то писал просто потому что ему хотелось что-то рассказать.
Сейчас же все смотрят на то, а сколько бабла нам это принесёт, а какую категорию выставят, а можно ли будет это продать для подростков?!
Именно потому что Дивов не задумывался - а как потом это экранизировать, "ночного смотрящего" я перечитывал несколько раз.
И как-нибудь ещё раз перечитаю. Моя любимая шутка, что вампир это тот же гомосек в плохом смысле слова.
А отсылки к вальяжным нечто в дорогих машинах и костюмах ... ммм, это же просто подрыв конституционного строя. Хорошая книга.
Пусть пишут вот так, нецензурно, злобно, по настоящему чтобы задевало.

На всякий случай, я не большой фанат Дивова. С возрастом всё это не так интересно, как раз видно, что автор молод и соответсвтенно о всяком таком рассуждает. В АТ кстати переиздание Мастера собак, если кому интересно.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 03 Июля 2021 :  18:06:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то мне повеяло PC police и современной Америкой. То ли нужно вводить запрещенные темы в обсуждении писателя - что бесценно, особенно если это писатель - Дивов. То ли упоминание этой цитаты нанесло аГГреССору моральные страдания, что тоже бесценно.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Проблема мудрых детей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design